6 месяцев на форуме 5000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
у кого есть черепахи сюда!!!
  28069

[Сообщение редактировалось]

Ответов 281 Написать ответ
  • НаТаШкА-мИлАшКа
    10 января 2011  

Черепаха

Здравствуйте!У нас уже 3 года живет черепашка.До сих пор не знаем как опредилить возвраст и пол:)

0
    • FN
      10 января 2011  

мы тоже не знаем пол

возраст где то 1год. В книге написали что если на спине черные пятна то молодой, а если оливковые уже взрослый.У вас какая черепаха, сухопутная или морская? у меня сухопутная

0
      • НаТаШкА-мИлАшКа
        11 января 2011  

У нас сухопутная.А у вас специальный террариум?Наша живет в большой коробке с опилками.

0
        • FN
          11 января 2011  

...

У нас коробка от обуви, в ней маленькая коробка. Туда она заходит и спит. Почти всю зиму проспала, я ее купаю потом кормлю.

0
        • беееееееееееееееееееееееееееее
          26 мая 2013  

пппппппппппп

ты дура

1
      • катя
        4 февраля 2014  

как определить пол у красноухих черепах!

Определять по ногтям-если длинные то мальчик а если короткие то девочка.Ещё определять по хвосту если длинный то мальчик а если короткий то девочка!Ну и по панцырю если есть вмятина с низу то мальчик,если панцырь плоский то девочка!

0
    • Анютка
      10 февраля 2011  

Как опредилить возрас т и пол у черепашки

Если черепашка воденая. Надо пиревеннуть её на спинку и провисти пальцем по животику если ямка есть то мальчик а если нет то девочка. Извини с сухопутными не знаю!

0
      • лысенко вова
        26 мая 2013  

crgds

анюта дура

0
      • Шохина Варвара
        30 декабря 2013  

Как узнать пол и возраст черепахи???

Пол сухопутной черепахи можно узнать по хвосту:если хвост короткий значит девочка,длинный мальчик.А возраст по колличеству полосок на панцире.

0
    • Аяужан
      29 декабря 2012  

Черепахи

Если длиный хвостик с зади малчик коротки девочка

0
    • ляна
      29 августа 2013  

черепаха

пол раз лечить очень легко если жоп ка далеко от пи си то это девочка а если бли ско то это мальчик

0
    • Виктория Г.О.
      8 ноября 2013  

Как определить пол???

Пол можно определить так:у самца когти заметно больше чем у самки и у девочки гладкое брюшко без углублений а у самца они есть. Есть много способов и вот ещё один правда не на 100% как другие но:самка немного больше самца а особенно когда беременна!!!

0
    • Шохина Варвара
      30 декабря 2013  

Как узнать пол ивозраст черепахи

Пол можно определить по хвосту:если длинный значит мальчик,если короткий то девочка.А возраст по колличеству полосок на панцире.

0
    • Сергей
      6 января 2014  

Пол.

Пол можно определить так есле у черепахи хвост темный и длинный то это мальчик есле хвост светлый и короткий то это девочка.

0
    • Полина
      13 февраля 2017  

НаТаШкА-мИлАшКа, если у вашей черепахи мягкий животик что это девочка 4 - это мальчик а ты меня умерла черепаха Я не знаю что с ним произошло но когда я увидела у неё не было глаз Так что Желаю вам удачи с черепахой

0
    • Виктория
      16 октября 2017  

НаТаШкА-мИлАшКа, возраст можно определить по квадратикам верхней части панциря.А пол по хвосту. Если хвост тоненький на конце то у вас девочка а если хвост толстенький то у вас мальчик.)))

0
    • камила
      10 декабря 2017  

возрост я незнаю как оприделить но пол точно знаю если парцерь темный то мальчик если светлый то девочка

0
    • Диля
      8 августа  

НаТаШкА-мИлАшКа, здравствуйте. Если у черепахи короткий хвост, короткие ногти то это девочка. А если у черепахи длинный хвост и длинные ногти то мальчик. Напишите в Гугле: как определить пол черепахи, И сразу выйдет!

0
    • Павел
      1 октября  

НаТаШкА-мИлАшКа, пол определить очень легко, у самца хвост больше, чем у самки. Самцы как правило, когда они подрастают, они меньше самок. Можно будет точно определить к четырём годам. Иногда самцы кусаются, а иногда нет.

0
  • ikebana
    11 января 2011  

а у меня красноухая черепашка, пресноводная

0
    • Анютка
      10 февраля 2011  

Пресноводная Черепаха

У меня 2 черепахи краснаухие пресноводные одна маленькая см.6,девочка и мальчик большой см.12,13

0
      • родион
        12 декабря 2012  

черапаха краснаухая

как ты узнала пол черепах я не могу узнать скажи мне пожалуста у меня две черепахи краснаухих

0
      • камми
        25 марта 2013  

Анюта-а ваша большая черепашка маленькую не обижает?они в одном террариуме живут да?

у нас маленькая черепашка см 7 съела очеь маленькую((-только панцирь остался

0
  • KoMaHDoP
    12 января 2011  

А у меня 2 черепашки

красноухие. Одной и года не, а другой уже 4 года. Живут они в аквасе на 50 литров. Стоит подогрев, фильтрация, аэрация, лампа накаливания над берегом, сомик плавает, всякий мусор доедает на дне. Один минус - не могу нигде найти лампу ультрафиолетовую =((( А им она очень нужна.

0
  • =)
    12 января 2011  

...

на прошлой неделе были в зоомире, что на строительном, там были много маленьких черепашат, водных. Но что меня удивило, то это черепашки, тож пресноводные, но с мягким панцырем и смешным носом, как-то они назывались Трипло..хромис чтоль, но стоят они 3500, в нете покопался - огромные вырастают, больше красноухих.
    А у нас живет красноухая, ей 2,5 года, примерно, корм оставляем на островке, она у нас омоновка. Когда есть - осторожно выползает, оглядывается, хватает корм и в воду убегает. И так несколько раз, пока еда не закончится.

0
    • наташа
      12 января 2011  

у меня бльшая водяная красноухая

ей 20 лет, живет в ванне

0
    • KoMaHDoP
      12 января 2011  

Ошибаетесь =)))

Мягкотелая черепаха (вроде Трилоникс) у них стоит 300 рублей. А вот иероглифовая стоит как раз 3500.

КСТАТЕ, ХОЧУ У ВСЕХ СПРОСИТЬ - УФ ЛАМПЫ ЕСТЬ У ВАС И ГДЕ ПОКУПАЛИ???

0
      • =)
        14 января 2011  

...

видимо просмотрели)) иероглифовая - это та, которая огромная у них, на красноухую похожая? УФ лампы на строительном нет, разве? вроде бы там были, а так в маркетах светотехники обычно должны быть: электроопт, сайдыы, в оптимисте, может быть. а у нас его пока нет, еще не обустроили террариум должным образом

0
        • KoMaHDoP
          14 января 2011  

Да, это она самая

А насчет УФ лампы - я себе уже по интернету заказал (750 р + доставка), она очень нужна черепашкам. Без нее у черепах не усваивается кальций и не вырабатывается витамин D3. Так что советую поскорее преобрести и для вашего друга. Иначе со временем панцирь становится мягким, черепаха начинает болеть, плохо ест, и в конце ...

0
      • kira
        18 апреля 2011  

а вот и нет мы хотели забрать обоих. купили только иероглифов. они там обе были по 3500

0
      • Маранта
        9 сентября 2012  

УФ лампу покупали в Аквариуме, стоит 1450, видела на строительном, цену не помню

0
      • .
        6 января 2014  

Мы в Москве купили в зоомагазине, там и посоветовали какую купить.

0
      • Альрауне
        9 января 2014  

пфффф...

ТРИОНИКС вообще-то!!

0
    • катя
      15 августа 2013  

а как пол определить

0
  • балбара
    13 января 2011  

о черепахах

У нас уже давно живут две красноухих черепашки Том и Джери. Зимой они в аквариуме -за ними ухаживает внук. Были с рыбками, но к сожалению всех съели, теперь одни. Летом они у нас живут на даче в большом бассейне вместе с кучей рыбы (мы всю , которую ловим, туда бросаем) и они живут там припеваючи.

0
  • use_user
    21 января 2011  

а обычные Уф-лампы (продолговатые такие) подойдут для красноухих?

которые продаются вместе с простыми лампами

0
    • НА_КАМАЗЕ_ПОД_300
      21 января 2011  

посмотрите на лампочке что написано

ультрафиолетовое излучение бывает таким UVA, UVB, UVC и др.
      вам нужно 5% излучение UVB, могу ош*****ся, лучше не верьте на слово - читайте литературу.

0
  • Пазитифф
    21 января 2011  

у меня сухопутная, среднеазиатская. а у вас?

0
  • PUNK
    25 января 2011  

красноухая черепаха Черепаха. :))

ест все мясное, рыбное, кальмары, гамарусы. особенно активна после прогрева под обычной лампочкой и еще пока голодна. носится по бассейну (маленькая лоханка с островком и пальмой). ночью спит в воде, иногда плавает и задевает ракушку, при этом громко шумит. приходится уносить в другую комнату.
    уф лампы еще нет.

0
  • настя
    27 января 2011  

болезнь

у меня черепаха водная. Панцырь темный, на голове красные пятна ввиде ушей. Незнаю как называется, мужу подарили. Он или она поднимает правую заднию лапку когда плавает, получается боком. Это не нормально. Что с ней или с ним подскажите. И правильный уход. Спасибо.

0
    • наташка
      27 января 2011  

хочу продать свою -большую, ну или поменяться на что нить

нужна кому нибудь?

0
    • НА_КАМАЗЕ_ПОД_300
      27 января 2011  

Геморрой вам подарили:) Красноухая черепаха, гуглите

в двух словах: сделайте берег, купите ультрафиолетовую ламку UVB 5% - без этого ласты откинет, также нагреватель воды (установите на необходимую температуру), фильтр можно брать внутренний но повышенной мощности в 2 раза больше рекомендуемого объёма воды как минимум, кормите мидиями, креведками и т.п.

0
      • настя
        28 января 2011  

спасибо за совет

но как узнать пол и какого размера подойдет аквариум

0
        • калина
          28 января 2011  

черепаха

чем больше аквариум. тем больше она вырастет

0
          • настя
            28 января 2011  

вода

какая должна быть вода /отстоявшаяся или очищенная/ через сколько менять воду. Я меняю каждый день и наливаю воду из снега, дополнительно стоит ночь отстаивается.

0
            • НА_КАМАЗЕ_ПОД_300
              30 января 2011  

к воде жесткого регламента нет, естественная среда обитания - болото

как карась, в любой воде способна жить, вообще считается что аквариум/террариум не должен отнимать более 3 часов в неделю, но если вам это нарвится это даже хорошо, половина "успешных" аквариумистов психи:)

0
          • Альберт
            24 декабря 2017  

калина, неверное суждение,какой должна будет такой и выростет.

0
    • Анютка
      10 февраля 2011  

Спасибо!

Не повезло у меня такойже случай она через гот сдохла

0
    • Анютка
      10 февраля 2011  

Спасибо!

0
    • Анютка
      10 февраля 2011  

Почему черепашка плавоет правым боком

0
    • мамочка
      25 мая 2011  

красные пятна

значит, у вас красноухая. у нас одна была с такими же симптомами, плавала боком,(потом вообще не плавала), не ела.. и ...потом купили другую..

0
  • Отец
    30 января 2011  

Где и по какой цене продаются сухопутные черепахи?

Дочька просит. Посоветуйте пожалуйста чем кормить где держать

0
    • Татьяна
      22 марта 2011  

Черепашку сухопную можно купить в зоомагазинах по 1200р или с рук по 500-600р.

У самочек хвостик короткий и брюшко панциня круглее, чем у самцов. Волзраст можно определить по панцирю: по краевой окаемке расположен рисунок в виде квадратов, и в каждом из квадратов наслаиваются квадраты - мал мала меньше (по типу матрешек). И вот сколько этих слоев, столько и лет черепашке. Нашей девочке было 5 лет, и умная была. Корм специальный для черепах вообще не ела (у знакомых тож не ели), ела капусту, яблоки, огурцы, одуванчики, мясо, рыбу. Даже к кошиному месту сама подходила и в блюдце залазила)))

0
  • KoMaHDoP
    2 февраля 2011  

Сегодня приехала посылка

УФ-лампа

Выглядит как обычная лампа накаливания, стандартный цоколь. Цена ТАМ - 750 рублей.

2 вида корма РептоМин (а не та гадость, что производит тортилла)

Гранулы - а точнее шарики, оранжевого цвета, содержат 50% нужных для черепашек веществ и минералов. Хотя многие говорят, что можно кормить именно им, и изредка баловать мясом, рыбой и тд. 120 рублей

Палочки - зелёного цвета, длина около 1 см. Тоже является полноценным кормом для черепах. Предназначены для поддержания здоровья, нормального роста и придания жизненных сил. 180 рублей

Итого я потратил 1050 рублей, плюс доставка 800.

0
    • НА_КАМАЗЕ_ПОД_300
      2 февраля 2011  

ЕМС доставка?:) Сколько по времени заняла?

Я как-то фильтр заказывал, 1500+ доставка 1000 :(

0
    • PUNK
      4 февраля 2011  

дайте ссылку где лампу заказывали. -)

0
      • KoMaHDoP
        7 февраля 2011  

Лампу заказывал на

reptoshop.ru

Ждал посылку около месяца (в предверии Нового Года посылка лежала на сортировке 20 дней). А там обычно за неделю привозят. Доставка мне обошлась в 800 р. Но, если подумать, у нас в городе лампу такую купишь минимум за 2000. Да и не возят их к нам.

0
  • Настя
    9 февраля 2011  

болезнь

Настя, вода постоянно должна быть не ниже 25 градусов. А плавает она у вас так из-за того, что заболела, простудилась. Везите в ветклинику на ул. Белинского, 44, там их лечат уколами.

0
  • Дина
    9 февраля 2011  

красноухая у нас

жрет только свежее мясо. На эти шарики, витаминные насекомые ей глубоко плевать. И какашек много. Мы прогреваем ее обычной лампой. Становится активной. Не боится человека, любит понежиться на ладошке, купаться под краном с теплой водой. Издает тонкий писк. Когда сами пищим, старается ответить. Так и разговариваем.
    Однажды так и наступила на нее. она издала такой громкий крик ужаса, что я сама закричала. Смотрю -- вприпрыжку убегает, такой прыти от нее не ожидали. В итоге ни одно животное не пострадало.

0
  • Дина
    9 февраля 2011  

в каком смысле?

на собачку мало похожа -- эмоций маловато. Но пытаемся общаться. Кажется ей скучно -- одна, в своем тазике...
    Так ли нужны эти УФ лампочки? Скоро весна, на солнышке прогреть можно. Как вы думаете?

0
    • Купитман
      9 февраля 2011  

у него вместо мозга почти что нерв:) Ему пофиг на одиночество

врятли в наших условиях можно без УФ лампы обойтись, стекло практически не пропускает ультрафиолет, только если летом 2 месяца пока тепло на улицу выносить, на мой взгляд это проблематично, проще купить лампу и хороший фильтр.

0
      • алина
        9 февраля 2011  

черепаха

у молодой черные пятна а у башой черепахе аловые пятна.

0
    • PUNK
      16 февраля 2011  

только не ставьте бассейн черепашки под прямыми солнечными лучами. от них ей скорее станет хуже, чем

лучше.

0
  • KoMaHDoP
    9 февраля 2011  

Вот я читаю всё это

и сердце кровью обливается.
    Какой на**й нерв вместо мозга? Может еще черепах через трубочку кормить, и венопласт к ним приаязывать, чтоб по тупости своей не утонули. Красноухие черепахи являются очень умными рептилиями в своём классе.
    А насчет УФ лампы - зачем заводить животное, если не можешь, а еще хуже, НЕ ХОЧЕШЬ содержать. Это тоже самое, что вы бы своего ребёнка кормили раз в неделю. Нормально, да? Не поленитесь, поюзайте поисковики, причтите, для чего нужна УФ лампа и к чему приводит её отсутствие.
    Сразу скажу, смотрел фото, на которых были изображены черепахи, жившие без УФ. Они были просто изуродованы. Вместо панцыря мягкий мешок с органами.
    А в общем, что я тут распинаюсь, это дело каждого. Просто потом, потеряв своего питомца, вы вспомните мои слова.

0
    • Купитман
      10 февраля 2011  

какие на**й ко мне претензии KoMaHDoP??? Самый умный "в своём классе"?

0
      • Alex
        10 февраля 2011  

Прудовая черепаха Ривза - есть у кого нибудь в городе?

0
        • Настя
          17 февраля 2011  

Подскажите в нашем городе можно где-нибудь найти уф лампу для сухопутной черепахи

Repti Glo 8.0, 10.0
          У моей черепашки-ниндзя (так дети назвали)))))) кажется панцирь начал разрушаться (

0
          • KoMaHDoP
            18 февраля 2011  

Нет, не найти

Заказывайте как можно скорее, сайт я писал выше, через ЕМС почту должно за недельку-две прийти. И не теряйте времени. Я уже одного так потерял =(

0
            • Настя
              18 февраля 2011  

Спасибо!

Только что-то доставка многовато - 800 руб, откуда идет? Может откуда поближе заказать

0
          • рол
            22 марта 2011  

ответ

В интернете

0
          • черепахина мама
            24 мая 2011  

что то с черепахой

У моей дочери черепашки панцирь стал мягким ничего не ест, глаза не открывает а так живая , помогите советом что делать, я в шоке

0
            • const1711
              const1711
              Жук Паук
              24 мая 2011  

Это рахит, раз слепая видимо очень древний рахит, скоро отбросит ласты

К ветеринару, может что насоветует.
              Размеры какие у черепахи? Давно так себя ведёт? Панцирь деформирован? Приобретите УФ лампу, ваша черепаха на протяжении всей жизни не получала витамин Д, точнее он перестал усваиваться её организмом, для того чтобы не потерять животное необходимо давать пищу богатую витамином Д, это криветка(с панцирем, нарубленная), рыба (вместе с костями), насекомые и др. ещё необходим солнечный свет (УФ лампа), тогда приходящий витамин Д снова начнёт усваиваться. Комфортные условия содержания ускорят выздоровление, если оно ещё возможно.

0
              • черепахина мама
                27 мая 2011  

черепаха

Спасибо за советы а рыбу и креветки надо отваривать да, моя все время питалась капустой, огурцами, яблоками, вобщем овощи фрукты, предлагала сырое мясо не ела, живет у меня уже больше 10 лет вообще воду не пьет ,

0
              • аня
                23 мая 2013  

не умерла ли?

скажите пожалуйста что делать не умерла ли черепаха? она пробыла (не углядела) в горячей воде. после не шевелится почитала в инете что у мёртвой всё весит а у моей не чё не весит она в панцирь спряталась не двигается. глаза закрыты.

0
            • Анастасия
              4 декабря 2011  

Красноухая черепаха

Помогите где можно купить УФ лампу. Срочно. У нас тоже панцырь побелел, кажеться витамина Д не хватает. Где купить в городе? Или кто продоет?

0
  • Татьна
    24 февраля 2011  

Черепашки

А у меня 2 крвсноухие черепахи 3 года без лампы живут.Здоровые,очень активные,обажают креветки,рыбу,мясо и вообще всё,что дадут кушать.Если выпустить побегать по квартире,то носятся следом за человеком.Летом гуляют на улице со мной.Очень любят,кога с ними разговаривают.Вот только ренуют сильно друг к другу меня.Нверно надо лучше по одной держать,да и кушают вдвоём много

0
    • странно, а мы
      7 мая 2011  

в книге по уходу

читали, что они не обладают столь сильным слухом, чтоб реагировать на разговоры...

0
  • сердце
    21 марта 2011  

как узнать

купили сыну черепашку в спячке, но она на 4 день стала вонять ни на что не реагирует...как узнать может она умерла уже?или как разбудить?

0
  • Hawk_und
    22 марта 2011  

Черепаха Пушок!

Подарили мне это создание 8 лет назад... вот и живет по сей день и радует глаз! Питается в основном сырым мясом и рыбой иногда даю водоросли, улиток и живых гуппи :) УФ лампа была куплена в зоомагазине который в ТЦ "Аквариум" находится. Аквариум на 40 литров уже совсем для нее стал маленьким... в планах в ближайший месяц купит аквариум литров на 200. воть... аа и на последок... хотел купить вторую черепаху чтобы вместе жили, но боюсь что моя съест сотоварища :)) т.к. много слышал про такие случаи!

0
    • НА_КАМАЗЕ_ПОД_300
      22 марта 2011  

40 литров это очень мало, воды наверно на 30, берега нет, практически не двигается

обогревателя скорее нет и осенью вода холодная, возможно скоро Пушок заболеет и умрёт. Поторопитесь с террариумом.

0
      • Hawk_und
        23 марта 2011  

пушок

Вот фотография 2006 года, но он сейчас примерно в таких же условиях живет и ему все нравится :)
        FotkiYktRu?user=16500&name=x_07409a78&raz=

0
  • ангел
    22 марта 2011  

черепашка

Она умерла

0
    • 123
      23 марта 2011  

черепашки

У нас лет8 живет черепаха сухопутная Данька. Почти не спит.Иногда на две недели или неделю где то засыпает,а потом появляется.Кормим свежими огурцами яблоками бананами капустой.Когда выходит шипит просит есть.Если не даш то ходит следом и просит есть.А я думала что черепахи безмозглые.Ан нет,что-то видать соображает.Хотя дети говорят что он без мозга.А пол мы так и незгаем.

0
  • Sella
    3 апреля 2011  

Срочная помощь!!! Моя около 8 лет жила в тазу

временами в ванне,вот на этой неделе не стала есть посоветуйте что делать,сегодня воскресенье на Белинского клиника работает т89142266186

0
    • Sella
      11 апреля 2011  

Все молчат

вызвали ветеринара 4 дня прокололи ничего начинаем продолжать существовать

0
      • const1711
        const1711
        Жук Паук
        11 апреля 2011  

может ослепла? Панцирь мягкий? Непропорциональные вздутия на панцире есть?

при плохом питании и отсутствии ультрафиолета могла ослепнуть. Плохие условия содержания могли сначала ослабить её, а потом привести к болезни, если ничего не измените то дальше может быть летальный исход.

0
  • *
    11 апреля 2011  

очень хочу завести черепаху

уважаемые,кто-нибудь случайно не продает сухопутную черепашку?Вроде все магазины в городе облазила,нигде нет.Или кто занет,где их продают?

0
  • *
    11 апреля 2011  

очень хочу завести черепаху

уважаемые,кто-нибудь случайно не продает сухопутную черепашку?Вроде все магазины в городе облазила,нигде нет.Или кто занет,где их продают?

0
    • PUNK
      19 апреля 2011  

мой вам совет: заведите сперва все необходимое оборудование - уф лампу, нагревательный коврик,

террариум, корма, витамины и т.д. и только потом покупайте животное.
      это так же как с собакой - сперва покупают миски, поводок, ошейник, обдумывают место для нее в комнате, а потом уже приводят в дом. -)

0
    • Черепашки
      19 апреля 2011  

Завоз!

Сухопутные черепашки (большие и маленькие) есть в зоомагазинах в Доме Торговли, 3 этаж и в "Строительных Товарах" напротив Автовокзала.

0
  • мария
    4 мая 2011  

продам водяную черепаху

0
    • да помогите, же
      7 мая 2011  

у меня

черепашка чихает, стала пассивной, висит на водорослях, если плавает, то боком. что делать?? не хотелось бы утром вылавливать трупик...

0
      • KoMaHDoP
        7 мая 2011  

Помогу, чем могу

Для начала обзвоните ветеринарки и везите туда, или на дом. Где-то точно рептилий принимали.

Дальше читаем тут http://vkontakte.ru/club11864186

У вас скорее всего пневмания. И кстати, черепаха то какая? Иероглиф? Красноушка?

0
        • да помогите же
          8 мая 2011  

про чихание...

у нас красноухая (их две-еще малявки). но одна, которая раньше бойкая была, сейчас в основном сидит на водорослях,плавает только когда добирается до корма, плавает как-то боком...

0
  • Мария
    25 мая 2011  

У меня красноухая =)

Кажется мальчик.Живет в маленьком аквариуме.Нет ни островка,ни лампы:(
    Где берете корм и какой?Наша ест гаммарус,гранулы.Как то брали для сухопутных смесь,не очень хорошо его ела.Кормите ли вы своих фруктами и мясом,как и сколько?Давала кусочек яблока,банан,не ела,только размазала =) Как думаете,можно ли сейчас выставлять ее в аквариуме на балкон?

0
    • мамочка
      25 мая 2011  

про питание

мы своим тж гранулы покупали - они их не едят (видимо,гранулы твердые). а вот креветки и мясцо трескают от души... еще и отбирают друг у друга...как-то раз дала колбасу - оччень быстро с ней расправились, но это был единичный случай-побаиваюсь им колбасу давать...

0
  • Hawk_und
    26 мая 2011  

Пушку нужна подружка

Купил аквариум для Пушка(красноух) на 420 литров и теперь ему там одному совсем одиноко.. по этой причине взял бы бесплатно большую краснаухую девочку :)

P.S. надо бы фотографии выложить нового аквариума :)

0
  • мара
    26 мая 2011  

заболели

Нашей черепахе 11 лет "степная", но вот по весне у нее панцырь стал совсем мягким м коготочки тоже, что делать?. Перестала кушать. Помогите советом

0
    • Alex
      26 мая 2011  

Вопрос к калине

Как это без островка и лампы?
      Что за черепаха у вас?
      Вопрос ко всем:

ПРУДОВАЯ ЧЕРЕПАХА РИВЗА есть ли в городе у кого нит-будь?
      Если нет то кто может доставить и за сколько?
      Она максимум имеет длину панциря 12 см!

0
    • KoMaHDoP
      27 мая 2011  

У вас пневмания

Либо нет УФ лампы, либо продуло. Срочно к ветеринару, уколы будете делать.

0
  • НаТаШкА-мИлАшКа
    27 мая 2011  

С нашей черепашкой что-то не так=(

Совсем перестала кушать,не ползает,сидит на месте с закрытыми глазами(.Когда открывает,видно на одном глазу как-будто какая-то оболочка,как слезы.Кто-нибудь сталкивался с таким?

0
  • влад
    7 декабря 2011  

черепаха заболела

у меня две черепахи красноухие но один другого постоянно кусает и теперь она сидит ничего не ест. Как быть как раны вылечить помогите и еще у них в пансыре около хвоста нету нескольких квадратиков это нормально?

0
    • const1711
      const1711
      Жук Паук
      8 декабря 2011  

на мой взляд надо или приобрести более большой террариум, или рассадить их

иначе будет трагедия, красноухие ведут одиночный образ жизни, агрессивная будет потреблять с каждым разом всё большую часть пищи и рости, а потом если другая к тому времени не умрёт от заражения, большая ликвидирует её.

0
  • PUNK
    12 апреля 2012  

черепаха сильно линяет.

можно ли к ней подсадить рыбок, чтобы объедали кусочки кожи? :)

0
  • 123
    17 апреля 2012  

черепах (всех) а также и других животных

по возможности летом выносите на солнце,это самый лучший источник ультрофиолета(лучше еще не придумали)А на зиму закажите лампу с инета!

0
  • Multik_A
    27 августа 2012  

А кто растет быстрей самец или самка?

0
    • Анастасия_Террариумистка
      27 августа 2012  

Самцы

Самец развивается быстрее, а самки взрослеют дольше. У меня самец красноухой, ему около 4 лет. Он в прошлый раз начал заигрывать с улиткой (ему покушать бросила в тазик с водой). Мурыжил почти полчаса, наверное, но так и не съел. Еще есть сухопутная, мне кажется что деффка, но она только ест и спит, ей еще расти и расти:))

0
  • сгс
    2 сентября 2012  

черепахи

три дня назад купили двух черепашек красноухих они ничего не едят,как их накормить.Корм купили там же.боюсь сдохнут скоро что делать?

0
    • Анастасия_Террариумистка
      3 сентября 2012  

Не помрут

Голодать спокойно могут месяц и более. Время есть:)) Мясом кормите, красным, мой корм только рыбий жрет, у сомиков отбирал, пока их самих не сожрал О_О О, как вариант тоже неплохо. Гуппи купите, они в среднем рублей 20 стоят. Удачи:))))

0
    • const1711
      const1711
      Жук Паук
      3 сентября 2012  

гаммарус не пробовали?

0
  • сгс
    3 сентября 2012  

анастасие террариумистке

спасибо за совет попробую покормить мясом.

0
    • Генерал
      4 сентября 2012  

Лучший корм для усваимости у водных черепах -это насекомые, креветки и лягушки.

Как бы жалко их не было лягушки самый идеальный корм. Особенно прошедшие метаморфоз (малышки), их целиком и с явным удовольствием поедают все черепахи. А с сухопутными всё гораздо сложней.....

0
  • сгс
    7 сентября 2012  

чкрепашки

все равно ничего не кушают ни мяса,ни курятину,ни спецкорм уже больше недели прошло что делать?

0
    • const1711
      const1711
      Жук Паук
      7 сентября 2012  

чтобы получить реальный совет, нужно написать условия сожержания

объём аквариума, выход на сушу, наличие нагревателя воды, температуру в воды, температуру на суше, наличие УФ лампы и лампы накаливания. Пока, что могу только предпологать, что они замерзли. Мои черепахи спец корм не едят, мясо и курицу без удовольствия - некоторое сгнивает, подчистую едят креветки, рыбу, мидии, улиток.

0
  • сгс
    8 сентября 2012  

черепашки

Сегодня купил Гаммарус наконец то начали хавать,условия вроде нормальные в доме тепло вода комнатной температуры, ванночка не большая но и черепашки маленькие чуть подрастут куплю аквариум по больше.Лампы и фильтра нет но со временем куплю.Спасибо за соучастие всем,вопросы будут напишу.

0
    • ая
      10 сентября 2012  

купили заранее на ДР сухопутную черепашку, через три дня черепашка застыла, и

из рта пошла кровь, черепашка умерла, жила в коробке, сразу было заметно что ест плохо, давала ей листья салата. решила пойти в зоомагазин , там мне сказали что черепашка подавилась и что они за живой товар ответственнности не несут. я и выкинула там же в мусорку. Вот на днях была у родственницы в гостях, она тоже для дочери там же где и я купила черепашку и она умерла через день, то же как наша и ей тоже сказали что подавилась, но она пошла и сдала трупик на экспертизу, и оказалось что черепаха была инфецированна гельминтами. Магазин зная что черепахи у них чем- то больны продолжают продавать, мы ведь второй раз купили в том же магазине черепашку, но она пока жива, хочу вернуть ее обратно и вернуть деньги за первую. посмотрим что получиться.

0
  • Генерал
    11 сентября 2012  

А я предупреждал ... С сухопутными всё сложней !

И сверх дорогими Лучистыми и "дешёвыми" степнушками. Эти создания очень требовательны к условиям содержания.....А торговцы увы, к сожалению, не виноваты, они просто НЕ знают ВСЕХ рептильих проблем вообще, а черепашьих в частности. И Вы не последняя в Вашем маленьком горе.....

0
  • Santila_ru
    12 сентября 2012  

А скем можно содержать Кррасноухую ?

Чтоб не съела

0
  • Генерал
    12 сентября 2012  

С Болотной и Каспийской черепахой.

0
  • Santila_ru
    12 сентября 2012  

А есть сухопутные красноухие ?

Мне отдали взрослую юзал в инете ничего не нашел про нее.

0
  • hekil
    13 сентября 2012  

красноухая

как отличить уф лапу от обычной? =) у нас аквариум aquael, сразу с фильтром, нагревателем и лампой дневного света. вот незнаю дополнительно уф лампу покуапть нужно?

0
  • hekil
    13 сентября 2012  

123

а где у нас можно купить такую лампу? заходил в зоомир там только десятки

0
  • Генерал
    14 сентября 2012  

В Москве ! На Птичьем рынке !!!

Кто ищет тот всегда найдёт !!!

0
  • Татьяна Кор
    12 апреля 2013  

Красные пятна на панцыре

У нас 2 красноухие черепахи,мыли аквариум и посадили их под лампу в песок, сидели они там где-то часа полтора, после этого у одной из них появились красные пятна на дне панциря и на хвосте красное пятно, она перестала плавать и даже не может залезть на островок,не ест 4 сутки! Что делать, помогите пожалуйста???Мама говорит , что наверное она перегрелась!!!!Почему тогда вторая себя чувствует хорошо?

0
  • dnt
    19 апреля 2013  

Вот сайт хороший для черепах

http://cherepahi.ru/

0
    • алина_царева
      20 апреля 2013  

пожалуйста посоветуйте какую сухопутную купить черепашку?

порода,корм и так далее;) буду благодарна

0
      • Nastya_Rugoru
        23 апреля 2013  

Здесь можно найти среднеазиатскую

А чем кормить и т.д. поищите в Интернете, благо там все есть:))
        Категорически нельзя кормить Тортиллой, нет ничего полезного

0
  • злата
    22 апреля 2013  

черепахи

меняю черепаху красноухую на сухопутную

0
  • Черепаха Красноушка
    15 июня 2013  

помогите

у меня была красноухая черепаха,но она умерла( Посоветуйте! что для неё важно для здоровья? у меня было и освещение и островок и УФ лампа! черепахе было 3 года

0
    • Nastya_Rugoru
      15 июня 2013  

Правильное

питание (рыба, печень, витамины)
      температура (20-26)
      размеры акваса (100-150 литров)
      а у вас как было?

0
  • Гламур Герл
    15 июня 2013  

Помогите найти!!!

Потерялась сухопутка в д\с на участке по адресу Октябрьская 27/1. Может кто нашел, прошу вернуть за вознаграждение. Черепаха жила в живом уголке детского сада и была всеобщей любимицей..

0
  • Черепаха сухопутка
    16 июня 2013  

помогите

я кормила её в основном кормом"Turtle menu" но давала рыбку,дождевых червей(читала можно) и мясо не жирное.Но аквас был на 75.тепература была на 20 и максимум на 27(я записывала)

0
    • Nastya_Rugoru
      16 июня 2013  

Вы кормили сухопутку мясом?!

Или у вас водяная?
      И в чем помочь-то? Условия немного тесноваты, литраж от 100 должен быть и уф-лампа 5.0, Репти-Гло, вроде как самая лучшая.

0
  • сухопутка
    16 июня 2013  

хочу купить

я давно хочу себе купить сухопутную черепаху.узнала и про питание и про жильё и тд. расскажите кто опытный что для неё ещё необходимо?

0
    • Nastya_Rugoru
      16 июня 2013  

Сухопутная

Жилье - от пластмассового короба до стеклянного террариума, не суть:)) Главное - 80х30х40 (минимум!), вентиляция, температура от 22 до 33 (в разных углах), для ее поддерживания лампа накаливания (сколько ватт сами подберете).
      УФ-лампа Репти-Гло 10.0, меньше - для них бесполезно. Менять раз в полгода, можно раз в год - летом например на даче, естественный Уф, а дома лампу включать, без нее - будет рахит и мучительная смерть.
      Купание раз в неделю, в теплой водичке. После покупки можно чаще, если у нее обезвоживание.
      Кормление - никакой капусты - она вымывает кальций, вследствие рахит и мучительная смерть. Никакой Тортилы - такая же дрянь, как Педигри, Чаппи, Вискас и Китикет. Кормить сорными травами (у нас одуванчик:)) овощи и немного фруктов (много сахара).
      Это основа, которую должен знать каждый черепаховод:))
      К покупке из зоомагазина - помните, на каждую оставшуюся в живых черепаху приходится сотни и тысячи погибших черепах, не выдержавших контрабанду. Не поддерживайте этот бизнес, лучше возьмите с рук. А потом можно будет попробовать развести в неволе. Говорят, получается:))
      cherepahi.ru - хороший сайт

0
  • 123
    16 июня 2013  

сухопутная черепаха

подскажите пож-та где продаются сухопутные черепахи?

0
    • Nastya_Rugoru
      16 июня 2013  

Сначала условия создайте

А то потом будет - у моей черепахи рахит, она куда-то уползла - как ее найти, а то и похуже - на нее наступили, что теперь делать...

0
  • Nastya_Rugoru
    20 июня 2013  

Ужас

Недавно зашла в зоомагазин, там были среднеазиатские черепахи. Я попросила их достать, чтобы осмотреть. У одной не хватает целого куска панциря, у другой дырка - как будто пробили шилом, у третьей черепашки просто гниет кожа, один из них сильно побит в перевозке, видимо внизу лежал - не хватает когтя и поврежден глаз. У всех обезвоживание, кормят капустой, держат без обогрева и УФ, в темной клетке.
    Пока мы пререкались с продавцом насчет внешнего вида черепах и условий содержания, подошла одна старуха, послушала и встала на сторону продавца - дескать, раз молчат и шевелятся, значит, черепахам хорошо и привольно О_О
    Но черепахи молчат всегда, они молчат когда их пинают дети, молчат когда грызут собаки, молчат когда умирают под батареей...
    Людям кажется, что если черепаха бодро хрумкает капустой и быстро передвигается - значит, ей все нравится. Но это не так.

Не покупайте в зоомагазинах сухопутных черепах, как бы не было их жалко. Покупая, вы поддерживаете контрабанду. Не будет спроса - не будет контрабанды и тысяч погибших черепах.

Если хотите - заберите у родственников, знакомых ненужную черепаху. Потом можете попытаться развести в неволе (такие случаи есть, на сайте черепахи.ру просмотрите дневники).

Обеспечить черепахе нормальные условия, по моим подсчетам - от 3тыс рублей. Но это если на всем экономить:/ А если не жадничать - от 10тыс, не такая уж и дешевая игрушка, не правда ли?

1
  • иван-зоо
    24 июня 2013  

сколько читаю форум аквариумных рыб и черепах

и все больше становится жаль красноухих черепах и золотых рыбок. прям геноцид какойто.

0
  • иван-зоо
    24 июня 2013  

примерно так.

" я купила черепаху краснаухую, кормила сухим гаммарусом и сухарями, держала в тазике на подоконнике круглый год. и вот она ПОЧЕМУ ТО ЗАБОЛЕЛА "

или вот еще

" мы решили купить золотую рыбку и гламурненький аквариум шар, вазу, на 3 литра. вода постоянно мутная хотя кормим всего четыре раза в день. рыбка почему то плавает вверх брюхом. это нормально или нет?

вот как то так.

0
    • Генерал
      24 июня 2013  

Правильно Ваня ! Плющи незнаек . От них только зоомагазинам польза !

Книги пусть штудируют !

0
  • анна
    30 июня 2013  

помагите кажиться моя черепашка болеет

Помагите пожалуйста,я не давно. Взела черепаху сухопутная у же как неделя,она не открывает глаза,ни чего не еъст,очень вялая помагите пожалуйста,

0
  • Генерал
    2 июля 2013  

В вашем нике ошибка , нужна ещё одна буква н !

Где приобрели чурюпашку там и пАмОгут ! Но деньги вряд ли вернут .....

0
    • Nastya_Rugoru
      2 июля 2013  

Я могу посмотреть и возможно помочь

звоните 89248708307

Настя

0
      • Татьяна
        6 июля 2013  

красноухие черепашки

помогите пожалуйста у меня 3 черепашки красно ухие не могу опредеить кто есть кто помогите отлечить где мальчик а дге девочка я могу не увижеть ответ позвоните если что на номер 89521381166

0
        • Nastya_Rugoru
          6 июля 2013  

Ого

зачем вам столько черепах? Им же как минимум 250-300 литров аквариум нужен. Целый бассейн:))
          У мальчиков длинный тонкий хвост, они мельче, к тому же с длинным маникюром. На пластроне ("живот") углубление
          Девочки крупнее гораздо (20-30см), когти короткие, и хвост тоже

0
          • татьяна
            10 июля 2013  

красноухие черепахи

нет они ещё совсем маленькие мы будем ждать размножение а больших отдавать и так по очереди и ещё подскажите как вовремя заметить когда откладывают яйца

0
            • СомСом
              10 июля 2013  

вы оптимист:)

А условия то позволяют?

0
              • Nastya_Rugoru
                10 июля 2013  

Да и спроса на них нет

Замучаетесь. Лучше б занялись сухопутными:)) Доброе дело сделаете, они ж в Красной книге:( Хлопот примерно столько же сколько с красноухими, а отдачи больше будет:))

0
              • Татьяна
                11 июля 2013  

черепахи

да позваляют

0
                • Тинтин
                  11 июля 2013  

Если для размножения

содержите, то возьмите у меня самочку :), знакомый уехал и отдал её пристроить, а у меня условия не позволяют держать.

0
  • Тинтин
    9 июля 2013  

Красноухая черепаха

Знакомые отдали черепаху. Расскажите, как содержать большую взрослую красноухую черепаху? Хотелось бы услышать ответы владельцев с опытом содержания.

0
    • Nastya_Rugoru
      9 июля 2013  

Нужно:

-аквариум 150литров -лучше больше (тазики, мисочки, банки не подойдут;)
      -УФ-лампа РептиГло5.0 - самая лучшая
      -кормить рыбой, печенью, креветками, некоторые едят зелень, но мой не ест О_о Ни в какую

Это самый минимум-преминимум, как оформить аквас, разнообразить рацион поищите на сайте черепахи.ру он самый лучший и все ответы там есть. Удачи в содержании:))

0
      • Тинтин
        9 июля 2013  

Уход за черепахой

Да уж. В нашем не теплом климате еще и обогрев нужен. А ваш на суше ест или только в воде? Эта на суше никак не хотела рыбу брать, а в воде сразу охотиться начала. Дикая совсем! Уже взрослую поймали. Это же сколько раз воду надо менять, все ж рыбой пропахнет, еще и протухнет, бактерии заведутся и тп.

0
        • Nastya_Rugoru
          9 июля 2013  

У меня

черепаха ест в отдельном тазике, в котором ест и сидит пока не прокакается:)) Еще фильтр стоит, вода в целом чистая, доливаю раз в неделю и полностью меняю раз в месяц. Все норм, но черепах мелковат (на мой взгляд) для своего возраста (5лет). Но он взят с рук, раньше жил в миске О_о Он в нем только вокруг своей оси мог повернуться:/ Счас в 40литрах сидит, ему уже тесно, раньше влезал:)) Буду расширяться в августе, ищу мастера, чтоб аквас заказать;)

0
          • Тинтин
            10 июля 2013  

Говорят,

в неволе и в тесных условиях животные завязываются и не растут. А может от того, что самец, они же мельче самок. У меня самка, видимо, т.к. когти и хвост короткие и в длину около 15 см, но активная очень. Боюсь не смогу за ней ухаживать в полной мере. Может возьмете? Или скажите, кому можно отдать? У нас может заболеть, пока куплю все необходимое, т.к. холодно сейчас что на улице, что дома. У знакомого она вообще жила как сухопутная целый месяц под ванной. Он тоже ее забрал у кого-то. Жалко, если пропадет, красивая, здоровая, активная.

0
  • Тинтин
    10 июля 2013  

Красноушка

Обращаюсь к владельцам черепах с опытом содержания и не только! Помогите пристроить красноухую черепаху в добрые и ответственные руки для правильного содержания! Самка (скорее всего), около 15 см в длину, очень активная, дикая, шипит, пыхтит, пытается укусить и напугать, поднимаясь на лапках, аппетит отменный, глазки ясные, вполне здоровая и в меру упитанная :)

0
    • :))
      10 июля 2013  

в институте новых технологий (Ленина, 29)

есть аквариум с красноухими. Сходите, спросите, может они возьмут.

0
  • черепаховод
    30 июля 2013  

,,,

у меня уже 2 месеца как есть черепаха,но уследить за ней невозможно(быстро ползает)и каждый раз заползает в новые места незнаю уже где её искать,как думаете она выползет?

0
  • Гламур Герл
    2 августа 2013  

Террариум для сухопуток

Уважаемые профессионалы, владельцы сухопуток, обращаюсь к Вам, нужен совет по созданию и обустройству террариума для сухопуток с нуля. Где должна располагаться УФ-лампа в террариуме, обязательно ли покупать инфракрасные лампу в дополнение к УФ, где их располагать, какой грунт лучше использовать?! Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

0
  • лера
    7 августа 2013  

вода

у нас в аквариуме с черепахой появилась белая пленка, которая быстро размножается, от чего она образуется. Может это сама черепаха образует, когда ослабнет?

0
    • Nastya_Rugoru
      7 августа 2013  

фильтр есть?

температура? И что значит "когда ослабнет"? Понос что ли?

0
      • лера
        7 августа 2013  

вода

есть и фильтр, и обогреватель (летом отключен), а появилась она тогда, когда мы черепаху не кормили несколько дней, т.е. она немного ослабла наверное (хотя по внешнему виду не скажешь), воду меняли уже, все промывали (грунт и пр.), пленка все равно появляется. Когда то у нас черепахи умерли от такой пленки (несколько лет назад), это уже другая черепаха, живет у нас около 3 лет. Может они когда ослабевают -выделяют что-то, какие-то грибки?

0
        • Nastya_Rugoru
          7 августа 2013  

Пленка воняет?

Попробуйте обогреватель включить. А вода мутнеет?
          Черепаха могла покакать в аквасе, тогда вода тухнет, мутнеет, поркывается маслянистой пленкой, которая исчезает при обогреве.

0
        • Анна
          13 ноября 2013  

Это грибковая инфекция... Ее надо лечить, она опасна для черепашек :(

0
  • алмазик
    9 августа 2013  

у нас красноухие черепахи

Девочка и мальчик.Девочка у нас больше,чем мальчик.Мальчик всего боится,а девочка она шустрая,живучая и много ест.Аквариум уже маленький стал для них поэтому купили большую.Мясо они очень любят,девочка даже мальчика кусает жадничает.

0
    • Hawk_und
      11 августа 2013  

опасно держать красноухих с большой разницей в возрасте

если разница в размерах черепах большое то есть вероятность что черепахи покалечат друг друга...

0
  • данил
    21 августа 2013  

я покормил красноухую черепаху колбосой с ней все будет хорошо ?

0
  • Ева
    24 августа 2013  

Как понять

Купила 2 черепашки на юге сказали что карликовые приехала домой стала искать информацию про них..не нашла они по описанию похожи на красноухих ...но нам сказали что они не вырастут больше 7 см может ли быть это?бывают жа подвиды у красноухих

0
    • Nastya_Rugoru
      25 августа 2013  

Обманули

нет карликовых черепах. Наверное, вам продали красноухих, раз уж на них похожи. Мужайтесь, они могут вырасти до 25см в длину:)) Вам понадобится аквас литров на 150, лучше 200. Также УФ-лампа, терморегуляторы, витамины, по ходу дела разберетесь:))

Ну или отдайте их кому-нибудь. Не выбрасывайте только, они не переживут зиму. В содержании они довольно интереснфые, активные, не то что сухопутные.

0
      • Eva
        26 августа 2013  

...

Они сейчас 3см...я поитала про красноухих и прочитала подвид - Малая складная черепаха/ Африканская карликовая иловая

0
  • ляна
    29 августа 2013  

как сделать аквариум

у меня уже 4 средних черепах и мне сестра на мое день рождение подарит ещё одну маленькую черепаху и я хочу сделать для ней аквариум но немогу

0
    • Алексей
      30 августа 2013  

Можно конечно самому если есть определенные навыки

В интернете есть информация о том, как сделать.
      Если не навыков, то лучше обратиться к тем, кто имеет эти навыки.
      Например к какому-нибудь родственнику.
      Вообще объем авкватеррариума должен быть большой.

0
    • Сом
      3 сентября 2013  

сразу бассейн заказывай

нахера столько?

0
  • ира65
    2 сентября 2013  

лампа репти гло 10

Есть новая может кому нужна

0
  • монстера
    3 сентября 2013  

у меня красноухая черепаха живет 8 лет

мне кажется они очень живучие, ест креветки, мясо, гамарус, живых рыбок, особого ухода не требует, без лампы не страдает, короче не знаю сколько она еще проживет, но помирать явно не собирается.

0
  • сухопутная
    30 сентября 2013  

продам или отдам в очень заботливые руки

Подарили год назад очень красивую черепашку.в связи с тем что не хватает времени ухаживать и нет соответствующих условий, среднеазиатская сухопутная, большая около 10-11 см, привередливая в еде ест только овощи, любит когда в комнате жарко, в холодном помещении спит. отдам или продам только в хорошие руки с соответствующими условиями хорошему хозяину, очень жалко ее хочу чтоб жила в хороших условиях.

0
    • 123
      30 сентября 2013  

черепаха

оставьте телефон или позвоните. Куплю

0
      • 123
        30 сентября 2013  

черепаха

0
      • сухопутная
        30 сентября 2013  

черепаха

у вас есть условия для содержания?

0
        • Nastya_Rugoru
          30 сентября 2013  

У меня есть условия:3

У меня 2 чепы, бывшие напольники, выкупленные с рук. Одна взята в марте, у нее теперь такие огромные полосы роста:)) Другая в августе, у нее небольшой раххит и полоски только начали показываться. Есть витамины Рептомин и Рептокал. Едят через день, даю в основном морковку+овощи фрукты и салат. В общем, разнообразное питание. Купаются раз в неедлю, в теплой водичке. УФ-лампу заказали через людей, наверное, скоро приедет.
          Только жилплощадь подкачала, папа обещал сколотить им новый ящик (в проекте - три стороны и пол из ДСП + передняя часть со стеклом, чтоб наблюдать), но взял и уехал в отпуск:( Поэтому тусуются в крепкой коробке без верха, в ней опилки, сено.

Если устраивают эти условия, пишите в личку, буду рада:))

0
          • лиза
            26 октября 2013  

у меня появилась черепаха только седня, что с ней делать!?

Она появилась у меня сегодня что с ней делать ?

0
  • dayaanaa93
    26 октября 2013  

куплю черепашку

куплю сухопутную черепаху,:-)

0
  • Анна
    12 ноября 2013  

У меня 4 красноушки, года 1,5 им где-то

Три самочки, видимо, (они больше четвертого и хвосты короткие). Четвертый мелкий с углублением в животе с длинным тонким хвостом, шустрый сучонок :))) Во время кормежки стали драться сильно последнее время, хватают друг друга за лапки, за "воротники", при этом хватка у них стальная, не отпускают по несколько минут так носятся в схватке. Но в остальное время друг друга не обижают, уживаются отлично и даже спят друг на друге. Едят только мясо, иногда даю сухую кормежку, но ее практически не едят:(((
    Хочу купить к ним еще трилоникса, но боюсь убьют его мои "живодеры". А так условия содержания у моих хорошие: аквас большой (литров 100), большой грот (камень) для отдыха под лампой, есть две лампы: обычная накаливания и УФ лампа, фильтр большой, терморегулятор воды, на дне акваса песок исскуственный и каушки настоящие, много всяких ракушек.

0
  • Анна
    12 ноября 2013  

камушки т.е :)))

А так черепашки небольшие, размером с мой кулак. Хочу в ближайшее время расселить их на два новых акваса, по 200 литров думаю аквасы приобрести.

0
  • Анна
    13 ноября 2013  

Пробовала всяко разно кормить... Во первых кушают мои только в воде

То есть кидаю им кусочки мяса прямо в воду, пробовала класть на грот, чтоб в сухую ели (при "мокрой" кормежке вода сильно гадится), не едят с грота, еду еще нарошно кидают в воду сами и оттуда вылавливают и едят, умные гаденыши :))) Пробовала кормить раздельно двоих (более менее смирных) в аквасе, двоих в тазике с водой. Те что в аквасе едят, а вот в тазике не едят, в "шоке" такие плавают и плавают о.0 Потом кое как приучила мелкого (самца) кушать в тазике, он у меня теперь кушает в тазике и спит отдельно от дам :))) Спят они у меня в коробочке с пеленочкой. Дамы отдельно, кавалер отдельно (видимо поэтому деток пока нет :D) Спать их так приучила еще с прошлого года, у меня одна из них стала болеть в прошлом году, вся покрылась каким то белым плесенем и кожа стала шелушится, сама нашла в инете инфу, что это грибковая инфекционная болячка у черепашек, вылечила синькой, еще таблетками (в порошок разводила в аптеке обычной купила), не помню названия перфенит или как то так, и спать ложила ночью в сухую в коробочку с пеленочкой, и мазала на ночь кожу вазелином, чистила аквас каждый день, а чтобы не разлучать их научила всех спать в коробочке :))) За 2 недели болячку побороли напрочь :))) Но с тех пор все спят в коробочке (самец в отдельной уже). Живут прям по режиму, вечером всем ждут когда их вытащат с аквас, прикрепляются к стенке акваса и пытаются ползти вверх, а утром когда их будишь, вынимаешь с коробки они спят реально, зевают еще прикольно так :))) глазки еле открывают :)))

0
  • Анна
    13 ноября 2013  

А щас дамочек все равно кормлю вместе в аквасе, вот и дерутся... :(

пытаюсь "регулировать" кормежку тем, что одной кидаю в одной стороне акваса, другой в другой стороне, третьей по середке, но не всегда удается их сдерживать, сойдутся таки в равном бою... Кормлю щас два раза в неделю, зимой они менее активны, ну в основном лежат на гроте и греются на "солнышке"... Летом зато плавают бесконечно, поэтому летом 2 раза в неделю пускаю их поплавать в ванной, прудика своего нет поэтому и ванная сойдет пока что :) Зимой реже плавают в ванной, пару раз в месяц. А так летом с мужем хотим на даче им прудик смастерить, уже растут ведь, скоро и ванная им покажется тазиком :)
    А вообще черепашки наша слабость, ну точнее, они у нас такие же любимчики и обычные домашние питомцы, как для некоторых собаки, кошки. Но многие этого не понимают, мол такие скучные существа. А я бы не сказала: у моих у каждого свой характер и нрав, у каждого свое имя :) В будущем хотели бы еще и трилоникса, но пока в раздумьях еще...

0
    • Сом
      13 ноября 2013  

хм...

Цитата:
      зимой они менее активны... Летом зато плавают бесконечно, поэтому летом 2 раза в неделю пускаю их поплавать в ванной... летом с мужем хотим на даче им прудик смастерить...
      смастерите лучше нормальный террариум (не на даче летом), с обогревом, с пространством, от летнего прудика толку мало будет.

0
  • Анна
    14 ноября 2013  

Террариум? о.0 У меня водные черепашки, и у них щас стоит аквариум на 100 литров

В будущем хотим увеличить аквасы до 200 литров две штуки. Прудик им обязательно нужен! Потому что окромя УФ лампы, им нужно хоть чуть чуть и солнца настоящего. Так что толк я думаю как раз таки будет :))) и на счет обогрева туда сюда, все это у них и сейчас есть.

0
  • Аслан
    4 декабря 2013  

Черепаха

Помогите пожалуйста было 2 водяной черепахи одна умерла не двигалась и воняла понятно что умерла а 2 не воняет но не двигается 4-6 часов как узнать мертва или жива вроде нюхал пахнет хлоркой ну наверно потомучто вода в аквариуме с крана корм давал на сушу вытаскивал незнаю что делать помогите!!!!

0
  • maryana_mar
    maryana_mar
    Яна Алексеева
    4 декабря 2013  

сухопутная черепаха

может ли черепаха переесть? сьела огромный кусок салатного листа и тертый огурец, и чем это чревато?

0
    • ы
      5 декабря 2013  

ы

ничего не будет насрет нассыт и все=D, как правило они не переедают , у меня 2 листа за раз съедала,

0
    • Nastya_Rugoru
      5 декабря 2013  

Какая голодная О_о

Мб понос будет, не успеет перевариться. Держите ее под лампой накаливания, в тепле пищеварение лучше. У нее условия для жизни есть? Террариум, УФ-лампа, лампа накаливания, витамины, сено, щепа, галька?

Черепаха из зоомагазина? Если да, купайте в теплой воде каждый день, в течение месяца, по 5-10мин. Они в зоомаге всегда обезвожены.

0
  • ира65
    10 декабря 2013  

у меня есть новая УФ лампа для рептилий

РептиГло, как раз для сухопутных черепах

0
    • Алексей
      4 января 2014  

Eva привет!

Расскажите пожалуйста про свою Африканскую карликовую иловую?
      Насколько она интересна?
      Нужен ли остров?

0
      • мама дочки
        5 января 2014  

черепаха

люди добрые! подарите нам сухопутную черепаху, хороший уход гарантируем .***********

0
        • рал
          13 января 2014  

черепаня

Я подарю Вам замечательную сухопутную черепашку. Ее зовут Черепаня,12-15 лет. Мы планируем уезжать.

0
          • мама дочки
            13 января 2014  

нам да? ! как здорово!

как можно с Вами связаться? какого она размера? мы домик уже давно приготовили 30*42*15 см поместиться или еще по больше поискать?

0
            • Nastya_Rugoru
              13 января 2014  

Терр

80х40х30 минимум, УФ-лампа, лампа накаливания, витамины. Детям черепашки наскучивают через пару дней.

Рал, я могу взять:)) Ну или купить

0
  • Sahsa111
    2 июня 2015  

Всем привет !!! Мне купили недавно сухопутную среднеазиатскую черепаху а на её панцири вмятины это нормально?

0
  • Himeee
    3 июня 2015  

продают сейчас в зоомагазинах сухопутных черепах?

Очень хочу сухопутную черепаху, говорят нигде сейчас не найти, правда ли?

0
    • Nastya_Rugoru
      4 июня 2015  

У вас условия-то есть:)

Раз уж берете краснокнижное животное, потрудитесь узнать о них побольше
      Есть замечательный сайт черепахи.ру
      Всем советую

0
  • Nikita73
    5 июня 2015  

Моей черепахи 13-15 лет сухопутная:)

0
  • Himeee
    5 июня 2015  

Черепаха появилась теперь у меня!

Расскажите как своих содержите? где покупали лампы? как со спячкой дела?

0
    • Nastya_Rugoru
      6 июня 2015  

Я своих пристроила зимой еще

Зоопарк моим домашним надоел, пришлось ликвидировать - продать/раздать
      Лампы заказывала с Питера - подруга отправила. Здесь нереально купить:/
      В спячку не укладывала: в терре светили УФ-лампа и лампа накаливания
      Сейчас одуванчики вылезли, кормите ими и другими сорными травами. Только в черте города не собирайте;)
      В качестве терра сначала был фанерный ящик, а потом огромный аквариум. На пол стелила толстый слой газет, а сверху еще много-много сена:)

0
  • Анна_А
    Анна_А
    жанна дарк
    16 февраля 2017  

Подарите Черепашку =) Мы ее окружим Любовью и заботой

0
  • Ефим
    9 марта 2017  

Можно ли обойтись без водонагревателя?

0
  • доброжелатель
    19 марта 2017  

Зарезать её

0
  • Туран
    18 сентября 2017  

У нас черепашка уже 2 года живёт. Теперь он или она не знаю как видит открытые ворота изо всех сил шпарит туда в смысле на улицу рвётся, кто знает что с ним или ней и почему так делает? За ранее спасибо

0
  • valeriy12
    2 ноября 2017  

Здравствуйте! По поводу содержания черепах, у нас дома красноухая черепаха, проблем никогда с ней небыло, но в любом случае нужно знать правила их содержания, вот здесь https://vsezhivoe.ru/krasnouxaya-cherepaxa/ подробная информация не только про этот вид, а и о других, интересные факты

0
  • Дима
    3 ноября 2017  

А вы не знаете обязательно лампа ультрофиолетовая нужна?

0
  • Дима
    3 ноября 2017  

И почему она пузо греет у обогревателя

0
  • ТимирА5ата
    12 декабря 2017  

Добрый день! У сына морская черепаха. Очень хорошо заботится. Хочет еще сухопутную. Сказали, что зимой в Якутске невозможно купить сухопутную. Так ли это?

0
    • Павел
      1 октября  

ТимирА5ата, всё правильно, зимой черепах лучше не приобретать, как правило, они могут быть больными. Если, хотите приобрести черепах, то лучше уже летом.

0
  • Альберт
    24 декабря 2017  

У моей красноушки маленькая дырка на верхней части панциря(не травма).Зверушка на вид здоровая и активная.Подскажите что это может быть?

0
  • Альберт
    24 декабря 2017  

У меня красноухая черепаха(девочка)5лет.

0
  • Машка
    27 декабря 2017  

Пол можно определить по рисунку на панцере)

0
  • маша
    4 января  

Привет всем. 10 дней назад купили 2 черепах сухопутных, в тот день только оказывается их привезли в магазин. И дело в том,что одна кушает, а другая вообще ничегоdisappointed but relieved faceводу пару раз вроде пила. Пытаюсь каждый день силой кормить, нет,рот чуть полуоткоывает,но Не еси. Что делать? В магазине могут обменять? В первые дни была активная, щас совсем вялаяloudly crying face

0
  • Артур
    19 января  

Может ли больная черепаха turtle зарозить здоровую черепаху?

0
  • Ира
    12 мая  

У Каво среднеазиатская черепаха мальчик.
    Просто у меня девочка и я ищу мальчика што б размножать пожалуйста помогите мне.

0
  • Ксения
    14 мая  

Помогите ! Моя сухопутная черепаха на меня не реагирует и не активная !(живая);

0
  • Ольга
    28 мая  

Добрый день. Уезжаем в отпуск не знаю куда деть черепаху водяную . Может есть что то типо передержки как у собак?

0
  • каквасзовут
    24 октября  

Здравствуйте, мы недавно взяли красноухую черепаху у знакомых, как она пришла к нам не ест ничего. Пробуем давать куриную печень, рыбу, креветки сушеные. Только кусочек бисквита сьела и один раз покакала. Это нормально?

0
Ответ на тему: у кого есть черепахи сюда!!!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания