Акита - опасная собака?
Анна  -    19294
новичку можно брать или все-таки не стоит?
Ответов 163 Написать ответ
  • Сиамский Кот
    7 октября 2008  

Сто раз думайте

Могу сказать, что акита агрессивная собака и к другим псам и к людям, к детям. держать изза этого ее тяжело. Необходимо приучать к намрднику и т.д. На свободу не отпускать на прогулках где много собак, детей и т.д. Так что думайте. В нашем городе где негде собак выгуливать это очень актуально. А так конешно, очень красивая псина.

6
    • Вера
      7 октября 2008  

Сиамскому коту:)

Прежде чем писать бред, почитайте о породе! У меня такая собака, в семье 3-е детей, приходите в гости, залижет до смерти:)))Живет с 3-мя собаками в квартире,никого еще не съела:) Вообще, как можно советовать, не имея собаки этой породы?

3
      • Вера
        7 октября 2008  

Акита

Американская Акита — очень особенная собака. Это — друг, это — член семьи в прямом смысле. Это, во — первых, действительно очень красивая собака. Ни одна прогулка не обходится без вопросов: что это за собака? как называется порода? Во — вторых, это компаньон. Собака очень обучаема. Она чётко понимает, что от нее хочет хозяин. Если Вы охотник — это Ваша собака. Вы хотите охранника в загородный дом — возьмите Американскую Акиту: она Вас не разочарует. У Вас маленькие дети — не волнуйтесь: она их никогда не обидит и станет им нянькой и любимой игрушкой. Эта собака не выбирает одного хозяина, она уважает и любит всех членов семьи одинаково, в отличие от большинства пород, которые слушаются одного, а остальных терпят (или не терпят). На самом деле, открыв для себя эту породу, Вы вряд ли когда — либо от нее откажетесь. Я бы сказала это не собака, а человек, который пока не умеет говорить, но всё впереди, медведи тоже не всегда ездили на велосипедах. Акита обладает потрясающим врождённым интеллектом. Это проявляется во всем, только надо уметь понимать эту собаку и не относиться к ней как к обычной в нашем понимании. Акита по — настоящему думает. Например, Вы ей кидаете игрушку она — приносит. Снова кидаете — снова приносит. На третий раз она посмотрит на Вас удивленно — в чем смысл? Акита никогда не совершает бесполезных на ее взгляд действий. Эта собака очень выдержанна во всём. Голос ее Вы тоже будете слышать крайне редко. Это не пустолайка. И это не вольерная собака. Она любит свободу. Обычно такая собака живет на участке, но будка и вольер должны быть обязательно. Для Американской Акиты нет большей радости, чем общение с хозяином. Ее нельзя подкупить вкусненьким, обмануть или завлечь игрушкой. Она уважает Вас, но и не меньше уважает себя. Эта собака полна собственного достоинства. Она не будет с Вами «разговаривать» 2 дня, если Вы станите унижать ее в присутствии посторонних людей. Эта собака — для самодостаточного, сильного человека, который не станет самоутверждаться за её счет. И в заключении, нельзя не обратить внимание еще на одну особенность, которые многие считают недостатком: Если Вы берёте кобеля — то будьте готовы к тому, что гуляете Вы только на поводке. Если Вы мечтаете прогуливаться в компании своих друзей или соседей и их лабрадоров, кокеров, овчарок и т.п., то эта собака не для Вас. В лучшем случае Американская Акита сама выберет себе собачку — друга и то с детства. Иначе она с удовольствием будет доказывать Вам, что она лучшее, сильнее и хитрее всех этих собак.

2
        • Аня
          8 октября 2008  

Давно мучает вопрос

Американская Акита и Акита-Ину - это одно и то же, или разные породы.

0
          • Вера
            8 октября 2008  

акита американская и акита-ину-разные породы.

происхждение-Япония. Страна развития ам. акиты-Америка.С 2002 года не вяжут между собой.Американцы-более крупные, костистые, спокойные собаки.Окрас-все чистые цвета и обязательо глубокая черная маска.У ину-ее нет.

0
            • Интересно
              8 октября 2008  

Акита

А Акита - это не разновидность лаек? Просто очень похожа на эту породу?

0
              • Вера
                8 октября 2008  

нет, это не разновидность лаек.

Просто группа FCI одна-5-я (шпицеобразные).

1
          • Аля
            25 ноября  

Аня, их отличия в том ,что у американской медвежья морда , у японской лисья и строение немного разное. У американской масивней лапы и крупнее сама по себе. Японская подтянутая , стройная собачка

0
        • СиамскицКот - Вере
          9 октября 2008  

Вот! Я ПРАВ! Я не понял почемы вы не согласны со мной???? Я имел в виду что это серьезная собака,

с которой не погуляешь просто так по городу без поводка. Вы сами написали, что если кобель - только на поводке. Если гулять с другими породами - опасно для других пород. Я не имею в виду внутрисемейные отношения с акитой. Я ИМЕЮ В ВИДУ отношения с ОБЩЕСТВОМ! Это разные вещи. Естественно акита дома будет будет более лояльной, но в то же время вы также отмечаете, что это очень обидчивая, гордая собака. А это извините тоже создает трудности в общении. Так что лучше и больше читайте об этой породе В ЦЕЛОМ, а не имейте ввиду только своего домашнего питомца. Без обид?

5
          • Ваня
            23 июня  

СиамскицКот - Вере, все верно , когда пёс был молодой у нас облаивал всех и вся , и мам с колясками , и людей в подъезде , кидался на других собак и тому подобное , помнится случай позвали кинолога прогуляться с ним сняли с него ошейник и 3 часа носились с кинологом по городу , пока он не напал на какую то огромную собаку ( собака была самкой на которую он напал ) она его неплохо покусала плюс от хозяев той собаки ещё пенка получил , ездили на обучения в собачью школу и там на удивление он был не самый тяжёлый случай . Сейчас ему уже 2 года и стал дружелюбней с другими собаками , и с людьми , знает когда можно и когда нельзя . Я думаю самое главное не испортить собаку пока она совсем маленькая так как такую породу я как понял очень легко испортить если ей не заниматься , им нужно очень много внимания

1
        • Василий
          7 августа  

Вера, у меня была американская акита, каждый день нужно показывать кто в доме хозяин, рычал, огрызался итп, лез в драку со всем что двигалось по участку, охранник очень хороший, в конечном итоге укусил дочку на ровном месте, просто подошла его погладить. Пишут, что ину гораздо более спокойная и уравновешенная.

0
        • Василий
          23 августа  

Вера, вы не правы, американка очень агрессивна, с детьми реально опасна, покусала у меня двух детей, одного кусила за лицо, безо всякой причины, подошла дочка к ней поздороваться, погладить.

0
    • Айко
      15 сентября 2017  

Сиамский Кот, вы простите явно далеки от понимания характеризации собак и уж очень далеки от Акиты.. это собака залижет до смерти нежели что то позволит себе по отношению к человеку.. так что намордник и опасен для людей.это не к Акитам! по отношению к другим собакам.. тот тут как и у любой другой собаки..не имеет значения.. лидерство в кровях.. возьмите стаю чихуа *** и там тоже будет лидер.. так что простите.. лучше не смешите народ такими речами..

1
      • Тома
        17 апреля  

Айко, не знаю кого зализывает до смерти.взяли себе щенка и не знаем что уже делать(((собака оооочень своенравная,слов не понимает,кусается сильно а если начинаешь вырывать и прятать руки,то злится и кусает ещё сильнее.видно что умный пёс и хитрый,но слушаться отказывается,прет просто напролом

0
        • Alex
          26 мая  

Тома, у нас тоже девочка 4 месяцев.Ничего не понимает,если ругаешь;шлепаешь по крупу,пару раз пробовала,будет смотреть на тебя и делать на зло.А ту вещь,которую отбирали,за которую ругали,убьет в хлам.Но....Я стала с ней разговаривать.Хвалить за то,что хорошо и лишь укоризненно говорить о том чего делать нельзя.Я конечно обалдела.Она стала слушаться.На твердое нельзя,она отпустит вещь или руку,которую показывает,а если еще и похвалить потом будет ходить по пятам,руки лизать.С ними действительно нужно договариваться.Они умны на столько,что сами решают что и когда делать и есть ли в этом смысл.В том,что там высокий интеллект,это однозначно,поэтому она и будет общаться только на равных.Правильно кто-то выше написал,что ее нельзя унижать при ком-то,да и наедине.Даже наша малышка уходила от меня на весь вечер на балкон в обиде.Потом подходила Я,и она вела себя еще лучше.А на улице первое время тоже на всех кидалась,она -лидер.Но собаку надо социализировать.Мы ее приучаем понемногу.К людям ко всем ровно,с собаками уже тоже лучше,если они дружелюбно настроены,а если тявкают,так что ж ей молчать?Тут я за нее)

1
          • Toma
            11 октября  

Alex, здравствуйте, хотим завести акиту, но у нас уже одна собака есть ВЕО, скажите пожалуйста, акита будет ладить с другими животными в доме?

0
        • Луиза
          6 июня  

Тома, нужно научиться дрессировать. Мой муж вопреки фильму Хатико, научил нашего команде апорт. Пока щенок конечно, но обожает людей

0
        • Мила
          28 октября  

Тома, то же взяли щенка Акита, первые дни кусался, огрызался, терпение, любовь и желание иметь именно эту собаку.. в конце недели уже преданно смотрит в глаза, выполняет базовые команды и если играясь начинает сильно кусать.. на слово "больно" немедленно бросает.
          Люблю его безумно, нам 2.5 мес.
          еще.. они прекрасно понимают слова.. а вот хотят ли они вас слышать это уже другой вопрос.

1
        • AkitaIce
          14 ноября  

Тома, акиту ни в коем случае нельзя обижать, тем более шлепать..как сдесь пишут.Если собака кусается, возможно чесались зубки или скучно. Нужно покупать специальные игрушки, научитесь переключать внимание щенка по-доброму, без агрессии..

0
    • Владимир
      10 марта  

Это, откуда Вы взяли такую информацию.Просто удивляюсь людям, которые забрасывают такую инфу не зная о породе ничего

0
    • Марк
      4 апреля  

Сиамский Кот, не надо писать бред если не разбираешься в породе.

1
    • Таня
      17 августа  

Сиамский Кот, Если вы не смогли ее воспитать и обижали ее, ничего не обычного если она у вас злая, такая сабака заслуживает лучшего хозяина!!!!

1
    • Петя
      15 сентября  

Сиамский Кот, очередной тупой,диванный ,мыслитель и стратег

0
    • AkitaIce
      14 ноября  

Сиамский Кот, мой сын зовет собаку в дом, если один дома, сыну уже 12, собаке 1,8. Эти собаки очень любят детей и охотно с ними играют. При правильном воспитании и добром отношении конфликты исключены!

0
    • AkitaIce
      14 ноября  

Сиамский Кот, мой сын зовет собаку в дом, если один дома, сыну уже 12, собаке 1,8. Эти собаки очень любят детей и охотно с ними играют. При правильном воспитании и добром отношении конфликты исключены!

0
  • Анна
    9 октября 2008  

Спасибо всем за ответы,

скорее всего не буду брать, видимо это серьезная порода. Как пит-були, стаффы, ротвейлеры.

3
    • СиамскийКот - Анне
      9 октября 2008  

Правильно мыслите. Поэтому акита не так распространена в россии, в том числе и унас в якутии.

Лучше возьмите компанейскую породу, открытую, необидчивую, и дружелюбную к вашим друзьям и их собачкам любого размера. Удачи!

3
      • Poligrafist
        9 октября 2008  

немецкую овчарку например

2
        • СиамскийКот
          9 октября 2008  

Это точно! Если она с правильной психикой, то универсальная собака. И поиграть с ней

можно, и защитит когда надо. А акита будет дуумать и гордится.

4
          • Вера
            10 октября 2008  

Моя собака спокойно играет с другими собаками на площадке.

Если нас не обижают:) Ну тогда давайте и немцев сюда же причислим, не все без поводка гуляют, ротвейлеров,лабрадоров,что говорить, некоторые такс с поводков не спускают:)А мы без поводка спокойно гуляем, можете приехать и посмотреть, прежде чем клеветать на породу в целом.Кстати,если почитав Книгу Джоан Палмер "Ваша собака" где описана акита-ину и БЯС, Вы пришли к такому выводу, для породы лучше, массовой не будет и соответственно не пойдем путем, каким пошли многие породы в России, когда разведение перешло в размножение, со всеми вытекающими отсюда выводами.Да и цена на щенка акиты-сдерживающий фактор.

0
            • olga
              10 октября 2008  

правильно! Всё зависет от воспитания собаки!

И из лабрика можно сделать монстра и из пита компаньона.В какие руки попадёт!Просто людям далёким от собаководства,желательно заводить породу более-менее покладистую и уравновешенную,лёгкую в дрессировке.Вы говорите овчарку,а если человек очень не терпим к шерсти?Ведь овчар линяет ого-го!И дома и на одежде,везде эта шерсть!Да и после прогулок,когда грязь,ведь всё в дом!У меня вот боксёр и алабай и могу сравнить преимущество "голых" собак.

0
    • ..
      20 октября 2017  

Анна, поверьте Акита серьезней стаффа , а стаффорд это собака пластилин с неё можно слепить все что хочешь и воспитывается она проще.. у меня есть и Акита Американская кстати кобель и стаффорд, таффорды проще.. возьмите себе стаффа для начала не пожалеете!! Только от хороших производителей )) удачи

2
    • Тома
      17 апреля  

Анна, это далеко не пит буль не Стафф и не ротвейлер)с этими собаками куда проще нежели с акитой

0
  • Анна
    29 июня 2017  

Я была заводчиком немецких овчарок. С ними конечно проще только в одном- одни "не обсуждают команды", а безприкословно их выполняют.
    Сейчас завели американского акиту. Ему уже 3 месяца. Реально характерная собака, как человек. В большинстве случаев агрессия собак- заслуга хозяина. Собак охранных, служебных и бойцовских не стои " притравливать" на чужих (людей), других собак и иных животных. У них этого достаточно в генах. Живя в городе, необходимо пса социализировать, дать возможность общения с людьми и особенно детьми. Хотят его погладить, разрешите, но очень осторожно, чтобы посмотреть реакцию питомца. Он сам понимает, где свой и где чужой. Только ни в коем случаи не допускайте, чтоб щенка обижали и дразнили дети. В противном случаи собака в дальнейшем чаще всего начнет проявлять агрессию к детям. И это касается всех пород и беспородных. А такой пес как Акита реально сможет причинить огромный вред.
    Любите собаку и она ответит вам тем же.
    Всем удачи, кто принял решение завести акиту. И мне в том числе!

4
  • Даша
    3 июля 2017  

На нас нападала американская акита, несколько раз. Нападала молча, без причины. Моя собака была на поводке, а она всё равно бросается. Неадекватная собака. Бросается на всех собак. Хозяева не воспитывают, и без намордника выводят.
    Видела другуих акит (американская и японская), там хозяева очень плотно занимаются с собаками, держут в ежовых рукавицах. Они конечно воспитанные, но агрессию всё равно проявляют, но не бросаются грызть. Порода всё же не для новичка точно.

3
    • РысьЯ
      РысьЯ
      Сплюшка_Дообедовна
      3 июля 2017  

Даша, это вопрос, в первую очередь, к хозяевам!
      А вообще, Акита не для новичков конечно

0
    • Владимир
      10 марта  

Даша, я видел и лабрадоров, которые держали в напряжении всю округу.У меня американская акита ей два года, очень добрая, особенно любит детей,собак чужих не трогаем, на мелких вообще внимания не обращает, все зависит от воспитания и от чистоты породы. С мое можно смело гулять без поводка, только люди пугаться будут, слишком крупная она у меня в холке 66 см

0
  • Зарина
    6 октября 2017  

Новичок. Планирую брать акиту, другую собаку не вижу рядом с собой. Влюблена в эту породу. Сейчас плотно занимаюсь изучением литературы.
    Нужен совет! Кабеля или девочку брать? Есть принципиальная разница?

0
    • Марина
      9 октября 2017  

Зарина, если бы вы "плотно" изучали литературу, то вопроса не возникло бы. И поправлю - кобеля! он не кАбель :)

0
    • Марина
      11 октября  

Зарина, однозначно девочку и хороших кровей.

0
  • Ну как можно?
    9 октября 2017  

В квартире держать собак? Ладно, там, если пупсик чуть больше рукавицы.
    А всех остальные - это же морока и мучение для собаки. Целый день в закрытом помещении. Выгуливают пол-часа и обратно в тесноту.
    Другое дело - частный двор. Вот тут, пожалуйста. Хоть слона держите.

2
  • Айдар
    13 октября 2017  

Опасная для других собак, да. А так никого ещё не кусал за три года...кроме меня )) Но это была смещённая агрессия, в момент атаки на другую собаку. После этого стал держать его жестче, пресекать агрессию к другим собакам в корне. Сейчас Дахаб стал нормальной управляемой собакой, хотя подраться большой любитель, если дать волю. Не стоит брать в качестве первой собаки- характер непростой, станет подчиняться, только если действительно вас уважает.

0
  • астреюшка
    14 октября 2017  

Мое мнение=тупая.

1
  • 02.
    15 октября 2017  

какая Акита больше нравиться? Из фильма "Хатико" или помесь Японских акит - это Американская акита (помесь японской акиты с немецкими овчарками) вот и получайте агрессора - "гитлера". Вам решать.

1
  • Нот
    16 октября 2017  

На мою собаку ретривера на позапрошлой неделе напала американская акита, считаю, что это вина хозяина, так как собаку выгуливали без поводка. Просто выпрыгнул из темноты и вцепился в моего пса, на мои крики убрать собаку, хозяин здоровый мужчина ступоре стоял минуту наверно. В результате очень глубокие раны, получаем анитбиотики до сих пор, процесс заживления будет очень долгий, зубы у актиты оказались инфицированы, на фоне этого дерматит развился. pensive face

0
    • Кирилл
      17 октября 2017  

Нот, согласитесь, у нормального хозяина у собаки не будут инфицированны зубы. Тут порода не виновата, виноват хозяин. Как говорят выше, можно и из пита сделать компаньона и из лабрадора аггресора

1
      • 6543
        6 декабря 2017  

Кирилл, у всех собак пасть полна различных патогенных микробов.

0
    • 6543
      6 декабря 2017  

Нот, Полно дибилов с агрессивными собаками без поводка, или хлюпики бабенки их выгуливают, которые не могут удержать. Для таких случаев нужно с собой хороший крепкий складной нож таскать, может призадумаются, когда их собаки будут с глубокими ранами. А то может они спецом так тупят, а потом ходят гордятся подвигами своих зверюг.

0
      • ext_vk_4078720qYqu3
        16 февраля  

Акита в надежных руках

Складной нож? Серьезно? А Вам бы было приятно если бы вашу собаку зарезали? Есть такая замечательная штука как электрошокер. Собаки разбегаются от звука и все целы.

Повтрюсь: собаки боятся звука! Они просто уходят и прячутся.

А вообще у меня кобель Акита -ину умница, но я никогда не отпускаю его среди людей и других собак. Все под полным контролем. Да.. и это моя первая собака, характер как и у всех Акит, а мне пришлось мой характер показывать и доказывать : (при попытке покормить уличных собак чуть не откусил мне руку), в переходный возраст особенно, и длился он от 9 месяцев до 2-х лет. Сейчас у меня прекрасная, умная и послушная собака. Не любит чужих собак до дрожи, особенно тех с кем дрался, а люди ему побоку, лишь бы не лезли в дом или машину. Кто приезжает в гости: даю сосиски и говорю «свои» и он все понимает.. думаю он и без сосисок все понимает но как же не попросить? :) Он знает когда и что нужно охранять и когда к нам приезжают друзья. Другую собаку не представляю у себя..

0
  • Елена
    24 октября 2017  

Вера забыла рассказать, что её собственный кобель акита покусал хендлера на дрессировке. При этом сама Вера побоялась остановить СВОЮ собаку. А так конечно, очень ласковая порода. Очень жаль что занимаясь разведением собак этой породы, заводчик не обговаривает все характерные особенности породы при продаже щенков. Хозяйка кобеля, который на 203 напал на щенка английского кокера, тоже выгуливала его без поводка. А зачем? Ласковый компаньон же. Ну подумаешь залижет немножко. Так что скорее это вы Вера пишете здесь бред. И надо честно предупреждать будущих владельцев об особенностях породы.

3
    • ext_fb_1583405185053492axhbc
      2 ноября 2017  

Елена, о как... ожидаемо впрочем, у самой акита, сложная порода, а Вера наверное заводчик, они все сладко поют, чтобы продать.

2
  • ext_fb_1583405185053492axhbc
    2 ноября 2017  

Новичку не стоит.

0
  • boryasa
    boryasa
    Афанасий Борисов
    3 ноября 2017  

Зачем кому-то акита? Не дрессируемая, не контактная, медлительная, агрессивная и тд

2
    • fifth_element
      4 ноября 2017  

boryasa, к этой породе так же как и к другим породам пятой группы нужен подход, это не овчарки в конце концов. Нет не дрессируемых пород,есть ленивые и глупые хозяева.

1
  • А
    4 ноября 2017  

И ещё за охотничьих выдают

0
  • Вадим
    6 ноября 2017  

4 ноября мой пёс акита разорвал мне руку, много швов.

0
  • Эдуард
    25 ноября 2017  

И мне 2 дня назад мой пёс порвал руку.

0
  • Екатерина
    5 декабря 2017  

У меня Акита 9 месяцев(кобель). Порода сложная,со своим характером. Если чего то не захочет ни за что делать не будет. Дома идеальная ласковая собака. Но как выходим на улицу все меняется. К собакам особенно кобеля,огресивна. Только к тем кто проявляет сразу агрессию. А так со всеми породами играет только в путь. Так как сейчас довольно уже крупный в размерах,помимо шлейки надеваем ещё и строгач. Согласна не для новичка,но кто подходит со всей серьезностью и ответственностью к заводу этой породы- советую.

0
    • УСЫПИТЕ СВОЮ СОБАКУ
      6 декабря 2017  

Екатерина, и эта порода точно не для Вас. Вы не можете даже подчинить свою собаку, она у вас делает только то, что сама хочет. При появлении раздражителей ваша собака становится неуправляемой. Как можно собаку выгуливать на шлейке? Вы в курсе, что шлейка не несет никакого контроля? Еще и на строгаче выгуливать щенка...

2
  • Михаил
    6 декабря 2017  

В чем отличие Акита-ину и Шиба-ину.По моему ничем не отличаются.

2
    • Вадим
      10 декабря 2017  

Михаил, такая же упёртая и доминантная порода. как и Акита. Разница в том. что Сиба весит 10-12кг, а Акита до 40кг.

0
  • fifth_element
    11 декабря 2017  

С Акитой как и со всеми так называемыми сложными породами нужно налаживать контакт и учитывать что вы никогда не добьетесь такого полчинения как от овчарки. Все покусанные владельцы,а так же владельцы с невоспитанными агрессивными представителями не смогли наладить контакт со своим любимцами.

0
    • Вадим
      13 декабря 2017  

fifth_element, Я немного скажу своё видение этого вопроса. Контакт у меня был и весьма неплохой, собака меня нормально слушалась, но, в силу особенностей своего темперамента, она всегда, как бы, проверяла на лидерство. Одёрнул я её, ну и нормально, значит папа в тонусе и т.д. Стоит только дать слабину, собака "садится на голову". Ну, к примеру, начинает демонстративно поднимать с земли еду, или рычит когда её просто хочешь погладить, или не даёт лапы после прогулки вытереть и т.д. и т.п.
      Т.е. контакт с хозяином у Акит тоже специфический. Может мне просто такой экземпляр достался, ведь многие пишут об их прекрасном характере. Не знаю - не знаю, что-то мне не верится.

0
      • BlackPatriot
        13 декабря 2017  

Вадим, вы описали как раз таки отсутствие контакта . Собака делает то что считает нужным для себя. А контакт как раз подразумевает понимание и уж тем более выполнение с собакой всех нужных хозяину манипуляций.
        Характер у акит специфический , но при желании и затрате времени можно добиться послушания. Вы ходили хоть раз с собакой к инструктору ?
        С акитами даже исполняют танцы с собаками на международных конкурсах , и ходят на окд. Это все желания хозяина.

0
        • Вадим
          13 декабря 2017  

BlackPatriot, Приветствую Вас! С моей собакой инструктор (женщина) занималась 1,5 года по часу каждую неделю. Отрабатывались команды разные, типа сидеть, лежать, место, ко мне и т.д.
          Она сразу сказала, что его не надо учить специфическим командам нападения, типа фас и т.д.
          НО, Вы правильно сказали, что можно многого добиться "при желании и затрате времени", которого у меня просто не было, да и, честно скажу, желания тоже.
          Несмотря на это, я его совсем не обижал, но и твёрдости характера, как тут писали, тоже не проявлял. Так что сам виноват. Жалко, конечно, и обидно.
          Жена говорит, давай другую собаку заведём. А какую, я даже не знаю. Моя первая собака был Сенбернар. Я был молодой, лет 30, и все собаки в дальнейшем у меня ассоциировались с поведением Сенбернара. А тут, прямая противоположность оказалась.
          Какую взять собаку. Живём в квартире.

0
          • да уж
            14 декабря 2017  

Вадим, хотите завести другую собаку? А эту куда? Сами виноваты, не занимались собакой как надо, а теперь она не нужна стала. Другую заведете, такая же история будет.

1
            • Вадим
              14 декабря 2017  

да уж,
              Извиняюсь, не ввёл в курс дела. Когда меня на скорой увезли в хирургию кисти. жена стала звонить кинологам, ветврачам и т.д., с вопросом, что делать. А это 4 ноября, праздник. никто трубу не берёт.
              Дозвонилась до участкового. который дал телефон кинологической службы МВД. Там задали только один вопрос, куда надо приехать? Поскольку мой пёс привык ездить со мной на машине. жена отвезла его сама. Там вольеры, кинологи и т.д. Они сказали, что им такие псы нужны, просто он сильно избалован. Вечером приехал кинолог и забрал его подстилку, миску с подставкой и т.д. В конце ноября приезжал и показывал фото, как мой пёс бегает там с тренером, выполняет команды и т.д.
              Сказал. что ещё месяцок с ним поработает, а потом будет ясно, то ли его в охрану, то ли искать что-то. Короче, мы собаке жизнь сохранили, и я этому рад.
              А обвиняете Вы меня напрасно. Как это не занимался собакой, как это не нужна стала? Я бы даже этот укус простил ему, так как очень без него грустно. Это же сын мой был. Сердце моё и жены разбито, Вы меня понимаете.
              Однако, если собака порвал хозяина, он это сделает снова и снова. Я толстый, и моя рука, как нога у ребёнка. А если бы с такой силой он укусил бы жену, за ту же руку, то она бы просто повисла на коже. Атака была внезапной и совершенно немотивированной. Я никаким боком её не спровоцировал. Это особенность Акит, рвать без предупреждения.
              Всё правильно, а зачем время зря терять?
              Положа руку на сердце, он и раньше делал небольшие покусы меня, жены, соседа, которого знал и любил с детства, однако потом долго извинялся, был просто идеальным с неделю, а потом опять возвращался к своему независимому поведению.
              Либо я идеализирую. но он предал нашу с женой любовь к нему, иначе и не скажешь. Может я не прав, но что случилось, то случилось.

0
              • маргош
                14 декабря 2017  

поучительно..

всегда любовалась акитами, на мой взгляд офигенно красивая собака. Морда, глазки, гордая осанка, особая стать.
                Вообще не эксперт по собакам, и со своей обывательской точки зрения могу только сочувствовать вашим переживаниям. Конечно вам и обидно, и душа болит от смешанных чувств. На меня нападал наш ротвейлер, ну тоже сложная порода, да и характер у собаки был непростой с рождения. Сейчас у меня другая собака, ну прям сама жизнерадостность и доброта :)
                Каждая собака все-таки индивидуальность, бывают от природы мягкие и уравновешенные у любых пород. У нас есть соседские акиты, моя собака играет с ними очень хорошо, ни разу не видели агрессию. А вам просто попалась такая, я думаю. Как лотерея или русская рулетка.

0
                • Владимир
                  10 марта  

маргош, согласен с Вами собаки как люди наследственность и воспитание, одни добрые другие злые.

0
              • Alaska
                14 декабря 2017  

Цитата:
                Атака была внезапной и совершенно немотивированной. Я никаким боком её не спровоцировал. Это особенность Акит, рвать без предупреждения.

Скорее всего вы просто не замечаете эти предупреждения. У собак и у людей разная психология, т.е. собаки по-другому воспринимают окружающих мир и взаимодействуют с кем-либо. Отсюда и большинство проблем у хозяев и их собак - от искаженной информации
                Прежде чем брать собаку, почитайте книги, статьи о воспитании, дрессировке и т.д.

1
                • Вадим
                  14 декабря 2017  

Alaska, Приветствую Вас!
                  К сожалению, я Акиту не выбирал, мне её просто подарили (скажем иначе, навязали). Я после смерти своего Сенбернара вообще не собирался больше никаких собак заводить, всё произошло как-то случайно.
                  А с Сенбернаром у меня вообще была полная идилия. Таких собак не бывает больше.

0
          • BlackPatriot
            14 декабря 2017  

Вадим, добрый день)
            Я конечно не в восторге от такого исхода ситуации. Но хозяин барин .
            На любую собаку нужны время, желания, деньги. Тут верно писали что акиту не советовали бы новичкам , собака специфическая , но и не исчадие ада )
            Вам бы посоветовала завести собаку не крупную, раз у вас с воспитанием непонятки возникают, средняя или мелкая квартирная порода вполне подойдёт . Со средней активностью или без )
            Посмотрите на мопсов, английских бульдогов, китайских хохлатых, американских кокер спаниелей, ши-тцу)
            То есть собак декоративных , без направленности на охоту и служебку, не большого размера . С ними проще справиться .
            Учитывайте происхождение и темперамент , так же особенности и болячки пород.Не допускайте больше таких ужасных ошибок .

0
            • в тему
              14 декабря 2017  

BlackPatriot, подскажите, пожалуйста, у щенка НО 7 месяцев непонятная агрессия к собакам, раньше этого не было. Увидит собаку и начинает лаять на нее и тащит на поводке к ней. А сегодня гуляли на пустыре без поводка, вдалеке шел мужик, так этот оболтус поскакал к нему не взирая на запрещающие команды и давай вокруг него прыгать и облаивать. Когда прибежал, пришлось ругаться и настегать поводком. У меня впечатление, что он боится людей и собак и отсюда такая реакция. Хотя откуда страх непонятно, никто его никогда не пугал и не бил. Ходили на дрессировочную площадку, там все было нормально, откуда что взялось? Если каждый раз орать и наказывать, не повлияет ли это на психику собаки, не станет ли зашуганной? И вообще, что надо делать?

0
              • BlackPatriot
                14 декабря 2017  

в тему, нельзя орать и бить когда собака подошла , вы что , она потом к вам вообще не подойдёт )
                Если лает и тащит это не значит агрессия , это может и совсем другие чувства , может социализации мало , не знает как себя вести и проявляет любопытство таким образом.
                Ходите на занятия к кинологу! Вас правильно научать реагировать и отработать подзыв .
                Нельзя собаку выгуливать без поводка пока команды не отработаны до автоматизма ! Вам до него явно далеко
                На лицо просто не воспитанный пёс .

1
                • в тему
                  14 декабря 2017  

BlackPatriot, ну а как дать понять, что нельзя облаивать людей? Если не дать люлей, он же может подумать, что такое поведение норма. Раньше такого никогда не было, он не убегал, поэтому спокойно спускаю с поводка в безлюдном месте. Не облаивал людей, только собак. Хотя за любыми движущимся объектами очень зорко следит. Сегодня первый раз такое учудил. Я могу все что угодно ему просить, но не агрессию к людям. Это я буду жестко пресекать.

0
  • BlackPatriot
    14 декабря 2017  

в тему, лай это не всегда агрессия. Вы должны ему или дать понять что у вас интереснее чем другие люди. Пресекать подбегание путём отвлечения чем то другим, переключить на игрушку, на вкусняшку на вас .
    Либо идти мимо на поводке , при попытке свалить ,дернуть и сказать запрещающую команду , идти при этом дальше мимо. У вас не обученная собака , нельзя гулять с ней без поводка .
    Не претендую конечно на профи советчика , но я по своему опыту советую. С немцем надо ходить к кинологу, порода обязывает просто в обязательном порядке .

0
    • в тему
      14 декабря 2017  

BlackPatriot, да, придется, видимо, своими силами не справляюсь, получается. Начинаю раздражаться, если собака не слушается или тянет поводок. Пытаюсь делать как советуют кинологи в видео на ютубе, но толку все равно мало :/ Нервы на пределе. Уже подумываю не погорячились ли мы с выбором породы.

0
  • ext_fb_1719743208081972irDcl
    29 декабря 2017  

Были у меня разные серьезные породы... но эта наверное самая сложная... Мои дети на Кавказце катались... племянник с мастино играли и никто даже не переживал... но эта...Изначально когда маленькая была нападала на ноги и грызла их, руки то же грызла. Отвлекали игрушкой , но переключалась сразу. Начали подготовку к выставке... зубы не показывала ни в какую... на нас клацала зубами. Как на других собак надели шнурок удавка, перестала шею давать. Короче выставились мы хорошо , получили на бэсте щенков 1 место. Сейчас ей 1 год. Слушает только меня больше никого не воспринимает. Ни мужа, который кстати ее кормит, но недавно хватанула его за руку, он настойчиво просил у нее лапу, руку протянул , она его клацнула, не сильно но клацнула. Дочка просила выполнить команду лежать, просто нагнулась и рукой похлопала по полу. Когда проходит мимо сына , шерсть дыбом становится. Короче пока только я в приоритете. Люди добрые подскажите что делать??? Детей боюсь подпускать. А ведь собаке 1 год только....

0
  • Крис.
    29 декабря 2017  

Я новичок. Соглашусь со всеми написаными высказываниями. Кроме того,что Акиты тупые. Это вообще не про этих собак! Думаю у них IQ точно выше чем у тех кто так написал. У меня с моей Акитой проблем в 11 месяцев нет. Да,гулять надо с поводком. Да, проявляет агрессию к агрессивно настроенным собакам,не любит мелких собачек если те лают,может ломануться за кошкой,мышкой,курицей итд))))) На своей территории к гостям относится с настороженностью. На улице ещё ни на кого не рычал. Есть два покусанных друга! НО! Были оба пьяные в сисю, один пытался кулак в пасть засунуть, другой вспомнить приёмы из вольной борьбы))) Причём всё это происходила на его территории! И то, одного чисто прикусил,а борцу повезло меньше прокусил кисть и отошёл, не стал добивать))) Тоесть показал что надо вести себя прилично в гостях)))) На меня рычал всего один раз, когда кость из тарелки взять хотел, но после серьёзного разговора в нужной интонации больше не рычаит. Обожаю эту породу!!!!! Да,главное что бы она Вас зауважала. Печенькой у этой породы уважение не заслужиш!!!

3
      29 декабря 2017  

Крис., моя собака со мной ведет себя нормально. Меня любит, хоть на улице , хоть дома слушает только меня . Она почему то решила, что в иерархической цепочке я вожак стаи , а она сразу за мной, а остальные члены семьи это братья наши меньшие))) с IQ там норм, даже чересчур... Она даже считает, что это она должна мячик кидать, а ей его должны полность. Вести она себя так начала в 11 месяцев после 1й течки.

0
      • Вадим
        1 января  

Вероника Донцова,
        Вероника, ну, Вы мою историю видели. От собаки нужно избавляться или нанимать профессионального инструктора, работающего именно с доминантными и, как следствие, агрессивными собаками. Причём гарантий нет никаких. Что заложено природой мало-мало поддаётся изменению.
        Дело в том. что в каждом помёте всегда находится один или два агрессивных щенка, подлежащих утилизации. Профессионалы сразу их видят. Однако, после того, как многие заводчики сошли с ума от денег, эти щенки тоже продаются и попадают к ничего не подозревающим владельцам.
        Это только моё мнение и его, естественно, никому не навязываю.
        То же самое касается и Криса. 11 месяцев это щенок. И, если он уже позволил себе некоторые вольности, то позволит их себе опять. А Вы будете сидеть и ждать, когда же он, наконец-то, и Вас покусает.

0
          7 января  

Вадим, я с вами полностью согласна. Только тут совсем не хочется избавляться от собаки. Я понимаю что нужно потратить много времени , денег, энтузиазма и любви. Я это не могу себе позволить. Тут 2 варианта или собака или мой ребенок с аутизмом. Если бы я знала что такие проблемы реально существуют , то свой выбор остановила на другой породе. Я раньше то же считала , что если собака невоспитанная , то виноват хозяин ... Я тут в иннете начиналась о их любви к людям, что совсем нет агрессии к ним и во все сразу поверила. Я конечно много прочитала по поводу занятий и дрессировки , да она адекватная, но только со мной. Прежде чем заводить такую собаку, нужно 100 раз отмерять .
          Если у вас спортивный интерес, много времени и сил то эта собака для вас!!! Возможно если бы она мне попалась 20 лет назад, то я была бы в восторге.

0
        • ext_vk_4078720qYqu3
          16 февраля  

Акита не всегда Акита

Боже мой! Какая ерунда! Кто видит по этим невинным душам маленьких пушистых комочков какими они вырастут? Основную роль в будущем характере собак играют роль их гены и условия содержания в щенячьем возрасте. Именно поэтому так важно покупать собаку с документами ( без них она считается беспородной, какие бы корни у неё не были ) и смотреть в каких условиях содержатся щенки. А если нет такой возможности то покупать в проверенных питомниках. Как обидно что часто в новостях звучит порода Акиты, которая покусала кого-то.. а по факту это помесь с кем-то, то есть беспородная собака чем-то похожая на Акиту.

1
          • Владимир
            10 марта  

Надежда Тимохина,

0
          • Владимир
            10 марта  

Надежда Тимохина, полностью с Вами согласен и очень большую роль играет, какое содержание в вольере или в квартире, а также социализация,если с н8831ей гулять по задворкам и ни к кому не подпускать то и реакция будет потом соответствующая.

0
  • grusha3
    3 января  

лучше не брать такую собаку вообще.

0
  • Петька
    6 января  

Скажите пожалуйста, есть у меня акита американская, живет вне дома, хотим завести еще одну собаку, скорее всего йорка, как они будут уживаться с акитой, при том что йорк будет жить дома, а акита на улице?

0
    • Наталья
      18 января  

Петька, я думаю ничего хорошего, надо было сразу заводить, когда акита щенок!

1
    • Ханна.
      11 мая  

Петька, съест!

1
    • AkitaIce
      14 ноября  

Петька, акиты очень ревнивы и в маленькой породе могут увидеть жертву. Не заводите никого, лучше уделите лишнее свободное время своему акитенку)

0
  • Наталья
    17 января  

У нас Американский Мичиган-агрессия ко всем собакам, дома ласковый, послушный.

0
  • А.Р.Гумент
    18 января  

Все что пишется в этой ветке форума, можно запросто спроецировать на любую другую породу собак. В наше время селекция собак практически не ведется по рабочим качествам (за редким исключением, например у охотников, спортсменов и др.). А потому все породы различаются в основном размерами и цветом шкурки. И выходит, что нет особой разницы с какой породой не могут справиться их владельцы (будь то акита-ину, тоса-ину, ротвейлер или иная порода). К примеру, профессиональный водитель сможет легко управлять любым автомобилем независимо от его размеров и особенностей трансмиссии. А если у человека навыков вождения нет - так откуда же им взяться? Тем более, что человек особо и не желает ими овладевать.
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины...

0
    • _Лиска_
      18 января  

А.Р.Гумент, не соглашусь. Все-таки особенности характера тех или иных пород, а также историческое предназначение оных имеют большое значение. Как раз выбор собаки по "цвету шкурки" ("ой, какая собачка красивая, давай такую купим") и порождает всех этих несчастных гуляющих по рукам отказников. В лучшем случае по рукам, а то и сразу на помойку. Не справиться можно хоть с кем, но извините, одно дело когда невоспитанная собака - просто веселый дурачок, который заляпает в прыжке пальто прохожему (приятного мало, но хоть без членовредительства), а другое - авторитарный и суровый охранник всего своего (а это не только хозяин, но нередко и двор, и окрестности), прогулки с которым превращаются в тяжелое испытание для хозяина изо дня в день.

1
      • А.Р.Гумент
        18 января  

_Лиска_, мне бы очень хотелось посмотреть на этих мифических "суровых охранников"... Вы, наверняка, имеете ввиду собак караульных пород, которые на сегодняшний день могут лишь слюной брызгать в своем дворе, пугая обывателя своим "грозным" видом. Но мы же понимаем, что это только до первого серьезного дяденьки с криминальными намерениями... Отпустите этого "грозного" охранника с цепи. И что произойдет? Он кого-то разорвет? Нет, этот песик мило побежит по своим собачьим делам... "Адские" прогулки не зависят от размера собаки, если владелец не умеет ей управлять! Можно и с тоем и чихом намучаться больше, чем с кавказом или алабаем!
        У собак также как и у людей - наличие либо отсутствие "духа" или рабочих качеств не зависит от размера и принадлежности к породе! Какая-нибудь "мелочь пузатая" может быть храбрее и суровее гиганта. Вы никогда не видели трусливых больших людей или таких же трусливых больших собак? Я видел и много...
        Историческое предназначение собак сводится к полной деградации всего через несколько поколений. Поэтому одна лишь принадлежность к истории ничего не определяет...
        Если бы было все так просто, то рабочие собаки не перевелись бы на просторах нашей родины...
        Больше не вижу смысла в этой полемике...

0
        • _Лиска_
          19 января  

А.Р.Гумент, причем тут дяденьки с криминальными намерениями? Я имею в виду, что если со мной на площадке будет жить агрессивный неуправляемый ротвейлер, то это будет огромная проблема для меня и моих детей и других соседей. Если бы это была та же упомянутая чихуахуа, то ее и ребенку реально можно пинком по красивой дуге утихомирить так, что больше неприятностей впоследствии, чем лаять из-за угла она не станет причинять.
          А про собак в качестве охраны я давно уже писала, что это лишь от мелких хулиганов в лучшем случае, и к теме обсуждения это никоим образом не относится.

1
        • Вадим
          20 января  

А.Р.Гумент, А что, разве все рабочие собаки перевелись на просторах нашей родины? А как же охотники, или охранные и т.д.
          В одном, конечно, соглашусь. Порода собаки даёт какие-то более предсказуемые от неё ожидания, но, в целом, рабочие качества мало зависят от размера и принадлежности к той или иной породе.
          Лабрадор может быть агрессивным, а Бультерьер ласковым. Это я не по наслышке говорю, а про реальные экземпляры собак.

0
    • Вадим
      20 января  

А.Р.Гумент, Приветствую Вас!
      Ну, это Вы, конечно, "хватанули".
      Я никогда в жизни не видел злобного Сенбернара или тихого и спокойного Джек-Рассел терьера. Это к вопросу, что все собаки одинаковы.
      И сравнение с водителем тут вообще неуместно.
      Водитель эксплуатирует железяку, а не живое существо, поэтому предсказуемость его действий сто процентная, зависящая только от навыков. Исправная железяка. в отличие от живого существа, ведёт себя одинаково, у неё нет настроения, желания, хотения и т.д. и т.п.
      Поэтому, не всегда в вопросах дрессировки и т.д. всё зависит от человека. Многое, но не всё. В моём случае, как раз, сработали эти самые "не всё".

0
  • таня
    27 января  

Для своих хозяев акита ину очень преданный друг и телохранитель. Но для других людей и собак очень агрессивна. Наша собачка живет с нами в квартире 5 лет и сколько было гостей ни разу агрессии не наблюдалось.

0
    • Вадим
      28 января  

таня, У меня сложилось прямо противоположное мнение. Примерно пол года назад в мой магазин после закрытия ломился подвыпивший мужик, так как перепутал магазин автозапчастей с гастрономом. Мой пёс был тогда ещё со мной и с интересом наблюдал. как я этого мужика физически выпроваживал. Даже не рыкнул ни разу. Просто сидел и смотрел.
      Вообще, спустя время, когда начинаешь анализировать свою жизнь с этой породой собак. возникает чувство, что Акиты самовлюблённые, коварные, упрямые и доминантные собаки, предназначенные для любования ими, а не для службы человеку.
      Погладить, когда тебе этого хочется, такую собаку нельзя, если он не в настроении, уши помыть он не желает, закапать лекарство или попшикать против клещей каким-нибудь аэрозольным препаратом тоже нельзя, лапы мыть ему тоже не нравится, одного оставить - проблем больше наживёшь (выть будет. а потом съест диван или кресло). а уж про прививки у ветеринара это вообще отдельная песня (держали в наморднике вдвоём с женой с двух сторон) и т.д. и т.п.
      Примерно такой же характер у Акиты моего знакомого. Он уже плюнул на это и самоустранился от её воспитания. Но, у него свой дом, поэтому собака живёт в вольере, а не в квартире, как было у меня. Выпустил на огороженную территрию, погуляла, и назад, в вольер.
      Вот поэтому мне и не верится, когда говорят, что Акита добрая, ласковая, дружелюбная, преданная и т.д. Скорее всего, это выдача желаемого за действительность.

0
      • BlackPatriot
        29 января  

Вадим, добрый вечер , все же в ваших словах есть .. скажем так зерно вашей вины..
        Довольно продолжительное время ходил с нами на занятия ОКД парень , парень с акитой. Собака вдумчиво , иногда как бы медленно , но исполняла его команды. Было видно что у них есть контакт, без нажима он просто с ней общался .Причём очень даже хорошо.
        Чего не сказать было о нас , о псе служебной породы раздолбае и хозяйке мямле.
        Так вот я к чему .. , нужно тратить время , много времени и деньги , и душу . Да есть у каждой породы особенности , они годами закреплялись , с этим не поспоришь , но все можно корректировать . С этим тоже справляются , но не все .
        Надеюсь ваша следующая собака будет менее серьезной и поменьше , и отсутствие работы с ней не будет так остро конфликтно вас не устраивать . Или может собаки это вообще не ваше ..

0
        • Вадим
          30 января  

BlackPatriot, Безусловно, не зерно моей вины, как Вы сказали, а моя вина целиком. Я его изначально не хотел, так как собаку мне навязали, и, думаю, он это чувствовал, несмотря на то, что я его не обижал физически.
          А когда привык к нему, было уже поздно воспитывать.
          Сейчас противлюсь желанию и просьбам жены, взять какую-то другую собаку. Ведь мой Миша не умер, а просто находится у других людей, и, как-то подсознательно, если взять другого пса, это выглядит с моей стороны как предательство. Сегодня во сне ездил его забирать назад домой, причём как на яву. Он обрадовался и с радостью побежал ко мне.
          Как думаете, может попробовать забрать его назад, уж так тяжко на душе без него? Или это не вариант, и, как говорят все дрессировщики, если укусил один раз, укусит снова и снова.

0
          • BlackPatriot
            30 января  

Вадим, это вариант только если дадите слово, себе и ему ,что впредь не будете повторять свои грубые ошибки .
            И к инструктору прямой наводкой .
            У тех людей кому вы отдали как он себя ведёт ? Хотя стоит подумать ещё , может ему там в тысячу раз лучше.. или нет

0
            • Вадим
              30 января  

BlackPatriot, Приветствую Вас! Судя по видео, со мной он так себя никогда не вёл. Команды выполняет нормально, а не когда захочется. Этот кинолог, у которого сейчас Миша, хочет уже его себе домой забрать, а не оставлять в милиции. В принципе, оно понятно, у человека профильное образование, а именно, Ростовская школа служебного собаководства, а его жена, тоже кинолог, но в таможне, т.е. там семья профессиональных собачников. Видимо Миша ему нравится.
              Выглядит пёс тоже, вроде неплохо. Но там он живёт в вольере, а не дома, как у меня. Вольеры такие промышленные, типа большой клетки с крышей и внутри неё ещё закрытый деревянный домик, довольно большой, куда можно спрятаться от ветра.
              Вообще, даже по видео, интересно смотреть, как он с ним разговаривает, поощряет и т.д. Меня удивляет, что он даже голоса на собаку не повышает, а разговаривает даже тихо и как-то ласково, я бы сказал.
              Спрашивал меня, как кинолог, которая раньше ходила к Мише каждую неделю почти 2 года, с ним занималась. Я сказал. В ответ на это, мне было сказано, что я выбросил деньги на ветер и что так с серьёзными собаками не занимаются.
              Откуда же мне это было знать, сами посудите. Мой прошлый Сенбернар вообще всё понимал без слов, ну просто умница и добряк был. Все команды я с ним сам отрабатывал, безо всяких инструкторов и тренеров. Надо было, наверное, и с Мишей так же самому заниматься.
              Наверное, не надо его лишний раз снова травмировать, в смысле опять забрать домой. Неизвестно, как все опять будет, а тут уже, хоть какая-то определённость. Эти мысли возникают, ну Вы понимаете, когда отождествляешь его с ребёнком, а как же он там, а может ему холодно, а вдруг он голодный и т.д. А на самом деле, ведь это взрослый кобель в полном расцвете сил.

0
              • BlackPatriot
                30 января  

Вадим, если его хотят забрать домой , да к тому же люди опытные .. судя по вашим словам ему вполне нормально без вас. Первый раз правда слышу об акитах служебниках))

Сенбернары совсем другие ) у меня тоже две разные породы и вижу разницу ..
                Просто наверно надо следить за его жизнью издалека, что бы с ним все нормально было . И впредь думать перед тем как заводить кого либо .

0
      • fshik
        29 января  

Вадим, видимо моя немка не знает что в душе она акита)))

0
      • Леся
        25 февраля  

Вадим, странно. Я когда заводила свою собаку знала, что она не будет общаться с другими собаками. Была готова к ее своенравному хар.-ру. Дружба у неё была только с соседской таксой. Другие собаки могут проходить мимо и все будет хорошо если они просто не будут к ней подходить! К людям очень дружелюбна, оближет руки ,даст себя погладить. С детьми тоже, гладил весь двор. Если ей надоедало что ее гладят она просто поворачивалась задом. Всю жизнь живет в квартире и супер ленива, кататься на велосипеде с ней трудно. В метро и транспорте спокойна. Выбежали с ней на кемпинг где было много людей, были даже собаки и не было ни каких проблем. И плавала и каталась на сапборде. Все люди которые тут написали про то, что у них были проблемы , виноваты сами. Либо собак избаловали, либо просто забили на их воспитание. У моей собаки куча плюсов, которые мы в ней сами воспитали. Она отлично моет лапы, достаточно сказать-«в ванну» и она заходит и прыгает и ждёт. Есть и минусы, она очень переживала то, что я вышла на работу и она осталась одна. Просто сорвала каркас с двери. Но и хаски снимают линолеум, грызут мебель и выносят все в квартире, но и это прошло. Если бы я выбирала опять собаку, я бы выбрала Акиту, либо сибу-ину. И кстати, слушает и меня , и мужа , и сына.

1
  • Мария
    30 января  

Неужели, акиты настолько невменяемо агрессивны?

0
    • Вадим
      30 января  

Мария, Здравствуйте!
      Они вменяемо агрессивны, если выражаться Вашей терминологией. Однако кому от этого легче. Вся беда в непредсказуемости, какая шлея под хвост попадёт, как в пословице.

0
  • ext_vk_4078720qYqu3
    16 февраля  

Акита друг человека - человек друг аките

Я внесу свою лепту: если решите брать эту породу то не стоит думать что вы сильный/ая.. он сильнее и мудрее.. Каждый день нужно доказывать лидерство. Мы ходили на курсы ОКД, он мог бы сдать их на отлично но помешала болезнь. Мы неделю лежали в стационаре и победили «парвовирусный энтерит». У него была прививка, но она не помогла полностью, говорят она его спасла. Если бы не было прививки то у него совсем бы не было иммунитета.. нобивак.... говорят его подделывают очень часто или хранят в ненадлежащих условиях.. тем не менее мы спасли собаку: Он с благодарностью принимал помощь, любил врачей.. в 4 месяца он ещё всех любил. Проблемы начались месяцев в 9. Он стал агрессивным к бывшим друзьям. Все собаки стали враги и хозяин стал очень важным. В нашем случае хозяйка. Мы многое прошли.. удавку, ругань, покусы. Каждый день я доказывала лидерство в нашей стае. Каждый день.. умная ли это собака? Он точно понимает по-русски :)

0
    • Вадим
      16 февраля  

Надежда Тимохина,
      Надежда, я с Вами соглашусь. Очень точно и доходчиво Вы описали особенности породы.
      Но доказывать каждый день лидерство, нужно ли это нам всем? Ведь собаку люди заводят совершенно не для этого.
      И ещё одно, слишком много глупостей написано про эту породу на всевозможных форумах. К сожалению, люди описывают, скорее, своё видение и отношение, нежели реальные ситуации.
      А ведь всё просто, нужно было лишь обратиться к первоисточникам. Моя дочь, она, кстати, японоговорящая (МГИМО и много раз подолгу жила в Японии по работе), наконец-то прислала именно японское оригинальное руководство по воспитанию этой породы.
      Так вот, чёрным по-белому написано, что данная порода собак СКЛОННА К АГРЕССИИ.
      И все эти слюни, извините за прямоту, типа, добрая, верная, детей любит, хороший охранник и т.д. и т.п. это обычная чушь, вводящая тысячи читающих форумы людей в заблуждение.

1
  • Леся
    25 февраля  

Забыла написать, что живет она ещё и с котом! И заводили ещё кота и того у нас было 2 кота и акита. Все было хорошо, да и сейчас отлично! Ни кто не покусан, только ворует кошачью еду.

0
  • Диана
    5 марта  

У меня есть собака породы акита-ину я не могу сказать что она очень агрессивная но есть 1 минус когда у них переходный возраст то они начинают драться с собаками но а так очень хорошая порода

0
  • valerkina
    9 мая  

Может есть ценители породы? Может кому нужна собака-компаньон? У нас трехлетний акита, американец. Красивый, мощный. Но когда подрос, начались проблемы. Абсолютно несовместим с нашей второй собакой, московской сторожевой. Молча бьются, никто не уступает. Разделили их территориально, но это все равно неудобно. Аките нужна своя территория и свой хозяин. Очень предан. Спокойно пережил зиму на улице.

0
    • AkitaIce
      14 ноября  

valerkina, акитенка оставьте , не обижайте и не отдавайте никому! он же друг! Разве друзей отдают?

0
  • gagarinkosmo
    22 мая  

У меня кабель 5- тр месяцев Американской Акиты . Живет на участке , свободно передвигается , нет вальера , только будка ... к нам приходят друзья с детьми , пес НИКОго ещё не укуси , не напал и тд !!! Прекрасная порода , очень добрый , ласковый , преданный собакен! Характер своенравный - это да! Вообще хочу сказать , если вы проявляете агрессию и жестокость к своему питомцу он вам ответит тем же ! Не понимаю , как можно на Акиту одеть строгий ошейник ?! Попробуйте на себя его одеть , тоже кидаться будете на каждого ! Любите своих питомцев и они ответят тем же !

0
  • gagarinkosmo
    22 мая  

Хочу ещё дополнить , мой акитенок живет с двумя котами , один беспородный , другой британец, что тоже не самая простая порода , но они отлично ладят , Акит ворует еду у них и облизывает , только и всего ...

0
    • BlackPatriot
      27 мая  

gagarinkosmo, вашей собаке только всего 5 месяцев это ещё щенок .. вот года в полтора весь характер кобеля акиты вы ещё узнаете .

0
  • Анна
    23 мая  

Всем здравствовать! У нас американская акита, мальчик. Сейчас ему год. До него у нас были немецкие овчарки, т.е. опыт был. Прежде чем завести малыша, мы много прочитали об этой породе. Очень много эмоций, в большинстве только положительных! Это не собака, это человек!!! С ними надо разговаривать, хвалить, любить! Для дома, для семьи и для гостей-это просто чудо-пес! Никогда не проявлял агрессию к людям, ни дома, ни на улице. Только скажи ему: "гости" пришли! Столько радости! Он даже умудрятся на колени к сидящему гостю пригнуть. Одна у нас проблема- другие собаки. Мы их обходим стороной,иначе быть беде. Но мы были готовы к этому. Поэтому всегда на поводке гуляем.
    Согласна со многими хозяевами, что это собака для опытных людей. В противном случаи, кроме нервов и переживаний, от соседства с такой породой не увидишь.
    Не стоит травмировать животное и себя, если ты не в силах с ней существовать.

1
  • Надежда
    25 мая  

Дорогие Друзья Обладатели Американских Акит !
    Подскажите что делать
    Нашему кабелю 1 год и 6 месяцев
    Во двор выпустить не могу ,стал удирать ,искать выходы со двора .Соседи ругаються ,у них тоже собака и я их понимаю они бояться .Так как он агрессивен к другим собакам будь то кобель или ***.Друзей у нас нету .Кроме нашего Кота Бони вот они дружат ,правда даже и Боня иногда от него устаёт .А дай волю будет целый день дома лежать диванная стороживая.
    И вот настал тот период когда он хочет девочку ,а не умеет дружить с собаками не с девочками не с мальчиками .Ходим гулять только на поводке .
    Вот вопрос мой такой Кастрировали вы своего кобеля или нет .Если да то как он себя сейчас чувствует какое поведение .Не стал он агрессивным в доме.?
    Спасибо большое всем

0
    • fifth_element
      27 мая  

Надежда, залить бетоном периметр забора,кастрировать кобеля, заняться послушанием собаки.

0
    • AkitaIce
      14 ноября  

Надежда, моему кобелю 1 год и 8 месяцев. Он не агрессивен ни в доме, ни на улице. К сукам других пород проявляет интерес и желание проиграть, к кобелям ровно дышит, не бросается и не обращает внимание на лай, просто смотрит недолго и идем дальше. .Гуляем на поводке, так как живем в центре города и по улицам гуляют котики и другие собачки
      Кастрировать не собираюсь, это может споовоцировать гормональные проблемы и ожирение, а суставы у акит не должны перегружаться...купите большую мягкую игрушку, ее он и будет любить)))

0
  • ZuliaZ
    4 июля  

Любая крупная собака должна проходить дрессировку, тогда и проблем с ней не будет, а про саму породу Акита почитайте вот здесь http://dogipedia.ru/akita-inu/ , описано, что она очень активна и жизнерадостная. Если их очень любить, они ответят вам взаимностью, я бы взяла такую породу.

0
    • ext_ok_572668180589oNAMn
      11 июля  

Не читайте чуши на всевозможных форумах. Я уже писАл, что, в основном, желания обладателей таких собак выдаются за действительность. В японском руководстве чёрным по белому написано, что ПОРОДА СКЛОННА К АГРЕССИИ.
      Этим всё сказано. А отличия в поведении от экземпляра к экземпляру могут быть достаточно большими, но это не отменяет основной сути породы.

1
      • Акита.
        28 августа  

Вадим Пузанов, любая собака - это собака. У наших друзей была русский терьер, умерла от старости. Про неё читаешь, страшно становится. Собака Сталина и т.д. Сейчас тоже русского терьера взяли и тоже суку. Кобели агрессивны.

1
  • Topapa
    Topapa
    лидия комова
    13 августа  

Это очень спокойная собака, но в качестве первой – не рекомендуется, т.к. у акиты довольно упрямый нрав, с которым может совладать только опытный собаковод. Подробнее об аките-ину можете почитать тут https://lapkins.ru/dog/akita-inu/

1
  • Акита.
    27 августа  

Ууу... много букв... устала читать.

Сначала хотела лабрадора, но прочитала, что "она грызёт всё, что не приколочено" - так и было написано в одном комментарии. А ещё узнала, что у этой породы нет центра насыщения - эти отзывы совсем не понравились

Теперь про акиту. Когда у нашей менялись зубы, она ни чего не грызла. В характеристике породы написано, что они молчуны - это точно. Её голос мы услышала только через неделю. Соседи по даче только через год. По этому поводу были шутки. Точно собака-молчун.
    Во время прогулок вижу, что не любит пьяных. Упряма. Боится хлопков, салютов, т.е. любых взрывов. Не остаётся одна. Ну, не любит этого. Что ещё.... Не агрессивна (ей уже 1,8). Не любит конкуренток любых пород, может молча отреагировать. Своеобразна по характеру.... Ещё раз пишу, что очень упряма. Зовёшь её - не разбегается.

И не надо к ней лезть... Она же собака... Внешний вид красивый, когда ходишь с ней гулять, то люди хотят её погладить, фотографируются. Я не против, но что у неё в голове - не знаю.
    Поведение собаки - это характеристика породы плюс воспитание. Детям гладить не разрешаю, и говорю, чтоб к чужим собакам не подходили. Табу.
    В июле делали ей очередную прививку, врач-ветеринар сказал, что она меланхолик.

1
    • Акита.
      27 августа  

Акита., добавлю, что когда гуляем без ошейника (не в городе, для города она слишком не управляема, только слушается) близко к себе не подпускает, держится на расстоянии - дистанция метров 5.

0
      • Акита.
        27 августа  

Акита., только сына* слушается

0
          27 августа  

Акита-опасная собака?

Последние новости про моего Мишу. Уже почти год он находится в питомнике МВД. Так вот, недавно порвал руку женщине-кинологу, с которой гулял, вилял ей хвостом и т.д. Она называла его пушистиком. Она решила его чуть потрепать по-дружески.

0
          • Акита.
            28 августа  

Вадим Пузанов, сколько ему?
            Кобели сложнее сук. Агрессивней. Меня сразу об этом предупредили. Особенно, когда они входят в половую зрелость.

0
    6 сентября  

3 года 7 месяцев

0
  • Дарья
    6 сентября  

Акита-ину-великолепная собака!Умница,красавица,веселая,дружелюбная,терпеливая!А если у кого то Акита бросается на людей и собак,так у вас просто собака с неустойчивой психикой-нужно обращать внимание на это при покупке собаки,поскольку агрессивность заметна сразу.И к тому же агрессивность,равно как и робость являются дисквалифицирующими пороками этой породы.Да она упряма,да своенравна,но разве это не проявление интеллекта?Учитесь понимать собаку,общайтесь с заводчиками и кинологами или зачем вообще собака,любая,причем...

2
  • Елена
    7 сентября  

Дарья, странная вы дама. Тему внимательно перечитайте и про заводчиков, и про кинологов, и про японское руководство, и про питомник МВД, где не лохи работают. Возможно вам просто повезло, может просто время не пришло

0
    • Дарья
      7 сентября  

Елена, а я и говорю,что тем у кого проблемы,не повезло,выбирать надо с умом собаку)
      И у нормальных заводчиков,питомниках и т.п

0
      • Вадим Пузанов
        10 сентября  

Дарья, Мне его вообще дочь подарила. чтобы папочка гулял утром и вечером. Причём он из хорошего питомника, с шикарными документами и прекрасным внешним видом. На выставку можно в любое время. Может кому-то это важно, медали там. грамоты и т.д. Мне - нет.

0
  • Мирное_небо
    Мирное_небо
    Моника Владимировна
    8 сентября  

Для дачи подходит. На вид сторожевая.

0
    • Акита.
      9 сентября  

Мирное_небо, Акиты не сторожевые собаки

0
      • Мирное_небо
        Мирное_небо
        Моника Владимировна
        9 сентября  

Акита., сторожевые.

0
        • Акита.
          20 сентября  

Мирное_небо, нет акита собака не сторожевая - это собаки-партнёры, друзья

0
          • Мирное_небо
            Мирное_небо
            Моника Владимировна
            21 сентября  

Акита., не видела, чтобы акита активно дружила...

0
            • Акита.
              21 сентября  

Мирное_небо, у Вас большой опыт общения с акитами? Кто Вы? Рассуждаете, как обиженный ребёнок. Не нравится акита, возьмите другую. Тем более на цепь.

Акита - это собака.
              Прародители собак - волки. Так что любая собака может быть агрессивной. Любая. Всё зависит от воспитания. Любая собака повторяет повадки своего хозяина. Похожа на него.
              Акиту надо воспитывать, Социализировать.
              Ни разу не встречала, чтоб акиты (чистокровные акиты) бегали по улицам или сидели на цепи.

Прежде, чем взять акиту я почитала этот пост. Сначала ужаснулась. Потом изучала характеристику породы. Взяли акиту и не прогадали. Всё как в характеристике породы. У неё только один недостаток - это собаки-молчуны. Голос своей я услышала, только через несколько дней. Точно не цепная пустолайка.

1
              • Мирное_небо
                Мирное_небо
                Моника Владимировна
                21 сентября  

Акита., если честно, не люблю собак. Дрессировкой никогда не занималась. Лучше возьму обычную дворнягу. Чтобы по вечерам лаяла на алкашей.

0
              • Мирное_небо
                Мирное_небо
                Моника Владимировна
                21 сентября  

Акита.,
                image
                Дрессировщица собак, это вы у нас обиженный капризный ебёнок. Чем кормить собираетесь? В квартире будете держать?

0
      • Вадим Пузанов
        10 сентября  

Акита., Мне думается, что не сторожевые. Вернее задатки есть, но какая шлея под хвост попадёт, вообще неизвестно.
        На даче сосед, которого он знал со щенка, и от радости в детстве даже писался видя его, протянул руку то ли за рюмкой, то ли за закуской как бы над ним (он сидел и смотрел как мы просто разговариваем). Реакция однозначная, две дыры в руке в районе локтя. И, напротив, после закрытия магазина в дверь вломился пьяный мужик. которому нужна была выпивка и на резонное замечание что тут мол запчасти, ему было наплевать. Я стал его выпроваживать физически, так Миша просто с интересом смотрел, даже не рыкнул.

0
        • Акита.
          20 сентября  

Вадим Пузанов, странная характеристика собаки. Не похожа на собаку-акита. Может у соседа помесь?

1
          • Акита.
            20 сентября  

Акита., сын в группе акит состоит. Там выкладывают фотки. Хозяева своих любимцев называют акитой, но в собаках явно кто-то ещё есть и это видно.

0
  • ext_vk_167376777mQmmD
    11 сентября  

Виноваты воспитатели,а не воспитанники.И думается мне,что нет различия в том,какой породы собачка.Что-то у кого-то когда-то пошло не так.Понастойчивей нужно быть,не жестче,а именно понастойчивей.

1
    • Вадим Пузанов
      18 сентября  

Пигуля Пигулевская, Подтвердите свою квалификацию. У Вас есть конкретика общения с данной породой? Вы - эксперт в данном вопросе?

0
  • Peras
    Peras
    Павел
    15 сентября  

Мне не нравится такая порода лучше овчарку брать, мне кажется она не такая привередливая

0
    • ext_vk_476565127baSU4
      18 сентября  

Peras, Да. Вы правы. если обобщить, то Акита отличается:
      1) потенциальной агрессией по отношению к людям, если вы не сумели собаку выдрессировать; Но. даже в случае хорошей дрессировки всегда есть вероятность немотивированного поведения. Какая шлея под хвост попадёт. одним словом.
      2) гарантированной агрессией по отношению к другим животным;
      3) волевым характером и умом, требующим уверенного владельца, который может взять на себя ответственность;
      Иначе. каждый день Вы должны ей доказывать своё лидерство. а она каждый день будет проверять Вас "на слабО".
      4) экстремальным собственничеством пищи — детям и другим животным не должно быть разрешено находиться рядом с Акита, когда она ест;
      5) тяжелой линькой; способной навлечь юридические обязательства (запреты породы, проблемы страхования, иски).
      И если 5 пункт можно для кого-то считать несущественным, то первые четыре с лихвой характеризуют данную породу.

0
  • 5
    20 сентября  

у нас был алабай

ласковый как котенок читаю про акиту и думаю что за монстр такой я со своей в школу ходила и никаких проблем на людей ноль внимания с собаками играет если те не нападают вообще никаких проблем не было все как с обычной собакой просто нужно водить в школу воспитывать и разговаривать как с человеком

0
  • Foksi-fnaf
    26 октября  

Мне кажется порода охотнячая,эту собаку вывели для охоты.Амереканскую акиту нужно дрессировать и ухаживать за шерстью.С детьми только на поводке даже своих он может сильно поранить.

0
  • Ice ice baby
    14 ноября  

Всем привет! У меня американская акита, мальчик, полтора года. Может кого удивлю, но это моя первая собака. Ее мне посоветовал американский друг , я увидела его акиту на фото и больше не могла жить без этой собаки. По описанию характера я сразу поняла, что это именно та порода, которая полностью соответствует моему характеру. Не долго думая, я поехала в ближайший питомник. Их было пятеро. Мой Щенок сам выбрал меня. Он первый подошел и дал мне лапку, ему было 1,5 месяца. Я уговорила отдать ине его через неделю. Купила все! Люблю его до безумия!сейчас он вырос, спокойный, бесшумный, чистоплотный,не обжора, не попрошайка, не пустолайка, любит прогулки, дружелюбен с гостями и детьми. Я в восторге!Если чувствуете в себе силы по настоящему заниматься с собакой, берите! Никогда не пожалеете!

0
  • Ирина
    18 ноября  

Нашему акитенку сейчас 3,5 года. Он - наша первая собака, и это осознанный выбор. Да, у него есть характер, как и чувство собственного достоинства. Мы никогда не принижаем его и общаемся на равных, мы разговариваем с ним и он понимает все слова. И сейчас я с уверенностью могу сказать,что акита-ину любовь всей моей жизни. Кстати, прекрасно уживается в одной квартире с кошкой.

0
    • Вадим Пузанов
      24 ноября  

Ирина, ну что сказать, Вам повезло! Искренне завидую!

0
  • Lola_098
    26 ноября  

У Акиты своенравный характер. При должном воспитании. проблем не будет.

0
  • Лия
    26 ноября  

"У Акиты своенравный характер." -- Это да. "При должном воспитании. проблем не будет."- это однозначно нет. За акитой-постоянно и всегда - "наблюдение во все 24 часа в сутки" необходимо. Любителям, особенно, кто впервые сталкивается с содержанием собаки, совершенно не рекомендую. Это лично мое мнение.

1
Ответ на тему: Акита - опасная собака?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания