в комнатных цветах появились дождевые черви !!!
Лорка  -    18779
в комнатных цветах появились дождевые черви. земля покупная, бедная моя финиковая пальма я думаю, что от них умерла. Перерыла весь инет, но везде один совет по борьбе с этой гадостью - поставить цветочный гошок в воду, так что бы вода оказалась выше уровня земли, черви вылезут на поверхность и можно собрать их руками. По моему чушь какая-то, а яйца этих червей этим же не вытравишь! Хотелось бы какую-нить отраву - что бы раз и навсегда! И еще я узнала , что покупная земля - не гарантия, что без всякой гадости. Вполне возможно, что именно в ней причина появления этих вредителей,а вот в импортной земле этого не встречается. Кому близка эта тема отзовитесь! Может у кого уже есть положительный опыт борьбы.
Ответов 25 Написать ответ
  • MoNa
    6 апреля 2004  

Слышала, что черви иногда появляются

в земле удобренной калифорнийскими червями. Поэтому для своего цветка купила другую землю, а то мало ли что.

0
    • цветочница
      6 апреля 2004  

Девочки. Это и есть калифорнийский червь!

Я так его и начала разводить. Попали к фикусу с покупной землей. Выбрала их из земли и размножила. Вот и все дела... :))) В покупной земле не только яйца к.ч. попадаются, но и мелкие особи. А нужны ли они вам... Вам же и решать. У меня во всех горшках к.ч. есть. И ничего ... уже второй год живы здоровы растения. Может пальма погибла из-за того, что не перенесла пересадку?

0
    • morus
      6 апреля 2004  

У меня тоже

почти во всех горшках с цветами есть какое-то количество дождевых червей, крупные если попадаются мне на глаза -иногда убираю их,иногда нет, но маленьких часто там вижу и никакого негативного влияния на рост моей кучи цветов я не заметила. ПОмоему их опасность для комнатных растений сильно преувеличена...

0
  • Лорка
    7 апреля 2004  

в комнатных цветах появились дождевые черви !!!

ну не знаю, во всех книгах и в инете они описаны как вредители именно комнатных растений. Пальма стояла после пересадки несколько месяцев раскрасавицей, пом стала потихоньку вдруг сохнуть , потоя я сов. случайно заметила этих червей, пришлось ее из горшка вынимать а там их полно и уже достаточно больших! Корочен мы с мужем ловили их ловили, промыли корни, пересадили в др. землю, но это ее не спасло :-((( Так что я их сейчас просто ненавижу и всю купленную землю решила проливать кипятком - не надо мне больше таких потерь, тем более что пальму мне муж подарил на д.р. :-((

0
    • начинающая цветочница
      7 апреля 2004  

про червей

Скажите, а на этих калифорнийских интересно можно рыбу ловить?

0
      • morus
        7 апреля 2004  

Мне знакомый

рыбак говорил, что вполне можно :-)), один фиг - дождевые;но лучше клюет на каких-то новомодных германских. Я серьезно :-)).

0
    • morus
      7 апреля 2004  

Нда.

Конечно если их там было полно, то вполне вероятно что подлость сия их ртов дело. Не самих же себя им жрать... Сочувствую. Дождевые черви мне почему-то симпатичны, но пальмы я люблю намного больше :-)

0
      • БИ
        9 апреля 2004  

черви не причем

У нас на работе в больших кадках в т .ч. и в финиковой пальме полно калифорнийских червей.Мы их постной кашей кормим.Ни одно растение не погибло. Мужчины их на рыбалку для наживки используют.

0
        • Волшебная шняжка
          9 апреля 2004  

МОжно

сделать предположительный вывод, что ваша каша им гараздо больше по вкусу, чем нежные корешки пальмы.:-)

0
    • vbn
      20 апреля 2004  

пальмы очень не любят пересадки, может в этом причина

0
  • Den
    9 апреля 2004  

про черви.........

пролейте почву интавиром,искрой или конфидором.В "Детском мире"есть.

0
    • Лорка
      13 апреля 2004  

спб за совет!

надеюсь, что поможет. Во всем инете только ваш совет мне кажется наиболее разумным. Что касается пользы от этих червей, то в живых цветах она мне кажется весьма сомнительной, даже и не хочется устраивать какую-то помойку в цветах подсыпая туда кашку или что-либо др. в том же духе. Я конечно понимаю, что если их держать где-то отдельно от растений для переработки отходов в удобрение для цветов возможно очень удобно, но в маленьких горшках с живыми комнатными цветами им видимо не остается ничего др. как пережевывать живые корни. спасибо всем, кто принял участие! :-)

0
      • черви
        21 апреля 2004  

эти

приносят пользу,зря вы их так. Гумус который они вырабатывают служит растениям биологическим удобрением - лучшим из всех!Растения они ваши не кушают.

0
        • Ло
          27 апреля 2004  

из чего-то они этот гумус же вырабатывают?

Не из воздуха же, правильно? Когда я уже поняла, что пальму не спасу, т.к. у нее верхушка засохла я решила докопаться до истины и что б вы думали? В горшке этих червей было видимо-невидимо! И причем было много достаточно крупных особей ок. 5 cm! Бедная-бедная моя пальмочка! Она была съедена заживо этой тварью! Столько было пустых корней, т.е. от корня остается одна оболочка, а внутри - пусто. Так что при всей позамечательности этих червей я думаю, что держать их от живых растений надо отдельно. ЯЕсли не только не закапывать в землю всякий мусор как было сказано кем-то выше.

0
          • Елена
            19 декабря 2017  

Та же песня и у меня . Пальма погибла , вывалила ее на улицу а там полно червей. Купила другую. Не поливаю часто. Опрыскиваю. Черви любят влагу.

0
  • Ogra
    11 мая 2004  

Фу....... Какая безграмотность!

Черви дождевые или колофорнийские не едят живые корни только органику т,е, мертвые части растений! а ПАЛЬМА ВАША СДОХЛА ОТ ЧАСТЫХ ПЕРЕСАДОК! ВЫ САМИ ЕЕ ПОГУБИЛИ,но ответственность на себя трудно принять вот вы и спираете на чирвячков!

0
    • Ло
      11 мая 2004  

Я конечно не такой крупный специалист как Вы

но кое-какую ли-ру почитываю и повторяю, что эти дождевые черви везде описаны как вредители. С чего Вы взяли, что пальма у меня умерла от частых пересадок, мне не понятно, т.к. я ее пересадила один раз после магазина, в земляную смесь и во второй раз - поменяла ей землю уже когда она начала чахнуть и были эти черви обнаружены. Для нее у меня была специальная подсветка, подкармливала «Агриколой» для пальм 2 р в мес. И пол года она у меня прекрасно прожила. Место я ей ене меняла, именно поэтому мне нет на что больше думать как тока на этих червей. И судя по всему именно это и явилось причиной. Как могло развиться огромное кол-во этих червей в закрытом горшке, причем было очень много особей такого размера как они встречаются в природе! Если учесть, ято постной кашкой я их не подкармливала. Если бы я не встречала в описаниях вредителей КОМНАТНЫХ растений дождевого червя, я бы никогда так не подумала на него, т.к. всегда мне он казался очень полезным созданием. http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/chervi.php http://flower.nn.ru/page/Vred/Vredit/4ervii.htm http://www.luzhok.ru/encyclop/indoor/agro/rnd_pest/art862.html

0
    • Ло
      11 мая 2004  

и вот еще, так что не я

http://flowers.nm.ru/forum.dhtml?part=36

0
    • Ло
      11 мая 2004  

собственно про червей придумала

и не надо так категорично говорить о том, чего не знаете

0
      • Den
        12 мая 2004  

Даже если черви и вырабатывают гумус,то когда их много,

то и гумуса тоже становится слишком много,растения не успевают его усваивать и вследствии чего происходит загнивание корней,так что червям лучше жить на свободе,чем в цветочном горшке.

0
      • Ло
        13 мая 2004  

их было там так многооо.....

очень много.. и больших. Вот что я про них прочитала в инете.http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/chervi.php: «Обычно дождевых червей рассматривают как полезных насекомых, но в небольшом горшке с домашним растениям они могут принести вред. В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища. Кроме того они активно роют довольно широкие ходы, что также отрицательно сказывается на условиях, в которых находится корневая система растений. Внешние признаки Общее угнетение растения, беспричинное увядание. На поддоне образуются характерные кучки земли - продукты жизнедеятельности червей»

0
        • юлия
          4 июня 2014  

ком. цветы

Ааааа помогите. У меня в женском счастье тоже появились червички маленькие , красные. Листья желтеют, один раз от паразитов уже пересажывала, корни промыла. Половину корней были пустыми .... так не хочу потерять цветок, ЧТО ДЕЛАТЬ????

0
  • Z
    16 июля 2014  

цветы

У меня была такая проблема, растение начало терять внешний вид, листочки загибаться стали! На свой страх и риск вытащила полностью из земли корень промыла в проточной воде, и посадила в новую землю! Как новенький! Удачи вам!

0
  • Анна
    17 июля 2014  

Положила дождевого червя

В цветочный горшок с цветком. Думала удобрит. Ничего подобного все корни сожрала. Цветок пропал. Просто надо землю пролить кипятком. Дать остыть...

0
  • 235
    2 марта  

Дурочки. Пролейте свои цветы любым ядохимикатов для огорода. От тли или от блошек. От любых насекомых. Типа Искра, карбофос. Любым. Червяков сразу сдохнут. Они нежные твари. Даже в промороженой земле безвозвратно умирают.

0
Ответ на тему: в комнатных цветах появились дождевые черви !!!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания