в двух словах, скажите, что такое саентология? и с чем это едят?
КЭТ  -    4269
Ответов 29 Написать ответ
  • КЭТ
    6 марта 2012

подскажите, кто знает, близкий родственник увлекся этой наукой

и я разучилась его понимать, стало сложно общаться.

0
  • 666ити
    6 марта 2012

религиозно-философское учение о повышении возможностей

чел.сознания, духовном уровне,основополжник амер.писатель Рон Хаббард проще говоря учение о дух.совершенствовании

0
  • Лакшми
    6 марта 2012

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1902415

0
  • КЭТ
    6 марта 2012

прочла, но так и не поняла как эту науку квалифицировать

секта ли это, со всеми вытекающими проблемами, или просто организованная группа людей стремящихся к самосовершенствованию?

0
  • 666ити
    6 марта 2012

секта, прикрытая псевдофилософскими воззрениями, коих сейчас множество

хотя не берусь утверждать))

0
  • ParalleLKA
    6 марта 2012

саентология в двух словах "это мозгопромыв", едят его с полным отсутствием самостоятельного мозгового аппарата

0
  • О.Чепурной
    7 марта 2012

Насколько мне известно,в конце своей поганой жизни Рон Хаббард пришёл к прямому поклонению сатане.

За уродование душ людских любые сектанты должны быть сожжены на кострах по старой доброй традиции папопоклонников.Для хаббардистов стоило бы придумать что-нибудь похлеще,например,бесплатное строительство дорог в Якутии.

0
  • 123
    7 марта 2012

саентология

Саентология- это секта, причем очень опасная. У меня был друг, увлекся саентологией ( был трудный период в жизни), через некоторое время он погиб при странных обстоятельствах и со счета у него пропали все деньги. если вы зайдете на сайт саентологов, то увидете,что люди гибнут. Так что пока не поздно, вытаскивайте своего брата из этой секты!!!!! Саентология запрещена во многих странах, а в россии ее поддерживают!!!

1
    • Поправка
      18 февраля

123, Выдержки:

В России «Саентологическая церковь Москвы» и «Церковь саентологов Санкт-Петербурга» ликвидированы по решению судов.
      ---
      В Российской Федерации часть саентологических материалов признаны экстремистскими и занесены в Федеральный список экстремистских материалов, производство, распространение и хранение в целях массового распространения этих материалов на территории РФ является незаконным.

0
  • 123
    7 марта 2012

саентология

Они занимаются выкачиванием денег, находят людей, у которох что-то не ладиться в жизни, заманивают к себе, очень хорошо промывают мозги, да так что человек больше ни на кого внимания не обращает, даже на своих родных. Я это не по наслышки знаю.

0
  • Быйанг
    7 марта 2012

.

Что такое Саентология
    Саентология — это наука о жизни. Это, пожалуй, самое простое определение, которое мне попадалось на глаза. В учебных заведениях мы изучаем такие предметы, как математика, физика и так далее, но мы не получаем данных о том, почему одним людям в этом мире живётся хорошо, а другим — не очень; кто-то счастлив в семье, а у кого-то брак трещит по швам. Ведь на самом деле существуют законы жизни — точно так же, как существуют физические законы. Зная эти законы, вы можете лучше преуспевать в жизни. Знание физических законов позволило создать такие предметы, без которых не обходится ни один человек: автомобили, самолёты, компьютеры и прочее. Знания законов жизни позволяют обрести лучший контроль над жизнью. Ваша личность, семейные взаимоотношения, бизнес и множество других сфер жизни — везде применимы законы жизни.

Саентология — это знание о том, как знать. Даже если вы не знаете чего-то, вы всегда можете разобраться в этом или создать собственное представление об этом (собственное знание). Многие гении владели этим. Например, Эйнштейн разработал теорию относительности, а Дарвин — теорию эволюции. Впоследствии другие люди начали изучать эти знания. В данном случае даже не важно, верны ли на самом деле эти знания. Теория эволюции, как и теория относительности может вызывать споры, но они верны для самого человека, который их создавал. В Саентологии вы обретаете знание о том, как знать.

Саентология — это прикладная религиозная философия. Согласно словарю русского языка слово "прикладная" значит «имеющий практическое значение, применяемое на практике». Прикладные знания — это знания, которые применяются на практике, в отличие от знаний, которые знать было бы хорошо, но они не очень-то применимы в жизни. Прикладными знаниями могут быть данные о том, как водить автомобиль.

Религиозная философия — это изучение духовных проявлений; исследование природы духа и изучение связи духа с телом; наличие упражнений, направленных на восстановление способностей духа.

Другими словами, в Саентологии вы получаете знания о том, что представляете собой вы как духовное существо, и выполняете упражнения, восстанавливающие ваши способности духа. Нужно иметь силу духа, чтобы справляться с трудными ситуациями в жизни. Эта самая сила и развивается в упражнениях, точно так же, как благодаря физическим упражнениям человек может повысить свои физические данные.

Есть мнение, что религия — это когда человек стоит перед иконой и молится. Или же он склоняется лбом к полу и что-то при этом произносит. Однако это очень ограниченное представление о религии. На самом деле религиозность подразумевает наличие двух вещей: во-первых, веры в то, что зло, боль, неразбериха и несправедливость, — действительно существуют на всех уровнях бытия; во-вторых, наличие специфической деятельности и связанных с нею священных верований, которые выражают убеждение в том, что человек может быть в конце концов избавлен от этих явлений. Другими словами, если вы верите, что зло, боль, неразбериха и т.д. действительно имеют место в жизни, и если вы практикуете какую-то специфическую деятельность, чтобы в конце концов избавиться от этого, то вы занимаетесь религией.

Например, в буддизме стремятся достичь освобождения от физического мира и разорвать бесконечную цепь рождений и смертей. Существуют путь (шестиричный путь) и специфическая деятельность (такая как медитация), при помощи которых буддисты пытаются достичь своей цели. Буддизм мировая религия и философия, основанная на учениях Сиддхартхи Гаутамы Будды; в ней утверждается, что просветления можно достичь только путём подавления мирских желаний. «Буддизм» означает «путь к духовному познанию».

Что такое йога? Йога — это школа индийской религиозной философии (индуизм), а также система разработанных этой школой умственных и физических упражнений, предназначенных для того, чтобы освободиться от материального мира и достигнуть единства с высшим духом. Это — их специфическая деятельность.

В Саентологии специфической деятельностью является одитинг, а путь — Мост к полной духовной свободе.

Саентология — это религиозная философия в самом полном смысле этого слова, так как она приводит человека к полной свободе и к абсолютной истине. Проводимая нами исповедь освобождает человека от бремени, из-за которого уровень его осознания как духовного существа ограничиваются материальной стороной жизни.
    http://www.oditor-ufa.ru/scientology.html

0
  • Быйанг
    7 марта 2012

.

Что такое саентология? Саентология - это духовная практика, плюс философия, разработанная Роном Хаббардом, цель которой помочь каждому человеку реализовать его самые сокровенные мечты.
    Итак, сайентология - это набор методик и средств для улучшения жизни человека, через увеличение его знания, так получается из определения.
    http://saent.ru/node/1

0
    • Born_in_the_USSR
      7 марта 2012

Что за фигня? Саентология — это секта!

0
      • Быйанг
        7 марта 2012

.

Ни кто с тобой не спорить и не будет утверждать, что это не секта. Если люди увлекаются этим, значит им это нужно.

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1][2]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии. Определения - что такое секта смотри в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта).

0
        • Носатый
          10 марта 2012

Это фан клуб писателя

Они играют ролевые игры, также как и толкиенисты.

0
  • КЭТ
    12 марта 2012

А в городе есть как сказать? Главный офис, что ли, этих саентологов?

Я от его семьи, вроде не слышала жалоб о том, что он куда то деньги отдает. Может все не так плохо? Если это просто учение о самосовершенствовании, то это вроде хорошо, человек должен самореализовываться и изучать сам себя, но вот не могу понять самостоятельно ли человек думает или кто то ему навязывает и указывает как и что делать. Надеюсь саентологи не собираются ждать конца света уйдя в подземные кельи и забрав туда всю семью или совершить массовое самоубийство?

0
    • Маша
      12 марта 2012

.

Вы ничем ему не поможете, пройдет еще два три года, а там увидите живой труп.

0
    • ParalleLKA
      12 марта 2012

ну вобщем то если подумать, то ниче такого страшного там нет, самое страшное что может случится - банкрот

но и в таком случае можно всегда пойти работать в ту же структуру, или уехать в плавание.
      например у них есть так называемая Миссия, которая обитает в основном на кораблях что-ли..вобщем плавают они много по миру. и вся их жизнь ограничена этой Миссией. например, замуж/жениться можно только с человеком из Миссии. А миссией они ее называют, потому что считают, что несут людям великое знание. И договор заключается на какой-то немаленький срок, то есть просто так "уволиться по собственному желанию" оттуда более муторно, чем с любой другой работы.

0
    • ParalleLKA
      12 марта 2012

насчет самостоятельности мышления.

если человек там застрял, то это уже показатель.
      но по большему счету НЕсамостоятельность мышления это не такая уж и большая трагедия, потому что этого много :)

сами подумайте, сколько вас окружает людей и без сайентологии, думающих не своей головой. и сколько раз вы сами поддавались чьему-то влиянию.
      так что уж какая разница какая голова правит: своя или чужая, главное чтобы все были счастливы.

0
    • Инок
      12 марта 2012

Вы уже готовы к обработке.

Скоро Вас знакомые будут избегать.

0
  • ParalleLKA
    12 марта 2012

Раз уж мы тут говорим про сайентологию, расскажу свою историю и попрошу каких-нить разъяснительных мыслей по этому поводу.

моя подруга увлеклась сайентологией. а я вообще ко всяким религиозно-философским штучкам отношусь либерально, считаю что все имеет право существовать.
    поэтому мне казалось это даже забавным и интересным, хотя другая наша подруга хотела поднять панику и "вытащить ее оттуда пока не поздно".
    но потом вот что-то произошло, после одной нашей встречи я злюсь на нее. главное, она ничего плохого не сделала. но видеть ее не могу.
    сначала забила, думала пройдет и забудется, но времени прошло уже с тех пор много, и мы недавно встречались в кругу друзей, а мне до сих неприятно.

мы тогда говорили о врачах, я тогда переболела ангиной.
    она тогда сказала две вещи.
    во-первых, что врачам нельзя доверять, а теперь !внимание! самое главное почему...потому что они и раньше ошибались в те древние далекие времена! значит могут ош*****ся и сейчас!
    ппц логика!!
    я канеш понимаю, что медицина не такая чтоб уж точная и еще не до конца развитая наука, да и вполне возможно мы у начала, а не у конца. но...
    это все равно что заявить, что нельзя доверять астрономам сейчас даже со всей их новомодной техникой, только потому что они казнили галилео когда-то! с тех пор на них крест. и точка.

второе, что она тогда заявила. с сожалением, потому что ей оч хотелось, чтобы я тоже приобщилась к ней:
    -тебе сложно будет заниматься сайентологией
    -почему? (на тот момент я еще интересовалась этим)
    -у тебя слишком много уже заранее имеющейся в голове информации.
    !! это что же получается? что можно постигать азы сайентологии только забыв все, что знала до?
    я считаю верным путь накопления, а не стирания и переписывания заново.

и я не пойму почему собств-но я на нее злюсь с тех пор. она ведь не плохая. просто она как будто меня разочаровала своим отупением на какой-то период, но с другой стороны, бывали тупняки и похуже. я не могу так долго злиться на тупняки. в чем тогда дело?

0
    • ParalleLKA
      12 марта 2012

.

это точно не злость на ее тупняки, хотя это тоже относительно: кто здесь тупит. но в любом случае в ответ на тупняки я обычно просто могу сказать все, что думаю, и пойти дальше с легкой головой, причем доброжелательное отношение к человеку от этого не убывает совсем. а тут вся эта ситуацией с ней и с сайентологией лежит где-то в подкорках моего подсознания, время от времени выскакивает оттуда и теребит меня. я не понимаю, что именно меня так задело.

буду благодарна, если кто-то подкинет свежих мыслей в эту кучу.

0
      • чему-то научиться, узнать новое и интересное.
        12 марта 2012

Вам просто стало неинтересно с ограниченным человеком. С людьми интересно - когда и сам можешь у них

0
  • Андрей
    29 июня 2017

Это узколобая секта нахлебников, бездельников и демагогов, прос....х свои мозги и совесть в обмен на халявный сухарик.

0
  • Саентолог
    25 августа 2017

Чтобы что-то узнать о Саентологии, разумно было бы не слушать мнение других, а получить свое собственное впечатление.
    Для этого стоит или открыть книгу "Дианетика-современная наука душевного здоровья", либо прийти в ближайшую миссию Саентологии. Саентологию не едят. Ее изучают и тут же применяют. Чтобы это сделать, достаточно открыть и прочесть книгу.

0
Ответ на тему: в двух словах, скажите, что такое саентология? и с чем это едят?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания