Почему у черепахи слазит кожа с шеи?
Белоснежка  -    6679
Живет у меня второй год, сегодня черепаха вылезла покушать и я заметила, что у нее шея немного облазит, что за хрень? Может она заболела? Но аппетит очень хороший, кормлю яблоком, морковкой, капустой, специальным кормом, овсянкой. Она наелась пошла спать, а я вот сижу и переживаю, блин... отчего шея то облазит?
Ответов 18 Написать ответ
  • Догоман
    28 января 2009  

Улыбнуло:-)))) Ник Белоснежка и вопрос ваш "Что за хрень?":-)

Ладно, о деле - черепаха в природе ест кроме зелени еще и жучков, червячков, яйца птиц. То есть животный белок необходим ей. Раз в неделю - чайная ложечка фарша из говядины без специй, пару раз в неделю - четверть яйца вареного со скорлупой. Варианты добавок в зелень - тривитамин 3 мл/1 кг корма, глицерофосфат Са - 2,5 гр/1 кг корма, аскорбиновая кислота - 1мл 5%-ного раствора на 1 литр воды. Это что касаемо питания. Гигиена - раз в неделю - банный день. Теплая вода, уровень 1-1,5 см(что бы не захлебнулась) на полчаса. Потом обмыть чистой водой, насухо протереть всю, плоходоступные места можно ватными палочками просушить. И после этого протереть всю (панцирь и кожу, в том числе и шею) витаминизированным рыбьим жиром или тривитамином. Всё:-)

0
    • Белоснежка
      29 января 2009  

Догоман, огромное спасибо Вам.

Боже мой, она у меня весь год без животного белка жила, бедненькая (((: Сейчас же накормлю ее, прямо расстроилась. А по поводу "хрень", дык это я специально, что бы Вас улыбнуть :))))) Еще раз СПАСИБКИ!!!

0
      • Соня
        30 января 2009  

а как вы ее кормите фаршем и яйцом? я своей пихаю а она не ест

совсем не ест белковую пищу но у моей кожа не слазит вроде.

0
        • Догоман
          30 января 2009  

Соня, не обязательно должна кожа слазить без животного белка:-)

Это не обязательный признак недостатка белка. При том, белок присутствует и в зелени, только это называется растительный белок. Вообще то ни разу не видел что бы черепаха отказалась от яйца или фарша, ни среднеазиатская, ни болотная, ни красноухая - все едят с удовольствием. Может у вас вегетарианка?:-) Вы попробуйте ее чуть подержать на диете, пусть проголодается немного, потом еще раз предложите. Яйцо я варю 7 минут, вынимаю из воды и НЕ охлаждаю (что бы скорлупа не отлипала от белка). После того как остынет - под нажимом прокатываю что бы скорлупа растрескалась на мелкие кусочки и, не очищая яйца, режу его на 4 части. Так и даю. Вместо говядины можно предложить говяжье сердце, печень. Я своим еще и креветки даю раз в месяц - тоже лопают:-)

0
          • 123
            14 марта 2009  

ту Догоман

скажите плиз а как определить пол и возраст черепахи? а то мы забыли спросить у продавшицы когда покупали :)

0
            • Draghag
              6 мая  

123, у черепашки женского пола хвост должен быть короче чем у мужского пола,так-же у мужского пола панцирь должен быть длиннее

0
          • Тина
            13 марта 2017  

Догоман, здравствуйте не подскажите чем точно надо кармить сухопутную черепаху что везде все по-разному пишут.

0
    • Жена Юнгешки)
      20 июля 2017  

Догоман, спасибки ;-)

0
  • Дарья
    24 апреля 2017  

Возможно это она линяет а возможно заболела обратитесь к ветеринару но сильно не волнуйтесь

1
  • Дарья
    24 апреля 2017  

Возможно она линяет а возможно она заболела поэтому срочно обратитесь к ветеринару

0
  • Жена Юнгешки)
    20 июля 2017  

У моей тоже самое.Я отвечаю, но при этом не знаю что делать. Я за неё очень волнуюсь, не знаю, может и вправду заболела..

0
  • Рысь
    13 января  

Смените рацион на более правильный, рыба, сверчки, улитки, гуппи живые, водоросли и т.д. Не давайте сухие корма типа гаммаруса, только как лакомство можно раз в неделю, соблюдайте температурный режим в воде 27-28 и на суше 30-32, уф лампа чтобы низко не висела, биобаланс в воде не нарушайте, не нужно туда ничего лить и потом менять воду и мыть аквас, и ваша черепаха будет вам стоя аплодировать... А вот вареными яйцами лучше не кормить.. Где вы видели в природе вареные яйца??? И мясом тоже не увлекайтесь, раз в неделю или даже две, а не на постоянной основе. И лучше не мясо, а печень говяжью или сердечки куриные. Основная еда - не жирная рыба, больше речная, судак, карась верхняя часть (на ребрах жирный он) и т.д. Можно раз-два в неделю давать креветки, кальмары, мидии. Давайте насекомых: сверчки, кузнечики, земляных червей они любят, раз в 2 недели живого мотыля. Давайте живых улиток катушек, рыбок гуппи. Читайте специализированные форумы про черепах, а то вам насоветуют тут...

0
  • Рысь
    13 января  

Не отдирайте с панциря отслоенные пластины, возможно черепаха линяет и отдиранием ей можно навредить. Не трите без причины кожу черепахи, сначала нужно наблюдать, а потом если видите проблемное место, то помочь черепашке.

0
  • Рысь
    13 января  

Как лакомство, значит 2-3 шт. Капусты много не давайте, вздутие может быть...раз в неделю можно немного дать и все.

0
  • Рысь
    13 января  

Витамины рептомин и сепия (панцирь каракатицы) и все, все остальное в топку!

0
  • ext_vk_319856171Gd5TK
    14 января  

почему у черепахи слазиет кожа с шеи

ей не хватает витаминов подавайте ей мел землю овощи

0
  • Лика_Коте
    19 января  

у моей черепахи совсем нет аппетита, совсем не ест, уже не знаю что делать

0
  • Ленка
    27 января  

Здравствуйте у меня черепаха краснаухая облазиет.и скажите у меня. Черепашка ест курицу.

0
Ответ на тему: Почему у черепахи слазит кожа с шеи?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания