вопрос людям служившим в российской и советской армиях
jur  -    9920
как служится азиатам в российской армии? как служат якуты по сравнению с другими азиатскими народами? слышал что тувинцев даже даги и чечены боятся. а вот бурятов чмырят. еще слышал что в советской армии из азиатов самыми жесткими и крутыми были казахи и их все боялись. а вот узбеки, таджики и киргизы наоборот были самыми тихими.
Ответов 33 Написать ответ
  • Чингиз
    13 августа 2008  

Молодой человек, нормально служить если ты

нормальный мужик. Если @#$%^&, будешь @#$%^& независимо от национальности.

3
  • Ahem
    13 августа 2008  

национальность тут не причём...

от самого служивого зависит... Как ты сам себя преподнесешь.

2
    • jur
      13 августа 2008  

но все же нац. фактор есть

известно что дагов и чеченов никто не трогает и боятся. 10 чеченов и дагов наводят страх на 100 русских. про это в интернете пишут служившие люди говоря что северокавказцы особо сплоченные.

1
      • Ahem
        13 августа 2008  

про казахов не знаю...

щяз их уже не будет в армии... А с чеченцами и дагестанцами ещё встретишься. Дагестанцы...нормальные, о них не беспокойся. Бойся дедов.

0
      • Сахасолдат
        13 августа 2008  

Я единственный Саха в роте

Год в армии уже должностной сержант!есть ещё казах его все чморят он с оренбурга!я хочу поддержать но он нехочет драться,ругаться притом он старше меня призывом!никому не секрет если нерусский солдат покажет себя с слабой стороны то конечно же русские попытаются его унизить!а если пару нормальным пацанам дашь @#$%^& то конечно же все будут боятся!я думаю в армии труднее всех служится самим русским!если бы нас тут было человек 5-10 тоже всё держали бы!мя никто нетрогает я тож особо некого небью если токо по делу!

0
  • Бурый
    13 августа 2008  

почему

От численности все зависит. Самые страшные узбеки, если их очень много. А их всегда преобладает в ЗАБВО. Также и таджиков и азеров. Кыргызов, туркмен и казахов чуть меньше, они прикидываются узбеками. Чеченцы когда их десять в роте, могли устроить заложничество, т.е. те же пытки и рабство как в 96-99 гг. над пленными. Грузины тоже крутыми считались. Буряты дома страшные, уволенные в запас из Монголии, запросто могли зайти в расположение и выборно избить офицеров и почему-то вилюйчан. Осетины вообще редкостные звери. С гор спустившиеся дикари.

0
  • гуркх
    15 августа 2008  

Зависит от человека и от части в которой он служит.

Вообще заметно, что выходцы из кавказа здоровее и наглее в своей основной массе. Так же, выделяются парни из отдаленных деревень, простые как 5 копеек, они могут и деду навалять без особых проблем. Более неприхотливы в быту и приучены к тяжелой работе. как-то так. Сам саха, особо не националист, хороших людей и редисок в любой нации полно.

0
    • Сват
      15 августа 2008  

в армии сдружился с чеченом,

но вначале пришлось с ним подраться, зато потом дружили. Помню смешной случай с карантина. Там был армянин, внешне похожий на чечена, а не армянина. Так вот, мы с ним почти месяц собачились, бросали в друг друга табуретки и сапоги. А вот когда меня отправляли в войска он вдруг подошел ко мне обнял, и сказал что жаль расставаться. И что мы с ним могли сдружиться. Я помню впал в какой-то ступор от этих слов. А так нормальные пацаны были тувинцы, дружил с бурятами, с русскими, с армянами. Не любил узбеков, постоянно их бил. Но в то же время центровым корешем был узбек, правда с Ташкента и довольно хорошо образованный. не любил азеров, и опять таки дружил с одним азером из Баку, тоже студентом. Очень много зависит от уровня образованности и общительности, можешь ли вообще находить с людьми общий язык. Заметил в армии еще одну вещь. Чечены дружили с якутами (если те не были чмырями), и так повсеместно было, с кем ли из земляков не разговаривал, были друзья чечены. Был еще осетин, но с другого призыва, так что просто хорошо общались. Главное как себя поставишь.

0
  • Nik
    15 августа 2008  

В СА кадрированный батальон - 64-75 человек. Отделение чечен-ингушей чел 10-15. Осетин - старшина роты.

Никаких особых случаев не было. Призывался с одним якутом, с Колымы, хитрый как черт - умудрился в совке два раза в отпуск съездить. Оба раза до Колымы считали по наземному:) Кто служил поймет. Так у него отпуска где около 5о дней выходили! Все в осадок выпадали!

0
    • skif
      15 августа 2008  

Служил 87-89 гг. Северокавказский ВО

В роте человек 20 было русских. Человек от 6-10 украинцев и я в том числе. Остальные это около 60 человек из Северного Кавказа. Львиная доля Чечня. Только там я узнал кто такие Чечены. Они по своей жестокости и дикости отличались от всех кавказцев. У меня с ними стычки были только в карантине. По приходу в роту ничего такого небыло хотя отношения были натянуты. Они из общей массы сразу выбирают слабаков (именоо слабаков духом, а не физических). И чмырят безбожно. Ихний большой плюс это коллективизм. Чего нет у Русских. Одним словом после армии из всех кавказцев у меня осталось уважение только к Осетинам. С остальными до сих пор никаких дел не имею и иметь не хочу. Да и вам не советую. От них можно ждать только всяческих падлянок. А все это, что на Кавказе уважают старших и женщин это не больше чем бутафория. Они уважают только силу и твой статус.

1
  • h8
    15 августа 2008  

осетины разные бывают, есть вообще отморозки

у нас в части их не наблюдалось, но наслышан. в армии надо иметь специальность, что-то уметь, владение тем или иным спортом также оценивается как квалификация, в зависимости от рода войск. Иначе дневалить и дневалить, кухарить и кухарить (в смысле рабочим). Самое худое в армейку загреметь без умений, без специальности. Иногда прокатывает, если дадут военную специальность, но чаще всего ее дают согласно хоть какой-то мало мальской компетентности. Насчет казарменных отношений - от контингента все зависит. Даже будучи при деле, казарменную уважуху надо мало-мальски отвоевывать, грубить не обязательно, но вовремя сдачи давать надо. В основном по началу. Не все тут я может верно сказал, но по большому счету так.

0
    • Кот
      16 августа 2008  

В армейке водилам хорошо, с электротехнич.специальностью, художники, медикам.

Заметил, что кавказцам технику не особо доверяли. У нас азер был, у него всего 4 кл школы было. Но он сапожник был отличный. Из кирзачей о.фигительные сапожки делал, почти модельные. А остальные хачики ничем не владели. Чечен был один, он строитель был, печи умел строить.

0
      • h8
        16 августа 2008  

повар, водитель и электротехник - оптимально, почти во всех подразделениях востребованы в достаточном количестве

Художники и медики далеко не все пригодятся, особенно если их будет по нескольку человек на одно место. Если будут служить на точках, то там они могут совсем не пригодиться, ибо там и офицерские жены фельшерят, и художник раз в сезон нужен. Соотвественно и отношение к представителям этих профессий в тех местах будет не как к супернеобходимым людям. Есть исключения, но в основном так. Хотя если заниматься медициной или художничать где-нибудь в управлении, в большой части - полная маза, белые люди. Но это единицы.

0
  • мыкаачы
    16 августа 2008  

национальность не решающий фактор...мб мне повезло т.к. я якут и наполовину чечен, владел и русским, и якутским, и чеченским, и аварским, и английским...

якутов почти небыло, я почти не счёт был, но они думали что я аварец...чеченцев было очень много, а я знал чеченский язык и меня не трогали...не меньше было аварцев, в основном из Дагестана, а я умел бороться и уже знал на уровне разговорного аварский язык и внешне на них был похож, хотя глаза азиатские выдавали, всё равно не трогали...могли только внезапно пройти в ноги и свалить, а это означало что-то типа покажи новый приём...вот и боролся с каждым...когда выучил их язык ваще мог раствориться в толпе как чеченов, так и аварцев...единственное что могли заставить переводить им постоянно с аварского на чеченский, с английского на аварский и т.д...за счёт этого аварцы и чечены не хотели чтобы меня кто-то бил и я свободно существовал...в общем за 2 года служил и меня никто ни разу не ударил, хотя и сам никого не ударил:))приходилось только каждый божий день бороца...инша аллах!:((

0
    • 777
      17 августа 2008  

служил в Борзе 3

в учебке сначала почти каждый день дрались с узбеками хотя нас было меньше выстояли в июле пришло подкрепление в виде студентов ЯГУ ваще лафа стала хохлы русские буряты кавказцы были но они ходили как шелковые наша учебка называлась монгольской в конце ее узбеки чуть бунт не подняли всех сержантов хотели откуярить только наше вмешательство спасло их в Монголии также отлично прослужили так сказать отдали долг Родине

0
  • песня
    17 августа 2008  

обычно

Правильно, в армии уважают умеющих. А я ничего почти не умел, ни готовить, ни петь, вто и гремел на гауптвахту. Только умел боксировать и то без партнера, поэтому бил стоящих исподтишка, как только начиналась драка, обычно доставалась, сил мало оставалось от дохлой кормежки. Наши земляки самыми крутыми считались. Кто умел писать. Кто играть на гитаре, танцевать, технике разбираться, стрелять отлично, бороться, особенно рисовать плакаты и писать красивым почерком, поэтому так и служили в тепле. В учебке все сдружились, азеры, кыргызы и казахи из одного взвода, хотели уже замочить всех сержантов и чеченов, избивавших каждый день всех кроме армян. Грузин и азеров они за земляков не считали. Но почему то чечены в конце учебки зауважали, братом называли. Слабо богу развели в разные части. говорят они в Иркутске все старшинами стали. В Бурятии страшные картины видел. Это трудно рассказывать. Но тюрки кажется самый плохой народ. Русские очень боялись этих чурков. Если их бить по одному, они смирные становятся. А вот с русскими трудно было. Ведь их все чмырили, кому не лень. Поэтому одинокий нацмен для них просто находка.

0
  • йёпта
    17 августа 2008  

служил в красноярске

84-86 гг. в части народ был со всего союза. был случай-пришел призыв с тюмени пришел. там в основном бульбаши да хохлы были, в этой массе каким-то образом затесался один ханты. вот они его за человека вообще не считали! нас(азиатов) было в роте четверо(2 якута+2 бурята). все устроились нормально, один бурят оказался кмс по вольной борьбе. вот он своему земеле устроил протекцию и их не трогали. зема мой оказался сварным, мы с ним на теплицах месяца два каркасы варили. потом меня в клуб киномехаником забрали, а он так возле кухни весь срок и отирался. в части гнобили тех, кто плохо по русски говорил. хотя у меня подозрение что узбеки, таджики спецом косили. скажешь им "обед"- пипец шустро строятся, чтобы в столовку идти. а как наряд- все нихера не понимают, в караул таких не ставили. вот и получалось, что с оружием общались только славяне да мы- четверо азиатов.остальных гнали в наряд по кухне,а им этого только и надо, даже на свинарник- побоку вера.с кавказцами стычки были мелкие-они полы мыть отказывались, мол, мужики такое не делают. тогда им вручали лом и вперед-долбить лед. тут правильно пишут- если нет характера то человека задрочат, независимо от нации. яркий пример- москвичи. почти все они чмырями у нас ходили.

0
  • Diplomat
    17 августа 2008  

Служил офицером

Ну что сказать? в моей части якутяне были только тогда, когда я приехал зеленым лейтенантом. Их было всего двое. Один - русский - уже уходил на дембель. Он сам мне оказал нехилую поддержку. Я ведь только приехал, дали мне комнату, он быстро организовывал мне перестановку в комнате с помощью "подручных" солдат. Потом уехал домой. Второй был якут. Когда я приехал в часть, ему оставался служить год. Невысокого роста, не знаю как, но он смог поставить себя хорошо. С виду интеллигентный человек, никто его не трогал и он под дембель никого не "ддрочил". Мне всячески помогал. Когда мне нужно было получить паек, сам просился ко мне и подтягивал других ребят, чтобы помогли утащить паек домой. У нас в части, когда я приехал, "фишку" держали осетины. Как офицер, скажу: при них было проще. Из них выходили настоящие сержанты, сколько ночеал в казарме, при них было всегда спокойно. Давал им, осетинам, конечно поблажки - чаю попить после отбоя, посотреть телевизор. Зато в батальоне был порядок. При мне не было ни одного случая проявления ни дедовщины, ни тем более неприязенных отношений к парням других национальностей. После дембеля осетин пришли в основном русские и дагестанцы (были, конечно, и другие национальности, но таких было больше). Там, я так понимаю, началась небольшая конфронтация. Русские были старше призывом, поэтому под этим соусом пытались их притеснять. Впрочем, "старые" дагестанцы не отставали и парили всех, кто моложе призывом.

0
    • 15
      17 августа 2008  

где -то слышал, что основная причина дедовщины в армии кроется в том, что сами офицеры

делают ставки на национальные группировки с целью наведения порядка, т.к. своего авторитета не хватает, вот и получается порядок держат то чечены, то азеры, то осетины, то даги т.д.

1
      • 14rus
        17 августа 2008  

а при чем тут национальности?

дедовщина это между старослужащими и молодыми независимо от национальности. Но бывает что в части деды просто договариваются типа ты моих (по национальности или земляков) не трогай я твоих не буду.

0
      • ОС
        25 января 2018  

Я В ЭТОМ УВЕРЕН НА 100 ПРОВЕРЯЛ САМ ШАКАЛЫ ВИНОВАТЫthumbs up sign

0
  • Чингизид
    17 августа 2008  

много небылиц, не верьте

1) Во-первых, все, кто служил (а может, даже, "служил"), здесь сейчас рассказывают, что они были орлами и всеми правили. Сами понимаете, что такое невозможно. Орлы - единицы. Даже по этому видно, как много здесь вранья. 2) Во время, когда я служил (1987-89), а я служил в обычной и, прямо скажем, далеко не образцовой части в Забайкалье, не было деления на нац. группировки. У нас в части служило очень много "черных", особенно много было азеров, грузин, армян, среднеазиатов. Естественно, люди одной национальности общались между собой больше, но никогда не было такого, чтобы ЯВНО устраивать какие-то гнобления на национальной (именно национальной, про дедов и молодых не говорю - это другой вопрос) почве, чтобы однажды враз встали несколько чеченцев в казарме и начали бы раздавать приказы, чтобы дрались стенка на стенку и т.п. - такое было немыслимо. Тем более, что командование все же старалось разводить солдат одной национальности по разным подразделениям - как же без этого. Маленькая футбольная хитрость. 3) Муслимам служилось, естественно, труднее, чем славянам, особенно на первых порах, пока не обвыкнутся. Вот, к примеру, приходит молодой азербайджанец и пищит: "Ми поли мить ни будим! Ми - мужчины!" Причем держались на этом очень уперто, несмотря на все пи*дюли сержантов и старослужащих. Или, вопрос питания. Смотрит чурка в тарелку и как завопит: "А!!! Свинья!!! Свинья! Есть не буду! Религия запрещает!" Через пару месяцев, сидя в столовой, наблюдаешь -тот, кто кричал, уплетает свинину так, что треск на всю столовую стоит. 4) Казахи - вполне боевые ребята, да. Узбеки и таджики - не очень. Про тувинцев ничего не могу сказать, их не было (или не помню). Еще были у нас два нагловатых бурята, а были они такими, видимо, потому, что служили на своей земле (или почти на своей). Но они держались все время парочкой, как Тимон и Пумба, при этом разыгрывали из себя односельчан (к концу службы выяснилось, что они врали). Поэтому, все знали, что если начнешь цапаться с одним - придется с обоими, как с братьями. Якутов помню только двоих. Один был нормальный, а второй - извините, чмырик, он был художником. Он даже сбежал из части (прослужив только полгода) и загремел... нет, не в тюрьму, а в особую часть, где служат провинившиеся, имеющие статью - в дисбате. Любопытно, как в дальнейшем его судьба сложилась... Но это уже за пределами моих возможностей, не помню его имени-фамилии.

0
  • александр
    22 августа 2017  

Я служил в Забаикалье 1977-79 с ингушами, хотя они себя называли только чеченцами. В армию шли они все не имея ни какои профессии. Народец наглыи и ленивыи. Любит себя ставить выше других. Так как у них в языке нет местоимения :вы:,то они офицерам тыкали и получали дюлеи.

0
    • кредовсегда
      22 августа 2017  

никрофил?

ещё старее темы не мог поднять?

0
    • wrangler
      wrangler
      Ветеран
      22 августа 2017  

александр, Кто вас учил грамоте и врать "в три короба"?!
      Ингуши и чечены называют себя вайнахами, они - родственный народ. В 1977-79 годах, у них была одна автономная республика - Чечено-Ингушская АССР.
      Не "Забаикалье" а "Забайкалье". "
      "В армию шли они все не имея ни какои профессии"..."то они офицерам тыкали и получали дюлеи"...Ничего не понятно.
      Да, с такой грамотностью, да с ингушами, Александр, вам по любому пришлось горьковато...

0
  • platov
    22 августа 2017  

Нормально служат. Я вот писарем в штабе отсиделся)

0
    • wrangler
      wrangler
      Ветеран
      22 августа 2017  

platov, Повезло тебе.. А мы рыли какие-то канавы, сколачивали опалубки под раствор, складывали каменные блоки, разгружали и загружали вагоны всяким мусором..Питались однообразно.
      Ээ, слющай. Зема, охча бар? Чайнойда кеттык! Стройбат однако!

0
  • leonid
    leonid
    Профи
    22 августа 2017  

Нормально служил. Только, как узнавали, что якут, офицеры старались писаниной загрузить. Неделю писал, потом шланговать начинал. Обычно брали других, а как проверка опять меня загружали на неделю. В учебке и в войсках в батареи ни каких проблем, все зависит от тебя самого. Первое время драться приходилось. Точнее бить. Не умеют драться в массе из других регионов, а я ещё до армии борьбой занимался в детстве, разве что единицы настоящие бойцы были. Да они и не лезли ко мне. Об армии одни приятные воспоминания.

0
  • Джон
    22 августа 2017  

Иногда споминаю . Надо не бояться тяжелого труда , не надо быть соней , ленивым , и ничего не уметь делать .
    В советской армии умелому человеку служба давалась легче . Можно было на хорошую должност попасть .
    Но много зависило от состава части . Я призывался со второго курса института и в команде почти все были студенты .
    И в часть попали служить почти этим составом , поэтому было полегче . В полку тоже многие были студенты .
    Даже узбеки , даги и чечены были с томских вузов , были почти земляки . О своих ротных сержантах вообще ничего плохого , были как старшие товарищи .
    Самые хреновые дни были в карантине в начале службы , днем сержанты гоняют , ночью между собой разборки .
    Была кучка гопников с Оренбурга и Орска во главе со здоровым мужичком . Этот чувачок весь в уголовных наколках и лет ему было 25 , и шестерки его наподобие . Протиаостояние было гопники vs студенты . Вся эта херня нарастала , назревала и вылилось в побоище . Куча людей попала в медчасть , утаить было сложно , была большая разбирательство и потом какбы все устаканилось .
    Потом все было проще . Через год вообще все наладилось . Защемился на хорошое место , пацаны нормальные , повар нашего призыва . Были конечно свои нюансы .

0
  • Андрей
    9 января 2018  

Служил в 1985-1987 гг в Уфе конец 80-ых страшная дедовщина но в 1986 году пришли четыре казаха за два месяца устранили армейскую систему дедовщины они всех сделали духами и даже были случаи когда в конец обнаглевшие казахи отбирали деньги у сверхсрочников

0
  • Иван
    28 ноября 2018  

Служил в омске 2009-2010. Я Бурят. Мы жили дружно. Даги,Ингуши,Казахи,Тувинцы,Буряты и т.д. Все зависело от человека. От его морально волевых качеств. Пришел домой Страршиной благодаря моей памяти и лидерским качествам. Хотел добавить что русские друг друга опускают.

0
Ответ на тему: вопрос людям служившим в российской и советской армиях
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания