политссыльные поляки на ВЕРХОЯНЬЕ
Zaborovski  -    797
Люди пожалуйста подскажите какую нить инфу про Яна Заборовского?!(Александра Заборовского?).По-моему он был другом Серошевского. Очень нужна любая достоверная инфа! Он является моим прапрадедом.
Ответов 16 Написать ответ
  • Парс
    6 мая 2009  

Сделайтез заказ-запрос в Национальный архив по Дзержинского... Быстрей и полней будет.

0
  • Чингизид
    6 мая 2009  

Казаряна проштудировали?

Это же его тема. Сперва посмотрите у него, а если у него нет - в архив.

0
  • Zaborovski
    6 мая 2009  

а как заказ делается

не подскажете пож?!а Казарян это наш якутский?и как у него называется? За все спс!

0
    • Парс
      6 мая 2009  

Позвоните, Вам все обьяснят.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ САХА

Контактный телефон: (4012) 43-96-32
      Дзержинского 41.

0
    • Чингизид
      6 мая 2009  

да, Казарян наш якутский

Охренеть - Казаряна не знают, здесь. Казарян П.Л. Есть у него труд, который так и называется - "Верхоянская политическая ссылка", кажется.

0
  • Zaborovski
    7 мая 2009  

Махтал за номер

и за Казаряна этого,проштудирую обз!

0
  • Александра
    12 мая 2009  

поляки

Ян Заборовский значится первым кого из предков помнит наша родня,по материнской линии, кто Вы далекий "родной человек?".
    Моя мать знает некоторую устно переданную информацию о происхождении Заборовских, Заболоцких.

0
    • Zaborovski
      17 мая 2009  

Александре

По всей вероятной видимости он тоже является моим предком.А Вы кем являетесь Яну Заборовскому?Александра Вы не могли бы написать хоть какую нить маленькую инфу о его происхождении, когда его переслали в Верхоянье?потом может как нить пообщались на эту тему?

0
      • Александра Zabrovski
        20 мая 2009  

прапрапрадед

Читала составляемое по памяти Древо, где есть Ян Заборовский сын прапрапрадеда.(Или это он сам и есть?)
        Этого некрещеного предка 9-летнего мальчика увезли где-то, кажется
        в 17 веке купцы из Санкт-Питербурга, там получил воспитание и образование.Приехал с женой полячкой, взял ее фамилию... Заборовский, работал в Якутске у губернатора писарем, какой-то чин имел, далее как в сказке родили 9 сыновей, (один из них Ян), и отправил всех своих сыновей старик во все стороны Саха сирэ. Или же его самого отправили вместе с детьми в Верхоянье. Оттуда и пошли все потомки с фамилиями Забровские и Заболоцкие. Есть ксерокопия реферата про Нестора
        Забровского из Амгинского района.Вот и все. А у вас какая информация?

0
        • Zaborovski
          23 мая 2009  

???

Та инфа которая есть у меня сильно отличется от вашей. Мне моя бабушка по материнской линии рассказывала что ее мать зовут Мария Соболева (девичья Заборовская). А отец ее матери т.е. дед моей бабушки звался Александром Заборовским. И она говорила что он был политссыльным. Рассказывала еще что он якобы работал на штольне или на шахте (Балаган-тас?). Может его фамилия была Заболоцкий? Жаль что при жизни бабушки хорошо не расспросил! Заболоцкие и Заборовские близкие родственники? Если он ваш прапрадед как он мог жить в XVII в?если даже прапрапрадед? А я читал что Ян Заборовски жил на Верхоянье и был другом саиого Серошевского. Надо литературу штудировать и по архивам ходить. Пищите Александра еще! до связи!

0
  • Заборовский
    23 февраля 2017  

Я тоже являюсь предком яна Заборовского мы с амги привет всем

0
    • VlZ
      13 февраля  

Заборовский, потомком диэххин. Оо дьэ, Аммаларбыт бааhынайдара олох сатаан нууччалаабаттар)))

0
  • морхо
    24 февраля 2017  

зная многих знакомых,друзей с польской фамилией (даже родственников
    ) по всей Якутии ,удивляюсь,почему нет до сих пор научной работы нашего ИГИ,по этому,наверняка востребованной
    теме нашей истории.Понимаю,дадут ссылки на какие нибудь невразумительные брошюрки времен ССоюза..
    Ведь польские ссылки на на край были непрерывны с периодов восстаний Польши 1794г. 1830 и 1863г.г.

0
  • Leo990
    13 февраля  

а Заболоцкие из Усть-Алданского улуса откуда происхождение? Тоже ищу предка

0
  • Я знаю
    13 февраля  

Заборовский

Могу, могу дать информацию. Ян Заборовский родился в 1841 г. в г. Серпцы Плоцкой губернии. Участник польского восстания 1863-1864 гг. За участие в этом восстании сослан в Якутию. Сначала был поселён в Оюн-Усовском наслеге Борогонского улуса Якутского округа, затем "за дерзкий, вредный и беспокойный характер" переселён в Верхоянский округ. Там он жил последовательно в Усть-Янском селении, г. Верхоянске, 4-м Юсальском наслеге, 2-м Юсальском наслеге. Занимался чеботарством (сапожническим мастерством). В 1973 г. женился на якутке Ирине Слепцовой. У них родились дети: Мария и Александр. Но жена его рано умерла, в списках за 1884 г. он записан как вдовец, имеющий двух малолетних детей.
    Известно, что в марте 1881 г. Заборовский был привлечён к ответственности за непринятие присяги на верноподданичество новому императору Александру III. Возможно, это было ответом на польские погромы в разных окраинах империи.
    Известный Серошевский подружился с Заборовским в верхоянской ссылке, писал, что "пан Ян, несмотря на то, что много лет провёл в России, плохо говорил по-русски, с многочисленными полонизмами". В доме у пана Яна Серошевский познакомился с младшей сестрой Ирины Заборовской - Анной. Анна стала гражданской женой Серошевского, у них родилась дочь Мария.
    Заборовский не воспользовался амнистией, остался в Якутии. Умер в 1905 г. во 2-м Юсальском наслеге Верхоянского улуса, погребён в ограде Верхоянского собора.
    Известно, что сын Яна Заборовского Александр имел большую семью - 7 детей. Вот они и размножили род Заборовских по Якутии.

0
    • Ян З.
      13 февраля  

Там год ошибочно я написал, 1973-й вместо 1873-го.
      Чиновник Заборовский - это другой. Такой тоже был, но не в 17 в., а вроде в 18-м или даже в начале 19-го.

0
Ответ на тему: политссыльные поляки на ВЕРХОЯНЬЕ
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания