сплю,понимаю что это сон,задыхаюсь и не могу
Detmar  -    11690
проснуться, пока кто-нибудь за плечо не потрясет.Причем снится комната в которой заснул,неприятные болевые ощущения,холода.
Ответов 214 Написать ответ
  • Эми
    22 августа 2005

Вот это да! У меня почти так было лет 6 назад!

Тоже сплю, понимаю, что сплю (еще делаю усилия, чтобы проснуться), но вижу место, где заснула... И как парализованнная... и дикий страх от присутствия чьего-то. А ощущения... чем сильнее пытаюсь встать, тем мощнее какая-то вибрация жмет вниз. Кричать не получается - тихий хрип... Еще много чего... Слава Богу - это в прошлом. Так и не поняла к чему это. Продолжалось такое около года. Но если вспоминать события жизни, то произошли крупные перемены и неприятные (спустя 9-10 месяцев после первого такого "сна"). М.б. будьте осмотрительнее.

0
    • Мел
      22 августа 2005

!!!!

Хочу сказать, что такое же было и со мной! Пару раз наверное, в разные года в разных местах. Ощущения такие же, вспоминать не хочется!!!! ((((((((((((( Я потом старалась об этом не думать, но мне самой показалось, что это не сон, а что-то типа наваждения. По-якутски "баттатыы" наверное. Стоит это нам обсудить. Именно снится комната, в которой ты заснул, даже снится, что лежишь в этой же кровати. и ощущение тяжести, что то не отпускает сон, сознание. Просыпалась я один раз (это был первый раз) от того, что сестра разюудила. она сказала, что я издавала звуки, что-то вроде хрипения наверное. я сразу же осознаю, что спала и что-то приснилось. Но сон был такой явный! Второй раз это было почти днем. Я одна в квартире сплю и то же самое. Задыхаюсь и не могу проснуться. и чье-то пристутсиве невидимое ощущается и сон тоже не отпускает. В этот раз я проснулась сама. и тоже ощущение "сна-яви". ... Я об этом почти никому не рассказывала, и вот сегодня прочла на форуме эту тему. Я предполагала, конечно, что это может не только со мной случаться. Но случаи описыаны точно такие же. Я в смятении снова.

0
      • Мел
        22 августа 2005

P.S. первый случай в 1996 г., второй в 2000. Оба в Якутске.

0
      • валентина
        31 октября

Сегодня испытала тоже самое, читала во сне отче наш, звала на помощь. Креститься пыталась, но пальцы сводило. Проснулась, когда молитву дочитала. Сегодня боюсь ложиться спать.

0
    • Арина
      19 марта 2015

Сны

У меня тоже я спала и видела дом в том котором я раньше жила и где то в спальне кто-то выл и я не могла проснутся! :-(

0
  • Антонина
    22 августа 2005

Хмм.. у меня нечто похожее было, но немного другое

так же не могла сама проснуться, не хрипела, а тихо стонала, хотя мне казалось, что я сильно кричу ... один раз давно заснула в комнате родителей утром, проснуться не могла, сама кое-как глаза немного приоткрыла и только угол потолка видела... чувствовала как из под меня одеяло кто-то или что-то стаскивало вниз. А потом так резко проснулась, но одеяло было сдернуто:-/ Недавно опять начались такие жуткие сны... Проснуться не могу, еле покрикиваю во сне (чтобы меня разбудили), а снятся мне привидения... но они только в новых местах снятся... в последний раз были две девочки с неясными глазами (не поняла есть они или нет) Одна сказала, что пришла сказать мне как я должна себя убить:-( мож я просто что-то сильно переживаю, хотя так и не скажешь. Или надо за проф.помощью обращаться:-(

0
    • Мел
      22 августа 2005

!

хрипение, сопение, стонание, это не важно. Главное человек пытается просенуться или привлечь внимание, чтоб разбудили, все силы прилагает, чтобы проснуться. пытаешься громко кричать, голос не вырывается, держит какая то сила, давит вниз, вызывает удушье. Хотя один раз рискну вспомнить силуэт. возможно мне показалось. Просто в том случае кровать стояла так, что лежа можно было смотреть окно, в темноте на фоне освещенной улицы помню малоразличимый силуэт (и ничего более!!!). все это так странно, но я так же связываю с некими "призраками" (так будем называть эту силу), которые давят на сознание человека пребывающего во сне.

0
      • Detmar
        22 августа 2005

у меня в школе начались такие сны, вначале даже интерсено было

думал может какие-то особенности пробуждаются.Когда учился в другом городе только один раз было,когда ночевал в квартире у земляка. Главное ощущения иногда вообще ужасные,будто кто-то трогает. Осмелюсь спросить нац-ть, у русских такое бывает? Призраков не видел,но иногда снилось что приходят кто в данный момент дома находится и разговаривают о тебе.

0
        • Мел
          22 августа 2005

Detmarу

моя национальность саха, возраст 26 лет. пока вот помню только пару-тройку случаев в прошлом. тьфу-тьфу-тьфу. разговоров не помню, да и вообще звуков различимых и явных не помню. но холодок помню. неприятно, прямо скажу.

0
        • Антонина
          22 августа 2005

расспросили своих сотрудников русских

у них такое тоже бывает, натить от нац-ти это не зависит!

0
          • Мел
            22 августа 2005

Значит, "оно" материальное, а не сознательное?

0
            • Мел
              22 августа 2005

P.S.

Я то думала, что такие видения последствие рассказов-страшилок, которые нам много рассказывали в детстве взрослые или вожатые в лагерях. и впечатлительность, разумеется. просто в общежитии в котром это произошло ходили слухи, что несколько лет назад какой-то студент повесился в блоке и якобы его душа не может найти себе покоя. мы это воспринмали как страшилки. потом были сны. я думала, что это от рассказов.

0
          • Detmar
            22 августа 2005

это успокаивает , а у меня дедушка во сне вообще

песни начинает петь, может он проснуться не может и развлечение себе нашел?

0
        • андрей
          27 мая 2006

и у русских бывает ,и ни такое ещё ,мы чё нелюди чтоли -:)

0
      • Эсфирь
        22 августа 2005

млин, мне ж эта бурда снится постоянно... я думала, я одна такая сумасшедшая...(((

и проснуться не могу млин...

0
        • Антонина
          22 августа 2005

Эсфирь, а ты какой национальности???

Девушке, рядом сидящей, это оч. интересно, т.е. русским снится или нет... ей такого не снилось и она русская.

0
  • ая
    22 августа 2005

у меня такое тоже бывает..

когда в первый раз произошло, я так испугалась, а потом такие сны зачастили...и научилась себя будить (бью себя рукой) и говорю себе, что надо проснуться. Подруга посоветовала "почистить" квартиру. Во время таких снов явно ощущается чье-то присутствие, сильное давление и тяжесть. Такое ощущение как будто ты в глубине воды, но воды нет. Чтобы повернуть голову нужно большое усилие. И самое главное, осознаешь что это сон, и стараешься проснуться. Однажды ночевала летом у подруги в ее старом доме, опять начался этот страшный сон: я с трудом встала с постели и подошла к окну и вижу за окном белый снег (дело было летом), а там где должны быть соседские дома, стоят деревянные высоченные амбарные дома с маленькими дырками вместо окон. Я заставила себя проснуться. Наутро рассказала ее бабушке, она с интересом посмотрела на меня и ничего не сказала. Позже подруга сказала, что в прошлые времена на этом месте были амбары.

0
    • Антонина
      22 августа 2005

Мистика да и только

Мне одна знакомая тоже сказала почистить квартиру. посоветовала простой способ: зажечь свечу и все углы в доме пройти с ней от двери и там где от огня сильный черный дым пойдет оставить свечу пока дым опять не станет обычным. Сама не проверяла, но она сказала, что такое уже делала дома.

0
      • Detmar
        22 августа 2005

хотелось бы увидеть ответ медика

может это всего навсего симптом какой-либо болезни, проблем с дыханием

0
        • Антонина
          22 августа 2005

Мне вообще кажется,

что это связано с личными переживаниями в жизни. Хотя недавно ходила в поликлинику проверяла свои легкие и мне сказали, что я плохо дышу, но это не храническое. Я часто замечала за собой, что сижу дома, увлекусь какой-нибудь передачей по ТВ и как-то перестаю дышать, а потом так резко не хватает воздуха, что аж на балкон бегу хлебнуть прохладного воздуха.

0
        • Мел
          22 августа 2005

про медиков не знаю.

вряд ли это болезнь как таковая. на уровне паранормального явления это. Описанные выше мною случаи произошли в одном из общежитий ЯГУ и один раз в квартире моей сестры.

0
        • хммм
          24 августа 2005

таких симптомов по моему нет ни в одной болезни.

ну или во время истерики может наблюдаться такое, задыхаешься чувство тяжести в ногах, учащение сердцебиения и др. симтомы. у меня такое было пару раз, но в детстве и всё больше не было. особенно когда лежишь на спине. поэтому я сплю на боку или на животе. хотя иногда сплю на спине и такого не наблюдается. у моих племянников такое было.

0
    • Сновидящая
      11 июля 2006

осознанные сновидения

По осознанным сновидениям есть информация в книгах Карлоса Кастанеды, Тайши Абеляр, Флоринды Доннер. Очень интересно. Ваши же сны - живое подтверждение того, что осознанные сновидения - это реально. Вам даже доказывать ничего не надо: сами все видели и чувствовали. А со страхом просто надо бороться с помощью природного любопытства и юмора. Никто еще от осознанных сновидений не умирал. Вы люди как люди, только с обладающие способностю легко входить в эти осознаные сновидения. А практическое использование очень широко - можно почитать Стивена Лабержа "Совместные сновидения".Желаю удачи.

0
  • :/
    22 августа 2005

а я во сне тону,и не могу набрать воздуха,потом еле еле просыпаюсь

от нехватки кислорода,иногда мне кажеться что я во сне забываю дышать к врачу ходил сказал лечи зоб....

0
    • Мел
      22 августа 2005

А зоб это интересно,

У меня "щитовидка" 2-3 степени. К эндокринологу ходила давно, что не помню когда. Про свои странные "сновидения" врачам не рассказывала. Может правда можно научно оправдать эти явления?

0
      • Антонина
        22 августа 2005

У меня тоже зоб 2 степени:-/

у нас в коллективе возник вопрос... сны (кошмары) вам на каком языке снятся?

0
        • Мел
          22 августа 2005

сны не бывают на каком то языке

то есть, лично мои эти самые "видения".

0
  • Мел
    22 августа 2005

А вы кто по нац-ти?

0
  • 111
    22 августа 2005

почти то же самое и со мной происходит

вот уже на прояжении многих лет, я еще вижу всякие глюки и боль по всему телу-как током, чем глубже, тем больнее, лежу парализованная, только глаза могу открыть и вижу то, что на самом деле меня окружает, раньше было-люди всякие подходили, слышала топоты...думала, сердце щас разорвется...

0
  • Sweet
    22 августа 2005

не пугайте!

????натолкнулась на данную тему и ужаснулась!!!!мне впервые такой "сон" приснился лет в 6.и впоследствии уже более взрослом возрасте они периодически повторяются.и я совсем не задумывалась о т.н. "ненормальности" данных снов.мне казалось что подобное просто следствие усталости. так что эти сны-наваждения что-то из области unreal?

0
    • 1459
      22 августа 2005

Да, хотелось бы знать приблизительное объяснения этим страшным "снам".

Зоба у меня нет, славянской национальности, так что это чем-то другим должно объясняться.

0
      • dthf
        22 августа 2005

с точки зрения верующего человека

это от нечистого, бесы вас мучают, если кто из вас есть крещенный то надо перекреститься и помолится перед сном, и освятить квартиру(желательно), а вот с точки зрения психологии или медицины не знаю хотя знаю про такое заболевание когда происходит резкая остановка дыхания во сне, и человек даже может умереть, но у них это регулярно , еженощно, то есть они с этим живут...

0
        • MSA
          22 августа 2005

я тоже полагала что это только со мной происходит

оказывается у многих похожие симптомы: оцепенение, страх присутствия какой-то чужой силы, видения. Мне некто верующий также сказал, что это мол нечистая сила. Я честно говоря не верю в это. Со мной это очень часто имело место быть в подростковом возрасте, а сейчас редко -когда сильно устаю. Мне кажется - это причуды мозга, состояние между сном и реальностью.

0
          • парень саха
            22 августа 2005

полностью с тобой согласен . что это причуды мозга

хотя бывают присуствие кого то еще , У русских (и другие национальности ) спрашивал говорят что это такое первый раз от тебя слышу . Просто может мы верит что есть всякие духи и т.д.

0
        • парень саха
          22 августа 2005

У Меня такие сны начались с 16 лет . Первый такой сон помню как вчера

Было лето. Сидели на даче в кухном домике с отцом и дядей. Ближе к 12 ночи пошел спать в дом. Спать мешал комар который летал не далеко. И вдруг не могу двинуться. Лежу смотрю окно и больше никуда голова не движеться , пытаюсь позвать отца, ничего не выходит. И вдруг слышу шаги. потом оказываюсь на полене возле дороги (сам поляны не видел, просто чувствовал что лежу у поляны и глаза не смог открыть, да и не хотел даже). шаги приблежались потом кто-то подошел ко мне обошел вокруг меня расмеялся и сказал ты сегодня не уснешь, и так смеясь голос удалился в другую сторону. Давай креститься указательным пальцем остальное не двигалось. с криком вскочил и давай на кухню. Батя говорит это баттатарызма устал типа иди спать (в тот день я на дача валялся ничего не делал, откуда устал). я ему говорю давай я тут буду спать а ты на мою кровать иди. Но в кухне было жарко и столько каморов что не смог уснуть несколько часов так и пролежал. потом схватил матрац и пошел в дом постелил себе на полу. Лег и думал о том что со мной произошло (сколько лежал не помню) и блин опять не могу двинуться и опять шаги только с той стороны куда голос удалился. он подошел ко мне,голос был явно веселый. Сказал я же тебе говорил не уснешь. и давай ходит возле меня . и тут соседский петух закукарекал . и я с дуратской улыбкой (радости) как мне тогда показалась просил его уйти мол уже утро петухи закукарекали на что он сказал на что мне твои петухи . тогда петух еще раз закукарекал . а я про себя так и мамлил петухи ведь, утро , петухи. потом он махнул рукой и сказал буду еще тут с тобой возиться настроение себе портить и ушел в ту сторону откуда пришел ночью. когда меня отпустило вышел на улицу а там восход солнца. Так там и просидел до 7 часов утра потом узнал что дом стоит возле старой дороги. После этого много раз давило только никого рядом не чувствовал , просто не мог двинуться даже привык раслабляешься и дальше спишь. но в этом году кто то подошел кровати виде темного облока я вскочил повилил его на бок и давай его душить и бить его об стену, тут меня жена разбудила грит что ты тресешься

0
  • TORIN
    22 августа 2005

тоже такое же было... я видел темную тень, которая ходила рядом со мною.

по крайней мере я почему то знал, что не за мной пришли... светила полная луна... в прошлом году каждую ночь снилась нечисть...

0
  • 12345
    22 августа 2005

да такое часто было...

это от усталости, перегрузки. У некоторых это от зоба и по моему это самая распространённая причина. В лет 19 несколько дней подряд справлял день рождения пришёл домой сами понимаете какой. Дома были гости поэтому спал в комнате сестры на раскладушке. И вот раз пять засыпал и не мог проснуться долго. Сестре говорю почему не будишь, а она не понимает. Просто не понимает. Вот я злился. А самое обломное было в командировке. В номере я один был. Сплю и снится мне что на меня напало что-то не понятное и всё происходит там же в номере. Я ещё схватил кажется и бил его потом проснулся.

0
  • qwerty
    22 августа 2005

Да-да у меня тоже такое было и не раз.

Самый запомнившийся случай произошел на даче. Я туда совсем не ездил и как-то раз заночевал один. Ночью я попал в это состояние и не мог проснуться и явно чувствовал, что что-то рядом стоит. Я страшно перепугался и пытался проснуться. А когда оно меня коснулось за шею, как будто пальцем, я с криком проснулся. Рядом никого не было, а сердце в груди колотило страшно. Жуть. Явно что-то было. С тех пор я на даче не ночую. Этот случай я никому не рассказывал, а тут смотрю, я не один оказывается попадал.

0
  • MetalleR
    23 августа 2005

у меня такое несколько раз тоже

было в прошлом году. Такие же симптомы, но никого не видел и ни с кем не говорил. Только страшное ошушение присутствия кого-то, страшное сердцебиение, парализованность. Видел как-то передачу (что-то вроде БиБиСишной) про это явление. Они объяснили это так: Это происходит из-за того, что просыпается не весь головной мозг полностью, а только его часть. (т.е. выходит как полу-сон или что-то вроде того) Даже название придумали: Сонный паралич Я желаю думать, что это происходит от мозговой усталости. Но может и вправду сила какая-то давит...

0
  • Haron
    23 августа 2005

никому не рассказывал...

но у меня сейчас такие сны снятся уже 4 ночи подряд я засыпать уже боюсь сижу до утра, стараюсь не засыпать...вроде ложишься начинаешь засыпать и тут чувствуешь чье то присутствие хочешь пошевелиться не можешь,хочешь закричать -не можешь...потом вроде просыпаешься хочешь включить свет и не можешь пошевелиться и все начинается заново и так несколько раз у меня.Кстати силуэт я вижу он сидит справа от моей кровати.Просто сидит и ничего не говорит но страшно очень.

0
    • Detmar
      23 августа 2005

если удалось проснуться, то нужно поменять

положение,перевернуться на другой бок или на другой край кровати. я начинаю орать пока меня не разбудят,а сначала даже крика не получалось

0
      • Парень саха
        23 августа 2005

я так и этак ложусь не помагает (иногда) . я выхожу на балкон подышать

Один раз вообще раз 6-7 было что я только не делал, даже голову под душ поставил , как лягу так и давит, а короче смерился и не сопративлялся так и уснул

0
  • Haron
    23 августа 2005

бывает кстати

бывает кстати как будто что то темное на тебя наваливается и пытается как будто душить.В последний раз молитва помогла ,во сне глаза закрыл и начал ее про себя читать(хотя атеист) услышал какое то шипение и проснулся потом до 7 утра не спал.Никогда не верил в сверхестественное, но сейчас на самом деле страшно.Завидую тем у кого это прошло так как у меня это было на прошлой неделе 4 ночи с четверга по воскресенье подряд..(((

0
    • ых
      23 августа 2005

если

"наваливается и начинает душить" то надо спросить к добру ли, к худу ли.... а по поводу очищения квартиры-дельный совет, и чем быстрее , тем лучше, особенно в старых домах удачи, и желаю, что бы Ваши сновидения были только о прекрасном

0
  • Darkbear
    23 августа 2005

У меня такое бывает(еще кажется что вены лопнут на висках), когда я на ночь читаю,

или за компом посижу. Это от гипертензии(внутричерепное давление) надо регулярно курс лечения проходить(внутривенно)

0
    • миа
      23 августа 2005

Моя бабушка грит,

что когда токое происходит надо под подушку ложить ножницы или нож, между прочим помогает :)

0
  • Эми
    23 августа 2005

У нас тогда ремонт был (до этого с крыши всю квартиру затопило).

шкафы были отодвинуты от стнен и накрыты пленкой. Заснула и... открываю глаза и ощущаю чье-то присутствие (лежу на правом боку лицом к стенке). Вижу на потолке отсветы от проезжающих машин, подушку... но не могу пошевелиться. И тут начинаю ощущать движение за спиной. Пытаюсь встать, но тут как прижмет (думала, раздавит сейчас)... кто-то ходит и наступает на пленку (шуршит) да еще какой то трещеткой трещит (будто кругами ходит). Когда все таки удалось проснуться - действительно пленка была на полу. Тут и не перекрестишься - даже пальцы не швелятся. Но потом (это случалось то 2-3 дня подряд, то через 2-10 дней) решила - надо "заглянуть страху в глаза" и стала посылать сигналы мысленные тому существу, мол, не боюсь тебя, давай подойди... подошел, чуть не оглохла от трещеток подняла глаза, но ничего не увидела. Проснулась. С тех пор во сне набираюсь храбрости - говорю "да пошел ты, тоже мне - напугал"... и такое стало происходить все реже. Сейчас и вовсе не повторяется.

0
  • Мел
    23 августа 2005

хорошо это или плохо,

но такое случается почти с каждым.Я вчера долго уснуть не могла, хотя устала за день. все думала об этом топике и о людях, с которыми это случалось. рассказала мужу.

0
    • метелица
      23 августа 2005

а меня ночью кто-то трогает...

рукой гладит по бедрам, по спине, по руке, может немного потыкать и это все во сне, т.е. я понимаю, что я сплю и ничего сделать не могу... :( просыпалась только в последний раз, резко подскочила, рядом с подушкой лежал телефон, он загорелся, но в комнате ничего не было, только младший брат посапывал... я у него каждый раз после таких снов спрашиваю как он спал, он говорит, что спал как убитый :( я думала, что мне мерещится и лечиться давно пора, тк подскакивать каждую ночь и включать свет... еще я заметила, что у меня тяжелое дыхание и сильно бьется сердце, а потом долго заснуть не могу:(

0
      • Антонина
        23 августа 2005

Ужас.... точно мистика....

Мне как-то давно папа рассказал историю, которая случилась с его родным братом и его женой. Они в деревне дома делали ремонт. Решили отдохнуть, газетки почитать. Легли на диван, а между диваном и стеной место пустое еще оставалось. Муж лег с краю, а жена ближе к стене. Муж развернул газету и не видел жену. А ее в то время что-то схватило за ногу и она не могла шевелиться и дышать, лежала молча парализованная. Потом муж как-то боковым зрением увидел что-то большое черное на всю стену, когда повернулся к ней ни кого не было и ей стало легче. Вот такая вот история :-)

0
  • слава
    23 августа 2005

спрашивал у врача невролога

врач поулыбался, пожал плечами и предположил что это давление. но я не гипертоник такие сны, действительно очень распространенные. в народе (русс.) это называется "домовой душит". со мной это произошло впервые в подростковом возрасте. всяких чертей я не видел. просто основные симптомы: удушье, шум крови в ушах, ощущения падения, осознание что это сон. когда открываю глаза - проходит. в первый раз рассказал матери, она подумала, что "домовой" поставила в углу комнаты веник метелками вверх. после этого сны прекратились. позже, когда подрос, еще научили: когда проснешься чтобы не продолжался этот сон дальше надо перевернуть подушку и перекрестить ее. тоже помогает. еще одна деталь: в детстве, до школы, был "лунатиком". даже на велике ездил! мое мнение: наверное что-то связанное с внутричерепным давлением.

0
    • Антонина
      23 августа 2005

тогда есть предположение,

что у людей, страдающих лунатизмом, это удушье проявляется...?

0
      • Петров
        23 августа 2005

признакми вегето-сосудистой дистонии, а не паранормальных являений

0
        • слава
          23 августа 2005

а почему состояние удушья проходит именно когда открываешь глаза?

0
      • слава
        23 августа 2005

нет наверное. другие же не пишут об отклонениях во сне ("лунатизме")

0
    • Стрела
      23 августа 2005

Со мной это происходит постоянно.

Такое ощущение,как будто бы ты проснулся и всё вокруг видишь,лежишь и думаещь а вдруг бы кто-нибудь зашёл в комнату увидел меня и испугался,потому=что я лежу соткрытыми глазами.Самое главное ,если я сплю днём,то я всё слышу,кто-что делает,говорит,слышу телевизор.Но что самое плохое не могу проснуться,немогу пошевелится.Наступает паника,начинаю задыхаться и думаю ,надо закричать ,чтобы разбудили.Начинаю издавать звуки и меня будят .Когда просыпаюсь голова такая тяжёлая,хочется дальше спать,но я заставляю себя проснуться,иначе становиться ещё хуже,проваливаюсь ещё глубже и тяжелее в сон.Я сама думаю,что это у меня какая-то часть мозга просыпается,а какая то тормозит,и находишься где-то между сном и явью ,.где то параллельно

0
      • петров
        23 августа 2005

это называется дрема

0
        • jkz
          23 августа 2005

у меня то же самое происходит

иногда это бывает часто, чуть ле не каждую ночь. А иногда по 5-6 раз за ночь, я так устаю от этого. У меня почти так же, как и у остальных: удушье, невозможность пошевелиться, присутствие чего-то страшного. Иногда бывает очень страшно - ты будто вроде проснулся, а кругом что-то необъяснимое и страшное... брррр.. Недавно вот заснула и опять началось, кто-то схватил меня за руку и начал сжимать её со всей дури, а я не могу ни пошевелиться, ни дышать толком; хотя в последнее время я стараюсь чем-нибудь пошевелить- и я кое как просыпаюсь, но это бывает так трудно, чудовищно трудно. А самое смешное это когда кто-то рядом присутствует и ты не можешь позвать на помощь. Вот.

0
      • Антонина
        23 августа 2005

Если постоянно происходит

может попробовать разок выпить успокоительного или снотворное. Может поможет выспаться и все части мозга "отдохнут".

0
        • 1459
          23 августа 2005

Помогает только сильное снотворное, но к сожалению оно ужеснято с производства,

а то что продается в аптеках ерунда.

0
      • ландыш
        23 августа 2005

Стрела, у меня тоже самое

В какое то время из-за этого не хотела засыпать, а щас вроде бы все в порядке..тьфу тьфу,,,однажды куогда я пыталась проснуться увидела как у края моей кровати сидит девушка с опущенными волосами...чуть инфаркт не получила

0
        • Антонина
          23 августа 2005

Хе-хе)))

напоминает "звонок" :-) Извиняюсь за каламбур)))) Хотя звучит как "кошмар на улице Вязов" :-)

0
    • метелица
      23 августа 2005

"домовой душит"

мои родные предполагают, что я для домового новый человек и он таким образом меня узнает... как-то странно, никогда не страдала лунатизмом, вроде никаких серьезных заболеваний нет, да и молодая еще :) а в новых домах тоже домовые есть? может правда стоит домового покормить :)

0
    • новый голос
      3 марта 2007

врач невролог

судя по жалобам это вариант парасомний - ночные страхи, некоторые авторы называют подобные явления паническими атаками. Но лечение сходное)

0
  • :\
    23 августа 2005

блиин, как вас много

я тоже думал, что такое только у меня бывает. самое странное это ясность ума, лежишь и всё понимаешь. и чем сильнее хочешь кричать или дернуться становится еще хуже и страшнее. теперь я могу перебороть этот страх, расслабляю мысли и думаю что это всего лишь сон, когда мышцы расслабляются можно делать какие-то движения чтобы разбудить себя (щипать, бить и тд) еще делаю так - расслабляюсь, закрываю глаза и думаю "сейчас открою глаза и проснусь" потом резко открываю глаза и просыпаюсь. сейчас такие сны уже не снятся, и слава богу. последний раз снилось в прошлом году в москве у знакомых и всё

0
    • Анотнина
      23 августа 2005

Обычно

я если долго не могу проснуться, расслабляюсь и через мгновение ухожу в глубокий сон, а потом даже и не помню что снилось. Но иногда бужу себя начиная двигать пальцы рук. Если палец начнет двигаться, то и онимение пройдет вскоре.

0
    • Эми
      23 августа 2005

Во-во, чем сильнее пытаешься встать - тем сильнее вжимает... особенно впервый раз СТРАХ ПРОСТО ДИКИЙ

был. Это потом уже анализировать и успокаивать себя начала. Как на яву, так и во сне (а такое разве возможно - во сне думать как бы быстрее проснуться и как с этим справиться:(?). И почему тело неподвижно, а глаза видят - тоже не понятно. Но удушья никакого не было - ни "во сне", ни после "просыпания". Бывало еще такое, будто тебя уже в соседней комнате (заснула, знаю в другой) к потолку НЕЧТО прижимает, но то я уже точно осознавала, что сон, но все равно ничего поделать не могла. Раз плавала над полом в комнате где спала. А говорят же, когда осознаешь, что спишь можно стать хоть Богом в своем сне. Не тут то было. ДА были сны, где я управляла (но тоже относительно) событиями - могла летать, например, по желанию. Но это явно что-то другое. И точно отметил :\ - ясность сознания. еще помню года в 3-4 в садике подружке рассказывала "как рожалась"... а ведь это было что-то подобное, как вчера помню те ощущения (видимо сон был такого же рода): "Меня мама выпустила погулять, вокруг все красно, и я "спускаюсь" по лестнице (в доме где живем) вниз головой, ноги остаются на месте, а тело и голова вытягиваются вниз и жуткое давление вокруг и кошмарики на себя тянут...)

0
      • ГТ
        25 августа 2005

"рожалась"

Ваш сон прямо говорит о том, как вы рожались, выходили из мамы. Это редкий случай. Абсолютное большинство об этом не помнит.

0
  • 123
    23 августа 2005

тоже бывает, в таком случае помогало постепенно

расслаблять, или будить что-ли, не знаю как назвать, конечности, сначала ноги, потом руки, и удается проснуться спокойно, скажу что такое было часто когда употреблял коноплю, и много пил. Отсюда вывод: надо меньше портить здоровье

0
    • Эми
      23 августа 2005

Но я и простых сигарет не курю, пива не перевариваю, а вино - только по большим праздникам:0)

0
      • вася
        24 августа 2005

тоже

у меня постоянно с детства такие сны раньше всегда пытался на помощь звать, а потом когда подрос стал отбиваться, в прямом смысле, махал кулаками. сначала руки двигаються медленно, а затем все быстрее и ты чуствуешь что тебя "отпустили". а в последнее время как будто одеяло на лицо падает и через некоторое время начинаю задыхаться, причем всегда на спине лежу.

0
        • МАРАНТА
          24 августа 2005

со мной тоже такое было, только один раз всего

когда я жила в старом доме, дому было 120 лет. Тоже ночью навалился кто-то, вздохнуть не могла, видела какой-то силуэт, будто кто-то маленький на груди сидит. В детстве слышала как-то разговор взрослых, что это домовой и запомнила почему-то что когда на тебя кто-то наваливается, нужно начинать его материть что есть мочи. Я так и сделала, он отпустил сразу, я ему за печку поставила рюмку водки и хлеба положила, больше он меня не мучал.

0
  • читатель
    24 августа 2005

кстати, прочитайте рассказ эмиля золя "орля"

0
  • мячик
    24 августа 2005

самое страшное это ощущение того что если сдашься и

не будешь пытаться проснуться то умрешь , из-за этого я начинаю паниковать, еще хуже когда проснешься с таким трудом , потом опять засыпаешь и все повторяется снова

0
    • jkz
      24 августа 2005

боже...точь в точь как у меня

да действительно, если сдашься то будто бы умрёшь. Не думала, что этот кошмар у столького количества людей, мде

0
      • Стрела
        24 августа 2005

У меня такое состояние бывает обычно под утро.

Или если я сплю днём.Тогда я заранее говорю своим детям, чтобы они чуть что меня быстренько разбудили.А еще ,интересно, бывает ли у -вас такое состояние,что вот например вы сидите,чтото делаете,а вокруг вас всё начинает происходить в замедленном действии.Как будто движения людей, их голоса вокруг замедляются или наоборот твои действия убыстряются.У меня такое происходило несколько раз, в основном в детстве.Тоже не очень приятное ощущение.

0
  • baskain
    24 августа 2005

называется СИНДРОМ СОННОГО АПНОЭ, плюс возможно

тиреотоксические явления. при ССА из-за некоторых неврологических явлений нарушается механизм дыхания, т.е. человек некоторое время не дышит совершенно, вследствие возникающей гипоксии в мозгах у вас, причем еще на фоне сна, возникают данные галлюцинаторные эффекты. а щитовидка не обязательно может быть увеличена, или увеличивается незначительно, при этом активность гормонов Т4 и ТТГ бывает достаточно высокой. человек становится очень возбудимым, впечатлительным и т.д., что несомненно сказывается и на его снах. кстати по ССА есть очень хорошая переводная книга немецкого автора, не помню фамилию, читал года 3 назад (для терапевтов, невропатологов, и для анестезиологов)

0
    • Антонина
      24 августа 2005

интересно, интересно...

а почему тогда у большинства людей одинаковые (схожие) галлюцинации??

0
    • Эми
      24 августа 2005

НО Я ТО СОВСЕМ НЕ ЗАДЫХАЮСЬ!!!!!

НИ ДО НИ ПОСЛЕ! ПРОСТО ПОШЕВЕЛИТЬСЯ НЕ МОГУ (ТОЛЬКО ГЛАЗА), И КРИКНУТЬ ТОЖЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

0
  • Хрюша
    24 августа 2005

Это душит вас во сне домовой

В старину люди поговаривали, что домовой может усесться в образе кошки или став неивидимкой вам на грудь, лапкой закрыть нос или рот, тем самым затруднив дыхание. Если это случилось, то нужно мысленно спросить домового - к добру или ко злу данная акция? И он тогда ответит - "к добру!" и перестанет душить, а если к несчастью то засмеется : "Ко злу, ко злу!!" и быть беде. Также если вы ощущаете в ночи, что что-то трогает вас, то нужно обратить внимание - лапка холодная или пушистая. Если холодная лапка - значит к горю, а если пушистая- к добру. Также домовой может предрекать смерть близких - будет выть, плакать в ночи, стучать лапкой в окно...

0
    • Стрела
      24 августа 2005

А я на днях видела сон, как будто через меня переступало

что-то мохнатое, пушистое. Это к чему?

0
      • Хрюша
        24 августа 2005

через какой именно орган переступало данное существо?

Через шею, туловище или ноги? Прикасалось ли оно к вам? возможно это к болезни

0
        • Антонина
          24 августа 2005

Хрюша а если

ко мне давольно часто в последнее время стали приходить привидения во снах?

0
          • Хрюша
            24 августа 2005

В смысле привидения? Привидения - персонажи фильмов ужасов или

реально существоваших ранее, но в в настоящее время усопших знакомых (близких)? Если первое, то вы видимо эмоционально впечатлительны, медицина советует в этом случае побольше положительных эмоций, хорошую психологическую встряску, активный здоровый образ жизни, новые знакомства

0
  • Andolini
    24 августа 2005

Я вижу мертвых :))))

Прямо 6-ое чувство какое то :))))

0
    • Антонина
      24 августа 2005

А мертвых наяву видите???

или во сне?

0
      • Andolini
        24 августа 2005

Из мистики

Был случай, когда я увидел дедушку, когда мне было то ли 13, то ли 12, мы поехали в деревню, на юбилей бабушки, дедушки в то время уже не было, он покоился вблизи Бадайы, место которое называют Халдьайы, то есть на кладбище. В общем после праздника, нас, то есть меня с братом постелили на полу, так как не было мест, в общем, спим, ночь, и вдруг я просыпаюсь от крика брата, он приподнялся и показывал в сторону ног, и кричал: "мама, кто то стоит!!!", ну я было дело подумал, кошмар приснился и заснул, в это время брата вытащили на террасу, успокаивать. В общем я лежу и вижу, сквозь сон, что рядом с моими ногами стоит дедушка, высокий, в очках с роговой оправой, в клетчатой рубашке, в тренировочных штанах. Ну я ясен хрень проснулся с криками. Утром же, брат рассказал что видел, и всё совпало, вплоть до рубашки. Бабушка помнится сказала: "действительно, что-то мне мой старик снился". Вот такая вот мистика. Еще был случай, когда я вернулся с охоты, в то время я жил в Нижнем Бестяхе, точнее в 7 км. от поселка по Чурапчинскому тракту, у ворот меня встретил отец и сказал, что умерла бабушка. Она лежала в комнате смежной, я спал в другой, и в ту ночь, мне приснилась бабушка, которая говорила, типа "внучек, пойдем со мной", ну я во сне сказал "мне рано, бабушка". На следующий день мы приняли телеграмму, где сообщили что тетя Тамара умерла. Вот такие вот мистические вещи со мной происходили по жизни.

0
        • Антонина
          24 августа 2005

мне обычно не родственники снятся,

а чужие. Ездила на выходных в прошлом мес. в Табагу. Решила днем поспать. Мне приснился тот же дом и те же люди что в нем были. Я захожу в соседнюю комнату и вижу на кровате сидит парень. Я поздоровалась с ним и спрашиваю у тети своего мужа кто это. Оказалось что она ни кого не видела и даже предложила мне сесть на эту кровать. Тут я понимаю, что это привидение и смотрю на него. Здесь он моментально стал стареть и выражение лице менялось с дружелюбного на злое, глаза становились большими, мутными. Вот тогда я сильно перепугалась, кое-как сама вышла из сна.

0
          • Andolini
            24 августа 2005

Ну это уже подсознательно

Ты ищешь подвох, не доверяешь чему-то, может быть родственникам мужа. А если все это прикинуть со стороны непознанного, то скорей всего "родственники-покойнички" приходят наведать тебя, увидеть какую же невесту выбрал их племянник, брат, родственник.

0
      • Стрела
        24 августа 2005

Существо переступало через туловище.

Ко мне вроде не прикасалось.Но я как всегда испугалась и закричала и меня разбудили.

0
        • Хрюша
          24 августа 2005

Возможно это предупреждение о рядовой болезни внутренних органов

Почему рядовой и именно болезни? Потому что, сам факт переступания кого-либо через человека оценивался в мифологии как нехороший знак, однако переступающее существо было пушистым - что является положительным знамением и немного компенсирует первое. В итоге мы получаем рядовое заболевание внутренних органов, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

0
    • Bus
      24 августа 2005

тупость все это, только и делов то, что либо одеяло на лицо набросилось,ибо в подушку уткнулись

либо слюни, либо язык западает, а чел спит, потому соответственно сну и привязки якобы кто-то душит, спите без одеяла, на жесткой подушке или ваще без оного, легкие полечите, а то тут домовые, ересь какая.

0
      • Антонина
        24 августа 2005

Мдяя)))

ну а если же одеяло из под тебя и с тебя, что-то стаскивает на пол? Дома точно ни кого не было...

0
        • Andolini
          24 августа 2005

Это уже привидение

Это уже не в этот форум надо обращаться ретт все обещает форум сделать про неопознанное, паранормальное

0
  • Diane_Moon
    24 августа 2005

Мне тоже такое снилось не раз точь в точь как описано за исключением болевых ощущений и холода.

Ясно, что такое снится не к добру. Если сейчас вспомнить, то получается, что через какое-то время после такого сна у меня случалось что-то нехорошее, беда или даже несчастье.

0
    • Стрела
      24 августа 2005

Скорей всего так оно и есть.

Я наверное опять перед сном наелась,и меня побеспокоил мой перегруженный желудок.Сделаю вывод.Не буду обьедаться перед сном.

0
  • Andolini
    24 августа 2005

На самом деле это просто из-за усталости

И, конечно, роль играет тут стресс, перенапряженность... Попробуйте перед сном расслабится.

0
    • Антонина
      24 августа 2005

вряд ли из-за усталости...

обычно если я устаю, то и просто вырубаюсь и ни чего не чувстсвую и сны не снятся.

0
  • Эсфирь
    24 августа 2005

мне то ли приснилось то ли как будто на яву, что на груди сидит кошка черная и царапает мне лицо,

потом в другой раз как будто одеяло стаскивал какой то маленький @#$% с мерзкой круглой рожей как у дауна.... и при этом смеялся.... мама сказала, в следующий раз матерись и ори, нельзя показывать свой страх.... ну и ножницы или нож в принципе тож помомгают... кошмары не снятся

0
    • Andolini
      24 августа 2005

Домового увидела значит :)

Домовой показывается лишь тем кого не любит А кого любит, тому волосы закручивает

0
    • Хрюша
      24 августа 2005

Совершенно верно посоветовала тебе матушка

Известно, что нечисть не любит мата. Поэтому в критической ситуации совет предков- материтесь и ругайтесь во всю мочь, чем гнуснее и заковыристее - тем эффективнее

0
      • Эсфирь
        24 августа 2005

а если это войдет в привычку? каждую ночь гнусно материться??))))

0
        • МЯЧИК
          24 августа 2005

я раньше во сне материлась, причем говорят, что

все начиналось с козлов итд, ну а потом уже такое говорила, что уши вяли, сейчас вроде такого не наблюдается )

0
          • Эсфирь
            24 августа 2005

вот вот.....)))))) а я об чом))))

прикинь как нелицеприятно будет валяешься материшься, а у рядом валяющегося уши вянут))))фшоке

0
      • ЭМИ
        24 августа 2005

Мысленно ругаться (язык не слушается, как и все остальное)?

мысленно ОНО меня слушало (слышало), когда позвала к себе, чтобы посмотреть - стало приближаться...

0
  • Антонина
    24 августа 2005

Мне вот оч. интересно...

мне кто-то говорил, что кошки видят привидений... так ли это? и почему к кому бы я в гости не пришла их коты всегдая лезут ко мне, сидят, спят на мне, а к другим не идут или пойдут покусать, поцарапать..

0
    • Andolini
      24 августа 2005

Ну значит действительно что то у тебя болит

0
      • Антонина
        24 августа 2005

а я наивная думала они меня любят:-)

0
        • Andolini
          24 августа 2005

Кошки обычно ложатся спать на больное место

0
          • Антонина
            24 августа 2005

:-)

Что тогда выходит... у меня абсолютно все болит??? т.к. они в течении ночи вокруг меня, на мне, везде успеют постапать. ПыСы:Ганя, работай!

0
            • Andolini
              24 августа 2005

Да сама работай

Я то работаю Тебе советы даю, а ты... Эх ты, неблагодарная.

0
  • Алекса
    24 августа 2005

Ну сделали из мухи слона

Допустим, у меня постоянно так бвыает, ну скажем 1 раз в 2 недели это точно. Даже один раз в таком состоянии новости смотрела, главное вижу и слышу что показывают по телику, но просыпаться не могу. Знаете, что нужно в таком случае сделать, нужно попытаться открыть глаза, но без напряжения. Т.е нужно сконцентрироваться на этом, а не попытаться кричать, двигаться. Это состоянеие объясняется тем, что во время сна душа временно вылетает из тела.

0
    • парень саха
      24 августа 2005

Насчет души, что то сомневаюсь

Но хотя знаю трех девушек которые видят эти души . у двоих то что они говорят сходится, а третья не хочет про это разговаривать . вот

0
      • Алекса
        24 августа 2005

А ты когда-нибудь видел привидение?

А вот я видела и не раз. Как по якутски выражаются, аhа5ас харахтаахпын. Так что не спортьте со мной.

0
        • парень саха
          24 августа 2005

нет сам не видел , но многое слышал

0
        • Стрела
          24 августа 2005

Аhа5ас харахтаах буолбатах.

Аhа5ас эттээх дэнэр.

0
          • Антонина & Наталья
            24 августа 2005

Будьте так любезны

переведите нам:-)

0
            • Andolini
              24 августа 2005

Буквальный перевод

Aha5ас эттээх - с открытым мясом :))) То есть видящий, то что не видят другие

0
            • Антонина & Наталья
              24 августа 2005

Мы на самом деле дуры

0
            • Стрела
              24 августа 2005

Как бы правильнее перевести.

У якутов,кто видит привидения или чувствующих их присутствие называют людьми с"открытыми телами",если дословно перевести.А девушка неправильно выразилась и я её поправила.

0
              • я
                13 сентября 2006

скорее с открытыми душами...

т.е. те, кто не видит границы между миром людей и умерших...обычно считаются "открытыми" дети...и очень чувствительные люди...у них обычно нет"баттатаасын"(в смысле, кошмарных снов, когда домовой типа сидит), чаще домовые их любят...оберегают...

0
          • Алекса
            24 августа 2005

Ну какая разница? Чэ аhа5ас эт да буоллун

Ну я же глазами вижу привидение, а не телом. Хотя иногда не вижу, но чувствую телом. Последний раз видела женщину в белом платье на даче у брата. Главное я не спала, только собиралась спать, смотрю, дверь открывается и женщина на меня смотрит. Я вначале подумала, что невестка стоит в ночной рубашек, потом присмотрелась, а не тут то было. Потом давай как орать, а она прямо на глазах исчезла. А утром невестка рассказывает, что до меня еще один человек видел тоже женщину в белом.

0
  • !!!!!
    24 августа 2005

Вы все @#$% и психи @#$% обсуждаете

0
  • ммм
    24 августа 2005

я про такое читала в СПИД-инфо. точно такие же симптомы

Профессор Тумановский рассматриавал данный случай, но он там говорил что это болезнь какая-то. типа лечить ее надо. но точно не помню. вот только симптомы запомнила. у меня такого не было, поэтому я удивилась. по-моему, что -то там на мозг давит. поэтому ощущуние как будто кто-то давит, не дает дышать.

0
    • Эми
      24 августа 2005

Давит, но дышу свободно, - просто Дикая сила вжимает вниз. Расслабляюсь - отпускает, делаю попытку

вскочить - вжимает. И чем больше прикладываю сил, чтоб встать, тем сильнее эта вдавливающая вибрация. Еще (повторюсь) слышала как наступали на целофан (ремонт) и трещали трещеткой (один раз так было, в остальных случаях трещетки не было)

0
  • нген
    24 августа 2005

у всех такое бывает

0
    • Nikolay
      25 августа 2005

У меня тоже это часто бывает

Просто надо смириться с этим и все, я уже когда засыпаю чувствую что такой сон начинается. Лежу спокойненько не пытаюсь шевелиться или кричать, все равно бесполезно, я то уже знаю. В послдний раз приходила какая то зловещая женщина (нихрена ее нормально не видно, силует как будто из дыма такого серого цвета), села на меня и давай щикотать, а я смеяться не могу и мне больно стало и давай на нее рычать, а она мне на горло рукой давит. И еще самое главное забыл, они же постоянно говорят, это я только потом заметил, просто нормально прислушиваешся и все начинаешь понимать, но их ты сам не слышишь, а как будто подсознательно слышишь, кстати у этой женщины голос такой хриплый был. ОНИ разные бывают, иногда просто стоят смотрят, иногда с собой тянут, иногда с кровати толкают и т.д. Впервые это произошло еще в далеком детстве, а из самых запоменающихся был на даче: легли спать, я решил что жарко как то и на пол лег напротив двери, уснул, потом вдруг просыпаюсь от того что меня кто то приподнял над полом на 10-15 см. и крутит, я ничего поделать не могу, лежу тихонько плачу и так всю ночь, мля. Всем желаю приятных сноведений, ведь это так приятно когда просыпаешся с улыбкой на лице !

0
    • Nikolay
      25 августа 2005

У меня тоже это часто бывает

0
  • осенняя
    25 августа 2005

ой я не одна с такой проблемой оказывается

0
  • 25знаков
    25 августа 2005

*

..,это хорошо, что в начале топика всё как-то мистическо начиналось а в конце вывели на шутку.. груз так сказать сняли... =))) ..,у меня тоже такая проблема, причём началась 4 года назад, Я тогда работал охранником посменно. Началось с того, что просто вижу себя со стороны чужими глазами того, кто стоит рядом и смотрит на меня в тёмной комнате... ощущение не из приятных, потому как осознаёшь, что в данной конате один, и как такое возможно, что смотриш на себя со стороны... еле заставил себя проснуться... умылся холодной водой и снова лёг. Потом сны стали повторяться, но уже в хронологическом порядке, т.е. это что-то уже приближалось комне всё ближе... после того как Я от туда уволился, (не высыпался, а нужно было с утра на учёбу) сны начали преследовать меня уже дома! Хотя дом новостройка, года ещё небыло.., сны шли сериями, и это в конце-концов приблизилось к моей кровати вплотную и смотрело на меня сверху, причём как-бы смотрел Я на себя его глазами... + чувствовал, что это смотрит со злобой.. =( расказал всё своим, прошлись по всем углам со свечкой, положили под матсац ножницы, и конский волос.. вроде прератилось... Но потом когда уезжал на пару недель по делам, дома оказывается провели ген.уборку, т.е. все мои амулеты =) с кровати убрали, и в туже ночь Я проснулся от того, что это село мне на грудь, и вот тут уже начались те симптомы, которые описывались ранее.. т.е. удушье. панических страх во сне. думал что кричу, очень громко кричу, но когда спрашивал, говорили, что спал как младенец, хотя могли и не услышать, моя комната далековасто находится от других... так вот.. это село мне на грудь и начало тянуть свои руки к моей шее, Я заставил себя проснуться, пошёл сходил на кухню, помылся холодной водой, и снова лёг, и оппять всё повторилось, НО тут уже Я разглядел что мучало меня на протяжении 1 года, это была женщина, грязная женщина с длинными грязными кудрявыми волосами, к сожалению лица разглядывать особо желания не было ибо СТРАХ! =) - проснулся... до утра так и не спал... всё вспоминал, может кого обидел и специально сгазили, претенденток как выяснилось позже на ухудшение моей жизни не оказалось... снова в раздумьях... как полагается под матрац ножницы, конский волос, вроде всё прошло... примерно через месяц (уже не помню) почему-то лежал в зале, и от лени решил заснуть там, и фак, тут "сон" но уже вижу себя со стороны чужими глазами, не теми, а уже другими, как-то подсознательно смог отдифиринцировать взгляды, и почему-то решил во сне, посмотреть чё будет дальше, тут появились симптомы - как будто что-то давит...и вдруг это что-то уже не заморачиваясь на постепенный подход к моей кровати как заорёт громко чё-то невнятное, и Я уже вижу своими глазами, хотя сплю, что ко мне на кровать забралось маленькое тельце ребёнка-девчушки, Я в шок, всеми силами за то чтобы проснуться... еле как получилось... оппять раздумья, женщина, потом ребёнок, тут уже начал выяснять, НУ МАЛО ЛИ! как выяснилось 75% - неможет быть, ну просто не может быть на эти 75, хотя даже 85% ну не может быть... необижал Я девушек, тем более предохранялся, все на виду, со всему поддерживаю нормальные отношения. ..,а потом привык, уже даже и страх кат таковой пропал, просто чувствую чужое присутствие, заставляю себя проснуться, переворачиваюсь на другой бок и снова залипать... вот такие дела... ..,по состоянию здоровья - здоров, ни гипертензии, ни зоба, вобщем здоров, здоровее не бывает... может только чёто глубоко психическое =) не курю, причём когда выпиваю (именно выпиваю, не пью) сплю крепким "богатырским" сном з.ы. ОЧЕНЬ РАД, ЧТО НЕ ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ. КАМЕНЬ С ДУШИ (или как там говорится)..

1
    • Эми
      25 августа 2005

Вот это ужастики!

...грязная женщина... ребенок... А я как ни старалась - не видела... может и к лучшему (выдержала бы такое?) Ну, кто что предполагает?!

0
    • я
      13 сентября 2006

дом новый...но место, где дом стоит не обязательно чистое...

может, кладбище было, может, убили кого..или умер кто..еще самоубийцы, говорят, не уходят спокойно...т.ч. лучше почистить место - трава зверобоя - пройтись с подожженной травой, чтобы дым окутал...

0
  • -
    25 августа 2005

Года два назад, когда покупали квартиру, очистили ее

и за эти два года не увидел ни одного сна... А в старой квартире такое случалось (раз в месяц), кстати предки мне говорили, что человека, которому снится такой сон (баттатыы), нельзя кличать (т.е. Вася, Коля), эх верю я в это, но бывали случаи (опять же по рассказам дедушки и бабушки), когда сердце отказывало... Кстати в старой квартире или же на даче, бывали случаи, когда я резко вставал и говорил что-нибудь, по словам мамы - выглядело ужасно..)))

0
  • Тока
    25 августа 2005

Мне тоже постоянно снятся такие сны

Началось это очень давно, лет 10 назад, еще когда в школе училась. Вначале были безболезненные сны, как-будто мной кто-то управляет или кто-то присутствует в доме. Позже через 2 года стали сны с болью,причем боль которую невозможно вытерпеть(как-будто голова раскалывается, глаза чуть-ли не вылезают или кто-то из под кровати тебя тащит т.д.).Просыпалась и не хотела спать, причем такие сны снились периодичностью 3-4 раза в неделю. Вначале тоже издавала какие-то звуки, чтобы меня будили,а счас научилась себя будить, тергаю глазами. Посоветуйте как избавиться от таких снов, хотя сейчас не так часто снятся эти ужасные кошмары.

0
    • зая
      25 августа 2005

)

тоже были такие сны, но поняла что это зависит от состояния здоровья, давно уже не было такого :) тьпу тьпу тьпу

0
  • Эми
    25 августа 2005

А врачи вежливо так помалкивают

да что тут скажешь, действительно? Мне как то послышалось, что есть (якутский) форум про мистику? Есть такой? Может знахари могут подсказать эффективное средство от такого СНА?

0
    • Ифрана
      27 августа 2005

Это называется...

Гипногагические (при засыпании) и гипнопомпические (при просыпании) галлюцинации. У меня тоже такое было, страшная штука:((( При чем так страааашно когда пытаешься проснуться, а не получается ни пошевелитсся, ни прснуться. Кажется, что ты стонешь, кричишь, хрипишь, падаешь с дивана, хоядт какие-то люди, кого-то видишь, летишь, но на самом деле ЛЕЖИШЬ НА МЕСТЕ!!! Иногда даже с болевыми ощущениями по всему телу. Так и не выяснили от чего бывают такие галлюцинации, но они со временем проходят. Лечения от них до сих пор нету...

0
      • Сестра
        27 августа 2005

побочные действия этих галлюцинаций

жууууткий страх, паника, иногда боли или судороги, жжужание...вообщем кошмар какой-то :( Но у меня это уже давно прошло. По-моему это только "по молодости" :) Когда у меня такое в первый раз случилось, то было даже страшно кому-либо рассказывать, тем более маме. Но все-таки решилась. Чему и рада. Она меня успокоила, что это пройдет. В таком сне я "своими глазами" прошла через все свои органы с последующим их рассмотренем и увидела своего двухнедельного эмбриончика. Причем по телу было ужжжжасное жжужание и боль. Я пыталась проснуться и не могла. В то время думала, что я ору, дергаюсь и т.д. Но сестра сказала, что я спокойно спала. А проснулась с таким ужасом! Вот такая "галлюцинация" при засыпании меня посетила:)

0
        • Эми
          31 августа 2005

!!!

Так эмбриончик действительно был? И Вы это галлюцинацией называете? Если был, значит - действительно "прошлись" по органам. Я в таком сне пыталась кричать - но не получалось, только хрип и слышала. А как только проснулась (в первый раз), деранула в другую комнату (к тетке).

0
        • Сестра сестры
          16 декабря 2005

Главное, соблюдать режим..

Сестрюльчик! "встречается сонный паралич, яркие галлюцинации, автоматическое поведение. Сонный паралич проявляется пугающим ощущением неспособности выполнить произвольные движения, возникающим в момент засыпания или пробуждения. Продолжительность - от нескольких секунд до нескольких минут. При этом человек чувствует, что он не может говорить, двигаться, глубоко дышать. Сонный паралич может быть спонтанным или может быть вызван незначительными стимуляторами. Надо отметить, что и у здоровых людей может наблюдаться сонный паралич, особенно при нарушении графика сна; может также существовать как самостоятельная форма заболевания, передаваемая по наследству. Иногда сонный паралич сопровождается яркими, неприятными галлюцинациями" А уж какие это неприятные галюцинации это зависит от фантазии спящего...

0
      • Татьяна
        16 декабря 2005

Давно

это лечится..http://www.spim.ru/content/content.php?id=934&parent=0

0
  • Don
    28 августа 2005

Такое со мной случается так часто ,что даже....

Я узнал как проснутся от такого сна или не сна сам не знаю.НУЖНО ГЛУБОКО НА ПОЛНЫЕ ЛЕГКИЕ ВДОХНУТЬ ВОЗДУХА! Хотя это сделать очень трудно,но возможно ,если постораться!После этого моментально просыпаешся,если не проснулся нужно повторять дальше.Да есть мучения прм вдыхании воздуха,даже очень....Но это более эффективнее.Чем лежать и ждать мучаясь КАК ЗАЖИВО ПОХОРОНЕННЫЙ - когда проснешся сам или кто разбудит.

0
  • Тищенко В
    15 декабря 2005

оно вам надо ???

все дело в том, что нечисть сейчас разгулялась во-всю... приходил и ко мне косматый... прыгал да хукал около меня... но они сильно боятся Псалтиря, если его читают дети или юноши. 90-й, 102-й, 118-й - это для них огонь, которого они не выдерживают и уходят из насиженных мест. Надо и самому читать Псалтирь на ночь и утром, когда выходите из дому, и ещё читайте "Отче наш". Не давайте этой пакости места в своих судьбах,- гоните мерзость из своих домов и живите спокойно. Больше всего на свете они боятся Иисуса Христа. Обращайтесь к Нему за помошью и вы забудете о своих проблемах. Победы !

0
  • Наталья
    15 декабря 2005

тема не раскрыта

действительно это случалось со всеми моими знакомыми и со мной тоже, мне помогла ежедневная молитва перед сном, потому что ощущение не из лучших, хотя я не верующая, но молитва, кстати придуманная мной же помогает, просто обращение к богу и просьба о защите. когда забываешь сказать на ночь молитву, и опять во сне нападают темные духи, мысленно рисую крест перед собой и повторяю "помоги господи" и сплю дальше спокойно, вот даже не верящий в бога в этот момент может поверить, что есть что-то. думаю что с заболеванием это не связано.

0
  • ELF
    16 декабря 2005

Вообще то в таких случаях советуют проверить шитовидку

деятельность эндокринной системы. Такие симптомы могут быть свидетельством заболевания щитовидки (очень частое заболевание в Якутии)/ Мистика может быть здесь совершенно ни при чем.

0
    • Тищенко В
      16 декабря 2005

это не мистика...

это вовсе не мистика, но реально существующий мир... я своими глазами видел домового в своей комнатие, который был один к одному похож на сына соседей, живших через стенку... он скакал около моей кровати и произносил "ху-ху-ху"... опытные люти говорили, что это к худу... я погнал его от себя словами - "пошел вон пес"... но после того начал читать псалмы и он больше не приходил... эта гадость сильно вторгаеться в наши судьбы, и многие неприятности наши именно от них... он старается участвовать в наших рассуждениях через мысли и чувства и, причем, делает это незаметно, так что мы его мерзости воспринимаем как свою повседневность... и только когда человек обращается к Иисусу Христу и начинает бодрствовать в молитвах, и читать Псалтирь, эта мерзость перестает быть нашим советником и путеводителем во всевозможные беды и неприятности... они поселяются там, где их идеи нами воспринимаются как наши же, и потому многие не могут понять, откуда приходит к ним горе. Это они и говорят, что это мистика, потому что не хотят, чтоб их обнаружили и погнали. Победы !!!

0
  • Тищенко В
    16 декабря 2005

было и такое...

пару раз ночью попадал в такое состояние, как будто кто-то сковал меня и сильно придавил сверху... невозможно даже мыслями своими владеть... и все же я, с большим трудом, пробился и помолился Богу и все отпало. Во второй раз было такое же,- повторилось, но после молитвы ушло и больше никогда не возвращалось. Просто эта пакость ищет тех, кто не имеет защиты от Бога, и тогда он уж терзает человека сколько захочет. Демоны... КАЖДОМУ надо иметь своего Ангела-Хранителя, которого Господь посылает ко всякому пришедшему к Нему за спасением. "Всякий призвавший имя Господне, СПАСЕТСЯ". Так говорит верное Слово Божие - Евангелие.

0
    • Ина
      16 декабря 2005

Про сны

Все прочитанное случалось и со мной, т.е. удущье, крики (на самом деле стоны). Моя мама посоветовала мне класть под подушку что-нибудь острое (нож, ножницы) но так, чтобы не пораниться конечно. У меня сейчас всегда под матрацем ножницы. И везде, где я ночую, я ложу острое. И вы знаете - помогает. Попробуйте. Мне помогло. Хотя смысла в этом до сих пор не пойму. Просто - помогает.И еще -не злоупотребляйте едой перед сном. Желаю приятного сна !!

0
      • минутка
        17 декабря 2005

знаете, меня, например, когда спала на спине

мучали кошмары. Вот, я вспомнила, когда меня посещали такие же сны, я просыпалась сидя на кровати, помню, что очень сильно пыталась проснуться, но все никак, потом делала рывки, чтобы сесть и проснуться и кое- как вырывалась из сна. и просыпалась. Так вот, я зпаметила, что все такие сны были когда я спала на спине.

0
  • Родная
    20 декабря 2005

Мне такие сны снятся, когда я беременна.

Объясняется тем, что корка с подкоркой мозга в одну фазу не работают (подкорка "тормозит"). Это происходит от сильной усталости, стресса, болезни, тревожности и особенно при беременности, чтобы преждевременных родов не было. За свои четыре беременности в совершенстве овладела техникой экстренного пробуждения в таких случаях. Начинаю шевелить пальчиками ног, потом рук. Далее можно зашевелиться и проснуться (поднять руку, согнуть ногу). Кричать, стонать, хрипеть нет толку. Даже если будет звук. Я, например, при кошмарах испускаю кошмарные звуки, похожие на арию сына абаасы в олонхо. Говорят так баттатарызма только вилюйские:))) Муж, услышав звуки, прячется под одеяло. Сначала жеско боялась кошмаров. Помню, в первую беременность, когда жили в общаге, снилось, что уже проснулась. Муж рядом телевизор смотрит, часы время показывают, комнату всю видно. Но проснуться, продохнуть свободно, пошевелиться не могу. И тут сквозь закрытые двери просачивается девушка, у которой талия толщиной с палец, затянутая в ремень. Подходит ко мне, при этом верхняя и нижняя половина тела вращаются независимо друг от друга. И хрипит: "Ну че? Беременная да?! Вот я тоже была когда-то беременна!" Жуть! Вот тогда-то и научилась просыпаться, до сих пор помогает. Главное, во сне всегда вспоминаю, что и как надо сделать.:) Всем советую воспользоваться способом и желаю приятных снов и спокойных ночей.

0
    • vvv
      20 декабря 2005

Я тоже это ощущала...

В стрессовые моменты жизни появляется ощущение присутствия ребенка в квартире, чаще девочки. Причем бывало, что гости, приходящие ночевать тоже ощущали подобное. Мы уже привыкли, и про гостей говорим "дьэбэлиир". А сама я стараюсь хорошо относиться к "ней", только в эти дни стараюсь вести себя внимательней. У нас даже была среди родственников гипотеза, может, когда строился дом, кто-то обидел "ребенка" или что раньше на месте нашего дома было кладбище.

0
  • WorkStudio
    20 декабря 2005

А я думал, что такое только у меня.

Но у меня чуть чуть по другому, но суть та же. Вроде сплю а вроде и нет. Такое ощущение что просто лежу с закрытыми глазами в реальности, ощущение дикого страха. Странный шум в ушах, который я даже описать не могу. Этот шум постепенно приходит ко мне во сне, и я понимаю "Это Началось !!", И кто-то склонившись надо мной, пристально смотрит мне в лицо. Помню даже чувствовал как одеяло с меня слезло, а я боялся открыть глаза, я чувствовал что мне прохладно и ощущал как сквозняк пробегает по моему телу, потом когда все заканчивалось я просыпался. Я лежал под одеялом, как будто это был просто страшный сон, но эти ощущения я так и не могу забыть. Даже пытался кричать, и заставлял себя проснуться, это очень трудно, но мне всетаки удавалось это зделать. Потом я поборол свой страх и решил в следующий раз открыть глаза, снова шум в ушах ощущение страха и чего-то приближающегося к тебе, я открываю глаза. Мне казалось что мне в лицо лает ротвеллер, какой то темный силуэт в углу комнаты, иногда даже показался гном который стоял в комнате, вообщем очень много образов видел. Я знаю звучить это все нелепо и фантастично, я не говорю что это было все в реальности, я спал и это мог быть мой сон, что я лежу и вижу все это. Вообщем я начал молиться во сне и это проходило, с тех пор больше со мной таких случаев не было, хотя очень долго меня это мучило, я даже спать боялся из-за этого.

0
  • саша
    20 декабря 2005

скорее всего это усталость

у меня такое бывает часто, чаще всего от усталости или когда болеешь,или испытал сильное перенапряжение, со мной хоть и часто бывает но я каждый раз боюсь и даже во сне осознаю что опять баттатарить начинает и задыхаюсь но знаю что ничего поделать не могу т.к. сплю, а потом боюсь даже заснуть это очень страшно

0
    • Психиатр
      20 декабря 2005

здоровье

Короче люди,что вы страдаете?Проще простого один раз сходить к врачу-психиатру и проконсультироваться.Такие признаки бывают перед психозом.Это происходит в фазе короткого сна,т.е. нарушение передачи импульсов во время засыпания.Лечитесь люди пока не поздно!

0
      • ххх
        20 декабря 2005

эх вы незнаете какое счастье вам выпало,

Это вы случайно забрели в астральный сон, и по неумелости не смогли воспользоватся им и спустились в мир духов - это опасная зона сам бывал несколько раз жуть.. Если вас это часто мучает поищите в интернете про астральные полеты и научитесь управлять своим сном. Поверьте это нечто невероятное...

0
  • ваня
    20 декабря 2005

а у меня 2 раздновидности таких категорий снов...

...1-Это то что вы описали (страха, что-то эфемерное, непонятное Существо...), 2.-Без Существа, просто под сердцем начинается Зуд, потом Парализирует тело, Зуд начинает подниматься к голове, сердцуе начинает биться в агонии, и я начинаю видеть взрывы перед глазами...Притом когда я Посыпаюсь, отдышусь, и через какое то время снова лягу-Это начинается снова и снова...А все началось с того, что в деревне в дестве у бабушки перед сном смотрел на свежестираные простыни (это в деревнях около печки зимой вешают на ночь) как бы Фильмы (как в кинотеатрах), и Фильмы были очень яркие и красочные-например, я с космоса опускаюсь на землю (и это в детсадовском возрасте!!) и вижу как по поляне плывет какая-то коробка, а поляна вся цветущая и красивая...Как-то маме это сказал-она на меня очень странно пасмарела (могет подумала что я даун?)...НО!!! Однажды я вижу сон как 3 тени уходят куда-то в глубь тоннеля...На следующий день что друзья Дества - Гошка, Ваня и ихняя сестра Аня погибают при пожаре!!! Так это Медицина иль Что-То Там Неизведенное?

0
    • Гюльчатай
      20 декабря 2005

Не в ТЕМУ но ОЧЕНЬ нужно

0
    • Гюльчатай
      20 декабря 2005

Не в ТЕМУ, но ОЧЕНЬ нужно

ЛЮДИ-И-И!!! Зуб болит невозможно, у нас в Якутске есть хоть какой-нибудь круглосуточный стоматолог? ПОМОГИТЕ!!!!

0
      • 09
        20 декабря 2005

звони в 09...

.. там те дадут номера, а дальше сама догрись...где то в борисовке стоматолог есть, который и ночью принимает...номер потерял

0
        • Гюльчатай
          20 декабря 2005

Спасибо

Вообще то, что у сына болит, вернее болел, он его пальцами уже выдрал, молочный же...Но, все равно, спасибо...

0
          • Terr
            18 мая 2006

часто видел на острове днем белый силуэт человека

чтото вроде тени.пока не швырнул в него атырдьах.он раскидывал наши бугулы.причем в штиль и при нас.дед сказал что тут умер старик,который косил другую половину.папа тоже его видел.у мамы прабабушка удаганкой была.и еще на даче кто-то со стен смотрит ночью. с женой уснуть из-за этого не можем.

0
  • Лада
    18 мая 2006

У меня самой такого не было,

но после похорон бабушки мы все ночевали в ее кваритире. Утром моя тетя рассказала следующее: она проснулась среди ночи, т.е. все сновидения резко прекратились, она ощущала поразительную ясность ума, и была уверена, что все это происходит в реальном времени и пространстве, вдруг в ушах поднялся невыносимый гул, ее сильно прижало к кровати и все тело и разум сковал панический страх, физическое ощущение присутствия кого-то или чего-то... Она пыталась кричать, но все, как будто онемело, было невозможно дышать. И вот это нечто начало к не

0
  • Лада
    18 мая 2006

У меня самой такого не было,

но после похорон бабушки мы все ночевали в ее кваритире. Утром моя тетя рассказала следующее: она проснулась среди ночи, т.е. все сновидения резко прекратились, она ощущала поразительную ясность ума, и была уверена, что все это происходит в реальном времени и пространстве, вдруг в ушах поднялся невыносимый гул, ее сильно прижало к кровати и все тело и разум сковал панический страх, физическое ощущение присутствия кого-то или чего-то... Она пыталась кричать, но все, как будто онемело, было невозможно дышать. И вот это нечто начало к ней стремительно приближаться. Она просто задыхалась от паники, но не могла даже пальцем шевельнуть. Силуэт навалился на нее и начал душить... это была бабушка по ее словам, с искаженным от злости лицом и зловещим взглядом. Тетя начала истошно вопить, плакать и говорить силуэту: "мама, это же я, твоя дочь..." И тут она проснулась сидя в своей кровати, жадно глотая воздух. Не спала всю ночь. А все родственники ей сказали, что ноа переутомилась, перенервничала, перефантазировала. А окацца такое вон у скольких людей было.

0
  • мона
    18 мая 2006

!

Дааа! с моей мамой такое было. Говорит,снится сон: якобы в спальню заглядывает ребенок маленький годика 1-1,5. смотрит на меня и улыбается. а я не могу говорить и двинуться, хотела ущипнуть себя - не получается. вроде бы все происходит наяву - а встать не могу. потом ребенок убегает и я просыпаюсь.встала, весь дом обошла - никого, дети мирно себе посапывают. в общем странно это все.но слава богу больше такого не происходило.

0
  • Александра
    18 мая 2006

Действительная жуть для разума и явная для тела

Понимаю всех кто обсуждает эту тему, страшно подумать у меня подобное повторяется с каждым годом все чаще. Думала я одна такая, а тут понимаю что нет, но легче от этого совсем не стало.В 1995 году перед 1 сентября я как и все 11-ти классники готовилась к школе, легла спать.Умом понимаю не сплю, отчетливо вижу все что меня окружает комната , слышу звуки, пытаюсь двигаться не получается такое ощущение как будто меня вдавили в кровать, кричать на помощь не выходит, вроде все делаю как обычно ни чего не получается.От паники учащается дыхание пытаюсь дотенутся до горла и не могу, иногда стараюсь сползти с кровати........ усилие.. усилие вдруг ползу понимаю, что ползу....боль просто жуткая......вот вроде и мама стоит, но она меня не видит, от отчаяния закрываю глаза как можно крепче.......и вдруг все... соскакиваю с кровати, ни чего не понимая.... Ведь с места не сдвинулась, а ощущения были четкие. Теперь такое бывает 2-3 раза в полгода....после повторения долго не могу спать иногда специально сплю днем ....ночью честно говоря боюсь......страшнее всего, что я точно знаю, что в момент таких (даже незнаю как это назвать) сеансов , припадков (кому как удобнее) рядом кто то есть, не человек точно слышу что говорит , понимаю его, но вспомнить не могу как и не пыталась. В прошлый четверг это что то просто ударило меня то ли прутом толи тесьмой .......незнаю.....но синяк в виде полосы 30-35 см. остался вдоль поясницы. Что происходит не знаю.......Может я уже умом тронулась??

0
    • я
      13 сентября 2006

срочно прими меры предохранения...

тут советов много..типа ножниц и молитв...это уже на физическом уровне

0
  • что происходит
    18 мая 2006

Я знаю что происходит

в такие моменты: находясь в состоянии полудремы (когда одна часть мозга спит, а другая, по каким-то причинам включается и начинает бодрствовать) человек пересекает границы материального мира и оказывается в мире духов - там, где пространство и время не подвластны нашему разуму и существуют совершенно в других формах, неизвестных нам. В этом мире ВОЗМОЖНО ВСЕ, и самая главная опасность для человека, попавшего туда - это страх. Любое посещение астрального мира непременно связано с событиями и жизнью данного человека, и эти видения нужны ему, ибо они несут в себе некую важную информацию, символику, раскрывающую человеку какую-то суть на данном этапе жизни. В любом случае это является предзнаменованием какого-то события, предупреждением и даже иногда помощью для человека. Но страх человека перед неизведанным и находящимся за границей реальности искажает восприятие важной информации. Уверяю Вас, с этими сущностями, которые душат Вас можно общаться и задавать им любые вопросы, но ваш панический страх побуждает их на агрессивные действия. Верьте в себя и ничего не бойтесь. Спокойных вам снов.

0
    • Лорик
      13 июля 2006

Мне кажется это паралльлельный мир какой-то

Когда подобное происходит, мне кажется, что я и не сплю вовсе, а проваливаюсь куда-то находясь в той-же комнате, как в параллельный мир. Вижу свою спальню, все вещи стоят на своем месте, муж спит рядом, а я задыхаюсь, потому-что кто-то или что-то давит на меня с огромной силой. Я не могу пошевелиться, не могу крикнуть, полная парализация. Просто неимоверными усилиями воли начинаю двигать руками, а после этого дышать. Самое страшное это провалы, ощущения как в самолете, когда попадаешь в воздушную яму. После всего бужу мужа или бегу на кухню, где он смотрит телевизор, я просто в панике. Он говорит, что я никаких звуков при этом не издаю и не шевелюсь. После подобных случаев я боюсь спать.

0
  • Povel
    18 мая 2006

2005г ЛЕТО ...примерно 2:00

поиграл в комп пошел спать лежал в постели примерно 10 мин а потом такой ХОЛОД пришел ко мне и чье то присутствие я так испугался и не открывал глаза потом через несколько секунд взял храбрость и открыл глаза !!! СЛАВА богу все прошло Я даже не понял сон это или реальность...

0
    • Кылба5ар
      19 мая 2006

В тему

Мне кажется, это пробуждается ваша интуиция. Ваше подсознание пытается донести через сон, что вам следует быть осмотрительнее или осторожнее.

0
  • дьа
    19 мая 2006

а как

чувствуют себя наши 4 - ногие друзья в своих конурках. Ведь некоторые из них умнее нас.

0
  • Мяшка
    22 мая 2006

Со мной такое было уже много раз

и сестрой,а вот у брата и у родителей ни разу.В такие моменты,я тоже не могу не пошевелиться,пытаюсь звать,и безполезно,вижу какие то тени иногда,которые со мной разговаривают.Вот недавно у меня такое повоторилось,хочу проснуться и не могу,не пошевилить ни руками,ни ногами,ничем короче говоря,как паралезовало,все онемело.И вижу что то вроде тени чел. который мне говорит:"Вставай,ты проспишь на работу!"И я в конце концов,чувствую что могу сказать,и грю"Сейчас,сейчас!" и вот только после этого я смогла с таким трудом пошевелиться и встать.А сестра говорит что она пр себя в эти моменты думает,что это сон и продолжает дальше спать,и потом норм.встает.

0
  • Машенька
    22 мая 2006

То же самое было и у меня

Тогда (2003 году) я работала в круглосуточном магазине, каждый день с 5 вечера до девяти утра. В 11 приходила домой, сразу засыпала и не высыпалась. В 4 часа надо было уже выходить, и ехать на работу. Я думаю это от усталости, т.к. вначале спала нормально. А в последнее время даже боялась спать дома, только лягу, закрою глаза и начиналось. Будто бы включалось радио, ди-джей музыка поздравления и все такое. А в комнату постоянно что-то заглядывало. Еще был случай будто бы то ли лев то ли тигр душит. Проснулась, оказывается кот спал на груди... Еще был случай, будто бы что-то хочет меня изнасиловать, но я еле-еле проснулась...

0
  • Lily
    22 мая 2006

Вот здесь многие советую не бояться в таких случаях...

как-то мне приснился темный силуэт. Тоже трудно дышать, не пошевелиться и т.д. Решила не бояться, сама во сне стала подходить к нему, потом вижу это маленькая девочка с черными волосами с челкой, глаз не видно. И она мне говорит: "я тебе покажу как ты должна убить себя" вот тогда то и началась у меня паника. пыталась орать - слышны были тока всхлипывания и тихий стон. Разбудили и все закончилось))) Подобные кошмары повторяются у меня обычно на новых местах, там где я не спала еще.

0
    • Мяшка
      22 мая 2006

получается это у многих людей

когда я со мной такое происходит,я иногда продолжаю спать дальше,осознавая что это "очередной,даже незнаю как назвать"и что я все ровно проснусь,и тогда действительно норм.просыпалась.Но какой то страх,что если я не начну просыпаться,то я умру,вот такой появляется страх.А всяких "бабаек" я видела ни раз.На даче как то тоже был 1 раз такой сон,но я видела уже ни тень человека,а действит.что то вроде барабашки.Когда летела на сессию,тоже такое же было и тот же барабашка,маленький,горбатый,с большим носом.Я от многих старых бабок слышала, что это что то вроде нечистой силы и т.п.что надо креститься(я не крещеная),

0
  • psyops
    22 мая 2006

не надо смотреть фильмы ужасов

все это откладывается в мозгу и материализуется в вот таких полуснах

0
    • Мяшка
      22 мая 2006

я вообще не смотрю ужасы,вообще телевизор редко смотрю и то муз.программы.

допустим день проходит отлично,все хорошо,а вот такая чушь все ровно снится...:)

0
  • Некто
    28 мая 2006

о ночных кошмарах

Сходите к кардиологу, такие кошмары, помоему, свидетельствует о течении какого-то заболевания. Больше похоже на кардиологию или эндокринологию.

0
  • Нина
    28 мая 2006

Ой, как интересно!

А у меня тоже раньше кошмары были, причем большинство начиналось ни с того ни с сего - просто лежишь, и вдруг комната та же, но странно искаженная. То ли все больше становится, то ли как будто темнее, и воздух какой-то другой. Конечно, ничем пошевелить не можешь, даже мычать не получается, а страх просто космический - в каждой клеточке тела страх, потому что подсознательно чувствуешь, что снаружи комнаты такое, что апокалипсис просто детский лепет, кто-то внутри истошно вопит, а наружу - ни звука. И ничто не помогало, потому что облочка лежит и ни на что не реагирует, а ты внутри маленький, голенький и ничего не можешь, кроме как бояться и кричать.Думаю, сердце у меня очень здоровое, потому что такой ужас переживаю только в снах, даже когда заблудилась, ночью в лесу и то было веселее. А ведь сны такие были очень часто. Потом узнала, что сплю с полуоткрытыми глазами. Видать, от этого и снилось то, что продолжаю видеть. Кстати, и щитовидка у меня всегда была не в порядке, как у большинства, я думаю. Странные вещи выкидывает подсознание. Помню, на пионерской практке меня, совершенно городского человека, занесло в глухую сельскую местность. Любимой темой утренних разговоров было - кому какой кошмар приснился. Конечно, у всех были в тему -кому тетя покойная приснилась, просила чего-то, кому серый человек за печкой, а почетное первое место досталось трактористу - с бодуна ему приснился мужик, который всю ночь вешался и срывался. Тут же припомнили, что кто-то там повесился. Подруга моя суеверная не выдержала постоянного сонного напряга и стала спать в одной кровати со мной. И тут мой атеизм дал трещину. В своем любимом кошмаре про "ту же комнату" я увидела, что на соседней пустой кровати играет голенький годовалый ребенок, привязанный к спинке кровати. И что вы думаете? Таки подобрали базис - что-то там нашли с умершим ребенком. И под конец, счастливо вздыхаю - а нету сейчас у меня кошмаров! Всем рекомендую - весь день бегать по десяти делам одновременно, чтобы ног вечером не чувствовать, и при этом все будут капать по сотовому на мозги, и кошмары, как и все прочие сны, как языком слизнет.

0
  • *
    20 июля 2006

советую

У меня тоже было также , как появилась у меня эта подушка теперь сплю спокойно т. 729213- подушка называется "Здоровый сон"

0
  • Alana
    20 июля 2006

Не так давно на СТС

показали фильм ВВС про сонный паралич. Очень занимательный, скажу я вам. Создатели фильма изучают проблему сонного паралича в разных странах. Герои док. фильма рассказывают о своих переживаниях очень схожих с перечисленными выше. Как ни удивительно, но встречается этот феномен в Европе, Америке и Африке. Выводы неутешительные, как я помню, у медицины нет ответов на вопрос что это за болезнь и как она лечится, только предположения. А авторы склоняются к иррациональному, потустороннему началу этого явления. У меня это началось лет в 20. Продолжается периодически уже более 10 лет с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца. Временами очень часто. Переживания которые ощущаю разные: от простого "не могу проснуться, пошевелиться..." до "кто-то рядом...". Описывать подробно лень. В большинстве случаев это мучительно, редко - безболезненно. С этим бороться бесполезно, потому-что всегда неожиданно

1
  • Ириска
    13 сентября 2006

Мне одно время кошмары снились

Мы жили в квартире №13. Где-то неделю снилось: дьявол мне говорил во сне "Я тебя достану, я за тобой приду", всякие ведьмы снились, черти и т.п. Просыпалась мокрая вся. Когда переехали все прошло сразу. Еще лет в 10 не могу уснуть и вижу на стенке тени всякие, смешиваются друг с другом, обратно расходятся, тени человеческие. Так и не уснула в ту ночь.

0
    • Наталья
      3 марта 2007

сны

Перед сном близкого нам человека разным близким снились: покупка длиннющего полотна (метрами от рулона), куча настенных часов в яме, его падение с крыши, он ослеп, печка в его доме обвалилась. Мне перед резким ухудшением здоровья снилась старуха, кидалась камнем в окно, разбила, я выглянула, сильно отругавшись захлопнула невесть откуда взявшуюся другую раму с цельными стеклами, в другой раз невменяемая старухи кружилась поверху на вертолетике, подлетала и кидалась зажигательными бомбами, я увертывалась, там же метался бывший коллега по работе, потом слышала, жена его, бывшая коллега, скончалась, у меня по совпадению было заметное ухудшение самочувствия.

0
  • я
    22 марта 2015

массовое явление оказывается

со мной такое уже лет двадцать, с 8 класса. со всеми описанными здесь симптомами, от кошмаров до поулявью с открытыми глазами, дикий страх, холод, паралич, удушье, голоса, прикосновения. также заметил, что такое происходит в основном когда засыпаю на спине, или когда сильно устаю. борюсь с этим шевелением пальцев рук и ног, пытаюсь вспомнить чтото смешное, стону. еще сильно зажмуриваю глаза, иначе ощущения что увижу чтото ужасное, о чем потом не забуду. я тоже думаю что это подснозание соприкасается с параллельным миром типа. что-то такое есть это точно...

1
    • я
      22 марта 2015

а уж какие сны и глюки видел в таком состоянии

вообще кошмар) из последних если вспомнить, лежу на спине с закрытыми глазами, начинаю засыпать, и внезапно появилось прямо перед лицом во тьме лицо старого человека, не разобрать старуха Или старик, весь в морщинах короче, который дико кричит: "арый!!!, арыый!!!!" (перевод с якутского: открой Или впусти) и я начал задыхаться, пытаясь проснуться. ну и проснулся слава богу)

0
  • Bones28
    22 марта 2015

обычное ВСД.

И нет никакой мистики :)

0
  • mila_mi
    13 августа 2015

только что проснулась от очередного беспокойного сна, заплакала, успокоилась и начала искать способ, чтобы прекратить это все. и наткнулась на этот сайт, зарегалась. как хорошо, что я не одна такая. есть с кем поделиться. много раз засекала время сколько я сплю нормально и когда "это" начинается. всегда минут 15-20 и я просыпаюсь, дальше не могу уснуть и жду рассвета. каждый день почти встречаю рассвет, уже как-то надоело. от сна пользы не получаю. раньше могла сказать, что всякие привидения пугают неверующих, которые не читают молитвы по ночам и не засыпают с хорошими, добрыми мыслями. и молитвы читаю, и о мире во всем мире прошу у Аллаха, о здравии родителей и близких, но все это даже мне не помогает спокойно спать по ночам. впервые со мной такое началось в 2011 году летом мне было 14 лет, я поступала в колледж. продолжалось это где-то чуть меньше года. я решила, что все это прекратилось из-за того, что мы сделали дома полный ремонт и что это был домовой. НО сейчас 2015 год мне 19 лет, я поступила в ВУЗы. это опять началось. нчалось в мае в другом городе, у родственников. и началось не так как раньше, а похлеще. я рассказывала о своих страхах бабушке и маме, мама не поверила, даже посмеивалась и думала, что я придумываю, пока я сейчас не начала падать на яву, просто меня на ровном месте трусит (в комментах девушка писала о вибрации, как-будто что-то давит сильно) и колени сгибаются ни с того ни с чего. такого со мной никогда не было. это очень неприятные ощущения, никому такого не пожелала бы. я уж думала, что я схожу с ума и у меня одной такое происходит. в 14 лет видела просто комнату, в которой засыпала и привидения, плач какой-то девочки, не могла двигаться, потому что что-то не давало пошевелить ни шеей, ни рукой и даже звука издать не могла, даже с большим усилием, хотя казалось, что я ору. но оказывалось, что только себя и слышала во сне, а на яву спала как обычно. Но в 19 лет все изменил сон, который я запомнила и не могу забыть. сейчас поймете почему. после приезда из другого города, я дома успокоилась, опять же думала, что возможно это был их домовой и в моем доме ничто не побеспокоит мой сон. но не тут то было.
    сидела на кресле, переписывалась в телефоне, спать даже не хотелось и мама сказала, что пойдет ложиться спать, постелила постель и заснула. все что я помню перед тем, как сама не заметила как ушла моментально в сон на кресле.
    - сидя на этом же кресле, видела комнату, в которой засыпала (мы живем в центре и наше окно в комнате выходит на сторону дороги, поэтому постоянно ездят машины и очень шумно, горят огни) но во сне все было так тихо, ни шум машин, ни людей, как-будто был заброшенный город и все было в таком коричневом цвете, помню порядок идеальный был в комнате и даже диван был сложен, на котором мама спала и я слышала как якобы мама гладит меня по голове и говорит ласкательные слова, хотя в комнате я ее не видела, только слышала. но я понимаю, что это сон, а не явь и мама не может меня гладить сейчас по голове, потому что она сейчас спит. я поняла что со мной сейчас разговаривает что-то иное и Я во сне зажмурила глаза от страха увидеть это иное и стала читать молитвы, чтобы скорее проснуться (Аль-Курси три раза и Аль-Фатиху) без остановки, даже помню, что читая не хватало дыхания и я брала ртом воздух, по крайней мере мне так казалось, на яву я наверно ровно спала сидя на кресле. Представьте себе, когда я молилась с левой стороны я чувствовала холод, присутствие чего-то, оно смеялось надо мной, дуло мне в лицо и спросило у меня: "Кто твой Аллах (БОГ)?" - я ответила "Аллах Единственный, Всемогущий, который всех любит, а вас ненавидит, а вы те, которые всех ненавидите и никого не любите!!!" я ответила это с такой уверенностью, ненавистью и без боязни. и я тогда ели проснулась, а точнее упала с кресла, потому что меня кто-то сильно толкнул по спине. хорошо диван рядом с креслом и я успела постучать по маминой спине, когда падала. она проснулась, посмотрела на кресло, увидела, что меня там нет и посмотрела на пол в котором я валялась и не могла прийти в себя. она начала меня будить, трусить. вот так я в ту ночь пришла в себя. Моя мама не поняла в чем дело и начала на меня кричать, из-за того что я плакать начала. я аж не ожидала от нее. походу я ее сильно тогда испугала. Итак самой плохо было, тут еще она добавила (просто с ней такого никогда не происходило и она не верит в такие вещи, да и молитвы она не учит, сколько я ее просила выучить. короче не поймет чел, с которым подобное не происходило вот что я скажу. подумают что придумываете или ненормальный. но мне повезло с бабушкой. она меня всегда поддерживает и верит, что бы я не говорила.) Клянусь, у меня было ощущение, что я вообще не смогу проснуться от этого сна, оно мне показалось таким долгим, хотя по времени я спала как обычно 10-15 минут (поняла по перепискам в тел, последнее мое отправленное сообщение и дальнейшее непрочитанное). я ночью позвонила бабуле, она меня и успокоила, но я уже не ложилась спать, сидела в инете до утра.
    После ЭТОГО СНА я начала плохо себя чувствовать, не знаю как описать, когда радуюсь или смеюсь, меня что-то трусит внутри и я начинаю чувствовать слабость и падаю. почти как в обморок, но не теряю сознание. когда на глазах у бабушки с мамой один раз упала и не могла прийти в себя мама мне поверила и извинилась, что не верила, тому что я говорила. после увиденного Она меня отвезла к Мулле (священник у христ.). сейчас по возможности езжу к нему, он лечит святой водой. Перестала падать, чувствую себя лучше, прилив энергии приходит, но сплю правда когда как. один день норм, другой не норм. после того сна начала слышать голоса, один раз проснулась от противного женского крика мне в ухо во сне, начала стонать, раньше не могла издавать звук, начала двигать пальцами и кистями рук, раньше и пошевелиться не могла. короче чуть легче становится, но правда ездить к нему чувствую придется долго. Я не сумасшедшая, вполне нормальный человек как и все норм люди. в моей семье никогда не было отсталых по развитию или ненормально больных. Все здоровые. Поэтому я не обратилась за помощью к врачам, мне кажется они медициной и научными знаниями вряд ли бы смогли помочь мне в этом. Уверена это что-то иное, чем медицина. В этом поможет только Вера. Сейчас под подушку кладу КОРАН (Библия) и читаю на правом боку молитвы и засыпаю спокойно. Немного помогает. Только мне обидно от того, что я не получаю ничего полезного от сна и это ломает меня. просто боюсь в один день заснуть и не проснуться.
    Мне интересно ОПАСНО ЛИ ЭТО? и как ЭТО прекратить, чтобы больше в дальнейшем ЭТО меня не беспокоило? Пожалуйста, ответьте мне. Я устала. ОТ ЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? я никому зла не делала.

0
  • mocca_mocca
    17 августа 2015

Баттатыы на якутском, синдром старой ведьмы или сонный паралич. У меня в семье многие баттаталлар, в детстве с одной комнаты в другую бегала будить дедушку ночью, потом сестру. Иногда они в одну ночь вместе баттаталлар этэ и даже бабушка к ним подключалась. И когда в 2001 впервые в жизни сама баттаппыппар даже как-то не удивилась и потихой даже привыкла и уже сама просыпалась, но в какой-то момент все прошло и теперь изредка бывает, когда морально и физически истощена. Может это действительно из-за ВСД.

0
  • veter1990
    17 августа 2015

Такое бывает когда какую то вена закрыта. Надо спать чтобы все вены протекали свободно. От усталости люди сразу спят даже не обросшая внимания что вены закрыли, а бодрые чувствуя лежат что вены не закрыты.

У меня это часто бывает, я привык просыпаться, научился. Но я заметил такую вещь, после того как я проснулся от ужаса я всегда молюсь высшим силам )) а потом норм сплю . А когда не молюсь второй раз просыпаюсь, я такое тестил 2 раза, на обе случая. Поэтому когда такое случается я всегда молюсь ))).

0
  • иванна-
    иванна-
    Иванна Юргенс
    9 июля

Это все не зависит от национальности. Все одинаковые люди. Я русская, живу в Архангельской области.

У меня это продолжается уже третий год, скоро четвёртый пойдёт.

Сегодня легла спать около часа ночи, и все это снова началось. Только вот что: сплю, и во сне ещё сплю в котором опять сплю. Тройной сон. И все это, ниже/выше написанное вами.
    Очухалась в 2:11, в панике оделась, взяла ключи и ушла из квартиры.. При этом просто ощущала, что будто кто-то невидимый стоит прямо передо мной, и пока собиралась (бегала по квартире) "оно" ходило рядом.. Ушла к брату, и вот только сейчас рискнула вернуться домой 6:38.
    Дома сестра со своей дочкой. Меня сестра аж потеряла, написала в вк в 2:43 ночи.
    Я даже спать не ложусь, потому что уже боюсь до такой степени, что просто после "наконец пробуждения" я просто реву уже..
    Я так скоро в дурку попаду..

И от веры это тоже не зависит, как я понимаю.. Я, к примеру - язычница.

0
  • иванна-
    иванна-
    Иванна Юргенс
    9 июля

Это все не зависит от национальности. Все одинаковые люди. Я русская, живу в Архангельской области.

У меня это продолжается уже третий год, скоро четвёртый пойдёт.

Сегодня легла спать около часа ночи, и все это снова началось. Только вот что: сплю, и во сне ещё сплю в котором опять сплю. Тройной сон. И все это, ниже/выше написанное вами.
    Очухалась в 2:11, в панике оделась, взяла ключи и ушла из квартиры.. При этом просто ощущала, что будто кто-то невидимый стоит прямо передо мной, и пока собиралась (бегала по квартире) "оно" ходило рядом.. Ушла к брату, и вот только сейчас рискнула вернуться домой 6:38.
    Дома сестра со своей дочкой. Меня сестра аж потеряла, написала в вк в 2:43 ночи.
    Я даже спать не ложусь, потому что уже боюсь до такой степени, что просто после "наконец пробуждения" я просто реву уже..
    И всегда именно когда эта херь происходит, когда я пробуждаюсь - меня ВСЕГДА как будто кто-то специально придавливает к стене. Все тело находится у стены.
    Я так скоро в дурку попаду..

И от веры это тоже не зависит, как я понимаю.. Я, к примеру - язычница.

0
  • Дима
    4 октября

у меня тоже такое бывает кстати сегодня и было вот почему зашел почитать,но во всех случаях я видел себя со стороны,как бы выходил с тела или как это назвать я не знаю,в этот раз возле меня стоял чёрный силуэт мужчины я обосрался как никогда,объяснений этому я дать не могу,удушье началось сильное когда этот силуэт ко мне подошел по ближе,кстати народ у меня работал телевизор я видел передачу которая шла в тот момент когда проснуля она же и ишла,мне бабуля ещё говорила как такая штука происходит читать маленькую молитву про себя(Господи Помилуй)и могу сказать прокатило я думал что так и задохнусь,ну что ещё сказать вам ребят интересный эфект от паралича глюки трупы ходят=)вот не было бы страха в такой момент можно было и попробовать сходить куда нибуть чтото увидеть а потом проснутся и удостоверится что это всё навароты мозга)))

0
  • Алена
    13 ноября

Да что же это такое...? Такие сны посещают меня все чаще и просыпаться стало все тяжелее... Как будто душа отделяется от тела... Я вижу себя, часто вижу мертвых людей... Или если не вижу, просто понимаю, что нечто страшное сейчас будет происходить...моя душа начинает паниковать. Это "нечто" чаще всего меня душит, безмолвный крик не помогает, только какие- то стоны... Помогал все время Бог, т.е во сне я начинала читать Отче наш, и только таким образом оно меня отпускало и я могла проснуться... Сегодня за один сон я прочла несколько раз молитву, и поняла, что она не помогает. Я начала просить помощи у Бога - проснуться. Ведь я конкретно понимаю, что это сон.... Потом снова Отче наш и наконец-то этот ужас закончился... Я не знаю, что мне делать. Мне страшно. Чем чаще это начало сниться, тем чаще меня посещает мысль о том, что один раз я не смогу проснуться... Мне кажется я схожу с ума... Все говорят, что это нарушение нервной системы.... Не знаю, может сможет на форуме мне кто-то что-то посоветовать, иначе у меня " поедет крыша", а мне всего 28 лет!!!

0
  • Алена
    13 ноября

Да что же это такое...? Такие сны посещают меня все чаще и просыпаться стало все тяжелее... Как будто душа отделяется от тела... Я вижу себя, часто вижу мертвых людей... Или если не вижу, просто понимаю, что нечто страшное сейчас будет происходить...моя душа начинает паниковать. Это "нечто" чаще всего меня душит, безмолвный крик не помогает, только какие- то стоны... Помогал все время Бог, т.е во сне я начинала читать Отче наш, и только таким образом оно меня отпускало и я могла проснуться... Сегодня за один сон я прочла несколько раз молитву, и поняла, что она не помогает. Я начала просить помощи у Бога - проснуться. Ведь я конкретно понимаю, что это сон.... Потом снова Отче наш и наконец-то этот ужас закончился... Я не знаю, что мне делать. Мне страшно. Чем чаще это начало сниться, тем чаще меня посещает мысль о том, что один раз я не смогу проснуться... Мне кажется я схожу с ума... Все говорят, что это нарушение нервной системы.... Не знаю, может сможет на форуме мне кто-то что-то посоветовать, иначе у меня " поедет крыша", а мне всего 28 лет!!!

0
  • Аман нурсалканов
    14 ноября

Слабое сердце .Сердечники .Врачам надо обращаться,экг хотя бы сделайте или суточное мониторирование ))

0
  • Врач
    15 ноября

Почитайте в Википедии:
    Сонный паралич.

"Болезнь" достаточна распространенная в мире.

Если сильно беспокоит обратитесь неврологу , а еще лучше сомнологу.

0
  • Стат
    15 ноября

Статистика
    Согласно обобщению исследований, среди населения хотя бы раз в жизни сонный паралич испытало 7.65% человек. При этом студенты чаще подвержены случаям сонного паралича: среди них его испытало 28.3% студентов. Наиболее предрасположены к сонному параличу оказались психиатрические больные. Среди них сонный паралич случался у 31.9% больных. Среди психиатрических больных с паническим расстройством сонный паралич возникал у 34.6% человек.

Исходя из частоты случаев сонного паралича у студентов и у психиатрических больных, можно предположить, что возникновение сонного паралича может быть связано с нерегулярным сном, либо с постоянным стрессом

0
Ответ на тему: сплю,понимаю что это сон,задыхаюсь и не могу
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания