Чем убрать лишнюю траву на участке и что сделать,чтоб она больше не росла?
Лена  -    30930
может песком все засыпать,а потом гравием?:)просто надоело каждый сезон на участке воевать с травой,косишь косишь ее,поджигаешь,а толку,комаров куча:(бесит аж.че делать?
Ответов 68 Написать ответ
  • Ө
    18 мая 2011  

Трава

Продается жидкость для этого,поспрашивай в ларьках, где семена разные продают.

1
  • DANCER
    18 мая 2011  

брутальный способ - кильдямский песок :)

засыпать слоем сантиметров 5, и утоптать. ябы так с удовольствием сделал (тоже трава надоела) но жена не дает ((( грит пусь травка растет.

0
    • новосел
      18 мая 2011  

лучше уж трава чем песок еще кильдямский))

3
    • ID_YKT.RU
      16 мая 2017  

DANCER,
      Все равно растёт.
      Я засыпал песок под детскую площадку - через год все опять заросло.

0
      • Сардана
        30 мая  

ID_YKT.RU, зачем все эти премудрости. Купити два гуся и пусть они эту вашу траву щиплят. Будет чисто и аккуратно а осенью и мясо.ГУСИ не дорого стоят от 600 до 1500 от возраста зависит. И интерьер преобразиться и вони от них нет. Воды только надо побольше пить им а для купания можно и ванночку поставить. Удачи.

0
  • KVADOS
    18 мая 2011  

А чем трава то не нравится?

Раз в две недели газонокосилкой (триммером) пройтись на выходные в удовольствие вечерком. От комаров обработать участок Цифоксом. Я спецом для этой цели пульверизатор "Жук" купил на 8 литров (за 600 руб) в прошлом году. Комаров тогда почти нет, зато травка есть :)

0
    • Лена
      19 мая 2011  

а не в курсе скока такой триммер стоит?

а про цифокс сенкс,тока вот интересно на скока хватает?понятно шо после дождя всяко надо заново опрыскивать,а в сухую погоду?

0
      • LemonkA
        19 мая 2011  

а мы

поступили проще. Те участки земли которые не освоены закрыли рубероидом, а присыпали песочком, трава естественным образом перегнивает под рубероидом и не лезет, комаров меньше. Так же можно в палисадниках еще использовать черную армированную пленку. просто вырезается выемка для каждого цветочка и трава не беспокоит.

0
        • нюрбинц
          нюрбинц
          нюрбинц
          17 июня 2017  

LemonkA, а где продаётся эта чёрная армированная плёнка исколько стои

0
        • нюрбинц
          нюрбинц
          нюрбинц
          17 июня 2017  

LemonkA, а где продаётся эта чёрная армированная плёнка и сколько стоит

0
          • adakana
            adakana
            Дмитрий Афанасьев
            28 июня  

нюрбинц, черная пленка, называется мульча Агротекс черный, продается практически во всех магазинах, которые продают укрывной материал.

0
      • KVADOS
        20 мая 2011  

Триммер

Электрический "Штиль" в прошлом году приобретал за 3000 тысячи. Но этот вариант только для маленьких участков (у меня 6 соток), т.к. провода тянут заколебетесь. Бензиновые от 5-6 стоят кажись.
        Насчет Цифокса - хватает на месяц-полтора. Одну баночку разводишь с расчетом 1/3, 1/4 часть на ведро воды. Т.е. баночки хватить на три обработки.

0
    • анитасав1988
      анитасав1988
      вамвап вапварпар
      29 июня  

KVADOS, дд. извините а Вы откуда купили за 600?) В городе от 1400 видела

0
  • без травы
    19 мая 2011  

мне бы Ваши проблемы...

0
    • ммм
      20 мая 2011  

Да уж... Странно как то. Хотят жить в пустыне?

Я наоборот траву хочу ))

1
      • трость
        20 мая 2011  

голая земля называется "стерильный участок" по Курдюмову,

тоже кошу траву и английский газон садить не надо,мягкая,красивая травка,у свекрови все под кильдямским песком,на пустыню Гоби участок похож,вид скучный и унылый

0
        • Тоже дачница
          25 мая 2011  

Триммером косили, ровный газон, травка мягкая, цветы белым ковром, красотища.

1
      • трость
        20 мая 2011  

голая земля называется "стерильный участок" по Курдюмову,

тоже кошу траву и английский газон садить не надо,мягкая,красивая травка,у свекрови все под кильдямским песком,на пустыню Гоби участок похож,вид скучный и унылый

0
        • Vinsentus
          21 мая 2011  

Лучше уж Гоби, чем джунгли с комарами-сосальщиками.

1
          • Лена
            21 мая 2011  

+1

да нууу,она просто растет еще так коряво,там где вобще не надо расти:)и потом у свекрови все так аккуратно под камешками,не то что у меня джунгли с кучей комаров.а зелени и деревьев и так на участке хватает,так что трава эт уже лишнее:)))

0
  • Валентина
    21 мая 2011  

Раундап

Если меня помять не отшибает, есть средство раундап продается на стоит рынке, 1 колпачек на 10 литров воды, как трава зеленеет надо ее веником брызгать, макать в эту жидкость. Но чтоб посева не было, а то все уничтожит и ветра, дождя не было, это средство с корнем уничтожает.

0
  • Владимир
    21 мая 2011  

Не нужно химии!

Потом через урожай вся эта гадость вернется в ваш организм.Я сделал проще-застелил участок старым линолеумом.Трава гибнет и перегнивает,получается хорошая и плодородная земля.П участку можно в домашних тапочках ходить или босиком.Красотищща,как дома!

0
    • данс
      21 мая 2011  

кстате мысль

у меня как раз линолеум с ремонта на балконе лежит ) тока он тяжелый же... хотя есть еще банерный лист большой. а скока по времени должно лежать ?

0
      • КЭТ
        21 мая 2011  

я

ну, не у всех же линолеума на гектар. А Раундап- не химия! Химия просто сжигает, а он нарушает процесссы жизнедеЯтельности- поэтому трава погибает в течение 2-3 недель ( при химии- за день).

0
        • Vinsentus
          21 мая 2011  

Хыхых

Приму в дар старый, никому не нужный линолиум в количестве 300кв.м. :D

Хотя... я и так по двору в тапочках домашних хожу.. но было бы прикольно двор устланный линолиумом.

Кстати, а как с пожаробезопасностью двора покрытого линолиумом? Да и на солнце нагревается, воняет поди?

0
    • восва_я
      21 мая 2011  

линолеум

он тоже из химии-привыкли?
      Материал со временем разлагается- и продукты распада полиХЛОРвинила переходит в вашу землю

0
      • ммм
        25 мая 2011  

+ 100 %

Потом некоторые удивляются: откуда у них рак или еще какая-нибудь бяка? Себя не жалеют, природу пожалейте. Потравят комаров, нарушат экосистему, пропадет рыба и т.п., появятся какие-нибудь тарантулы или комары мутируют как в тех фильмах ужасов.
        PS. Удивляют некоторые владельцы отсыпающие свои участки мусором, в т.ч. и бытовым... Травят не только себя, но и соседей, а через водоемы и целые микрорайоны!

1
  • PUNK
    22 мая 2011  

а птичек, жучков, кузнечиков не жалко вместе с комарами травить?

0
    • Kvados
      25 мая 2011  

Чей то не замечал

что все кузнечики и жучки передохли после цифокса. Цифокс уничтожает личинки комаров. Поэтом начинает действовать только на второй, третий день.

0
    • Kvados
      25 мая 2011  

Чей то не замечал

что все кузнечики и жучки передохли после цифокса. Цифокс уничтожает личинки комаров. Поэтом начинает действовать только на второй, третий день.

0
  • тогда уж в квартирах
    26 мая 2011  

трава не нравится

живите зачем вам дачи

1
    • 789
      27 мая 2011  

камыш

У меня у озера камышом заросло. Обычно мы любим находиться у озера летом. Как убрать камыш? Ранье срезали. Надоело срезать. Нет толку.

0
  • Лена
    27 мая 2011  

нет,ребят,давайте уж сразу проясним

травить соседей и прочее прочее я и не собиралась:)насчет триммера-нашла у родни,только вот не знаю с какой частотой надо будет одалживать.по поводу линолеума-у меня его нет к сожалению,даже старого.Есть вот рубероид,может и правда частично его постелю.Вы поймите,я пытаюсь всего то навсего улучшить условия труда,ибо совсем скоро нужно будет потрудиться на славу на этих всех грядках,теплицах и поле,ведь вложено стока денег:пленка на 2 теплицы армированная,балбахи,рассады,вода,картофан семенной,ща вот трубы пластиковые будем делать,а прикиньте все насмарку.и все из-за каких-то комаров и лишней травы.они гады кусают так,что потом после укусов как далматин ходишь пятнистый,трава растет знаете ли по каким то своим законам.так что вряд ли от того,что я опрыскаю местами средствами от комаров будет сапсем бяда,а траву я скошу или накрою.ЛИШНЮЮ ребят,так что про пустыню вы зря,да и эстетичнее смотрелось бы.на даче то кустарников с деревьями ж полно,благо площадь позволяет:)p.s. че то типа 15 соток

1
  • Владимир
    27 мая 2011  

линолеум.

Лежать должен миниум год.На счет химии от линолиума-так он же старый,вся гадасть уже выветрилась и осталась в квартире.Мой реальный четырехлетний опыт показал что 1)трава гибнет.2)почва под линолеумом хороша для посадки. 3)чисто,аккуратно.3)побочных эфектов не наблюдается. А вот химическим составам я не доверяю,яд безопасным не бывает.

0
  • Татьяна
    27 мая 2011  

Комары сейчас?

В этом году очень сухо - комаров должно быть меньше. У меня участок стоит в высоком месте, сосны. Комаров и мошек всегда немного, а в этом году я и не видела ни одного еще. Хотя все выходные с утра до вечера на участке работаю с 1 мая. И потом ведь привыкаешь. В первые годы было чувствительно. Вечером когда поливаешь намажешь открытые части и все нормально.

0
  • Лена
    28 мая 2011  

вчера с мужем на даче были

он у меня трубы на пластиковые менял,так там комаров немеренно.сегодня вот поеду за средством наверно каким нибудь.еще собираюсь одну штуку купить,которая от бензина работает и траву косит.еще рассаду сегодня буду брать

0
  • REPZ
    30 мая 2011  

ТРАВА

Просто волосы дыбом стают от современных дачников,траву химией, воздух тоже химией от комаров, напоследок огород, ягодник дрожжевым перегноем кишящим всякими паразитами,гепатитом. Зачем вам дача?

0
    • Vinsentus
      30 мая 2011  

Дача для многих это не просто огород и картошка. Дача - зона отдыха и жития.

Частный дом, его сложно назвать дачей, т.к дача у большинства маленький домик с туалетом на улице и огородом.
      Поэтому и облагораживаются люди. И да, сейчас уже есть комары и много их, конечно у кого участок на сухой горке тот и не видит комаров, но это не значит что их нет нигде.

А трава как раз и является обителью комаров. Да и будь у нас трава хорошая, а то ж осока это не трава, а сорняк. Вот и избавляются люди от сорняков, камышей и прочего что мешает наслаждаться жизнью.
      Этого конечно не понять тем, кто на даче с июня по конец августа, а остальное время в квартире.
      И их нужно понять, а не кричать какие они плохие что травят все вокруг. Вон, гляньте лучше на то что не следят за лесами, свалками и сливными системами от туб больниц и колоний, вот они то и травят природу.

0
  • Азиз
    15 апреля 2017  

Покупаешь торнадо и опрыскиваешь. Уничтожает все подряд. На сезон хватит)))
    А если вообще убрать то засыпать

0
  • дачник
    16 апреля 2017  

Вот тупой.Поменяйся свою дачу на искусственную, уже готовую.С радостью согласятся.И будет тебе счастья без травы и комаров

0
  • Николай
    15 мая 2017  

Трава да она надоела но я ни разу не ложил ни линолеум ни руберойд я даже тримером не пользуюсь а просто нашёл старого человека знающего он мне написал на листочке шепталку выхожу утром и вечером в огород и шепчу травы нет уже два года. А столько было переломано лопат, вил просто не сосчитать из-за травы когда взял участок

0
    • gasmartin
      gasmartin
      марина
      17 мая 2017  

Николай, а Вы можете подсказать свою шепталку? Дети купили участок , все прекрасно, но травы ужас , да ещё камышовая ! Мы её косим , но потом не возможно пройтись по ней босиком , ужас она колючая ! И не знаем как избавиться !! Участок большой весь в траве и комары одолели ! Внуки хотят побегать босиком , а не получается !

0
  • Иррра
    15 мая 2017  

Да уж, кому что, я траву за участком хожу собираю, что бы замульчировать посадкиsmiling face with open mouth А так раньше много росло, косили постоянно, потом ветром видимо клевер занесло, теперь босиком ходить можно

0
  • МИРА
    15 мая 2017  

У родных дача в лесу, на участке кусочек дикого леса сосны, березы, лиственница и никаких сорняков, а у нас на берегу озера - камыш уже до половины участка добирается, чертополох, мокрица за лето несколько раз косим, поневоле задумаешься о химии.

0
  • cugol
    15 мая 2017  

а если солью засыпать?

0
  • Повелитель червей
    15 мая 2017  

Офигел от радикальных мер. Песок, линолеум, хлорорганика, мутагены. Могу предложить еще бытовой огнемет от баллона на колесах с тремя форсунками. Почитайте про мульчу, хорошая штука. Действительно гасит сорняк, безвредна, еще и влагу удерживает при нашей засушливости. Не читал, но видел странное покрытие крашеной щепой, у знаменитой дачи Медведева в Плесе. Классная штучка. За его деньги там хорошие спецы райские кущи разводят.

0
  • восва_я
    15 мая 2017  

напалмом..

0
  • Огород
    16 мая 2017  

ложила кору лиственниц ы между грядками. Сорняк не рос. где кора набросана там трава не росла.

0
  • gasmartin
    gasmartin
    марина
    17 мая 2017  

У нас тоже весь участок камышовой травой зарастает, косим, косим и бесполезно! Да ещё и не пройдёшься по ней босиком колючая ! Внуков жалко , хотят побегать босиком , а не получается ! И комары одолели! Так чем же её все таки надо обработать , чтоб потом росла мягкая травка? Подскажите пожалуйста !!!

0
  • Раиса
    17 мая 2017  

Уксус-сода,соль и фейри. С водой разводишь и прыскаешь,пропорции не знаю, свекровь делала, в инете посмотрите

0
  • дача
    18 мая 2017  

по первоначалу тоже боролись с травой

раундапом опрыскали. Пырей. Он весь пожелтел и вымер. Потом все лето стоял такой вот желтый и некрасивый.
    На следующий год купили триммер и теперь только косим. За лето получается около трех раз. Скошенную траву сушим и используем как мульчу. Милое дело. Косить надо в жаркий день. Когда косим, комары вылетают, особенно из укромных мест. А потом все, исчезают, негде им размножаться, все под палящим солнцем. Цифоксом тоже прыскали, помогает, но до первого дождя.

0
  • 12345
    18 мая 2017  

просто косите каждое лето и все. Раньше древние Саха гектарами в одного вручную косили, а сейчас взял мотокосу да и скосил свои жалкие 6 соток за полчаса

0
  • вас5
    22 мая 2017  

если вам не нравится трава

то разлейте обильно по всему участку ГСМ и будет лафа как в городе ни комаров ни свежего воздуха а для пущего предохранения вообще забетонируйте или асфальт уложите но придерживайтесь всех нормативов а то трава прорастет во всех трещинах

0
  • лена
    22 мая 2017  

поливайте мочой пожилого человека который принимает сердечные и давлениепонижающие средства, ничего не будет расти, выжженная земля будет.

0
  • Александр
    10 июня 2017  

берите паяльную лампу и вперед - выжигать враждебную траву, правда годится пока не выше 10-15 см

0
  • интерес
    12 июня 2017  

а попробуйте кока колой.ведь он хоть и питьевой,но больше как технический. уж поверьте. думаю, шо поможет травкам не так сильно расти!

0
    • Ольга
      17 июня 2017  

А триммер какой посоветуете для женщины чтоб легкий был и чтоб только косил траву как косой, а не молотил в муку?

0
      • Меркатор
        17 июня 2017  

Ольга, вообще то триммер создан не для скашивания на лужайках. Это инструмент для подкашивания в местах, где не берет газонокосилка. Например, возле кустиков, бордюров, у стен и т. д.
        Купите хоть простую, китайскую, но ГАЗОНОКОСИЛКУ. Это такая машинка на четырех колесиках. По качеству а главное по удобству триммер и газонокосилка - земля и небо. Косить газонокосилкой одно удовольствие, легко и идеально ровно. Я лет 15 кошу траву именно газонокосилкой и глядя на красоту в нашем дворе, соседи купили триммер. И получилась у них ерунда. Потом у себя скосили траву нашей газонокосилкой и были в восторге.
        Так что Ольга, раз решили косить траву, не скупитесь, приобретайте газонокосилку. Потом докупите триммер. Это когда будете любоваться ровно скошенной травой и решите, что для полеого счастья все таки триммера не хватает. А триммер возьмите с поворотным режущим аппаратом, им будете подрезать кромки травы вдоль дорожек, как это делает машинка для стрижки волос.

0
        • Ольга
          17 июня 2017  

Меркатор, спасибо большое за подробный совет, покупаю газонокосилкуthumbs up sign

0
          • Меркатор
            17 июня 2017  

Ольга, и правильно делаете. Возможно, Ваша ровно подстриженная лужайка станет главным украшением участка. Для этого надо выполнять совсем простые правила:
            1) не стричь траву в жару
            2) после стрижки обязательно полить
            3) не запускать газон. То есть не давать перерасти траве а иначе вместо пушистого ковра получите колючую стерню как на покосе.
            4) удобрять, можно минеральным удобрением. Это делается просто, разбрасываете весной или осенью по земле и все. Можно даже летом, полить раствором удобрения, 1-2 ложки на ведро.
            Успехов.
            Кстати, стрижка травы убивает насекомых и в том числе комаров.

0
  • komrad99
    18 июня 2017  

Здравствуйте! Я пользуюсь препаратом "Раундап". Отлично помогает от сорняков, правда и культурные растения не приживутся.

0
  • sairus45
    19 июня 2017  

Люди наооборот хотят сделать красивый газон во дворе. Я долгое время не мог у себя такой сделать. Так хоть купил газонную траву в фирме http://gorgazon.ru/ и теперь хоть смог сделать газон настоящий возле дома. Так у них хоть чистый сорт мятлика без всяких примесей и поэтому особого ухода не требует.

0
  • Морзен
    Морзен
    антон гурвиц
    22 июня  

Морзен

обработайте гербицидом миладар и на год забудете про траву

0
  • efimem2015
    1 июля  

А где этот миладар можно купить?

0
  • sargy.d
    10 июля  

участок без травы действительно как пустыня. Лучше газон

У меня 2 года лежал кусок линолеума 3 на 3 метра где то. Я его подложила под привезенный перегной и землю. Пока эти кучи закончились, он лежал, потом убрала его, а там чистая земля без пырея. Я посеяла на него газонную траву. Взошла травка такая красивая, блестящая, мягкая, КОРОТКАЯ!
    Вообще траву на участке постоянно косим, и ее не хватает на мульчу - укрывать посадки, это надо обязательно делать, особенно в такую жару. Со временем, там где косим, пырей вытесняется короткими травами - клевером, еще такая короткая травка с шишечкой на конце. А вот вдоль забора колосится гад этот ползучий пырей. Не успеваю там убирать его

0
Ответ на тему: Чем убрать лишнюю траву на участке и что сделать,чтоб она больше не росла?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания