стрельба патронами 70 мм из ружья с патронником 76 мм.
Myron  -    8340
пожалуйста отпишитесь те у кого есть опыт по данной теме. задумал я недоброе :). хочу купить двустволку 12 кал. с патронником на 76 и время от времени постреливать 70-ми патронами. говорят, что будет потеря резкости/кучности боя. некоторые говорят, что стрелять не будет, а будет просто "блевать" дробью. хотелось бы услышать мнение людей, кто уже пробовал такие фокусы на практике.
Ответов 42 Написать ответ
  • Myron
    2 декабря 2008  

нашел немного теории и опыты экспертов. статья в общем.

О зависимости качества выстрела от использования гильз, не соответствующих длине патронника Как изготовители оружия, мы не могли остаться в стороне от обсуждения проблемы соответствия длины гильзы и длины патронника гладкоствольного ружья, которая поднималась в первом номере журнала за 2006 год в статье "За отсутствием "состава преступления". Прежде всего сделаем несколько оговорок (которые, возможно, немаловажны для охотников-новичков). Употребляя понятие "длина гильзы", будем подразумевать длину гильзы патрона до закрутки ее дульца, необходимой для фиксации элементов патрона. Как правило, патрон 12 калибра с завальцовкой короче гильзы на 5-6 мм, патрон с закруткой звездой короче на 10-12 мм. На упаковке и патроне указывается именно номинальная длина гильзы, а не патрона. Оговоримся также, что мы будем рассматривать только тот случай, когда длина гильзы не превышает длины патронника, указанной на ружье. Еще раз напомним общеизвестное правило: СТРЕЛЬБА ИЗ РУЖЬЯ, УКАЗАННАЯ ДЛИНА ПАТРОННИКА КОТОРОГО МЕНЬШЕ ДЛИНЫ ГИЛЬЗЫ, ОПАСНА, МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РАЗДУТИЮ И ДАЖЕ РАЗРЫВУ СТВОЛА!!! Причины этого уже описаны в упомянутой статье. В вашей публикации Владимир Тихомиров утверждает, что при несоответствии длин гильз и патронника "качество выстрела будет по всем показателям хуже". Сложно предполагать, какие показатели он имел в виду, но мы сосредоточимся на двух наиболее важных, определяющих эффективность выстрела - кучности и скорости полета снаряда. В ноябре 2005 г. на Ижевском механическом заводе проводились испытания различных сменных дульных сужений в ружье ИЖ-27М 12 калибра с длиной патронника 89 мм. Данные, полученные в ходе тех испытаний, оказались как нельзя более кстати для данной дискуссии. В качестве примечания добавим, что в дульных сужениях, предназначенных для стрельбы свинцовой дробью, угол конуса составлял 4 градуса, для стальной - 1 градус. Результаты этих стрельб для нас самих оказались удивительными в том смысле, что во всех сериях кучность при стрельбе патронами 12/76 оказалась выше, чем при стрельбе патронами 12/89. Решив продолжить исследования, мы взяли ружье ИЖ-27М со стволом 725 мм и длиной патронника 70 мм, отстреляли из него четыре доступных на тот момент типа патронов 12/70 с одновременным замером кучности и скорости полета снаряда, после чего развернули патронники того же самого ружья до длины 76 мм и повторили серию экспериментов с теми же самыми патронами. Для уменьшения объема испытаний стрельба велась из нижнего ствола ружья ИЖ-27М только с одним сменным дульным сужением 1,0 мм. Кучность оценивалась на дистанции 35 м в среднем по 5 выстрелам. Измерение скорости проводилось на расстоянии 0,5 м от дульного среза с помощью скоростемера ProChrono фирмы Competition Electronics. Скорость оценивалась в среднем по 10 выстрелам. Из этих результатов можно сделать следующие выводы: 1. При использовании патронов с длиной гильзы 70 мм в патроннике длиной 76 мм кучность незначительно падает (от 3,4 до 6 %). Однако, как показывают эксперименты с отстрелом патронов длиной 76 мм из патронника 89 мм, кучность может также незначительно улучшаться. 2. При использовании патронов с длиной гильзы 70 мм в патроннике длиной 76 мм дульная скорость может как увеличиваться, так и уменьшаться. 3. При сравнении изменений средних значении кучности и скорости в каждой серии испытаний обнаруживается, что изменение длины патронника значительно меньше влияет на показатели кучности и скорости, чем характеристики самого патрона. Итак, можно утверждать, что охотник на практике скорее всего не почувствует разницы при использовании одних и тех же патронов в ружьях с патронниками длиной 70 и 76 мм. В подтверждение наших выводов приведем еще одно высказывание на эту тему - редактора американского издания "Shooting Times" Лэйна Симпсона (Layne Simpson): "Информация (о худшей кучности патронов 12/70 при стрельбе из патронника 76 мм) - более теоретическое предположение, чем факт. Не так давно я отстрелял несколько патронов 12 калибра с длиной гильз 65 и 70 мм из самозарядного ружья с длиной патронника 76 мм, и кучность, которую они показывали, была такой же, как при стрельбе патронами с длиной гильзы 76 мм. Затем я провел другой эксперимент, отстреляв эти же патроны трех разных длин из другого ружья с длиной патронника 89 мм и могу сказать, что рассеивание дроби не отличалось от того, что было получено при стрельбе патронами с длиной гильзы 89 мм. Такие же результаты я получал на ружьях других калибров. Некоторое время назад я приобрел двустволку 1930-х годов выпуска 20 калибра с патронниками длиной 65 мм и проверил ее кучность патронами той же длины, изготовленными британской фирмой GameBore. Затем я развернул патронники этого ружья до длины 70 мм, и кучность и качество рассеивания при стрельбе теми же патронами остались такими же. Кроме того, патроны с длиной гильзы 65 мм давали отличную кучность при стрельбе из другого ружья калибра 20/76". Что касается ссылок Владимира Тихомирова на авторитетных в оружейном мире С. А. Бутурлина и В. Бартольда, то справедливости ради отметим, что они вовсе не были столь безапелляционны. Во втором издании (1928 г.) книги "Дробовое ружье и стрельба из него" С. А. Бутурлин в разделе "Гильзы" пишет: "При всяких гильзах в высшей степени важно, чтобы гильза была слегка короче патронника, а папковая гильза, не закрученная, должна быть на 0,5 мм короче него. Слишком длинная гильза или не влезет (толстая латунная), или испортит бой и поведет к сильному повышению давлений. Если гильза короче патронника более чем на толщину сжатого газами при выстреле пыжа, то это также несколько ухудшит бой, но по крайней мере не опасно для прочности ружья". В третьем издании (1979 г.) книги Вилли Бартольда Jagdwaffenkunde о соотношении длины патронника и гильзы написано следующее: "Так как для имеющихся в употреблении калибров гильзы имеют длину 70 мм (а отчасти и 65 мм) и вследствие завальцовки или закрутки "звездой" патрон на 5... 10 мм короче, чем гильза, то при использовании патронов особое внимание следует обращать на соответствие длины патронника длине гильзы. Гильзу длиной 70 мм можно использовать только тогда, когда патронник подходит к этой длине гильзы. Напротив, гильзу длиной 65 мм можно использовать и в стволе под гильзу длиной 70 мм". Нигде не находим категорического предостережения против использования "коротких" гильз в "длинном" патроннике. Хотелось бы также сказать о технических сложностях, которые встанут перед охотником, если он пожелает-таки добиться соответствия длин гильз и патронников. В соответствии с требованиями Постоянной Международной Комиссии по испытанию ручного огнестрельного оружия (ПМК) и ГОСТ Р 50529-93 патронник ружья калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 69.9... 71.9 мм, 12/76 -- 76.2...78.2 мм. В соответствии с требованиями ПМК и ГОСТ Р 50530-93, гильза патрона калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 67.3...69.8 мм, 12/76 73.5...76.0 мм. Следовательно, чтобы, как говорит В. Тихомиров, в процессе выстрела, после разворачивания закрученного края гильзы, он с точностью до десятых долей миллиметра приходил к самому началу снарядного входа, каждый владелец ружья должен промерить длину патронника своего ружья. А потом, видимо, самостоятельно изготавливать гильзы из более длинных. При этом, вполне вероятно, для двуствольного ружья понадобятся гильзы разной длины! Если же охотник использует готовые патроны, то обеспечить соответствие длин гильзы и патронника с точностью до десятой доли миллиметра просто невозможно! Из названных цифр следует еще один удивительный вывод. ДАЖЕ ПРИ СООТВЕТСТВИИ ДЛИН, УКАЗАННЫХ НА ПАТРОНЕ И РУЖЬЕ, РАЗНИЦА МЕЖДУ ДЛИНОЙ ГИЛЬЗЫ И ПАТРОННИКА МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ 4,7 мм! Вполне возможно, кто-то пребывает в неведении относительно этого факта, убежденно считая, что стреляет согласованными по длине боеприпасами и оружием, хотя это далеко не так. В современном мире многие рассуждения в литературе, изданной почти 70 лет назад, потеряли актуальность. Например, о необходимости согласования длины пыжа и длины переходного конуса между патронником и каналом ствола. Изготовители оружия все чаще удлиняют этот конус, что способствует уменьшению отдачи, ощущаемой стрелком, и (ВНИМАНИЕ!) некоторому до 10 % увеличению кучности даже с патронами, имеющими войлочный пыж, что совершенно расходится с выводами В. Тихомирова. Длина удлиненного переходного конуса чаще всего составляет около 25 мм, но есть сведения, что он может доходить до 45, 100 и даже 150 мм. Думаем, многие охотники понимают, что патрон гладкоствольного ружья довольно сложная система. Значительное количество факторов - можно назвать более трех десятков - влияют на эффективность выстрела, и разница между длинами гильзы и патронника далеко не самый значимый из них. Улучшения кучности почти на 10 % можно достичь, только изменив угол дульного сужения. А различие по кучности между патронами разных изготовителей может превышать 30 %. Стремление некоторых охотников добиться максимальной кучности и максимальной резкости не всегда оправдано. Ведь эти характеристики должны быть не максимальными, а ОПТИМАЛЬНЫМИ для той дичи и тех дистанций стрельбы, которые вам необходимы. Если подходить с этих позиций, то правильнее не строить теоретические предположения, а заняться практическим подбором оптимального покупного патрона (здесь можно довериться рекомендациям изготовителей патронов) либо оптимизацией снаряжения патрона в домашних условиях, используя известные по литературе и опыту охотников способы с контрольным отстрелом каждого варианта снаряжения. Собственно ружье в этом смысле почти не позволяет управлять характеристиками стрельбы, исключение - ружья со сменными дульными сужениями, владельцы которых получают дополнительную возможность контролировать кучность стрельбы. С. Королёв (начальник конструкторского бюро) / П. Красильников (ведущий конструктор. Ижевский механический завод), Охота и охотничье хозяйство 9/2006

0
    • Женя
      2 декабря 2008  

2Myron - аналогичная проблема

сперва хотел ТОЗ 34ЕРШ 12/70...но понял что не мое, ИЖ 27ЕМ как то по мне больше:)А ты что будешь брать? Цены в городе изучал на ружья?

0
      • Myron
        3 декабря 2008  

цены в районе 20 примерно. +/-

пользовался тоз-34, отличное ружье. но к сожалению он бывает только на 70. смотрел тоз-120, но он мало чем отличается от ижа по массе и "ухватистости :)" к тому же идет с одним курком (не пойдет). придется брать иж-27, модификацию еще не определил, да оно и не особо критично. думаю надо брать с постоянным сужением и l=710. основная проблема - слишком мало выбора в городе.

0
    • Тэкэл
      3 декабря 2008  

насколько наслышан

из ружья с патронником 89 мм не рекомендуется стрелять патронами 70 мм а так патроны магнум не улучшают показатели только резкости боя, но при этом показатели кучности снижаются. как отметил автор данной статьи нужно найти патрон, который является оптимальным для дтой дичи и на той дисстанции на котором будете стрелять. по Моим наблюденим для нырковых уток нужен патрон и ружье которые дают высокую кучность и средние показатели резкости боя, эффект будет лучше чем резкий боя с меньшей кучностью боя. такие же показатели нужны для боровой дичи как глухарь и тетерев для речной утки нужен средней кучностью и средними показателями резкости боя при дисстанции до 35 м. такая же резкость и кучность боя потребуется для куропаток и рябчиков

0
      • Myron
        3 декабря 2008  

как человек с опытом, дайте справку :)

даст ли прирост эффективности следующая схема? дальность - от 50 метров. цель - весенняя стайка уток. патрон - 12-76 с контейнером (тип не знаю). будет ли выигрыш у магнума над обычным патроном? чорт с ней с кучностью, все таки целей больше чем одна. главное чтоб не было подранков или улетевших умирать.

0
        • Тэкэл
          3 декабря 2008  

для того чтобы подранков не было

нужно чтобы как минимум попало 3-4 дробинки в жизненно-важные органы утки! думаю лучше стрелять из ружья с кучный боем но обычными патронами.

0
          • Myron
            3 декабря 2008  

еще маленько недоговорено...

в магнуме больше дроби... это разве не играет роль? опять же, патрон с контейнером будет... вообще насколько меньше кучность? у меня никакого представления нет. сравнивать не приходилось ни разу.

0
            • Тэкэл
              3 декабря 2008  

не могу использовать научные термины так как не специалист по этому вопросу

но как любитель охотник и человек ученый (в другой области) и по своей наблюдательности могу сказать что видать из-за большого давления в стволе при использовании усиленных патронов "магнум" дробинки как разбрасываются а не кучно летят. соответственно о кучности боя не может идти речи... кроме этого нужно стрелять согласованными номерами дробей. Мое ружье стреляет плохо дробью №3-4. еще хуже если патрон магнум №3-4 сам уже перешел на обычные патроны. стреляю №5

0
              • Myron
                3 декабря 2008  

а как насчет контейнера?

он ведь должен давать прирост кучности на дальних расстояниях. или вы тоже использовали дробь с контейнером когда получили плохие результаты? ружье какое у вас? кстати, мне достались кобинированные патроны :) 1/5 и 5/7 кажись. сейчас не помню точно. p.s. насколько я помню, у патронов с мелкой дробью заряд быстро теряет убойность хоть и дает хорошую кучность.

0
              • Тэкэл
                3 декабря 2008  

по логике вещей

патроны с контейнером должны стрелять кучней, но почему то этого не происходит на практике... у Меня Бенелли Рафаэлло Крио, патронник 76 мм, ствол 710 мм. и еще что заметил это то что кучность боя на Моем ружье практически не зависит от насадок. кроме чока удлинителя на 10 см.

0
                • Myron
                  3 декабря 2008  

хорошо бы узнать чьи патроны вы использовали.

0
                • Тэкэл
                  3 декабря 2008  

перехожу с патронов фетер на главпатрон

у феттера порох хороший, но быстро теряет свои свойства... не более полгода, что ли. все те кто запаслись патронами феттер, все плевались и гворили что не патрон, г...вно... в прошлом году все хвалили феттер, нынче только главпатрон.

0
              • Тэкэл
                3 декабря 2008  

кроме этого

при стрельбе магнум патронами ствол скачет после каждого выстрела. (у Меня ружье весит 2950 гр). один раз стрелял позис магнум №1 отдача была страшная. до сих пор боюсь стрелять :))) бывший коллега отбил себе плечи после стрельбы патронами магнум

0
                • Myron
                  3 декабря 2008  

ага слышал про такое. но если оно себя оправдывает я потерплю боль в плече :))

0
  • Hang
    3 декабря 2008  

Имею ИЖ-27 и МР-153

принципиально не беру магнум (патроны с гильзой длиной 76 мм) стреляю обычными 70 мм патронами.

0
  • МР-153
    3 декабря 2008  

У меня есть новый (совсем)

А патронов пока нет. Какие патроны посоветуете . Продавцы говорят самый лучший патрон МАГНУМ.или полумагнум (короче незнаю) А друзья говорят на первый сезон лучше Простые патроны. (что от Магнума на первые выстрелы стенка ствола разрушается)

0
    • Женя
      3 декабря 2008  

Нууу ИМХО если патронник на вашем ружье 76 мм то и стволу ничего

не будет... по логике вещей, 76 патронник на ружье скорее универсальный выбор, чем погоня за резкостью и кучностью. И потом кучность вроде от сужений дульных зависит во многом...

0
    • Hang
      3 декабря 2008  

Магнум (76мм)дороже чем простой (70мм)...

грохота много, отдача болшье. После десяти выстрелов начинается от всего этого дискомфорт. В качестве выстрела нет выигрыша всё сьедает разброс параметров патронов. Народ приручают к 76 мм, чтоб потом перевести на 89 мм и запретить использовать свинец в дроби. Будем стальной дробью стрелять.

0
      • Николас
        4 декабря 2008  

76 для МР-а

В прошлом году в Байанае по Автодорожной были позис магнумы 76мм дробь №3 по 13р. дешевые из-за старого завоза,купил только 2 пачки 10шт.Отлично себя показали на дальних дистанциях по сидячим уткам 60-70м когда нет возможности подкраться ближе на открытой местности,стрелял из МР-12/76.Влет почему-то результат нулевой

0
        • Тэкэл
          4 декабря 2008  

видать порох используемый в патронах магнум позис

потерял немного свои качества, поэтому отсутствовало избыточное давление в стволе (как обычно бывает с новыми патронами). в результате этого повысилась кучность боя. а влет просто вы не попали из-за повышения той же кучности

0
          • Myron
            4 декабря 2008  

пробовали позис то? кроме позиса патронов не знаю, меня еще не подводили.

поэтому вызывают доверие. после проб позисовского магнума - отпишусь по весне.

0
            • Тэкэл
              5 декабря 2008  

О позисе писал выше.

как раз ездили стреляет из маузера Ко-98 калибра 8*57. прицел был сбитый не могли попасть бутылку с 50 шагов. потом Я решил выстрелить позисом №1 магнум. все плечо выбило.отдача сильная, что всю охоту охоты выбивает! на пальцах синяки, на щеке тоже. после этого как то шарахаюсь как услышу магнум позис :)))

0
              • Myron
                5 декабря 2008  

про позис вы писали только то, что от него сильная отдача.

а о качестве боя не писали.

0
              • зав
                7 декабря 2008  

про КО98 статья была, когда появились

просто рассверлили трофейные маузеры 7.92, объявили охотничьими. Авторы отстреляли - долго плевались, сверловка чрезвычайно небрежная, так что прицел здесь мог быть и ни при чем. Журнал уже не помню какой, около 90-93 года

0
                • Тэкэл
                  8 декабря 2008  

Брат потом ездил в Верхоянск

к друзьям на охоту после нескольких пристрелочных выстрелов и работы молотком добились результатов 1 МОА с открытого прицела! но все же патроны 8*57 немного размером больше (свой калибр 7,92*57) так что не стоит обсирать маузер.

0
  • МР-153
    4 декабря 2008  

У Вас на МР длина ствола какой

710 мм или 750 мм. Разница на 4 сантиметра. Разница есть.Или не очень. У меня 710 мм , а 750 мм дороже на 2500 рб (примерно)

0
  • Nhr
    8 декабря 2008  

70-76

Как владелец полуавтоматического карабина калибра 12/76 могу высказать ИМХО. Проверено на практике. Патроны использовал "Pozis", "Pozis-magnum", "Safari-professional", "СКМ-индустрия, Русь", "Феттер" с дробью №3-34,0-42,0 соответственно. Полумагнум (12/70, №3/38,0) - синяк на щеке и плече, шум в ушах, результат на "4". Магнум (12/76, №3/42,0) - синяк на щеке и плече + висячая конечность, кратковременная контузия, окуевшие глаза напарников, результат "4+". Не скромно, однака. Свой патрон (12/60-70, №3/32,0-37,0, контейнер из ватмана/разделённый 2мм войл. пыжом дроб. снаряд) - комфортный выстрел, чисто битая дичь даже в -40*С, результат "5"! Наихудший результат из покупных - "Safari-profesional" (однокольцевой пыж-амортизатор). Наилучший - "СКМ-индустрия, Русь" (двухколцевой пыж-амортизатор). В плане использование экологичных патронов: папковая гильза 70-76 мм., войлочный пыж, контейнер из ватмана, стальная дробь №2/42,0, порох класса "Магнум". Испытания см. тут: image

0
    • Myron
      9 декабря 2008  

спасибо за емкий ответ.

я вот только не понял что значит карабин гладкоствольный. думал, что карабин это укороченная винтовка... получается, что если я сам не заряжаю патроны, значит магнум себя оправдывает. а весь этот дискомфорт это дело десятое, издержки процесса :).

0
      • Hang
        9 декабря 2008  

Ижмаш ввёл это выражение на одной из выставок оружия...

года 4 тому назад. Под гласкоствольным карабином они имели ввиду семейство полуавтоматов Сайга.

0
      • Nhr
        9 декабря 2008  

Ушиб плечевого сустава

Если у тебя двухстволка или одностволка, то больше 10 выстрелов магнумом (76) вряд ли выдержишь. Даже газоотвод и вес "Сайги-12" с трудом гасит отдачу. Мазохизм, однака :-) P.S. Помню красивые выстрелы полумагнумом (70) из "Иж-18" - незабываемые впечатления :-)

0
        • Myron
          9 декабря 2008  

чем больше пугают, тем интересней становится :)

а вообще магнумы у меня не для постоянной стрельбы будут, скорее для особых случаев :). полумагнумов купить не успел, но это дело поправимое.

0
          • Николас
            10 декабря 2008  

патроны 76

Магнумы 76мм использую по особым случаям- на дальние расстояния, на МР-е отдачи не сильно чувствуется,никогда не было синяков ни лежа ни со стойки.А так использую обычные патроны 70мм

0
          • Аст
            8 октября  

Myron, не пугают опытом делятся )) после ласковых толчков от обычных патронов вас вдруг лягает конь. )))).

0
  • ВЛАДИМИР
    8 октября  

9221

0
  • Hang
    9 октября  

прикупил мр-43

года два назад. Т.к. ничем внешне не отличается от старых горизонталок. Патронник 70, экстрактор, длина ствола 720, дерево бук, два спусковых крючка. Постоянные дульные сужения получок и чок. Стреляет так же как и ИЖ-27ЕММ1С и МР-153, классика. И цена 14 000 терпима.

0
  • боотур
    12 октября  

Стрельба патронами 70 мм из ружья с патронником 76 мм. Конечно можно стрелять,от длины патронника качество боя не ухудшается.Имхо.А то все пишут кучность падает,бой слабый,неправда это.Кучность и резкость зависит от дс а не от длины патронника.

0
  • володя
    18 ноября  

я имею мурку 12/89 купил 2006 году охочусь на утку и применя патроны с разными навесками дроби и разными гильзами по длине патроны покупал заводской зарядки и заряжал сам и разницу в бое я не почуствовал а говорят что произходит прорыв газов из за длинны патронника я не заметил .а бой патронами полу магнум очень приличный не говоря более тяжёлых зарядах. патроны которые заряжал сам показывали хорошие результаты стаж охотника 42 года

0
  • Стрелок
    19 ноября  

Я тоже стрелял магнумами,главпатрон,скм,рекорд ит.п. у меня ощущения что магнумом еле плевает ружье,так очень тяжело, и дальность стрельбы меньше,всегда низит, поэтому пришел к простым 32гр.патронам 76мм.кучность,резкость,и мягче

0
  • вар
    19 ноября  

Дают плохой, посредственный бой об этом пишут даже спецы.

0
  • naemnik
    20 ноября  

Чем магнумистее патрон тем медленнее скорость снаряда, как следствие и резкость и осыпь хужее)

0
Ответ на тему: стрельба патронами 70 мм из ружья с патронником 76 мм.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания