Впечатления о самом дорогом отечественном полуавтомате.
ААА  -    2028
Этой зимой наконец приобрел свое первое ружье. Выбор стоял перед МР-153 и Бекасом. После довольно подробного изучения материалов в Интернете и печатной продукции, остановился все таки на бекасе, тем более, что финансы позволяли.
Первым магазином был Бэргэн на Губина: Бекас-ВПО 12/76 стоил 15 с копейками. При осмотре не понравилось, что цевье шатается, да и цены какие то подозрительно дешевые. Поехал дальше.
Меркурий на 17 кв: из бекасов имелся только 12/70 и цевье у него тоже шатается, продавец ничего вразумительного кроме того, что они все такие идут, ответить не смог. Непонятно как-то. Цена уже около 16 000 (в Бэргэне 13500 кажется).
В сети магазинов Байанай-центр наконец обнаружился желаемый экземпляр – Бекас ВПО-201-02 (без дополнительного ствола) калибр 12/76 L=750 за 19500. При осмотре ничего подозрительного не обнаружилось, механика работала четко, с цевьем порядок, но закручивать надо туго, а то все равно начинает немного гулять. Ствол толстый, длинный. Качество сборки (на первый взгляд…) очень хорошее, все сидит плотно, на месте. Общий вид красивый, гармоничный. Прикладистость подошла идеально, глаз на прицельную планку ложится сразу, на вскидку. (Для сравнения там же потрогал-подержал МР L=750 за 17500, дерево: какой-то неудобный, у меня росту 184, руки, шея длинные, приходится голову сильно наг*****, да и не ложится как-то на плечо, по моему так и старый отцовский МЦ удобнее). Насчет баланса - немного перевес в сторону ствола, тот же МЦ, МР получше будут, наверно сказывается приличная толщина стенок ствола.
Там и купил. Насчет достаточно дорогой цены (для сельской местности) так у меня принцип такой – не все то хорошо, что дешево.
При проверке на практике (в этой самой сельской местности) выявились некоторые явные недостатки, плюсы и минусы, о которых то и хочу поделиться и поинтересоваться мнения у людей умных да бывалых.

ПЛЮСЫ: Отличная механика, при стрельбе 12/70, звездочка - без сбоев, отдача почти не чувствуется. Звук от выстрела тонкий, интеллигентный, чувствуется, что метал хороший. Разброс на мой непрофессиональный взгляд очень хороший, на расстоянии 30м около полуметра, 50 м – около метра. Прикладистость – ну прямо под меня сделали, выше всяких похвал. Жалко на резкость не проверил, ни досок, ни бутылок с собой не прихватил. Насчет сложного мудреного механизма – не заметил, по другому конечно сделано, но разобраться недолго.
МИНУСЫ: Довольно узкая коробка, некоторые неудобства при заряжании магазина, но думаю со временем привыкнуть. Баланс – перевес в сторону ствола. Из четырех отстрелянных (не подряд) патронов позис-магнум (12/70, 42 гр) одну заело. Я конечно знаю, что многие полуавтоматы не переносят этих патронов, но при покупке считал, что на бекасы это не распространяется. Оказывается, что это не так. Может со временем сработается.
Также при проверке обнаружил ЯВНЫЕ НЕДОСТАТКИ сборки и механизмов, которые не заметил при покупке:
1.    Нижняя планка-подаватель (которую надо отжимать при заряжании магазина, и которая подает из него патроны в патронник) не фиксировалась в верхней позиции и достаточно сильно мешала при зарядке магазина.
2.    При включенном (поставленном) предохранителе, частенько затвор не отдергивался до конца, как будто что-то мешает, клинит, останавливается почему-то на половине. Приходилось отключать предохранитель, что мне кажется несколько небезопасно. На других полуавтоматах этого явления лично я не наблюдал. Остается пока искренне надеяться, что со временем сработается.
3.    При разборке-сборке (для чистки) не смог открутить магазин (саму трубку), хотя по инструкции положено. Силушкой природа не обидела (спортсмен немного и сам под 80 кг без лишнего жиру), но механизм не поддался. Использовать форсированные методы типа газового ключа не решился. Магазин так и остался неочищенным от заводской смазки, но на работу вроде никак не влияет.
Общее впечатление от ружья все таки положительное. На уровень выше МЦ и старых и новых моделей. Про МР не скажу, не пробовал. С недостатками со временем разберемся-приспособимся. Конечный результат только весенний сезон покажет.
Ну пока вроде все. Хотелось бы посмотреть отзывы насчет выявленных недостатков. Может комментарий от Байаная. Прошу не обижаться, магазин все-таки очень хороший, я постоянный его клиент, но не хотелось бы думать, что зря переплатил 4 штуки по сравнению с ценой от Бэргэна. Заранее благодарен.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 12 Написать ответ
  • Владимир
    21 января 2013  

Бекас ВПО 201-02

Купил ВПО 201-02 в июле 2012, на сегодняшний день 20.01.2013 отстрелял более 500 патронов, доволен . Ест любые патроны, даже кривые от 28г до 46г (видимо повезло). Бой оказался лучше чем мог ожидать. У товарищей бенелли и берета, сравнивали, у меня бой лучше. в 38 мороза у всех (было 6 охотников кроме меня) даже на мурке начинались проблемы. у кого с боем , у кого с автоматикой, я стрелял один и без проблем. Осенью пробовал парадокс с пулями парадокс по косулям, на 150 метров положил подряд 4 штуки, пуля провисала на 10см. Стреляю получоком, на 45 метров кучность 110-130см, пробовал чоком кучность на 45 метров 30см (оставил на высокого гуся) , осенний заяц до 60метров дробь 4 все проходит на вылет. За покупку точно не жалею.

0
    • Чувак с Мурьи
      13 мая  

Владимир, хоть и через 5 лет но ты явно мюнхаузен:))) за 150 м он 4 косули положил подряд с пулями парадокс:))) далее: с 60 м. зайца на вылет:))) Без комментариев.

1
  • Myron
    21 января 2013  

В кои то веки сказали доброе слово о бекасе :)

0
  • Семен
    21 января 2013  

Бекас нормальное ружье

купил 2 года назад на 76 мм, в 202 калибре- ценник 19 еще скидка 10% итого около 17,+ сменный пулевой ствол. Брал для стрельбы пулей с машины, но пулевой ствол себя не оправдал, да еще с патронами на 70 автоматика не работает, далее 50 метров очень тяжело попасть. Стрелял дробью из основного ствола очень доволен, резкость кучность в норме, сперва думал прикручу цилиндр и буду с основного ствола пулей палить, но через пару выездов на охоту быстро передумал, жалко такой ствол пулей калечить.

0
  • Местный
    21 января 2013  

По сравнению с ИЖем

Бекас на мой взгляд качественнее сработан. Про механизм говорить не буду: у обоих газовый движок, только мне кажется, у Бекаса мудренее сделан. Поэтому последние модели, как пишут, всеядны, в отличие от первых. Как-то подарили второму старшему брату на 50-летие такой Бекас со сменным стволом(цилиндр). Так он его три года не чистил... И не потому, что не хотел, а потому что не смог освоить все премудрости сборки разборки. Как-то уже на своём юбилее собрались у родных и там коллективно разобрали и почистили этот злополучный двигатель. Потом ходили за околоток пострелять, понравился резкий бой, прикладистость.
    Автору топа могу подсказать: не берите в магазинные ружья патроны с низким цоколем (Позис), постоянно будут заедать, рано или поздно. На патронах экономить не стоит, больше потратите нервов на охоте. Насчет заедания затвора при включенном предохранителе ничего сказать не могу, может это конструктивная особенность. В любом случае, поздравляю с приобретением, по мне, так даже дизайном Бекас намного лучше ижевского недоразумения.

0
  • Григорий
    Григорий
    Григорий Сергин
    22 января 2013  

ниче себе вы некрофилы :))) а я думаю, как это мурка 15 рублей стоит :))

0
  • Григорий
    Григорий
    Григорий Сергин
    22 января 2013  

ниче себе вы некрофилы :))) а я думаю, как это мурка 15 рублей стоит :))

0
  • александр
    13 мая  

при сборке ружья ствол фиксируется ,защелкивается или все таки нет ,у меня можно его вставить и вытащить не отводя затвора это нормаль ответьте пожалуйста кто ни будь

0
  • александр
    13 мая  

grinning face

0
  • Yavykt
    15 мая  

))) уахаха вопрос задан в 2007м, первый ответ- в 2013м)

А я читаю "Меркурий на 17кв" и еще думаю "Он что, открылся?!)))

0
  • bonifacyi
    16 мая  

самый главный недостаток БЕКАСа - 3 патрона в магазине.
    В остальном нормальное ружье газовик... поршень надо чистить только регулярно.
    у всех вроде работает не заедает.
    Сам не имею, говорю что слышал от пользователей.

0
Ответ на тему: Впечатления о самом дорогом отечественном полуавтомате.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания