Оптика на Чезет 550
K  -  28 декабря 2006 12:16   1299
Собираюсь оснастить чеха оптикой. Чувствую, без совета не обойтись. В пределах 15 тыр. Объектив не более 40 скорее меньше. Планирую для целевой стрельбы на 300 м. по мишеням, по боровой на 100-200м. На сохатого обычно под лайку, там прицел как бы не сильно нужен. Или крон, чтоб целик-мушку было видно. С Меркурии есть Люпольды, но не нравится их прицельная марка, в мире охоты смотрел Меопту с хорошей сеткой и дальномерной шкалой, но постоянное увеличение на 4. Сваровски не потяну но хочется что нибудь брендовое.
Тема заблокирована 22.04.2017 (19:27)
Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 10
  • Снайпер 29 декабря 2006  

Оптика на Чезет 550

Я не знаю точные баллистические характеристики Чезет 550, но могу посоветовать, т.к. ты собираешься стрелять до 300 метров. Это для любого нарезного оружия (кроме малокалиберного) является расстоянием "прмого выстрела". Зачем тебе оптика с большой кратностью, да ещё с хорошим дальномером? Это просто пустая трата денег. Для начала найди для своего оружия таблицу превышения средних траекторий (можно определить на практике), дерривацией обычно до 300 метров пренебрегают, можешь себя в этом не утруждать, купи прицел по-проще (можно без меток, типа ПУ), т.к. будешь работать на постоянном прицеле. Приведу примеры. При пристрелянном на 300 метров прицеле максимальное превышение траектории пули типа "снайперские" или "серебряный носик" над "горизонтом оружия" достигается на расстоянии 150 метров и равняется для "Мосинки" и СВТ - 20 см, СВД - 18 (для тяжелых пуль 17), трехлинейки образца 1938-44 гг.- 25 см, СКС - 29 см. Зная эти данные для своего оружия для применяемых патронов, зная примерные размеры дичи, даже определив пимерное расстояние на глаз, стрелять с большой точностью даже по боровой дичи.

0
    • al 29 декабря 2006  

откуда такие цифры?

0
  • al 29 декабря 2006  

при выборе оптики

обратите внимание на диаметр центральной трубки и внешнего окуляра чем они больше тем лучше, но не увлекайтесь выше окуляра 42мм не нужно. оптика с окуляром 50 тяжелая и высокая, не всякий крон позволит ее поставить. для охоты за глаза хватает 4х сейчас постоянники уже отмирают. обычно уже дело 1,2-4х, 1,5х6 для целевой стрельбы на 300 метров, лучше использовать прицел 9х 12х 14х, и прицельной маркой не увеличивающейся при изменении кратности. брать высокий крон с окошком позволяюшим юзать внешние прицелы - это совок. забудьте. Хорошая оптика позволяет стрелять от 5 метров до 300 без проблем. и нужды ее демонтировать нет. Также не стоит верить что мол оптика может стряхнуться или сбиться. Я свою винтовку таскал по лесу за прицел, ронял, и сам падал и садился на нее. Снимал и ставил обратно. Сдвигов не было. Главное купить хороший крон и правильно установить оптику. Апель или Мак идут на ура. зайдите на www.wht.ru там выбор прицелов и кронов большой

0
    • К 29 декабря 2006  

СПСБ Ал!

Спасибо за советы. Мне тоже так кажется, что на триста метров для 308 составляет ок.50см. Держал в руках Меопту- понравилось исполнение (материал) сетка, опять таки дальномер - единственное было бы увеличение до 6-9 вопросов бы не было. По моему ребята с Мира охоты и др. сильно задирают прайс. Красная цена постояннику 4х 10000. А Сетка у Меопты удобнее ИМХО - у нее риски ниже перекрестия. В реале же некогда крутить колесо поправки, если пристрелялся по рискам - главное определить расстояние. Все таки буду ориентироваться на переменник 2-6 или 3-9. Насчет окуляра - больше 32 не планирую, поскольку больше хожу пешком. Насчет окошка на кроне- еще подумаю.

0
      • Олег 29 декабря 2006  

К, учти, что оптика с усложненными прицельными марками (с различными дальномероми) не очень удобна

когда надо стрелять в условиях плохой видимости, стрелять надо в условиях дефицита времени и т.д., т.к. уходит некоторое время на анализ - какой из рисок нужный. Если планируется охота больше пешком, то дальномером можно не заморачиваться, т.к. в этом случае важнее удобство прицеливания, а не определение расстояния. ИМХО

0
      • 666 29 декабря 2006  

Меопта 6-ти кратная и цена нормальная.

Рекомендованая розница ,цены держим как на CZ.

0
      • al 29 декабря 2006  

окуляр 32 это мало

возьмите 1,5-6х42 - лучшего сочетания не найдете. ИМХО. светосила будет прелестная, с центральной трубой 30мм днем вы разницу не увидите никакой между 25мм трубой с окуляром 40мм и которым я вам советую но вот в сумерках, или из под фары будет видна разница. посмотрите на прицел kahles с приц. маркой 4D - у него риски ни к чему не приязаны - просто можно запомнить их позиции для вашего калибра. Если у меопты есть что-то подобное то хорошо. Но у меопты качество обработки стекол и просветляющие напыления не самые лучшие. есть градации в оптике очень жесткие: все линзы с просветляющим напылением или несколько линз там много еще степеней градации. в оптике очень много оптических элементов. И чтобы добиться 99% световой пропускной способности надо приложить немало затрат. почему и разница в цене например найтфорсы, сваровски 2000 уев, доктер, шмидт н бендер дешевле, калес еще дешевле, и далее люпольды, бушнели никоны меопты хакко итд. я не совсем точен - потомучто уже давно не в теме. если интересно могу залезть в буквари. но лишние знания не всегда полезны для кошелька :)

0
  • владимир 19 апреля  

владимир

0
  • mm66
    mm66 20 апреля  

Burris фулфилд 2, 3-9х40, прицелился марка баллистик плекс, крон Леопольд быстросьемный.стоит на браунинг бар2. По рискам нижним
    Удобно стрелять на 100, 200,300 метров, чисто охотничий прицел

0
  • 7oblako
    7oblako 22 апреля

Обсуждение в форуме "Оружие": http://forum.ykt.ru/viewforum.jsp?id=324

0
Тема заблокирована 22.04.2017 (19:27)
Предложения и замечания