Смысл жизни
1  -    1585
В чем смысл жизни? Дети, самореализация, материальное благо?.. Вообще слово смысл не имеет множественного числа. Смысл жизни значит один? Значит расставить приоритеты?.. Может смысл жизни не имеет определения чем-то? То есть это и не дети, и не что другое, а что то духовное?
Ответов 62 Написать ответ
  • Линетт
    5 апреля 2011

самоактуализация

0
    • 1
      5 апреля 2011

А может смысл жизни более выше, чем просто самоактуализация?

Ну например мир на всей земле, процветание народа, изжитие таких понятий как спид, наркотики и т.д

0
  • radiokot
    5 апреля 2011

...

А его и нет, веселись, делай что хочешь, не ищи себе приятный смысл :-)

0
    • 1
      5 апреля 2011

Как может быть жизнь бессмысленной?:)

Вы просто не стали задумываться. Лень, бравада, глупость.

0
      • radiokot
        5 апреля 2011

...

А ты значит задумался? и к чему пришёл? Точного и истинного смысла в жизни нет, есть цели в жизни, не путай :-)

1
      • 555
        13 февраля

Совершенно запросто жизнь может быть бессмысленной! У миллионов миллиардов людей, живших на планете когда-либо, и у ныне живущих, не было и нет смысла. Это случайное появление, посредственное и необязательное существование, и такой же тихий и бесследный уход из нее.
        Вы можете притягивать гуманитарные взгляды, с целью хоть как-то облагородить человеческое существование, но это не изменит правдивой сущности, - смысла нет! Вернее его нет в том виде, в котором мы стараемся его увидеть, глобализируя свои пытливые изыскания. В частном варианте смысл присутствует, но он настолько ничтожен и неважен в рамках всеобщего человечества, что не стоит внимания.

0
  • Гопстоп
    5 апреля 2011

Нету единого смысла, также единой формулы жизни для всех.

Твоя жизнь тебе подскажет свои приоритеты. По мере их появления и решай. И вобще не заморачивайся. Крыша слетит.

0
  • DiElGl
    5 апреля 2011

Смысл жизни? А нету его.

В жизни есть только цели, которые ставит перед собой человек. Если угодно, смысл жизни - жить.

Но порой появлятся люди, которые боятся жить для себя, решать проблемы, сталкиваться с трудностями, чего-то достигать, что-то терять. Причем боятя они не столько вышеперечисленого, сколько решения к этому прийти. Ведь если самому свою жизнь решать - так ведь шибко думать придется, себя пересиливать, исправлять, тратится! Поэтому, что? Правильно, гораздо проще искать или установить единый смысл жизни, как некую неизбежность, обязаность, которую нужно выполнить. Бездумно выполнить. И потом уже можно помирать.

Видите как красиво. Никаких забот, чего ещё там про себя решать. Никаких проблем с самоопределением. Просто будь роботом, и выполняй свою работу. Так вы жеж ещё подумайте: все дозволенно будет. Все ради смысла жизни, и кто не с нами, тот п*дла апокалиптическая. И честь вам и почет: "Они смысл жизни иполняют". Хороша жизнь аки Рай. :))))

А на деле: Нерешительность управлять своей жизнью. Желание "абсолютно правильного, божественого, пути". Властолюбие. Плюс гордость. И действительно: Ещё и "лень, бравада, глупость".

И кончайте уже бога равнять с собой. Вы думаете он дурак? Если бы ему от нас что-то было нужно, он просто бы вложил в наши головы знание смысла жизни с самого начала, логично? Все животные в мире живут просто потому что живут. А вот человеку мало: ему нужно жить "со смыслом жизни".

0
    • 1
      5 апреля 2011

Я с вами не соглашусь.

Потому что смысл жизни он все таки един для всех. Истинный смысл я имею ввиду. А человеческие заблуждения это совсем другой вид варенья:) я бога с собой не равняю, с чего вы взяли? И вам откуда знать ЧТО он от нас хотел и что не хотел?:) это тоже совсем другая дискуссия. Почему смысл един? Потому что мы человеки:)мы все идем по одной тропе, от рождения до смерти. Кто то идет уверенно, делая добро, кто то ковыляет еле еле, сея зло. И животных с человеком принято сравнивать только в вопросах физиологии, но никак не философии. Есть разница.

0
      • DiElGl
        5 апреля 2011

Все тобой написаное можно с легкостью опровергнуть, но...

Чтобы я сейчас не написал, ты будешь стоять на своем. Невозможно переубедить человека, если он сам того не хочет. Ок, можешь бежать от реальности в поисках смысла жизни, создавать на форумах подобные темы в самоподержку своего ошибочного мнения. От этого будет хуже только тебе. Со смыслом или нет, но раньше или позже тебе придется ставить цели в жизни и идти к ним, не взирая на смысл жизни. Правда одно дело понять это пораньше и безболезненно, и совсем другое получить фатальный пинок от жизни. Думай как хочешь, и дай думать другим.

Для остальных, более решительных: для кого-то смысл жизни - отомщение, для кого-то отомщение - действие лишеное смысла. Однако почему-то у первого жизнь наполнена смыслом, когда второму жизнь первого кажется бессмысленной. Кто из них прав? По моему оба.

Если мир логичен, то логичен и тот кто создал мир, и значит всегда есть возможность его логику понять.

Каждый выбирает для себя свой путь, отличный от всякого другого. Сколько существует путей взобраться на гору? Вот столько же существует и путей в жизни. Причем с полным соответствием: есть "натоптаные пути" которые некоторые называют единственными. Есть пути пересекающиеся, порой накладывающиеся, но вот одинаковых во всем нету. Даже натоптаную дорожку можно кучей способов пройти.

Кроме того, что мы человеки, мы ещё и животные. Не стоит забывать об этом. Унникальные конечно, но животные. Единственная разница между животными и людьми - интеллект. Все философское - порождение интеллекта. Откуда знать, что у змей нет философии? По сути они тоже выдающиеся животные: имеют тектильное чутье, развитую интуицию, скорость, яд, тепловидение. Причем им для этого не нужно ничего изобретать и таскать на плечах батарейки. Наверняка в их мозге есть целый ансамбль чувств и эмоций нам не доступных, и собственно есть отношение к миру на основе этих чувств и эмоций, философия если угодно. Конечно она не выражается словами, но имеет строго определенную форму. Поэтому наличие интеллекта ещё не повод отказывать от животного происхождения.

Ну вроде б все. Спасибо за внимание.

0
        • 1
          5 апреля 2011

Почему то после всего вами написанного у меня создается ощущение, что я своими рассуждениями чем то задеваю вас:)

Я не бегу от реальности, я так же преследую свои цели - хочу много денег, хочу дом и т.д. Для этого работаю, учусь. Но почему поиск смысла жизни является чем то ошибочным? Проявлением слабости? Меня поражает, что когда человек заикается на эту тему некоторые с презрением начинают доказывать, что нет смысла ни в чем. Согласна, некоторые ведут бессмысленную жизнь, у них нет смысла. У некоторых есть смысл во всем. Мой смысл жизни я постигаю постепенно. Это не работа, не карьера. Я постигаю свой смысл через своих детей. Мне не все равно какими они людьми вырастут, в каком мире они будут жить. Это зависит только от меня, какая я буду мать и человек. А создавая эту тему я никому ничего не хочу доказать, просто поговорить на эту тему. Ваше мнение я поняла. Люди разные и ваша позиция имеет место быть. Хотя бы для сравнения:)

0
  • терминатор2010
    5 апреля 2011

цель _ - + _ ...жизнь - это борьба добра и зла

____смысл жизни - торжество Добра над Злом.

0
  • скат
    5 апреля 2011

Когда реализовываются все цели и мечты человека, в этом и состоит смысл жизни.

В достижении всех его целей для обретения состояния счатья и покоя.

0
    • терминатор2010
      5 апреля 2011

невозможно реализовывать все цели и задачи

борьба добра и зла - она бескомпромиссна, бесконечна...
      Счастье и покой - это просто отдых на некоторое время.

0
  • Скокс
    5 апреля 2011

А почему во всем должен быть смысл?

Ответте на мои вопросы и я может быть смогу ответить на ваши. В чем смысл любви? В чем смысл красоты? Какой смысл в музыке и стихах? В чем смысл людей как вида? Какой смысл в душе?

0
    • терминатор2010
      5 апреля 2011

без смысла нет существования

Человек - это супер биовид, который стремится к познанию всего сущего.
      Цель - разум.

0
      • Скокс
        5 апреля 2011

Жизнь не возможно описать алгоритмами

Ограниченные рамки "фантазии" роботов не могут создать красоту и также не дано им познать красоту жизни.
        Разум такое не конкретное понятие чтобы им оперировать как целю существования "супер биовида"

0
    • 1
      5 апреля 2011

Читайте ниже:)

0
  • 1
    5 апреля 2011

Жизнь не может быть бессмысленной. Смысл есть во всем.

Даже в разговоре мы частенько роняем это слово - а смысл? Даже ребенку маленькому, когда он что то делает не так, мы поучительно задаем ему вопрос - а смысл так делать?попробуй по другому. Значит мы подсознательно ищем смысл, во всех своих действиях. Но человек, видимо, так устроен, что когда речь заходит о смысле своей жизни тут же включает внутреннее сопротивление. Ведь куда легче и куда проще с бравадой говорить - а зачем смысл?нет ее, живи как хочешь, эгэгэй! Но мне кажется, что смысл жизни это своеобразное мерило добра и зла, пользы и вреда? То есть, в конце жизнь преступника окажется бессмысленной, а человека много сделавшего добро исполненное смыслом...

0
    • Скокс
      5 апреля 2011

Вы не ответили на мои вопросы

По вашему получается что смысл жизни человека может быть определен в конце жизни. Смысл не равно итоговая польза. Не деланье зла не добро. Смысл не имееть знака минус или плюс. Либо он есть либо его нет. Смысл это некая неизвестная по типу Х в матемитике которой мы оперируем и иногда даже выводим ее в несложных примерах если известны все остальные параметры. Но вычисление ее в таких сложных выражениях как жизнь человека и тем более вывести общечеловеческую среднюю является почти провальной затеей.

0
      • терминатор2010
        5 апреля 2011

провальная затея

это спор с самим собой. А у роботов нет того самого "Я" , поэтому они благороднее человека.

0
      • 1
        5 апреля 2011

Хорошо, вот возьмем известного преступника Чикатило

Всю жизнь положил на то, что убивал невинных людей. И вы согласитесь с тем, что его жизнь была исполнена смыслом? Он бессмысленно потратил свою жизнь, которая одна, больше нет шанса. Если вы сейчас скажете, что это было его смыслом я вам не поверю:) это будет просто голимой демагогией. Или жизнь Чулпан Хаматовой возьмем. Она помогает больным детям, и с этого ничего не имеет в материальном смысле. Разве она не ведет осмысленную жизнь? Вот вам мой ответ.

0
        • Скокс
          5 апреля 2011

Это ваша субьективная оценка их жизни

Смысл не есть общечеловеческая польза, еще раз повторюсь.
          Чикотило очень осмысленно действовал. У него хоть и такой ужасный, жестокий, отвратительный, но все же смысл. И смысл тот который мы с вами "выводим".
          Чулпан Хаматова может смыслом своей жизни видит совершенно другое, но вы вывели ей в смысл благотворительность.
          Осмысленность жизни не смысл жизни.

0
          • терминатор2010
            5 апреля 2011

это как перед зеркалом

быть на высоте или оставаться на высоте - не имеет никакого смысла, имеется ввиду конкретного "Я".

0
          • 1
            5 апреля 2011

Хорошо, а вообще кто может дать объективную оценку смысла жизни тогда?:)

И в чем тогда смысл жизни Чулпан? Вы по ходу знаете:) Значит вы видите смысл в жизни преступника? В чем оно? Аргументов не приводите, просто отрицаете вышесказанное:)приведите примеры, аргументы

0
            • Скокс
              5 апреля 2011

А почему во всем нужен смысл?

Повторюсь.
              Мы предпологаем, бог распологает.
              Я не стремлюсь уловить во всем смысл и знаете мне живется нормально. Я просто живу, так как мне нравится. Если кто то хочет вывести смысл моей жизни, пожалуйста, но я сам оценивать свою жизнь не собираюс и вообще я заинтересованне лицо. И тем более не пытаюсь вычислить смысл жизни других.

0
  • ведьма
    5 апреля 2011

смысл жизни в том, чтобы

жить в гармонии с самим собой!

0
    • кент
      5 апреля 2011

Что то улавливается.

Особенно у ведьмы ближе. Смысл? Есть смысл друзья. Ещё какой. Не благо. Не дети. Не карьера. Смысл жизни это ПОЗНАТЬ себя! А всё остальное туфта. Краски не краски, мишура не мишура. Что вы можете, когда даже самого себя толком не познали. И врят ли ответите честно, на один вопрос: Кто ВЫ?

0
  • trooper
    5 апреля 2011

Смысл есть, его не может не быть! :)

0
  • тудук
    5 апреля 2011

каждый зашедший впервые

не думает о том, что предыдущие люди уже задавали этот вопрос.

0
    • 1
      5 апреля 2011

Ибо этот вопрос вечен и актуален:)всегда покуда живут люди

0
      • DiElGl
        5 апреля 2011

Имеется в виду: набрать в поиске "смысл жизни"

0
        • 1
          5 апреля 2011

Тут я вас не поняла:)

То есть вы хотите сказать что я набрала в поиске и оттуда отталкиваюсь?:) нет, я этого не делала, у меня свои мысли есть в голове. Или вы мне советуете? Зачем мне это?

0
          • DiElGl
            5 апреля 2011

Ну хотя бы за тем, чтобы не плодить на форуме кучу одинаковых тем.

Плюс посмотреть, что люди раньше писали.

0
            • 1
              5 апреля 2011

А вы таки уверены, что из года в год можно разбирать и обсуждать самые разные темы?

Все старо как мир. Через какое то время еще кто то задаст этот вопрос здесь же, и получит такие же ответы:)

0
              • механ-в
                5 апреля 2011

да

это карма

0
              • DiElGl
                5 апреля 2011

.

Вот я и говорю, чем задавать этот вопрос снова и снова, лучше научится пользоваться поиском, почитать и отписаться в уже существующей теме.

0
                • 1
                  5 апреля 2011

Вижу у вас логика железная :) ну ладно это не суть:)

0
                  • терминатор2010
                    5 апреля 2011

суть... судьба

Переход во времени - это очень сложный процесс, который непостижим конкретному человеку на данное время пребывания его в жизни.

0
          • механ-в
            5 апреля 2011

хоть бы так, какая разница

Ведь, каждый сверчок знает свой шесток.

0
      • механ-в
        5 апреля 2011

и правильно

они хотят торжества.

0
  • FREGAT
    5 апреля 2011

жизнь)

ты куришь\пьешь? смысл жизни раньше тоже долго искал) сейчас как то даже не задаюсь этим вопросом! появились цели\желания\стремления) а до этого жил в пьяном\сигаретоном угаре) когда голова не работает нормально, постоянные депрессии, глупости в голове) вот что-то в этом роде)а сейчас занимаюсь спортом, читаю в день по 50 страниц и пытаюсь понять что я люблю делать) когда пойму буду делать это! и становиться в этом деле мастером! тут самореализацией все пропитано... пирамида маслоу великая штука) духовный рост) пойду побреюсь)

0
  • Дмитрий
    21 февраля 2017

Он есть ( смысл жизни )

0
  • Дмитрий
    21 февраля 2017

До встречи со смертью я искал смысл но в Чечне я понял цену лубой жизни и рябята оставшиеся там за честь родины нашей хотели жить и видели смысл. У некоторых были жены дети уже в их 19-20 лет и они очень хотели к ним вернутся, в этом был их смысл жини .
    P.s живите так как в последний раз завтра может и не на стать .

0
  • эжд
    21 февраля 2017

банально могет. смысл жизни в жизни. жизнь прлжить непросто. при этом радоваться и тд.
    еще я к богу иду. раньше смеялся дико над этим. потешался над верующими.
    но сейчас сам уже этим занимаюсь. и очень хорошо мне.
    жизнь намного лучше стала. качество жизни.
    и сам меняюсь. это было очень мне трудно. пртому что гордыня моя зашкаливала.
    но господь помогает мне.
    и с Его помощью я обретаю хорошую жизнь. со смыслом.

0
  • Эвелина
    27 января

Смысл жизни- прожить эту жизнь не только ради потребления.УСПЕТЬ сделать много добрых дел, преобразуя мир к лучшему.И в старости заглянув себе в душу увидеть там свет , с которым ты делился всю жизнь, а он только преумножался.Ведь духовные ценности в отличии от материальных при потребелении не исчерпываются, а приращаются. СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

0
  • Ким билиэй, ону? саарбахтаталыыбын мин...
    30 января

может человек сам лишь При Бор во времени по выработке определенного количества и качества Души, для переДАЧИ Всемирный Разум картатеку?

0
  • Вилюра
    30 января

Смысл жизни - жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.

0
  • ЛеляС
    30 января

Анализируя свою жизнь и те уроки, которые приходится проходит, прихожу к выводу, что смысл жизни как раз в выучивании этих уроков. А мы их выучиваем, когда умеем более-менее управлять собой, людьми, ситуацией, деньгами.
    Когда мы учимся управлять, мы проявляем свои таланты. Открываем в себе новые.
    Мы приходим в какую-то семью, род. Сталкиваемся с родовыми проблемами, которые переходят по наследству, решаем их. Так с нашей помощью род решает свои проблемы и переходит на другой уровень.. Все это зачем-то надо.
    Что я поняла. Управлять одними процессами помогает любовь, позитив, смирение, принятие. Управлять другими процессами помогает систематическое повторение одних и тех же действий - трудолюбие, терпение, усердие. Но! Везде нужно отказаться от своего ложного Я, которым управляют гордыня (а у меня лучше), жадность, страх. И любить и уважать свое Я Божественное, Душу. Печаль в том, что многие из нас не умеют отличать одно Я от другого. Мне понадобилось достаточно времени, чтобы в этом разобраться.
    Более того. Люди врут. Одни осознанно, другие - просто заблуждаются, проецируют свой негативный опыт на окружающих. И это печально. Потому что так родители проецируют свой негативный опыт на своих детей. И тут нужно здравомыслие - где истинна (родитель оберегает от ошибок: алкоголь - яд), а где ложь (родитель заблуждается: деньги - зло). И мы вырастаем, ошибаемся, анализируем, учимся, пробуем все эти ошибочные убеждения на себе, набивая шишки... Учимся упорству - снова и снова пробуем. И верим. Учимся верить и доверять жизни, учимся любить людей, любить жизнь несмотря ни на что, учимся слушать внутренний голос.
    Зачем все это? Зачем нашей душе, нашему Духу такой опыт, знания? Не знаю. Говорят, что так мы становимся Богами...
    А материальный блага, успех, счастливая семья, дети, родители - это инструменты жизни, через которые она на нас воздействует.

0
    • Игорь
      13 февраля

ЛеляС, Извините, это моё мнение.Все переживания :любовь,гнев,жалость,злость и тд.,это главное достоинство человечества.И это не золото,не какие-то материальные вещи.Мне кажется,что мы душевно переживаем,эти эмоции они остаются в памяти. Вот чем интересен каждый человек. Сколько людей, столько миров.Ты пришел один и с этим миром ушел.

0
  • Игорь
    13 февраля

Ты приходишь в мир один и уходишь из жизни один,может множество миров и есть в каждом человеке?

0
  • vasilievart81
    2 мая

Думаю все размышляли на эту тему и у каждого свои выводы. Есть интересная статья о смысле жизни, думаю многим будет интересно https://mysekret.ru/psixologiya/v-chem-smysl-zhizni-cheloveka-na-zemle.html

0
  • Ramzi
    2 мая

Увы, но раскрыть своё предназначение не каждому дано.

0
Ответ на тему: Смысл жизни
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания