Вепрь-308, Сайга-308, поделитесь опытом.
Islander  -    3240
На подходе лицензия. Сижу весь в раздумьях чего приобрести. Сайга или Вепрь? Хочется полуавтомат на 308-м калибре. Цели - от глухаря до сохатого. Есть у кого опыт юзанья? Как данные аппараты ведут себя на охоте? Убойность, настильность и т.д.?
Тема заблокирована 22.04.2017 (19:29)
Ответов 22
  • vvs
    14 ноября 2006  

В-Е-П-Р-Ь !!!

0
    • Stif
      14 ноября 2006  

СКС Лучше !!!!

0
      • Олег
        14 ноября 2006  

СКС с штыком еще лучше!!!!! ;о)))

0
      • Mateo
        14 ноября 2006  

по вепрям

Вепрь-супер удобнее.Он короткий.Маневрировать в лесу и в машине хорошо.Предохранитель кнопочный-это удобно.Мушка ни за что не задевает-это плюс.Ортопедический приклад удобнее,хотя "дырка" маловата. Прицел на 100 и 300 метров как на ППС-43. Минусы,на мой взгляд,такие: Тяжелый.Но то что он короткий и маневренный-это как бы чуток смягчает. Если оптику ставить,то открытым прицелом уже не воспользуешься. Дерево очень быстро царапается.Но это для рабочего ружья не страшно,но если б был пластик то наверное было бы практичнее и легче. Вепрь-308 в отличие от супер оптика сбоку и это не помешает стрельбе через обычный прицел.Но он длиннее и тяжелее. Ну и разница в цене-он дешевле чем супер. а ты посмотрел насчет Сайги-308-1 по типу АК?

0
        • Mateo
          14 ноября 2006  

насчет мощности он конешно намного круче чем СКС

Звук громкий-куння,эт на охоте не важно.

0
        • Islander
          14 ноября 2006  

Я в районе живу и выбирать буду уже когда приеду за стволом.

А Сайга-308 по типу АК разве есть?

1
          • СаНеК
            15 ноября 2006  

у меня вепрь-308

с другом покупал почти одновременно(он купил супер вепрь, я тоже долго ломался между супером и 308-м). может в смазке дело или еще в каких то обстоятельствах, на охоте (-40 градусов примерно было) супер давал осечки, мой же весь во льду но стрелял. и лично мое - не люблю я такое расположение мушки как у супера и все тут :)) к тяжести 308-го можно привыкнуть. вижу один более менее сурьезный недостаток - крепление приклада ослабевает, постоянно подтягивать надо боковое крепление оптики позволяет стрелять с открытого прицела что не маловажно. вобщем, думай, выбирай. удачи!

0
  • bigfoot
    14 ноября 2006  

Будучи летом в Якутске, случайно попал со знакомым в поездку

по выбору карабина. Объехали наверно все, лино мне Сайги не понравились, какие-то некрасивые они. А как сказанул кто-то, оружие должно быть красиво. Тут конечно ИМХО. Да и вообще сам всегда склонялся к Вепрю, причем к в 308 калибре. Но в этой поздке он нам не попался, зато был в НАТОвском калибре, показался очень ничего.

0
    • Mateo
      14 ноября 2006  

смешно так местные назвали "НАТОвский" ))

Я думаю это 5.56 .223Rem ? )) Они ж обе натовские. и .223 и .308 Ну чтож.Пускай будут "51-й" и "Натовский" вепри. А Сайга 308-1 какой-то тип толи 24 то ли 32 как вепрь так складной приклад и ствол короткий на 415 мм. Видел фотку на Легионе. Как бы АК.

0
  • Леонид
    14 ноября 2006  

Вепрь-308 на глухаря большая будет

Вепрь-308 на глухаря большая будет, а на лося самый раз.

0
    • СаНеК
      15 ноября 2006  

сморя какой пулей.

знаю что нельзя таким калибром стрелять боровую дичь, но признаюсь честно, был грешок. метров со 150 тетерева добыл, нормально, не порвало. стрелял оболочкой

0
  • al
    15 ноября 2006  

посмотрите евросайгу

плюсов полно - она легче - сделана "почти" заново (усиленная затворная группа, увеличена площадь боевых упоров) - более гармонично смотрится (почти не осталось АКМоидных черт) - баланс получше

0
    • Mateo
      15 ноября 2006  

чо за "евросайга"?опять обозвали

уж не сотка ли? Дык она ж уродина полная.Все так говорят.

0
      • Leonid
        16 ноября 2006  

Возьми карабин Лось 9x64 калибр любого зверя с одного выстрела снесёт.

0
      • al
        16 ноября 2006  

ну уж не уродливей вепря.

смотрите внутрь и составляйте свое мнение, а не что там "говорят" выпускники средних школ с курсом нвп.

0
  • Islander
    16 ноября 2006  

Аа... опять будет как всегда...:) приеду и придётся выбирать из того, что есть в наличии

на данный момент. "расшатывающийся приклад Вепря, " конечно большой МИНУС.Лучше уж в пластике что-нибудь, а в пластике как я понимаю из российского только Сайга. Буду надеяться что "попаду" на хороший ассортимент когда дойдёт до покупки. Всем спасибо за ответы.

0
  • Евген
    16 апреля  

выбирал между сайгой 308-1 исп 6 норм и вепрем 308 выбрал сайгу, стоит на порядок дешевле, а разницы ни какой!!

0
  • пахан0910
    16 апреля  

У меня как раз то и то. Почему я выбрал нарез одинаковых калибров? Ответ прост. Вепрь для охоты с машины итд итп для статистической охоты. А сайга для пешей, конной охоты. Удобно спрятать плюс габариты

0
  • sersaz
    18 апреля  

Надумаешь брать Сайгу, позвони, договоримся...
    http://doska.ykt.ru/8643281

0
  • Леонид ханг...
    19 апреля  

Соглашусь с матео, бери вепря, очень удобный, приемистый и универсальный...не пожалеешь

0
  • Леонид ханг...
    19 апреля  

С сайгой, и тигром 02 на морозе с предохранителем проблематично было, приходилось др.предметом стучать, а это на охоте не позволительно, теряешь драгоценные доли секунды, у вепря с этим ноу проблем...

0
  • 7oblako
    22 апреля

Обсуждение в форуме "Оружие": http://forum.ykt.ru/viewforum.jsp?id=324

0
Предложения и замечания