Как сделать вкусное картофельное пюре, как в столовых?
Линетт  -    18147
Рецепт пожалуйста
Ответов 29 Написать ответ
  • Шурик
    19 ноября 2009  

впервые слышу,что в столовых пюре вкусное.

Я делаю так:в горячий картофель добавляю от души горячего молока,маслица сливочного,можно 1 яйцо добавить.И,главное,хорошенько растолочь,чтоб без комочков было(какие обычно во всех столовых попадаются).Про приправы не говорю,т.к. это дело вкуса,но мои очень любят побольше всякой зелени и прочего ароматного.Консистенция должна получится очень мягкой,воздушной,даже чуть жидковатое делаю,поэтому молока не жалею.Мои всегда в восторге от моего пюре.

0
  • Дамочка
    19 ноября 2009  

оставить немного воды в которой варилась картошка

растолочь и добавить, не жалея, сливочного масла.

0
    • Линетт
      19 ноября 2009  

Мне почему то норавится картофельное пюре в столовой.

Вообще без комков и подлив нравится. Спасибо сегодня попробую на ужин.

0
  • anna-yarik
    21 ноября 2009  

картофан

а если еще добавить свежий зеленый лук ппц как вкусно

0
  • Сосед
    22 ноября 2009  

Убила

Когда это в столовке пюре было вкуснее чем домашнее. Это насколько же нужно не уметь готовить.

0
    • Линетт
      22 ноября 2009  

К сожалению не родилась хорошей кухаркой.

Но учусь и стараюсь. Думаю через некоторое время буду еще какой хозяюшкой.

0
      • Сосед
        22 ноября 2009  

А вот это молодец, конечно, будешь!

Вкусное картофельное пюре получается всегда, если соблюдать технологию. Отварить картошку до мягкости, некоторые недоваривают, потом ее так хорошо не размять. Слить воду из-под картофеля, никакого разбавления пюре этой юшкой, разве что в крайнем случае когда нет молока. Хорошо размять картофель толкушкой, когда комков не останется, добавить сливочное масло, соль по вкусу, если нужно, немного черного перца. И довести до нужной консистенции кипящим молоком. Бабушка моя сливками разбавляла, вот это было пюре!

0
  • Hawk Eye
    Hawk Eye
    Джон Поллак
    22 ноября 2009  

в столовой на машине пюре натирают

0
  • Lada
    22 ноября 2009  

Картофель

Проще миксером растолочь, точно без комков получится

0
    • Sara
      23 ноября 2009  

миксером нельзя, такая резиновая кака получается :(

да и вилкой сильно собьешь тоже резиновым пюре становиться.

0
      • микоша
        23 ноября 2009  

А картофель отварить в мундире или чистить?

Я когда отвариваю в мундире,какая-то кислая,твердая получается.

0
        • Ольга
          2 декабря 2009  

Микоша, ты чо -

кто же картошку в мундире отваривает для пюре? Это только в салат!

0
      • Кошка-Ксюшка
        2 декабря 2009  

Как пюре может быть резиновое???

Я все время делаю только миксером и оно у меня получаеться,как детское пюре,очень воздушным.

0
  • Ир=ра
    23 ноября 2009  

А я делаю так...

Отвариваю, сливаю (полностью), кидаю масло, закрываю крышкой и жду когда масло растаит. Дальше толкушкой хорошенько толку картошку так, чтобы не осталось комков и только потом ПОСТЕПЕННО подливая молоко (лучше горячее) довожу до состояния близко к полужидкому, накрываю крышкой, сверху кидаю полотенце (или ставлю под подушку) минут на 10.

0
  • Михаил_1969
    25 ноября 2009  

Рецепт пюре

Отваривается картофель до готовности. Вода сливается, картошка накрывается, чтобы не остыла. В маленькую кастрюльку наливается молочко, нагревается (не до кипения), кладется сливочное масло в молоко, которое в горячем молоке распускается. Параллельно на сковородке с мелко нарезанным соленым свиным салом (в варианте с салом - масло не нужно, а то печень забастует:))жарится мелко нарезанный лучок. Затем все это активно смешивается толкушкой+венчиком до образования воздушной массы. Употребляется горячим в виде гарнира, либо самостоятельного блюда (для студиозов + хлебушек). Приятного аппетита!

0
  • Ритата
    26 ноября 2009  

а

я всегда в конце разбиваю сырое яйцо и еще раз все перемешиваю толкушкой и оно получается воздушное

0
    • Кошка-Ксюшка
      2 декабря 2009  

Пюре-воздушное

делаю так-варю картошку до жесткой готовоности,воду сливаю оставляю чуть-чуть на дне,заливаю молоком,добовляю масло сливочного ложек 5 новерное если не больше,молока тоже очень много и сначала толку толкушкой,а потом взбиваю все миксером,пока не пропадут комки,получаеться очень оболденное воздушное БЕЗ КОМков пюре.со вкусом молока.Без единного комка.

0
    • Оля
      3 декабря 2009  

Сырое яйцо опасно, сальмонеллез еще никто не отменял.

0
      • Шурик
        3 декабря 2009  

по идее

если как следует яйцо вымыть с мылом и щёткой,то сальмонеллёз трудновато подхватить.Он ведь по большей части на скорлупе обитает,а не внутри.

0
  • Путник
    5 декабря 2009  

В пюре

молоко добавляйте горячее или теплое, не то пюре будет сероватого цвета.

0
  • Инок
    5 декабря 2009  

Для получения

"русского" привкуса добавьте огуречного рассола и чесночёк. Можно добавить икру или имбирь. Короче приправляйте чем хотите и будете получать соответствующий привкус и цвет.
    Кстати, для пюре нужна хорошая, разваристая картошка, а не то будет с комочками или клёклая и самое главное с поганым вкусом.
    Сейчас в овощных ларьках у узбеков какая-то дряная картошка, то ли челябинская, то-ли новосибирская, практически ничего стоящего из неё не приготовить. Надо бы на рынок сходить, поискать хорошую, да времени нет.

0
  • Люция
    5 декабря 2009  

1

Главное молоко горячее и масло топленое. Я делаю блендером.

0
  • цойппго
    цойппго
    Виолетта Хайдарова
    6 июня 2017  

Если хотите картофельное пюре как в столовой, то вам не нужно никакого молока. Делайте на воде, в которой варилась картошка. Воды побольше, чтобы пюре вышло пожиже. Немного масла, соль — и взбивайте не толкушкой или блендером, а миксером на низкой скорости. Получится прекрасное диетическое блюдо. Сама такое люблю )

0
    • Ая
      11 февраля  

добавляю обычную кипяченую теплую воду и сливочное масло, а взбиваю вилкой, почти как в столовой получается.

0
    • Мэри
      27 августа  

цойппго, это гениально! Виолетта спасибо вам большое!

0
  • Татьяна
    10 февраля  

У дочки моей подруги, когда девочка училась в начальной школе, высшая похвала была: "Вкусно как в столовой!", причем совершенно искренне.

0
  • ArtemArt1403
    1 марта  

секрет в столововских пюре , это просто небольшое добавление горчицы

0
Ответ на тему: Как сделать вкусное картофельное пюре, как в столовых?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания