себе домой
Хочу такой  -    682
Orange AD15

Существует очень тонкая ситуация на рынке 15-ваттных комбиков. Все эти аппараты я бы поделил на две группы:

Первая группа: простенькие недорогие маленькие усилители для начинающих, либо малообеспеченных гитаристов.

Также эти усилители часто используются обеспеченными гитаристами для путешествий на дачу, поездку в гости, мини-репетицию, урок и т.д.

К таким усилителям можно отнести, например Fender Frontman 15R, Marshall VS15 , Marshall G15RCD, Trace Elliot Brat 15R, Peavey Blazer 158.

Это полностью транзисторные аппараты и как правило их динамик имеет размеры в 8 дюймов.

Вторая группа: дорогие студийно-концертные комбики, выполненные на полностью ламповой схеме. У этих усилителей динамик вполне "взрослых" размеров 12 дюймов.

К этой группе можно отнести Fender Blues Junior, Vox AC 15, Trace Elliot Vellocette, Orange AD15. Как правило, все усилители этой группы сделаны в формате "vintage" (внешний вид, управление, конструкция).

В свое время на этом сайте мы уже писали про Vox AC 15 и Trace Elliot Vellocette. В будущем обязательно напишем и про Fender Blues Junior. А в этом тексте я хотел бы рассказать об Orange AD15.

Orange - это старая британская фирма, которая присутствует на рынке еще с 60-ых. По жизни Orange делали очень дорогие ламповые усилители, на которых играли самые знаменитые музыканты. Если Вы посмотрите на старые фотографии концертов легенд рока то вы увидите эти, в прямом смысле, оранжевые усилки за спинами таких музыкантов как Deep Purple, E.Presley, Led Zeppelin, J.Hendrix, J.Beck, ZZ Top, Beatles, Rolling Stones, Who, E.Clapton и многих-многих других.

Я не утверждаю, что все эти герои рока постоянно использовали Orange в качестве главных усилков, однако, они его все таки использовали и распространение Orange в 60-70-ых годах было весьма широко. Ближе к 80-ых Orange постепенно стал вытесняться с рынка более недорогими и современными моделями до тех пор пока и вовсе исчез.

В 90-ых годах было решено возродить торговую марку Orange. Ходят слухи, что эту фирму купил Marshall. Не знаю - правда ли это или нет.

Orange AD15 - это одноканальный усилитель класса "А". Существует две версии AD15, которые различаются только размером динамика: AD1510 (динамик 10 дюймов), AD1512 (динамик 12 дюймов). Я играл на AD1512 и потому писать в этом тексте буду только про него.

Управление этим усилителем устроено на редкость просто: ручка громкости, три ручки эквализации (высокие, средние, низкие) и ручка Gain. Комментировать особо эти ручки нету смысла, за исключением Gain.

Эта удивительная ручка отвечает за плотность перегруза. В крайнем слева положении Вы получаете абсолютно чистый ни капли не задрайвленный саунд. В крайнем справа положении Вы получаете хороший настоящий ламповый distortion. При этом, кстати, вместе с перегрузом ручка gain прибавляет еще и громкости.

Перегруз у этого комбо очень хороший - сочный и бархатный, он достаточно глубок, хотя и не дотягивает до того чтобы рубить heavy metal. Например когда я пытался играть с глушением правой рукой (кладя ее на струны у бриджа) - ничего пригодного для Heavy не получалось.

Перегруз этого усилителя мне чем-то напомнил мой усилитель Peavey Classic 50. Хотя справедливости ради, надо сказать перегруз этого Orange понравился мне больше. Что не удивительно с учетом того, что этот супердорогой (1100$) 15-ваттный Orange стоит дороже просто дорого (900$) 50-ваттного Peavey.

Вообще лично мне как человеку играющему на Les Paul и стороннику мягкого звучания перегруз AD15понравился больше всех ранее слышанных перегрузов. Есть в нем мягкость и теплота для долгих висящих "сустейных" соляков. И при этом звук оч плотный, мощный и сочный. Очень живой звук. И абсолютно не экстремальный. Жесткий рок играть как-то не с руки на нем.

Чтоже касается чистого звука AD15 - то и тут мне ничего не остается остается делать кроме как расточать комплименты. А что делать если дорогущие усилители действительно очень хорошо звучат.

На чистом звуке звуке AD15 выдает очень мягкий прозрачный упругий звук. Если сравнивать AD15 с усилителями типа Vox AC15 или Trace Elliot Velocette. То хочется отметить, что в AD15 гораздо более отчетливо выделены низкие частоты.

То есть Vox, Trace, Fender выдают довольно звонкое "холодное" звучание - на мой взгляд, лучше подходящее к игре на "фендероподобных" гитарах с синглами (strat, tele, danelectro). А вот, если Вы играете на "гибсонообразных" гитарах (Les Paul, ES-335 и т.д.) с сильными низами, то возможно Вам больше понравится Orange, выдающий более мягкий и округлый саунд.

Единственное чего не хватает Orange AD15 - это reverb, он бы смог сделать этот усилитель просто идеальным. Хотя с другой стороны усилитель очень хорошо сочетается с примочками - я пробовал цифровой reverb от фирмы Peavey и пробовал примочки перегруза Marshall, Boss - все звучит очень натурально и вкусно.

Еще на что хотелось бы обратить внимание в чистом звуке AD15 - это его какая-то насыщенность, близкая к эффекту похожему на тот, что бывает при работе хорошего лампового compressor. Фактически Вы можете играть очень приличные медленные соло с долгими тягучими нотами. Сустейн будет и без перегруза. Такое редко встретишь даже на очень дорогих усилителях.

В общем, у меня остались самые хорошие впечатления от знакомства с Orange AD15. На мой взгляд это идеальный комбо для студийной работы любого уровня. А его мощность не даст вам шансов оглохноть и в тоже время ее будет достаточно для того чтобы не потеряться рядом с ударной установкой.
Ответов 44 Написать ответ
  • ТЕМА
    21 апреля 2009  

Я давний фанат orange!!!

Всегда мечтал о стэке, больше всяких маршалов и мес, пока правда удалось привезти только настоящую фирменную шапочку этой фирмы из штатов, в России у нас мало где встретишь эти усилки... :-(

0
    • Макс
      22 апреля 2009  

по мне так Лайн6 покруче будет!=))

0
      • Шестерка
        22 апреля 2009  

конечно хороша

я вообше серии помоему то ли флекс лет пять хотел привести. Трэйс Эллиот Брат 15Р привозил звук нравился чисто британец хоть и транзюковый. Потом был у Мортаков они его убили! А лайны хороши встроенными модуляторами. Кстати где твой Бульдозер Макс! Дык ты его заказывал типа башки или нет? Если да то поюзать то надоть. А всеж Оранж это легенда недавно смотрел первые выступления АС в Англии дык они там на Оранж пилят. Звук чума. Но потом на маршаки и месы всеж лабали. И еще интересно SOVTEK выпускают или нет?!

0
        • Мда их окацца
          22 апреля 2009  

клепают в Питере

значит есть реальная возможность их заказа...да кому это в нашей дырке надоть! СОВТЕК МИГ 50-60-100 полная лампа схемотехника Маршака! Ну все прально Оранже лампа тож без ревера! Дык ты примочку воткни. Мда интересной жизнью живет окружающий мир живаго.

0
        • Макс
          22 апреля 2009  

дык пришел уже давно!=)))

убойнейшая бошка!=))) на ближайшем нашем концерте представится возможность его заценить через каб 4х12=)

0
  • AZGAR
    22 апреля 2009  

в музторге

гладил стек орандж, она очень и очень возбуждает :))))

0
    • Ну дык Азгар
      22 апреля 2009  

мы знали что ты жосский изврат

но не до такой же степени. Вполне представил как ты дрожа от возбуждения и потея прикоснулся влажными руками к оранжевому телу стэка! А прикинь к твоемк Гыпсану да такой стэк. Ооуу полный и затяжной оргазм!

0
      • as
        22 апреля 2009  

!

В принцыпе сейчас любой аппарат можно повторить, да и ешё модернизировать, вот тут конкретно, шаг за шагом, как это делаеться.-
        http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=484&st=0

0
        • Да ну
          22 апреля 2009  

кто ж так делает

в совке то и можно было с паяльником дружить, а сейчас что парится были бы баблос бери не хочу. Раньше и кружки были типа Юный радиолюбитель. Сейчас что сгорит сразу бегут к мастерам. Ну Азгар вот негодяй ему сказочно повезло...он трогал своими руками легендарнейший стек ОРАНЖ! Он такой небось в Икуцке один. Везет же... Руки небось с того времени не мыл...без обид. А пахнет то Оранж как!?

0
          • as
            22 апреля 2009  

)

Не думаю что так) Я повторил вот этот прибор-
            http://www.manleylabs.com/containerpages/eqp1a99.html
            Цена как видишь $2,150,
            Получилось вот-
            http://www.prodigy-pro.com/diy/index.php?topic=31601.0
            Причем потратил на радиодетали и все к нему хахаряшки 8т руб,
            да к тому же некоторые детали заменил на более звучащие и более точные, единственное конечно качество сборки неочень, но это дело приходящее, два года изучения радиотехники и вот результат.
            А переплачивать за имя бренда, и причем более чем 50%. нехоцца)))

0
            • Ну дык
              22 апреля 2009  

Женя

ты парень то головасто-рукастый! Таких как ты в Республике еще поискать (не стеб, не хохма, не подхалимаж) а истинная правда! Но вот беда мало да и в принципе нет таких! Ты хоть курсы чтоль открой да и наставляй на путь истинный. Найдешь одного из тыщи вот и хорошо!

0
              • pkmnstr
                22 апреля 2009  

...

Цитата:
                "... А пахнет то Оранж как!?"

апельсинами %))

0
                • Маладэц!
                  22 апреля 2009  

Чем же

он еще может пахнуть а когда врубишься дык гыпсанам то вааще наступит апэлсиновый РАЙ!

0
  • цугундер
    22 апреля 2009  

оранж гуно, пост - лживая дешовая реклама

0
    • Заипатая
      22 апреля 2009  

мулька цугундер

недешевая реклама комбики и стэки "Чжуланьмэй - 350 РМ" произведшие фурор на Пекинской торговой ярмарке! Лампы из провинции Чжоуэнлай. Цена полного стэка 326 долларов. Кэбы из прессованого шпона! Угроза западному миру! Смотреть китайские рок-группы на ю-тьюбе!!!

0
      • цугундер
        23 апреля 2009  

О, ДА! КАК ЖЭ ЭТО ЖЭ ВЕЛИКИЙ орандж ад15

ничего что для "начинающих и малообеспеченных", зато "У этих усилителей динамик вполне "взрослых" размеров 12 дюймов",к тому жэ надо учесть, что собирается сей опупенный дивайс китайском сарае, непосредственно примыкающему к другому китайскому сараю, где искусно изготавливают ЭЛЕКТРИЧЕСКИе гитары с ГОРДОЙ надписью фендер, кстати тоже для начинающих и малообеспеченных гитарастов. У меня все.

0
        • Дык
          23 апреля 2009  

знаток ты наш

речь здесь не китайских орандж, которые есть мартышки от 15 до 30 ватт. Они как раз для таких "умников" как ты. Да и то вряд ли что у тебя достойного есть! Горазд балабал языком тока чесать или ты то нябось на мясе пиликаешь критик хренов!? Или хотя бы Маршалле собранном в Индии!?

0
          • AZGAR
            23 апреля 2009  

а я играю на йерасове гта15

лампы сдохли, страшно пердит и издает непонятные звуки, ваще кайф :)))

0
            • Вот ето аппарат!
              23 апреля 2009  

Да ты че Азгар

ты натурпанк!!! Тока они лабают на пердящем да исчо Ерасове!!! Круто не хуже оранж (если не лучше). Круто дык исчо непонятные звуки! Да ты с Гыпсаном запиши да отправь демо в Британию! Там с ума сойдут и за тобой приедут! Вдруг ты отрыл новые гитарные звуки! Вау вааще полный пи...Ты крут Азгар! Ты настоящий панГ! Самый устойчивый панГ в мире!

0
              • 1
                23 апреля 2009  

играл на ерасове стэке.. такое ***..

обычный стэк ibanez не ламповый - в 100 раз чище и лучше звучит

0
                • Буогага
                  23 апреля 2009  

Играл он

Насмешил,откуда пионеру довелось играть на стеке ирасова и ибанезз? ))

0
                • Макс
                  23 апреля 2009  

модельку напиши

умник!=))) гдеж ты играл на нем??=)) Полный стэк Ерасова в городе только один - у меня!=) и то еще пока без каба (он в пути). А в розничных магазинах продукции Ерасова нет (кроме педалек)!!!=)))

Сказочник ёпте!=)))))

0
                  • 1
                    24 апреля 2009  

В Питере я играл.

И я не пионер. Реально ерасов - гумно полное.

0
              • AZGAR
                23 апреля 2009  

демо есть

и его не только в Британии слушают :)

0
  • AZGAR
    23 апреля 2009  

для дома

IBANEZ VBG 'VALBEE' TUBE GUITAR COMBOусилитель гитарный ламповый, комбо 1х6.5', 5Вт, 1х12AX7, 1x6L6GC, одноканальный, выход на наушники, выход на запись
    думаю себе со временем взять...

0
    • TEMA
      23 апреля 2009  

А Ирасофф делает бытовые приборы?

Хочу вот себе новую сушилку для обуви, желательно ламповую, чтоб штук 20 сразу и холодильник новый, чтоб без всякого фреона, чисто по лампе на полку, утюг новый не помешал тоже, в него сразу штук 40 ламп и большую наклейку "ИРАСОФФ ФОРЕВА"! Радиотелефон хочу ламповый, в схеме чтоб 30 ламп было, так звук круче и яйца себе тоже на лампы вот думаю поменять чтоле? %)

0
      • Фанат Ярасова Макс
        23 апреля 2009  

обидится

он убежденный фанат Ярысова по деньгам то нормально стек то прикупил. Молодец. Хоть что то делает!

0
        • TEMA
          23 апреля 2009  

А куле там обижаться?

Я же серьезно, эх вы, теперь я обиделся! %)

0
          • AZGAR
            23 апреля 2009  

странные вы люди гитаристы... :)

0
          • Макс
            23 апреля 2009  

ТЕМА

как кабинет придет, да впрочем на нашем ближайшем концерте он уже будет - я тебя ЛИЧНО приглашу и дам покрутить ручки - может твои скептические мнения изменятся... за 50000 полный стэк - башня-копия Месы+каб с 4мя Винтажами думаю оно того стоит!!!=))

Мини обзор бошки Yerasov Buldozer 6L6:

В преампе 5 ламп 12АХ7, оконечник 6 ламп 6Л6, мощность 100 ватт!=)

Перегруз уделывает Маршалы ДжСМ 2000, 900, 800 только так! Месу не слушал... Настоящий убойный жирный и злой саунд!!! 2 канала - на первом в режиме Хай Гейн рифы по звуку как на альбоме Raining Blood Slayer, 2 канал - напоминает звук Black Album Metallica... с обратной стороны есть переключатель - Модерн-Винтаж (пояснений думаю не требует, удовлетворит и фаната Калифорнийского звучания и Британского). Также при помощи переключателя Софт-Хард можно получить либо певучесть (для мелодичных соло), либо ядерную атаку (для МЯСА=).

теперь о "+" - очень порадовало качество перегруза, гибкость настроек эквалайзера, а также возможность выбора характера звучания! Впринципе этого мне, как любителю огромного количества мяса и убойноо звучания достаточно. Окрас и гармоники, который придают лампы, слышны при подключении к кабинету - тут уж вообще убийственно!=)) Сравнивали с Вархэдом... разница ощутимая - транзистор все же дает более сжатый и четкий звук, идеальный чистый канал - этого не отнять у полевых транзюков, а вот лампу приходится "укрощать" - тут моя идиотская техника владения инструментом подвела - вобщем все косяки вылазят наружу - гейн выше 13 часов нет смысла выводить ибо там дичайший перегруз, с которым я не смог справиться=)) метал так и прет!=)) Вобщем - прегруз это вообще класс!=)))

теперь о "-" - мне вообще жутко чистый канал не понравился - "мыло", свойственное Месе тут просто зашкаливает - басов очень много, а вот высоких и середины не хватает... может это дело в палке из ольхи с 81 ЕМГ или в руках=) Короче во всех режимах я не нашел классного чистого, какой был на моем Классике 45 от того же Ерасова!=)
            Еще иногда при переключении каналов возникают щелчки - тоже не приятная штука, вызванная характером ламповой схемы, может и не в ней дело... но об этой проблеме писали многие владельцы данной бошки... но при полном прогреве аппарата щелчки проходят=)

Вот впрочем и все!=)) Кого заинтересовал аппарат, приходите на сольник группы NARHIM в Гараже, где будет выставлен фул-стэк во "главе" с Маршалом ДжСМ 2000 (правда перегруз не собственный, а отдельный преамп, т.к. как я и говорил перегруз Маршалов без обработки соответствующей подходит только для АйсиДиси!=))) и вторым стэком будет мой Ерасов=) Послушаете, как отечественный производитель "удержит марку"=))

0
            • Молодец
              24 апреля 2009  

мне особо

понравилось...Послушаете, как отечественный производитель "удержит марку"=)) хорошо сказал...не уделает а удержит!

0
            • AZGAR
              24 апреля 2009  

слушал меза буги дуал ректифайр

на панк концерте в москве, в каком то подвале... лучше усилителя в жизни не слышал, будет интересно послушать ирасов бульдозер

0
              • Макс
                24 апреля 2009  

схема именно этого Ректы

при том что она стоит порядка 80000 руб, а Буль 26000

0
                • Макс
                  24 апреля 2009  

http://www2.ykt.ru/gallery/viewImage.aspx?gal=music&id=421636

вот=)

0
                  • ТЕМА
                    24 апреля 2009  

Спасибо, но я далек от музыки...

К тому же я обиделся на всех, главное чтоб тебя твой стэк радовал, никому ниче не надо доказывать и тем более приглашать, всё равно не прийду, я не фанат этого дела, возьму оранж, хотя сюда может везти не рискну...! %)

0
                    • AZGAR
                      24 апреля 2009  

возьму, но непривезу

странно :)

0
                      • ТЕМА
                        24 апреля 2009  

В стольный град...

Везти такой аппарат так же безсмысленно как и открывать здесь "супер-студию", люди по просту не готовы вкладывать деньги в это дело, даже скорее не хотят и не будут! :-P

0
                        • Макс
                          24 апреля 2009  

если тебе он нравится

почему же не привезти его именно для себя?=)

0
  • Ну привезет он
    24 апреля 2009  

ну и что

будет стоять в углу комнаты иногда будет поигрывать и что...потешит самолюбие ни у кого нет а вот у меня орандж...глупость все это. А по выбору сколько людей столько и мнений. Например Ситковетцкий гитарист группы Автограф вспоминал что поставил два полных стека Меса и ударив по струнам понял что лучше звука нет, а вот например в студии не помню имени гитариста группы ранее Йес куча прибамбасов а звук он пишет чрез просто открытый старый динамик прибитый к доске ржавыми гвоздями. И считает что лучше нет и на записях звучит дай бог! Каждому свое, по мне так наиболее универсальны кроме Маршалл еще и Фендер серии твин. И все! Это уже доказано практикой. Это традиция. А так можно 100 лет обмусоливать что лучше и не дай бог круче! С музприветом Январич.

0
  • Ислан
    6 июня  

Сколько стоит , купить трейс элиот —Брат— Англичанин 15 ватт...хорош ли он?

0
Ответ на тему: себе домой
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания