Акита - опасная собака?
Анна  -  7 октября 2008 19:06   3188
новичку можно брать или все-таки не стоит?
Ответов 29 Написать ответ
  • Сиамский Кот
    7 октября 2008  

Сто раз думайте

Могу сказать, что акита агрессивная собака и к другим псам и к людям, к детям. держать изза этого ее тяжело. Необходимо приучать к намрднику и т.д. На свободу не отпускать на прогулках где много собак, детей и т.д. Так что думайте. В нашем городе где негде собак выгуливать это очень актуально. А так конешно, очень красивая псина.

1
    • Вера
      7 октября 2008  

Сиамскому коту:)

Прежде чем писать бред, почитайте о породе! У меня такая собака, в семье 3-е детей, приходите в гости, залижет до смерти:)))Живет с 3-мя собаками в квартире,никого еще не съела:) Вообще, как можно советовать, не имея собаки этой породы?

1
      • Вера
        7 октября 2008  

Акита

Американская Акита — очень особенная собака. Это — друг, это — член семьи в прямом смысле. Это, во — первых, действительно очень красивая собака. Ни одна прогулка не обходится без вопросов: что это за собака? как называется порода? Во — вторых, это компаньон. Собака очень обучаема. Она чётко понимает, что от нее хочет хозяин. Если Вы охотник — это Ваша собака. Вы хотите охранника в загородный дом — возьмите Американскую Акиту: она Вас не разочарует. У Вас маленькие дети — не волнуйтесь: она их никогда не обидит и станет им нянькой и любимой игрушкой. Эта собака не выбирает одного хозяина, она уважает и любит всех членов семьи одинаково, в отличие от большинства пород, которые слушаются одного, а остальных терпят (или не терпят). На самом деле, открыв для себя эту породу, Вы вряд ли когда — либо от нее откажетесь. Я бы сказала это не собака, а человек, который пока не умеет говорить, но всё впереди, медведи тоже не всегда ездили на велосипедах. Акита обладает потрясающим врождённым интеллектом. Это проявляется во всем, только надо уметь понимать эту собаку и не относиться к ней как к обычной в нашем понимании. Акита по — настоящему думает. Например, Вы ей кидаете игрушку она — приносит. Снова кидаете — снова приносит. На третий раз она посмотрит на Вас удивленно — в чем смысл? Акита никогда не совершает бесполезных на ее взгляд действий. Эта собака очень выдержанна во всём. Голос ее Вы тоже будете слышать крайне редко. Это не пустолайка. И это не вольерная собака. Она любит свободу. Обычно такая собака живет на участке, но будка и вольер должны быть обязательно. Для Американской Акиты нет большей радости, чем общение с хозяином. Ее нельзя подкупить вкусненьким, обмануть или завлечь игрушкой. Она уважает Вас, но и не меньше уважает себя. Эта собака полна собственного достоинства. Она не будет с Вами «разговаривать» 2 дня, если Вы станите унижать ее в присутствии посторонних людей. Эта собака — для самодостаточного, сильного человека, который не станет самоутверждаться за её счет. И в заключении, нельзя не обратить внимание еще на одну особенность, которые многие считают недостатком: Если Вы берёте кобеля — то будьте готовы к тому, что гуляете Вы только на поводке. Если Вы мечтаете прогуливаться в компании своих друзей или соседей и их лабрадоров, кокеров, овчарок и т.п., то эта собака не для Вас. В лучшем случае Американская Акита сама выберет себе собачку — друга и то с детства. Иначе она с удовольствием будет доказывать Вам, что она лучшее, сильнее и хитрее всех этих собак.

0
        • Аня
          8 октября 2008  

Давно мучает вопрос

Американская Акита и Акита-Ину - это одно и то же, или разные породы.

0
          • Вера
            8 октября 2008  

акита американская и акита-ину-разные породы.

происхждение-Япония. Страна развития ам. акиты-Америка.С 2002 года не вяжут между собой.Американцы-более крупные, костистые, спокойные собаки.Окрас-все чистые цвета и обязательо глубокая черная маска.У ину-ее нет.

0
            • Интересно
              8 октября 2008  

Акита

А Акита - это не разновидность лаек? Просто очень похожа на эту породу?

0
              • Вера
                8 октября 2008  

нет, это не разновидность лаек.

Просто группа FCI одна-5-я (шпицеобразные).

1
        • СиамскицКот - Вере
          9 октября 2008  

Вот! Я ПРАВ! Я не понял почемы вы не согласны со мной???? Я имел в виду что это серьезная собака,

с которой не погуляешь просто так по городу без поводка. Вы сами написали, что если кобель - только на поводке. Если гулять с другими породами - опасно для других пород. Я не имею в виду внутрисемейные отношения с акитой. Я ИМЕЮ В ВИДУ отношения с ОБЩЕСТВОМ! Это разные вещи. Естественно акита дома будет будет более лояльной, но в то же время вы также отмечаете, что это очень обидчивая, гордая собака. А это извините тоже создает трудности в общении. Так что лучше и больше читайте об этой породе В ЦЕЛОМ, а не имейте ввиду только своего домашнего питомца. Без обид?

2
    • Айко
      15 сентября  

Сиамский Кот, вы простите явно далеки от понимания характеризации собак и уж очень далеки от Акиты.. это собака залижет до смерти нежели что то позволит себе по отношению к человеку.. так что намордник и опасен для людей.это не к Акитам! по отношению к другим собакам.. тот тут как и у любой другой собаки..не имеет значения.. лидерство в кровях.. возьмите стаю чихуа *** и там тоже будет лидер.. так что простите.. лучше не смешите народ такими речами..

0
  • Анна
    9 октября 2008  

Спасибо всем за ответы,

скорее всего не буду брать, видимо это серьезная порода. Как пит-були, стаффы, ротвейлеры.

1
    • СиамскийКот - Анне
      9 октября 2008  

Правильно мыслите. Поэтому акита не так распространена в россии, в том числе и унас в якутии.

Лучше возьмите компанейскую породу, открытую, необидчивую, и дружелюбную к вашим друзьям и их собачкам любого размера. Удачи!

1
      • Poligrafist
        9 октября 2008  

немецкую овчарку например

1
        • СиамскийКот
          9 октября 2008  

Это точно! Если она с правильной психикой, то универсальная собака. И поиграть с ней

можно, и защитит когда надо. А акита будет дуумать и гордится.

1
          • Вера
            10 октября 2008  

Моя собака спокойно играет с другими собаками на площадке.

Если нас не обижают:) Ну тогда давайте и немцев сюда же причислим, не все без поводка гуляют, ротвейлеров,лабрадоров,что говорить, некоторые такс с поводков не спускают:)А мы без поводка спокойно гуляем, можете приехать и посмотреть, прежде чем клеветать на породу в целом.Кстати,если почитав Книгу Джоан Палмер "Ваша собака" где описана акита-ину и БЯС, Вы пришли к такому выводу, для породы лучше, массовой не будет и соответственно не пойдем путем, каким пошли многие породы в России, когда разведение перешло в размножение, со всеми вытекающими отсюда выводами.Да и цена на щенка акиты-сдерживающий фактор.

0
            • olga
              10 октября 2008  

правильно! Всё зависет от воспитания собаки!

И из лабрика можно сделать монстра и из пита компаньона.В какие руки попадёт!Просто людям далёким от собаководства,желательно заводить породу более-менее покладистую и уравновешенную,лёгкую в дрессировке.Вы говорите овчарку,а если человек очень не терпим к шерсти?Ведь овчар линяет ого-го!И дома и на одежде,везде эта шерсть!Да и после прогулок,когда грязь,ведь всё в дом!У меня вот боксёр и алабай и могу сравнить преимущество "голых" собак.

0
    • ..
      20 октября  

Анна, поверьте Акита серьезней стаффа , а стаффорд это собака пластилин с неё можно слепить все что хочешь и воспитывается она проще.. у меня есть и Акита Американская кстати кобель и стаффорд, таффорды проще.. возьмите себе стаффа для начала не пожалеете!! Только от хороших производителей )) удачи

0
  • Анна
    29 июня  

Я была заводчиком немецких овчарок. С ними конечно проще только в одном- одни "не обсуждают команды", а безприкословно их выполняют.
    Сейчас завели американского акиту. Ему уже 3 месяца. Реально характерная собака, как человек. В большинстве случаев агрессия собак- заслуга хозяина. Собак охранных, служебных и бойцовских не стои " притравливать" на чужих (людей), других собак и иных животных. У них этого достаточно в генах. Живя в городе, необходимо пса социализировать, дать возможность общения с людьми и особенно детьми. Хотят его погладить, разрешите, но очень осторожно, чтобы посмотреть реакцию питомца. Он сам понимает, где свой и где чужой. Только ни в коем случаи не допускайте, чтоб щенка обижали и дразнили дети. В противном случаи собака в дальнейшем чаще всего начнет проявлять агрессию к детям. И это касается всех пород и беспородных. А такой пес как Акита реально сможет причинить огромный вред.
    Любите собаку и она ответит вам тем же.
    Всем удачи, кто принял решение завести акиту. И мне в том числе!

0
  • Даша
    3 июля  

На нас нападала американская акита, несколько раз. Нападала молча, без причины. Моя собака была на поводке, а она всё равно бросается. Неадекватная собака. Бросается на всех собак. Хозяева не воспитывают, и без намордника выводят.
    Видела другуих акит (американская и японская), там хозяева очень плотно занимаются с собаками, держут в ежовых рукавицах. Они конечно воспитанные, но агрессию всё равно проявляют, но не бросаются грызть. Порода всё же не для новичка точно.

2
  • Зарина
    6 октября  

Новичок. Планирую брать акиту, другую собаку не вижу рядом с собой. Влюблена в эту породу. Сейчас плотно занимаюсь изучением литературы.
    Нужен совет! Кабеля или девочку брать? Есть принципиальная разница?

0
    • Марина
      9 октября  

Зарина, если бы вы "плотно" изучали литературу, то вопроса не возникло бы. И поправлю - кобеля! он не кАбель :)

0
  • Ну как можно?
    9 октября  

В квартире держать собак? Ладно, там, если пупсик чуть больше рукавицы.
    А всех остальные - это же морока и мучение для собаки. Целый день в закрытом помещении. Выгуливают пол-часа и обратно в тесноту.
    Другое дело - частный двор. Вот тут, пожалуйста. Хоть слона держите.

0
  • Айдар
    13 октября  

Опасная для других собак, да. А так никого ещё не кусал за три года...кроме меня )) Но это была смещённая агрессия, в момент атаки на другую собаку. После этого стал держать его жестче, пресекать агрессию к другим собакам в корне. Сейчас Дахаб стал нормальной управляемой собакой, хотя подраться большой любитель, если дать волю. Не стоит брать в качестве первой собаки- характер непростой, станет подчиняться, только если действительно вас уважает.

0
  • астреюшка
    14 октября  

Мое мнение=тупая.

0
  • 02.
    15 октября  

какая Акита больше нравиться? Из фильма "Хатико" или помесь Японских акит - это Американская акита (помесь японской акиты с немецкими овчарками) вот и получайте агрессора - "гитлера". Вам решать.

0
  • Нот
    16 октября  

На мою собаку ретривера на позапрошлой неделе напала американская акита, считаю, что это вина хозяина, так как собаку выгуливали без поводка. Просто выпрыгнул из темноты и вцепился в моего пса, на мои крики убрать собаку, хозяин здоровый мужчина ступоре стоял минуту наверно. В результате очень глубокие раны, получаем анитбиотики до сих пор, процесс заживления будет очень долгий, зубы у актиты оказались инфицированы, на фоне этого дерматит развился. pensive face

0
    • Кирилл
      17 октября  

Нот, согласитесь, у нормального хозяина у собаки не будут инфицированны зубы. Тут порода не виновата, виноват хозяин. Как говорят выше, можно и из пита сделать компаньона и из лабрадора аггресора

0
  • Елена
    00:12  

Вера забыла рассказать, что её собственный кобель акита покусал хендлера на дрессировке. При этом сама Вера побоялась остановить СВОЮ собаку. А так конечно, очень ласковая порода. Очень жаль что занимаясь разведением собак этой породы, заводчик не обговаривает все характерные особенности породы при продаже щенков. Хозяйка кобеля, который на 203 напал на щенка английского кокера, тоже выгуливала его без поводка. А зачем? Ласковый компаньон же. Ну подумаешь залижет немножко. Так что скорее это вы Вера пишете здесь бред. И надо честно предупреждать будущих владельцев об особенностях породы.

0
Ответ на тему: Акита - опасная собака?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания