Дамы,скажите сколько на питание в месяц уходит из бюджета семьи? и на сколько человек?
Роза  -    4553
покупаюсь на оптовках,овощи и соленья свои с дачи,молочку покупаем всегда,в семье 5 человек,посчитала за два месяца и ахнула,больше 1000 в день, и это при том что я готовлю,не ленюсь,и стряпаю(т.е.если все готовить самой,то дешевле получаетсЯ)Все ли блюда готовите с мясом? мои "пустую" картошку там или еще чего то есть не будут,ну и мясо вроде бы не едят чтоб сильно уж.
Ответов 131 Написать ответ
  • Наталья
    17 октября 2008  

у меня семья из 3 человек

Тратим ежемесячно 20 000 руб.(питаемся хорошо)

0
  • Гриана
    17 октября 2008  

у нас тоже

около 20 000 уходит.Нас 4,но один пока только смесь да каши с пюрешками лопает:).

0
    • Дуся
      17 октября 2008  

Так же 20 000рэ

0
      • Табита
        17 октября 2008  

Вот так оно и есть

У меня такая же картина, семья - 5 человек, отсутствием аппетита никто не страдает, без мяса есть не будут, притом все сладкоежки. Утром - каша, в обед - суп, вечером - жаркое какое-нибудь, обязательные постряпушки, фрукты. В день выпиваем 2 литра молока - дети очень любят. Вроде ничего сверхестественного - но тратим в среднем тридцатку в месяц, притом без учета расходов на рестораны, кафе, заказную пиццу. Сколько раз пыталась хотя бы ради здоровья отказаться от того, от этого - бесполезно, максимум через пару недель все возвращается на круги своя. Чувствую себя рабом желудка, меня это очень удручает.

0
  • какой ужас!
    18 октября 2008  

у моего мужа

з/п 16 т.р. в месяц, я учусь, ребенок. Кредит 8000 в месяц, на что мы живем??

0
  • lelik-bolik
    19 октября 2008  

вот вот

нас тоже трое мы и малыш и на еду уходит куча денег, хотя конечно мы почти гурманы, и едим тоже только домашнее. так вроде и немного едим, а знакомые почемуто удивляются что много.(

0
    • Лена
      21 октября 2008  

газета вторник

А как насчет статьи где некоторые тратят по тысяче на человека в месяц

0
      • Георг
        21 октября 2008  

Кто сколько

Нас четверо, из них два подростка, а третий старший студент, не с нами. На питание уходит больше 30, меньше никак не получается, если бы еще старший с нами жил, не знаю чтобы делали. Меньше покупать никак не получается. Мужики кушают будь здоров, каждое утро холодильник пустой, а по выходным вообще кошмар, они никуда не ходят в комп лупят или читают и кушают и кушают.

0
      • мышка+
        21 октября 2008  

я тоже пишу туда статьи по экономии

мне досталось 2 с половиной тысячи на 2 недели на все про все. нас в семье трое - я (люблю вкусно покушать), моя мама и доча (тоже любит покушать). без мяса за стол не сажусь. живу возле лермонтовского, иду в скиф. далее по чеку: молоко сгущеное цельное 33 (поставили тесто, напекли пончиков - со сгущенкой самое то!) фарш домашний 3.066 - 506 рублей (наделала фрикаделек, котлет, тефтелей, бифштексов, еще оставила просто фарш на манты) сосиски молочные 0,550 (10 штук) - 74 р. - на два ужина хватит. докторская в синюге 0,620 - 94 р. на утренние бутерброды жаркое по венски 1,2 - 221 р. разделила на 3 части - 3 ужина сервелат городской батон 0,550 - 87 р. на бутерброды (заморозила пока) говяжий суповой набор 1,2 - 112 р. по паре кусочков на каждый суп, 1 суп на 2 дня. окорок свиной на кости 1,230 - 209 р. разрежу на кусочкиЭ, разделю на 3-4 порции-ужины. косточку в суп. говядина на кости 0,770 - 142 р. - тущить с картошкой на 3 раза, косточку в суп. цыпленок бройлер 1 шт - 115 р. - порежем и в суп или в выходной в духовку, если гости придут. масло подсолнечное 2*72 рэ. на пирожки и для жарки. итого: 1704 рубля. молоко в пакетах 37*5 - 185 рублей. банка кофе 100 р. пачка чая по 30 р. яца 20 шт по 4,8 туалетная бумага, шампунь, стиральный порошок. в общем еще осталось на хлеб. муку, сахар, рис, макароны покупали на оптовке в прошлый раз - еще осталось. картошку с огорода, в морозилке наморожены помидоры, морковка, свекла, перцы сладкие резаные и фаршированые (если гости придут), два вида салатов из соленой капусты. хватает в общем при этом питаемся не хуже кого-то. позволяем себе и вкусности и сладости. а на 30000 можно в ресторане каждый день питаться помоему

0
        • Песня
          21 октября 2008  

Вчетвером то?)))

Нет у нас ресторанов по 250 рублей...) Прожить, конечно, можно постараться и на минимум. Но народ то пишет, сколько уходит на еду, если не экономить. Подсчитаешь иногда- страшно становится, сколько всего уходит в унитаз. Еда - оно, конечно, радость, но стараемся радоваться поскромнее. И все равно 20 тысяч в месяц вылетает.

0
          • мышка+
            21 октября 2008  

20000 в месяц это потому что много лишнего покупаете

и в первом попавшемся магазине. мне-то что, питайтесь как хотите, если можете себе позволить, а если начинаете ныть, что не хватает - тогда экономьте, как я напрммер, вот и все. ну пусть у меня на еду тыщ 7 в месяц уходит, фиг с ним, на 3 человека, но не 20000 тысяч! есть люди которые еще экономнее живут. мы и завтракаем тем же, чем вчера ужинали. и суп не всегда варим, сегодня я просто несколько котлеток поджарила и поела с хлебом безо всякого гарнира - пошиковала, что называется. вчера покупала себе творожок и мандарины, и не сказать что недоедаю чего-то. и я уверена, что по прошествии 2 недель к следующей зарплате у меня все равно холодильник пустой не будет. а, ну еще вот ребенку покупаю всякие пюрешки и соки рублей на 300 (это вместе с творожками), 1 баночка на 2 дня, потому что на один раз - жирно, и как раз сутки хранить можно.

0
            • Песня
              21 октября 2008  

Как я люблю таких;))))

Как наш бывший школьный врач%))))) Болит горло- это вы мороженого пережрали%)) Не окно в кабинете сквозит, не полы ледяные, не температура градусов 14....%))) Вы еще и не в курсе, на что бюльшинство хозяек здесь деньги тратит, а диагноз уже поставили - много лишнего покупают%) Ну, кому то и свежее яблочко ребенку- лишнее. Можно по разному потратить любые деньги. На фаст-фуд, полуфабрикаты, непонятные копчености- варености. Невнятный фарш, кучу химии в колбасе, и так далее. А можно - на здоровую пищу. Вкдад в будущее доровье сердца, сосудов и ЖКТ. 20 тысяч еще и немного - с хорошим мясом, а не бумажным фаршем из непонятных магазинов, с фруктами, с овощами. С домашними курочками, сметаной, яйцом.

0
        • Вика
          21 октября 2008  

Молодец мышка+!!!

0
          • мышка+
            21 октября 2008  

вот расчеты

Чтобы научиться экономить, нужно научиться считать деньги. Чтобы научиться рассчитывать деньги, необходимо уметь осознавать свои траты. Я например знаю, что у меня на мясо в день уходит примерно 100 рублей (когда закупаешь сразу на продолжительный период – и того меньше). Если вы покупаете другое мясо (местное например – оно дороже) или в дорогих магазинах (сахамясопродукт, ему подобные и у перекупщиков – в нефирменных магазинах, или на рынке), конечно выйдет несколько дороже, примерно на 30% (но не на 30 тысяч!!!!!!!!) Шейка свиная на оптовке стоит 205 р/кг, например. И она везде одинаковая, импортная, другой не существует. А в найрамдале (18 магазин) – 307 р/кг. Есть разница? У меня нет весов, но многолетний опыт экономии показывает следующее: Из куска мяса весом примерно 1,2 кг и стоимостью 250 р. (я покупаю еще дешевле) получается грубо говоря 3 порции мяса каждая по 400 гр (83 р.), по 200 гр на одного взрослого человека. Мелко режу, готовлю гуляш с овощами, подливом. На гарнир макароны или картошка. Нормальный ужин. Или тушу – мясо режу на куски покрупнее, тушу в бульоне с картошкой. Тогда выходит на порцию 2-3 кусочка, я этим вообще троих взрослых накормить могу ) И не надо думать что мясо у меня готовится только для запаха. Нормально его получается, хоть и в граммах так мало выглядит. Берем 1 кг фарша (165 р), добавляем лук 100-200 гр (5р), хлеба размоченного в молоке четверть батона (6,5) (или рис), яйцо 2 шт (10 р.) итого 186 рублей и масса 1300. наделаем котлет-тефтелей, получается штук 12, по 2 штуки на порцию за раз. 6 порций. 2 ужина на 3 человека за 200 рублей! Просто нужно научиться считать, вот и все. Тогда вы будете контролировать свои расходы. Может быть у вас 30000 уходит на всякую фигн ю, а не конкретно на продукты? Самые большие траты конечно же на мясо. Гарниры и все остальное в общей сложности составляют 30-40 процентов от общей цены расходов на питание. Сюда включаем майонезы, кетчупы, приправы, растительное-сливочное масло, хлеб, макароны. Кто покупает овощи и картошку - +10%. разница в ценах в скифе где я покупаю и на рынке - 30%. если я на 2,5 человек в месяц трачу на мясо в среднем 4000, то покупая на рынке вы потратите 5,5. + процент на всякое такое, типа муки-сахара-макарон - все вместе выйдет тыщ 8000. прикинем на здоровую пищу как вы тут говорите яблочки и печенюшки - 2000. 10000. хм... остается еще 10000-20000. хм... че бы такого сожрать в месяц на 20000?

0
            • Песня
              21 октября 2008  

Мышка, или вы начнете придерживать язык

и не оскорблять собеседников, или я вынуждена буду удалить ваши сообщения. С чего вы безаппеляционно решили, что 30 тысяч люди тратят на фигню? И на какое количество человек, без разницы? Мама, дочка-малышка..) Вы бы попробовали на 7 тысяч трех мужиков накормить. Особенно учитывая, что люди берут на рынке свежее не перемороженное мясо, а не неизвестно какой химией кормленное без вкуса и запаха. Мягче, мягче...) Вы же Мышка, а не тигр..)) И будь у вас возможность тратить на еду не считая- неужели вы бы ничего не изменили в вашем рационе?..)

0
              • мышка+
                21 октября 2008  

песня нечего обижаться и грозиться, если наши мнения не совпадают

я никого не оскорбила, фигней я называю всякие кальмары-креветки-пиво-чипсы и другое (просто представить себе не могу!) насчет дорогого и дешевого мяса - я привела пример, набавила даже 30% от дешевого, и даже если кг "свежего" мяса стоит на рынке 400 рублей... не, ну я не знаю... тут пишут что и на троих двадцатки мало! ну мало и мало, чего ныть. буржуи, блин. до декрета мои личные доходы были свыше 25 тыщ в месяц, сейчас - 8000. но в моем рационе ничего не изменилось, я питаюсь гораздо лучше многих других. весной и летом вкалываю на огороде, чтобы зимой ту же картошку и лук не покупать, осенью солю капусту и делаю салаты, бегаю по оптовкам, тратя свое время и силы. и я не ною, что мне нечего есть или что мне это слишком дорого обходится. песня, я вообще-то какой-никакой журналист, в чем не разбираюсь - не лезу, а если надо разобраться - внимательно изучаю, в том числе товары и цены, и места. делюсь опытом. и мужики у меня были, и ели то же самое, что и я ем. не больше и не меньше. а если вас наградили правом модера, то не надо его выпирать тут перед всеми. модератор - это не тот человек, который имеет право сносить все другие мнения, которые отличаются от его собственного. можешь ваще забанить - больше времени ребенку уделю и работе :)

0
                • Песня
                  23 октября 2008  

Мышка, какие же обиды, когда столько смайликов? Я скорее с улыбкой...)

Для кого-то фигня креветки и пиво, для кого то- покупной фарш, для кого-то - перемороженное мясо. У каждого право на свое мнение, и заметьте, никто не назвал ваш образ жизни фигней. Просто не нужно брвть на себя право последней инстанции - я единственная живу правильно..)) Право модера- не награда, а труд и обязанность модера- направлять беседу в нужное русло%)) Особенно, когда пошла уже оценка на грани "буржуи, блин". Человек, питающийся иначе, чем вы, буржуй? И что, расстрелять гада?)) "чего бы сожрать на 20 тысяч" - вы себя со стороны "слышите"? Ну ведь прет же негатив! Какой-никакой и я журналист, и потому знаю точно- для джалеко идущих выводов нужен грамотный анализ, а не по верхам схватить кусочек информации и тут же сделать вывод, что все фигня%) И то, что мужики у вас ели то же, что и вы- не аргумент. Скорее наоборот. У приятельницы моей мужики вечно голодные с ее кашек и десятка пельмешек. Они работают иначе, у них физический труд, больший расход калорий- где же правильно то кормить их так же? Издевательство над мужмиком...

0
              • Табита
                21 октября 2008  

Все-таки встряну

Как-то так получилось, что я знаю и Песню, и Мышку+. Потому с уверенностью могу сказать - Мышка тут никого не оскорбляет, просто у нее реальность другая, нежели у Песни. А Песня ведь мудрый человек, удивляюсь такой отповеди. Советовать придержать язык, по-моему, гораздо более оскорбительно, чем советовать экономить "по-мышиному". К тому же кризис на дворе, господа, лично я собираюсь учиться экономить. Впрочем, готовить по недешевым рецептам Песни тоже буду:)))

0
                • Песня
                  23 октября 2008  

Табита, я же с улыбкой))

Честь и хвала человеку, умеющему жить по средствам. Но вот когда появятся другие средства- будет ли она жить так же? Навкерняка "расширится" бюджет и на овощи-фрукты, и на баловство- и этот нормально))

0
              • Синильга
                22 октября 2008  

Соглашусь с Песней. Я не думаю, что мышка смогла бы на 7 тыс. вкусно и сытно накормить к примеру 3 мужчин.

Маму и себя, сильно экономя, может и можно. У нас то же, что и у большинства ответивших в данном топе, меньше 20-ти тыс. не получается. Затариваемся на оптовке, колбасные изделия - в Скифе, мясо - в Мясном дворе.

0
                • мышка+
                  23 октября 2008  

я воолще не экономлю!

покупаю то что продают рядом, посчитала - выходит ТАК. хм... что в этом такого? на спор 3 мужиков прокормлю на 7 тыщ в месяц (рабочие дни), кстати, чисто принципиально

0
            • Синильга
              23 октября 2008  

7000 делим на 30 дней = 233 руб. в день

233 руб. делим на мышку и предположим на 3 мужчины = 58 руб,25 коп. 58,25 делим на завтрак, обед и ужин = 19 руб.41 коп. Ну, мышка, вы - гений!:)))

0
              • мышка+
                23 октября 2008  

я в свое время подрабатывала на стройке

приходила обеды готовила 21 здоровый мужик, и, поверьте, весьма скромный бюджет, практически никакой! в день мне выдавалось 3 банки тушенки, пара пачек макарон, картошка, лук и 50 рублей. мужиков кормила - дай бог! всем нравилось, не хотели меня отпускать :) по многочисленным просьбам еще стала приходить ужины готовить :)

0
              • мышка+
                25 октября 2008  

я не собираюсь жить с этими тремя мужиками :)))))))))))

0
            • автор,
              21 октября 2008  

нет Мышка ,на фигню мы не тратим! Мы не едим чипсов,сухариков,

кока- кол,и прочей дребеды,мы питаемся только здоровой пищей,но мясо все же замороженное покупаем,а не свежее на рынке.И уходит на семью 5 человек около 30 т,без ресторанов и прочего,питаемся ТОЛЬКО ДОМА!Причем еда обыкновенная,деликатесы бывают редко на столе.Но все же предпочтение отдаю белковой пище( молоко ,творог,яйца,куры,говядина,колбаса скифовская),лучше чем булками да макаронами питаться, не скажу что макароны не едим или пиццу не делаю,но все же акцент на другую еду стараюсь делать.Овощей у нас на столе много,так как свои с дачи,поэтому не ограничено,если бы покупали,то я не знаю какая аховая сумма бы вышла.

0
        • kubeie
          26 октября 2008  

мышка, из твоего списка не покупаю:

сгущенку, фарш (покупаем мясо в деревне), сосиски (глютамат!), колбасу ну очень редко беру, жаркое по-венски - это что?, сервелат - ну зачем брать всякие вредности. кофе не пьем. сахар в чистом виде не едим, только на выпечку. при этом устала считать сколько денег уходит, никак не меньше 15000 в мес. бывает и больше. дочку можешь в расчеты не брать, ей же еще года нет - ну что может сьесть такой малыш? так что у вас 7 тыс. практически на двоих.

0
          • kubeie
            29 октября 2008  

поправлюсь - это мы были "лишены" дорогих смесей

поэтому по привычке в расчет до года детей не беру. а так конечно, если смесью кормить, то в копеечку. так что мышка, прости за мое "ля-ля" :)

0
  • мама Юля
    21 октября 2008  

да в месяц выходит гдето тыщ 10 - 15

по самым скромным меркам. семья из 3х человек. ребенок ест в садике, дома вечером - редко, сейчас стала больше готовить сама - намного вкуснее и экономнее получается:) Мясо возит дед с охоты, рыбу - с рыбалки:) только летом перебои с этим делом а так стараемся оптом закупаться, жеребятину берем зимой тушу на 4 семьи, крупы, муку, масло, маргарин и т п закупаем на оптовке. остальное типа молока, фруктов и т п покупаем в магазине поблизости в целом так и получается что примерно тысяч 10-15 и выходит, всегда по-разному бывает, понятно что в месяцы когда много праздников выходит чуть побольше, когда нет праздников - чуть поменьше:)

0
  • Катерина
    21 октября 2008  

чего спорить?

все живут по средствам. если вы можете позволить себе тратить на еду, еще на что-нибудь по 30 тысяч в месяц, вы будете это делать. вы ведь продукты не в кредит покупаете? было время, когда 10 лет назад я жила на 2 тысячи в месяц. потом на 30. сейчес нас 4. живем на мое пособие в 9 тысяч и бабушкину пенсию в 6 т.р. из этого квартплата, продукты, лекарства, проезд, вещи какие-то опять же.

0
    • мышка+
      21 октября 2008  

мне вообще-то все равно как вы едите и что

я даю пример как можно не ущемляя себя ни в чем тратить меньше. айка, спорить еще с вами. пошла пирожки стряпать.

0
  • Ал
    21 октября 2008  

30ка на троих

не понимаю чем можно питаться на 10 тыс

0
    • мышка+
      21 октября 2008  

хм...

кто-нибудь прямо сейчас может мне представить свои расчеты на 3 человек на 30 тыщ в месяц? просто из любопытсва интересуюсь. я вот тут колдую над своими пирожками-оказиками и размышляю: ну как их можно сделать дороже чем они есть???????? та же мука и вода, то же яйцо и дрожжи, тот же сахар и соль... то же мясо и лук, та же капуста и картошка... хм... просто некоторые люди, покупая продукты дороже, полагают, что они питаются лучше. я считаю плохо питаются пенсионеры например, те, которым не помогают собственные дети. те - да, они многое не могут себе позволить даже из обычной продуктовой корзины.

0
      • мама Юля
        21 октября 2008  

тут все просто

дороже выходит если покупать в супермаркетах и полуфабрикаты, оно вроде незаметно, а деньги утекают, у меня тоже так было, перешли на домашнюю пищу т к намного вкуснее и дешевле

0
        • мышка+
          21 октября 2008  

песня!

погуляла по галерее, нечаянно выяснила, что вы любите готовить интересно и вкусно. теперь понимаю куда утекают ваши денежки! :) очень даже похвально! это и называется хорошее хобби. мое хобби - комнатные растения, я в свое время носилась с ними как угорелая, и тоже не понимала, куда это уходят все мои лишние деньги??? :))) давайте не будем ссориться, вы все хорошие.

0
          • Песня
            23 октября 2008  

О! А вот тут место для цитаты))))

Мышка, вы мою кулинарию видели?))) Тогда цитирую вас:"я вот тут колдую над своими пирожками-оказиками и размышляю: ну как их можно сделать дороже чем они есть???????? та же мука и вода, то же яйцо и дрожжи, тот же сахар и соль... то же мясо и лук, та же капуста и картошка... хм..." )))))) Вкусно- не значит дорого - чьи слова?))) Из того, что есть в галерее, самого дорогого - утка, так мы ее не каждый день;) А пирожки-беляши-блинчики-роллы-картофель - дешево. Но разнообразно!

0
      • автор
        23 октября 2008  

мышка,у меня ПЯТЬ человек в семье,на троих было бы поменьше.

0
  • Машенька
    21 октября 2008  

Мышка+ молодец

такие здравые расчеты привела. надо бы научиться так же считать. нас в семье 2 человека.на еду уходит примерно 13000 в месяц, не считая посиделки с друзьями и иногда по выходным обед или ужин в ресторане. обедаем каждый у себя на работе- это примерно 150 рублей в день на двоих. по выходным ездим в своб копейку покупать продукты -конечно всякую лишнюю фигню берем. пока планировать бюджет не научилась, а хотелось бы.

0
  • VicA
    22 октября 2008  

давайте не будем ругаться, алучше делиться тем кто-как

умеет экономить... вот у меня никак не получается. захожу в магазин и всякой ерунды набираю... в месяц где-то уходит 20-25тыс на еду--на 4 человек...

0
    • еж
      22 октября 2008  

на семью из четверых человек должно уходить около 17-18тысяч

раскладка примерно такая: мясо и мясные изделия 200-220 рэ в день (1 кг) итого 6000-6600 в месяц, молочные изделия (2 литра молока, кефир, сыр, масло) 3500 в месяц, хлеб - минимум 720 рэ, рис, макароны -500 рэ, овощи-фрукты 2500-3000 в месяц, выпечка - 1000, сладости -1500, на завтраки по 50 рэ в день (выпечка, бутерброды, яичница)-1500 в месяц и прочие расходы в виде кофе, соков -500 вроде как расходы среднестатистической семьи, не шикующей, но и не бедной, 30 тысяч ну никак не выходит, скорее всего те, кто столько тратит переплачивают за полуфабрикаты, которые дорого стоят и покупают все в дорогих магазинах и привозное

0
      • VicA
        22 октября 2008  

стараюсь полуфабрикаты не покупать, только в редких случаях

---хлеб пеку сама в хлебопечке ---всякую стрепню тоже сама стараюсь испечь, заметила, что много уходит на всякую мелочь(конфетки,мороженное, и т.д)

0
      • Песня
        23 октября 2008  

Слово "должно" - лишнее...)))

Может уходить 17-18 тысяч. А может и 7-8. А иногда- 27-28. От кошелька зависит на самом деле то...И нет тут понятий "правильно-неправильно"...жизненно просто..)

0
  • траляля
    22 октября 2008  

мышка так держать!

я тоже стараюсь экономиить.живем с родителями поэтому точно не могу сказать сколько уходит,в семье 6 ч-к.продукты покупаем все.

0
  • мышка+
    22 октября 2008  

статья

Экономить на продуктах и предметах первой необходимости можно по-всякому. Кто-то покупает только самое необходимое, кто-то покупает только дешевое, а кто-то экономит деньги на трате своего времени. Сегодня мы поговорим о том, как правильно закупать товар на оптовых рынках. Этап первый. Планирование. Копим деньги. Покупать продукты на оптовом рынке – не значит покупать оптом. Можно приобретать товары и в розницу по оптовым ценам, что значительно экономит ваш бюджет (30% - стандартная магазинская наценка). Учитывая, что посещать оптовые базы каждый день может не каждый, поэтому закупаемся товаром на две недели, а то и месяц вперед. Поэтому и сумму на покупки следует взять куда большую, а точнее – зависит от ваших пристрастий, планов и размера семьи. Оговоримся сразу, что на оптовую базу следует брать не менее полутора-двух, а то и трех тысяч рублей, тогда экономия будет выглядеть ощутимее. Составляем список Составление списка необходимых продуктов – это самый важный и неотъемлемый пункт нашей задачи. Поясню, почему. Во-первых, это нужно для того, чтобы в суматохе не забыть купить что-то важное. Во-вторых, чтобы рассчитать средства так, чтобы хватило на все. В-третьих, чтобы в азарте расточительства (здесь все так дешево!) не накупить лишнего, отчего экономия потеряет свой смысл. Собираемся Ходить по продуктовым магазинам, а тем более ехать на оптовую базу следует на сытый желудок и с хорошим настроением, желательно в первой половине дня. Давно подмечено, что сытый человек покупает только то, что нужно, а голодный – то, что хочется именно сейчас, в основном это шоколад и сладости. Человек в плохом настроении склонен покупать всякие ненужные безделушки или, наоборот, отказываться от лишних покупок (но раз уж запланировано, значит – надо!). Еще следует предусмотреть и то, что такое количество продуктов одному человеку будет довольно-таки сложно донести одному, поэтому берем с собой помощника или едем всей семьей. Этап второй. Анализируем. Ищем приемлемые цены. Оптовые магазины на одном и том же рынке могут торговать одним и тем же товаром по разным ценам. Нет практически ни одного магазина, в котором ВСЕ товары будут дешевыми, поэтому для начала, пока еще вы не загружены авоськами и коробками, следует просто походить, посмотреть, проанализировать цены. А чтобы в голове все не перемешалось, заранее подготовьте таблицу. Список товаров название магазина цена примечание Молоко Алешка 37,5 очередь Сахар Любава 36,8 только мешками по 5 кг. Определяем количество и качество. Некоторые товары длительного хранения имеет смысл покупать оптовыми партиями – упаковками, коробками, мешками. Во-первых так дешевле, во вторых хватает надолго. Однако часто случается, что продавцы выкидывают товар на прилавок по низкой цене по причине низкого качества или из-за того, что срок годности подходит к концу. Обязательно проверяйте качество товара и сроки до того, как вы купите, или поинтересуйтесь у продавца – а почему, собственно, так дешево? Этап третий. Покупаем. Покупая товары соответственно списку не старайтесь приобрести что-нибудь «в довесок», иначе вся экономия потратится на ненужные товары. Сначала покупаем товары легкого веса, ведь вам с ними придется обойти еще не один магазин – это бытовая химия, туалетная бумага, сигареты, чай, кофе, приправы и тому подобное. Затем – тяжелые товары – консервацию, продукты расфасованные литрами и килограммами, чтобы уложить на дно пакетов. В самом конце приобретаем замороженные продукты – полуфабрикаты, мясо, заморозки – ведь вам их еще везти в транспорте, а на улице пока не зима. Коробки и мешки имеет смысл купить перед самым отъездом, чтобы сразу грузить в машину и ехать. Доставляем Средняя экономия покупки продуктов на оптовой базе составляет в среднем 30%, поэтому если вы потратили три тысячи, то экономия в тысячу рублей будет весьма ощутимой для любого семейного бюджета. И если вы не имеете своего транспорта, то из сэкономленных средств так и быть имеет смысл потратиться на такси. Храним Молоко в тетрапакетах и консервы могут храниться при обычной комнатной температуре, поэтому не стремитесь забивать ими холодильник – так вы будете терять на электроэнергии. Крупы и мука хорошо хранятся в сухих местах, подальше от радиаторов, чтобы не сопрели и не покрылись плесенью. Такие продукты лучше не фасовать в стеклянную или пластмассовую тару – так продукты «задыхаются». Картофеля не покупайте слишком много, скорее всего у вас нет подходящего прохладного места для его хранения, а в теплом месте он быстро вянет и портится. Корнеплоды, такие как морковка и свекла можно сразу же натереть на терке свежими и заморозить или отварить и заморозить целиком. В последующем в таком виде эти продукты очень удобно использовать. Сладкий перец можно так же нарезать ломтиками и заморозить. Мясо и рыбу лучше сразу нарезать порционными кусками, чтобы за каждым разом не размораживать весь кусок

0
  • мышка+
    22 октября 2008  

статья

Как не разориться на продуктах Такое нынче время – цены то и дело скачут вверх, а зарплата за ними никак не поспевает. Давно подмечено, что львиную долю доходов человек тратит на свой желудок. И это правильно: чтобы плодотворно работать, необходимо полноценно питаться. Вот и приходится ухищряться разными способами, чтобы даже при пустом кошельке холодильник не пустовал. Важные правила Сколько стоит сходить один раз в магазин? При наличии денег и чувстве голода – не меньше тысячи. Ведь хочется всего и сразу! При таком раскладе и тридцати тысяч в месяц мало будет! Из этого вытекает правило первое: никогда не ходить в магазин за продуктами на пустой желудок! Чувство голода толкает на совершение абсолютно бесполезных покупок и неоправданных трат денег (которых, как известно, много не бывает). Проверено на себе. Правило второе: никогда не берите с собой все имеющиеся у вас деньги! Каждый раз, собираясь в магазин, мысленно (а еще лучше – письменно) составьте список именно необходимых покупок, и возьмите с собой денег ровно столько, во сколько может обойтись именно этот набор продуктов. Не поленитесь просчитать примерную стоимость каждого продукта и суммировать все, потому что «на сдачу» вы купите что-то совершенно бесполезное. Правило третье: перед походом в магазин сначала составьте меню на ужин и на завтрашний обед (по желанию), затем убедитесь в наличии тех или иных продуктов, и купите только те, которых не хватает. Правило четвертое, самое важное: будьте немного суеверными. Возьмите себе за правило, что даже самую большую зарплату и самые «лишние» деньги сначала нужно принести домой, не потратив ни копейки. Пусть они переночуют «под подушкой». Назавтра азарт расточительства чуть поуляжется, и вы уже более мудро начнете их распределять. «Супер» и «Гипер» бьют по кошельку В очень удобном месте, возле вашего дома или работы расположен огромный супермаркет? Вот и прекрасно! Обходите его стороной, если хотите, чтобы вам вашей зарплаты хватало чуть больше, чем на три дня. Согласитесь, удобно же, когда на входе вам предоставляется удобная корзинка или даже целая тележка для покупок, товар лежит на полках – весь на виду, бери – не хочу! Постоянные скидки и распродажи…. Ну как пройти мимо всех этих прелестей и комфортного обслуживания? Дело в том, что простое для нас понятие «большой удобный магазин» - на самом деле – целая наука, нет, даже совокупность нескольких наук по выкачиванию денег из потребителя. Например, «мерчендайзинг» - наука о правильном расположении товара на витринах. Хитрость в том, что продукты действительно необходимые, которые мы вынуждены покупать каждый день, находятся в самом конце зала, и чтобы добраться до них, вам приходится с этой тележкой петлять по всему торговому помещению мимо красочных витрин. Часто невозможно устоять, чтобы протянуть руку и взять с полки красивую баночку горошка или упаковку кексов, которые вам совершенно не нужны, но…. Хитрые мерчендайзеры специально расположили этот товар на уровне ваших глаз. То, что подешевле или менее красиво упаковано (что тоже влияет на цену) лежит чуть ниже. Но обзор вам закрывает тележка. Или наклониться лень. В этом маркете такие недорогие крупы и молоко! И вам начинает казаться, что здесь все – недорогое. Отнюдь! Это тоже некая хитрость: здесь чуть снижены цены на товар первой необходимости, а вот на товар, который вы купите «в довесок» цена еще как высока! Скидки, конечно, вещь хорошая и экономная. Но только не в супермагазинах! Зачастую скидки объявляются на залежалый товар или на тот, который и так недорого стоит. А зачеркнутая цена специально несколько завышена, чтобы разница бросалась в глаза. Доступность товара – тоже некий ход, который позволяет повышать покупательский спрос аж на 40%! В другой раз, пока стоите в очереди, вы несколько раз можете подумать: а нужна ли вам эта банка сгущенки? Здесь же вы долго не задумываетесь: взяли, повертели в руках и – бросили в корзину. Даже если через несколько шагов вы поймете, что сделали это зря, вы уже не станете возвращать товар на свое место: ведь для этого нужно развернуть тележку, а народу много и пройти негде. Ладно уж, пусть остается! Тележка в супермаркете тоже играет важную роль: вы все кладете и кладете в нее покупки, а она совершенно не оттягивает вам рук. Только на выходе вы поймете, что донести все это будет не так-то легко. Но что уже куплено – не вернешь. Касса позади! Касса так же намерено расположена на выходе из магазина. Общую сумму покупок вам сосчитают только там. Поэтому у вас совершенно нет никакой возможности на любой стадии шоппинга поинтересоваться у продавца, а хватит ли у вас денег на все покупки. А потому, ужаснувшись сумме чека, вам приходится выкладывать кассиру столько, сколько он ни попросит. В конце концов, винить вам некого: вы сами же накупили это все! Дома вы понимаете, что все эти бесполезные вещи вы, наверное, никогда не съедите. Съедите, конечно, обязательно. Но только с чувством того, что – надо, а не потому, что – хочется, как в ма

0
  • Riana
    22 октября 2008  

мышка+, вы домохозяйка?

у меня после рабочего дня обычно нет никакого желания бродить по магазинам в поисках и оценивая где подешевле. Приходится идти туда, где все есть в одном месте, как правило, это большие супермаркеты. В выходные на оптовый ездим, не каждые выходные конечно, но все таки. Это тоже утомительно полдня по оптовке бегать... Может я просто лентяйка? :))

0
    • мышка+
      22 октября 2008  

:)))) уж 2 месяца как домохозяйка

раньше жила активной жизнью, работала на двух работах, сейчас вот доча маленькая... конечно тоже хожу по магазинам и трачу деньги на всякую всячину иногда. а вообще-то на оптовке (66 база) покупаю абсолютно все! мясо, рыбу, молоко, быт химию, крупы-сахар, консервацию... в магазин хожу только за колбасой и хлебом. иногда конечно захочется чего-то ВДРУГ - рыбы жареной (а нету!) или печенья в шоколаде, или солененького... конечно же не еду на оптовку, иду в ближайший магазин. я в своей жизни на много грабель наступила, в том числе работая в супермаркете отоваривалась там же, в обычном магазине - много брала под зарплату, и она вся там оставалась, в скифе работала - покупала одно мясо и забыла что такое рыба :) зато научилась обходиться обычными суповыми для супа, а не мякотью, как раньше :) кстати на оптовку у меня уходит 1 час времени. с дорогой туда-обратно - 2 часа. немного.

0
      • автор
        22 октября 2008  

вот как раз кости больше чем за 100 рэ кг не выгодно покупать

0
        • мышка+
          22 октября 2008  

98 р/кг и мякоть 185 - сраведливо по-моему

0
          • автор
            22 октября 2008  

кости сварите и выкинете,предварительно обглодав,а мясо -185 р оно и есть мясо

раньше тоже на кости ловилась,а мяса то и не ела получается!Лучше потратится на 1 кг мяса,чем на 1 кг костей,которые не съешь

0
            • мышка+
              22 октября 2008  

к сожалению из одного мяса хорошего бульона не получится

в силу возможностей покупаю суповые с мясом :) такие продают в тот момент когда мясо только-только привезли и нафасовали наборы (в течение получаса), через минут 20-30 выбирать уже нечего. одни кости я бы и за 50 рублей покупать не стала

0
  • Оля
    22 октября 2008  

Задумалась я...

вчера зашла в магазин, оставила рублей 800... вот, вспоминаю что же принесла домой: три пакета молока, батон хлеба, три десятка яиц, колбаса, сыр, килограмм яблок, килограмм бананов, сок яблочный. молоко у нас берется через день, еще надо посчитать мясо, рыбу, курицу, овощи. иногда бывают нужны грибы для готовки, вино, сливки. когда пресс работы, и пельмешки мелкие покупаются... вот так примерно 30 и выходит :-) ЗЫ. забыла сказать - нас четверо

0
    • Гриана
      22 октября 2008  

всё дело в том

что некоторые люди питаются каждый день тем, что вы откладываете для гостей и праздников.И это их личное дело, я например курицу в духовке могу 3 раза в неделю делать,перцы фаршированные раз в неделю и так далее, у меня 3 мужика в доме и тремя фрикадельками и котлетками тут не обойдешься.А как тут стала появлятся и читать рецепты Песни и Умной мыши, так каждый день извращаюсь своим на радость.Салаты тоже каждый день делаю.Колбаса, сыр, молоко, фрукты,сладости, всё это ежедневно покупается.Мужики едят много,а когда еще и зарабатывают хорошо, то попробуй их не накорми так как им хочется:). Фигню я не покупаю,не чипсов не соков,не батончиков детям есть не разрешаю, они едят это только по праздникам.Варю морсы и компоты.Да, и еще не укаждого свои огороды, у меня нет например , покупаю всё.Заготовками мама только угощает.А было время и на 4 тыс. в месяц жила,но честно сказать с тех времен терпеть не могу гречку и яйца.

0
      • мышка+
        22 октября 2008  

"праздничные" обеды и ужины - хорошо, тем более если мужики на это зарабатывают :)

ну, и еще если есть время - роскошь домохозяек! я тоже люблю готовить всякое такое и у нас в семье нет понятия "воскресенье" - праздник можно "состряпать" в любой свободный день по настроению :) а перцами мы объелись уже просто, наморозили полную морозилку - девать некуда :)

0
        • Гриана
          22 октября 2008  

вообщем эта тема вечна как мир:)

Каждый по кашельку и ест и пьет:).Я например считаю, что у нас на досуг много уходит денег, вечные встречи, вечеринки,дни рождения. юбилеи, свадьбы и тд, не ною,но мысли закрадываются,но что поделать, слабости и искушения вокруг, да и живем то один раз как говорится:))). Согласна с тем, что если человек ноет и ему не нравится как он расходует свои деньги, значит надо что-то пересмотреть и сократить расходы.Я не ною:)ттт.Наша семья (незнаю к счастью или сожалению) из тех кто не копит денег вообще.Не понимаю людей которые всю жизнь сидят на хлебе и воде, а у самих счета в банках не малые, бывают же такие.Если люди путешествую и тд. я понимаю, а если тупо копят для того чтобы было то не понимаю. Это сугубо моё личное мнение,каждый живет так. как считает нужным.

0
      • мышка+
        23 октября 2008  

курица, то бишь цыпленок бройлер за 1 шт. выходит 115-*150 рублей

я тоже могу каждый день его готовить, под разными соусами и т.п.. можно из "ничего" делать конфетку, можно на 30 тыщ питаться полуфабрикатами

0
        • Оля
          23 октября 2008  

Мышка, ну что вы спорите? :-)

На семь трех мужиков не прокормишь, они вот так "сегодня я просто несколько котлеток поджарила и поела с хлебом безо всякого гарнира - пошиковала, что называется. вчера покупала себе творожок и мандарины" не могут. Это нам, женщинам, по приколу, заодно и диета и очищение организма :-)

0
  • lenushka
    22 октября 2008  

мы мясо даже не с рынка покупаем, а у тётки, парное.

Сразу берём много - на месяц-два хватает( сразу на порционные куски, в фарш со свининой, кости на суп, рагу). Овощи свои, молоко, крупы, макароны - на оптовке в прошлом гоу, а щас лень. Кстати, здоровая пища намного экономнее выходит, чем нездоровая. На двоих взрослых - тоже около 10 тысяч, даже меньше.

0
    • Умная мышь
      23 октября 2008  

"Сдайте" тетку)))))))) И за сколько мясо покупаете?

Заранее спасибо))))

0
      • мышка+
        23 октября 2008  

я че, неправильно живу?

всегда казалось - у меня все есть, кушаю вкусно, и даже очень... будете смеяться - КОНДИТЕР 5 РАЗРЯДА И ПОВАР - ЧЕТВЕРТОГО. дома торты не стряпаю, опозорилась пару раз... а раньше стряпала в фирме на заказ свадебные и юбилейные, когда мне было 18-20 лет - еще и сверху деньги платили за идеи... а теперь вот зациклилась дома на рагу, гуляшах, борщах, и тп в общем... мне хочется "сделать красиво" именно когда у меня месячные, и как раз тогда ничего не получается :( и вообще рука тяжелая, поэтому ушла из кондитеров. и еще скажу: хочется готовить вкусно и красиво для достойного мужчины. сама-то и яичницей обойдусь, или бутером :(

0
        • Марина
          23 октября 2008  

Чё то я уже не хочу замуж,

прочитала и немного поплохело,три раза в неделю курицу в духовке,гарниры,перцы фаршированные,хождения по рынкам,быть домохозяйкой это тяжкий труд.Откуда вы берёте силы и время на всё это,а я к тому же ещё терпеть не могу готовить,боже легче удавиться.

0
          • Машенька
            23 октября 2008  

Марине

я точно так же думала года 3 назад)) теперь вот вышла замуж, и очень рада. готовлю большие блюда по выходным на ужин.на каждый день что нибудь попроще: жаркое, супчики, плов.очень мне помогают рецепты с этого форума.(спасибо отдельное Песне!) в свою копейку ездим по выходным на машине. муж тоже помогает. так что, Марина, замужество не страшно)

0
          • f
            23 октября 2008  

Не балуйте своих мужчин.

Мой муж ест постоянно не наваристые супчики, кашки с мясом или молочные. Колбасу не разрешаю покупать чаще чем 1 раз в неделю, печенюшки - не более 1 кг. в месяц, конфеты только по праздникам. После шести - чай без ничего или стакан кефира. И все равно он у меня 98 кг весит, ё моё, а его мать(для сравнения) 140кг. Программку купила "домашние финансы", хочу посчитать сколько в месяц денег уходит на хавчик. По другому считать пока не получается. Если я иду в магазин, то трачу примерно 300-400 руб, а когда муж идет, то в среднем 1000 руб.

0
          • Гриана
            23 октября 2008  

зря вы так думаете Марина

когда я всё это делаю и чувствую отдачу и благодарность от домочадцев,нет ничего лучшего.Сижу занимаюсь детьми и домом,мне в кайф,на работу выходить не тороплюсь.Всё пришло со временем,первые года ничего не готовила,лень было,полуфабрикатами питались или заказывала еду домой,покупала готовую,праздники отмечала только в ресторане,чтоб не готовить на толпу.А вот со второй беременностью и родами всё изменилась,муж говорит наконец-то дождался:)).

0
        • Шишко торакс
          23 октября 2008  

Очень надеюсь, что этот ответ писала не мышка+.

а вообще ее поддержу. Я где то раз в две недели еду на рынок и покупаю мяса на 1,5 тысячи в месяц выходит 3 тыс. А все остальное покупаю в супермаркете(там точно дороже), но лень ездить куда-то. Не ем колбасу,торты и т.п. Но люблю суши (продукты для них счас подорожали),фрукты,и неожиданности вкусные и невкусные. Если б исключила все это, то выходило бы 1,5 + 2 тыс. на всякое умножаем на два=7 тыс. в месяц. У меня выходит наверное пятнадцать в месяц.

0
        • Умная мышь
          23 октября 2008  

Долго размышляля над этим топиком....))))))))

Решила с ноября собирать все чеки, чтобы подсчитать, потому как не могу озвучить точную сумму. Зависит от обстоятельств, от сезона, от кулинарных пристрастий. Если есть возможность готовить и покупать то, что тебе хочется - это замечательно! Если нет - это уже другой вопрос. А вот сидеть и рассчитывать сколько на чем можно экономить, это не совсем для меня. Но я частенько над этим размышляю. 7 лет назад, когда мы только с мужем стали жить, приходилось туго. Но я не вспоминаю это с ужасом, времена были очень хорошие. Зарабатывали мало, снимали квартиру к тому же. И поэтому приходилось не то чтобы экономить, а довольствоваться тем что есть. Был у нас почти полный мешок макарон, дешевеньких таких, которые развариваются как ни извращайся. Но это ничего) Мы их варили, поджаривали лук, смешивали с макаронами и посыпали бульонными кубиками. Никаких соков тогда не покупали, а пили просто чай с сахаром. Иногда с печеньем. Помню, что всегда были кофе и сыр. На завтрак))) Картошку опять же варили, жарили. Раз в две, а то и в три недели устраивали себе праздник - запекали в духовке 2 окорочка с картошкой, было очень вкусно)))))))) А, да, печень часто покупали, жарили с луком и все с теми же макаронами) Но тем не менее часто были гости))) Умудрялись же как-то и чем-то их кормить. С тех пор много воды утекло... Сейчас, если чего-то очень хочется, покупаем, готовим, едим. Были и времена, когда раз в неделю, а то и два раза, заказывали роллы на дом, каждый раз не меньше чем на тысячу. Сейчас редко едим, видимо, переели в свое время. И полуфабрикатами питались, так что все перепробовали. Теперь что касается экономии. В магазин ходим часто, но была бы у нас своя машина, я бы ездила на оптовки) А так, смысл, конечно, есть, но те же деньги потратишь на такси, да и одна я не могу унести большое количество, да и нельзя мне. Все это лирика. Наша экономия своего рода заключается в том, что я не ем сахар. У нас сахар едят муж и чайный гриб))) Печенье и прочие сладости бывают редко, а вот конфет совсем нет, и не было. Н едим потому что. Еще я не покупаю всякие пирожные, торты, и прочие сладости. Не покупаем компоты, непонятные деликатесы, типа свиные рулеты, окорока, и прочее, что продают в магазинах от разных производителей - невкусное оно для меня. Вообще, много чего не покупаем. А вот готовить любим оба) И делаем это по очереди)))) Для Мышки+. Тезка, как выяснилось, мы " много лишнего" не берем)))) Но на еде экономить не дело. Я лучше куплю местные овощи, пусть подороже, чем китайские фрукты и овощи без вкуса и запаха.

0
          • автор
            23 октября 2008  

тоже как вы многого не покупаем вообще.

конфеты у нас иногда бывают,сахар только в стряпню,но муж в тихушку таскает,и вообще муж мой человек крупный,120 кг,он не полный,он просто большой и высокий,такого мужчину "двумя котлетками" как сказала Мышка НЕ НАКОРМИШЬ.Затраты считаю на еду,на бензин,вообще семейный бюджет расчитываю что и сколько и куда.Но все же вместо " жаренных пирожков на рстительном масле"- для меня это сверх вредная еда,я лучше поем творог,поэтому и выходит дорого.Согласна что можно дешевле.не спорю,но это не значит что правильно.Правильное питание оно тоже много значит для здоровья и внешнего вида,а так же к старости,но это уже другая совсем тема

0
            • Умная мышь
              23 октября 2008  

Так мышка+ ориентируется на "девчачью" аудиторию в своей семье)

А мой-то муж тоже крупный, и покушать горазд, а еще как приготовит чего-нибудь, так я сама уплетаю за обе щеки)))))

0
              • мышка+
                23 октября 2008  

зашла сегодня по пути в поярков

пошла изучать цены... очень даже симпатичное каре (или ребрышки) ягненка по цене 1100 за кг... одна упаковка на 856 рэ... креветки всякие... маринованая спаржа... еще какие-то мидии... голова пошла кругом...кто-то все это ест... мне с этими людьми не о чем спорить...

0
                • Умная мышь
                  23 октября 2008  

Зачем в Пояркове-то брать? На оптовке все это есть, и дешевле)

Так что можно и поспорить)

0
                • bo
                  23 октября 2008  

На Чернышевского брала лопатку ягнёнка

160 руб за кг. Ооочень вкусное мясо!

0
                • дедушка
                  23 октября 2008  

у всех разные доходы и разные расходы

некоторые покупают в Швейцарии корову и им каждый день самолетом отправляют им удой... у всех своя жизнь

0
                • роза
                  23 октября 2008  

не супер дорогие продукты,написали ведь что на оптовках покупаемся

мидии вообще никогда не брала! я "про ивана мне про барана"В Поярков ни когда не хожу,так же как и в Елисей!

0
                • дедушка
                  23 октября 2008  

продукты дорожают скоро придется менять рацион

но пока терпимо.

0
                • мышка+
                  23 октября 2008  

я не говорю что именно вы покупаете в пояркове или елисее

я просто фигею от того, что КТО-ТО это покупает... конечно ассортимент там сногсшибательный, есть наверное все... некоторые продукты я вообще впервые видела... и как-то в жизни не привыкла таким вот питаться... может вы и правы, надо себя любить, баловать... подскажите-ка рецептик салатика с креветками :) пробовала у кого-то когда-то, то ли в ресторане... хотелось бы еще хоть разок :)

0
                • мышка+
                  23 октября 2008  

сегодня купила в шоколаднице в набережном

вкусненький чай два вида. понравилось. раньше частенько себя им баловала... кто-нибудь еще покупает? или где-то дешевле продают? я вот подумала, учитывая как я экономлю на одном, могу себе позволить иногда что-нибудь "из рук вон" :)

0
                • Умная мышь
                  23 октября 2008  

Мышка, так ведь и мы не каждый день креветки, мидии и прочее едим)))))

Мой любимый салат с креветками. Упаковку вареных креветок разморозить, очистить, сложить в салатницу. Туда же положить 5-6 яиц, натертых на терке, немного сыра натертого, и свежий огурец, порезанный соломкой. Обычно или 1 небольшой огурчик, или же половину длинного. Заправить майонезом и лимонным соком. Очень нежный салат)))))И вкусный ;-)

0
                • мышка+
                  23 октября 2008  

спасибо, записала.

насчет терки можно уточнить? для корейского салата или обычная? и желток наверное не натрется, рассыпется?

0
                • Умная мышь
                  23 октября 2008  

Да обычная, не то чтобы мелко, но и не крупно должно быть)

желток, конечно, рассыпается)))))) Но в процессе перемешивания "расходится", и прекрасно получается салатик, типа пасты))))) Его же можно в тарталетки, в яичные белки, порезанные на половинки, и зелень туда же можно положить)

0
                • KAthERiNE
                  23 октября 2008  

делала салат-коктейль с креветками

200-300 г креветок очищенных (это по рецепту, я брала пачку 500гр, ушла вся, хуже не стало :)) некрупно порезать. 1 яблоко (кислое) потереть 1 огурец (средний) потереть 1 морковь (небольшая) потереть сок половины лимона майонез Делать лучше сразу порционно. 1-ый слой огурец, майонез тонкий слой 2-ой слой морковь, майонез тонкий слов 3-ий слой яблоко, майонез тонкий слой 4-ый слой креветки. майонез не нужен получается легкий и приятный на вкус салатик

0
                • Табита
                  24 октября 2008  

Вот в Пояркове-то

часто Песню и встречаю. Точнее, встречала, т.к. сейчас решила экономить и туда больше не ходить. Перетопчусь как-нибудь без оливкового масло, лука-порея и конфитюров на виноградном соке:))

0
      • мама
        25 октября 2008  

мышке

база 66 где находится? как и на каком автобусе доехать? Я тоже теперь буду у оптовиков отовариваться. Спасибо.

0
        • мышка+
          25 октября 2008  

на 1 едешь на чернышевского, остановка так и называется "база 66"

чуть дальше есть база 80 и так далее. на машине будете ехать по чернышевского - увидите, там много вывесок, машины всегда стоят. в выходные работает до обеда по-моему, в воскресенье половина магазинов закрыты, значит едете в рабочие дни или в субботу с утра. в рабочие дни после обеда народу почти нету и много стояночных мест для авто.

0
      • lenushka
        26 октября 2008  

сегодня за свининой поедем, 200 р кг, потом говядина будет.

Если вас заинтересует, отправьте на мыло.

0
  • Дина
    25 октября 2008  

можно и мои подсчеты?

нас в семье четверо - двое детей маленьких, муж и я. спросила у мужа сколько мы тратим в месяц на продукты, оказывается около 7-8 тысяч, подумала почему так мало? у всех же по 20-30 тыс.:) оказывается: сын на смеси (не считаем), дочка - аллергик, у меня поджелудка, то есть мы многое не можем есть, типа жирное, сладкое, творог, кефир, фрукты китайские,креветки, муж любит только мясо. Едим мясные блюда 2 раза в день - около 4 тысяч в месяц плюс гарниры - картошка, рис, макароны (не очень дорого), на завтрак - бутеры с колбасой или сыром, иногда яйца. небольшой банки кофе хватает на 1,5 - 2 месяца. овощи покупаем на оптовке. вот молоко покупаем часто. вроде и все. раньше покупали для дочки всякие Растишки - много уходило, но сейчас не берем из-за аллергии, иногда покупаю себе тортик на вареной сгущенке. иногда делаю салатики, но так как времени маловато сейчас не парюсь все это резать, а овощные каждый день едим. А что едите Вы, если не секрет? а вообще, я заметила, что якуты сильно о еде не думают, главное, чтоб МЯСО было!:)

0
    • f
      25 октября 2008  

Почему только якуты?

Мы вот едим все что можно съесть, и не важно как оно выглядит и какой там соус и есть ли он вообще. Муж любит мясо, я - рыбу, гарниры не всегда делаю к мясным блюдам, или наоборот едим только гарнир (удивляюсь,и как меня муж еще терпит?)

0
      • дедушка
        26 октября 2008  

олигархи все здесь

что ли. У нас уходит на еду не столько, вот на всякое денежки утекают, то что то сломалось, то то надо, то другое

0
        • Роза
          26 октября 2008  

Дедушка,олигархи в ресторанах дорогих завтракают,обедают и ужинают,

суммы у них вылетают такие какие вам и не снились!

0
          • дедушка
            26 октября 2008  

ну ладна пусть не олигархи

был в гостях у товарища, богатый он чел охрана и тп домина на берегу Истры. Так насчет покушать все очень скромно.. овсянка, кисели, рыба вареная. вертолет штатовский за домом

0
            • капуся
              27 октября 2008  

особенно не задумывалас над этим

продукты обычно покупает муж. ))) мясо обычно берем из деревни, картошку тоже. сахар, рис, гречка, мука, макароны - все с оптовки. на все остальное в неделю: 3 упаковки молока 47*3=141, хлеб 27*4=108, йогурт "МД" 14*13=182, кефир 26*7=182, кукурузные хлопья 90, варенье 100, фрукты, овощи примерно на 600 руб., яйца 60, колбаса, сыр - 300. примерно так. может что забыла. плюс всякая мелочь: конфетки, соки, жвачка, печенье, торты. где-то около 2000 рублей в неделю. не считая основные продукты. короче, очень много получается. ужас! семья из трех человек.

0
  • 123
    27 октября 2008  

Нас в семье 4

Можно сказать все взрослые. Мясо, масло, рыба, дичь - все из деревни. Делаю варенье летом из ягод, овощи консервирую,солю,картошка своя тоже. Раз в месяц в оптовых на 3 тр отовариваемся (рис, мука, сахар, макаронные изделия и др). В будние дни покупаем-хлеб, молоко, кефир. Раз в десять дней - сыры,сливки,фрукты. Колбасные изделия вообще редко покупаем. Один-два раза в месяц - какие-нибудь сладости типа конфет, тортов, пирожных или морепродукты. Примерно в месяц получается -6-7 тр.

0
    • на севере
      27 октября 2008  

миша

у нас картошка,лук,капуста 1кг.-140руб. яйцо 1шт.13руб. молоко 1л.160руб.макароны 0,5кг-60руб. сахар 1 кг.-60р. Сколько мы расходуем в месяц считайте сами,если зарплата 8 тысяч рублей

0
  • Gulya
    27 октября 2008  

нас в семье 2взрослых и двое малышей,которые еще даже в садик не ходят:)

посмотрела на бухгалтерию(веду домашнюю бухг,раньше ради интереса,а теперь как привычка)и вижу,что каждый месяц по-разному получается,то в месяц 20т,то 15,то 25.Мясо,масло слив,картошка из деревни,а всё остальное покупаем,сразу скажу дет.питание дороговато стоит... На оптовку не всегда получается попасть,т.к. у мужа только один выходной,продукты сам покупает.

0
    • Роза
      27 октября 2008  

разные суммы каждый месяц,потому что запасы делаются какие то

больше чем на месяц,например я покупаю муку 1 мешок и трачу ее 5 месяцев,или сахар тоже мешок и тратится некоторое время.

0
      • Gulya
        28 октября 2008  

Роза,это точно Вы отметили:)так и получается,а если какое-ниб.

событие(гости на день рожд. и т.д.),то это уже другой расклад,т.е.докупаются недостающие продукты.

0
  • мышка+
    27 октября 2008  

странные такие - ребенка не считайте!

ребенок не одним воздухом питается если что, и питание для ребенка дороже стоит в некоторых случаях. я бы одна не осилила молока в день по полторы пачки, не стала бы покупать пюре ежедневное по 29-35 рублей/банка, творожки... пусть не много, но и печенье, и фрукты тоже денег стоит. так что насчет ребенка не надо ля ля

0
    • Гриана
      27 октября 2008  

абсолютно согласна

питание дороггое.Смесь,каши,пюре,соки я каждый день всё даю разное,кроме смеси

0
    • роза
      28 октября 2008  

Мышка,более взрослые дети еще "дороже" кушают

0
      • дедушка
        28 октября 2008  

все образуется. мышка, детки вырастут

выучатся и будут вас радовать. Умничать тоже много будут, учить жизни, как пророки

0
    • Gulya
      28 октября 2008  

мышка,ну что ты так:))

конечно,детки в счет,но просто то,что из общего "котла" фрукты,овощи и т.д. как-то незаметно "уходят"(когда малыши едят),вот повзрослеют и тогда будет ощутимо:),но всякие там колбаски,копченности,солености дети не едят. А именно дет.питание-пюрешки,соки,кашки,молочко--это другой разговор:),улетает в два счета:)),а кормить надо,пусть растут на здоровье:)))

0
  • ленОК
    28 октября 2008  

семья из 2-х человек-я и муж, тратим 25 т.р. в месяц

+отдельной строкой 2-3 похода в ресторан+заказная пицца. Алкогольные напитки, пиво не употребляем. Мясо 2 раза в день в не маленьких количествах-муж обжорка, фрукты и нат. соки должны быть каждый день, еще мы сластены)))Забыла отметить, что картошку, морковь, свеклу не покупаем-своё.

0
  • Лена
    28 октября 2008  

Не надо спорить

Просто поделитесь своим опытом. Ведь у каждого в семье своя ситуация. Набрали брусники-экономия на соках неизвестного происхождения. Свой огород - экономия на овощах, опять же заготовки, соления, варения. У родни в деревне скот - подкинут, хоть не бесплатно, может, бартер, но все же не цены на рынке. Есть просто практичные хозяйки, которые и из простых продуктов приготовят песню. Я лично не могу просчитать объективно бюджет на продукты. Огород-сезонность, муж с рыбалки рыбу несет, с охоты -мясо. В грибной год - затариваемся бесплатными грибами, в ягодный -вареньями. Если случается командировка, даже оттуда везет варенья, сало или еще что-нибудь, например, в Сибири все дешевле, да и интересно, другой ассортимент. Так что у каждого своя ситуация. Например, стряпухи, покупая на базе муку, могут стряпать блинчики с разными наполнителями впрок и у них всегда есть завтрак или десерт. Опять же, чтобы вырастить огород, в него надо вложить (как бы не больше)- перегной, навоз, семена, рассада, сил сколько. В командировку съездишь - больше потратишь, чем привезешь. Ягоды, грибы - нужна машина, опять же бензин, время. Поэтому, думаю, просто так суммировать затраты на продукты и сравнивать друг с другом, да еще и спорить при этом, кто кого - не совсем правильно.

0
    • удивляюсь
      28 октября 2008  

*

А где это вы все работаете-то что только на еду у вас уходит не менее 20 000 рублей? Средняя зарплата по Якутску составляет от 15000 до 25000 рублей.

0
      • дедушка
        28 октября 2008  

круто люди живут

посчитаю чо сьедают на тысячу вдвоем. Мясо филе 1.5 кг - 350рб. семги 0.5 кг - 200рб фрукты-овощи 150рб ну и бутылку водки 300рб трудно, но можно сьесть. Каждый день так жить и пить это подвиг Мясо же не просто сварили-сьели, а котлеток нажарили получается около 20 котлетин. Без гарнира не то, значит пару порций хотя бы гарнира. Семга с картохой неплохо ...еще кило... фрукты-овощи, как без них для здоровья надо

0
        • СолнышКа
          28 октября 2008  

еще четыре года не прошло, как из Якутска уехала, а так всё изменилось..

Ну не ели раньше в Якутске семгу, если чир, омуль, нельму, муксун, ну ряпушку... интересно, неужели сёмга получается дешевле местной рыбы? или полезней? точно знаю, что экологически не чище.. Кстати, а водка что ли 300 рублей стоит? Или это какая-нибудь суперводка?

0
          • дедушка
            28 октября 2008  

ну семга где-то с 2000 года продается, а водка

всякая есть, от 100 с копейками, до неизвестной мне цифры (не пьющий). Согласитесь серьезные люди не будут же забодяженную потреблять, как предполагаю

0
          • bo
            28 октября 2008  

Да, сёмга дешевле хорошей местной рыбы.

Килограмм нельмы (они примерно одной весовой категории по качеству) стоит почти в полтора раза дороже.

0
            • удивляюсь
              29 октября 2008  

*

возьмите меня на работу с такой зарплатой чтобы и у меня на еду только уходило 20 000 рябчиков!!!!!!!!!!

0
  • Биир кыыс
    30 октября 2008  

Зарабатываем прилично

но питаемся скромно.Просто из еды культа не делаем.Любим супы и второе(типа плов или макароны с мясом).Овощи у нас свои,мясо тоже покупаем в деревне у знакомых.Папа у нас охотник и рыбак.Так что рыба у нас свое,иногда дичь и зайчатина.В месяц уходит на семью из 4х человек 8-10тыс.Всякую заморскую еду не любим.Редко покупаем.

0
  • удивляюсь
    30 октября 2008  

а вы думаете я не работаю?

работаю в банковском секторе, сред.зарплата сотрудников не считая начальников, составляет 17000-23000 рублей.чтобы у меня уходило на еду 20000 рублей соответственно зарплата должна составлять как минимум 40000 рублей.

0
    • KAthERiNE
      30 октября 2008  

у кого уходит 20-25 и живут семьями из 4-5 человек, соответственно и рабочих в семье больше. не думаю, что у кого-то полностью вся зп на еду уходит. все живут по возможностям

0
  • Машенька
    30 октября 2008  

действительно

разные бывают семьи.в семье моего мужа культ еды.свекровь готовит отлично и огромными порциями.в итоге дети у них перекормленные, кто 100 кг весит, кто и все 120. сейчас, пока нет детей,с мужем себя ни в чем не ограничиваем. имеется ввиду не количество еды, а качество и разнообразие.

0
  • Катя
    31 октября 2008  

Ниче себе 20000р

токо на еду. Мы в месяц стоко зарабатываем с мужем, нам и 10000 хватает на еду,кушаем норм-но.ps:нас трое

0
    • KAthERiNE
      31 октября 2008  

зарабатывали бы 50, уходило бы больше.

0
      • удивляюсь
        31 октября 2008  

ну если брать так как Вы считаете, тогда совсем другой расклад выходит

Семья из 4-х работающих людей, в сред зарабатывают скажем по 20 000 рублей, итого 80 000 рублей.Если у них уходит 20 000 рублей на еду, получается что они и тратят по 5 000 рублей на каждого.И что в итоге имеем? Имеем тоже что и остальные.Я Вашу позицию никак понять не могу.

0
        • дедушка
          31 октября 2008  

здесь своя структура питания у Кати, как понял

она москвачка, другая. Там многие хлеб не едят, очень много рыбы в меню и больше ничего не знаю

0
          • СолнышКа
            31 октября 2008  

какой рыбы? насмешил)))))))))

овощей и фруктов, действительно много. а вот на эту рыбу после якутской как то грустно смотреть

0
            • дедушка
              31 октября 2008  

форель ,итальянский лосось,семга,чавыча.тунец

плавники голубой акулы,осетры,стерлядь,калуга,белуга,белорыбица...много на земле разной рыбы,а москвачи люди богатые в каждом кармане денег аж вываливаются

0
              • СолнышКа
                31 октября 2008  

точно, и с утра до вечера по бутикам)))))))))

0
                • дедушка
                  31 октября 2008  

почему не так? Доча , я в смятении

думал как наши трескаешь по 20-30 котлет,подносик пирожных севрюгу парную...а бутики ваш образ времяпрепровождения

0
            • KAthERiNE
              31 октября 2008  

за неимением якутской рыбы, покупаем другую: морскую. тоже очень даже ничего :))

с учетом, что тут цены намного дешевле, чем в якт, у нас с мужем уходит на продукты примерно 10 тысяч (+/-). дачи нет, овощи с рынка и магазина. когда бюджет семьи был ограничен, тратили 5 тысяч и тоже питались нормально. обделенными себя не чувствовали. не понимаю спора между форумчанами: каждый живет как может.

0
        • KAthERiNE
          31 октября 2008  

моя позиция: полностью с вами солидарна :))) кажиццо (поправьте, если не права) вы не туда воткнули :))

0
          • дедушка
            31 октября 2008  

Катя я спорю с Солнышком по поводу рыбы,вот

по поводу втыков - ни разу в жизни не ошибался,кажется

0
            • KAthERiNE
              31 октября 2008  

это был мой ответ нику *удивляюсь* :)))

а насчет рыбы - тут свои прелести.

0
            • СолнышКа
              1 ноября 2008  

а я и не спорю, протсо такой рыбы не знаю))

тут как то купила какой-то Гренадёр, так муж сказал, что он такое больше не хочет))) а на работе в столовой Морскую курицу дают. Рвба, а написано, что курица))0 и вообще, эта рыба, которая "глубокой заморозки" жуть просто: маленький кусок рыбы заморожен в большой глыбе льда. Пока тает, одна вода и остается. так что рыбу я почти не готовлю. Готовлю овощи, отбивные, курицу.. Ну а борщ, котлеты, кашу, картошку - это муж. Наверное и всё.

0
  • Лена
    1 ноября 2008  

Якутская рыба в Москве

http://www.elitfish.ru/ Интересно, а это фирма работает? В Москве ведь можно при желании покпать и нашу рыбу, слышала, что возят на реализацию...

0
    • Onka
      6 ноября 2008  

не дочитала

а ваще мне кажется люди ТАК флудят, когда только осваивают свои первые форумы (например, подростки в своем юношеском максимализме), или абсолютные бездельники, или одержимые маньяки. или как я в данный момент - делать нефиг. фраза "все таки я какой никакой журналист", просто улыбнула, да уж... на еду трачу, так как зарабатываю, зарплата сотня, чтож я буду "китайское" мясо брать? а по осени обычно качу в ближайщий улус и просто, спрашиваю у местных, кто мясо продает, нередко бывает не только мясо беру, но и картошку, морковку. зарабатываю меньше - чтож не гоже нос воротить от макарон с сыром...

0
  • ДАША
    22 мая 2017  

persevering faceloudly crying facecrying facecrying facecrying facecrying faceloudly crying faceastonished faceface screaming in fearface with open mouth and cold sweatperson bowing deeplysmiling face with hornspouting facepouting facecrying face

0
Ответ на тему: Дамы,скажите сколько на питание в месяц уходит из бюджета семьи? и на сколько человек?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания