Самбо vs Вольная борьба
Спортсмен  -    27471
Как думайте у спортсмена занимающийся вольной борьбой есть шансы против самбиста???, весовые категории равные, скажем оба занимались 3 года и более.
Ответов 115 Написать ответ
  • 1
    25 ноября 2011  

Если самбист занимается по боевому самбо, то у вольника нет шансов

0
    • 1
      25 ноября 2011  

Если в одежде, то у вольника нет шансов

Если без одежды, то по броскам шанс почти равный,но в вольной борьбе нет болевых.

0
      • бё5ёс
        25 ноября 2011  

эмэhэ5итинэн кыарыам бары5ытын)

0
        • Алл
          25 ноября 2011  

Самбиhы прогибтаан баран жестко растяжкалаатахха бутэр. Тустууктар таах кыайаллар

0
          • Петр
            25 ноября 2011  

Вольник сильнее

Например трехкратный чемпион мира по самбо Николай Цыпандин сначала занимался вольной борьбой,добился звания КМС СССР по вольной борьбе,после службы в армии перешел на самбо,Баир Укоев МС РФ по вольной борьбе,становился чемпионом республики по самбо в 120 кг,его боевой вес 96 кг,он по вольной борбе помоему чемпионом республики еще не становился,многократный призер республики,еще рассказывали про одного вольника имя забыл,то ли из Красноярска,то ли из Тувы,в вольной борьбе он особых успехов не добился,он перешел в самбо,где то через месяц тренировки стал призером чемпионата мира по самбо среди молодежи.Но в основном конечно зависит наверное от самого борца.

0
            • Алл
              25 ноября 2011  

Чемпионат мира по спортивным единоборствам 1973год г.Тегеран

Леван Тедиашвили стал чемпионом мира среди вольников в весе 90кг. Через два дня начались схватки самбистов.У самбистов заболел борец выступающий в весе Левана. Тренеры сборной по самбо попросили его выступить, Тедиашвили принял просьбу и всех расскидал. С Тегерана Леван вернулся с 2мя золотыми медалями.

0
              • Вадим
                14 мая  

Алл, просто грузинская борьба национальная чида оба схожа с самбо

0
  • argo
    25 ноября 2011  

я далеко не борец, но думаю в борьбе должны быть болевые

замаскированные

0
  • 1000
    30 ноября 2011  

самбо или вольная борьба

мин 1 этиитигэр собулэсэбин .танастаах эбэтэр танаса суох .кырдьык .самбист кыайар танастаах.танаса суох кыайан туппат кыаттарар диэххэ соп.онон панкратионна зрчилиннэхтэринэ. танаса суох эрийэ уорэннэхтэринэ куустззж бого буоллахтара.телевизорга костоллор ди .ол да буоллар.кисититтэн тутулуктаах. айылгалаага.киси аайы ол суох .10 -н 1-р баар буопуо.дужовнай куус наада.рейсовай шофер кырдьык исин духовнай куусунэн кими багарар кыайыага -хайдах багарар.айантан куус богото духовнай ылаллар.

0
  • рус
    30 ноября 2011  

когда в молодости занимался вольной борьбой

с ребятами ходили соревноваться по самбо и мы делали всех самбистов. Птом самбисты приходили к нам на соревнования по борьбе и мы все равно их делали.

0
    • бляблин
      1 декабря 2011  

та же хрень

а мы ломали дзюдоистов. у них просто школа слабая была, нагрузки маленькие. какие-то крики и вздохи, а мы умирали рядом (в одном зале тренировались)

0
      • 2
        1 декабря 2011  

Вот сказочники ))

Так вам и поверили.

0
        • борец
          24 ноября 2017  

2, это правда вместе сборы ходили когда мелкие были и дзюдо и самбо и в ихней борьбе выйгрывали да и своем)

0
    • Жека
      23 ноября 2017  

рус, такая же фигня )))

0
  • Спортсмен
    1 декабря 2011  

Самбо

Ясна, я думал что у самбистов больше шансов так как в вольной борьбе нету болевых а на самбо взял на болевой и игра закончена интересна, так по выше сказанным можно сказать что у вольников тренеровки суровые чем у самбистов и дзюдоистов и то что физ подготовка решает.

0
    • 2
      1 декабря 2011  

Да пиндят же они))

Сами то за 10 км. дзюдоистов и самбистов обегают. Так любой может сказать, мол я каратист, раньше всяких вольников как орешки щёлкал,одному с колена, другому с локтя,а третьему лоу влепил он и осел и т д. и т.п. Только кто поверит?

0
      • рус
        1 декабря 2011  

Я и не настаиваю, чтоб Вы поверили.

Рассказываю как было и все. Ща, конечно, каждый будет говорить что самбо круче или борьба круче и каждый будет продвигать и восхвалять свой спорт. Никто же не признает, что он занимается слабым видом спорта. Но в мое время так и было. Я один раз ходил на соревнования по самбо и на пьедестале почти все первые места по самбо заняли мы - вольники. Это было в 2000 году чемпионат г.Красноярска по самбо и в финале были одни вольники и мы боролись между собой. А у самбиста по вольной борьбе реально шансов нет против борца. Это не хвостовство.

0
        • рус
          1 декабря 2011  

и еще. То что Я рассказал, не говорит о том, что самбо хуже чем вольная борьба

Самбо тоже хороший вид спорта. Да все виды спорта хоришие. Только надо заниматься.

0
          • 2
            1 декабря 2011  

Самбист против вольника

Вольник азиат в светлой кофте, самбист в тёмной.

0
            • J
              1 декабря 2011  

Было же официальное соревнование

Стиль против стиля.В поединке Дзюдо против Вольной борьбы, дзюдоист удушил вольника. Вот видео оттуда.

0
              • рус
                1 декабря 2011  

Ну, значит нам всем тогда жутко повезло. :)

0
                • 2
                  1 декабря 2011  

Круто задушил красава!

Интересно даже одежда как положено у каждого стиля одета! Всё чотко!

0
  • 1234
    1 декабря 2011  

все от школы зависит

да наши вольники в республике явно сильнее дзюдоистов и самбистов, как я знаю брат Л. Спиридонова МС Петр и по в/б и по дзюдо, но есть сильные школы вот там то другое дело, но я считаю что борцы более унивесальны их можно обучить переквалифицировать в дзюдоиста и самбиста а наоборот не получится.

0
    • 2
      2 декабря 2011  

Ну незнаю

Например есть такой Укоев Баир МС по вольной борьбе.. Выступает иногда и по дзюдо, но его там постоянно рвут. В дзюдо он даже КМСом не может стать,1-й разряд только.

0
      • 1
        2 декабря 2011  

Баир Укоев не хороший пример =)

он борец так себе средненький,ну у нас и тяжвесов принциае не хватает вот и Укоев ходит тут, если смотреть то в кавказких республиках дзюдо так себе школу имеет но база у всех с вольной борьбы

0
        • 2
          2 декабря 2011  

Да вроде Укоев как раз отличный пример

МС по вольной борьбе проигрывает по дзюдо обычным КМСам. Тут же ведь как раз всё наглядно, не убавить не прибавить. Ну взять ещё пример , Виктор Лебедев ЗМС если оденет кимоно и выйдет против дзюдоиста МС например того же Дамдиндоржа, разве Виктор выиграет? Да никогда в жизни. Виктор не самоубийца,он ни за что на это не пойдёт. Поэтому можно смотреть по разрядам если вольник ЗМС то он может выиграть 1разрядника дзюдоиста. Или если вольник КМС, то он выиграет разве что дзюдоиста новичка.

0
          • 1
            2 декабря 2011  

ну я говорил о школе вообщем

что на примере УОРа нашего где дзюдоистов хорошие борцы только так таскают. у нашей школы борьбы более сильные традиции, чем у дзюдостов, так что спорить безполезно, Петр Спиридонов (брат леонида спиридонова ) там и там Мастер что подтвержает что вольник может перевоплотится в отличии от дзюдоиста, а в кавказе таких примеров много

0
          • Земляк
            2 декабря 2011  

Откуда ты знаешь выиграет Лебедев или проиграет по дзюдо

Ты что ясновидящий? Не удивлюсь если он и в боксе и в дзюдо и в панкратионе неплохой. Он в отличие от других борцов очень универсален. Отлично понятное дело борется(даже большие веса выигрывает, до 84кг ребят), быстрее всех борцов бегает, лучше всех плавает, лучше всех стреляет. Очень хорош в лыжах, коньках, настольном теннисе, бильярде ипр. По молодости знатно так дрался:-) было дело, знаем

0
            • 2
              2 декабря 2011  

Это не важно что он хорошо бегал и т.д.

Бегуну или прыгуну никогда не одолеть дзюдоиста.))А зачем стрелка приплетать, для хохмы? Если ЗМС Лебедев оденет кимоно то от МС Дамдиндоржа он будет летать к верх тармашками. Вот без кимоно уже шансы более менее выравниваются. Вы хоть тут его и расхваливаете,что он якобы победит, но проблема в том, что сам то он не выйдет.

0
              • Зема
                2 декабря 2011  

Это я сказал к тому что он УНИВЕРСАЛЬНЫЙ спортсмен

Обычно борцы одарены только в одну сторону. Либо техничны, либо физически сильны, либо скоростные. Тот кто быстро бегает обычно не силен в качке и.т.д.
                А у Вити и силовые качества, и скорость взрывная, и выносливость, и аналитическая работа мозга(кстати он хорош и в шашках, как то играл с колесовым) и техника, так что думаю он практически в любом виде будет неплох. А ты сразу записал его в проигравшие, не торопись с выводами. Что у Лебедева сейчас ни времени ни возможности нет баловаться одевая кимоно и коню понятно, мы может только предполагать

0
                • 2
                  2 декабря 2011  

Виктор

Возможно и в дзюдо Виктор мог бы добится кое каких успехов, но он изначально дзюдо не занимался. Уже он не годиться для дзюдо,ведь стойка гнутая, не умение работать с захватами за одежду и т.д. Остаётся только бросатся в ноги ,но в одежде этот номер не проходит. В чём вольники не раз уже убеждались оказываясь на спине после попыток таких захватов. Потом психовали и пытались снять с себя кимоно.

0
          • Зема
            2 декабря 2011  

Ну вот, можешь только предполагать что да как

И почему они должны встречаться на твоих условиях в дзюдо? Тогда давай прикинем что могут Леденев или Носов сделать против борца? Бежать за кимоно?))))

0
          • борец
            24 ноября 2017  

2, че то ты пошутил брат)))) иди по тренируйся с вольниками))) дурень ты

0
  • Born_in_the_USSR
    1 декабря 2011  

Это от человека зависит. Скажем, дзюдоист может одолеть вольника и самбиста, обоих. Может и проиграть. И необязательно именно дзюдоист. Как-то неправильно спрашивать, какой стиль лучше.

0
    • рус
      2 декабря 2011  

Я соглашусь с рожденным в СССР

Скорее от человека зависит. На сколько он подготовлен. Не бывает такого чтоб два человека одинаковы по силе, выносливости и т.д. Один из них все равно сильнее, выносливее и т.д.
      Кто лучше подготовлен тот и победит. Где - то вольник победил, где - то самбист там, где - то боксер.
      И от куда Вы знаете проиграет Лебедев или победит? А может вообще он всех раскидает как нефиг делать в кимоно и без него.
      Здесь спорить можно сколь угодно долго.

0
      • Йцук
        2 декабря 2011  

Вы забыли,что кроме простого прикладного самбо есть боевое самбо

Вот они да,запросто порвут вольника.ну, а если просто самбист или вольник то, тот кто более подготовлен и имеет упертый характер

0
  • Петр
    2 декабря 2011  

Бат Гомбодорж сначала он стал КМС по вольной борьбе,сейчас он по дзюдо очень хорошо борится.

0
    • 2
      2 декабря 2011  

Не благодаря вольной борьбе он борется, а наоборот вопреки.

То есть, начало его пути как вольника можно расценить как минус. Парень просто зря терял драгоценное время. Вон Укоев МС по вольной, а в кимоно проигрывает перворазрядникам.

0
  • Бокс
    3 декабря 2011  

Ну например кикер против боксера почти не имеет шансов (на ринге).

В Красноярске мы проводили бои. Так там из 10 боев боксеры выиграли 8. У боксеров хорошо поставлена ударная и защитная техника. У кикеров упор на удары ногами (2 очко за кик и 1 за панч), удары руками у них используется в основном для разрыва дистанции. Боксеры заходили в клинч и набирали очки на ближней дистанции.

Так и у борцов и самбистов наверное, скорее всего самбисты за счет болевых захватов сделают вольников.

0
  • 1234
    4 декабря 2011  

вопос стоял в том, что что лучше

если отобрать дзюдоистов надеть трико и переквалифицировать в борцы, идея не хорошая
    а борца пожалуйста и в самбиста и дзюдоиста.
    одним Укоевым не тыкайте про него есть отдельный топ там можно писать, здесь ни кто не писал что самбист или дзюдоист перешел В/Б и достиг каких то успехов.
    школа борьбы в россии лучшая в в мире в том числе и якутская одна из лучших, традиция и опыт, соответственно конкуренция жесточайшая, не все достигают каких то успехов в\б. на играх дети азии 2004 года за дзюдоистов выступали борцы то есть борцы вытеснили настоящих дзюдоистов, кроме того сами тренеры признавали что школа дзюдо слаба, есть местами сильные но в основном дзюдоисты переходят с других видов спорта,
    самбо я думаю вобрал в себе все элементы борьбы поэтому сравнивать борьбу с самбо не корректно, если кто говорит об удушении борцы тоже великолепно друг друга душат поэтому и быстро их поднимают т.к. судьи не могут замечать улушения.

0
    • 2
      4 декабря 2011  

Ложь, от начала и до конца

Попахивает больше рекламой вольной борьбы. А на деле как раз всё наоборот.

0
      • 1234
        4 декабря 2011  

ну привиде пример какой нить что дзюдоист мастер стал мастером вольником

и также наоборот, сам я не вольник, боксом занимался, чем то завидовал вольникам т.к. у них очень хорошая подготовка в плане всего тела, в Армии соревнования по самбо всегда вольники всех рвали и метали, для них поставить хороший удар проще простого, думаю если до 12-14 лет человек занимается в/б и его перевести в другое единоборство то результаты будут

0
      • 1234
        5 декабря 2011  

где тут ложь?

0
  • FINGER
    4 декабря 2011  

я не понимаю, как Вольник который не умеет бить и делать удушающие с болевыми

вообще может что то противопоставить самбисту?

ИМХО на улице Самбист разнесёт Вольника как делать нечего.

0
    • 123
      5 декабря 2011  

Вывод после всего прочитанного.

Самбист порвет вольника как грелку.

0
  • FINGER
    4 декабря 2011  

даже если Вольник повалит Самбиста на землю, хммм, и что дальше?!

0
    • 2
      4 декабря 2011  

Ага, самбисты хорошо делают болячки вольникам

Вольники особенно хорошо попадаются на гильотину, на болевые на колени и стопу. И если оба в одежде, тот тут ещё неизвесно кто кого повалит. Как правило вольник одевший кимоно сразу превращается в мешка, и ведь с одеждой может произойти тоже самое.

0
  • SEREGA180
    16 февраля 2014  

Самбо vs Вольная борьба

Прочитал форум и многое вызвало не доумение!
    1) Почему то некоторые вольников называют борцами, а дзюдо и самбо собственными именами - дзюдо и самбо(как будто дзюдо и самбо не борьба).Дзюдо,самбо,вольная,греко-римская (классическая)и т.д. - это всё виды борьбы.
    2)Сравнивать боевое самбо с вольной борьбой или другим видом борьбы не корректно,т.к.боевое самбо имеет другое назначение (не путать со спортивным боевым самбо)и даже спортивное боевое самбо,если его сравнивать с любым другим видом борьбы и тем же спортивным самбо имеет в арсенале удары руками и ногами - это как сравнивать вооруженного стрелковым оружием против безоружного борца, который не ожидает ударов!!! Эти сравнения уже проведены в боях без правил, кто лучше ударник или борец!!! Не тот и не другой. Выигрывает тот кто владеет и ударной и борцовской техникой. Вы еще сравните борца в схватке с бегуном-кто круче!!!
    3)Для того чтобы выявить какой стиль борьбы лучше, необходимо собрать спортсменов примерно одного уровня из чемпионата Россси, причем стабильных, которые входят в как мин. в десятку лучших в России. В десятку лучших в России пробиваются как правило ученики лучших школ своего вида борьбы.Вот здесь их и можно сравнивать (а не конкретно в каком то городе)и опять же не по нескольким схваткам.
    4)Оговорить правила схватки и в какой спортивной форме будут выступать,ПРИЧЕМ БОРЦЫ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБЫЕ ПРИЁМЫ ИЗ ОБОИХ ВИДОВ БОРЬБЫ В СХВАТКЕ. Для чистоты эксперимента,по моему мнению, нужно при одних и тех же правилах,оговоренных зарание, и тех и других одеть в форму какого - то одного стиля борьбы во время схватки,а потом поменять на другую что бы вольник побывал и в своей привычной форме и наоборот и самбист соответственно.
    5)Всяк кулик своё болото хвалит
    6)Какие задачи ставят перед спортсменами? По моему мнению в этом форуме обсуждается вопрос,подсознательно,кто будет круче на улице? Ответ - кто лучше подготовлен и кто морально превосходит соперника(очень не маловажный факт)и много других факторов.Ответ - как правило хорошие спортсмены не являются хулиганами, которые пристают на улице и поэтому любой борец без проблем одолеет *** - ганов. Поэтому не нужно споров кто круче вольник или самбист. Меня всегда поражали молниеносные проходы вольников в ноги.
    7)Боевое самбо вообще стоит особником. Его задача не победить соперника,а убить или в крайнем случае нейтролизовать или причинить крайние увечия.В спортивное борьбе есть забота о противнике,как правильно провести прием что бы соперник не получил травму, кто занимался тот меня поймет,это прививается с самого начала.
    8)Спортивное САМБО появилось как придаток боевого,потому что в боевом самбо (в боевом самбо не спортивном)применяются приёмы травмирующие и поэтому в полную силу работать нельзя, а для наработки навыков борьбы и было придумано спортивное самбо,которое переросло в вид спорта. Мой отец в 1967 занимавшийся в клубе ДИНАМО (дал расписку о не раскрытии приёмов самбо) получил год условно + 25% в год выплат пострадавшему, за то что на улице применил прием (как посчитали из самбо) против нападающего (пьяного)на тот момент отец самбо занимался 4 мес.- результат сломанная ладышка и перелом руки, в самбо его отобрали когда он был КМС по греко-римской борьбе и занимался в ДИНАМО (спортклуб МВД), хотя бросил он его через плечё, как учили в грекоримской борьбе - и этого было достаточно.
    9)НЕ ЗРЯ боевое самбо было отобранно для спец подразделений. Значит проводились сравнения!!!
    10)Как правило мы все ходим в одежде по улице, и по этому с точки зрения захвата за одежду самбо и дзюдо более выиграшны,(хотя я не позавидую попавшемуся под вольника или классика(греко-римлянина)которым по барабану что на тебе одето. Ведь факт, и это не скрывается, если мы рассматриваем боевую ситуацию, что чем меньше движений, тем больше сохраняется сил у спецназа, спецназ не должен вступать в изнуряющий поединок. Ударная техника мение эненргозатратная чем борьба.
    11)Подведение ИТОГОВ:1)если мы хотим быть сильными -не важно каким видом борьбы мы занимаемся
    2)Не надо спорить кто круче
    3)САМБО не просто так взято на вооружение МВД,КГБ(ФСБ)
    4)Хвастаться что мы мол вольники рвём самбистов и дзюдаистов ИЛИ мы самбисты и дзюдаисты рвем вольников - ребячество!!!

0
  • По
    16 февраля 2014  

хватит орать кто сильнее вольник или дзюдоист

сравнивать не корректно но однозначно все зависит от развития той или иной борьбы в регионе.
    Примеров когда дзюдоист и/или самбист по правилам в/борьбы побеждал в/б нет, а наоборот кстати есть их достаточно.
    если что смотрите бой Карелина хотя он и не вольник но все таки близок к в/борьбе

0
  • SEREGA180
    16 февраля 2014  

хватит орать кто сильнее вольник или дзюдоист - По 16.02.2014 (02:21) (188.244.185.77)

Циттата:
    хватит орать кто сильнее вольник или дзюдоист
    Ответ:
    Вы может не дочитали, а я по поводу кто сильнее написал- хвастаться что мы мол вольники рвём самбистов и дзюдаистов ИЛИ мы самбисты и дзюдаисты рвем вольников - ребячество!!!
    1)Циттата:
    "сравнивать не корректно но однозначно все зависит от развития той или иной борьбы в регионе."
    Ответ:
    Ветка названа, Самбо vs Вольная борьба, поэтому речь здесь все таки идет о стилях борьбы в целом, не в каком регионе лучше развита та или иная борьба, поэтому и сравнивать надо на уровне призеров страны как мин.
    2)Циттата:
    Примеров когда дзюдоист и/или самбист по правилам в/борьбы побеждал в/б нет, а наоборот кстати есть их достаточно.
    Ответ:
    может на уровне youtube или дворовых сплетен их и достаточно (всякий борец будет защищать свой вид), но об официальных сравнениях я лично не слышал. Самбист напишет диаметрально противоположные примеры вашим, см. ветку с начала.
    3)Циттата:
    Ответ:
    Кстати не достаточно. А примеры когда вольники выступали по правилам Самбо и Дзюдо, почему о них умолчали. Голословно заявлять бесполезно т.к. вы сами себя изобличаете своими словами, цитата:сравнивать не корректно но однозначно все зависит от развития той или иной борьбы в регионе.
    ВЫВОД: все таки зависит от развития той или иной школы в регионе, а это субективные оценки, поэтому как я и писал выше сравнивать нужно на уровне первенства страны, где представлены лучшие школы и регионы, и стабильные спортсмены. А не то что кто-то, где-то увидел или услышал не разбираясь в подробностях, или увидел то что хотел увидеть
    4)Цитата:
    если что смотрите бой Карелина хотя он и не вольник но все таки близок к в/борьбе
    Ответ: Карелин это уникум и превосходил по физ. дан. японца, хотя это не умоляет ЕГО ЗАСЛУГ то есть Карелина. Карелин это величайший борец в истории мировой борьбы и он в неё вписан на всегда (Я то же занимался греко-римской).
    А вот в том же буши-до, где выступал Карелин есть ролик где вольников отпинали, а в другом где этот же вольник в поединке волял японца не хуже Карелина - НУЖНЫ ОФФИЦИАЛЬНЫЕ СРАВНЕНИЯ (КОМАНДНЫЕ)ТОГДА ВСЕ И ПРОЯВИТЬСЯ

0
  • Тунгус
    16 февраля 2014  

В 1975 г. В Стайках ( Беларусь)

Была единственная в истории спорта матчевая встреча первой сборной СССР по самбо и второй сборной СССР по вольной борьбе по правилам самбо в самбистких куртках. Тогда в Стайках шли сборы перед чемпионатом мира в Минске по вольной борьбе и самбо. Счет встречи в пользу вольников 9:1говорит сам за себя. Кстати за вольников в весовой категории 52 кг. Боролся наш Александр Иванов и он победил 4-кратного чемпиона мира по самбо Иосифа Малагашвили за явным преимуществом в первом периоде. Через полмесяца на чемпионате мира по самбо в Минске монгольские чемпионы мира Зэвгийн Ойдов и Холлоргийн Боянмунхг, через день после победы на чемпионате мира по вольной борьбе победили всех самбистов и стали чемпионами мира по самбо. В 1974 г. На чемпионате Москвы по самбо наш вольник Юрий Андреев участвовал без специальной подготовки и победив у чемпиона мира Пашагина стал чемпионом Москвы по самбо в весовой категории 90 кг.

0
  • SEREGA180
    20 марта 2014  

Самбо vs Вольная борьба

Тунгус, о таких соревнованиях я не слышал, но верю что так и было как вы описали.
    Тогда встает вопрос: 1)за этими состязаниями явно должны были наблюдать спецструктуры 2) почему не было сделано выводов и почему самбо продолжает культивироваться дальше в спецподразделениях, а не вольная
    4)а может все таки были сделаны выводы?
    5)видимо с точки зрения военной науки (моё лич. мнение)самбо более практично т.к. на противнике всегда прочная одежда и много оружия, и перевод противника в партер (чем вольная борьба больше отличается от самбо)и не удобен и не допустим, и затрачивает много сил, поэтому бросил и применил убийственный прием или очень травмирующий без всяких партеров (это же не спортивное соревнование, где надо набрать очки воляя противника по земле и делая накаты, здесь нужно все сделать тихо, без шума и без лишних затрат сил). Для этого самбо (боевое) и задумывалось, а спортивное самбо - это как я писал выше, не мной сказанное, было предуманно в качестве дополнения к боевому самбо для наработки ловкости и навыков борьбы, как вспомогательное и переросло в вид спорта
    6)Как спортивный вид борьбы самбо уступает вольной борьбе по моему мнению, но повторюсь оно не создавалось чтобы потеснить вольную и тот огромный арсенал приёмов, которые вошли в боевое самбо не могут быть применены в спортивных соревнованиях, поэтому на улице и на ковре скорее победит вольник, но только если вольник не нарвется на борца подготовленного по системе боевого самбо которому обучают в спецназе (не срочников). Боевое самбо называется спортивным самбо из которого убрали калечащие и убивающие приёмы.
    7)Вы думаю со мной согласитесь, глядя на поединки, что не все кто выиграл по очкам в реальной уличной драке выиграл бы, т.к. пользуясь правилами спец. выходят за пределы ковра не давая провести приём, хотя уже на него попались и т.д. просто набирая очки.
    8)Сам я занимался греко-римской, поэтому смотрю на этот спор объективно, но при равной степени подготовки вольника и самбиста -поставил бы на вольника при проведении СПОРТИВНЫХ состязаний,где считаются очки и останавливают схватку,где ставятся спортивные задачи.

0
  • SEREGA180
    20 марта 2014  

Самбо vs Вольная борьба

можно найти разные примеры в ютубе подтверждающие ту или иную точку зрения, так и не выяснив кто же прав и стоит ли?
    сhttp://www.youtube.com/watch?v=1cIN6O-58AM

0
  • 1
    20 марта 2014  

1

Ну у вас и споры. Тогда кто умнее, шахматист или шашист?

0
    • Знаток
      20 марта 2014  

ум

Однозначно умнее шахматист. Сильнее на спортивном ковре будет вольник. А в драке без правил на улице самбист.

0
      • Qwerty
        25 февраля  

Знаток, а ты чё думаешь что вольники на улице не могут ударит или что нибудь другое

0
  • Тунгус
    20 марта 2014  

Сереге

здесь спор идет спор о вольной борьбе и спортивном самбо. По военной линии, МВД И КГБ конечно использовали боевое самбо, но это совсем другой вид единоборства, там собраны понемножку от всех видов единоборств: "Бокс, карате, самбо,вольная борьба, джиу-джитсу и др.". Владимир Данилов призер России по вольной борьбе работая в милиции переквалифицировался на боевое самбо и долго был инструктором по боевому самбо в МВД и КГБ. Боевое самбо не борьа по большому счету, а бой без правил, но еще жестче, поому что там разрешается все, выкалывать глаза, разрывать гортань, ломать позвонки и т.д.

0
  • Хартман
    20 марта 2014  

вольник порвет самбиста

чемпы крупнейшей ММА организации UFC вольники Каин Веласкес-в/борьба, лучший вне весовых категорий Джон Джонс-в/борьба, убийца Андерсона Сильвы Крис Вайдман в/борьба, Большая Борода Джонни Хендрикс в/борьба., бывший лучший вне весовых категорий Джордж Сент Пьер киокушин переквалифицированный в в/борьбу. Наша надежда в UFC Хабиб Нурмагомедов сам самбист но признает что ему против борбунов дагестана очень и очень трудно, проспект Рустам Хабилов с рекордом UFC 3-0 в/борьба. причина думаю в том что вольники с детства приучены пахать до конца сборы-соревнования-сборы вот график борца поэтому они отлично готовы к сверхнагрузкам. а самбо из самбистов токо Хабиб и есть в мировом топ уровне (который на самом деле никакой не самбист а самый настоящий вольник)

0
  • Хартман
    20 марта 2014  

кстати Джонни Хендрикс говорил что в детстве

его батя заставлял их с братом отжиматься каждый день по 200 раз за раз и это ему казалось вполне нормальным

0
    • 123
      20 марта 2014  

Всех кого ты перечислил не имеют никакого отношения к вольной борьбе

Их дисциплина бразильское джиу-джитсу и самбо. Например Сент-пьер чёрный пояс по БЖЖ. А вольной борьбе нет болевыех и удушающих приёмов, там только учат валятся на животе. Поэтому для ММА она не только бесполезна, но даже опасна.

0
  • Боксер93
    20 марта 2014  

SEREGA120

Самбо в силовых структурах потому, что цель борьбы самбо(в соревах для победы) это заломать руку, ногу, удушить т.е. те же цели использовать и при нарушителе закона, если вольников взять что он сделает положит на лопатки и все, поэтому в МВД И КГБ самбо практиковалось а не потому что самбо круче, но это не у военных, у военных свое оружие (АРБ) армейский рукопашный бой практически ни чем не отличается от боевого самбо.

0
    • СФВУ Борьба
      21 марта 2014  

Борцы в ММА

Даниель Кормье UFC.бронзовый призер чемпионата мира по вольной борьбе 2007 года в Баку.участник Олимпийских Игр по вольной борьбе в Афинах.проиграл там россиянину Хаджимураду Гацалову.Кормье также боролся у нас в Якутии в матчевой встрече США против России по вольной борьбе.Шон Банч Bellator.бронзовый призер международного турнира Дмитрия Коркина в Якутске 2008 года по вольной борьбе.призер международного турнира Медведя в Минске .проиграл там нашему борцу Александру Контоеву.Список борцов можно еще продолжить.

0
      • СВФУ Борьба
        21 марта 2014  

Борцы в ММА

Али Багаутинов UFC.Сначало он занимался вольной борьбой.выполнил норматив МС РФ по вольной борьбе.чемпион Дагестана по вольной борьбе.В студенческие годы перешел в греко римскую борьбу.выполнил норматив МС РФ по греко римской борьбе.стал призером России по греко римской борьбе.потом перешел в боевое самбо.где стал чемпионом России и чемпионом Мира по боевому самбо.

0
  • NEW YORK SPORT
    27 марта 2014  

НИКАКОЙ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ В ЯКУТИИ НЕТ ВСЕ ОБОСРАЛ СТ ТРЕНЕР СИВЦЕВ ПИДР..Р И ЕГО ПИДР..Р ЗАМ..

0
  • NEW YORK SPORT
    27 марта 2014  

НИКАКОЙ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ В ЯКУТИИ НЕТ ВСЕ ОБОСРАЛ СТ ТРЕНЕР СИВЦЕВ ПИДР..Р ЕВРАШКА И ЕГО ПИД..Р ЗАМ...

0
  • Чехов
    7 апреля 2014  

В.борьба сильнее самбо однозначно,

смотрите смешанные бои, там в основном вольники побеждают, одно или два болевых, удушающих вольник легко научиться, а бороться как вольник самбист никогда не сможет.

1
    • Мнр
      7 апреля 2014  

Простой пример мой однополчан и земляк будучи перворазрядником по в.б на первенстве армии чисто технически победил мастера спорта по самбо, чемпиона Грузии по дзюдо ,кмс, и по очкам кмса по классике.

0
  • ми
    7 апреля 2014  

То, почему борцы имеют преимущество над самбистами, объясняется просто

Потому что вольной борьбой в мире занимаются НАМНОГО больше людей, чем самбо, следовательно выше конкуренция и жестче отбор.

0
    • злой эхирит
      8 апреля 2014  

был такой самбист - дзюдоист фемельяненко.

он всяких тустуков на раз ломал. Потом правда проепал барцу- дэну, когда забил на тренировки.

0
      • харэ!
        8 апреля 2014  

Да и Дэн его победил боксёрским апперкотом

а не борцовским броском!

0
        • злой эхирит
          8 апреля 2014  

ага

а ведь рэндлман, колман и как его завут(его польский чечен задушил) были борцами.

0
          • злой эхирит
            8 апреля 2014  

кстати

в дзюдо запретили проходы в ноги. Шансы дзюдок на татами возрастают)))

0
  • ТигранСлавянск
    5 августа 2014  

борьба вольная

Всем привет !! Один прогиб и ты погиб))))))) , самбисты некогда не сравнятся с вольниками , вольная борьба это древний вид борьбы борьбой занимались на олимпийских играх.Я сам проходил 4 года на вольную борьбу в Славянске Донецкая обл.Украина, выиграл много мест , по началу никакие потом 3,2,потом уже 1.Мне 14 лет.заниматься спортом это очень хорошо и вольная борьба, и самбо это очень хорошие виды спорта!!!!

0
  • ТигранСлавянск
    5 августа 2014  

борьба вольная

я думаю что заниматься спортом это лучше чем сидеть дома и бездельничать

0
  • Бывший борец
    6 августа 2014  

Ребята

Самбо это специфический вид единоборства. Тут без подготовки ловит не чего. По своему примеру, я первый раз без подготовки Спартакиаду МВД проиграл, не помня даже суть схваток. Вроде бы ломаешь, на партере сверху, лежать на лопатках, или раком. Но все равно проигрываешь. Но на следующий год после специальной подготовки порвал эту Спартакиаду но не легко было.

0
    • нахара
      9 августа 2014  

В моей жизни был один случай,когда по просьбе знакомых выступал

по борьбе самбо 62 кг,были мс ссср и кмс,но занял 2 место,помогли приемы в.б(бедро,мельница,кочерга,подсечки,проходы в ноги).

0
  • Чехов.
    13 августа 2014  

Вольная борьба.

Сами самбисты бояться вольников, не раз выступал на соревнованиях по самбо и самбисты просили не делать проходы в ноги, в стойке поработать. Я проходил в ноги и забарывал их. Смотри смешанные единоборства, там тренера говорят, что вольники сильнее самбистов.

0
    • тренер
      13 августа 2014  

Самбисты сильнее вольников. если борьба в куртках

Если оба в куртках ,то проход в ноги бесполезен и даже опасен, так как самбист легко останавливает захватом за куртку такие проходы, и сразу контрит приёмом "подхват под две ноги с захватом за пояс сверху" и вольник летит вверх ногами на спину. Все попытки вольников выходить на самбисткий ковёр заканчивались провалом именно из-за этого приёма.

0
      • фанат
        14 августа 2014  

...

тустууга волевой прием сох дигит дааны.прогибтан баран сирэйи ба5ас быьыта сынньалар бо

0
        • талян
          14 августа 2014  

вольная борьба и самбо

хаьан эрэ армия5а самба5а полка чемпионата буолбута миигин бэрээдэгэ суох диэнсборнайга ылбатахтара.Олох кэники азер оннугар киллэрбиттэрэ.Биир кvн сбор оло5ун олорон баран самболаьа барда5ым дии.Уопсайа 5-тэ киирсэн 2-с миэстэ буолбутум м.с.да да бааллара
          Ыйааьыммар vксэ сахалар этэ.Ону да атах-ха самба5а киирэллэрин билитим буоллар.Тастыгин Аркадий атахха киирэ диэбитигэр дьэ атахтаан баалы ылбытым бириэмэм бvтэн хаалбыта Бастаабыт Чурапчы уола этэ.КМС уолу11сек. кыайбытым засептаан.Сынньалан со5ус тустуу дии санаабытым.лапаакыгар 10-на а5ыахтарыгар дылы сыта5ын.

0
        • талян
          14 августа 2014  

вольная борьба и самбо

хаьан эрэ армия5а самба5а полка чемпионата буолбута миигин бэрээдэгэ суох диэнсборнайга ылбатахтара.Олох кэники азер оннугар киллэрбиттэрэ.Биир кvн сбор оло5ун олорон баран самболаьа барда5ым дии.Уопсайа 5-тэ киирсэн 2-с миэстэ буолбутум м.с.да да бааллара
          Ыйааьыммар vксэ сахалар этэ.Ону да атах-ха самба5а киирэллэрин билитим буоллар.Тастыгин Аркадий атахха киирэ диэбитигэр дьэ атахтаан баалы ылбытым бириэмэм бvтэн хаалбыта Бастаабыт Чурапчы уола этэ.КМС уолу11сек. кыайбытым засептаан.Сынньалан со5ус тустуу дии санаабытым.лапаакыгар 10-на а5ыахтарыгар дылы сыта5ын.

0
  • Alekodon
    15 августа 2014  

Я очень хорошо знаком с занятиями боевого самбо в МВД

Общая физическая подготовка самбистов в МВД слабая если не сказать очень слабая.Основной упор ставится для подавления пьяного разбушевавшегося хулигана который мало знаком с единоборством.
    Я сам видел и участвовал на тренировке при имитации в сопротивлении с человеком мало мальски знакомым с техникой борьбы то у спортсмена самбиста появлялись трудности.
    Я не хочу сказать что боевое самбо слабый вид спорта.Но думаю что хорошие самбисты получаются от спортсменов вольников.
    В боевом самбо есть неожиданные хорошие приемы.Но от них легко защитится если ты занимался борьбой а теперь занимаешься в секции самбо.
    Я хоть был вольником с 1 спортивным разрядом но уже через полтора месяц легко справлялся с мастерами самбо.

1
  • Чехов
    15 августа 2014  

Самбо хуже.

В 98 я был в учебке и там двух наших тренеров по рукопашке мастеров спорта по дзюдо побили два хулигана и отобрали пистолеты. Мы у них спросили как так то, те говорят хулиганы в футболках были нечего сделать не смогли. С тех пор понимаю вольная борьба в жизни больше пригодиться.

1
  • САМБИСТ
    16 августа 2014  

ну и ,что дальше что ты в учебке видел

а я служил на Кавказе в середине 90х и у нас в роте было 8 вольников все типа мс а нас русских было 3 и были мы только кмс ,и вот решиле как то по дурости тоже выяснить кто сильнее ,что бы не было претензий решили по 3 схватки проводить одна с голым торсом одна в куртки от робы,а третья по жребию,так вот третьей схватки не разу не было так как валялись вольники с Кавказа с вывихнутыми конечнастями,и при душиные после своих однообразных проходов в ноги,а потом еще психовали орали ,что болевые делать не честно,и что толку спорить о таких вещах,только дебил не удачник будет выяснять такие вопросы в интернете,хочешь узнать выди на улицу предложи поборотся

0
  • SvetlanaAir
    16 августа 2014  

Тунгус

"Самбист" даже не смешно, три русских самбиста КМС раскидали 8 мастеров спорта по вольной борьбе кавказцев, ты то веришь в свои сказки. Наверное в компьютере их раскидал и от радости спустил в трусы.

0
  • Кынат
    16 августа 2014  

Леван Тедиашвили выиграл чемпион мира по вольной борьбе в Тегеране-1973

После соревнований борцов, начали самбисты, самбист тяжелой категории заболел и тренеры уговорили Левана выступить по самбо, он там всех расскидал и стал чемпионом. Вот такие дела!

1
    • скучаю по тренировкам
      16 августа 2014  

был

занимался самбо с 7 го класса щас мне 22 года и досихпор боюсь дратся так как не умею сразу удары не делаю а на болевые беру там на улице никто не остановить когда руки ноги будешь ломать и сразу по судам затаскают уже был такой случай вот надо совмещать с боксом просто боксом и все было бы зайебись

0
    • самбист
      17 августа 2014  

такое ощущение что этот случай в Тегеране

является точкой в споре ,и по хер что он был в прошлом веке,главное всегда его вставляют как будто сами видели как таки раскидывал))),а Светику скажу одно,на Кавказе в 90 корочку МС достать не было проблем ,они у всех были в армии,и я не писал ,что мы 3 раскидали 8х,я просто указл кол-во человек,а боролись только 3 на 3,и не тебе судить спускал я в штаны или нет от счастья,радуйся ,что ты баба судя по нику ,ладно пойду потренюсь ,чем сдесь из пустого в порожнее лить.

0
  • Нудык
    17 августа 2014  

Чемпион мира по самбо никогда не станет чемпионом мира по в/борье не говоря о России

И республики Р(Я)

0
    • Mek
      18 августа 2014  

правильно

а чемп по борьбе легко может стать чемпом по самбо

0
      • Ник
        19 августа 2014  

простой вопрос диванным спортсменам

Вы говорите что средний вольник легко побеждает большие турниры по самбо без подготовки , тогда почему у нас нет ни одного олимпийского чемпиона по дзюдо? Или хотя бы чемпиона мира? Да знаю что есть бывший вольник Николай Цыпандин , но больше никого ведь нет . Почему вольники не занимаются "легким" олимпийским видом дзюдо ? Судя по вашим рассказам призер чемпионата россии по вольной борьбе легко может занять призовые места на чемпионате мира или даже в олимпиаде . Самбо и дзюдо почти одинаковый вид спорта

0
        • Mek
          20 августа 2014  

ну самбо какбы неолимпийский вид спорта

зачем переквалифицироваться в тот вид спорта который приносит меньше дивидентов, а дзюдо это вообще левая тема да где Вы увидели тут школу дзюдо которая бы замахивалась на олимпиаду, здесь и обычных то не видать, а в борьбе хоть мизерный но все есть шанс попасть в олимпийскую сборную, хотябы какого нить таджикистана-кыргызтана, борцов у нас много много кто из бывших борцов (необязательно именитых) занимают высокие кресла и в принципе могут помочь достойным парням в жизни так что борьба это сила, а самбо это те кого на борьбу не взяли

1
  • В.
    19 августа 2014  

Кличко

Если самбист хороший, победит самбист, если борец хороший, тогда победит борец, если оба хороши самбист и борец тогда будет ничья =) всё зависит от спортсмена, кто-то сильнее, а кто-то слабее.

0
  • Вал
    19 августа 2014  

Раньше у саха хвататся за одежду чужого человека считалось большим грехом раньше одежду берегли

А Николай Цыпандин еле2 выполнил кмс по в/борьбе, дплен понял что ему далее в этом виде единоборства ловить нечего, ушел на самбу и стал неоднократным чемпионом мира , европы и СССР. Ну был и был , какая разница. Не уважаем данный вид, и точка! и народу пофиг, совсем не интересуются что да как. А про борцов и вообще в/ борьба знают "от и до" кто с кем и как, в какой год итд итп.

0
    • СуперМАКС
      20 августа 2014  

А кто победит:самбист или дзюдоист

и в чем разница между этими видами спорта

0
      • спортик
        21 августа 2014  

Вот ответ на ваш вопрос! МС по Дзюдо придушил мастера спорта по Вольной борьбе

Вольник пошёл в ноги и был придушен дзюдоистом. Чемпионат проводился специально чтобы выяснить какой стиль всё таки лучше. Даже экипировка полностью соответсвовала стилю каждого мастера. Это схватка и поставила точку в этом вопросе.

0
  • Вал
    21 августа 2014  

Постановочное видео

Дзюдоист никогда не победит борца-вольника

1
  • СашаПетров
    10 сентября 2014  

Спортик дурак что ли ?

Кто за границей дзюдоисту мастера спорта дает ?

0
  • исканде
    исканде
    Александр Ичанкин
    7 мая 2017  

Тут пишут всякое.В молодости я занимался самбо в неделю 3 раза.Иногда ходил к вольникам в другие 3дня.Без ложной скромности в схватках не уступал ни одному вольнику хотя половина из их группы были тяжелее меня.Мне и сейчас кажется что по вольной бороться легче.Нет там хитроумных болевых как в самбо.Положил на лопатки и все дела.Кто то из самбистов говорит что не умеет бороться по вольной,кто то из вольников по самбо.Это неверно.Если назвался борцом,то должен бороться и по самбо и по вольной и по классике и по дзюдо

0
  • 13
    7 мая 2017  

Помнится, на чемпионате рся по дзюдо вольник (во время студенчества в цетровузе занимался дзюдо, выполнил кмс) чисто технически ушатал бессменного чемпиона рся по дзюдо, фамилию дзюдоки не помню, выпускник цетровуза -Андросов.
    И об чем это говорит? Кто сильнее вольник, или дзюдока? Нет кншно. Просто школа дзюдо, самбо в рся не на очень высоком уровне.

0
  • trap_in
    8 мая 2017  

Не вижу смысла спора,каждый из видов и самбо,и дзю до и вольная и классическая это единоборства и выходить на татами или ковёр против тех кто занимался нет смысла,просто задолбают своими приемами.Просто знаю что их учат не применять приёмы против того,кто не знает что такое борьба.Сравнивать их неэтично.Каждый хороший мастер по любому из видов не выпячивает свою превосходность,потому что знает,если надо накажет того кто это заслужил.Например нас этому учили в школе самбо.Надо уважать любого кто занимается,а не показывать что твой вид спорта лучше или сильнее.И ходить спокойно по улицам,а не орать и петь по закоулкам,это не спортсмены.Живите мирно ребята и все будет хорошо и прекрасно.

0
  • trap_in
    8 мая 2017  

Кто пишет сравнение,не знают у нас были и есть мастера спорта по всем четырем видам и самбо,и дзю до,вольная и классика это и Кычкин Н. Данилов,Слепцов,Харлампьев,Трофимов и ещё многие,историю борьбы надо знать.Это только чисто якутские мастера спорта,человек 15 20 на берётся.

0
  • trap_in
    8 мая 2017  

Это потом появились смешанные виды единоборств,где то в 90 и после.

0
  • вольник51
    вольник51
    данияр султанов
    14 августа 2017  

Вольники самые сильные борцы!!!!

0
  • ext_vk_212622684DX69p
    24 ноября 2017  

Неважно кто твой соперник борец или самбист если у тебя есть травмат)))

0
  • ВАся
    24 ноября 2017  

а боевое самбо в мма дерутся значит слабые вольники все деруться начиная германа березкина,акимова,захарова,андросов

0
  • Ол
    14 мая  

Не назвал Андросова слабым вольником,он помоёму чемпион республики по боевому самбо

0
  • Жагал
    15 мая  

Любой приём вольной борьбы можно развить до боевого-болевого - переломать-вывихнуть суставы коленные-кисти-пальцы-шею свернуть-хребет переломать... - это в арсенале нормального борца-вольника, себя уважающего.
    confounded facepouting facesmiling face with sunglasses

0
  • Жагал
    15 мая  

И, не важно - приём вольной борьбы в партере, или со стойки.

0
Ответ на тему: Самбо vs Вольная борьба
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания