перевод с русского на якутский
Анна  -    516
"орто дойдуга оло5ум оhуора" диэни хайдах переводтуохха себуй?
Ответов 9 Написать ответ
  • 125
    17 мая 2010  

Анне

может "Узор жизни на земле" или "Жизненный узор на земле"

0
  • автор
    18 мая 2010  

тема

узоры моей жизни в срединном мире

0
  • a001a
    20 мая 2010  

дура, не с русского на якутский, а наоборот, с якутского на русский!

0
    • Сильва
      24 мая 2010  

А я бы перевела

Кружева судьбы моей в Срединном мире

0
      • Sim
        26 мая 2010  

Если

цель перевода- передача смысла, а не значения каждого слова, то всего лишь: "мой жизненный путь". И кружева и узоры тут ни причем. По вашей логике "а5ыс иилээх- са5алаах"- "восьмиобручковый", а не "сложный, многообразный и т.д.". Красноречие теряется, остается только смысл, но "жизненный путь" по своему можно преобразовать на более красноречивый русский вариант без применения понятия "срединной земли", которая отражает мировоззрение якута и непонятна русскоязычному. Также "земной путь", по идее, не должно переводиться как "сирдээ5и олох", так как слово "земной" подразумевает не только жизнь человека от рождения до смерти, но и то, что после его душа целиком покидает землю и направляется в рай или ад. А по представлению саха, после смерти, три составляющие кута человека отделяются друг от друга и только одна из них направляется к Айыы, поэтому у саха не говорится, что человек "ушел в мир иной".

0
  • Переведите пожалуйста
    22 мая  

Мою собаку зовут Абрек. Она беспородная, но очень умная и весёлая собака. А ещё она умеет ходить на задних лапках. У Абрека такие умные глаза, кажется, что он всё понимает. У него большие уши, которые поднимаются вверх, как-только Абрек настороженно прислушивается. Абрек - храбрый пёс,несмотря на то, что маленький. Однажды мы шли с ним вместе, а навстречу нам большая бродячая собака. Я испугался, а Абрек зарычал, оскалив зубы. Большой пёс дал стрекача. Вот такой замечательный четвероногий друг есть у меня.

0
  • Переведите пожалуйста
    22 мая  

Мою собаку зовут Абрек. Она беспородная, но очень умная и весёлая собака. А ещё она умеет ходить на задних лапках. У Абрека такие умные глаза, кажется, что он всё понимает. У него большие уши, которые поднимаются вверх, как-только Абрек настороженно прислушивается. Абрек - храбрый пёс,несмотря на то, что маленький. Однажды мы шли с ним вместе, а навстречу нам большая бродячая собака. Я испугался, а Абрек зарычал, оскалив зубы. Большой пёс дал стрекача. Вот такой замечательный четвероногий друг есть у меня.

0
Ответ на тему: перевод с русского на якутский
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания