Правильно ли с нас берут деньги за техобслуживание газового оборудования? !!!!
Запад  -    18343
http://www.utro.ru/articles/2011/01/21/950505.shtml Полный текст тут.

В четверг Всероссийская антикоррупционная общественная приемная "Чистые руки", организованная два года назад при поддержке "Единой России", провела пресс-конференцию, где рассказала о своем последнем марш-броске – в город Видное Московской области.

За три дня работы в Приемную обратились почти две сотни жителей Ленинского района с жалобами на неправомерные поборы ЖКХ. Коммунальщики не гнушаются даже небольшими суммами – по десять рублей за домофон платят те, кто его никогда не имел. По 149 рублей 16 копеек берут "за обслуживание газового оборудования", хотя согласно закону цена за техобслуживание для розничного потребителя должна входить в цену за газ. В сумме получаются сотни тысяч неправомерно отобранных у населения рублей....

Вопрос. Никто не знает,что это за закон???
Ответов 37 Написать ответ
  • Михаил
    21 января 2011  

Тоже интересен этот вопрос.

У меня истек срок 31 декабря до этого за обслуживание с сентября за три месяца заплатил 760 руб., это плитка , котел, воздушка 26 м. Если я сам разбираюсь в этом не хуже газовиков и могу сам все обслуживать, обязан ли я заключать на 2011 год новый договор или могу отказаться от обслуживания?Хотя никакого обслуживания и небыло.

0
    • 1
      22 января 2011  

к нам на днях тоже заходили

инспектор, аж трое. Видимо так легче продавить , заставить заклячать договор. Каждый год все возмущаются, да никто не может взятьсяприструнить. Выйду на пенсию этим займусь, выше написали, что такие договора по закону незаконы.

0
    • ккк
      26 января 2011  

интересно

А с нас взяли 2980-за договор на 2011год(плита480,котел1740,подводка760).А до этого в декабре за договор заплатили тоже примерно стока же,подключили где-то 24-го дек.Как понять?Кто знает проконсультируйте пож-ста!

0
    • Кузнецов А.А.
      2 мая 2014  

оплата за техническое обслуживание газового оборудования

Я имею на даче 2 газовых плиты которые использую в летний период для приготовления пищи (один-два раза в неделю). Однако с меня требует Мичуринскмжрайгаз Тамбовской области оплаты как за круглогодовую эксплуатацию. Отсюда техническое обслуживание обходится дороже стоимости потреблённого газа.Думаю, что справедливым будет влючение технического обслуживания в стоимость газа

0
  • Запад
    26 января 2011  

Я конечно не юрист, но чую что то неладное..

Разубедите меня пож если я не прав.
    До 2009 года года мы платили за обслуживание газ оборудования 500 руб.
    С 2010 года вдруг встали платить в 5 раз больше. Когда я пытался узнать в чём причина повышения стоимости за Услугу на 500% мне сказали причина в том,что контора ЛЕНАГАЗ разделилась. Теперь за транспортировку газа мы платим в отдельную контору,а за обслуживание в отдельную. Но мне как потребителю совершенно нет дела,что кто-то там "разделился" и купается в шоколаде теперь. А оказывается ВОЗМОЖНО существует закон где указанно что :" цена за техобслуживание для розничного потребителя должна входить в цену за газ".
    Вот хотелось бы узнать действительно ли он существует? Если существует, то можно обратится в прокуратуру по 2-м моментам.
    1. Насколько правомерно взвинчивание цен за услугу на 500% мотивируя разделением структур транспортировки и обслуживания?
    2. И правомерно ли вообще взимание платы за обслуживание?

Эй, юристы! Где Вы???Проконсультируйте что к чему?

0
    • mark1
      mark1
      Эдуард Ишкулов
      12 марта 2011  

до 2006 г

цена за техобслуживание газ.обор. входило в цену за газ. Потом вышло постановление правительства и их разделили. Не знаю почему, но скорее всего появились во-первых частники (у нас хардыы, глоримак..., но они обслуживают только свои котлы ), во вторых чтобы у обслуживающей организации появился интерес.
      И согласно с этим постановлением прав-ва, газ поставляется абоненту если у него есть договор на техообслуживание с соответствующей организацией, в противном случае поставщик имеет полное право прекратить поставку газа даже зимой согласно правил поставки газа

0
      • mark1
        mark1
        Эдуард Ишкулов
        12 марта 2011  

Вот и само постановление

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

"21. Абонент обязан:....
        к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении."

"45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
        ....
        е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией."

0
        • масик
          13 марта 2011  

а что слышно о четырехкратном повышении стоимости газа

для тех у кого нет счетчика?

0
          • mark1
            mark1
            Эдуард Ишкулов
            14 марта 2011  

в этом году будет акция по установке г/счетчика (частный сектор)

звоните 47-35-21

0
            • torch
              7 апреля 2011  

вот именно что аварийно-диспетчерская, а по факту

получается только аварийное, диспетчерского контроля у них нет

0
        • Олег
          18 апреля 2011  

фирменное обслуживание

может речь идет о фирменном обслуживании импортных котлов (BAXI,RINNAY)? Говорят за обслуживание таких котлов берут 4500-7500 рублей. Что за фигня? Разве поставщик газа не должен обслуживать по договору внутридомового обслуживания все виды котлов?

0
      • дачная
        15 марта 2011  

техобслуживание газа

вопрос в стоимости обслуживания, откуда такой взелт цены в 500 раз, и с каждым годом все дороже

0
        • запад
          15 марта 2011  

Повышение высосанно из-за всеобщего бардальоро.

ИМХО:
          В нормальном обществе всё делается,чтобы основной массе населения жилось лучше,а у нас как-то наоборот!
          У нас же в стране, в частности в городе ситуация другая. Есть «люди которые занимаются транспортировкой газа». Они являются монополистами. В их обязанности входят содержание сетей. Стоимость содержания сетей входят в стоимость надбавки, которую они накручивают за транспортировку «НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ»-газа. Поэтому цена на обслуживание ОБОРУДОВАНИЯ была СРАВНИТЕЛЬНО низкой.
          Но кой кто хитрый из «людей занимающихся транспортировкой газа»,решил МАЛОВА-ТО БАБЛА будет. Для извлечения максимальной прибыли «Люди занимающихся транспортировкой газа » подумали и решили, а не отделить ли нам зёрно от плевел, вершки от корешков, дырки от бубликов….И разделили. Создали отдельное предприятие, которое занимается ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ обслуживанием газового оборудования. А что бы это искусственное предприятие смогло существовать, цены на обслуживание подняли в 5 раз… В следствии чего десяток-другой из «людей которые занимающихся транспортировкой газа» стали жить лучше, а ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ потребителей газа стали жить хуже…

Всё как в песне Семёна Слепакова.. «Ведь это наш общий газ, а мечты сбываются только Вас»!

0
          • Нео
            21 марта 2011  

тарифы на обслуживание газового оборудования и транспортировку газа частным секторам

Думаю не должны так взвинчивать цены аж на 500раз.Это же ужас какой-то. Почему "молчите"?Цены на газ регулирует ГКЦ-РЭК. "Ленагаз" является поставщиком монополистом, но при этом не должен поднимать цены выше крыши.Абоненты- потребители жалуйтесь на них в соответствующие контролирующие органы:ГКЦ-РЭК, УФАС, Роспотребнадзор, Прокуратуру г.Якутска и Общество защиты прав потребителей и т.д. Добивайтесь своих прав.И потом отпишишитесь здесь, чтоб остальные тоже знали.

0
            • НАМ
              8 апреля 2011  

Народ! Не надо

путать ОАО "Ленагаз" с УГРС "Сахатранснефтегазом".Сейчас мы оплачиваем за газ УГРС-у,а не "Ленагазу" уже который год!

0
    • анюта
      7 апреля 2011  

а может депутату пожаловаться илтуменовскому, пусть

антимонопольщики и ценовой комитет поинтересуется.
      И еще. Меня убило, что оказывается у них, у газовиков, есть список бригад, у которых только и принимают работу без проверки. Может они с ними делятся. Недаром пишут, "проверенные".

0
      • mark1
        mark1
        Эдуард Ишкулов
        7 апреля 2011  

не понял

0
        • анюта
          8 апреля 2011  

Телефон дали, чтобы проверить, их бригада пришла работать

или не их. Мол, только их бригады (которые дорогие)могут провести нормально газ. А остальные? Чем они хуже?

0
    • Аришка
      7 апреля 2011  

Была седня в сахатранснефтегазе

На губина народу полно. За обычный котел 2980 тех.обсл.в год. А у меня 2 корейских. Оплата за один 6400. Откуда такие цены? Кому жаловаться

0
      • Таня
        9 апреля 2011  

Аришке

вот вот и у нас так же 6400 за один корейский. Ещё приходили и оставили бумажку дескать не будете платить - такого-то отключим газ. Хотя по счетчику оплачиваем исправно. Почему справшивается всё не входит в один тариф? Цитирую договор: в стоимость техобслуживания входит техобслуж ОДИН раз в год и ДВЕ заявки в год по требованию! Третья и последующие заявки оплачиваются отдельно! Нормально!?

0
  • 7up
    7 апреля 2011  

Революция будет........у Республики большой запас газа...а цены тока растут.....Революция...будет

0
    • ккк
      8 апреля 2011  

Надо ВСЕМ Сговориться!

Взять и не платить!какое-то время.Всем краны не

0
      • восва_я
        18 апреля 2011  

необходимо гражданское объединение

включить в штат газовика, или взять лицензию и проверять будет независимое предприятие

0
  • Николай
    8 апреля 2011  

надо к антимонопольщикам идти

не имеют права принуждать заключать такие договора, да и вообще у меня новый кател импортный все учугей работает и будет так лет десять точно так шо идут они в (_I_) cо своим обслуживанием

0
    • mark1
      mark1
      Эдуард Ишкулов
      15 апреля 2011  

оччо5о гааьа суох хаалар буолла5ын

чо5унан отторгор тиийэ5ин

0
      • 12345
        15 апреля 2011  

правильно пишете

родные ходили оплачивать за газ, с них содрали за техобслуживание котла. повысили цены в 5 раз. этого обслуживания в глаза не видели. раз в пятилетку придут посмотрют за 5 мин. и уйдут. и за это огромные деньги. несчастное гаи про которых в газете писали что незаконно фотки печатали к водит. удост. через фирму. а эти?

0
  • Михаил
    15 апреля 2011  

техобслуживание

Я по этому поводу ,про тех.обслуживание ,тоже не согласен, в связи с тем, что тех обслуживание не проводится, а идет сбор денег. Как ранее писал, что обслуживать могу сам, и могу давать консультации работникам "сахатранснефтегаза", по котлам если они не могут выявить причины неисправности импортных котлов.По моему было бы правильным установить абонентскую плату за обслуживание, примерно 1,5 тыс. в год (пусть подавятся), а потом в случае поломок и их устранения,уже предъявлять счет клиентам, за конкретно выполненную работу.

0
  • Аппер Кот
    18 апреля 2011  

По идее раз они разделили поставку газа и техобслуживание по разным предприятиям,

независимым друг от друга, то поставщик как бы снял с себя ответственность за состояние внутридомовой сети и тогда логичным будет допуск к техобслуживанию широкого круга мелких фирм с лицензией соответствующей. Тогда и цена за обслуживание упадет или вообще не будет - просто вызвал человека, расписался в акте приемки, все. Так по идее.

0
    • если
      18 апреля 2011  

если техобслуживание газового оборудования относится к естественно

монопольной деятельности, а хозсубъект - естественным монополистом, то тарифы утверждаются в ФСТ -федеральная служба по тарифам.

0
      • все-таки не так, а так
        18 апреля 2011  

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа д

с июля 2008 года Правительством РФ утверждены «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Договор на техническое обслуживание должен быть заключен со специализированной организацией. На территории нашего региона такой организацией (единственной!) является субъект естественной монополии (ОАО).
        В 2009 году данный субъект сообщил населению о своем решении о заключении договоров на техническое обслуживание газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение с каждым потребителем газа путем предложения услуг через публичную оферту в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса. Оферта (разосланные квитанции) предназначена для присоединения физических лиц, с которыми ранее не были заключены договоры. Услуга по ТО ВДГО осуществляется 1 раз в год.
        При этом тарифы на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования не подлежат государственному регулированию и устанавливаются хозяйствующим субъектом самостоятельно. Руководство ОАО установило достаточно высокие тарифы на техническое обслуживание и при этом считает, что в действиях ОАО по изменению тарифов, а также по установке периодичности внесения платы населением за техническое обслуживание ВДГО нет признаков нарушения антимонопольного законодательства.
        Решение УФАС по Спб и ЛО от 27 ноября 2007 г. по делу № К10-138/07.
        я его нашел на сайте питерского уфас

0
        • как понял
          18 апреля 2011  

тарифы на техобслуживание ГРО не регулируются, при этом, тарифы организаций должны быть обоснованны

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
          от 23 июня 2005 г. N СН-3765/9

О РАСХОДАХ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
          ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В целях формирования прогнозных уровней тарифов на услуги по транспортировке газа, розничных цен на природный газ, реализуемый населению, основных параметров бюджетов всех уровней на 2006 год, а также учитывая положения действующего законодательства в части порядка оплаты услуг по обслуживанию внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО), Федеральная служба по тарифам разъясняет.
          В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В структуру платы за жилое помещение (статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации) для нанимателя жилого помещения и для собственника помещения в многоквартирном доме входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя, в том числе, плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
          Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
          Размер платы за содержание и ремонт жилья в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг" определяется исходя из цен на услуги по содержанию жилья (содержание общего имущества жилого дома и техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома) и цен на услуги по ремонту жилья (ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 N 89 "Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства" вышеуказанные цены подлежат регулированию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

0
          • вот еще
            18 апреля 2011  

далее в письме еще о тарифах на газ, затем

Вместе с тем, принимая во внимание положения действующего законодательства, ФСТ России рекомендует предусмотреть порядок заключения договоров со специализированными организациями для завершения работы по упорядочению оплаты услуг по техническому обслуживанию ВДГО потребителями (абонентами) или организациями по обслуживанию жилищного фонда до конца 2005 года. При этом необходимо иметь в виду, что в случае наличия альтернативных специализированных организаций, имеющих лицензии на право выполнения работ и услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации ВДГО, определение ГРО как единственного исполнителя указанных услуг в зоне обслуживания данной ГРО противоречит антимонопольному законодательству.

Руководитель
            Федеральной службы по тарифам
            С.Г.НОВИКОВ

0
  • ап
    25 апреля 2011  

ап

давайте напишем в фас чтоли
    кто может написать

0
  • владимир
    28 марта 2017  

Дом газефицирован,а у нас электроплита,и с нас требуют за техобслуживание ,

0
  • Геннадий
    1 февраля  

Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе. Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа. В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан. Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также – в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ

0
Ответ на тему: Правильно ли с нас берут деньги за техобслуживание газового оборудования? !!!!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания