Есть идея про емкость для воды.Обсудим?
Грэм  -    3695
Сделать ящик из фанеры 16мм.на два куба,изнутри положить пленку в два слоя,самую толстую.Имеем емкость на два куба,стоимостью примерно в 4 тыс.Пластиковая емкость кубовая стоит 20 тыс.По моему имеет смысл,кто как думает?
Ответов 27 Написать ответ
  • я
    2 апреля 2009  

емкость

а мы так уже давно делаем, весной пленку меняем и все! очень удобно и вода если питьевая, то чистая стоит без проблем

0
  • 999
    2 апреля 2009  

поподробней расскажите, как делать, каркас из чего, нужно же

чтобы не разошелся, стяжки делать. Пленку чем стыки клеить и т.д.

0
    • Грэм
      2 апреля 2009  

Пленку клеить не надо,рукав 1.5м. разрезается и кладется

целиком.стандарт фанеры 1.22 на 2.44.Дно 1.0 на 2.20 стенки 0.8 на 2.20.получается 2куба.Снаружи бандаж из мет.ленты 3 шт.поверху,посередине и внизу.По моему не разойдется.ну и крышку сверху конечно.

0
      • АР
        2 апреля 2009  

Идея хорошая, но фанеру можно потоньше и каркас сварить металлический

Без каркаса листы изогнутся в дугу. А так можно емкость любого удобного размера сделать за копейки.

0
        • дачник
          2 апреля 2009  

таким методом пользуемся давно

только вместо короба используем старые шины от трактора ка-700

0
        • Грэм
          3 апреля 2009  

Любого наверно не получится,нужно исходить из пленки

а рукав больше полутора метров я пока не видел.16мм.наверное не изогнет,если 9мм.тогда да.Самое интересное что фанеру можно шлифануть,покрыть морилкой а потом лаком,и вписать ее в интерьер.

0
          • АР
            3 апреля 2009  

Ширина+высота*2=ширине пленки, а это 3 метра. Длина - любая

можно сделать емкость 1х1х5 или 0,5х1,25х5. Каркас нужен и лучше металлически - 5 кубов воды как никак. Каркас в виде клетки из 1" труб (таких б/у труб много валяется под домами - халява:), фанера фиксируется бур-шурупами к трубе каркаса.

0
  • 123
    2 апреля 2009  

Фото в студию!

Идея новая и оригинальная! Вижу некоторые люди говорят, что уже давно так пользуются, когда эта идея была суперновая и супероригинальная. И по логике вещей: на даче люди обычно сфоткаются у необычно большого фрукта, овоща, или чего-нибудь необычного, сотворенного своими руками. Голословные утверждения не принимаются - фото в студию!

0
    • Novel
      3 апреля 2009  

фото нужно

Согласен. Давайте фото и рисунки(схемы чертежи) кидайте. У меня тоже проблема с емкостью. надо нынче чего то самодельное мутить

0
      • Novel
        3 апреля 2009  

111

Интересно герметик силиконовый можно использовать для соединения швов. Думаю на сезон его хватит

0
        • 123
          3 апреля 2009  

Больших проблем с сооружением данной конструкции

не должно быть. Емкость только для технической воды. Пока стенки не сообраны в горизонтальном состоянии хорошо пропитать водонепроникаемым веществом (маслянная краска, защитные пропитки, битум, воск и др. В конце можно использовать полиэтилен). После сконстуктирования каркаса стыки герметиком или чем-то другим.

0
  • Саша
    4 апреля 2009  

Емкость из ПВХ пленки (бассейн которыми делают)

Я тоже нынче хочу себе емкость для технической воды сделать.
    Каркас хочу также из доски сороковки сделать.внутри обошью СМЛ плитой -она все таки непромокаемая и дешевле фанеры. Потом куплю ПВХ пленку для оклейки внутренности бассейнов. В Москве продаются всякие разные. Вся суть в том, что края этой пленки просто клеится тепловым феном. В инете есть инструкции по оклейке бассейнов. Для меня одного заказать целый рулон - 20 метров многовато. Может с кем-то скинуться и вместе купить? Поверх деревянного каркаса - обязательно сделаю обвязку из железных уголков или старых труб- в виде поясов.Как на деревянных бочках -обручи. Как вам моя идея? Кстати продается также ПВХ пленка для резервуаров питьевой воды - но дороже.

0
    • Иван
      7 апреля 2009  

подскажите как называется этот материал?

хочу летом маленький бассейн замутить на даче

0
    • илья
      29 апреля 2010  

пленка для бассейнов

как можно заказать, сколько стоит,кто знает где в якутске можно достать пвх плиты с толщиной от 5мм и больше

0
  • зимовщик
    4 апреля 2009  

лучше пайку оцинковки освойте

0
  • NOR_D
    4 апреля 2009  

Проще купить бочки из оцинковки.

Вообще, сборные бассейны имеют аналогичную конструкцию ( у меня 26 м3 глубина 120-130см). Корпус сделан из тонкой листовой стали, покрытой пластиком и, не знаю как правильно, гофрированная волна около 1 мм. Наибольшее давление по нижнему контуру, соответственно там типа рельс, плюс каждый метр (может уже) столб. Верхний контур из широкого профиля, получаются прямоугольники с ребрами жесткости.
    Дна нет, делается просто песочная отсыпка, 10 см.
    Пленка ПВХ, кстати делать куб в 1 м невыгодно скорее всего, лучше сделать 2,44 и потом разделить пополам.

0
    • сергей
      5 апреля 2009  

возвратимся лучше к пленочной конструкции.

Можно ли сделать кран?

0
      • АР
        6 апреля 2009  

А зачем кран?

Насосная станция спокойно качает через всасывающий хобот. Слелай уклон в сторону хобота насоса, а остатки можно вытащить вместе с пленкой. Пленка стоит не так дорого, можно менять хоть каждый месяц.

0
      • Грэм
        6 апреля 2009  

А что тут сложного?просверлить и через прокладку гайкой

кран закрутить.

0
        • сергей
          6 апреля 2009  

мне больше нравится с краном, а протекать не будет, обязательно буду делатьс краном, но как сделать

гарантировано качественно?

0
          • Кузьмич...
            7 апреля 2009  

готовое вряд ли есть

надо будет из обычного крана, а желательно более большого чем квартирный с помощью переходника сделать конструкцию которая крепиться большой гайкой изнутри. Тогда трубой от крана можно будет проткнуть пленку и зафиксировать с попомщью гайки-шайбы-уплотнителя изнутри

0
  • миша
    29 апреля 2009  

емкость

звони про емкоть то что ты предлогаеш это не то. 707-743

0
  • SanS
    29 апреля 2010  

идея хорошая

тоже как-то задумывался над этим. 16 мм фанера с условием обвязки должна выдержать. Тут автор Саша выше написал про ПВХ-пленку, что за материал? если склеиваится надежно то это хорошая альтернатива рукавам.

0
    • Грэм
      30 апреля 2010  

16мм.не надо,я из 9мм.сделал на 2 куба.С каркасом.

Нормально получилось,в галерее можете глянуть.В этом году хочу попробовать пленку для натяжных потолков надыбать,она должна быть толще тепличной.

0
      • Владимир
        3 мая 2010  

Можно прощще.

Выходим в Яндекс,набираем в поиске"каркасные бассейны".Десятки предложений!За те-же деньги можно заказать хороший бассейн и не заморачиваться.

0
  • ext_ok_512807326802h5xxT
    12 июня  

Каждая задумка и работа имеет свой смысл, но без каркаса однозначно листы согнутся в дугу- и сами понимаете что это не хорошо. Я вот баню уже наконец-то закончил , с накопительным баком провозился для воды, даже уже на сайте https://sdelatbanyu.ru/voda/nakopitelnyjj-bak-dlya-vody.html смотрел как лучше смонтировать . А то после футбола уже забыл когда, парился. И всё думал как грамотно выбрать устройство подходящего объема, и получилось.

0
Ответ на тему: Есть идея про емкость для воды.Обсудим?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания