Опекунство над племянником, не знаю, что делать...
Надежда  -    1431
Ситуация следующая: родная сестра живет в Калининграде, у нее 2-е детей от разных отцов старшей 17, младшему 2 годика, у сестры случился инсульт, ее парализовала,не дееспособная, ее лишают родительских прав, младшего ребенка хотят отдать в детдом....состояние ребенка не стабильное, при своих 2 лет он весит ВСЕГО 9 ку...Звонили мне с отдела опеки и попечительство, так как я родная сестра, спрашивают возьму ли я ребенка?
У меня семья, ребенок (4года), определенного жилья нет, ждем квартиру, но она будет крокотной всего 24 кв.м. Муж не согласен, что бы я брала его над ребенком опеку, Есть здесь родственники, будут помогать...
Помогите, подскажите что делать?
Но мне трудно решиться на такой шаг... и отдать ребенка в детский дом, тоже позволить не могу
Ответов 22 Написать ответ
  • Н
    10 декабря 2010  

Вам Бог

дает ребенка, даст и на ребенка. Будете получать денежку на его содержание, главное чтобы вы морально к этому готовы были.

0
  • Бликса
    10 декабря 2010  

Вам решать, подумайте хорошо

Ребенку конечно лучше будет в семье, тем более ребенок маленький. Но если только семья захочет принять его.

0
  • Надежда
    10 декабря 2010  

дело в том, что

я морально не готова взять на себя такую ответственность, свой ребенок есть свой, а приемный, не дай бог, что с ним случиться, не дай бог, плохим человеком вырастит, я же себя буду всю жизнь корить за это...

0
  • мама АПИ
    10 декабря 2010  

а старшего куда отпраят?

0
  • таптал
    10 декабря 2010  

А со старшей что будет?Она ж несовершеннолетняя,как я поняла

не знаю какие у вас отношения были с сестрой,но явно не такие как у меня с моей.Потому что бы я даже не раздумывая взяла.
    В любом случае вам нужно решить это совместно с мужем.Но поставьте себя на место вашей незамужней сестры,и вашего ребенка.Которого возможно вот-вот отправят в детский дом.Семья какая бы ни была лучше детского дома.Есть семьи у котрых по 6-9 детей,половина из которых усыновлены.И живут же.
    Не имею права,но все же - возьмите малыша себе.Он вам не чужой,он ваша родная кровь.Понимаю,вам тяжело,но вы уже взрослая и должны принять решение.Надеюсь,что оно будет в пользу ребенка.Удачи вам,сил и терпения.
    P.S:А где отцы детей?Ну или ваши родители.

0
    • Надежда
      10 декабря 2010  

У нас сестрой тоже родителей нет

Я сама была под опекой у родной тети, за что ее уважаю и люблю!!!
      Дело в том что у нас с сестрой не очень теплые и семейные отношения, она уехала с города, когда мне было 5 лет, сейчас мне 25. И за 20 лет мы не виделись, связь наладили буквально как год назад....
      Родительских прав на старшую девочку, ее как я поняла сестру лишили давно, она (племянница) живет с отцом и с его родителями, на следующий год у нее свадьба, отец-мальчика по документам никто, да и заниматься им не собирается... мол сестры мне твоей хватает...

0
      • таптал
        10 декабря 2010  

Мда...

Извини пожалуйста,но я так поняла, что мамой она была никакой.
        Возможно твой племянник когда вырастет тоже поблагодарит тебя.Если вы его к себе возьмете,то он может выздороветь.Вполне может быть,что ему элементарно не хватало любви,ласки,заботы,ухода.Не хочу быть навязчивой,типа агитировать,но ребенка очень жалко.Тебя и мужа твоего тоже понимаю.Как бы не было - крепитесь.

0
        • Надежда
          10 декабря 2010  

Спасибо за понимание.

Очень трудно принять решение, но думаю, выхода другова нет...И ребенка в срочном порядке нужно забрать...

0
  • Mooon
    10 декабря 2010  

.

Лучше не надо...

0
  • зайка
    11 декабря 2010  

я бы взяла ведь он ваш родной племянник который остался без мамы=(

и может он не доедал поэтому такой худой, во всяком случае в вашей семье если он будет жить то есть больше вероятности что он вырастет образованным, добрым, хорошим человеком чем в детдоме, там то уж точно ничего хорошего. и наверняка ему будет лучше с теткой родной. возьмите и примите его ведь вы его последняя надежда да и вы сами наврядли сможете спокойно жить зная что отвернулись и бросили в самый нужный момент в его жизни, всю жизнь совесть будет мучать. Главное не бойтесь воспитывайте как родного=)) и все будет у вас хорошо! я желаю вам мудрости и терпения.

1
    • Надежда
      12 декабря 2010  

Спасибо

0
      • Домовенок_ОНА
        12 декабря 2010  

вот ключ

Цитата:
        Я сама была под опекой у родной тети, за что ее уважаю и люблю!!!

может просто предоставился шанс отплатить добром за когда- то сделанное Вам добро?

2
  • Улыбка)
    12 декабря 2010  

Странно, конечно, решать вам.

Сможете ли вы потом спокойно жить... Здесь много дельных мыслей высказали. Хотели бы вы, чтобы, в подобном случае (не дай Бог) родственники отвернулись от вашего ребенка?

0
  • danisa
    12 декабря 2010  

родной племянник, всего лишь 2 года, а вы еще задумываетесь?

странно как то...почему приемный то? Это ж ваш ближайший родственник! Это ваш долг. Детский дом это страшно

2
  • Я
    12 декабря 2010  

Мне кажется вы уже все решили:

(взять ребеночка себе), только хочется моральной поддержки. )))) Не переживайте, прекрасно понимаю ваши чувства, но вы и сами знаете, что забрать племянника, это единственное правильное решение. Насчет мужа не волнуйтесь. ))) Он тоже переживает. Для мужчины это очень большой шаг. Тем более ребенок чужой. Мужики ведь на такие вещи совсем по другому смотрят. Не давите на него. Сам постепенно привыкнет. Мягко донесите до него, что это маленькое существо без вашей и его помощи пропадет. И не бойтесь. Поначалу будет непривычно с 2 детишками, но у вас разница в возрасте небольшая, справитесь. Я в почти такой же ситуации с 3-мя сидела и ничего. ))))Все живы-здоровы, одеты-накормлены ))) Удачи вам и семье вашей, чтобы все хорошо было. Это святое дело. ))))

0
  • Надежда
    15 декабря 2010  

Дело в том, что

мы живем с родителями мужа, а своего жилья нет=((( Вот должны получить квартиру, но она совсем крохотная=(( Ходила в отдел опеки и попечительства, сказали, что из-за не постоянного место жительства, мне скорей всего откажут=((

0
  • астрейя
    астрейя
    астреюшка
    4 ноября  

Закончилось=то чем?

0
  • Девушка
    4 ноября  

Ребёнок родной сестры, конечно берете.

0
  • Наблюдатель
    6 ноября  

А закончилось, тем что ребенка забрала другая родственница, он у нее прожил несколько лет и она внезапно умерла, мальчика забрали другие родственники, сейчас ему 10 лет, в семье его любят, он занимается спортом, очень много медалей.

0
Ответ на тему: Опекунство над племянником, не знаю, что делать...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания