Ужас, моему ребенку неправильно ввели вакцину БЦЖ
Мамочка  -    6817
и теперь он принимает курс противотуберкулезных препаратов (фтивазид), а у него масса побочных эффектов, начиная с неврита и заканчивая гепатитом, на мой вопрос, есть ли какое то другое средство, врачи мне сказали, что это еще самое щадящее. Несмотря на то что ребеночек у меня родился недоношенным, развивался он очень хорошо и никаких жалоб у нас не было, пока ему в 3,5 месяца не поставили прививку БЦЖ, теперь мы в противотуберкулезный диспансер ходим как к себе домой, а все из-за халатности медсестры, которая поставила вакцину не внутрикожно, а подкожно. Врачи меня успокаивают, ничего мол бывает и проходит, но получается "благодаря" введенной вакцине у моего сынишки теперь в организме присутствует туберкулезная палочка. А раньше, честно говоря я даже не знала кто такой врач-фтизиатр, потому что никогда в жизни не сталкивалась с больными туберкулезом, условия жизни ребенка прекрасные, и вот тебе на, родной сыночек заражен,теперь думаю судиться, подскажите может у кого нибудь такое было, какие последствия? Мамочки, будте бдительны это может коснуться каждого!
Ответов 48 Написать ответ
  • Чародейка
    29 августа 2006  

А как Вы заметили, что подкожно ввели?

Вообще, по каким признакам можно узнать, что ввели вакциону неправильно?

0
    • Мамочка
      29 августа 2006  

заметила не я, а врач в поликлинике

и это было не манту, а прививка БЦЖ, до этого я заметила вскрытие, пошел гной, позвонила проконсультировалась со знакомым педиатром, он меня успокоил, но потом, когда я по другому поводу пришла в поликлинику, сказали, что начался абцесс из-за неправильного введения вакцины, поставили диагноз БЦЖ-ит и назначили 3-месячный(!)курс приема фтивазида-противотуберкулезного препарата. Мне сказали, что такие инциденты случаются, просто мне хотелось бы узнать вообще у кого-нибудь был такой случай и чем все закончилось?

0
  • Чародейка
    29 августа 2006  

А как Вы заметили, что подкожно ввели?

Вообще, по каким признакам можно узнать, что ввели вакциону неправильно?

0
  • Моська
    29 августа 2006  

у моей знакомой, тоже из-за того

что неправильно поставили Манту, целый год дочка пролежала в туб.санатории или больнице (точно не помню, важен факт). Вообще нельзя эти прививки ставить я прихожу к такому мнению, от них больше проблем чем пользы..

0
    • мама алины
      29 августа 2006  

так манту или все-таки прививка?

нам тоже впонедельник манту поставили. а ребенок че-то хандрить начал.

0
  • /
    29 августа 2006  

я тоже раньше не знала кто такие фтизиатры

сочуствую вам. А нам весной поставили манту, после чего как-то не аккуратно умылм руки, и видимо вода попала. Короче говоря отправили к фтизиатру, а фтизиатр особо даже не проверив назначил курс лечения фтивазидом. Я просто прослушала, Потом поспрашивала всех знакомых, и просто решила не проходить этот курс! Это я про нас рассказываю, а на ваш вопрос даже не знаю что сказать

0
    • Мамочка
      29 августа 2006  

Ну я тоже думала не принимать

а меня врачи напугали, да и в интернете начиталась, что лучше в моем случае, принимать фтивазид, по крайней мере будет лучше, чем не принимать, поскольку в организм палочка Коха уже попала и ее необходимо нейтрализовать, а то что побочные явления от приема имееют место быть, это никого не волнует. Вообще, судиться я сними буду, заразят здорового ребенка и ходят спокойные, может после этого прецеденты если уж не прекратятся, так уменьшатся. И вообще кто будет вакцинировать БЦЖ, знайте, что многое зависит от качества препарата, опыта медсестры, если рука у нее дрогнет препарат будет введен неправильно, как видимо в моем случае и произошло, ненавижу их, @#$%

0
      • Жасмин
        8 ноября  

Мамочка, желаю скорейшего выздоровления!нам тоже не правильно укололи БЦЖ.не в то место,куда надо вводить.не знаю идти к фтизиатору по этому поводу,педиатр говорит не надо.????

0
  • Наталика
    29 августа 2006  

:(

Конечно такому маленькому ребенку боизно давать такие таблетки, если даже взролые и то боятся их пить т.к. от них побочный эффект! Я тоже здесь писала по поводу ВИРАЖ...мы их тоже пьем!!! А сама трясусь от страха...тьфу-тьфу...надеюсь все обойдется!

0
  • Ирида
    29 августа 2006  

Могу поделиться своим опытом общения с фтизиатрами.

В 4 года неожиданно у моей дочки увеличилось манту. Сделали флюорографию и что-то обнаружили в лимфатическом узле. Сразу же стали на меня давить, чтобы я положила дочку в тубдиспансер на полгода и начали пичкать фтивазидом. Я пошла в библиотеку, проштудировала всю литературу по туберкулезу и, к своему удивлению, поняла самое главное - туберкулез лечится хорошим питанием и отлаженным режимом дня. Поэтому написала отказную на госпитализацию, выбросила таблетки, взяла дочку в охапку и рванула на юг, в Крым. Врачи меня пугали, говорили, что из-за смены климата начнется обострение, но я им не поверила. Дело было в марте. Мы с ней жили там месяц, был жуткий холод, ветер. Каждый день гуляли, хорошо питались, бросали камешки в море. Там же я сходила на консультацию к местному профессору-фтизиатру. Она пояснила мне, что возможно наши проблемы возникли из-за неправильной вакцинации БЦЖ. После возвращения в Якутск сделали повторный снимок и к удивлению врачей в лимфоузле все было чисто, манту стало стабильным - 10 мм и через полгода нас сняли с учета. Вот так я спасла свою дочку от проклятого тубдиспансера.

0
    • лена
      30 августа 2006  

ъ\ъ

на самом деле вы не увидите как введена вакцина под или внутрикожно, особенно на фоне воспаления, а вот манту вам перед этим проводили, и гноится у многих, а вот причины пить фтивазид достаточной по вашему описанию я не нахожу.

0
    • Мама
      30 августа 2006  

Я тоже водила свою дочь к профессору в Москве

т.к. у нее было все время увеличено Манту. Он мне сказал, что при БЦЖ была допущена передозировка и написал заключение с печатью и пр.Но Якутские врачи скривились и сказали, что этот профессор московский ничего не понимает, а в Якутске повышенный очаг так, что ложитесь в ТД. Дочке уже 20 и никуда мы не ложились, а вели здоровый образ жизни. Зарядка витамины и т.п.

0
      • Мамочка
        30 августа 2006  

Вы меня успокоили

слава Богу, питание у нас хорошее, режима придерживаюсь, в то же время вчера консультировалась со своей знакомой-медиком, она настоятельно убеждала меня пить фтивазид, уверяя что до сей поры побочных действий на детей он не оказывал, а курс лучше пройти, чем надеяться на авось, тем более, что диагноз поставлен БЦЖ-ит. Но меня больше всего поражает тот факт, что мы вверяем своих малышей в руки, казалось бы профессионалов, а они вместо того чтобы поддерживать в ребенке здоровье наоборот его инфицируют. В Казахстане был случай массового инфицирования детей из-за некачественной сербской вакцины БЦЖ, закупленной больницой в целях экономии (она стоила на 6 руб. дешевле) и 15 детей пострадали с таким же диагнозом, как у моего малыша, был страшный скандал. Мне кажется, что всем нашим мамочкам пострадавшим от неправильно поставленных прививок, необязательно БЦЖ, необходимо объединиться, доколе врачи безнаказанно будут калечить наших детей. Для своих детишек, небось 1000 раз все проверят, а для чужих детей, хоть трава не расти!

0
        • лена
          31 августа 2006  

ъ\ъ

мамочка - вам нужно пересмотреть свою позицию по поводу работы врачей. Врачи люди подневольные и зла ни кому не желают, до последнего времени на территории России действует приказ по которому у детишек с положит. пробой манту обязяны лечить фтивазидом,и рисковать игнорируя приказ ни кто не будет, естественно врач вам пропишет...Но хочу повториться, на каком основании вам назначен фтивазид? По вашему описанию показаний к его употреблению нет, тем более что вы не прошли ни рентген, ни манту, получается на одном БЦЖ_ите и все ? Это не всегда ведет к активному туберкулезу, а пить фтивазид на фоне развившегося токсического гепатита по крайней мере не безопасно. Вы лучше берите ребенка и езжайте в Москву, Новосибирск или др регионы, где фтизиатрия не спит как у нас, - там консультируйтесь, если у вас финансовые проблемы - можно взять кредит и т д , так как вам еще долго растить вашего малыша и подорванное здоровье в младенчестве может встать в дальнейшем не только большой финансовой но и моральной и физической проблемой.

1
          • Мамочка
            31 августа 2006  

Я имела в виду

побочное действие фтивазида в виде вышеперечисленных заболеваний, слава богу гепатита у нас нет, и надеюсь никогда не будет. Врачи уверяют меня в положительном исходе нашей проблемы, хотя такие случаи и редки, но все заканчивались благополучно, после курса фтивазида. А Вы правда считаете, что наша фтизиатрия спит, на чем основано Ваше мнение? Честно говоря, я была уверена, что в республике с таким уровнем туберкулеза специалисты должны быть натасканы. И проблема не в том, что моему ребенку придется пить фтивазид, а в том что по вине медсестры нарушившей технику введения вакцины, теперь здоровье моего ребенка под сомнением, если еще вчера я была уверена в состоянии сына, сейчас у меня полная растерянность, меня поставили перед фактом и я в бешенстве, что теперь ничего не могу сделать,кроме как, как пичкать своего ребеночка лекарствами, из-за халатности медсестры.

0
  • Наталика
    31 августа 2006  

?!

А как вообще они могли назначить вам курс лечения , если даже не отправляли на снимок. Они назначают лечение после того как увидят если что-то у вас или нет...Нас прошныряли по всем больницам, чтобы сделали снимки и не один, и только тогда назначили эти таблетки...Пусть отправляют на снимок...а там будет видно!!!Поговорите еще раз со своим врачом...

0
    • Мамочка
      31 августа 2006  

Вообще, насколько я знаю

в 6.5 месяцев снимок делать небезопасно, курс назначили после визуального осмотра поипухлости на плече и лимфатическим узлам подмышкой. Объяснили так, поскольку прививка была поставлена неправильно, вирус попал в организм и его необходимо нейтрализовать. А кто делал рентген в таком возрасте?

0
      • Анастасия
        1 сентября 2006  

Нам делали рентген в возрасте 6-ти мес. Затем в 1 год.

Мне кажется, что лучше сделать снимок и уже по показаниям принимать таблетки, чем лечить потом ребенка от болезней которые могут вызвать это таблетки

0
        • Мамочка
          1 сентября 2006  

Да теперь я удивлена почему

нам не назначили рентген, нарыла массу инфы в Инете, всем в этом случае делали снимок, в понедельник пойду разбираться, мне вообще кажется, что врачи либо некомпетентные, либо им по барабану здоровье чужих детей...

0
  • Взволнованная
    2 сентября 2006  

Положительная манта

Интересно, при каких результатах манта является положительной. Моей дочери поставили манту, результат 7 мм, нас тоже направили к фтизиатру и он нам сказал что необходимо провести лечение. При каких результатах это столь необходимо. Нам 2,6 года.

0
    • г457
      2 сентября 2006  

у вас так называемый ВИРАЖ, первое Манту-7мм, по мед. показателям

должно быть самый минимум около 3-4мм. или даже 2-3мм. и потом Манту с каждым годом должно понемногу расти, это Норма считается. Медики до сих пор ведут споры о целесообразности диагноза ВИРАЖ, ведь причин для большого 1-го Манту может быть много. НО как не грустно, а я спрашивал у спецов в ЯНИИТе, у меня есть возможность, Лечить (т.е. правильно говоря провести профилактику) все таки стоит! Туберкулез - сама по себе оч опасная болезнь!, и побочные эффекты все таки меньшее зло. грустно, но ЭТО факт. мы сами будем проходить проф.лечение. тем более у нас был туб.контакт. Единственное, знаете что - т.к. у вас ребенок оч мал, и ему будет тяжело все таки там, советую подождать год или даже два, как станет покрепче и самостоятельнее, можно отправлять на лечение, я так и сделал. А пока только наблюдаться, делать снимки, укрепляющее повышающее иммунитет питание.

0
  • г457
    2 сентября 2006  

автору топа - а кто вам сказал фтивазид такому крохе пить?

есть же детские аналоги фтивазида, что за люди-звери пошли. слов нет.

0
    • Катерина
      2 сентября 2006  

курс

дочери моей 1.7 месяцев, в годик делали Манту, 16мм, отправили ко фтизиатру, делали Пирке, затем обзорный снимок грудной клетки, назначили фтивазид по половинке, вит 6, кальций, пили в течении 3 месяцев.Через 2 недели после курса лечения повторно поставили манту, представьте, 3 мм всего. Я конечно, рада. Потому я думаю, лучше принимать то что врач прописал. Фтивазид, как мне обьяснили-самый легкий препарат, ионизанид насколько я поняла в более тяжелой форме прин-ся.

-1
      • г457
        2 сентября 2006  

молодцы. а вы амбулаторно прошли лечение, так понял?

я насколько в курсе есть же еще лек-ва, послабже фтивазида. сейчас названия не помню, знаю что мне давали фтивазид как тоже проф.лечение, было плохо. и это мне взрослому.

0
    • Мамочка
      3 сентября 2006  

фтивазид нам назначил фтизиатр

с ул. Б. Чижика, там противотуберкулезный есть. Сколько читала в Инете, фтивазид единственный считается более или менее щадящим, для детей. Странно, но нам не назначили витамины В6, и еще говорят надо пить ЛИВ 52, дабы уменшить вредное действие фтивазида на почки и печень, буду разбираться. И еще нам сказали, что повторное манту для проверки поставят только через год, кто знает почему так долго, нельзя ли раньше, целый год ходить в неведении, я с ума сойду.

0
      • г457
        4 сентября 2006  

я был не прав, да фтивазид для детей. если через год манту?

не знаю, нам говорили что можно повторить и через 6 мес. а вообще это опасно говорят, все таки лишний раз инфицируешься.

0
        • Мамочка
          4 сентября 2006  

Сегодня сходила проконсультировалась с фтизиатром

она меня более или менее успокоила, манту нужно ставит не через год, а в 1 год, меня неправильно информировали. И еще сказали, что со фтивазидом необязательно принимать В6, и снимок надо было сделать, меня молодая фтизиатр до этого принимала, не направила. Люди, не доверяйтесь молодым специалистам всецело, у них мало опыта, всегда перепроверяйте их информацию у более опытных врачей.

0
          • лена
            5 сентября 2006  

при чем тут молодость

при чем тут молодость - обычно молодые более инициативны и осведомлены о новых нормах и методах, хотя по прежнему не звучит в ваших постах причина назначения вам фтивазида, видимо и не прозвучит...единственное что хотеловь бы сказать если вы копаете до истины, то кто то и просто пропьет препарат назначенный без снимка и т д , так что разберитесь до конца, и обратитесь в куда следует, дабы далее люди не пострадали.

0
            • Мамочка
              5 сентября 2006  

Я не знаю как еще написать причину,

по моему, я русским по белому написала причину назначения мне фтивазида-нарушения правил введения вакцины БЦЖ-подкожно, в следствие этого -поствакцинальное осложнение, медотвод в роддоме был из-за недоношенности ребенка, поэтому пришлось ставить в поликлинике. Результат-диагноз БЦЖ-ит. Потому что в организм пусть и в малой дозе, но попала туберкулезная палочка. Что тут непонятного. А насчет того чтобы обратиться куда следует -это я уже сделала.. Кстати насчет молодых-сегодня прошла с ребеночком сдавать биохимию, брали кровь из вены, так вот молодая медсестра, вену ребенку проколола, но кровь не пошла, вызвала старшую, пожилую, у той все нормально пошло, зря ребенку 8 месячному вены кололи, замучали со всеми этими анализами, ребенка покалечили, теперь ходи из-за них анализы сдавай...

0
              • лена
                6 сентября 2006  

tttt

Вы видимо так и не понимаете, что БЦЖит не есть причина принимать фтивазид, вам должны сделать анализы, снимки, имунограмму, взять мокроту и т д. и уже тогда объективно назначить лекарство… По вашей логике, если, проехав в автобусе рядом с больным туберкулезом и вдохнув палочку, она в небольшой дозе попадет в организм – обязательно пить агрессивные препараты? Могу сказать точно, что больные туберкулезом очень неестественно себя ведут и особенно на кануне операции по поводу туберкулезного поражения легких стараются убежать домой, осознавая, что выделяют микобактерии – едут в общественном транспорте, ведь ЯНИТ это не тюрьма, да и условия там какие? Людям даже негде переодеться, и тащатся они в верхней одежде по всем этажам, короче никакого минимального охранительного режима там нет. Таким образом, у нас у всех практически есть эти бактерии внутри, то есть тубинфицированность, но не все болеют – так как это зависит от организма и т. д. Так что и в вашем случае данных за прием препарата я не вижу. А медсестра - это практика - это совсем другое, тут важно количество для отточенности метода.

0
                • Мамочка
                  6 сентября 2006  

Все фтизиатры в один голос меня убеждают

что сыночку в обязательном порядке надо пить фтивазид, на месте введения вакцины у него образовалась припухлость и на ее основании, а также на результатах манту, поставили диагноз БЦЖит, сама я ничего не выдумывала, просто по прежнему продолжаю тупо доверять врачам, потому что сама не могу взять на себя ответственность за здоровье ребенка, что говорят то и делаю, хотя по ходу задаю массу вопросов врачам, а потом на форуме выясняется что они не правы. А Вы, Лена, я так полагаю имеете отношение к медицине?

0
                  • г457
                    6 сентября 2006  

что то мне кажется что вас не правильно наблюдают и лечат. ужас сплошной.

вообще из-за чего сыр бор? БЦЖ всегда шрамик образует, в основном так, но бывает конечно и без шрамика. у вас на руке его нет? у меня он есть. хватит вам это...пургу гнать, точно залечите малыша. успокойтесь! подождали бы когда гнойник пройдет, всего дело в то. фтивазид всегда с В6 пьют. это каждый знает.

0
                    • Мамочка
                      6 сентября 2006  

Я уже и не знаю, что и думать

врачи говорят из-за нарушения техники введения вакцины, начался абцесс, в месте укола на плече. У старшей дочки я даже не заметила как происходил процесс зарубцевания БЦЖ, а у сынишки БЦЖ вздулась, пошел гной, сначала меня успокоили, сказали так бывает, потом на очередном приеме, сказали, что абцесс, направили к фтизиатру. В противотуберкулезном диспансере его осмотрели, аж три врача, завтра сама заведующая домой придет для личного осмотра, до этого она была на больничном. Снимок сделала, почему сразу не направили, не знаю, на анализы тоже позже дали направление. Просто когда несколько врачей делают заключение, приходится им верить, честно говоря я сама полный ноль в медицине, слава Богу не помню когда в последний раз болела. Для меня полным шоком было то что у меня будут преждевременные роды, все анализы были прекрасные, потом еще это БЦЖ, будто сглазил кто, меня и моего сынишку...

0
                      • г457
                        7 сентября 2006  

вам определенно не позавидуешь, а что близкие? где отец?

в такие нелегкие времена поддержка нужна. хотя бы моральная. я советую вам показаться в Медцентре у иммунолога, тут дело в иммунитете организма. родился недоношенным, это некритично, бывает и хуже. а почему БЦЖ еще раньше не поставили? по нормальному БЦЖ чуть не после родов сразу ставят, еще в роддоме.

0
                        • Мамочка
                          7 сентября 2006  

Потому и не поставили

потому что недоношенный, им ставят позже когда наберут достаточный вес.А папочка наш с нами, конечно тоже переживает, но как правило больший груз ответственности на материнских плечах...

0
              • мама алины
                7 сентября 2006  

мамочка, вам нужно успокоится

у нас уже второй раз большое манту и нас отправили к фтизиатру. но прежде чем принимать какое-нибудь лечение я намерена проконсультироваться как минимум у трех врачей. посмотрим что скажут...

0
                • лена
                  8 сентября 2006  

tttt

Да действительно В6 является антидотом фтивазида и принимали как мне известно их всегда вместе, а вот смотреть все же надо на результаты анализов и про иммунолога правильно подметили, если бы мы жили в прошлом веке – то возможно немедленно вам бы прописали антибиотик, а сейчас когда есть высокоточные иммунологические и биохимические лаборатории, вам необходимо сначала уточнить есть ли какая-то активность туберкулезного процесса, за чем многие родители и едут с детьми в центр, где им все определяют не на пальцах. А по анализам и от этого пляшут. Ваш врач, скорее всего, решил не ковыряться в дебрях, а избрав путь наименьшего сопротивления назначил фтивазид – что-бы авось где-чего не выскочило

0
                  • ННН
                    8 сентября 2006  

БЦЖ

Скажите, пожалуйста при тубинфицированности тоже назначают фтивазид?

0
                    • лена
                      8 сентября 2006  

tttt

конечно нет

0
                    • лена
                      8 сентября 2006  

конечно нет

0
                      • г457
                        8 сентября 2006  

поясните пож-ста чем отличается тубинфицированность от превышения

активности тубпалочек (большое Манту)?

0
                      • ННН
                        8 сентября 2006  

БЦЖ

Лена, если вы медик. Обьесните пожалуйста, что такое тубинфицированность. А то мы уже пьем фтивазид. Заранее спасибо.

0
              • теграна
                23 марта  

Мамочка, Здравствуйте у меня такая же ситуация , но врачи говорят это организм ребенка так принял . Куда вы обратились , чтоб наказать врачей ?

0
  • NW19
    23 марта  

Моему ребенку тоже неправильно БЦЖ ввели, нет рубца совсем. Но в диспансер нас никто не направлял, лечение не назначал. Манту увеличено, мы отказались его ставить.

0
  • Эбээ
    23 марта  

Мне кажется, что инъекции бывают подкожные, внутримышечные и внутривенные. Разве бывают внутрикожные? Автору надо успокоиться, а обратиться вам нужно в форум Здоровье, там же медики дают советы, рекомендации, отвечают на вопросы, а в Родительском вам не смогут квалифицированно ответить. Желаю вашему малышу поправиться скорее!

0
  • Инга
    7 сентября  

Какой бред пишет это ,,мамочка"... ,,У ребенка в организме теперь туберкулез, хоть и в маленькой дозе". Так смысл любой прививки в том и заключается, чтоб ввести в организм микродозу возбудителя и получить иммунный ответ на него.

1
Ответ на тему: Ужас, моему ребенку неправильно ввели вакцину БЦЖ
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания