если есть вопросы по ЗАГСу обращайтесь, дам консультацию
работник ЗАГСа  -  28 февраля 2008 11:44   65021
Ответов 1005 Написать ответ
  • Марина 28 февраля 2008  

Здравствуйте!

У меня есть вопрос. О разводе. Муж находится в Якутске, а жена в другом городе (вместе с совместным ребенком). Может ли муж здесь подать заявление на рассторжение брака (свидетельства о заключении брака нет здесь).Куда обратиться. Заранее спасибо!

0
    • работник ЗАГСа 28 февраля 2008  

может

муж может подать заявление на развод в суд, предварительно взяв повторное свидетельство о заключении брака в ЗАГСе, в котором они регистрировали брак.

0
      • яяяяяяяя 7 августа 2015  

работник ЗАГСа, здравствуйте. ответьте пожалуйста на мой вопрос:мы официально не зарегистрированы, ждем ребенка. когда ребеночек родиться., парню надо будет усыновлять ребенка или я сама в род.доме записываю на него? фамилия и отчество его.

0
      • мама2мальчиков
        мама2мальчиков 27 ноября 2015  

работник ЗАГСа, здравствуйте, если в свидетельсве о рождении ребенка не написан отец можно ли просто дописать имя мужа или обязательно надо усыновлять? И какие документы нужны?

0
      • Милена 25 апреля 2016  

работник ЗАГСа,здраствуйте у меня такой вопрос.мы с мужем расписались по согласию моей матери.она может нас развести или нет если мне ещё нет 18???

0
      • Зарина 16 мая  

работник ЗАГСа, здраствуйте мы с мужем зарегистрированы в загсе,но я оставила свою девичью фамилию недавно у нас родился ребенок как я могу вписать ребенку фамилию оца в заксе нам отказывают.

0
    • Языковой центр 1 февраля 2016  

Языковой Центр "English Planet" приглашает всех школьников на курсы по изучению английского языка с месячной оплатой 1 800 руб.(8 занятий)

РАСПИСАНИЕ ГРУПП:
      понедельник/ четверг:
      9-00 ( с 1 по 4 кл)
      10-00 (с 1 по 4 кл.)
      11-00 ( с 5 по 8 кл.)
      12-00 (с 5 по 8 кл.)
      14-00 (с 1 по 4 кл.)
      15-00(с 1 по 4 кл.)
      16-00 (с 5 по 8 кл.)
      17-00 (с 5 по 8 кл.)
      18-00 до 19-00 -ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

9-00 ( с 1 по 4 кл)
      10-00 (с 1 по 4 кл.)
      11-00 ( с 5 по 8 кл.)
      12-00 (с 5 по 8 кл.)
      14-00 (с 1 по 4 кл.)
      15-00(с 1 по 4 кл.)
      16-00 (с 5 по 8 кл.)
      17-00 (с 5 по 8 кл.)

9-00 ( с 1 по 4 кл)
      10-00 (с 1 по 4 кл.)
      11-00 ( с 5 по 8 кл.)
      12-00 (с 5 по 8 кл.)
      14-00 (с 1 по 4 кл.)
      15-00(с 1 по 4 кл.)
      16-00 (с 5 по 8 кл.)
      17-00 (с 5 по 8 кл.)

воскресенье (группа выходного дня):
      10-00 до 12-00- начальное звено (с 1 по 4 кл)
      12-00 до 14-00-начальное звено (с 1 по 4 кл.)
      14-00 до 16-00- среднее звено (с 5 по 8 кл.)
      16-00 до 18-00- среднее звено (с 5 по 8 кл.)
      18-00 до 20-00- подготовка к ЕГЭ.

Мы рады вас видеть по адресу:
      г.Якутск, ул. Петровского 19/5, оф.414.

Расценки на индивид.занятия:
      Продолжительность:45 минут.
      Занятие в нашей школе:
      С 1 по 4 классы -350 руб.
      С 5 по 8 классы-380 руб.
      С 9 по 10 классы- 400 руб.
      11 классы.-500 руб.

Выезд к вам на адрес:
      С 1 по 4 классы-450 руб.
      С 5 по 8 классы-480 руб.
      С 9 по 10 классы- 500 руб.
      11 класс-600 руб.

Тел:25-08-82, ватсап-8914*****
      http://vk.com/english_planet_ykt

0
  • Лана 28 февраля 2008  

Могу ли я

без согласия отца, поменять фамилию ребенка на свою? Мы не в браке.

1
    • папа 28 февраля 2008  

свидетельство о рождении

можно ли менять свидетельство о рождении если там ошибка, получали не здесь.А паспорт с какого возраста дают. Нам 13 лет. Спасибо!

0

паспорт выдают с 14 лет

если в свидетесльтве ошибка нужно обратиться в отдел ЗАГС с данным свидетельством, желательно в тот ЗАГС где вы получали свидель. то есть на место регистрации рождения, там сверят с архивным документом актовой записью. если ошибка только в самом свидетельстве то вы просто обмениваете свидетельство получаете повторное свидетельство, но для этого нужно будет оплатить 100 руб госпошлины за повторное свидетельство, так как клиент тоже отчасти виноват тем что должен при получении внимательно изучить документ на наличие ошибок, если же ошибка будет еще в архивном документе, то вам придется писать заявление на исправление ошибки и если она была сделана по вине работника ЗАГС с вас не должны взимать госпошлину. а если же там другая причина вам наместе объяснят,за исправление и изменение госпошлина 2оо руб. будьте внимательны при получении документов.

0

если было установление отцовства

будет труднее, так как по закону он отец, если же вы мать одиночка то согласие отца не нужно. также в зависимости от возраста ребенка, если ребенок до 14 лет, то заявление об изменение фамилии вы подаете в отдел опеки по месту жительства и там если это в интересах ребенка могут сделать и без согласия отца. если же ребенку от 14 до 18 лет, то завление на перемену фамилии подаете в ЗАГС, по месту жительства и ли по месту регистрации ребенка, в данном случае согласие обоих родителей обязательно, заявление подает сам ркбенок, уже с пспортом. после 18 согласие родителей не нужно.

0
  • Alice 28 февраля 2008  

а че правда говорят

что без прописки развод недают или заявление неберут?

0
    • Кира 28 февраля 2008  

Здравствуйте-Кира

У меня такой вопрос.Молодоженом до скольки лет дают единовременную выплату при вступлении в брак.

0

за то что вы регистриуте брак никто вам ни чего не должен платить такого нет.

0
        • noks 29 февраля 2008  

странный вы какой-то работник?

как не дают? всю жизнь давали! нам давали еще 13 лет назад, когда мы в брак вступали! сколько там тыщ было уже не помню.

0
          • Ната 29 февраля 2008  

А что тут странного? между прочим компетентный работник

молодец, еще нам тут свои услуги бесплатно предлагает. насколько я знаю, еще в 2004 г. давали, а с марта 2005 перестали выплачивать, нам как раз и не повезло.

0
            • 123 3 октября 2008  

Ниче се! а мы в 2003 году регистрировали брак и никто нам ничего не давал. Странно...

0

разводятся в суду

если есть дети недостигшие совершенолетия, или если одна сторона не дает согласия или отсутвует. в загсе развод производится по совместному согласию и если нет детей до 18 лет., а также по решению суда. в суд обращаются по официальному месту жительства.

0
    • ворак 8 апреля  

Alice, В магазинеlike-toys.ru вас точно никто не обманет и будьте уверены, что дешевле варианта не найти.

0
  • Надежда 28 февраля 2008  

Вопрос

В свидетельстве о рождении ребенка я записана как мать-одиночка, с отцом ребенка зарегистрировались когда было уже 2 года ребенку, я поменяла фамилию, а у ребенка думали со временем поменяем, сейчас прошло 4 года. Может ли отец признать отцовство или обязательно идти в отдел опеки? Мы на это не обращали особого внимания, а в этом году ребенок идет в школу, а у него все еще моя девичья фамилия.

0

вы можете подойти в ЗАГС по месту жительства

и подать совместное заявление (обязательно вдвоем) на установление отцовства госпошлину оплатить 100 руб за установление отцовтсва и 200 руб за внесения изменения.

0
  • наталья 28 февраля 2008  

могу ли я сама вписать ребенка в свой паспорт?

если такое возможно, то какой ручкой это сделать (гелевой или шариковой) и каким цветом?

0

нет не можете.

вы должны со свидетельством о рождении подойти в паспортный стол (миграционная служба) там вам через компьютер поставят. сейчас все компьютеризировалось и штамп тоже.

0
      • ната 29 февраля 2008  

Ага, вот как... а что тогда делать если я уже вписала ребенка

сама, мне так в загсе пару лет тому назад посоветовали? спасибо за ответ

0
        • раиса 1 марта 2008  

ответ

Если ваш паспорт весь заполнен ручкой значит можно, а в тех паспортах, чтио сейчас выдают ничего вписывать нельзя там полностью компьютерный набор

0
      • молодая мама 16 мая 2008  

что же мы натворили?

так у меня паспорт нового образца, нас попросили принести копии паспортов для документов на ипотеку и мы вписали ребенка ручкой, и что теперь делать?

0
        • я-мама 11 июля 2011  

Это называется порчей. Надо вам менять паспорт на новый,

перед заменой вас отправят на комиссию, а комиссия может выписать штраф. нам пришлось поменять паспорта из-за того, что моя подпись была сделана синей пастой, а у мужа ребенок листы исчеркал. но штраф нам не выписали,сказав, что растет художник.

0
      • катюша 20 марта 2016  

работник ЗАГСа, можно мне поменять сведетельство в челябинске если до этого я палучила его в чесме

0
  • лара 28 февраля 2008  

своё имя не нравится,24 года.чочу присабачит якутское,типа мария-айыллаана.как всё должно пройти

оч.надеюсь на ответ

0

вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства

с заявлением на перемену имени. вам нужно предъявить паспорт, свидет. о рождении и другие документы где нужно будет внести изменение (брак. развод, рождение детей и т.д) оплатить госпошлину в сумме 500 руб за перемену и по 100 руб за каждое новое свидетельство. весь процесс может занять от нескольких дней до месяца, а может и до 2 мес. все зависет где находится архивный документ где будут вносится изменения, если вы родились вдругом месте процесс может затянутся, поэтому вы можете подать заявление и в тот загс где была произведения регистрация рождения. как показывает опыт двойные имена и фамилии нежелательны так как могут возникнуть проблемы, где то напиушут так. где то по другому а потом доказывай что верно и законно.

0
      • дфняф 28 февраля 2008  

нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка ?

если я-мать указана в нем под своей девичьей фамилией, а сейчас фамилия мужа, у ребенка тоже фамилия мужа.

0

можно не менять

видимо ребенок родился до заключения брака и фамилия матери записана по мед. свид. вам нужно будет просто всегда иметь собой свид.о браке, доказывающее вашу фамилию и ваше родство.

0
  • Таня 28 февраля 2008  

Такой вот вопрос.

Ребенка родила не здесь, соответственно свидельтельство дали тоже здесь. Нам обязательно надо менять где выдали? с отцом ребенка мы не зарегистрированыЮ но он хочет дать свою фамилию. Что делать?

0

повторное свидю или по другому дубликат,

вы получаете только по месту регистрации, так как свид выписывается по архивному докумен, где ставится пометка. вы можете написать письмо запрос почтой в тот ЗАГС где производилась регистрация и вам вышлют в ближайший отдел ЗАГС, но вы должны обязательно оплатить пошлину сразу или при получении. если отец ребенка признает отцовтсво и хочет его установить стать настоящим отцом по закону и дать свою фамилию то вы подаете совместное заявление на установление отцовства в ЗАГС см. выше. если же он не хочет становится законным отцом просто хотите изменить фамилию то вы можете изменить ребенку фамилию через отдел опеки до 14 лет, и с 14 лет в отделе ЗАГС .см. выше.

0
    • таня 23 мая 2015  

Таня,

0
  • Подруга 28 февраля 2008  

в свидетельств о рожд. указан отец такой-то, у ребенка фамилия матери.

Не в браке и не живут. Усыновил, теперь передумал. Мать не дает встречаться с ребенком. Мужчина хочет убраться со свидетельства. Как правильно им сделать. Обязательно ли нужно согласие матери.

0
    • работник ЗАГСа 29 февраля 2008  

сначало нужно на основании чего было внесено

сведения об отце, было ли установление отцовства, или же она зарегистрирована как мать одиночкато в сведениях об отце записывается вымышленный отец, его имя и отчество могут совподать с реальным отцом, а фамилия по матери если же как мать одиночка, то по законну у данного ребенка нет отца, если же было установление отцовства, раз стал отцом неси ответсвенность, только через суд вы можете оспорить оцовство или лишиться родительских прав. объясните ситуацию?

0
      • Подруга 29 февраля 2008  

Здравствуйте.

Он сам незнает, она его потащила и сказала хочешь чтобы был прочерк в графе отец или нет. Но заявление подписывал, паспортные данные писал. Позже позвонили его жене якобы из ЗАГСА и сказали что было установление отцовства, нужно оплатить госпошлину(позвонили чтобы жена узнала, я так думаю). В графе отец он числится, но ребенок на фамилии матери.

0
  • Татьяна 29 февраля 2008  

Здравствуйте

Хочу поменять паспорт так как мне не нравится в нем фотография, мне сейчас 28, а меняют в 45. как это сделать если он не испорчен, если испортить, какой штраф платить заставят? Спасибо.

1

вы можете заменить паспорт

в связи с непригодностью оплатив пошлину в 150 руб. обратитесь в паспортный напишите заявление.

0
  • rafa 29 февраля 2008  

добрый день!

сегодня, т.е. 29 февраля я стала тетей :) могут ли родители племянника датой рождения поставить 1 марта? заранее благодарна :)

0

дата рождения

в свидете. записывается на основании мед. свидет. рождения выданное роддомом, как там написано так и пишем, по другому ни как это не законно.

0

призываю всех

внимательнее и бережнее относится к документам выданным ЗАГС так как это по сути самые главные документы в вашей жизни, следите чтобы во всех документах было все правильно написано, а то часто бывает что в рождение имя или фамилия написана так, а в браке по другому, таким людям приходится все исправлять, при получении документов вам должны дать документы на проверку затем вы расписываетесь. то есть даете свое согласие и пролучаете, ведь работники ЗАГС тоже люди и могут сделать ошибку а гражданин должен сам заинтересован в правильности. ведь часто бывает что одно имя по разному пишется вот и возникают ошибки. будь внимательны. этот вовпрос часто встает когда дело доходит до наследства.

0
    • М 11 января 2015  

Мрази работники загса

0
    • Наташа 14 марта 2016  

работник ЗАГСа, такой вопрос мама назвала меня Наталья а в документы меня записали Наташа скажите можно ли это считать ошибкой?и могу ли я поменять имя на Наталья?

0
  • Аня 29 февраля 2008  

Вопрс

Здравствуйте! Могу я поменять ребенку отчество и что для этого нужно? Являюсь матерью одиночкой, вместо отца прочерк.

0

да вы можете поменять отчество ребенку

так как вы мать одиночка и в сведениях об отце ничего не написано для этого вы подаете в ЗАГСе заявление матери одиночки об изменении сведений об отце вы даже можете вписать вымышленное имя и отчество отца, фамилия отца будет вашей, и тогда следовательно изменится и отчество ребенка.

0
      • Аня 29 февраля 2008  

Спасибо!

0
      • Валентина 6 февраля 2016  

работник ЗАГСа, подскажите пожалуйста в сколько по времени меняют отчество ребенку в данном случае?спасибо заранее

0
  • татьяна 29 февраля 2008  

мы решили изменить фамилию и отчество моего ребенка

т.к. я вышла замуж и у меня уже другая фамилия. я была матерью-одиночкой. До поступления в школу ребенок жил с нами, но затем так получилось, что отправили ее учиться в район, к моим родителям (т.к. школа рядом, бабушка учительница). После окончания начальных классов, дочка должна переехать жить к нам (до этого у нас были проблемы с жилищем, а теперь мы получили квартиру по ипотеке) и соответсвтенно надо, чтобы у ребенка потом не было никаких вопросов изменить фамиилию и отчество. Дело в том, что я ходила в отдел опеки и попечительства, но там одна сотрудница Анастасия Павловна, так ее зовут, говорит, что меня надо лишать родительских прав, что я ее отправила "куда-то", не принимаем участия в ее воспитании, и она на суде будет требовать чтобы моему мужу не дали удочерить ребенка. И что никакой суд не даст разрешения на удочерение. На мой вопрос, а ведь ребенок считает отчима своим родным отчцом и у нее потом будет психологическая травма, то как. Она отвечает, это ваши проблемы. Я в шоке, почему это она решает наши судьбы, сидя в своем кабинете, с какого перепугу она вдруг решила что мы не принимаем участия в ее воспитании, и я всегда думала что все таки они должны действовать исходя из интересов ребенка? Могу ли я ваабще в суд на нее подать?

0
    • Лена 29 февраля 2008  

Отдел опеки

Действительно, в отделе опеки и попечительства сидела очень грубая пожилая дама, злая -презлая. Моя вина была только в том, что я пришла в неприемный день. Откуда я могла знать, что у них прием не каждый день? На Вашем месте я бы сразу жалобу написала на нее. Какое она имеет право вслепую обвинять людей?

0

я так понимаю

ваш муж решил удочерить вашу дочь, и дает ей свою фамилию и отчество, удочерение производится через суд с согласия органов опеки. конечно же специалист органа опеки не должна так сразу лишать родительских прав для этого нужны веские основания, ведь сейчас даже матерей алкоголичек трудно лишить родительских прав. вы можете подать жалобу в администрацию города. так как это их специалист. но все равно вам нужно будет согласие опеки для удочерения будут проверять жилищные условия доход и т.п.

0
    • Для Татьяны 11 марта 2008  

Отдел опеки

Прежде чем выводить в интернет такие сведения, вы наберитесь смелости говорить правду! Лишать Вас родительских прав я не собералась и нет у меня такой необходимости. Я вам пояснила, что усыновить ваш муж вашего ребёнка не может, так как воспитанием ребёнка он не занимался, и суд не даст усыновление человеку который не занимался воспитанием этого ребёнка. А я в суд выходить с таким заключением не буду, так как покажу только свою некомпетентность. Для усыновления ребёнка одним из родителей, необходимо что бы между ними возникли тёплые, родственные отношения, а Ваш супруг вашу дочь не воспитывал! Как не стыдно в интернете ещё ложные сведения давать.

0
      • matatu
        matatu 11 июля 2011  

А бездетные пары, которые собираются

усыновлять детей, тоже не могут быть родителями тогда. Они ребенка тоже не знают и раньше воспитанием детей не занимались. Бред же. Спасибо этому мужчине, что принял ребенка как дочь, дает ей свою фамилию и отчество. Это тоже риск и благородство с его стороны. А вдруг не дай Бог разойдутся, алименты то взыщут. По закону отец же будет. Мое личное мнение: вы - работник отдела опеки - не правы!

0
      • Nadikka_76
        Nadikka_76 26 апреля 2012  

че за бред несет сотрудница отдела опеки...

она еще с ошибками пишет текст, специалист называется. Татьяна, необходимо написать жалобы на необоснованность отказа сотрудницы отдела опеки на усыновление ребенка в адрес мэра. Вы же создали семью, поменяли свою фамилию на фамилию мужа, а ребенок совсем с другой фамилией. Самое главное, муж сам согласен усыновить ребенка!

0
  • Леся 29 февраля 2008  

У меня вопрос.

Если ребенок родился в гражданском браке. То обязательно ли делать признание отцовства или можно просто дать фамилию фамиилию отца, что бы ребенок официально считался его (отца ребенка)?

0

если брак не зарегистрирован

у вас два пути при регистрации рождения ребенка это оформится как мать одиночка фамилия ребенка и даже вымышленного отца будет ваша, и второй путь это при регистрации рождения установить отцовство, при отцовстве в сведениях об отце записывается настоящий отец и таким образом он становится законным отцом и несет всю отвественность, он может быть вам не мужем но отец он законный вплоть до выплат алиментов, при отцовстве у вас есть выбор чью фамилию дать ребенку отца или матери.

0
      • ???? 29 февраля 2008  

Развод

Можно ли развестись с мужем без его согласия? Я хочу сним развестись, а он на развод согласия не дает. Устала уже с ним жить бьет, пьет.

0

можете

обратитьсь в суд. если он пьет и бьет, дело должны решить в вашу пользу. пишите заявление в суд. после решения суда и вступления его в законную силу вы приходите в ЗАГС за свидетельством о разводе.

0
        • Ира 29 февраля 2008  

Скажите пожалуйста, я развелась 4 года назад.

Должна была поменять фамилию после развода, но так и до сих пор не поменяла. Говорят что нужно платить штраф и проходить комиссию. Правда ли это? И я хочу поменять себе и детям фамилию, есть письменное соглашение от их отца. Как все мне это правильно и быстро сделать?

0

вы получали свид. о разводе в ЗАГСе?

если нет то при получении свид. вы в заявлении указываете ту фамилию какую вы хотите получить после развода добрачную или брачную. если же вы уже получили свид0во. о разводе. то вы можете написать заявление на перемену имени в отделе ЗАГС по месту жительства или где было расторжение брака. детям также меняете фамилию по перемене только ни уже сами должны писать заявление. см. выше если до 14 лет через опеку если детям с 14-18 лет через ЗАГС согласие обоих родителей, старше 18 без согласия родителей.пошлину см. выше.

0
      • Леся 29 февраля 2008  

Установить отцовство, т.е. получить это свидетельство надо обязательно, я правильно понимаю.

Т.е. нельзя просто в графе отец указать его ФИО, а надо заплатить пошлтну (100 руб кажется) и сделать свидетельство об отцовстве?

0

если брак не заключен то или или

или как мать одиночка, или установление отцовства.

1
  • отецДаетРебенкуИмя 29 февраля 2008  

Имя

Хотел назвать дочку Анна-Мария, что бы в имени ребенка были имена обеих бабушек. Работник загса отказала, ссылаясь, что такого имени нет.. как так? Много же девушек с именами: Хххх-Мария. Права ли она? Могу ли я требовать поменять имя ребенку? Дома она отзывается только на имя Анна-Мария. Я встречал имена: Трактор, Полярий, Револий, Революция, Октябрина, Нинел - разве есть такие имена? А имя Анна-Мария всплошь и рядом оно всегда было - с покон веков

0

да действительно такого имени в русском словаре личных имен

есть имя Анна и есть имя мария, а Анна-Мария нет. это два имени соединели. имя анна и мария успешно соединели имени Марианна. и вправду органы ЗАГС не приветсвуют двойные имена. с ними часто возникают путаницы. что впервую очередь вредит владельцу такаго имени, и вообще часто всем владельцам трудных имен. не советую.

0
      • http://ykt.ru/cgi-bin/forum/iforum.isa?f=22&a=rx&i 29 февраля 2008  

имя Анна_Мария

Имя Анна-Мария встречается всплошь и рядом. также другие сочитания с Именем Мария. Роха-Мария к примеру. И еще. причем тут русские имена? мы не русские... и еще. Я встречал имена: Ангар, Трактор, Нинел, Революция. Почему работники згса должны приветсвовать или не приветсвовать имена? Мой ребенок, как захочу так и хочется назвать своегоребенка. и еще. если нет имен в русском языке якутских имен, тоже не будут писать(откажут) в метрике? А имени Марианна в русских именах нет!!

1
      • Линочка.
        Линочка. 20 апреля 2015  

но у меня есть подруга Анна-Каролина...двойное имя..и походу проблем никаких раньше не было. С какого времени(года) появились изменения?

0
  • Daya 29 февраля 2008  

Как раз собираюсь к вам, а вдруг получится тут получить ответ на волнующий меня вопрос

Скажите мне, пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы взрослый человек сменил свою фамилию на девичью фамилию матери? Несколько лет назад сказали, что нужна справка из того ЗАГСа, где было зарегистрировано рождение матери. Дело в том, что этого места нет, она родилась на Соловках где-то, документ выдан органами НКВД. Значит ли это, что сменить фамилию не удастся?

0

вам нужно подать заявление на перемену имени

см. выше перемена имени. вам нужно предоставить паспорт, свид-во о рождении и все свидва которые впоследвие будут изменены пошлина см.выше. документ подтверждающий родство с матерью сейчас желателен но не обязателен, в принципе человек может взять любую фамилию и лубое имя хоть с потолка.

0
  • вопрос 29 февраля 2008  

еще один

собираемся подать заявление на заключение брака, у супруга (будущего) в паспорте отсутствует штамп о разводе (предыдущий брак). Что нужно сделать?

0

видимо он не получал свид. о расторжении брака в ЗАГСе

прри подаче заявления на брак вы предоставляете паспорт и документ подтверждающий прекращения предыдущего брака это свид. о расторжении или свид. о смерти. если человек развелся и у него только на руках решения суда, то ему нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства и написать заяление оплатить госпошлину 200 руб. свид. о разводе выдается каждому из супругов по отдельности и поэтому заявление они пишут по отдельности. а на штамп в паспорте работники ЗАГС вообще не смотрят для нас подтверждающий документ это свид. но хочу предостеречь, если ваш благоверный скроет наличие предыдущего брака, то второй брак будет считаться не действительным, страдает женщина и дети.

0
  • сардана 29 февраля 2008  

двойная фамилия

Дочь у нас родилась, когда мы не состояли в законном браке, она носит мою девичью фамилию, и отчество отца, по этому поводу кроме мужа ни кто не комплексует, муж требует дать ей свою фамилию, а я не хочу менять, считаю, что от это ничего не меняет. Сейчас пришли к тому, чтобы она носила двойную фамилия, такое возможно? У нее уже есть паспорт.

0
    • ммм 29 февраля 2008  

развод

если одна сторона не дает согласия на развод,какое решение примет суд.от совместного брака есть несовершеннолетний ребенок...

0

это уже решит суд

дело может затянутся, а может даже вы и помиретесь, все таки судьи тоже люди и они тоже могут стараться сохранить семью, видимо один из супругов желает сохранить семью. у каждого индивидуально.

0

Сардана в принципе двойная фамилия возможна

вы делали установление отцовства, если нет мне кажется вам легче написать совместное заявление на установление отцовство, его в принципе можно делать в любом возрасте. и тогда дочь получит фамилию отца если же отцовство было а фамилию матери оставили. тогда дочь может написать заявление на перемену имени, нужно согласие обоих родителей. но как опыт показывает, двойные фамилии трудно приживаются что ли, потом их обратно переделывают. что нужно для перемены уже писала.см. выше.

1
  • Лина 29 февраля 2008  

В детстве в свид-ве о рождении мать сама приписала букву в начале моего имени

Паспорт получила по новому имени в другом районе. Могут ли у меня впоследствии быть проблемы? Вообще, зачем нужно свид-во о рождении, если есть паспорт?

0

да возможно будут проблемы

если у вас небудут соответсвовать данные паспорта с архивным документом, как мне кажется и по опыту вижу все таки важнее все равно будет свид-во о рождении, так как он первоначальнее паспорта, ведь паспорт он удостоверяет личность, а свид-во о рождение подтверждает, что именно этот человек родися тогда -то, где-то и кем-то. особенно оннеобходим для подтверждения родства. мой совет приведите все документы в соответствие. сравните свид. с актовой записью в отделе загс, где его получали, если есть ошибка исправьте, написав заявление.

0
  • здравствуйте 29 февраля 2008  

делика

в моем паспорте ошибка в дате рождения, и соответственно в свидетельтве ребенка указана та же ошибочная дата. есть свидетельство о признании ребенка отцом. можно ли на основании того что в свидетельстве ошибка поменять его на новый и вычеркнуть из него отца.

0
    • работник ЗАГСа 1 марта 2008  

Делика

если ошибка началась с паспорта, вам нужно быстро исправить ее. ведь дата рождения это важно, а потом обязательно обратитесь в загс и исправьте свид. рождения ребенка. для этого вам нужно написать заявленине на исправление и предоставить документы подтверждающие наличие ошибки. а вот вычеркнуть сведения об отце вам так просто не удаста, ведь было установление отцовство. он законный отец, только через лишения родительских прав.

0
      • делика - работнику ЗАГСа 2 марта 2008  

но ведь отец ребенка писал

заявление о признании ребенка, родившегося у такой-то гражданки и там тоже указывается моя дата рождения, ведь получается что и свидетельство о признании отцовства недействительно.

0
  • отецДаетРебенкуИмя 29 февраля 2008  

имя Анна-Мария

Имя Анна-Мария встречается всплошь и рядом. также другие сочитания с Именем Мария. Роха-Мария к примеру. И еще. причем тут русские имена? мы не русские... и еще. Я встречал имена: Ангар, Трактор, Нинел, Революция. Почему работники згса должны приветсвовать или не приветсвовать имена? Мой ребенок, как захочу так и хочется назвать своегоребенка. и еще. если нет имен в русском языке якутских имен, тоже не будут писать(откажут) в метрике? А имени Марианна в русских именах нет!!

0
  • Лена 29 февраля 2008  

Здравствуйте!

Я должна поменять паспорт в связи с изменением фамилии. Но документы мои вернули, потому что оказывается в базе данных есть люди, которые прописаны в доме, где я прописана. Но их не зафиксировали в домовой книге. мне дали справку, там написано рядом с одной фамилией, что данные получены из ЗАГСа. Как это могло случиться? Из-за этого не могу паспорт поменять.

0
  • саха киьитэ 29 февраля 2008  

якутские имена

Почему работники загса намеренно пишут неправильно якутские имена в метриках? к примеру Ньургун пишут Нюргун. Туйаара пишут Туяра и т.п. Если люди требуют писать правильно они прерикаются. Почему?

0
    • Лена 29 февраля 2008  

На самом деле у меня якутское имя.

Но сейчас я просто взяла псевдоним. (шифруюсь). Как раз из-за правильного написания моего якутского имени мне приходилось постоянно доказывать как оно пишется на самом деле в моем паспорте, исправлять документы, короче, мороки было много. Даже с получением диплома, зарплаты, устройством на работу. И вот в конце концов получила новое свидетельство о рождении, где вместо якутской буквы, которой нет в русском алфавите, но которую мой отец заставил прямо таки работницу ЗАГСа написать, написали русскую транскрипцию моего имени. Ведь вся документация у нас производится на русском языке. Русский язык у нас государственный. Я совсем не отказываюсь от своей национальности и от своего достаточно редкого имени, которое имеет очень красивое значение. Но вот были проблемы.

0

якутские имена

я не говорю про имена в которые пишутся с якутскими буквами. я говорю про имена про которые в которых все буквы есть русском алфавите. а точто вы хотели сказать - про имена в которых есть якутские буквы их на самом деле очень мало к пиримеру Кюннэй ну может еще есть. не помню.. я про имена типа: Ньургун. Туйаара, Айан, Айаан. и прочии

0

якутские имена

якутский язык тоже государственный. у других народностей имена пишутся как есть. а у нас работники загса написать правильно артачатся

0
        • Лена 29 февраля 2008  

Ну да, вообще то вы правы.

А у меня сестру записали с двумя буквами ы. Наверное это зависит к какому специалисту подойдешь.

0

видимо вас обидили

вообще то мы записываем в свидет-во как родители укажут имя в заявлении. и в правду в русском языке ведь нет якутских букв, и их приходится заменять русскими буквами. а на якутском писать в настоящее время не законно, ведь госуд. язык русский. а другое написание будет просто незаконным, проблем не наберешься потом. у нас были случае когда родители хотят написать имя якутскими буквами, но мы им объясням что это не возможно, возможно когда-нибудь закон измениться и можно будет писать на родном языке. но пока так мы работаем по нынешнему закону.

0

государственный язык

Якутский язык тоже госудрственный

0
  • ене 29 февраля 2008  

про исправления в паспорте

Регистрация брака была 17.06.05,в паспорте стоит штамп с этими цифрами, свидетельство выдано 18.06.05, когда пришла в загс ваш работник своей рукой исправила цифру 7 на 8 в паспорте, у меня проблем с этим не будет?исправление видно, она мне еще сказала у мужа в паспорте исправить ну я не долго думая аккуратно исправила, собираемся заграницу

0

проблем не должно быть

ведь главное чтоб в свидетельстве правильно было

0
  • Ирма 29 февраля 2008  

Здравствуйте! У меня такая ситуация

Я хочу аннулировать запись отца в свидетельстве о рождении сына. Ребенку уже 12 лет, рожден в браке. Но такая ситуация, что отец его бросил нас когда сыну был еще месяц и не принимал участия в его воспитании, никакой материальной помощи не оказывал. Развелась я с ним практически через год после рождения сына, он при разводе дал согласие на изменение фамилии сына на мою девичью. Мой сын видел своего отца раза три за всю жизнь. Сейчас я слышала он женился и его жена вообще не хочет слышать о существовании моего сына и он ее полностью поддерживает. Так вот вопрос зачем тогда нам такой отец, он и не отец вовсе. Как нам быть? Как его убрать с свидетельства о рождении моего сына. Не я не мой сын не хотим его видеть вообще и даже вспоминать его.

1
    • 123 29 февраля 2008  

у меня похожая ситуация с Ирмой, только в моем случае

я являюсь матерью-одиночкой, но при получении свидетельства наша бабушка в графе "Отец" сказала имя и отчество настоящего отца, а фамилию указала мою. У младшей дочери в графе "Отец" прочерк. Хотелось бы убрать отца в свидетельстве старшей. Как быть, что для этого надо?

0
      • glam 29 февраля 2008  

Поменять фамилию

Хочу поменять фамилию ребенка.Обязательно ли согласие отца(состоим в разводе 4 года)Какие документы нужны при этом.

0

glam сколько лет ребенку?

см выше. в зависимости от возраста ребенка процесс изменения фамилии будет разный, если что не понятно спрашивай.

0

123 у вас другой случай

у вас нет законного отца. поэтому вы можете подойти в отдел ЗАГС ссо свид. о рождении ребенка и подать заявление на внесения измененний в сведениях об отце и вы можете вообще удалить их. поставить прочерк. пошлина будет в 200 руб. вам выдадут новое свидетельство.

0

Ирма этот вопрос можно решить только в судебном порядке

если он является законным отцом, вы можете лишить его родительских прав через суд, и отдел ЗАГС только по решению суда может удалить сведения об отце, и больше ни как. обратитесь в отдел опеки за консультацией это они занимаются детьми до 14 лет

0

якутский язык

Это с каких пор якутский язык перестал быть государственным языком? почему вы считаете что только русский язык государственным? якутский тоже государственный. в якутии живем

0
  • Live 29 февраля 2008  

у нас все документы все свидетельства заламинированы

Неужели надо приехать всё поменять?

0

Live лучше за ранее побеспокоится, чем потом когда срочно нужны будут документы

тем более если они выданы в другом месте, мне самой тоже пришлось все документы поменять, так как они были заламинированы.

0
      • Иру 1 марта 2008  

ламинация не разрешается? почему?

0

подлинность документа определить трудно

обычно этот вопрос всплывает когда собираются выехать за пределы, был случай в банке не приняли проблемы у людей были поэтому при выдаче свид. мы рекомендуем не ламинировать, так как видим из опыта работы люди приходят обменивать ламинированное свид. кто уже с этим столкнулся ну и мы за ранее предупреждаем, что могут быть проблемы.

0
          • люсинэ 6 июля 2015  

работник ЗАГСа, добрый день скажите пожалуйста можно ли получить свидетельство ребенку по временному паспорту если сам паспорт на замене?

0
        • Таня 1 марта 2008  

Я свид-во заламинировала

а когда пришла в паспортный, на меня накричали, мол надо на свид-ве штамп о гражданстве ребенка ставить (впервые о таком услышала). Пришлось делать дубликат:(так что с тех пор НИКАКИЕ доки не ламиниру. Мало ли, что нить захотят поставить:)

0
      • катя 16 июля 2015  

работник ЗАГСа, у нас такая же ситуация документы в ламинате, столкнулись с проблемами не можем ставить печати о подтверждении гражданства ,теперь делаем запрос в загс об истребовании документов нужно ли отправлять свидетельство о рождении в ламинате в загс или не надо

0
  • Мама Та 1 марта 2008  

Спасибо, что вы есть!

А то идти в ЗАГС, чтобы спросить, не всегда бывает время:(А так сидя на работе, узнал и все ответы. У меня такой вопрос: в прошлом году родила ребенка, в свидельстве в графе "отец" прочерк, так как в момент регистрации отца не было и мы не зарегистрированы. И сейчас отец ребенка живет в другом регионе, но хочет, чтобы я поменяла фамилию ребенка на его. Приехать он не может. Что нам делать в таком случае?Я и сама хочу, чтоб ребенок носит фамилию папы.

0

Мама Та

вы сначала должны понять что вы именно хотите просто дать ребенку его фамилию и оставить графу сведения об отце пустой, тогда это перемена или изменение см. выше или же хотите чтобы у ребенка был законный отец и он носил фамилию отца, тогда это установление отцовства. его можно сделать только двумя способами, это вы подаете совместное заявление в загс, обязательно вдвоем, или же через суд устанавливаете отцовство и с решением суда приходите в загс. эти два разных понятия посто изменить фамилию и не нести никаких обязательств или же стать настоящим законным отцом и дать свою фамилию, взять обязательства. объясниете это отцу ребенка и определитесь чего вы хотите.

0
  • лана 1 марта 2008  

родительский

здравствуйте.у меня такой вопрос.я имею двоих детей.старшая дочь,как мать -одиночка.без брака,дочь по моей фамилии.при второй беременности зарегестрировала брак,родила сына.сейчас живу в гражданском браке уже 3 года.дочь носит мою фамилию,сын -отцовскую.а третий ребёнок от этого гражданского брака умер внутриутробно.так зарегистрироваться можно ли.у него прописка в деревне у бывшей жены.не выписывает.а у меня городская прописка.так зарегистрироваться хотим,здесь.можно ли?фамилию сына хочу поменять возможно ли это?

0

Лана

брак можно зарегистрировать хоть где прописка роли не играет. сын родился в браке, поэтому фамилию ему можно поменять с согласия отца, но если ребенку не исполнилось 14 лет, то возможно отдел опеки в интересах ребенка может и не требовать согласия отца, а с 14 лет до 18 лет при перемене фамилии в органе ЗАГС обязательно согласие обоих родителей.

0
  • Gulya 1 марта 2008  

здравствуйте!

как приятно,что на форуме можно получить ответ профессионала,спасибо! У нас такая ситуация:старшая дочь родилась не в России,соответственно ее свид-во о рождении на другом языке+перевод на русском(в Посольстве сделали со всеми печатями).По приезду в Якутск нас напугали,что у доченьки будут в будущем проблемы при получении паспорта и т.д.Как правило,в др.странах не пишут отчество ребенка в свид-ве о рожд,но все данные родителей есть.Гражданство только российское,а мы,родители прописаны в Якутске с момента регистрации брака(муж всю жизнь здесь прописан).Когда получали страх.полис,то там не хотели писать отчество ребенка,но наш папа дошел до начальника и написали отчество.Неужели в будущем будут проблемы с таким свид-м о рожд? заранее спасибо!

0
    • работник ЗАГС 1 марта 2008  

Gulya

не хочу вас пугать, но свид. рождения это основной документ и по нему будут выдавать паспорт, как там написано, паспортисты на сколько я знаю ничего не должны менять, прибавлять, убавлять как есть так и пишут, но может у них есть свои исключения надо у них проконсультироваться.

0
  • Анна 1 марта 2008  

А КАК УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОТЦОВСТВО???

БРАКА НЕТ, ЕСЛИ НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ НЕ СОГЛАСЕН, И НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАВАТЬ???

0

Анна

вам придется обратиться в суд. односторонее оспаривания отцовство производится в судебном порядке, загс только по обоюдному согласию может установить оцовство

0
  • Дженни 1 марта 2008  

паспорт

Здравствуйте! если можно ответьте, пожалуйста. По истечении какого срока нужно поменять паспорт после регистрации, если беру фамилию мужа, и еще у нас двое детей у обоих фамилии мужа, нужно ли менять свидетельства о рождлении детей, ведь я тоже взяла его фамилию, а в свидетельствах о рождении у меня фамилия девичья. Заранее благодарю за ответ.

0

Дженни

чем быстрее вы поменяете паспорт тем лучше, обычный срок 10 дней, фамилию в свид.рожден. детей можете не менять если возникнуть вопросы вы просто предъявляете свиэ о браке где у вас указана девечья фамилия. хочу предупредить если вам нужно вскором времени в роддом, бывает часто такое, лучше в роддом поступать с новой фамилией, тогда мед. справку на бенка дадут с новой фамилией и в свид рождения реб вы уже будете по фамилии мужа.

0
  • Ирина 1 марта 2008  

Всех с 1 днем весны!

В свидетельстве сына отец написан с моих слов, т.е. я являюсь матерью-одиночкой, теперь хочу поставить в свидетельстве ребенка в строке отец прочерк , чтоб не было проблем в дальнейшем, например, выезд за границу и т.д. Что мне для этого нужно сделать? Куда обратиться? И какие документы нужны? Заранее благодарю.

0
  • саха киьитэ работнику загса 1 марта 2008  

якутский язык

Я вроде упорно задаю вопрос который упорно игнорируете. вопрос такой: С каких пор якутский язык в якутии перестал быть государственным. По вашим отпискам, только русский язык госудрасвенный

0

саха киьитэ никто не отрицает, что в Якутии якутский язык государственный

все свид-ва которые мы выдаем на двух языках на русском и якутском.

0
      • Эра 1 марта 2008  

-

У меня постоянная прописка улусная, здесь оформила временную. Хочу оформить развод (муж 2 года тому назад попал в тюрьму на 5 лет) Могу ли я здесь оформить развод? А то ехать в улус далековато

0
    • Nik 1 марта 2008  

Как тока РС(Я) станет гос-вом или в РФ якутский язык станет государственным, так сразу и будет.

Ты подумай как мент где-нить в Татарии или Ингушетии читать это будет? Определят в кутузку до выяснения и привет. Оно тебе надо?

0
      • саха киьитэ 1 марта 2008  

Nik-у у тебя не спрашивал. я обращался к работнику загса

я у тебя не срашивал. А в РС Саха(якутия) Якуткский язык госудрасвенный язык. Его ни кто не отменял. Буквы якутские и русские одинаковые, за не имением нескольких.. Читать Якутские имена такие как - Ньургун, Туйааара, и прочии можно и на русском так же как и на якутском. Ты новерно ёещёе ребенок, еще не знаком с законадательсвом и конституцией республики

0
  • дис 1 марта 2008  

решение суда о разводе обязательно ли нести в ЗАГС для регистрации?и в какие сроки?

0
    • работник ЗАГС 3 марта 2008  

дис

после получения решения суда вы обязательно должны прийти в ЗАГС, для регистрации акта о разводе и получения свид-ва о расторжении брака. сроки, таковы. решение должно вступить в законную силу обычно оно наступает пог истечению 10 дней и у вас в решение должна стоять отметка о вступления решения в законную силу, без этой отметки можете даже в загс не идти. чем скорее вы придите, тем быстрее весь бракоразводный процесс закончится.

0
  • DENIM 1 марта 2008  

???

Если мы хотим регистрироваться 09.09.09г. когда можно подать заявление?

0

DENIM

брак заключается по истечению месяца после подачи заявления. как высчитывается месяц, ко дню подачи заявления прибавляется календарный месяц и один день, так как по истечению месяца. то есть если вы хотите зарегистрировать брак 09.09.09 то вы должны подать заявление не позже 07.08.09. также госпошлину вы должны упоатить не позже данного числа.

0
  • ole4ko 2 марта 2008  

здравствуйте!

у меня такой вопрос: живу с ребенком и мужем в гражданском браке. доче скоро 3, при получении свид-ва о рождении, муж удочерил. а щас хотим сами узаконить отношения. так вот: 1) какие доки нужны при подаче заявления? 2)госпошлину оплатили 2года назад. действительноа ли она? 3)хотим чтобы все происходило 08.08.08. возможно ли это и када нада подходить? спасибо за ответы

0
    • саха киьитэ 2 марта 2008  

ole4ko

уже несколько раз встречаю слово "доки" это новый жаргон? это типа вместо "ксива"? тогда понятно. а то обычно слово ДОКИ предразумевается как доказательство. <доки - доказательства>. <есть доки - есть доказательства>. <вешь доки - вещественные доказательства>

0

ole4ko

паспорт, если был предыдущий брак то документ подтверждающий прекращение предыдущ. брака это свидю о разводе или свид. о смерти. пошлина скорее всего к моменту подачи заявления уже не действительна. исчесления срока см выше. к 08.08.08 вы должны подать заявление не позже 06.07.08. но учтите что не по всем дням недели регистриуют браки. дни регистрации брака пятница, суббота.

0
  • Лилия 2 марта 2008  

Вопрос.

Могу ли я сменить фамилию на фамилию мужа,т.к. при рагистрации брака я оставила себе фамилию первого мужа. Какие документы нужны, обязательно ли согласие мужа.И какова сумма госпошлины? Заранее благодарна.

0

Лилия

вы можете сменить фамилию на фамилию мужа, для этого вы должны подойти в ЗАГС по месту жительства и подать заявление на перемену фамилии, нужно предоставить паспорт и свидетельсва подлежащие изменению, госпошлина 500 руб за перемену и 100 руб за каждое новое свид. согласие мужа не нужно.

0
  • 333 3 марта 2008  

Развод

Добрый день! У меня такой вопрос, если брак зарегистрирован, общего ребенка нет, можем ли мы развестись без суда? Какие документы нужны для этого? Заранее спасибо.

0

333

вы можете развестить по взаимному согласию в отделе ЗАГС, подав совместное заявление. нужны паспорт свид. о браке пошлину каждый оплачивает отдельно по 200 руб. дается срок месяц и по истечению месяца если вы не передумали вас разводят,как при заключении брака вы должны подойти в назначенное время и подтвердить согласие на развод и получите свид. о разводе каждый свой.

0
      • 333 3 марта 2008  

развод

Спасибо за ответ! И еще один вопрос: в какие дни прием?

0

333

как обычно с 9 до 18 обед 13-14 кроме пятницы, субботы - регистрация брака.

0
  • ола 3 марта 2008  

У меня вопрос о свидетельс тве о рождении

Ребенку 7 лет (от первого брака). моя фамилия в свидетельстве стоит под фомилией первого мужа. Теперь у меня другая фамилия, я взяла фамилию второго мужа, а ребенок носит фамилию своего отца. Теперь у меня каждый раз неудобства приследуют при каждой поездке и вообще. Нужно постоянно таскать с собой все документы, доказывающие мою фомилию, и что мой ребенок -это мой ребенок. Могу ли я поменять свою фамилию на свидетельстве ребенка?

0
    • 777 4 марта 2008  

я сама вписала ребенка в паспорт

к себе и мужу! на тот момент не знала что данные вносит паспортный стол! теперь что, нам с мужем менять паспорт? или есть какие-то другие способы узаконить эту запись?

0
      • работник ЗАГС 4 марта 2008  

777

мне кажется ничего страшного. главное чтобы свид. рождения было.

0
    • работник ЗАГС 4 марта 2008  

ола

заключение брака не является основанием для изменения сведений о матери в свид. о рождении детей. вы правильно делаете что таскаете с собой все документы. о внесении сведений матери в свид. ребенка этот вопрос в законодательстве прорабатывается.

0
  • Папа 4 марта 2008  

Штамп в паспорте

у меня вопрос. у меня в паспорте нету штампа о регистрации брака и сведения о ребенке.сам прописа в улусе жена тоже живем в якутске. зарегистрировали брак в якутске. могу ли я обратится с прозьбой поставить мне штамп в паспорте в городском Загсе.заранее благодарен

0
    • Эля 4 марта 2008  

ЗАГС и его сотрудники

Здравствуйте, работник ЗАГСа! Хотелось бы Вас поблагодарить за предоставляемые ответы ! Вы делаете очень нужное дело ! Буквально недавно побывала в здании нового ЗАГСА, и была приятно удивлена ! Очень красивая обстановка - чисто, светло, много цветов, видно что все сделано со вкусом и любовью ! Сотрудники оперативно выдают необходимые справки и документы ! А еще я заметила, женщины-сотрудники все как одна очень хорошо выглядят - прически, макияж, одежда ! В предверии 8 марта желаю удачи и хорошего настроения !

1
      • Ия 6 марта 2008  

Присоединяюсь к Эле!

Вы сеете добро людям! Молодцы! И хорошо, что появились на форуме, обучаете грамотно решить свои жизненные проблемы! С наступающим 8 марта! Желаю Вам, работникам ЗАГСа и всем женщинам и себе любимой, чтобы у нас не было проблем, чтобы мы обращались в ЗАГС только по приятным моментам! Здоровья, берегите и любите близких!

0
        • работник ЗАГС 6 марта 2008  

Большое спасибо за добрые слова,

Поздравляю всех женщин с самым прекрасным праздником 8 марта, желаю настоящего женского счастья.

0

папе

Да вам могут поставить штамп в паспорт в отделе ЗАГС где вы регистрировали брак или,же в паспортном столе по предъявлению свид-ва о браке, также записывают детей по свид о рождении.

0
  • я 5 марта 2008  

работнику загса

родили ребенка не в браке, установили отцовство и разошлись, подала на алименты -не платит,доверенность в отпуск не дает, ребенка видеть не хочет. хочу лишить его отцовства чтоб в св-ве о рождении был прочерк или хотяб поменять фамилию ребенку

0

я

советую вам обратиться в отдел опеки, так как лишения родительских прав через суд по ходатайству отдела опеки, фамилию ребенку до 14 лет меняют тоже через опеку.

0
      • Версаче 6 марта 2008  

Добрый день!

Скажите, пожалйста. При разводе работник загса поставила мне печать в паспорт о разводе, туда где стоит печать о прописке. Данный паспорт считается недействительным или это вина работника загса и такой паспорт считается действительным? Ведь это не по моей вине так поставили печать

0

Версаче

на счет действительности документа вам точнее объяснит работник паспортного стола, точно немогу сказать. но если возникают проблемы нужно обратиться в паспортный.

0
          • Мар 6 марта 2008  

Добрый день! У меня такая ситуация

Прожили с мужем 8 лет в гражданском браке, родили 2 детей, которые носят фамилию отца. В конце августа мы расписались; муж настоял на своей фамилии.Но я так привыкла к своей девичьей фамилии и нехочу ее менять. Ведь мне же нечего не будет если я не поменяю фапмилию?

0
            • Тетя 6 марта 2008  

моей сестре не дают свидетельство о рождении сына

Причина грят в том что у матери паспорт старый (т.е. фамилия другая), но у ребенка скоро временный полис закончится, что нам делать отправили паспорт в район, оттуда его обратно отправили сказали чтоб в городе делали

0
              • алина 6 марта 2008  

как поменять фамилию

как поменять фамилию ребенка с отцом развелись жили в гражданском браке он не помогает нам куда идти сначала? ребенку 2,5

0
                • работник ЗАГС 7 марта 2008  

алина

обратитесь в отдел опеки. также прочитайте выше, изменение фамилии реб до 14 лет.

0

Тетя

ведь по судите сами, фамилия другая, получается будто другой человек, до 18 лет повторное свид-во на детей выдается родителям или доверянному лицу (нотариальная доверенность нужна). а если у матери по паспорту другая фамилия, не такая как в архивном документе, как будто другой чел. меняйте скорее паспорт. ведь это важный документ, удостоверяюший личность.

0

Мар

вы оставили свою девичью фамилию при вступлении в брак или же вы взяли фамилию мужа, но не поменяли паспорт?

0
  • Мария 6 марта 2008  

что мне надо сделать?

Мы поженились осенью. Я взяла фамилию мужа, но паспорт еще не поменяла. Вот узнала что надо менять все документы а их у меня очень много (квартира, машина итд) можно ли в таком случае вернуть свою девичью фамилию? Я по фамилии мужа только в свидетельстве о браке. Можно ли как то поменять свидетельство?

0
    • работник ЗАГС 7 марта 2008  

Мария

в любом случае вам нужно поскорее поменять паспорт, если вы взяли фамилию мужа, теперь ваша законная фамилия по мужу, получается нынешний паспорт "недействителен", если даже вы захотите вернуть девичью фамилию, вы все равно сначала должны получить паспорт с новой фамилией. и уже с ним обратиться в ЗАГС на перемену фамилии см. выше. но мне кажется менять фамилию во всех документах не стоит, ведь у вас есть свид-во о браке, подтверждаюшее добрачную фамилию. вам просто нужно поменять основные документы паспорт, инн, страховые полюса.

0
  • ОнДаТрА 7 марта 2008  

развелся в позопрошлом году.

а штамп в паспорте остался, сколько будет штраф за просрочку?

0
    • работник ЗАГС 10 марта 2008  

ОнДаТрА

вы где разводились? вы подходили в ЗАГС за свид о расторжении брака?, если у вас только решение суда о разводе подойтите с решением и с паспортом в ЗАГС получите свид., такого понятия как штраф у нас нет, есть понятие государственная пошлина за регистрацию чего-либо, за развод госпошлина 200 руб с каждого супруга, если свид. получили подойдите с ним в паспортный вам там без никаких штрафов должны поставить штамп о разводе.

0
  • Элька 7 марта 2008  

ошибка в свидетельстве

в свидетельстве о заключении брака неправильно указали место рождение супруга, обязательно ли менять свидетельство, один раз уже меняли, но все равно второй раз опять неправильно указали?

0

Элька

советую обязательно исправить ошибку, обратитесь в отдел ЗАГС, желательно в тот где вы регистрировали брак, с документами подтверждающие ошибку, паспорт, свид. рождения., ну и конечно свид о браке и напишите заявление на исправление.

0
  • ирина 8 марта 2008  

Здравствуйте!

У нас с моим гражданским мужем такая ситуация! Он со своей первой женой в разводе, но она в другом городе, а документы о разводе совсем в другом (за пределами России). У нас уже есть ребенок и мы хотим узаконить свой брак, но конечно же не можем.В паспорте у мужа стоит печать о браке. Кстати брак у них был за пределами России, где сейчас и лежат документы. Посоветуйте нам пожалуйста что можно сделать! Если отправить документы оттуда сюда факсом будут ли они иметь здесь юридическую силу? Ответьте пожаалуйста!!! Заранее благодарю!!!

0
    • КОШКА 9 марта 2008  

У меня к вам вопрос

Скоро я выхожу замуж и буду менять фамилию,надо ли менять загран.паспорт или нет и еще как быть с водит.правами идти в ГАИ или как?И какие документы нужны при замены фамилии? Заранее большое спасибо!

0

КОШКА

с начало вам нужно будет поменять паспорт а затем и другие важные документы удостоверяющие личность и страх. полисы инн. трудовую книжку по предъявлени. свид о браке и измененного паспорта, вам должны без проблем изменить документы. советую не затягивать. так как вы зарегистрируете брак ваша законная фамилия будет другой.

0

ирина

факсовые документы не будут иметь юридическую силу, для вступления в брак нужны паспорт и документы подтверждающие прекращение предыдущего брака в вашем случае свид о разводе, его обязательно нужно будет предоставить. совету вашему мужу обратиться с запросом в отдел загс где был развод для получения свид о разводе. запрос делается по почте, можете написать письмо.

0
  • Мария 11 марта 2008  

Я вот недавно родила

и нам надо получить свидетельство о рождении ребенка, дело в том что я еще не поменяла паспорт хожу с девич фам. Дадут ли свид о рожд?

0
    • Катя 11 марта 2008  

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: Моя сестра родила двойню не в браке, через некоторое время по некоторым причинам узаконили брак в местах нестоль отдаленных на территории Якутска, детям дали фамилию отца. Теперь хотят развестись за побои и пьянки со стороны мужа. Куда надо подавать заявление о разводе, надо ли ехать туда, где был зарегистрирован брак. Спасибо заранее за ответ!

0
      • работник ЗАГС 11 марта 2008  

Катя

заявление на развод подается в суд по месту жительства.

0
    • Тетя 11 марта 2008  

НЕ НЕ ДАДУТ НАДО ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ

0

Мария

в свид. рождения ребенка выдается на основании мед. свид о рожждении где вы указаны как мать, и поэтому при регистрации ребенка матерью заисывается (фамилия) которая указана в мед. справке. а не в паспорте. вам надо было сразу после заключения брака поменять паспорт и с новой фамилией рожать. а сейчас в свид укажут ту фамилию которая написана в мед. справке.

0
  • Кошечка 11 марта 2008  

Подскажите пожалуйста

регистрация брака токо по пятницам и субботам?,мы пока не хотим свадьбы, можно ли в будние дни когда мало народу, а то как-то неубодно, все будут такие нарядные а мы такие простые

0
    • А 11 марта 2008  

установление отцовства

мы с мужем жили в гражданском браке.Во время этого периода я удочерила девочку.В свидетельстве стоит прочерк в графе "отец".Недавно мы расписались,я взяла фамилию мужа.Теперь хотим чтобы у дочки была фамилия отца,а в графе "отец" стояла его фамилия.Что нам для этого нужно.Неужели опять через органы опеки все проходить?

0

А

Ваш муж должен и как вы в свое время сделали удочерить девочку, через орган опеки в суд на удочерение, а потом в загс.

0

Кошечка

дни регистрации брака по пятницам и субботам, но по желанию новобрачных регистрация проводится в торжественной обстановкеи без торжества в отдельной комнате.

0
  • тома 12 марта 2008  

У нас двое детей, как нам развестись? Пожалуйста, напишите всю процедуру развода, надо в суд?

0
    • работник ЗАГС 15 марта 2008  

тома

Если у вас несовершенннолетние дети, то разводит суд, вы подаете заявление в суд по месту жительства, там вам дадут срок, и когда выйдет решения суда вы дожидаетесесь вступления решения суда в законную силу и с пометкой об этом идете в загс по месту жительства пишите заявление оплачиваете госпошлину каждый по 200 руб и получаете каждый свое свидетельство о расторжении брака. кстати в суде тоже оплачиваете госпошлину.

0
  • Мария 12 марта 2008  

Здравствуйте! Уважаемый работник ЗАГСа,

разъясните пож-та по мере возмонжности данную ситуацию: (извините, если не относится к вашей компетенции): Двое детей. Развелась с мужем весной 2007 года, свидетельство о расторжении брака на руках. Фамилия у меня в паспорте и детей бывшего мужа. По обоюдному согласию решили поделить детей. Младший в настоящее время находится с отцом в деревне на ПМЖ. Прописка у бывшего мужа городская. У меня тоже. Бывший муж проживает уже в гражданском браке, ждут ребенка. Что, куда, кому из нас и какие документы нужно подавать, чтобы оформить ребенка на него? Учитывая тот фактор, что ему трудно выбираться каждый раз в Якутск. + хочу выписать ребенка из квартиры. где он после этого должен прописаться? Собственник кв. не я, а мои родители. Заранее спасибо!

0

Мария

Что, куда, кому из нас и какие документы нужно подавать, чтобы оформить ребенка на него? вы хотите отказаться от ребенка? может просто прописать его с отцом.

0
      • Мария 17 марта 2008  

Работнику_Загса

да, я хочу отказаться от сына. Бывший муж хочет записать на себя. Куда нужно обратиться?

0
  • Fuzzy 12 марта 2008  

Можно ли дать ребенку фамилию бабушек или дедушек

У нас 2 мальчика, мои родители в частности отец очень хотел, чтобы я оставила девичью фамилию, у него нас 2 девушки, поэтому его род на нас заканчмвается имеется в виду фамилия. Я свою поменяла на фамилию мужа. Можно ли второму сыну поменять фамилию на дедушкину?

0

Fuzzy

поменять можно, но учтите что ваш ребенок будет сдругой фамилией и вам постоянно придется доказывать родство. фамилию можно поменять до 14 лет через отдел опеки, с 14 до 18 лет в отделе ЗАГС заявление от ребенка и обязательно согласие обоих родителей. с 18 лет согласие родителей не требуется.

0
  • вко 12 марта 2008  

вкепор

0
    • Эра 12 марта 2008  

-

У меня постоянная прописка улусная, здесь оформила временную. Хочу оформить развод (муж 2 года тому назад попал в тюрьму на 5 лет) Могу ли я здесь оформить развод? А то ехать в улус далековато

0
      • Мар - работнику загса 13 марта 2008  

да получается что я взяла фамилию мужа,

в свидетельстве о браке указана фамилия мужа, но не поменяла паспорт. И не хочу менять. Ведь ничего за это не будет? :)

0

Мар

ваш паспорт считается не законным, могут быть последствия, на нашей практике было такое, потом происходит путаница в документах. лучше не доводить дело до этого.

0

Эра

вам не должны отказать. в односторонем порядке ЗАГС разводит если один из супругов по приговору суда лишен свободы на более 3 лет.

0

Уважаемые родители

извините что долго не было ответов. дела. спасибо за вопросы, иногда вопросы повторяются, чтобы не было повторений пожалуйста смотрите на предыдущие вопросы и ответы.

0
    • ЗАЯ 16 марта 2008  

Уважаемые работники загса!

Скажите пожалуйста! Правда,что в суде могут не дать развод если ребенку нет 1,5 лет? Алименты уже давно выплачиваются в судебном порядке. Если вторая половина не дает согласие на развод, то на какое время это все затянется?

0
      • О 17 марта 2008  

Развод

Ребенку 2года, есть квартира в совместной собственности. Хотим развестись.Муж говорит, что не отдаст ребенка. какие документы могут повлиять на то, чтобы ребенок остался с матерью? смотрят ли на причнину развода при решении, с кем останется ребенок?

0
        • работник ЗАГС 17 марта 2008  

Уважаемые Зая и О

к сожалению на ваши вопросы я не смогу компетентно ответить, эти вопросы не по нашей части.

0
  • Светлана 17 марта 2008  

Расторжения о браке

У меня к вам вот такой вопрос, я подала на развод, у меня на руках есть решение суда об расторжении брака. Но ситуация изменилась, (так надо, об этом говорить не буду)могу ли я получить повторное свидетельство о браке. Или же нам опять пожениться? Спасибо.

0
    • работник ЗАГС 17 марта 2008  

Светлана

когда суд выносит решение и огно вступает в законную силу, в орган загс высылается выписка о решении суда и мы на соновании этого делаем пометку о разводе в актовой записи о браке, и тогда когда есть данная пометка брак считается расторгнутым и повторные свид не выдаются.

0
  • Александра 18 марта 2008  

Скажите пожалуйста!

Выйдя замуж, я решила в начале оставить свою фамилию, о чем записано в свидетельстве о браке. А теперь я передумала, хочется фамилию мужа. Нужно ли теперь менять свидетельство о браке? И вообще что нужно для этого? Или мне можно жить с этим свидетельством, а по смене фамилии общаться уже в паспортном столе только? Заранее спасибо.

0
    • работник ЗАГС 23 марта 2008  

Александра

вы можете обратиться в загс с заявлением о перемене фамилии, тогда в вашем свид о браке поменяют фамилию на вашу. для этого вам нужны след. док. изменееный паспорт по браку, свид. о браке и свид детей если они у вас есть, также может понадобиться ваше свид о рождении. госпошлина 500 руб за перемену имени и 100 руб за новое свид. о браке.

0
  • ЭкОвИтА 18 марта 2008  

Могу лия вернуть после развода со свим вторым мужем

фамилию от первого мужа ? От первого мужа есть сын, от второго мужа есть дочь. Спасибо.

0

ЭкОвИтА

да вы можете при регистрации расторжения брака в загсе, указать в заявлении что после расторжении брака желаете присвоить себе свою добрачную фамилию, скорее всего у вас это и будет фамилия от первого брака.

0
  • анонимка 19 марта 2008  

ответьте полжалуйста

сколько сейчас стоит подать заявление на развод? Слышала что 1500, правда ли? Есть общий ребенок (2 года). И еще возможно ли развестись, если муж отказвается дать свое согласие на развод?

0

анонимка

госпошлина на регистацию развода в загсе 200 руб с каждого супруга оплачивается в сберкассе, в суде свои расценки но ни как не тысячами должно. потому что взимается госпошлина. в вашем случае развод возможен только через суд, так как у вас есть общий несоврешенннолетний ребенок, да к тому же муж не дает согласие только суд может решить спор. после решения суда вы подходите в загс на оформление документов. и оплачиваете вышеуказанную пошлину.

0
  • :) 22 марта 2008  

У меня вопрос

Чтобы получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГС может подойти один из родителей или обяз-но вместе нужно?Может ли отец ребенка например подойти?какие документы нужны,кроме паспортов родителей и справки с роддома?В течение какого времени в обязательном порядке нужно зарегистрировать ребенка?Заранее благодарна.Жду ответа.Мне скоро рожать,вот на днях:)

0
  • :) 22 марта 2008  

У меня вопрос

Чтобы получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГС может подойти один из родителей или обяз-но вместе нужно?Может ли отец ребенка например подойти?какие документы нужны,кроме паспортов родителей и справки с роддома?В течение какого времени в обязательном порядке нужно зарегистрировать ребенка?Заранее благодарна.Жду ответа.Мне скоро рожать,вот на днях:)

0

чтобы получить свид-во о рождении

если вы в зарегистрированном браке, то зарегистрировать ребенка может один из родителей, отец или мать, предоставив мед. свид о рождении, свид. о браке и паспорта. платить ничего не надо. если же вы не зарегистрировали брак. и отец признает ребенка, то оба родителя подходят вместе и пишут совместное заявление на установление отцовства, оплачиваете госпошлину 100 руб. ребенка нужно зарегистрировать в течении месяца.

0
  • мама Артёма 23 марта 2008  

-

что нужно для изменения имени и куда подойти? в браке не состою, но есть ребёнок.

0
    • Разочарованная 23 марта 2008  

Развод

Подскажите куда надо обращаться за разводом? Нужно написать заявление в ЗАГСЕ или по какому адресу можно это сделать? Какие документы нужны? И сколько это займет времени? Заранее спасибо!

0
      • работник ЗАГС 24 марта 2008  

Разочарованная

разводятся через суд если у вас есть совместные несовершеннолетние дети,или если один из супругов не дает согласие или жевет в другом городе. через загс разводятся по совместному заявлению супругов не имющих несовершеннолетних детей. в загс нужно предостваить паспортаи свид о браке, оплатить госпошлину по 200 руб каждый и по истечению мес вас разводят.

0

мама Артёма

если вы хотите изменить имя себе, то вы можете это сделать в загсе по месту жительства или же там где получали свое свид о рождении. для этого нужно написать заявление на перемену имени оплатить госпошлину 500 руб и 100 руб за новое свид о рождение, нужно предоставить паспорт. свид о рождении ваше и свид о рождении ребенка, а также если есть другие свид выданные загсом. время на оформление перемены имены может быть до 1 месяца. так как оформляется дело по перемени имени и если все архивные документы находятся в том загсе в который вы обращаетесь будет быстрее.

0
  • здравствуйте 23 марта 2008  

такой вопрос

развод. двое несовершеннолетних детей. расписывались в мархе. где нужно подать заявление.

0
    • Nana 23 марта 2008  

Мой муж бросил меня с детьми и ушел другой,у них ребенок.

Может ли он дать фамилию своей дочке (у них гражданский брак,мы еще не развелись)?

0

Nana

может. он может установить отцовство даже состояв в зарегистрированом браке.

0

вам нужно подать заявление в суд на развод

так как у вас есть несовершенннолетние дети

0
  • Анастасия 24 марта 2008  

Помогите в таком вопросе: живу с гражданским мужем.

Свадьбу назначили на 2009год. А я забеременела... В этом году не хотим расписаться из-за суеверия. Ребенку дадут фамилию отца, отчество и признают отцовство или все-таки на первое время наш малыш будет носить мамину фамилию? Чтоб ребенок получил фамилию отца обязательно ли нужно зарегистрировать отношения?

0
    • мышка+ 24 марта 2008  

подскажите пожалуйста кто знает

точный адрес загса, и номер телефона, типа справочной, где можно узнать необходимую информацию по детям и еще: что будет, если не получить свидетельство о рождении ребенка в течение месяца? штраф? и еще если можно дни и часы приема документов на оформление свидетельства о рождении

0
      • алина 24 марта 2008  

работник ЗАГСА скажите пожалуйста

я в ссоре с мужем порвала свидетельство о браке но потом мы его склеили нужно ли менять его или нет? и сколько стоит и будет штраф?

0
        • Алена 24 марта 2008  

Подскажите пожалуйста, у нас папин паспорт находится в паспортном столе.

Могу ли я подойти с его копией паспорта.

0

Алена

желательно сам паспорт нужен. но по вашему вопросу непонятно для чего вы хотите предостваить копию место оригинала.

0

алина

да вы можете поменять свид о браке, для этого вам нужно написать заявление на повтороное сви о браке и оплатить госпошлину 100 руб в сберкассу это не штраф. и вы получите дубликат. заявление может написать один из супругов обязательно сдаете испорченное свид. может е обратиться в загс по месту жительства или же в тот загс где регистрировали брак (будет быстрее)

0

мышка+

прием ведется каждый день в г. Якутске по Кирова.5 дворец бракосочетания, кроме пятницы день регистраций. никакого штрафа нет, зарегистрировать ребенка желательно чем быстрее тем лучше впервую очередь для родителей, быстрее получите мед и страховой полюс.

0

Анастасия

не надо переживать, когда родится ребенок вы можете написать совместное заявление родителей не состоящих между собой в браке на установление отцовства, тогда у реьенка будет отец и вы ему можете дать фамилию отца, для этого не обязательно регистрировать брак. а что касается суеверия то мы слышали другое что в нынешний год для регистрирации отношений хорош, особенно 08.08.08 так как 8 как знак бесконечности, так же многие хотят зарегистрироваться в 20.08. 2008 подумайте сами почему?

0
  • журналист 24 марта 2008  

работник ЗАГС

свяжитесь со мной по телефону 8-924-175-25-42 по профессиональным вопросам. можно звонить с 9 до 24 часов

0
    • Кора 25 марта 2008  

если бывшие муж и жена живут раздельно

около 9 лет, могут ли их развести по желанию одной стороны?

0
      • Катя 25 марта 2008  

Хочу поменять имя

У меня нет полного имени, хочу приписать...Еще хочу летом зарегистровать брак, т.к гражданский, соответственно поменяется фамилия..Будут большие трудности да? Т.к у меня диплом ВУЗ, и прочие важные документы...Как быть?Я очень запуталась, но очень хочу поменять ФИ..Надеюсь на Ваш ответ...Заранее спасибо...

0
        • Алена 25 марта 2008  

Уважаемый работник ЗАГС.

Нам на получение свидетельство о рождении можно ли подойти с копией паспорта отца. Свидетельство о браке и мой паспорт все есть, кроме паспорта папы.

0
          • работник ЗАГС 26 марта 2008  

Алена

если вы в браке заявить о рождении ребенка может любой из родителей, для этого нужно предоставить свид-во о браке и паспорт родителя, которые является документом удостоверяющий личность. если вы сами подадите заявление, то паспорт мужа не потребуется. хотя данные паспорта в заявление пишутся.

0

Катя

ни каких трудностей при смене фамилии не должно быть, ведь у вас будет подтверждающий документ о смене фамилии это свид-во о браке, где указана ваша добрачная фамилия и фамилия после вступления в брак. если есть свид даже не надо менять некоторые докум, нужно будет поменять опять таки предьявляя свид самые важные документы, инн, страховой трудовую книжку и т.д. а насчет имени то скорее всего это будет перемена имени читайте выше про перемену имени.

0

Кора

один из супругов может подать заявление в суд, в загс подается заявление только совместное по взаимному согласию и то если нет несовершеннолетних детей.

0
          • Любаша 25 марта 2008  

Работнику ЗАГСа

Здравствуйте! Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, если мы с мужем еще не развелись (ждем развода). И вычеркнуть отца в свидетельстве? Заранее спасибо

0

Любаша

до 18 лет без согласия отца ребенка будь вы даже и в разводе ни какие изменения в свид о рождения реб вносить не имеете права. но в то же время если ребенку нет 14 лет, то через отдел опеки в интересах реб фамилию поменять могут, но не отчество. а отца вычеркнуть из свид-ва это означает лишить его родительских прав, а это как вы знаете решает суд.

0
          • Настя 25 марта 2008  

Ув. работник Загса

Скажите как можно поменять фамилию ребенка? У меня фамилия сменилась я могу ему свою дать с супругом в разводе

0
            • весна 26 марта 2008  

Здравствуйте! Скажите,

пожалуйста, если мы хотим зарегестрировать свои отношения 7 июня 2008г когда подавать документы, чтобы успеть именно на это число? Например, оплатив гос пошлину с документами можно подойти уже на днях? Спасибо.

0

весна

на днях будет рано,месячный срок расчитываетсясо дня подачи заявления, тогда как госпошлина должна быть оплачена до подачи заявления. со дня подачи зявления считается месяц и плюс два дня. то сеть чтобы зарегистривроаться 07.06.08 вам нужно подать зявление не позднее 5 мая. но и слишком рано у вас не примут. подайте заявления в начале мая, не ошибетесь.

0

Настя

в завсиммости от возраста ребенка процедура перемны фамилии будет различаться. до 14 лет заявление подается в отдел опеки и по распоряжению опеки загс вносит изменения. после 14 до 18 лет заявление подается в загс самим ребенком, с предоставлением заявления согласия обоих родителея, не взависмости в разводе они или нет, паспорт заявителя пусть ему даже только исполнилось 14 лет. с 18 лет согласие родителей не требуется.

0
              • 123 27 марта 2008  

После расторженния брака судом, когда нужно сделать отметку в паспорте

сроки какие-то существуют или нет? Спасибо

0
                • Лили 27 марта 2008  

Здравствуйте! у нас сложилась такая ситуация,

я квартира, 1/3 принадл. несовершеннолетнему 16 лет в орг. опеки прос ят свидетельство о рождении на ребенка чтоб оформить разрешение на продажу, мать уехала, я выступаю по доверенности, хочу получить свидетельство дубликат возможно ли такое?

0
                  • работник ЗАГС 27 марта 2008  

Лили

если у вас нотариальная довереность, и там указано что вы можете от лица доверителя получать документы свид-ва и тд то по этой доверенности вы можете написать заявление и получить повторное свид ребенка.

0

123

после расторжения брака судом, вы получаете на руки решения суда на ней должна быть пометка о вступлении решения в законную силу от какого то числа, если этой пометки нет нужно обратиться в суд чтобы вам ее поставили, от этой даты считается брак прекращеным. с этим решения суда вы обращаетесь в загс с заявлением о расторжении брака оплачиваете госпошлину, составляется акт об расторжении брака выдается свид. на каждого супруга свое, и ставится штамп в паспорте. затягивать с обращением в загс не стоит. каждый супруг заявляет по отдельности и оплчивает пошлину по отдельности по 200 руб.

0
          • Настя 27 марта 2008  

может

ребенок в 14 лет подать заявление на лишения отца родительских прав, по причине того что отец не принимал в его жизни никакого участи с 2 лет в пользу отчима?

0

Настя

проконсультируйтесь в отделе опеки.

0
            • Для Насти по лишению прав 31 марта 2008  

недавно у нас было вынесено решение по лишению,

подавали в суд на Яросл.и в органы опеки,еще ответчику заявление по почте,после двух предварительных было вынесено решение о лишении.Вся поцедура только через суд и на суде присутствуют органы опеки и попечительства и прокурор.

0
          • Михаил 29 марта 2008  

Здравствуйте

Я хочу поменять имя и фамилию. Фамилию взять девичью матери. отец и мать развелись. могу ли я без их согласия поменять? и что для этого понадобится? мне 24

0
            • работник ЗАГС 3 апреля 2008  

Михаил

да вы уже можете без согласия родителей менять фамилию. для этого обратитесь в загс по месту жительства напишите заявление оплатите пошлину в 500 руб и 100 за новое свид. предоставить нужно паспорт, свид о рождении и если вы в браке свид о браке и свид о рождении детей

0
          • Невеста 30 марта 2008  

Что мне будет?

Мы решили пожениться. Дело в том что в 2007 году в июне мне исполнилось 20 лет и я должна была поменять паспорт но не сделала этого так как мы планировали пожениться в августе того же года, подумала че два раза менять. Но обстоятельства сложились так что пришлось перенести на следующий год, т.е. на этот год, я так и не поменяла паспорт- свадьба назначена в июне- а у меня паспорт просроченный как бы -что делать? я знаю что штраф буду платить, а для подачи заявления в загс? примут ли его?

0
            • работник ЗАГС 4 апреля 2008  

Невесте

вам не должны отказать. но лучше все таки поменять ведь время еще есть.

0
          • Ирина 31 марта 2008  

Вот через 10 лет семейной жизни решила поменять свою

фамилию на мужнюю. В свид-ве о браке написано, что я оставляю свою девичью фамилию. Что нужно сделать что-бы поменять и нужно ли тогда меняють свидетельства о рождении наших детей.

0

Ирина

да вы можете поменять фамилию на мужа, для этого нужно обратиться в загс с заявлением на перемену фамилии, предоставляете паспорт, свид-во о браке, свид рождении ваше и свид о рождении детей. госпошлина составит 500 руб за перемену и по 100 руб за каждое новое свид. у несовершенолетних детей автомотически изменяется ваша фамилия в сведениях о матери, а у совершенолетних по их желанию и заявлению.

0
          • кафка 4 апреля 2008  

Регистрация брака

хотим зарегистрировать брак точно 08 августа 2008 г. Что нужно сделать, чтобы это было гарантированно?

0
            • настя кафке 4 апреля 2008  

кафка

читайте выше такой вопрос был. ответ подробно написан

0

всем

У нашей организации есть офоициальный сайт www/.uprzags.com посетите можете узнать интересующую вас информацию.

0
          • Здравствуйте, уважаемый работник ЗАГСа 4 апреля 2008  

меня интересует следующее:

Мы всей семьей (муж, жена и ребенок)хотим поменять фамилию, ввиду того, что в действительности "по крови" у нас должна быть другая фамилия. Находится ли этот вопрос в компетенции вашего учреждения, какие документы для этого требуются, сколько длится данная процедура? Заранее благодарю.

0
            • Луиза 5 апреля 2008  

РАБОТНИКУ ЗАГСА

В началле 80-90гг молодоженам давали денежную сумму на приобретение колец,а сейчас есть какая-нибудь помощь новобрачным? Спасибо за ответ!

0
              • ольга 6 апреля 2008  

по поводу наследства

скажите пожалуйста, если я с мужем живу 19 лет вместе, но разведены. В молодости(3 года в браке была) развелись по суду, потом и не регистрировали свой брак. Хотя он очень настаивал, а я боялась. Думаю если зарегистрирую брак, то опять будет пить и унижать. После развода если он и пьет, то не показывает где мое место. А сейчас муж болен, но про худшее он не хочет думать, а я боюсь. Добра нажили как никак, а как его не станет мне полагается выехать из дома и отдать машины его родным братьям? Что мне делать?

0
                • Айнаша 8 апреля 2008  

Загс

У меня вопрос по брачному контракту. Когда выходила замуж, мы не составили брачный договор, а вот щас думаю, надо было все таки.Не поздно ли его составить? А можно в брачном контракте диктовать свои условия? Например, при измене супруга с другой женщиной, вся недвижимость, нажитая супругами совместно, остается у "пострадавшей" половины, т.е. не делится пополам. И чтобы супруг должен оплачивать алименты ребенку, и муж должен оплачивать жене столько то кол. денег за совместно прожитые годы. Куда мне обратиться по этому вопросу. А то читаю здесь всякие ужасы семейной жизни, хочется подстраховаться.

0
                  • Мила 9 апреля 2008  

ЗАГС

Мы с мужем когда получали свидетельство на дочь то там женщина которя выдает взяла и так нерно заполнила наши паспорта вместо имени дочери написала мое имя это просто хамство этоже главный документ человека и вообще графа дети заполняется по желанию? что за произвол? Это было в 2003 году или 2004 я не помню точно мы приходили второй раз меняли имя но такой неприятный осадок остался ... не приятная женщина.

0
                  • работник ЗАГС 12 апреля 2008  

Айнаша по поводу брачного контракта

вы можете и во время брака заключить брачный договор и диктовать любые условия главное чтобы на них был согласен ваш супруг. брачный договор состваляется у нотариуса, поэтому советую проконсультироваться у нотариуса.

0

Ольга, по поводу наследства

Да к сожалению вы по закону ему не жена и не имеете право на наследства, если у вас общие дети, дети как мне известно имеет первое право на наследство, чем братья. совет узаконьте отношения, зарегистриуйте брак, в Загсах есть услуги (платные) выездная регистрация и заявление тоже можно с выездом работника загс оформить, нужно заранее договориться.

0

Луиза

при подаче заявления в горЗагсе дают буклет в котором есть купоны с различными скидками, на различные магазины и на обручальные кольца тоже есть.

0

Ответ тому кто хочет помеянть фамилию всей семьей ,да это в нашей компетенции

Вы должны будете подать заявление на перемену имени(фамилии)каждый подает заявление от себя, ребенку до 14 лет фамилия меняется автоматически, ребенок старше 14 лет должен сам подавать заявление. необходимые документы: паспорт, свид о рождении заявителя и другие свид в которые необходимо внести изменения (брак, рождение детей и т.д). нужно будет оплатить госпошлину в размере 500 руб за перемену и по 100 руб за каждое измененное новое свид. пошлина оплачивается в сберкассе квитанции выдает ЗАГС. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

0
          • Татьяна 9 апреля 2008  

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, при рождении ребенка дала отчетсво отца, а сейчас хочу поменять на свое, так как отец не принимает участие в воспитании ребенка и находится в другом районе РФ. Ребенок родился не здесь.

0

Татьяна, по поводу изменения отчетсва ребенку

трудно будет изменить ребенку отчество, если сведения об отце внесены на основании брака или установления отцовства, без согласия отца ребенку невозможно поменять отчество до 18 лет, после 18 лет согласия родителей не нужно.если же вы не были в браке и не было установления отцовства, а сведения об отце и отчество ребенку вы указали по своему заявлению (то ест вы мать одиночка), то тогда проблем нет по вашему заявлению, вы можете поменять отчество ребенку непосредственно в загсе. кстати отдел опеки отчество детей не изменяет.

0
          • нюргун 9 апреля 2008  

о разводе

хотим развестись с женой. двое детей совершеннолетние, живут отдельно. Вопрос- как делить имущество. квартиру она возьмет, остальное хочу я (дача, машина, гараж). Это все по суду или через загс? Дети не прописаны в квартире.

0

нюргун, по поводу развода

если ваше желание развестись обоюдное, взаимное и нет несовершеннолетних детей, нет никаких имущественных споров, то вы можете подать совместное заявление на развод в ЗАГС, вам дадут месяц на обдумывание и по истечению месяца если вы не передумаете вас разведут, в данном случае делите имущество сами по соглашению. но а если возникают имущественные вопросы, то тгда вас может рассудить только суд и по решению суда ЗАГС зарегистриует ваш развод.

0
          • Дмитрий 9 апреля 2008  

Уважаемый работник загса!

1. Разъясните пожалуйста процедуру установления отцовства 2. Мы с женой в браке с ноября 2007 есть дочка 6,5 лет, при рождении дочери вместе мы не жили, поэтому в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, отчество другое и девичья фамилия матери, хотим поменять фамилию, отчество и вписать отца. Как нам это сделать, хотелось бы до подачи документовв школу( до конца мая) оформить новое свидетельство о рождении.

0
            • %%% 10 апреля 2008  

РАБОТНИКУ ЗАГСА

УВАЖАЕМАЯ ВЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТЕ НА НАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ?

0
            • %%% 10 апреля 2008  

РАБОТНИКУ ЗАГСА

УВАЖАЕМАЯ ВЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТЕ НА НАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ?

0

извините

если вы меня протеряли, времени стало не так много как раньше, по мере возможности стараюсь отвечать. конечно задавайте вопросы, постараюсь отвечать оперативно. иногда некоторые вопросы повторяются или схожи вы в принципе можете почитать предыдущие ответы. и посещайте наш официальный сайт uprzags.com/, где имеется ссылка на закон по которому мы работаем.

0

Дмитрий по поводу установления отцовства

в вашем случае, для регистрации установления отцовства вы должны будете подать совсестное заявление отца и матери на установление отцовства в загс по месту жительства или же где была произведена регистрация рождения ребенка, оплачиваете госпощлину в размере 100 руб за установление отцовства и 200 руб за внесение изменения в сберкассу квитанции выдаются в загсе. вы должны будете предоставить следующие документы паспорта. свид о рождении ребенка и свид о браке. процедура не долгая можно за день оформить документы, если только вы подадите заявление в тот загс где был зарегистрирован ребенок, если он зарегистрирован в другом загсе, то это может занять время, придется ждать новое свидетельство из того загса.

0
              • Мар 14 апреля 2008  

муж был женат

не имея свидетельства о разводе, мы расписались. У нас 2 общих детей. От нее он ушел 9 лет назад, но есть девочка, которую он удочерил.. Тот факт, что мы расписались, не повлечет никаких последствий?

0
                • работник ЗАГС 15 апреля 2008  

Мар муж был женат

ваш брак могут признать не действительным, вы можете остаться ни с чем. факт то что вы расписались может понести последствия для ваших детей, для вас, если вдруг расскроется что он не развелся, это получается двоеженство, обман, по закону ваш брак просто окажется недействительным, и все что вы нажили совместно не будет совместной собственностью. в таких случаях как правило страдает женщина и дети.

0
          • Анна 14 апреля 2008  

Скажите пожалуйста!

Отец ребенка не может приехать на данный момент чтобы оформить отцовство, мы не зарегистрированы. Если я сейчас впишу вымышленного отца в свидетельство о рождении, будет ли потом возможность по приезду отца изменить эти данные ?? И еще возникнут ли проблемы с установлением отцовства если папа не гражданин РФ??

0
            • Мария 14 апреля 2008  

Здравствуйте работник ЗАГСа!

У нас с мужем 4-ро детей.Как оказалось,у старших троих в графе национальность отца-русский,а у младшего-якут.Хоть в этой графе и написано,что вносится по желанию,но все таки,чем грозит такое несовпадение?Спасибо заранее за ответ.

0

Анна

да вы сейчас можете зарегистрировать ребенка как мать одиночка, лучше никого не вписывать или же вписать в сведениях об оотце имя и отчество настоящего отца, фамилия будет ваша. затем вы можете влюбое время подать совместное заявление на установление отцовства. проблем с установлением отцовством с иносьранным гражданином не должно возникнуть. главное чтобы он был легально зарегистрирован по месту жительства.

0
          • АА 14 апреля 2008  

Как поменять фамилию?

Выходя замуж оставила себе девичью фамилию. Она и сейчас меня полностью устраивает. Но скоро мы станем родителями и моя мама настаивает на фамилии мужа (мол "как это у тебя с ребенком будут фамилии разные?!?"). Подскажите какие документы необходимы для замены фамилии.

0
            • Натали 15 апреля 2008  

Уважаемый работник ЗАГСа!

Здравствуйте! у меня похожая тема. Только я 4 года была матерью-одиночкой. Сын на моей фамилии. Отца с нет и небыло. Выйдя замуж, муж согласился, что бы я с сыном остались на своей фамилии. Летом ждем появления ребенка. Муж стал настаивать, чтобы мы с сыном поменяли фамилию на его, т.е. он хочет усыновить моего сына. Можно ли поменять только мне фамилию на двойную: свою и мужа. Слышала, что такое сейчас не практикуется. Если честно, не хочется менять свою фамилию. А как будет с рождением малыша? Муж будет настаивать на своей фамилии. Спасибо за ответ!!!

0

Натали

да вы можете поменять фамилию на двойную как расказано выше или ниже. но это очень не удобно, практически все кто брал двойные фамилии обратно возвращаются к одной. так как вы мать одиночка с усыновлением ребенка мужем не должно возникнуть проблем. а если при рождении ребенка у вас все же будут разные фамилии, вы по соглашению даете ребенку одну из своих фамилий, отца или матери. и при усыновлении вы тоже можете по соглашению дать любую матери или отца фамилию. если у вас возникнет спор чью фамилию дать ребенку этот спор решает орган опеки, и по его решению дается фамилия ребенку. надеюсь у вас до этого не дайдет.

0

АА поменять фамилию

вы можете подав заявление на перемену фамилии в загс по месту жительства или же по месту регистрации брака( так как вы хотите поменять набрачную фамилию). необходимо предстваить паспорт, свид-во о браке и ваше свид. о рождении, если есть дети то свид о рождениии детей. оплатить госпошлину 500 руб за перемену и 100 руб за новое свид. если вы решились изменить фамилию рекомендую поменять паспорт до рождения ребенка в роддом поступить с новой фамилией. как знать может с новой фамлией у вас начнется новая жизнь.

0
          • Мама 15 апреля 2008  

Здравствуйте работник ЗАГСа

Настоящий отец моего ребенка отказался от сына в пользу моего мужа, а муж не усыновил. И вот мы с мужем собираемся разводиться, в графе "отец" что напишут?

0
            • работник ЗАГС 16 апреля 2008  

мама

по закону отцом записыывется законный супруг матери ребенка, поэтому отцом будет ваш законный муж на момент рождения ребенка.

0
          • Cаша 15 апреля 2008  

Здравствуйте, хотим в этом году свадьбу

Хочется на 8 августа (08.08.08). Ходили в ЗАГС говорят рано еще подавать заявление. Когда можно подойти чтобы подать заявление, и чтобы не было такого что мест уже нет?

0

саша

да действительно рано, заявление подается за месяц до свадьбы и исчесляется так ко дню подачи заявления прибавляем месяц и два дня только тогда считается что месяц истек. чтобы зарегистрирвоать брак 8 августа вы должны подать заявление в начале июля но не позднее 6 июля. кажется что в этот день многие желают заключить брак, получиться так что в горзагсе будет просто на просто конвейер. есть вариант зарегистрировать брак в улусе, сейчас в улусных загсах стало очень красиво и уютно, да и времени больше вам уделят, могут даже подарки вручить если на какое нибудь улусное мероприятие или же праздник попадете. Кстати в Покровске очень красивый новый загс и не далеко, в амге тоже есть. по закону брак можно зарегистрирлвать хоть где. так что если вы хотите заключить брак именно 08.08.08 и для вас не важно где, лишь день имеет значение, то ищите варианты. желаю удачи.

0
          • Нола 15 апреля 2008  

Замена отчества.

добрый день! у меня вопрос по поводу замены отчества дочери. Я была замужем и родила в браке дочь. Через год развелись. Через несколько лет снова вышла замуж (за др. человека). 1) Хочу лишить отцовства первого мужа на дочь (он бросил нас после рождения ее и никогда не звонил, не видел, не помогал нам). 2) Хотим, чтобы муж второй удочерил дочь от первого брака и дать дочери отчество нынешнего моего мужа. Что для этого нужно сделать? куда обратиться? какие документы собрать? Заранее спасибо.

0

Нола Замена отчества

вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства, на лишение родительских прав отца и удочерении дочери. документов много на сколько мне известно нужны даже мед. справки усыновителя, характеристика и т.п. проконсультируйтесь в отделе опеки, после решения суда уже прямиком в ЗАГС менять свид-ва.

0
          • оля 15 апреля 2008  

Здравствуйте

Ребенку 1,3мес, была фамилия отца, поменяла на свою, теперь хочу поменять имя и отчество, надо ли согласие отца (мы не зарегестрированы и не живем вместе)но в свид-ве он числится отцом.

0

Оля

ребенку до 14 лет изменение фамилии и имени производится по решению органа опеки, а отчество опека не меняет. поэтому до 14 лет вы отчество ребенку поменять не сможете. а после 14 лет перемена фамилии, имени и отчества делается по заявлению самого ребенка в отделе ЗАГС и до 18 лет только с согласия обоих родителей.

0
          • отец молодец 16 апреля 2008  

у меня есть внебрачная дочь с моим отчеством

в браке с с матерью не были. Теперь мать в браке за другого молодца. ВОПРОС: может ли мать без моего ведома лишить меня отцовства, поменять отчество???? СПАСИБО,

0

отец молодец

если даже мать ребенка подаст заявление в суд на лишение вас родительских прав вам об этом обязательно должны сообщить, и вы можете оспарить свои права в суде. а там как суд решит.

0
          • Ольга 17 апреля 2008  

Подскжите пожалуйста

Мне нужно получить мое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении отца. Или какие то выписки из них. Цель подтверждение в регистрационной палате моего родства с сестрой отца. Что нужно сделать для этого?

0
            • Мария 17 апреля 2008  

Ув.работник ЗАГСа будьте добры,ответьте пожалуйста-

У нас с мужем 4-ро детей.Как оказалось,у старших троих в графе национальность отца-русский,а у младшего-якут.Хоть в этой графе и написано,что вносится по желанию,но все таки,чем грозит такое несовпадение?Спасибо заранее за ответ.

0
              • работник ЗАГС 17 мая 2008  

Мария

как показывает практика работы любая даже на первый взгляд не значительная ошибка может впоследствии принести большие неприятности и волокиту с документами, у всех по разному, по сути дела если есть рассхождения то получается как бы разные люди. поэтому если заметили ошибку советую обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации данного свидетельства на исправление. если это ошибка специалиста ЗАГС и есть подтверждающие документы то исправление производится бесплатно. сведения о вас во всех документах должны быть одиннаковыми.

0
          • ташулька 22 апреля 2008  

асвадьба

здравствуйте Мы собираемся зарегестрироваться скажите пожалуйста сколько по времени длится торжественная и что для этого надо кроме квит и заявления не торж часть??? и прасда ли что молодым дают сертификат на 400 тыс?

0
            • %%% 26 апреля 2008  

РАБОТНИКУ ЗАГСА

Остались без ответа некоторые вопросы и есть новые вопросы.ВЫ многим помогли уже,просьба держать нас в курсе и в дальнейшем.Спасибо!!!!!!!!!!!!!!1

0

ташулька

что касается сертификата на 400 тыс. ни какого указа сверху нам на счет этого не поступало. торжественная регистрация в Якутске длиться примерно 10 мин так как сами понимаете очередь, в улусах где нет большой очереди к молодоженами подход индивидуальный все зависит от регистратора. помимо госпошлины 200 руб. вы платите за торжественную регистрацию и оплачиваете другие платные услуги (прокат свадебной атрибутики, кольца для машин, фотографов, машину и т.д). для этого вам нужно будет заранее об этом договориться.

0
          • Татьяна 15 мая 2008  

Очень нужно !!!

Можно ли установить отцовство по месту проживания отца, если мы не в браке? Отец ребенка живет и прописан на данный момент в другом городе. У ребенка в графе отец стоит прочерк.

0
            • ТВ 16 мая 2008  

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста: я родился в якутске 1981г

мама у меня вышла 2 р замуж и меня отчим усыновил, свидетельство о рождении мама поменяла когда мне было 2 года в графе отец стоит мой отчим. Как мне найти 1ое свидетельство о рождении, у меня там было говоярт другая фамилия, может настоящего отца найду.. помогите пожалуйста

0

ТВ

вы можете подойти в загс по месту регистрации актовой записи о рождении, в свидетельстве эта графа указывается как "место регистрации" и объяснить вашу ситуацию, конечно же нужно будет показать свидетельство о рождении и паспорт. тогда поднимут вашу архивную запись и по ним работник загс посмотрит какие и на каком основании внесены изменения.

0

Татьяна

Да вы можете установить отцовство по месту жительства или же по месту регистрации рождения ребенка. обязательное условие. присутсвие обоих родителей отца и матери при подаче совместного заявления на установления отцовства.

0

Прошу всех кто задал вопрос и еще не получил ответ меня извинить.

были проблемы с компьютером и выходом в интернет. сейчас надеюсь все наладилось, и все кто не получил ответ свой ответ в скоресте получат. надеюсь продолжить консультацию.

0
          • ОЛЬГА 19 мая 2008  

Работнику ЗАГСа

Здравствуйте. Хочу поменять св.о рож. ребенка,т.к. ребенок родился до брака,фам.реб.по отцу, фам.матери другая.В предудущих ответах Вы овечаете,что можно не менять,а думаю,что надо.Что для замены надо и реально это или нет?Заранее спосибо,

0
            • работник ЗАГС 19 мая 2008  

ОЛЬГА

Что вы именно хотите поменять, фамилию ребенку, отца? непонятно?что именно вы хотите и В зависимости от возраста ребенка условия разные.

0
              • Марико 20 мая 2008  

Работнику загса

Несколько лет назад я тайно развелась с мужем - он сильно пил, на суд не являлся по той же причине, повестки приносили, а его постоянно не было, а я не говорила и не показывала - боялась, жили в одном доме, ребенок был маленький. Развели без него, решение у меня в тайнике, за свидетельством пошла сразу, была с маленьким ребенком, но там была очередь и мы ушли.Теперь живем намного лучше, изменились и я, и он, дети подросли.Не понесу ли я ответст-ть за этот поступок, не повредит ли это моим детям и что я теряю от этого.

0
                • работник ЗАГС 20 мая 2008  

Марико

ответсвенность?! разве что перед мужем, за то что скрыв от него развелись с ним, ну он может понять вас ведь как я понимаю он сам подталкнул вас к этому своим пьянством. а свидетельство, то есть зарегистрировать развод в ЗАГСе вы можете в любое момент. для этого нужно представить решение. кстати решение суда от какого года? от этого зависит с какого считается брак расторгнутым. еще один нюанс, по закону суды должны отправлять к нам выписку из решения суда о расторжении брака для того чтобы ЗАГС постаивл пометку о разводе в актовую запись о браке и тогда брак считается расторгнутым. но бывает так что некоторые суды "забывают" отправлять выписки, и тогда....

0
              • ОЛЬГА 20 мая 2008  

Работнику ЗАГСа

Здравствуйте. Извините,что не понятно задала вопрос.Хочу поменять фамилию матери в свид.о рождении ребенка.Дочери 7 лет.Брак заключен и идет замена фамилии жены.Дочь носит фамилию отца.

0
                • работник ЗАГС 20 мая 2008  

ОЛЬГА

по закону смена фамилии по заключению брака не является основанием для внесения изменения в сведениях о матери в актовой записи (свидетельстве) рождения ребенка. так что если вы при вступлении брак изменили фамилию на фамилию мужа и сейчас хотите поменять свою фамилию в свидетельстве ребенка, то это не возможно. если у вас другой случай напишите.

0
          • Светлана 22 мая 2008  

смена фамилии

у меня такой вопрос: есть сын (6 лет) , у него в свидетельстве есть и мама и папа (с которым не зарегистрированные и совместно не проживаем). записан на папину фамилию (усыновление) алименты оформлены - платит исправно, с ребенком общается тоже довольно часто. Есть ли такая возможность сменить фамилию сына на мамину, не вычеркивая при этом папу со свидетельства о рождении. папа на это добровольно не подпишится. Вот я и думаю, есть ли смысл начинать судебную тяжбу.

0
            • работник ЗАГС 24 мая 2008  

Светлана

да возможно сменить фамилию ребенку, ребенку до 14 лет фамилия измененяется по решению опеки и попечительства,таким образом вы подаете заявление на изменение фамилии в отдел опеки по месту жительства, а потом с решением в ЗАГС. вы таким образом измените только фамилию реб и ничего более, отец так и будет отцом.

0
          • ОК 15 июня 2008  

Вопрос о регистрации брака

Планируется регистрация брака 8 августа этого года. Есть ли риск не попасть в этот день (вернее, 8 июля с заявлением)? Если это важно: большой зал и оркестр не нужны, т. е. можно в небольшой комнате при стечении минимально необходимых людей. Спасибо!

0
          • Таня 16 июня 2008  

Здравствуйте. скажите, пожалуйста, не будет ли проблем в каких-то серьезных ситуациях, например,

при пересечении границы, получении визы (Шенгенской, например, она очень строгая), если в паспорте в штампе "Семейное положение" допущена ошибка работником ЗАГСа, а именно неправильно указана фамилия супруга, затем тем же работником ЗАГСа она была исправлена очень некрасиво: СИНЮЮ надпись подчистили и исправили неправильные буквы ЧЕРНОЙ пастой, при этом штамп типа "исправленному верить" не ставили, подписи работника после исправления нет, ничего, только исправили фамилию и все. Не могут быть у нас проблемы, ведь при пересечении границы и сдаче документов на визу свид-во о браке не предоставляется, вдруг откажут в визе из-за этого?

0
            • работник ЗАГС 4 июля 2008  

Таня

да у вас могут возникнуть проблемы, поэтому вам нужно обратиться в загс и получить новое свидетельство