Как становятся начальниками? Уже за сорок лет и всю жизнь в специалистах
Ирина  -    3236
Очень хочу повышения, но уже за сорок лет и всю жизнь в специалистах. Обидно, так как два высших образования, да и не глупее других. Раньше всегда была старостой в школе, в университете. Сейчас вообще тяжело стало "жопу лизать" молодым и глупым начальникам. Без работы больше года. Неужели только блат нужен?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 69 Написать ответ
  • мария
    11 июня

это черта характера!значит, вам удобнее и вы более эффективны на втором плане. Хотя, можете и ИП открыть, таи точно за все будете в ответе. Понравится ли вам это? скорее всего вы опять уйдете в тень!но бывают и перевороты в сознании, да, после каких то событий, актер второго плана вдруг выходит на первый план. Только потом не жалуйтесь, что вме не так, как бы вам хотнлось бы. Ведь это уже как бы мир и люди, т.е. ваш взгляд на них изменитсч. Ну, это как из дочки превратится в маму. По сути тот же человек, но что то в нем изменилось!так что же? а, наверное нос задрал!а ведь это внутреннее становление, человек вдруг увидел себя со стороны и паражается, ну, неужели я тоже бвл такой, так думал, и так же делал.

5
  • мария
    11 июня

Но если вы все же хотите стать начальнтком, надо им стать!п.ч. жизнь одна и неисполненные мечты прямо сквозят в каждом слове и каждом взгляде!такие мечты называют амбициями, т.е. хотел, старался, плыл, то ли в ту мторону, то ли обратно. Короче, все у васс есть, но самолюбие требует большего. это нормпльное стремление здорового человека!а вот на бомжей посмотрите и у них тлже есть амбиции, но как они выражаются? что им мешает, ведь тлж о чем то мечтают!

0
  • мария
    11 июня

это и есть вечный поиск себя!вот вуз заклнчил, молодец!чево ж еще желает моя душа? а еще один вуз, как у подружки. У кого больше, у кого лучше. Но люди мы все разные и ситуации реально оценить у вас и у подруги тоже разные. Ведь это в молодости мы не видим границ и кажется, что вме равны, а даже в школе видно, что старт у всех неравный. Это одежда может быть одинаковой и поическа, а старт у всех разный.

1
  • мария
    11 июня

и понятно, что вот эта маленькая девочка, которая просит мелочь у вахтерши на автобус уже перепрыгнула внутренние барьеры. И если найдется в ней разума пойти учится заново, то, скорее всего она и взвплит на себя оьветственность за своих коллег, сотрудников. За мужа, детей . Способность брать на себя ответственность это свойство лидера!народ сам выбирает себе героя!

0
  • пора в бой под стол начальнику
    11 июня

через постель конечно, тебе уже 40 лет чо теряешь?

0
  • мария
    11 июня

а может быть стезя у впс другая!вот есть знакомый, так хорошо готовит, мужчина. Но работает в логистике. В нем многл культуры, деликатности, тогда как в логистике нужна решитнльность и резкость!ну диплом такой у него, а талант то на кухне!и хватит ли у него решимости плюнуть на диплом и сделать из своего хобби профессию т любимую работу? ведь это опять !как? с кем? опять один? а кто бдт виновать если не получится?

0
  • мария
    11 июня

такие примерно мысли роятся в голове у лидеров!потому у них и стресс!потому ищут способ рпсслабиться. Смогу ли в очередной раз вылезти из кризиса финансового, морального и любовного? ведь, как правило, беда одна не приходит. А ваши сотрудники, они же подчиненные хотят корпоратива!у них а голове праздник по календарю!им не важно, что у их начальника на душе, им подавай ресторан , а это платить за аренду, а зарплату все равно бдт хотеть по полной. Может, легче быть рядовым?

0
    • Ирина
      11 июня

мария, это вы описали директора частной компании, там то проще. Зарегистрировался, взял кредит, нанял людей и ты директор. Я то не хочу стать директором, а заместителем или начальником и в бюджете.
      А так спасибо, за комментарии, много советов дали

2
    • агыс
      13 июня

мария, а вы то сами работаете? помоему вы просто тренингов насмотрелись наслушались. я тоже много лет работал, и неоднократно пытался стать рукводителем. но руководства всегда менялось в организации, и каждый приводил "своих". в итоге уволился с работы. в якутии надо быть родственником это единственный путь в начальники. посмотрите высшее руководство республики - Айсен Сергеевич совсем не лидер, он больше похож на хитрого коммерса. Солодов маменькин сынок, какие они лидеры? они дружки и назначенцы.

0
  • Микс
    11 июня

Надо быть целеустремленным и гибким

таких любят и уважают:)

0
    • Ирина
      11 июня

Микс, не знаю. Меня любили и уважали, но начальником не делали. Дело не в этом, а в чем то другом. Наоборот тех, кого считают своим в коллективе, тех и давят, не дай бог высунешься, чтобы не был лучше других

0
  • Д
    11 июня

С характером, строгим надо быть кажется. Вот,тогда в начальники берут.

0
  • А
    11 июня

Строгой стервой надо быть чтобы все по струнке ходили. А вообще у нас в Якутии все по блату. В лучшем случае станете начальником отдела и будете за весь отдел тумаки получать.

0
  • Псих
    12 июня

Обманом.........

0
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    12 июня

Судьба тоже не последнюю роль играет.

1
  • Masha__
    Masha__
    мария
    Ветеран
    12 июня

В моем случае, начальником становятся любовницы руководителя, с секретаря в начальники отдела, слесарь-сантехник был назначен заместителем руководителя, он брат главного бухгалтера. Мне тоже каждый год обещают, когда пытаюсь уволитсяface with tears of joy но всех устраивает, что я рабочая лошадка. Остается только смеяться, что я не любовница, не родня и не их землячка. Хотя это большое бюджетное учреждение около 400 человек работают. И все руководящие должности занимают земляки и родственники, которые заявление с ошибками пишут. И всех это устраивают. И когда приносишь письмо на подпись со словами: рентабельность, априори, рекламация и так далее они с умным видом говорят, ну оставь я потом подпишуface with tears of joy наверняка в «гугле» потом ищут значения словsmiling face with open mouth and cold sweat

5
    • Ирина
      12 июня

Masha__, бывало еще, когда устраиваешься на работу, все подходит к вакансии и квалификация и опыт, но отказывают. А потом узнаю, что взяли брата, свата, подругу и т.д. Неужели только это важно... У меня родители были простыми рабочими, родственников и друзей среди тойонов нет, вот и получается, хоть лбом об стену бейся...

1
    • каду
      12 июня

Masha__, face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joythumbs up signthumbs up signthumbs up signthumbs up sign,так же и у меня на работ

1
    • Аа
      13 июня

Masha__, как же это бесит. Кучка ненужных начальников и замов, которые ничего не умеют. Все за них пишут, все за них читают.

1
  • БОБС
    12 июня

По важности, еслиб я повышал:

- Лояльность и честность перед вышестоящими
    - Умение брать ответственность (т.ч. за других) и отвечать за конечный результат. Нееприменение и невосприимчивость к отговоркам/оправданиям
    - Умение управлять/делегировать
    - Профессиональная компетентность
    - Подвешенный язык

1
  • Хатыннах
    12 июня

Только блат...

0
  • Habzayc
    12 июня

Нужно быть гиперактивным и очень общительным. Нравится окружающим, подлизать попку где надо и когда надо у начальства. Для девушек вообще легко стань начальником, нужно лишь раздвинуть ноги перед определёнными людьми. Вот мужикам сложно в этом плане, в начальники попадают реально хитрые и умные люди, можно сказать лучшие во всех аспектах. Старайся выделятся из основной массы работников, активно и качественно веди свою работу и тогда тебя заметят. Друди со всеми и тогда коллектив сам тебя продвинет.

3
  • Доремифасоль
    Доремифасоль
    татьяна ларина
    12 июня

За сорок лет вроде, а ума скудновато, даже в самом посте чувствуется и вполне понятно почему , пора бы уже понимать как устроена жизнь

1
  • ext_fb_121009539113612MBqwS
    12 июня

Чисто мои умозаключения.
    1.родились с зол.лошкой.(родня,связи итд и тп)
    2.Ходящие по головам(карьеристы по натуре жадн.к деньгам.
    много тех которые в детск.многого лишены были)
    Обычно коллектив их не сильно уважает.
    3.Вымирающий вид от рабочего до начальника.
    4.Подсидевшие.Обычно где толкотни в финансах нет.
    А так поколение путина 50ки стареют раз и сразу 20л.своих вставляют чтоб под присмотром до своих 85лет было.Дольше не проживут как не крути.
    70ки обычно в пролете.
    1.те еще были молоды.
    2.воспитание против старших не перли как сейчас.
    Ну,как то такface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • Мнение
    12 июня

Специалисты тоже разные бывают,порой даже не могут отчет о своей работе написать и рассказать.Видимо нет навыков глубоко анализировать,потому что образования не хватает?Из опыта моей работы складывается такое впечатление,если в/о то может,если ссо то сомнительно.

3
  • Ю
    12 июня

Не те жопу лизаешь, надо большие жопу если женщине не те члены сосешь.

0
  • Ю
    12 июня

Большие лизуны Начальники министры, уних вы должны трусы снять .

0
  • StraTeGGG
    12 июня

Только личная преданность вышестоящим....только это ценится сейчас....типа в ж....заглядывать.... ну и виртуозный секс если вы дама....Все осень просто....

0
  • Аня
    12 июня

Если вы не по блату, то:
    1. Ответственность, не только за свою работу, но и за работу других.
    2. Умение принимать самостоятельные решения.
    3. Целеустремленность.
    4. Трудолюбие.
    5. Умение ладить с коллективом, с людьми.
    Где тут про высшие образования 3 штуки?
    Недавно заходила в отдел одной организации насчёт проекта, здороваюсь и спрашиваю, кто то молчит, кто бурчит, одна контактная и поздоровалась и посмотрела проект и ответила на вопросы и сводила к другому специалисту. Вот эта будет начальником подумала я).

4
  • mayatnik
    mayatnik
    Дормидонт Ейзенштейнович
    12 июня

В колхозе больше всех работала лошадь, но председателем так и не стала.
    Простое исполнение обязанностей, пусть даже с некоторой инициативой и на отлично не гарантирует рост по карьерной лестнице. По своему опыту сужу. Я из 19 лет стажа в научной организации первую половину работал не бей лежачего, Потом начал работать старательно, но опоздал. Верно говорят все кто родился в 70-ые в пролете, мы в начале 2000-х были еще не актуальны, теперь уже не актуальны.

Перешел работать на предприятие реального сектора экономики, Должности снова нет, но ЗП как у заведующего на прежней работе. Рост тоже не намечается, уже староват. Политика поддержки молодежи, на мой взгляд, немного зашкаливает. Толком работать не умеют, все по совещаниям, конференциям, выставкам, всяким играм и т.д. Все по политике, Вот у нас поросль языкастая и инновационная.

Не знаю может просто возраст сказывается, но у меня складывается мнение, что таким обманом всех и вся далеко не уйдем.

5
  • gjgkfld
    12 июня

В советское время оценивали по профпригодности. И если видели, что человек хороший семьянин, вежливый, культурный, умный и деловой то повышали его по должности, ставя его на ключевые посты и доверяя руководство компанией и заводом. А в данное время всё покупается и продаётся за деньги. Должностя, руководящие посты, потому, что во главу всего сегодня стоит коррупция и коррупционные составляющие. И будь ты хоть трижды дурак, но если у тебя полны карманы денег, то можешь стать любым начальником. Вплоть до министра члена госдумы и кремлёвских палат...

0
  • :)
    12 июня

В 40 с лишним уже не стать, и вообще скоро пенсия. Если важно вам, то зарегистрируйте ООО и запишите себя хоть генеральным директором. И если вы считаете что умнее и лучше других, докажите открыв успешное дело.

1
  • Доремифасоль
    Доремифасоль
    татьяна ларина
    12 июня

Начальниками становятся люди, обладающие высокой степенью коммуникативности, проще говоря люди, которые умеют ладить со всеми , там степень образования даже и квалификации не имеют значения,. Обычно эти люди всем нравятся, к ним тянутся, обычно это люди просто со здоровой психикой + те, которые ХОТЯТ руководить, а значит взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за всех и вся
    Лично мне никогда не хотелось отвечать за кого то
    Но почему то некоторые люди смотрят на это под другим углом, типа быть начальником это много бонусов и приятностей
    В итоге не вывозят и сами же страдают, потому что после этого идти на нижестоящую должность это как сами понимаете, это называется обосраться, в моем понимании
    Чтобы руководить , нужно иметь соответствующие личные и деловые качества, для начала лидерские , которые далеко не все имеют , и это нормально , все не могут быть лидерами
    Смешно когда обычный человек, не харизматичный, не лидер , случайно становится начальником , каждый сверчок знай свой шесток

4
  • 334
    12 июня

Забейте. Жизнь и так коротка чтобы думать об этом.Я 12 лет в спецах, иногда оставляют за начальника, это много ответственности , ну и зп больше. По мне спокойная жизнь лучше.

0
  • КРАСАВЧИК
    12 июня
    1
  • ZIMASNEGA
    12 июня

В основном, если это производство, смотрят по итогам работы-если заслуживаете, то станете начальством. Надо выслужиться и показать итоговый результат, не бойтесь браться за сложные проекты. Как Вы говорите, в этой сфере давно, значит от а до я весь смысл должны понимать и надеюсь обросли связями по ходу работ, то осилите

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    12 июня

По моим наблюдением за становлением начальника.
    Изначально когда вышла в специалисты, тетка активно стремилась в начальники. Много лет. Получила второе высшее образование. Защитили кандидатскую диссертацию. Организовала новые виды деятельности. Короче везде был первой. К 50 годам поставили на заведования кол-вом в 50 челов.
    Другая тетка. Никогда не стремилась стать начальником. Но станет им к 50 годам, потому что специалистов в данной области просто нет кроме нее.
    У нас в отрасли начальником становятся в 50. Если раньше, то только по блату или стечению обстоятельств (это редкость).

0
  • Дружкин
    12 июня

Просто судьба!

0
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    12 июня

Хороший исполнитель необязательно хороший руководитель. Лучше взять молодого руководителя со стороны с лидерскими качествами(что работодатели и делают), чем исполнителя который сидит там 20 лет. Руководитель должен руководить, а не хорошо делать и знать работу подчиненных.
    Конечно это не относится к начальникам мвд, прокурорам, судьям итд, вот там лучше взять своего опытного кадра, так как это другая срецифика работы, человеку со стороны там будет трудно работать

1
  • Gazeller
    12 июня

А в начальники рветесь из за зарплаты, или же из за власти? Моя всю жизнь была на главных, на разных работах, и последние 10 лет сама устроилась рядовым, грит устала, зато щас спокойно отработала свои часы, и домой, раньше даже работу на дом таскала, в выходные работала....
    По теме, раньше начальниками становились только партийные...)))) можт стоит подойти с этой стороны?

2
  • мтьбю
    12 июня

вы ж пола. у нас есть гендерное неравенство.

1
  • muuvy
    12 июня

хороший исполнителей отличников не делают начальниками. ну или наверно вам просто неповезло, все сидите в одном месте ьез инициативы, ищите работу в другом месте, может там есть перспективы

1
  • Женщина
    12 июня

Автору. Даже работы нет, а рветесь в начальство. Странно. Сейчас в 40 лет устроитесь в новое место - начальником вам не быть. Так что смиритесь.

1
  • NYUKA
    12 июня

Это точно либо дано, либо нет. Лидерские качества природой заложены если, то время обязательно придет. И ум тут не на первом месте. Характер решает. И комменты выше про баб, раздвигающих ноги - брехня сивой кобылы. Если баба тупая, долго не продержится. Хороших специалистов по городу на пальцах пересчитать можно, они всегда в цене.

4
  • ext_fb_595889124090292LgihW
    12 июня

18 получила диплом и в августе устроилась
    19 в мае стала начальником отдела
    24 уехала во Владик, через 2 года получила квартиру
    30 стала главным
    42 создала 2 предприятия и стала директором

А потом уже не хотелось ни главным, ни директором - просто стать свободной от ВСЕГО.

Это моё лучшее достижение в жизни!

0
  • ахах
    12 июня

Надо сосать у нужного начальника и все) а лучше дать

0
  • .
    12 июня

"Начальниками" в нашем непростом городе ставят послушных, УПРАВЛЯЕМЫХ и УДОБНЫХ мальчиков, готовых терпеть, прогибаться, которые до этого были ничем не примечательными рядовыми работниками и не обладали лидерскими качествами. Тех, которые не будут воду мутить, искать справедиливость и правду и не мешать "сильным мира сего" жить. Да, мотивированных, готовых за свою "руководящую" должность "слить" людей и интересы организации, возможно, предать, возможно, "руководить" во вред "возглавляемой" организации. Лишь бы должности не лишиться. В процессе научившихся идти по головам. Ради должности, дающей деньги, "положение", готовых на многое. Живущих исключительно своими личными интересами. После них хоть трава не расти.

1
  • Мира
    12 июня

Начальниками ставят "удобных" и "нужных" людей. Тут не всё зависит от ума и количества дипломов. Если вы умная и работящая, то должность специалиста как раз для вас.
    Я лично никогда не хотела быть начальником, так как эта должность обычно бывает "расстрельной". Над начальниками тоже есть начальникм Тут нужно иметь какие то надёжные связи, либо быть близкой родственницей какого нибудь влиятельного человека или даже любовницей)))
    Сколько знаю начальниц, все либо жёны крупных руководителей, либо люьовницы)))

1
  • Мнение
    12 июня

Мало того что удобные и нужные,главное уметь управлять людьми,контролировать и направлять.Самое сложное это все-таки контроль над людьми, это надо быть такой Медузой Горгоной,чтобы каждый змей наблюдал за специалистом.

1
  • Spes777
    12 июня

Цитата:
    Сейчас вообще тяжело стало "жопу лизать" молодым и глупым начальникам

Вот с таким отношением к людям слава богу, что никто Вас не назначил начальником. Не дай бог такую хотуншуraised hand
    По сабжу: мне предложили совершенно неожиданно, я ходила в специалистах, просто делала свое дело. Видимо, хорошо делала)) Никогда не стремилась, кстати, быть в первых рядах. Кстати, руководителем предложили перейти не в той области и в другое учреждение совсем (смежная область, но не та же). Коллектив попался вот как вы, автор, подавляющее большинство восприняло меня в штыки (хотя вообще впервые видели меня). Сейчас, конечно, отношение совсем другое - в сторону со знаком плюсsmiling face with halo

1
  • Дон Педро
    12 июня

Судя по фразе автора:"...сейчас тяжело СТАЛО жопу лизать....". Раньше автору лизать жопу было легче. Вывод: автор не ценный работник, а жополиз со стажемface with tears of joy

3
  • Ustroml
    Ustroml
    Шарон Исраилович
    12 июня

Слишком умный наверное надо быть чуть глуповатым только такие у нас становятся начальниками и чиновниками

0
  • Марика
    12 июня

Так то быстро растут в должностях дочери, сыновья, племянники, кумовья высокопоставленных чинарей. Например Гурьева дочка Председателя Верховного Совета ЯАССР Люлии Григорьевой которая шустра до сих пор (совет ветеранов). Мать пару раз надевала костюм на инуагурации на Борисова ЕА со всеми вытекающими. Результат создание двух гос.органов под Гурьеву-Госкомюст и Мингроб. Своей " работой" Гурьева сумела доказать ненужность этих госорганов и они канули в лету с ее уходом. Таких примеров роста по блату-много.

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    12 июня

Есть знакомый который всю жизнь ведущим специалистом сидит. Но у него кроме этого есть бизнес.
    Коттедж, крутая тачка и много чего другого.
    Лучше заниматься бизнесом втихоря

0
  • П
    12 июня

Если хотите быстро начальниками стать и если блата нету-надо уезжать в дальние улусы и глухие села. Там спецов всегда нехватает и начальники в маленьких учреждениях всегда бывают нужны. И там построив карьеру уже можно перебраться в город. Но уже хлебавши горького опыта начальника вряд ли дальше захочется так жить!

2
  • Прим
    12 июня

Да .я тоже как вы.да умных не ьюбя и нач не становятся.многие правно написали.ну и я сильно не старалась.слишком люблю справедливость итд.жопу не лизала.таких не люблю всяких.прямо говорю .совсем прямолинейная.мне так лучше и легче.ответственнох за дураков не хочу брать итл итп.люблю свободу.гордая,одинокая,высокомерная ,не люблю со всеми общаться .ну нач была бы если я была бы очень строгой,боялись бы.и сечас бояться хотя я спец. Токо
    А у нас все по блату на работу токо берут.тем более в нач.тоже.меня боятся видимо.а то устроила бы им кузькину мать.пртому что всех блатных уволила бы.так что меня нач.не сделали.вот как то так.ну я и сильно не страдаю и не страдала.потому что всегда делала что хотела ваще то.а так в бюдж. Орг работаю

0
  • 123
    13 июня

Что за странная беготня за «титулом»? Вам нужно удовлетворить свою потребность и показать, кто тут главный? Или же из-за зарплаты хотите стать начальником?
    Жопу лизать молодым и глупым начальникам вовсю и не надо, нужно уважать других «глупых». Если работаете, то любите свою работу, будьте инициативнее в развитии той отрасли, в которой Вы есть. Как кадровик скажу Вам одно - люди, которые яро хотят стать начальниками, всегда отталкивают. Иметь амбиции хорошо, но кричать об этом не надо.

0
  • ext_vk_320656371iMQVJ
    13 июня

у меня начальники пашут как папа Карло, порой даже оставаясь ночевать на работе

1
  • Не надо слушать их
    13 июня

Это на волне кто успел в девяностых, тот получил кресло. Теперь нужно либо родится там где нужно либо по головам идти, просто старательно работать уже мало

0
  • Квнщик
    13 июня

Надо быть

КВН-щиком:)))

0
  • швейк
    13 июня

По моему везде связи нужны, и уметь нужным людям лизать, или владеть интригами

А про то что начальники имеют лидерские качества, таких не встречал в основном белые воротнички, это в СССР ценили за лидерские качества. Человек с лидерскими качествами вряд ли будет лизать.

0
  • mr_alexey00
    13 июня

Не надо хотеть, просто получайте удовольствие от момента в работе. Просто у вас в голове установка,что будучи начальником вы будете счастливы и вы сильно желаете этого, а желаемое не происходит, от этого появляется страдание.

1
  • Специалист
    15 июня

Я работаю 12лет. Правда, не одном месте, а в нескольких. Постоянно на одном месте 5 лет. И везде обычный спец. Не ведущий, не главный. Хотя других сразу на ведущего берут. Потому что блата нет. Ибо делаем мы отделе почти одно и то же несколько человек, только те ведущие спецы, я обычный. Объясняют, что в нашем отделе штатная единица только на спеца, которой я являюсь. И роста не предвидится. Ибо все молодые, либо моего возраста за 30, даже порой из-за этого хочется поменять место работы...

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      15 июня

Я работаю 38 лет. И все время как спец. Потому как по моей специальности начальников просто нет.

0
Ответ на тему: Как становятся начальниками? Уже за сорок лет и всю жизнь в специалистах
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания