обязан ли арендодатель вернуть деньги за непрожитые дни квартиросьемщику?
Ли  -    10674
В договоре про это не сказано, но так же указан срок, до которого квартиросьемщик должен был проживать-1 год. Но вдруг приехали родственники, и арендодадель вежливо попросил сьехать, предупредив за месяц. Кварт-сьемщик подыскал другой вариант, еле как, сами понимаете как трудно найти квартиру, и просит арендодателя вернуть сумму за непрожитые дни, т.к заплатил за месяц вперед, до 28 числа. Тот упирается в договор. Рассудите
Ответов 38 Написать ответ
  • asd
    11 января 2011  

Чисто по-человечески обязан вернуть за непрожитые дни. Ну или упирайтесь до конца, что (+)

съедете только если получите от хозяина деньги за непрожитые дни..
    Тем более в договоре этот пункт не указан. А то кидалово получается.

2
  • -Дмитрий-
    11 января 2011  

Если в договоре нет пункта о том, что при досрочном расторжении договора

найма оплата не возвращается, то Наймодатель обязан вернуть деньги за непрожитые дни. Направьте письмо Наймодателю под роспись о получении (пусть поставит на копии) и потом если будет отказываться - в суд, с взысканием затрат на представителя и оплаченной госпошлины.

1
  • Наталья
    11 января 2011  

Возврат денег

Так же вежливо и настойчиво скажите, что не съедите с квартиры раньше времени(ведь этого пункта,я думаю, тоже нет в договоре), пока не будут возвращены деньги.

0
    • Михаил
      11 января 2011  

знакомая ситуация

мы тоже сняли квартиру в 2-х комн квартире. 2-я комн была заперта арендатель уверял что хозяева в улусе и не будут жить. потом осенью приехали хозяева и у нас получилось так что мы снимаем комнату. с/у, кухня общая типа, но арендатель сказал чтобы мы плотили чуть меньше тем платили, но мы ъехали оттуда получив остаток денег которую мы не прожили=). так что требуйте деньги или это получается кидалова.

0
  • Костя
    11 января 2011  

Договор.

В будущем надо учесть все нюансы. О досрочном расторжении договора ренты итп.

Одно дело, если вы сами съезжаете с квартиры раньше срока. Тогда деньги могут и не вернуть, тут все упирается в договор.

Но арендодатель сам просит Вас съехать. Поэтому деньги должны быть возвращены.

3
  • Сергей
    21 июня 2017  

С наймодателем составили договор на з месяца,оплатили наем жилья за месяц,который будем жить,вселились.через три дня наймодатель попросил высилиться.мы выселились,но деньги арендатель не возвращает.как быть?

0
  • капризууулька
    23 июня 2017  

Обязаны вернуть!

0
  • Евгения
    29 декабря 2017  

Я считаю не обязан. Так как его не выгоняют он сам съезжает

1
    • Анжелочка_с_печки
      29 декабря 2017  

Евгения, так-то автора топа просят освободить помещение за которое он оплатил. Соответственно деньги за не прожитое там время должны быть возвращены.Единственное,что ему сейчас надо будет как-то доказать,что его выставили.Оооо,тема от 2011 года.Интересно чем закончилось у них.

0
  • арендодатель
    29 декабря 2017  

летом сдавала свою квартиру на месяц, при заезде оплатили сразу за месяц, оставалась неделя до конца срока, как они сами решили выселиться и отчаянно требовали деньги за непрожитые дни, естественно я не вернула, но если бы я сама их просила выселиться то вернула бы

4
    • Андрей
      27 июля  

арендодатель, вы поступили крайне недобросовестно. Особенно если нет в договоре пункта о невозможности денег

0
  • Acapulco
    29 декабря 2017  

как то во Владике сняли квартиру на несколько дней. уплатил задаток 3 тыс. через несколько часов я нашел лучшую квартиру и дешевле и ближе к нужному месту. хозяин первой квартиры, по виду бывший бандос, без базара вернул задаток и только расспросил про ценник новой квартиры, чесал репу и говорил, что мол демпингуют черти :)

в Вашем случае арендодатель не прав и обязан вернуть разницу или не выселять вас раньше срока.

0
    • Ная
      19 января  

Acapulco, а в вашем случае были неправы вы, забрав задаток.

0
      • Acapulco
        19 января  

Ная, с чего это я не прав? Я там не жил. Просто чемодан оставил на час-два. Потом другую квартиру нашёл и вернулся за чемоданом. Хозяин сам отдал задаток. Не брать его предлагаете? :)

0
        • Ная
          25 января  

Acapulco,
          Не, ну если отдал без ваших требований , то все в порядке!))

0
  • Артур
    23 января  

Что делоть если я снял квартиру но попросили сразу оплотить за два месеца я заплотил прожил месец и надумал съехать вернет ли Хозяйн мне деньги за последний месец

0
  • 06.02.1965
    24 января  

Конечно да...Вы выехали из арендуемого жилья по просьбе арендадателя...на основание этого он просто обязан Вам вернуть разницу по сумме аренды.Агенство недвижимости Полярная Звезда.Конт тел: 26 16 05

0
  • Николай
    8 февраля  

Что делать если сняли комнату если сказать комнату(одним словом клопами обложенную без ремонта обои старые времен 80-х годов но субарещик взял с нас за 2 месяца с мужем сделали ремонт в комнате через 2 дня субарещик сказал нам что хозяйка повысила. Цену в пять раз т.е сняли за 11.000 комнату и заплатили за 2 месяца 22.000 тысяч сейчас говорит за 16.000 тысяч а квартира того не стоит мебель рухлять в квартире срач вековой без ремонта унитаз сломан вообщим сказала съезжать а деньги возвращать не хочет.что делать?.

0
  • Николай
    8 февраля  

Почему идёт сплошной лохотрон с арендой комнат.сколько звоним снять комнату везде практически реелторы просят оплатить им без просмотра комнаты?.как проверить и на каком сайте кроме юла.авито циан можно снять без лохотрона комнату на длительный длительный срок от самих хозяев.

0
  • Николай
    8 февраля  

На каком сайте можно снять от хозяев комнату без лохотронщиков реелторов которые хотят взять деньги без просмотра комнаты.на сайте лохотрон юла авито.и циан пробовали сплошной и рядом лохотрон если нормальные сайты.?

0
  • Валентина
    14 апреля  

Обязан ли арендоваватель вернуть деньги за непрожитые дни квартиросьемщикку

0
  • елена
    2 июня  

Обязоны ли мы вернуть деньги если квартиросемщики не хотят тут жить не одного дня елена

0
  • beat4battle
    7 июня  

Если просят выселиться, то должны вернуть обязательно. А если сами сьезжаете, то могут и не вернуть. Срок аренды понятен - 1 месяц. Минимальный. Сами видели куда - куда вьезжали. Но если ценник другой, то обязаны деньги вернуть, это уже изменение договора. Должно оговариваться. Странная картина бывает оказывается. Сдают двухкомнатную, как однокомнатную, а потом нарисовываются родственники. Так это же коммуналка. Снимали ведб не комнату, а квартиру. Ужас. Оказывается за деньги сняли комнату с чужими людбми по цене квартиры.

0
  • правовое поле
    7 июня  

Статья 687 Гражданского кодекса РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
    если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
    в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
    4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

то есть до окончания срока действия договора найма жилого помещения, расторжение договора по инициативе Наймодателя (собственника квартиры) возможно только в судебном порядке.
    не путайте договор найма жилого помещения с договором аренды, жилые помещения (квартиры) передаются во временное пользование гражданам только по договору найма!

Статья 671 Гражданского кодекса РФ. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
    2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

0
  • зоя
    1 июля  

Мы сняли в коммуналки комнату.должны ли быть у хозяйки ключи от нашей комнаты по мимо входной двери

0
  • зоя
    1 июля  

Должны ли быть у хозяйки запасные ключи от квартиры и от комнат если она сдала на длительный срок И имеет ли она право приходить проверять а каком состояние квартира пока нас нет дома
    .

0
    • никЕГ
      5 июля  

зоя, ключи должны быть, но приходить проверять только в вашем присутствии и с предупреждением.

1
  • Tuapse
    6 июля  

Сдам строго на длительный срок квартиру 21кв.м 2-ой этаж очень тёплая! в деревяшке благоустроенная полностью, чистоплотной, платежеспособной семье, не обремененной никакими вредными привычками. УЛ. Строителей. Район Ягити. Рядом Столичный и Строительный рынки, институт, лицей, колледж, детсады и школа. Остановка автобуса рядом с домом. Маршруты:2,3,4,7,14,18,20,25,35,41,102итд. Второй этаж, стеклопакеты, вся необходимая мебель, посуда стиральная машина автомат, холодильник,вся посуда, плита, шкаф, кух гарнитур. Душ, туалет, раковина.Железная дверь, видеонаблюдение. Соседи все семейные и не шумные. Предоплата за 2 месяца! Ваш свет. (300-400в месяц) Фото нет. Только звонки 89183088399 и 8(918)1029223

0
  • Алина
    8 августа  

Здравствуйте, сняла однокомнатную квартиру. Договор был подписан на 11 месяцев, но с учётом что квартира продаётся и в случае чего мне хозяйка даст месяц на поиск новой(в договоре об этом не сказано). Так получилось, что я нашла работу в другом районе и хочу съехать. Живу там примерно 10 дней. В договоре о возрасте денег нечего не сказано, но написанно предупредить хозяев за 1 месяц если съезжаешь. Я ей сказала, что буду искать новую квартиру и спросила, если найду раньше то возможно ли что она отдаст деньги за непродитые дни на что она сказал нет. Как быть. Ведь хорошие варианты квартир долго не сдаются

0
  • Наталья
    10 сентября  

У меня другая проблема... Квартирант снял у меня комнату без договора, заплатил за месяц и написав расписку,что обязуется платить каждый месяц и т.д....подождала несколько дней, и потратила сумму на к.у.и долги...а через неделю позвонил и сказал что съехал и вернул ключи попросил отдать остаток,а у меня естественно нечем...пообещала с зп,но так получилось,что задерживают, а он требует...что делать???

0
  • Лариса
    11 сентября  

У нас такая ситуация, сняли дом с ребенком инвалидом, я мама одиночка отдала деньги плюс залог, в итоге оказалось, сверху над печкой потоком идёт вода, канализации (яма) оказалось очень маленькой, а нас 4, нам сказали что пришлось бы заказывать машину 5 раз в месяц, очень дорого выходит, хозяин не предупредил, звонили ему не сколько раз, сначала не брал трубку, потом приехал, начал самикапать, все по ограде раскидал, везде стоит вонизма и грязь, я ему говорю, как можно жить с ребенком, где гулять играть и т.д Он мне говорит что ему похрен.. Я прошу его вернуть деньги и залог так как мы там даже не жили, он отказался, написала заявление в суд..ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ ГОСПОШЛИНА, И СМОЖЕМ ЛИ МЫ ВЫИГРАТЬ ДЕЛО.. НОАОСИБИРСК..

0
  • Елена
    12 сентября  

Здравствуйте можно ли вернуть деньги за аренду комнаты если в комнате не возможно проживать тараканы бегают табуном залог внесли за месяц прожили один день

0
  • ольга
    06:26  

У меня сетами., не дожила 1 неделю и требует рассвета, имею я права ее отослать.

0
Ответ на тему: обязан ли арендодатель вернуть деньги за непрожитые дни квартиросьемщику?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания