Что лучше: СКС или Вепрь7.62*39?
Айал  -    23079
Какую оптику куда ставить лучше? Бывалые подскажите.
Ответов 108 Написать ответ
  • БРАТЕЛЛО
    23 сентября 2008  

Конечно СКС он безотказен

вепрь это хрень вот мое мнение заклинивает а экстремальных условиях когда таскаешь его на коне то чаще приклад ломается и тяжелый к тому же а скс практичный и безотказный 10 патронов влезает в магазин короче мне нравится скс вот мой совет выбор за тобой..

0
  • порядочный браконьер
    23 сентября 2008  

сперва определись на какую дичь или какой вид копытных будешь охотиться

после этого посоветуем какое выбрать...

0
    • Айал
      24 сентября 2008  

СКС против Вепрь

Мне кажется у нас нарезное только на двух-трех видах животных: лось, иедмедь и косуля, а на боровую на нарезке запрещено законом. Я то сам буду охотится, вернее собираюсь на лося и косулю. так что выбор пока между скс и вепрь(именно под патрон скс). Вот на свежем журнале Байаная Иванов-Ляги (промысловик) сидит на фотографии с вепром с магазином калашникова, и пишет что вепрь самый безотказный и скорострельный, так как механизм от калашникова.

0
      • порядочный браконьер
        24 сентября 2008  

если есть средства

покупай тигр легион или хотя скс боевой. промысловики это особый вид людей, не пытайся с ними сравнится... если ты тайге не живешь думаю эти карабины больше подойдут

0
  • Алекс
    27 сентября 2008  

Вепрь или СКС

Не вводите парня в заблуждение. СКС не был и никогда не будет надежнее Вепря. В этом году в начале августа два стрелка оказались перед матерым самцом медведем на речке Джарджан. Медведь сходу пошел в речку в направлении опешивших ребят. Стрелять начали одновременно. Вепрь выпустил все 30 без перекосов и тому подобному, а СКС в самом начале, при досылании патрона в патронник, открылся только после нескольких ударов ребром руки. Всего лишь навсего после дождя ржавчина прихватила затвор к ствольной коробке. Вод и думайте , что надежнее. У Вепря такого не бывает. Медведь все-таки вышел из воды и рухнул замертво. Я находился в это время в каюте в ста метрах от них и на прицел взял медведя только тогда когда он уже был мертв. Вот так быстро это происходит. Так что Скс это не то оружие на которое можно положится в таких случаях. Кто долго пользуется этой машинкой тот знает и про его недостатки в зимнее время. Опять же, у Вепря их нет.

0
    • 5
      14 марта 2015  

30 патронов без перекосов:)))

запрещено переделывать магазины. Для охотничьих целей максимальное число патронов 10. Или он успел поменять 3 рожка по 10 патронов:)))

0
      • 2325
        13 апреля 2015  

ЗАПРЕЩЕНО ВКЛАДЫВАТЬ БОЛЬШЕ 10 ПАТРОНОВ

0
        • JSeven
          11 июня 2017  

2325, внимательнее читайте ФЗО, чтоб потом не пришлось ваше мнение пояснять сотрудникам полиции, ибо успех совсем не гарантирован

0
        • вепревод
          15 апреля  

2325, все можно если осторожно

0
    • кедрач
      10 июня 2017  

Алекс, Я имею вепрь, уже давно, скс не стал брать, потому что, еще в армии узнал о частом клине скса

0
    • Олег
      10 июля 2017  

Алекс, Смотря какими патронами стрелять полуоболочку если долго таскаешь в ствол из ствола у любого карабина будут затыкания хоть СКС хоть Вепрь у этих патронов это есть.

0
  • хотугу хоhуун
    27 сентября 2008  

Я выбираю скс

Скс надежнее чем веперь, это все охотники знают и тем более из северных улусов. А веперь только вид хороший и стреляет на 300м, а скс на 1000м. Скс удобный для настоящего охотника, легкий, практичный, безотказный.

1
    • тигр
      27 сентября 2008  

ъ

СКС уже тяжело приличный подобрать,нужно очень тщательно выбирать,привлекать профи.

0
    • Алекс
      28 сентября 2008  

СКС или Вепрь

Вепрь под патрон 7,63х39 имеет ствол качественнее чем у СКС и шаг тот-же - 240 мм. Длина ствола у некоторых вариантов исполнения как у РПК, отсюда и боевые характеристики получше СКСа. Наивно сравнивать СКС с Вепрем, но дело барское. Я сам с Севера и про такое сравнение не слышал. Большинство пользователей не любят СКС из-за его клинов при езде на Буране и частых перекосов патрона после 1000 настрела.

0
    • вепревод
      15 апреля  

хотугу хоhуун, никогда скс небыл надежнее вепря

0
    • вепревод
      15 апреля  

хотугу хоhуун, че врешь ведь кто нибудь поверит

0
  • Паша
    30 сентября 2008  

Я остановил свой выбор, на ВЕПРЬ-308

Тоже долго думал, скс или вепрь. Нормальное ружье стреляет ровно. Вес не очень тяжелый, пешком таскать можно, только в машине много места занимает. У скс стволы переделанные и какой попадется неизвестно. Брат как-то купил СКС со 100 метров в лист А4 не попали. Разброс очень большой был.

0
  • Андрей
    4 октября 2008  

Не сравнивай молоко цельное со сгущенкой. Как можно сравнить скс с вепрем. еще с тигром сравни

0
  • deerhunter
    6 октября 2008  

У тебя рост какой? Если руки длинные бери лучше Вепря, а то у СКС приклад короткий. Вот и все

критерии

0
  • час
    6 октября 2008  

Ответ

Бепрь лудще 1. (Если вы не знаете)) Скорость пули Бепра достигает 900 км/ч а СКС 700 км/ч, Кучность или точность поподания в цель деаметром 50 см СКС 50-45 по диаметру все 10 пуль а Бепрь 30 а то 25 см прикинь так что скорсть и точнось по моему лудще Бепрь а эскплотация или прочностью конечно СКС военная вещ))))

0
    • deerhunter
      7 октября 2008  

Ты указал скорость для 7.62х51. А на 39 скорость одинаковая

1
  • азартный охотник
    6 октября 2008  

я предпочитаю Вепрь

вот недавно хотел купить СКС но продовцы магазина предпочитали Вепрь они то сами хоршо знали в чем хорош Вепрь а вчем плох Скс. Сказали что СКС снят от воружении и по этому завоза не будеть. В Якутске охот. магазинах только 1 СКС остался вот и я купил себе Вепрь 7.62/39

0
    • ХоЬуун с Оленька...
      14 ноября 2008  

Я купил 3года назад Вепрь 7,62/39, ствол длиной 690мм.--

250-300 метров попадаю точно в цель. На практике немношко тяжоловат чем СКС но намного перевосходит, смысле прикладистость, точность попадания и.т.д. У меня раньше был СКС, поэтому с уверенностью могу сказать что ВЕПРЬ это вешь который намного выше СКС. В год среднем добываем дикаря 100голов....

0
      • Супер
        14 ноября 2008  

Блин, грамотеи все! Что, в первом классе не учили правильно писать?

0
        • Вася
          14 ноября 2008  

А Вепрь-308

Вепрь-308 "НАТОВСКИЙ" патрон. он как себя зарекомендовал? Как бьет? Практичность, тоесть 7.62*39 патронов много, можно ли 7.62*51 просто достать?

0
          • Суперь-Вепрь 308
            15 ноября 2008  

конечно СКС!!!!!!!!!!!!

без базара мужики, это я Вам говорю, я то уж точно знаю!

0
  • Михаил
    17 ноября 2008  

калибр 7,62*39

у меня сохранилось руководство по эксплуатации СКС с грифом секретно, помните когда со школьных рассписаний снимали начальную военную подготовку. так вот карабин под патрон 7,62*39 предназначен для выведения из строя живой силы противника, я еще раз отмечу для ВЫВЕДЕНИЯ а не уничтожения, под живой силой противника понимается ФАШИСТ средним весом 70 кг. и ростом 170 см. так что я думаю для сохатого подойдет минимум .308 Win а для уверенности .30-06 Spr или 9,3*64.

0
    • JC
      17 ноября 2008  

Трех-четырех попаданий патроном 7,62-39 по месту будет достаточно чтобы свалить лося

0
      • ТТ
        17 ноября 2008  

Да взять сразу пулемет. Или нет - лучше гранатой его, гранатометом мочи! Напалмом в крайнем случае..

0
      • Алекс
        17 ноября 2008  

По месту хватит и одного. Главное не бежать к нему и

не стрелять оболочкой. Выстрел, если попал - выдержка, пока он не замрет или не ляжет. Когда ляжет лучше не приближаться, а сделать второй и третий по месту, хорошо выцелив. Зимой он крепче на рану и может уйти несколько километров. Не надо его приследовать, если нашли кровь. Можно и на следующий день. Последнего в этом году стреляли ночью с СКС на дистанции 100 метров. Вроде попали , а вроде и нет. Ломанулся через тальник и стих. Через час опять затрещал тальник. Поняли что подранок медленно, но идет. Легли спать, а когда расцвело пошли искать. Нашли в метрах 200 от места попадания. Встать он уже не мог, добрали в голову. Я против такой охоты, но человеку надо было мясо и он стрельнул.

0
        • Mateo
          19 ноября 2008  

товарищи

если брать вепрь, то берите с типа "пламегасителем" а то звук больно громкий. Хотя на охоте по делу по идее пофик на звук а вот для плинкинга тяжеловато сильно не постреляешь ...или как буржуи затычки на уши покупать надо фирменные.. 308..как им людей то бьют.Аййо мля..ь.Афигеть мощь же. имхо, лося в капусту можно расстрелять.. если попасть,то шансов никаких...

1
          • Человек
            19 ноября 2008  

глупо сравнивать охотничый карабин с военным карабином

Не пытайтесь доказывать свои единичные случаи на охоте. На севере в ближайшем будущем альтернативы СКСу не будет. Вепри, тигры слишком громоздки на ходовой охоте, неудобно их таскать, возить собой на лошади. Ими пользуются в основном городские либо охотники выезжающие в раз 1-2 года. По точности да, вепрь выигрывает, не спорю, но по распространенностью, удобству, легкости, безотказности СКС нету равных. Это все равно, что сравнивать Калашников с М-16. Не верите, езжайте охотиться на север. Желаю удачи теоретикам.

0
            • Иван
              19 ноября 2008  

а кто на севере пешком охотится то, все на моторках или на буранах гоняют в сезон охоты

0
            • Алекс
              19 ноября 2008  

Однако это все надумано. На Севере СКС только из-за

бюджета охотников. В последние годы Вепрь вытесняет СКС. Цепная реакция пошла с появлением первых Вепрей два года назад. СКС ни чем, кроме веса, не превосходит Вепря. К тому же , действительно, все охотятся на Буранах. Но тут есть одно но, СКС удобнее перевозить на буране сбоку. Он по размеру подходит. Вепрь в этом случае менее удобен. Про надежность СКС после нескольких сот настрела можно не говорить и куча туда же. Растрел магазина по двум, максимум трем оленям и все. О чем разговор? Пора бы уже и понихиду по СКСу сыграть.

0
            • Win
              13 марта 2015  

Молодец... Все правильно сказал и настоящий Северный охотник!!!

0
            • кедрач
              10 июня 2017  

Человек, Я тоже с севера, у меня вепрь к-впо 133, бывший АК-47 и магазин на 30 патронов если убрать ограничитель и не клинит автомат, а с сксом бывает такое и часто.

0
    • вепревод
      15 апреля  

Михаил, с 39 патрона все падает и падало а хочеш наверняка не целясь дшк рулит

0
  • САВА
    20 ноября 2008  

Вепрь или СКС

Я лично СКС не возьму. Аргументов в пользу Вепрь 7,62*39 много. Есть у знакомых СКСы и Вепри. Видел в деле обоих. Единственное Вепрь громоздкий, в остальном хорош. По механизму, по кучности и точности лучше. Поставил магазин на 30 патронов и вперед. Но я выбираю 308 ВИН.

0
  • qwe
    20 ноября 2008  

а что скажете

на счет супер вепря, собираюсь купить.

0
    • охотник
      22 ноября 2008  

айал

насчет сравнения cкс и вепрь 7-62 на 39 если ты постоянно охотишься на так называемую среднюю и боровую дичь то бери вепрь.боевые характеристики да и сама база не шутка рпк все таки.при стрельбе очень хорошая прикладистость удобно сидит.а вот насчет 30 ти зарядного магазина во первых тяжелая неудобно стрелять с руки надо на что то упереть.у меня такой же магазин валяется им не пользуюсь.с оптикой можно стрелять только если ты на технике потому что карабин при его установке становится излишне тяжелым а так сама отличная машинка.у меня вепрь уже пятый год стоит заводская пристрелка я его не трогал.постоянно охочусь и нахвалиться не могу.

0
      • utyf
        25 ноября 2008  

я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ вЕПРЬ 308

Хорошая вещ по сравнению с 39, у 39 скорость намного меньше что сказывается на качество стрельбы. я в свое время выбрал 308. и правильно зделал.

0
        • ДЖИМ
          2 марта 2009  

вепрь 762/39

У меня ВЕПРЬ 7.62/39 С 1995 года.Универсальное оружие,отказы по недосмотру,очень точное /заводская пристрелка У-00.Х-01/я сам просто не отвечаю этой точности.Правда тяжеловатое /иногда хочется ставить на станок и таскать/и много рогов и копыт из-за этого пришлось делать приклад типа СВД с антабкой сбоку теперь на спине лежит плашмя и по лесу ношу справа сбоку.Правой рукой держу за мушку а локоть прикрывает прицел и затвор.По любому завалу можно пройти.Насчет недостаточной мощности патрона,Мне хватает,со стрельного расстояния пока не уходили.Добавочно купил ИЖ-18Н 308WIN не нарадуюсь.У друга САЙГА 9 кал. Плакался что стрелять некого три года за так таскает только по бутылкам.Птицу /не надо ханжеством заниматься что нельзя с нарезного, все стреляем/ и другую мелочь разбивает вдребезги.А лося или медведя не каждый день да и сезон встретиш.

0
  • Дьегуэр
    6 марта 2009  

СКС. Ордук буолла5а ди!

Мин эдэр эрдэхпиттэн, скс илдьэ сылдьабын.этэргэ дылы, миигин элбэхтэ быьаан, абыраан, аьатан сиэтэн.билигин да учугэй ьастайаньыйалаах сытар. Ити 1970 сылтан сылдьар саа. Дьэ бу биэщ сэп, нокоо.!

0
  • Алекс
    6 марта 2009  

Ведь мы предупреждали, пол года назад:

не связывайтесь с патроном 7,62х39. Те, кто все же купил, как жить думаете дальше? Сочувствую.

0
    • 123
      6 марта 2009  

А че не так с патронами 7,62х39 ?

0
      • Leonid
        7 марта 2009  

Идите вы на.....куй кто обсирает СКС

0
        • Nhr
          7 марта 2009  

СКС

Сколько поколений прокормил этот ствол? АРГУМЕНТ! Но, ИМХО, тяжеловат. Я бы купил болт - "Мосина" или "Лось".

0
    • Алексу-Джим
      7 марта 2009  

Вы везде, С чем и поздравляю.

7.62\39 на данный момент самый наверно распространенный и дешевый патрон.Это и является главным критерием выбора для основной массы.308WIN для стрельбы даже короткими очередями дороговат-т-т.А то что нельзя стрелять АКМовским патроном зверей крупнее зайца так это ЕКЛМН закон тайга.PS.Имею ВЕПРЬ менять на СКС 50-х годов с рассверленным стволом не собираюсь.Стиль милитари по душе

0
      • Алекс
        8 марта 2009  

Не каркай , а то накаркаешь. Глаза сначала протри.

Я там где мои друзья, а где Вы? Да везде. Оружие сначала научитесь держать правильно, а потом голос подавайте.

0
        • ДЖИМ
          8 марта 2009  

АЛЕКС вы воспитывались в плохом приюте,я же не ругаюсь

0
          • Алекс
            8 марта 2009  

Да, в приюте по голове меня не гладили и ложку с вилкой

держать не учили. Есть пробелы в воспитании, сознаюсь. Только сопли терпеть не могу как и слюнтяев.

0
  • БГС
    7 марта 2009  

СКС

Что ни говори, скс самый распространенный карабин. Не только на территории бывшего СССР, но и по всему миру!

0
    • 135
      8 марта 2009  

сплошные досужие домыслы

для каждого индивидума свое ружье, зачем спорить чье ружье круче? По СКС-у - он на вооружении хоть и не долго но стоял (официально), вепрь не стоял и стоять не будет, то что он якобы сделан из деталей пулемета калашникова, то же ни о чем не говорит, у меня оба эти агрегата, нормальные карабины но СКС мне нравится больше! Все ИМХО Р.С. ржавчиной прихватило на СКС-е какие то "детальки", абсурд!!! СКС как и любое другое оружие должно быть смазанно подходящей смазкой соответственно сезону! У СКС-а есть один косяк, когда его долго не чистят, некоторые пользователи "сидений с подогревом", это сдвоенные выстрелы. Устроняется элементарно - разобщитель почистил и все.

0
      • Алекс
        8 марта 2009  

То что он сделан из пулемета Калашникова говорит

обо всем. На охоте оружие должно быть сухим, особенно СКС . Иначе, пипец с СКСом. Ржавеет и еще как ржавеет. Если охотиться из форточки, тогда можно и маслом облить. @#$%^&, а не карабин и до Вепря ему, как до Москвы раком.

0
        • 135
          8 марта 2009  

в сезон дождей осенью и вепрь заржавеет

СКС гораздо удобнее, баланс лучше и легче, сухим должен быть внутри а снаружи протерт промасленной тряпкой. Оружие любить надо а не бросать где и как попало.

0
          • 135
            8 марта 2009  

у моего настрел ближе к 4-ем тысячам

выстрелов, нормальными патронами, ни одного косяка не было, кучность какая была с завода такая и осталась

0
            • Алекс
              8 марта 2009  

СКС столько не выдерживает и превращается в рухлядь,

но еще стреляет и можно попадать кое во что. Вот как раз эта внешняя смазка и соберет летом песок , а зимой снег и клин гарантирован. Затвор не взведете без стука по нему подошвой (жесткой) кирзового сапога. Желательно , чтобы на нем были и задняя и передняя подковы. Я не шучу, так оно и бывало, пока пользовался чужими. После дождя, сразу, может и не прихватить, так как дистиллированная вода не имеет в своем составе кое чего и металл ржавеет медленно. Но если не протереть и оставить, а таких ситуаций не мало на охоте, когда не до этого и что и произошло в Джарджанке, и спас ребят Вепрь под 7,62х39. А сколько оленей ушло из-за клинов СКСа, у тех жен Северных охотников, особенно во время поземки? Вепрь в подобных ситуациях не ржавеет и затвор не прихватывает к ствольной коробке. Мать Вашу, провалиться мне под землю , если я не прав.

0
              • ДЖИМ
                8 марта 2009  

У ВЕПРЯ

тоже есть косяк.В слякотную погоду или после долгой носки при первом выстреле можно получить струю грязи в глаз из под кнопки защелки крышки затворной рамки.Устранял просто.Примотал пластину отбойник,ну и периодически снимал крышку вытряхивал,выдувал.

0
                • Алекс
                  8 марта 2009  

Да, Вепрь Хантер меня раз так осыпал, что больше

месяца ходил с красным глазом. С тех пор по тальнику его не таскал и подвешивал на ствол дерева во время сквозняков. Песочек все собирают.

0
                • кедрач
                  10 июня 2017  

ДЖИМ, Весь промысел, вепрь за спиной, в любую погоду, ни разу не обрызгал.1655

0
              • 135
                8 марта 2009  

по твоим расказам СКС-а

у тебя своего не было? А значит и мнение у тебя о нем предвзятое. А несколько минут для своего кормильца, что бы протереть, почистить, в общем обслужить карабин, всегда найдешь, нет такого что бы времени не было вообще. Все это отмазки что бы не чистить карабин, другими словами простая лень, а потом начинаются огульные хаяния всех и вся.

0
  • Frest
    8 марта 2009  

СКС или Вепрь 7,62*39

СКС и Вепрь оружии отличные для охоты. СКС для охоты диких оленей во время миграции, скорострельность плюс заряжаем ость обоймы, Вепрь 5-10 выстрелов и сиди заряжай магазин а олени уходят! СКСом успевали 40 выстрелов сделать за раз. Вепрь беру только для охоты сохатого.

0
    • Алекс
      8 марта 2009  

Сейчас подтянутся зеленые и холуи домаседские.

Надеюсь, что моя беспардонность останавливает их, хоть иногда. К весне, после них, задумываться стал о жизни и смерти и собачках городских. Звери мы все таки, звери и убийцы. Бушевскими ножками нам по харе надо. Скоро на салаты перейду, но еще есть надежда, что не успею.

0
      • ал
        8 марта 2009  

на 39 патрон самый лучший САЙГА МК тип АК-74, по всем параметрам он лучший

0
        • Алекс
          8 марта 2009  

Будет так лет через 200, не раньше.

По бою ей до СКСа, как СКСу до Вепря по надежности и жевучести. То есть как до Москвы раком.

0
    • ДЖИМ
      8 марта 2009  

Чтоб не сиди и заряжай есть в комплекте 2-й магазин )))

а те кто дикаря стреляет носят АК магазин и не один

0
      • Алекс
        8 марта 2009  

Есть и на 30 патронов, если на то пошло.

И не обязательно от АК. Можно и с магазина переделать под 30 патронов.

0
        • ДЖИМ
          8 марта 2009  

Я с двух штатных 5 зарядных сделал один на 21

изготовил переходник и все, осталась куча лишних деталей.За 3 минуты можно обратно собрать два.Алексу по секрету расскажу как.Еще забыл сказать что по мере расходования патронов можно дозаряжать или с одной стороны держать полуоболочку на всякий случай.

0
          • Алекс
            8 марта 2009  

Спасибо, я свою охоту с этим патроном больше не

свяжу. А вот с другими поделился бы, если бы делал подобное.

0
            • ДЖИМ
              8 марта 2009  

Ну не на весь мир же.Передел криминалом попахивает .

Хотя ничего не переделано.Просто деталь одна добавлена а пять убрано.

0
              • Алекс
                8 марта 2009  

Инструкция по переделке ничем не попахивает.

Главное не ловиться с емкостью в магазине более 10 патронов. Можешь и открытый прицел переделать и приклад с ложем полностью заменить. Нельзя только со стволом что либо делать и переводить в автоматический режим. Остальное все можно. С затвором сам ничего не будешь делать, хотя и его можно доработать, но при этом он должен остаться под паспортный патрон. Твори творчество и не бойся.

0
                • ДЖИМ
                  8 марта 2009  

Спасибо. А систему буллпап с Вепря не криминал?

0
                  • Алекс
                    8 марта 2009  

Нет.

0
                    • ДЖИМ
                      8 марта 2009  

НЕТ. это значит не запрещено или разрешено.

На какие статьи или законы ссылаться в случчего?

0
                      • Алекс
                        8 марта 2009  

Не запрещено и разрешено.

Запрещено только то, что повлияет на баллистику выстрела. Наше оружие для того и сделано, чтобы каждый его смог подогнать под себя. Хорошо это или плохо, пусть решают за Бугром, а нам нравится.

0
                        • ал
                          9 марта 2009  

САЙГА-МК 7.62х39 лучший и спорить об этом не надо, СКС и Вепрю

до САЙГИ МК очень далеко, это я Вам говорю.

0
                        • Алекс
                          9 марта 2009  

Пусть будет так, наперекор судьбе своей МК - лучший

в своем классе Ижевского оружия.

0
  • кюпский
    14 марта 2015  

.....мужики

СКС-у надо покланитсья. Хорошая машина сколько он людей накормил, выручал. Я лично лежал под медведем иза сайги. Два года назад купил СКС. Хотя был выбор и вепря. Но покупал с мастером из 24 сксов выбрал он только один. СКС 1952г. выбирали очень долго калибировка и.т.д. пристреляли около 80 потронов. Сейчас разброс на 200м. Около 10 см. По лицензии добыл уже два лося и оба с трех выстрелов по бегущей мишени.от200м до250м было.

0
  • 7
    14 марта 2015  

У меня Сайга МК Легион 7.62х39.

Сходный с АК-103.
    Различия - нет сухаря, нет рычага автоматики, нет режима авто, спилен в затворной раме флажок автоматики, изменена пологость нарезов, вставлен флажок приклада, заштифтован ДТК, ДТК без шайбы, сточен по форме подачи -рожок. На полозьях затворной рамы отсутствует вырез под рычаг автоматики.
    В остальном это АК103 сходный с АК74.все детали взаимозаменяемы с боевым.
    какие плюсы -затворная рама -нержавейка, ствол хромированный, Ржавчины пока не замечено нигде. Работает очень мягко, отдачи не чувствуется. Ствол не уводит при стрельбе.

0
  • 7
    14 марта 2015  

любое оружие надо доводить.

если брать чисто заводское - то оно может подвести в нужную минуту, поэтому доводка оружия -это процесс творческий.:)))

0
    • 555
      15 марта 2015  

скс или вепрь

СКС это т-34 . вепрь это т-80 вот и выбирайте

0
      • сергей
        15 марта 2015  

скс или вепрь.

Все верно, скс прошлый век. Зачем покупать старое, хотя и легендарные, когда есть новое и лучше. Берите вепрь, по любому он безотказнее. А на счет как следить за оружием скажу что, бывает на охоте надо иногда и неожиданно произвести выстрел. А ты в снегу, в грязи, в пыли. Когда карабин чистить? Вот тут то скс и может подколоть. А верь это «Калашников». Делайте вывод. А может вы хотите оспорить надежность АК ?

0
      • сергей
        15 марта 2015  

скс или вепрь.

Все верно, скс прошлый век. Зачем покупать старое, хотя и легендарные, когда есть новое и лучше. Берите вепрь, по любому он безотказнее. А на счет как следить за оружием скажу что, бывает на охоте надо иногда и неожиданно произвести выстрел. А ты в снегу, в грязи, в пыли. Когда карабин чистить? Вот тут то скс и может подколоть. А вепрь это «Калашников». Делайте вывод. А может вы хотите оспорить надежность АК ?

0
        • серый
          15 марта 2015  

против АК нет приема, окромя другого АК

Прочитав споры в этом топе, расхотелось покупать СКС. Потому буду брать РПК. Ствол длиной 59 см, сошку сразу спилю, ДТК поменяю и приклад тоже.

0
          • Семеныч
            16 марта 2015  

Спилил, поменял, убрал. В итоге получил тот же Вепрь.

А не проще ли сразу Вепря брать.

0
  • павел
    16 марта 2015  

Вчера сделали пристрелку нового вепря ВПО 136 7,62 х 39

Дистанция 100 метров, патроны 20 шт оболочка, 10 шт полуоболочка, после 6 выстрелов сделали поправку мушки по вертикали. В итоге все пули ложатся куда целишь, куча около 6 см. Результатом довольны.

0
    • жду лицензию
      17 марта 2015  

какого года калаш? в каком магазине купили?

Как выбрали карабин, на что следует обратить внимание? Заранее спасибо.

0
  • Ыал-а5ата
    10 июня 2017  

У меня Вепрь КМ. Был зимой на охоте и сложилось такое мнение. На дальних дистанциях(350-400) не очень, или все зависело от боеприпасов. На близком расстоянии 100-150 метров, вещь просто не заменимая. Про СКС не скажу, т.к. не имею.

0
  • Денис
    10 июня 2017  

дядька один сказал что выберет скс только потому что его на буране возить удобно на ручке

0
  • Семеныч
    10 июня 2017  

В своё время выбрал Вепрь, очем ни разу не пожалел. Вепрь изначально новый, чего не скажешь об СКС. Они поголовно бэушные. Все равно что выбрать вдову из толпы девственниц и притом сильно в годах вдовушку.

0
    • кулумнуур
      кулумнуур
      Охотник Рыболов
      11 июня 2017  

Семеныч, лучше брать неприхотливую послушную вдову чем капризную девственницу. хотя вепря капризной не назовешь но для бурана коня неудобный а для машины длинный а пешего хода тяжелый

Среди вдовушек молодую и умудренную жизнью можно выбрать.

0
  • Охотник
    10 июня 2017  

Вепрь гомно, скс вещь. Может для диванных охотников вепрь ? Надо же 30 раз по мишке пальнул. Сказки не рассказывайте. Я кадровый охотник, уж поболее знаю из вас тут сидячих. За 30 выстрелов табун мишек завалить можно, вот и подумайте про таких выдумщиков прежде что-то тут писать.

0
  • суор уола
    11 июня 2017  

Че выбирать то, у меня для центральных улусов для охоты СКС, но когда еду на дикого оленя на Севера то беру Вепрь,так что покупай обоих

0
  • Макс
    11 июня 2017  

Вепрь намного лучше. Скс создан для стрельбы только оболочкой. А убить медведя с 30-го выстрела это уже смерть. С 308-й вепря не надо стрелять очередью одно попадания и всё зверь твой. Лучше брать вепрь 308. Раза 2-3 мощнее точнее дальше скс-са будет.

0
  • piligrim1257
    11 июня 2017  

Спор не о чем. СКС или Вепрь примерно одинаковы по своим данным если в 7.62*39. Так что смотри, что в руки ляжет или дешевле подвернется то и бери.
    У меня есть ОП СКС 1953 года, брал новым. Дерево фанера, даже номер на дереве совпадает с другими номерами.

0
  • бааска
    15 июня 2017  

Вепрь это ж тот же АК . Где то читал что у СКС ствол длиннее чем у АК , так что СКС дальше стреляет.

0
  • Макс
    15 июня 2017  

Ствол скм длиннее чем у акм. Но это на дальность не играет. Скс точнее и лучше удобнее целиться чем с калаша. Из длинного ствола.

0
  • сайга
    15 июня 2017  

...куплю тоз-106. лицензия на руках
    89141055443

0
  • Мич
    19 июня 2017  

Этой весной купил вепрь 308 вин впо 127-03 диэни кыһын хайдах болой бурааҥҥа?

0
  • 555
    20 июня 2017  

У меня вепрь 7,62х39 доволен как слон, уже 6 год пользуюсь

0
  • Мич
    20 июня 2017  

Ити вепрьрым складной прикладтаах пластик минус отуттан үөһээ минус 40 илдьэ сырыттахпына хайдаҕый?

0
    • Нг
      10 июля 2017  

Мич, бураҥҥа иннигэр илдьэ сылльар буоллаххына ничего,туокка пламегасительга кетай үтүлүк кэтэрдээр,көмнөх киирбэтин курдук,буулдьаҕын уоһугар уган баран,баар дуу суох дуу диэн бэрэбиэркэлээн оонньоойоҕун,кыра кыраһа киирдэ да сабыллыа суоҕа затвор,а так бэт,-35 диэри настильнаһын улаханнык сүтэрбэт

0
  • варук
    16 апреля  

Тут дело товарищи вот в чем, первые Вепри шли с пулеметными стволами и с шестью нарезами под 7.62х39, они да превосходят СКС это правда, но сейчас вряд ли такой купишь а если купишь то только с рук.

0
  • паха33
    17 апреля  

как бы дело в стрелке

0
  • Охотник
    04:23  

Дьигинэн ханнык багарар саа учугэй,оытардаххына кэнники бэйэн тала оонньуон,СКС эбэтэр Вепрь 7,62*39 ыл

0
Ответ на тему: Что лучше: СКС или Вепрь7.62*39?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания