бабушка, я устала!
Ева  -    2896
Мне 31 год, замужем, двое детей. Сыну 6 лет, доче 2 годика. Живем в центре улуса. У меня есть бабушка, ей 82 года, мамина мама, я с детства была одной из любимых внуков ( у нее 18 внуков, 15 из них - парни, в основном все студенты и школьники). Сестры живут в другом улусе. Так вот, в прошлом году я взяла с деревни к себе мою одинокую бабушку-вдову, т.к. она уже не могла вести сама хозяйство, у нее начались вначале какие-то галлюцинации, потом постепенно - маразм. Маму мою жалко стало, и так у нее на шее вечно пьяный муж (отчим), внуки, столько забот, и поэтому решила взять к себе. Сейчас ситуация такая: как я устала! Боже, всего и не перечислить: в туалет сама сходить не может, сама даже не одевается, всю ночь нам спать не дает, в наше отсутствие все вещи прячет, в такую холодрыгу выходит на улицу и пропадает, находит ножницы-ножи и кроет всякую одежду, ладно это, весь день ходит за мной меня называет "мамой", плачет, орет, кричит на меня, говорит всякие гадости. В общем, дома - сплошнейший кошмар!Если я запираю дом и ухожу - то стоит у окошка и страшно долбит так, чтоб все соседи услышали, позор!Попробовала давать ей на ночь Ново-пассит, всю ночь громко пела какие-то странные песни типа "уда5ан"! Что мне делать? Я так устала, никуда отдавать не хочется, жалко ее, бывает, разругаю ее, потом сама и плачу, вспомню, как она меня с собой по ягоды вечно брала, меня любила, шила мне унты, вечно меня одевала шапки шила, деньги высылала когда я училась в Якутске, все не перечислить!Была самой лучшей бабушкой на свете!Но я уже физически не могу! Засыпаю каждый день в 4 утра примерно, просыпаюсь в 7ч., потом работа, дети, муж тоже вечно работающий, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Вчера вот молила Бога, чтоб не мучалась она, а побыстрее встретилась в ним, Отцом Небесным. Вот опять она проснулась и стонет, нужно на горшок садить...
Ответов 49 Написать ответ
  • Д
    22 декабря 2011

Вы хороший человек, Ева.

это ваша бабушка, не бросайте.

1
  • CZ
    22 декабря 2011

...

у вашей бабушки старческий маразм, покажите доктору, не знаю, поможет ли вам - от этого нет лекарств, но может быть....

0
  • хА-хА
    22 декабря 2011

вЫ ИДЕОН,

ЛЮДИ, ЛЮБЯТ, НАДЕЮТСЯ И ЖДУТ.

0
  • Лика.
    22 декабря 2011

Старческий маразм, которому подвергнутся очень многие, даже не сомневайтесь.:((

Не лечится, понапрасну не тратьте деньги на дорогостоящие лекарства, процесс необратим, только внимание и уход.

0
  • мом
    22 декабря 2011

как будто вы ей возвращаете долг

она смотрела за вами, а теперь вы за ней.
    Крепитесь, пусть у вас хватит сил, милосердия и любви.
    Видимо это ваше испытание, которое вам надлежит пройти достойно.
    Может время от времени будете нанимать сиделку? Пусть другие внуки помогут, скинутся деньгами.
    Держитесь, все это ведь когда-то закончится.

0
    • Ева
      22 декабря 2011

спасибо за добрые слова

деньги просить у родственников не могу,т.к. пенсию ее беру сама. А так ваши слова успокоили меня, спасибо

0
      • Маша
        22 декабря 2011

.

Наша бабушка тоже такая была. Умерла 82 года. Все домашние за ней ухаживали. Присматривали как за малым ребенком, ходили по пятам за ней. Они в таком состоянии такие шустрые становятся.

1
  • Инок
    22 декабря 2011

Крепитесь. Это очень тяжело, но...

Благодаря ей Вы живёте. Жизнь разнообразна и часто даёт тяжёлые испытания. Сильного духом то, что не ломает, то делает ещё крепче.

0
  • _hp
    22 декабря 2011

Представляю... Вы сильный человек. Уважаю.

Скорее всего это уже идет процесс ишемического инсульта. Проконсультируйтесь у врачей.

0
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    22 декабря 2011

выпишите психиатра с котенко

они приходят домой, осматривают, выписывают рецепт на лекарства, дают советы. Нашему дедушке помог "Галоперидол". :(. Щас тоже терпим многое... Крепитесь.

0
  • Внучка
    22 декабря 2011

А я люблю свою бабушку, даже после её смерти, мне тогда было 7, а сейчас 46

Она для меня, образец, дети уже давно забыли, а я всегда помню о бабушке.

0
    • Внучка
      22 декабря 2011

Если, её можно было вернуть, яб её "в любом состояние" на руках носила.

0
      • Внучка
        22 декабря 2011

Помню её булочки с маком, , мартышки, вкуснятина

Она так любила цветы и порядок, и я вся в неё. Бабулечка моя если ты слышеш меня

0
  • ххх
    22 декабря 2011

Бедная бабушка, жалко.

Всю жизнь достойно прожила, воспитала столько детей и внуков, столько малых детей вынянчила, неужели сейчас она не достойна заботы? Да, тяжело, проконсультируйтесь с психиатром, врачом, как можно сгладить все это? Может, у нее болезнь? Лекарства ей выпишут, наймите няню-сиделку, платите ей. Больше сказать нечего.

1
    • Внучка
      22 декабря 2011

Я тоже уже бабушка, но я обожаю своих внуков, незнаю как они со мной поступят в будущем

Но как бы они не поступили, я всё равно их люблю, в этой жизни.

0
  • Ксенька
    22 декабря 2011

Вы молодец.

Наверное каждая бабушка мечтает о такой внучке как вы. Обязательно пригласите специалиста, может и правда какие-нибудь таблетки помогут хоть чуть чуть привести ее в чувство. И не стесняйте просить материальную помощь у остальных детей-внуков, тогда и сиделку сможете нанять. Терпения вам.

1
  • Мари
    22 декабря 2011

наймите сиделку, ну не каждый день за ней сидеть, надо и отдохнуть

тогда легче переносишь, тоже не дай бог, чтоб с моей мамой случилось...

0
  • ,
    22 декабря 2011

Держитесь

У меня дедушка последние нескольколет жизни вел себя примерно так же. Стал совсем как ребенок, болели ноги не мог ходить, на коляске возили, а потом совсем слег. По ночам тоже часто не давал спать. Он хорошо спал когда пил энап (от давления) и мы еще ему клюкву на ночь давали. А когда совсем разходился (в основном от метеоусловий) давали димедрол, но тогда на завтрашний день он вел себя очень агрессивно.
    Когда находишся рядом долго это очень выматывает, по этому мы (дети, внуки) жили в их доме по очереди, полгода одна семья, второй год другая. Так всем хозяйством к ним и переезжали. А летом почти все там все семейство вокруг них крутится, все по очереди у них ночевали. Основные тяготы конечно были на бабушке, она оочень уставала, дедушка никуда ее от себя далеко и надолго не отпускал. Все время ее звал, требовал, капризничал. Часто называл ее своей мамой, клянчил у нее вкусности, жаловался, ябедничал на нас, плакался что ноги его не слушаются. Мы понимали что бабушке нужен отдых и отправляли ее к каким нибудь родственникам или в саноторий на недельку, чтобы она морально отдохнула. Дедушка нам за это время показывал "где раки зимуют", но зато бабушка отдыхала. Было тяжело, тяжелее всего видет дедушку, человека всеми нами любимого и уважаемого, основателя и основного столпа нашей большой семьи в таком состоянии.
    Обьязательно отдыхайте. Пусть недельку но нужно от этого отдыхать. Летом пусть живет с вашей мамой или другими родственниками (неужто родные дети откажут ей в приюте на хотя бы месяц). Знаю как это давит на психику, если постоянно жить то так нагнетешся что и до греховных мыслей не далеко. Хотя бы иногда нанимайте сиделку или просите родствеников посидеть и всей семьей (муж дети, они тоже психологически выматываются) ходите в гости, в кино, клуб.

1
  • Хрюн
    Хрюн
    Семен Федотов
    22 декабря 2011

Ужасно

Это горький конец большинства. Это ужасно, стать обузой для семьи, стать сумасшедшим стариком (старухой)

Не зря в древности якуты заманивали своих стариков и старух в лес, заблуждали их или вообще сбрасывали ветхих старцев в глубокую яму.

0
    • Ева
      22 декабря 2011

бабушка, я устала!

Еще раз благодарю за ответы, я не раз вызывала врачей, осматривали, в прошлом году еще когда более дееспособная была сказали, что со здоровьем у нее относительно нормально, кроме давлении. От давления даю лекарства иногда, а так я думаю у нее все это от накопившегося за всю жизнь стрессов, росла в очень тяжелых условиях на севере, потом один за другим погибали сыновья от несчастных случаев, потом умер муж, всю жизнь держала скот, свиней, топила печку, помогала внукам почти всем. Сейчас очень волнуюсь за свое здоровье, постоянно болит голова и часто пропадает аппетит, саатар, купила памперс для взрослых, а она их не любит, категорически отказывается да и по привычке пытается как прежде делать это.Спасибо моему дорогому мужу, терпит и ни разу! не говорил чего-то плохого насчет бабушки.Вчера вечером маленький скандал был дома, бабушка с дочкой игрушку не могла поделить, та плачет, типа, это моя игрушка, отдай, а бабушка уперлась, нет мое, айуу-айа!

0
      • ,
        22 декабря 2011

Есть подгузники-трусы

Наш дедушка их носил, а помперсы или сам выбрасывал или ронял.
        Следите за давлением прстоянно. Дедушке кстати очень нравилось когда ему меряют давление.

0
      • Лика.
        22 декабря 2011

Вот видите, Ева, Бог Вам хорошего мужа дал, терпеливого, понимающего, цените это,

а за бабушку благодарю Вас, побольше бы таких людей, как Вы, сил Вам и терпения, доброго здоровья!

1
  • Вадим
    22 декабря 2011

Вы молодец, щас таких людей почти не осталось...

Хочу пожелать Вам терпения и моральную и физическую силу достойно перенести все это....

1
    • БАБАМАМА ДОЧКА
      22 декабря 2011

У НАС ТОЖЕ

ПРИМЕРНО ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: МАМА БОЛЬНА ТЯЖЕЛО ОНА ВСЕ ПОНИМАЕТ, НО, СЕГОДНЯ ВНУЧКУ (МОЮ ДОЧКУ) ТАК ДОСТАЛА СВОИМИ НРАВОУЧЕНИЯМИ, НАЧИНАЕТ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ЧЕМ ОНА ЕЙ ПОМОГАЛА, МНЕ ТАК ЖАЛЬ ДОЧЕК, НО ИМ ВСЕГО 19-22 ГОДА, ИМ ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ПО СВОЕМУ, МНЕ И САМОЙ ТОЖЕ ДОСТАЕТСЯ, ГЛАВНОЕ СТАРШЕЙ ДОЧКЕ, МОЕЙ СЕСТРЕ, НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ, ВСЕ НАМ ДОСТАЕТСЯ. нЕ ЗНАЮ, ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ? вСЕ РАВНО НАМ ЗА НЕЙ УХАЖИВАТЬ.

0
  • Да
    22 декабря 2011

Всем бы таких внучек, как вы.

0
  • Ol
    22 декабря 2011

читаю и хочется плакать...

Вам терпения!!! Мы тоже будем стары и немощны, и будут ли за нами ухаживать так же как Вы сейчас...

терпите, помогайте, любите...

Я свою бабушку любила, да и люблю до сих пор, хоть и умерла она 16 лет назад, вспоминаю ее почти каждый день, маленькую, сухонькую, сгорбившуюся, и ее глаза голубого цвета...вспоминаю и плачу, она так много значила для меня и была частью моей жизни...

Терпите и любите свою бабулю.

0
  • ОдиночествоДуши
    23 декабря 2011

автору

Вы,молодцы с мужем.У меня почти такая же ситуация,отцу 82-й год.тож заговаивается.Но у него сердце больное и давление падает,аж до 70 на 50.Каждый раз слушаю ночью,дышит ли.Сама уколы ставлю.Но мой спокойный.Слова из него редко вытянешь.Вот операцию сделали на глаза.Еле выдержал.Но,Слава Богу,вытащили опять.Постоянно под наблюдением.Стараемся кормить только натуральными продуктами,только свежее,на пару.Плохо,когда думаешь,вот-вот умрет.Реанимируем каждый раз.Не даем умирать.Терпение и только терпение.Общаться надо,разговаривать.Объяснять все как ребенку,доступно,несколько раз.То радио включим,то НВК любимое,то газету почитаем,все с комментариями,чтоб понятно было.В общем уход как за ребенком.Хорошо,что сам ходит по нужде.Очень аккуратный.Никуда меня не пускает.Одного не оставляем.Дети мои боятся его к себе брать,думают вдруг у них помрет.Вот так уже 5 лет.Когда заговариваться начинает даю глицин,глиатилин.Корвалол помогает успокоиться,если его что-то тревожит.Боюсь самого худшего...Не пакостит,временами заговаривается и чтото ему мерещится.Не дай Бог пакостит будет? Возможно от характера это зависит,какой был в молодости.Будьте терпимее,это наш долг,когда-нибудь они уйдут от нас,а мы,вспоминая будем каждый раз плакать...

0
  • ди
    23 декабря 2011

тоже такая ситуация но...

я смотрю за свекровкой.ей 73года.живем в частном доме.у нее 4 детей и 6 внуков из них 4взрослых.все отказались от нее.хотя живем я.муж,брат мужа и сестра мужа.никто не смотрит за ней.у меня самой маленький ребенок 2 месячный.слепая,неходячая.я ее с ложки кормлю в горшок сажу,подмываю,купаю,стираю.а она еще вредничает.ночью орет не спит.а дочка с сыном не подходят к ней.муж сутки через сутки работает не высыпается бедный.короче я тоже схожу с ума.

0
    • Пабло
      23 декабря 2011

О, господи

73 года?
      А у меня 75-летние родители еще скотину держат (8 голов к.р.с).
      73 года в наше время не те года, простите, впадать в овощное состояние. Тяжелая, наверно, у неё жизнь была?
      Да и столько людей в доме. Итак же стрессы, нервы....
      И почему это родные дети в сторонке?

0
      • lenushka
        lenushka
        lenushka lenushka99mailru
        25 декабря 2011

lenushka

Чем дольше человек работает физически, тем более здравый ум у них в старости.

0
    • Grial
      29 декабря 2011

Сочувствую Вам.

Тоже ухаживаю за свекром, хоть и ненавижу его, за то как он раньше ко мне относился. Но мне его жалко. У него есть еще две дочери, но они от него отказались. А он бедный всё ждёт, что его заберут, скучает по дому... Вот так и живём. Лично я думаю, что лучше умереть, не мучая и не мучаясь. Может к тому времени, когда я состарюсь, будет введена эвтаназия... А то не хочется становиться домашним животным

0
  • Лера
    24 декабря 2011

крепитесь!

очень жалко и вас и бабушку.но ведь не каждому дается такая замечательная внучка как вы!вы молодец!держитесь!моей бабушке 75 лет и она (тьфу3) в полном здравии!очень-очень люблю ее*

0
  • зоя
    24 декабря 2011

когда моя бабушка начинала петь как удаганка

или язык кусать поджигали конский хвост, кажется белый. Немного с кончика и тут же потушить, помогало

0
  • 555
    24 декабря 2011

Вы своим письмом вызываете у меня уважение, но что делать

несдавать же её в дом престарелых или психбольных ей там будет куда хуже чем с вами, может обратиться к врачу проверить её сдоровье, и заменить лекарства. Ей наверное плохо одной ей общение нужно.

0
  • я
    24 декабря 2011

крепитесь

вы молодец! моя бабушка родила 10детей и во время войны взяла на воспитание еще 6 детей брата,умершего на войне.тяжелая жизнь и работа дала знать в старости.у нее скрючились пальцы.кости хрупкие были,она у пала и сломала что-то(я маленькая была в нач кл,поэтому точно не помню )и стала она неходячая.около 15лет в постели провела.через 20-30минут на горшок.сама лежа не могла перевернуться на другой бок,нас звала мы переворачивали.потом минут 30 в сидячее положение.одну оставлять в доме нельзя было.но даже вот так сидя с больными руками она все время что-то шила ,вязала,заячьи шкуры мяла,шила из них шапки ,варежки.
    я не звала гостей,не устраивала у себя дома дни рождения.но мне жалко тетю,которая всю жизнь и молодость отдала уходу за ней.замуж не вышла,своего ребенка не родила.я,папа и моя тетя жили с бабушкой.в основном другие дети бабушки жили в разных деревнях,в других улусах,помогали мясо,молоко,рыбу отправляли.но когда приезжали погостить на время пребывания старались полностью взять уход за бабушкой на себя.сейчас понимаю,насколько тете было тяжело.она ж ночью вставала то на горшок,то перевернуть,то уложить ,то посадить.сейчас понимаю,что она не высыпалась и шла на работу.днем папа с ней сидел,когда на пенсию вышел.я по мере помогала,в подростковом возрасте,конечно,нервничала надо уже идти куда нить,а бабушку не с кем оставить,других внуков вызванивала.стыдно сейчас.
    а после смерти бабушки врачи удивились,что у нее годами лежачей пролежней не было,хвалили тетю,что хорошо ухаживала.
    вы и моя тетя молодец!вы хороший человек и бог вам в помощь дал вам замечательного мужа,который все понимает.
    делайте себе выходные.пусть остальные приходят хотя бы по часам,чтоб вы могли поспать отдохнуть или с мужем сходить развеяться.а то на нервной почве и недосыпе можно и с ума сойти.
    нет зазорного в том,даже если сиделку наймете.вы не можете 24ч быть с ней.детям же няню нанимают.
    столько внуков.мне никогда не отказывали двоюродные братья,сестры в помощи бабушке.приходили сидели.она же всем помогала на ноги встать.и со своей пенсии умудрялась накопить нам на что-нибудь.

0
  • оксана
    25 декабря 2011

вы молодец

к сожалению у меня не было дедушек и бабушек,но мои дети очень любят и помогают своим деду и бабушкам.

0
  • lenushka
    lenushka
    lenushka lenushka99mailru
    25 декабря 2011

мама в прошлом году привезла дедушку из Красноярского края, ему 86 лет было.

Сначала все хорошо ,потом, заскучал, начались галюцинации, родители повезли его на консультацию на Котенко, прописали нашему дедушке лекарства - через три дня все стало в норме. Потом опять ходили к этому врачу, он другую дозировку назначил. Обратитесь к специалистам.

0
    • анна
      26 декабря 2011

старческий склероз или болезнь альгеймера не лечится к сожалению происходит сужение сосудов мозга.

у якутов это сильно развита, у меня отец тоже болел, как с малым ребенком ходили- в обед прибегала чтоб за ним посмотреть и покормить, переодеть и т.д. просто когда все уже не было сил себе сказала представь что это большой грудной ребенок. очень тяжело, если есть возможность надо сделать отдельную комнату и нанять няньку. я через знакомых отдавала в гериатрическую больницу на недельку раз в полгода чтоб отдохнуть.конечно срывы бывали но старалась не на него в своей комнате или в ванной а так терпение и терпение.

0
      • gl.bux_86
        gl.bux_86
        Звезда ПоИмени
        26 декабря 2011

анна

лекарств нет, просто очень сильно терпеть, няньчится и долго с ним гулять на улице, просто дать человеку возможность физически устать тогда будет более менее спокойным и уснет.

0
    • ??
      26 декабря 2011

как лекарство называется

0
  • Оля
    26 декабря 2011

"Реанимируем каждый раз.Не даем умирать"

Я бы не хотела жить в таком виде, быть обузой для окружающих не помня себя. Так ли милосердно не давать умирать старикам, у которых в живых осталось только тело?

0
    • ОдиночествоДуши
      26 декабря 2011

Оле- поясняю.Реанимируем не каждый ДЕНЬ,каждый раз,ну,когда приступы и давление сильно упадет.

Имеется в виду,что дед наш еще в своем уме,иногда только заговаривается и вполне самостоятелен в плане того,что сам ходит в туалет,сам моется,а вот сердечко сильно пошаливает.И мы совсем не хотим без него оставаться.Хватит нам похорон бабушки...поддерживаем всяко.Врачи сказали,что стаким здоровьем он жив благодаря силе духа.А вот если он духом упадет,то тогда сляжет и уже не встанет.А так он еще не овощ,придет время-сам помрет.Одного не оставляем,вдруг без нас что случится.

0
  • Лика.
    26 декабря 2011

Так, я как раз вот об этом здесь с вами всеми разговаривала, а вы так задорно и весело смеялись!:((

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1831159
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1831445

0
  • ттт
    26 декабря 2011

У кого развивается болезнь Альцгеймера?

Преклонный возраст - это основной фактор риска. С ростом средней продолжительности жизни, частота развития болезни Альцгеймера также возрастает. Эта болезнь встречается у 10% людей старше 65 лет и 50% людей старше 85 лет.
    На развитие болезни Альцгеймера также влияет наследственность. В большинстве случаев эта болезнь развивается после 70-ти лет, однако у 2-5% пациентов она начинается на четвертом - пятом десятке жизни (от 40 до 60 лет). По меньшей мере, половина из этих пациентов унаследовала мутации генов, ответственных за болезнь Альцгеймера. Кроме того, у их детей риск развития болезни Альцгеймера составляет 50%.
    Также существует генетический риск для случаев позднего развития болезни Альцгеймера. За позднее развитие болезни Альцгеймера отвечает достаточно распространенный ген в 19-й хромосоме. Однако, в большинстве случаев существование генетического риска не доказано.
    Среди других факторов риска отмечают: повышенное артериальное давление (гипертонию), ишемическую болезнь сердца, диабет, возможно, повышенный холестерин в крови. У людей с образованием ниже восьми классов риск развития болезни возрастает. Все вышеперечисленные факторы повышают риск развития болезни, но нельзя с уверенностью утверждать, что у человека с этими факторами, болезнь обязательно разовьется.
    У всех пациентов с синдромом Дауна к сорока годам развиваются изменения мозга, свойственные болезни Альцгеймера. Этот факт объясняет «амилоидную гипотезу» болезни Альцгеймера (см. далее по тексту).

0
    • Svetlogradskaya
      27 декабря 2011

Вообще-то до сих пор не доказана причина возникновения болезни альцгеймера, но есть факторы

Факторы возникновения этой болезни. У мя мама страдает а ей всего 57лет, а началось это года три назад примерно. Я уже привыкла можно сказать.
      Автору совет: 1. Сделайте мрт головного мозга
      2. Обследуйтесь у хорошего невролога, а лучше сходите в нейрососудистое отделение областной больницы
      3. Я вот даю маме по совету невролога: за неимением глиатилин 3раза в день до еды, заказываю пластырь Экселон из Москвы, экселон+глиатилин=практически здоровый человек. На все лекарства примерно в месяц трачу по 10тр
      и главное, деньги на бабушку не зажимайте, нервную систему нужно беречь, у вас маленькие дети.

0
  • ORSOKO
    27 декабря 2011

это очень трудно

надо бы по очереди смотреть за бабушкой, вон сколько внуков. Чтобы только один человек ухаживал, это невыносимо, надо и отдыхать тоже.

0
    • хех
      27 декабря 2011

недавно пост был

тоже баба кастрюлями гремела спать не давала а автор материлась

0
  • Сагит
    13 февраля

Моей теще 94-й год,последние 8 лет живет с нами.Сын отказался за ней смотреть.Живем в городе,она сама ходит в туалет,сама ест,много спит,просится к себе домой,а там условий никаких.Нам мамим уже под 70лет.Смотреть за бабкой наш долг,никуда не денешься.Надеемся,что там влздсастся за наше терпение.

0
Ответ на тему: бабушка, я устала!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания