Выдача лицензий на копытных в 2019 году.
Макс  -    1960
В прошлом году электронная очередь показала свои минусы сайт завис и слишком много народу подало заявку. А обычные году живая очередь обычно была около 500 Охотников и почти все получали лицензии. Сейчас особо остро стоит вопрос получения лицензии. Т.к огромные штрафы и уголовная ответственность.
Ответов 115 Написать ответ
  • роро
    11 февраля  

Это у вас констатация фактов? предложения по улучшению не услышал.
    Сам факт перехода на электронную очередь добавляет кучу плюсов, или вы хотите по старинке стоять на перекличке в 3 утра?)
    Нужно решать "причину", а не "следствие".
    Во первых: Отменить возможность передачи-продажи лицензии другому лицу. Отсеет сразу лиц, которые ради продажи лицензии туда бегают.
    Во вторых: увеличить выдаваемые квоты на животных.
    В третьих... ну тут уж сами думайте, сами начали, сами и договаривайте.

4
  • zsexsq
    11 февраля  

Предлагаю выдавать лицензии всем желающим у кого роха на нарез по умеренной цене. Все равно не все добудут.

1
  • Рыбак на авто
    11 февраля  

предлагаю вообще ничего не выдавать

а разрешить мочить круглый год все подряд. на три года дичи хватит

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    11 февраля  

Автор почти все получали?face with tears of joy старые ветки прочесть, так одно нытье, что не досталось, и т.д. или вы из тех кто очередь во время праздника создавал? Тогда да, им наверное досьовалось, а обычные честные люди все равно в пролете. Правильно что сделали эл. очередь!

0
  • даф
    11 февраля  

минус был, все желающие и городские и деревенские были на сайте вот и завис .сайт не потянет за раз столько заявок вся республика .

0
  • Автор
    11 февраля  

1) Городская прописка. Т.к сельские Охотники подают заявку нескольких местах. Пускай получают своем улусе. 2) Наличия нарезного оружия не менее 7,62×39 калибра. Чтобы отсеить мертвые души жены дети и перекупщиков. 3) Сроки сделать с 1 сентября по 1 ноября. Т.к сентябрь перелет гуся и гон лося. И исключить истребление с машин зимой. 4) Лицензии выдавать одну на бригаду охотников из 4—5 чел. Что бы большее количество Охотников могло охотиться. Бригада должна зарегистрироваться охот департаменте. Не члены бригады не могут охотиться. 5) На выдаче лицензии должны присутствовать все члены бригады. Тоже исключить мертвые души. Глава бригады тянет барабане порядковый номер и по нему получает лицензию. 5) квоту увеличить два раза. Т.к большинство ничего не добудет. Из за ранних сроков.

0
    • 123*
      11 февраля  

Автор, первый пункт правильный, с остальными не согласен, при живой очереди и в электронной, ажиотаж и неразбериху создают улусники

0
    • даф
      11 февраля  

Автор, если я охочусь один на хер мне еще трех четырех искать .потом начинается то поеду не поеду то дорого .

0
      • Автор
        11 февраля  

даф, Если остальные не поедут. Ты можешь ехать один. Если например Ты не глава бригады. А добыл лося один. Лицензия не на твое имя. Ты следующий раз можешь позвать главу с лицензией и вывезти мясо. Уже опастки. Думать надо.

0
        • даф
          11 февраля  

Автор, в том то и дело что у меня все есть , за чем мне еще людей и так у нас каждый год беготня с поиском людей для бригад а левых мне не надо .

0
    • БМП-1
      11 февраля  

Автор, А я может люблю один охотиться, нахрена мне твоя бригада?

0
  • СерыйВолчок
    11 февраля  

На ту же косулю можно и с гладким охотиться, так что не вариант ограничивать нарезом всех. ( если что нарез есть у меня не сочтите за нытьё), думаю надо поработать над усилением сервера, что бы опять не упал как в прошлом году.
    Подумать над увеличением квоты. В электронную очередь путем регистрации в личных кабинетах с необходимостью прикрепления РОХи и Охотбилета (думаю отсеет часть публики).

0
  • Автор
    11 февраля  

Обычно тот кто планирует и мечтает добыть крупного зверя. Покупает карабин калибра не менее 7,62×39. А те которые покупают дробовик или 223 рем в основном планируют на птицу.

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    11 февраля  

Автор какую-то очередную бредню пишет, при охоте на лося, бригадой и с собаками карабин вообще нкхрен не нужен, какие охот бригады, с какого 1 сентября? Как ты исключить хочешь охоту с транспорта? Ахинея какаята.
    Макс если честно твои посты смешно читать, ты все подстраеваешь только под свои хотелки, это ты хочешь охотиться бригадой и с 1.09 по 01.10, я же хочу охотиться по 31.12 и если даже у меня не будет лицензии на лося , зато будет на боровую и я встречу сохатого, что я сделаю? Ответ очевиден, так же как 99% форумчан.. Так что не надо смешть народ подстраивать все под свое "хочу"

0
  • Автор
    11 февраля  

Ясно что тут 90% только с транспорта охотиться. Но это надо искоренять. Облава загон намного интереснее и спортивнее.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      11 февраля  

Автор, Я не охочусь с транспорта, я охочусь самотопом. Я привел пример, если бы мне подвернулся такой случай я бы его не упустил.
      Раньше да, я охотился с транспорта в основном на коз, но потом пришло осознание что самотопом намного интереснее и результативнее. В моем случае. Я в чем то согласен с тобой, но вот про сроки и выдачу лицензий только бригадам я не согласен. И не потому что я хочу охотиться с транспорта, брэкам все равно на сроки они и так и так будут охотиться весь год хоть с 1 июля сделай, так что как то так.

1
  • 5рович
    5рович
    5рович
    11 февраля  

Сезон не 1 сентября, а Семенова дня, т.е. 15 числа и до 15 ноября. Это отсеивает бракош на авто

0
  • совет
    11 февраля  

почему никто не поднимают другую, более важную тему?

Во первых, не хватает не из-за большого кол-ва охотников, а из-за того что квоты маленькие.
    Квоты маленькие считают потому как владельцы охотугодий, не умеют, не знают, не хотят правильно заполнять ЗМУ
    и никто там в центре им не вернет на исправление, а значит общее кол-во живности занижено намного и пришедшая квота потом распределяется на всех поровну.
    Необходимо узнать этих нерадивых владельцев и именно им и не выдавать разрешения, может тогда что-то изменится.
    Или просто взять на контроль правильное заполнение

0
    • Чувак с Мурьи
      11 февраля  

Чтобы увеличить количество лицензий нужно сделать единый фонд, не разделяя на общедоступные угодья и участки охотпользователей, с разграничением в целом по улусу. И все пустить через эл.очередь. Потому что лицензия на УОП это практически пустышка (например УОП г.Якутска), и зверь в конце-концов добывается все равно на угодьях охотпользователя.

0
    • zsexsq
      12 февраля  

совет, Большинство владельцев угодий не сдают ЗМУ

0
  • даф
    11 февраля  

просто половина лицензий уходит по своим вот и не хватает их .есть люди у которых лицухи на все районы есть лоси и косули а местным кинут две лицензий на толпу .

0
  • Автор
    11 февраля  

Неизвестно сколько лосей перебили так назваемые бригады волчатников. Их и сейчас полно лесу. Народ просто должен стать более цивилизованно относиться к охотничьим ресурсам. Например сельский житель не будет забивать свою беременную корову или кобылу. Осенью поохотился и все должно быть. Полный покой. А наши всех зверей воспринимают как врагов. Любым способом убить любое время если увидят. А регулириванием волков должны заниматься сами охотинспектора и хозяева угодий.

0
    • Чувак с Мурьи
      11 февраля  

Автор, никаких "хозяев угодий" не должно быть. Они и есть самые ярые гнезда браконеризма и барыжничества, превратившие охотугодья в свои блатные вотчины. Разве не так?

2
  • Автор
    12 февраля  

Хозяева угодий были всегда. И будут всегда. Если этих угодьях охотились их отцы деды прадеды. Просто нужна соблюдать традиции своего народа.

1
    • Чувак с Мурьи
      12 февраля  

Автор, хозяин угодий один - Байанай, все остальные временные "прихожане" имеющие одинаковые права на охоту. А руководствуемся мы не традициями, а законами, лицензиями и лимитами.

0
  • пвг_
    12 февраля  

просто надо уже в заявлении указать, на какой улус и на что брать. Прошлом году заходят с чистым бланком, где не указан улус и объект охоты, и там на месте пишут, затем берут для продажи в любой улус. Зашел уже с заполненной заявкой, если есть получил, если нет,то нет.

1
    • теплотехник
      12 февраля  

пвг_, согласен с таким подходом, только с одним уточнением. Таких заявлений можно с собой иметь , ну скажем 3 или 5 вариантов. Подписывается в итоге - только одно при наличии квоты. А чтоб подмены заявлений не было, надо их регистрировать при получении очереди на сайте. Надо указать объект охоты, и место охоты. Пришел - твои варианты есть - выбрал, получил, нет твоих вариантов - гуляй Вася... Точно как поступление детей в институты.

0
  • Борис
    12 февраля  

сроки охоты на копытных надо ограничить с 15 сентября по 15 октября. квоты надо увеличить. у тех охотпользователей которые не занимаются биотехническими меропоиятиями, зимней подкормкой надо угодья отобрать..это почти все пользователи..тот же сахабулт например..

0
  • Аркадий2016
    12 февраля  

Началооось...

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    12 февраля  

Срок нужно сделать с 1 сентября по 2 сентября. Кто успел молодец.. Оружие запретить, транспорт запретить, в тайге появляться в указанный срок, только в трм-в чем мать родила....

1
    • теплотехник
      12 февраля  

Killer_Man, thumbs up signthumbs up signthumbs up signthumbs up sign. Точно так! Красавчик! Так и до абсурда договориться можно.
      Люди! Давайте не трогать сроки охоты - они устанавливаются законодательно, на основании научных данных (по крайней мере так хочется думать), а вот методы распределения лицензий - интересная тема.
      1. кому выдавать лицензии?
      Думаю, однозначно имеющим охотбилет. Какое оружие - не имеет значение. Человек может охотиться и с гладкостволом, закон этого не запрещает, или находиться на стадии получения, или уже покупки ружья, так что - его лишать возможности охоты? А вот, если нет охотбилета - до свидания! И это должно быть условием при регистрации заявления.
      2. как выдавать лицензии?
      Тут, я думаю, два варианта. Очередь или жеребьевка. Жеребьевка мне не по душе, поэтому ее оставлю на ваш суд. А вот очередь, опять же по-моему мнению, можно организовать и электронную. Но не так как в прошлом году. Для начала надо зарегистрировать все заявления. От одного охотника можно принять,допустим до 3-х заявлений, например, я бы поохотился на косулю в намском, на лося в горном, и на оленя в амгинском. Всё! подал 3 заявления и зарегистрировал их на сайте в установленные сроки, например в течении 2-х недель в любое время до .начала формирования очереди. Очередь формировать также электронно как это было в прошлом году, но либо по улусно, либо - по объектам охоты. Например, по объектам охоты: Подавшие заявления на косулю - получают очередь с 12.00, на лося - с 15.00, на дсо - с 17.00 и т.д. Соответственно и выдавать лицензии: сначала выдаются на косулю, потом - на лося, потом на дсо и т.д. ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВИЛО ПРИ ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ - если ты получил лицензию , все остальные заявления обнуляются и становятся не действительными. Точно так же можно организовать и выдачу лицензий поулусно: С 12.00 - ГО Якутск, С 13.00 - Намский, С 14.00 - Горный и т.д.... Таким образом, количество одновременно пытающихся получить очередь - уменьшится в разы, и сайт не будет зависать (или не сильно зависать). Есть, конечно и при такой схеме минусы, например, надо занимать не одну очередь. Но если меня интересует охота только на косулю, или в одном улусе - то только одну!
      Еще можно выдачу лицензий начинать с менее популярных районов и видов охоты. Тогда человек, наверняка получающий такую лицензию, задумается, что более популярную может и не получить, и возьмет ее. Тем самым, нагрузка на популярные лицензии уменьшится.
      3. Квоты?
      Кто и как их считает? Я думаю - не важно.Точнее важно! Очень важно! Но не подвласно... Главное они должны быть озвучены и прозрачны до начала распределения.
      4. Разрешать ли передачу заявления?
      Считаю - запретить, тем самым исключить перекупов изначально. Кроме арендаторов охотугодий, ведь это их бизнес. Плохо или хорошо они выполняют свои обязанности - не тема при распределении лицензий.
      Но разрешить охотиться в группе с имеющим лицензию, при обязательном его присутствии в группе. Если надо доверенность выписать, на случай встречи в лесу инспекторов.

Вот как-то так, мое видение вопроса по выдаче лицензий.

0
  • ГЕОРГИЙ
    12 февраля  

Я полностью согласен с автором, в первую очередь надо выдавать только прописанным в Якутске, так как в районы распределяют больше разрешений, чем в Якутске, когда в Якутске проживает половина желающих приобрести лицензию. Кроме того, надо исключить тех, кто в прошлом году получил лицензии.

2
    • теплотехник
      12 февраля  

ГЕОРГИЙ, А на основании чего запрещать охоту в этом году получившим лицензию в прошлом? Какова законодательная база? По сути - это на запрет на охоту. Вы еще скажите, чтоб оружия на этот срок лишали... А зачем оно? лицензию всё равно не дадут, а значит и охотиться не пойдешь. Не правильный подход. У всех должен быть шанс ежегодно.

1
  • Борис
    13 февраля  

в районах совсем мало выдают лицензии на копытных . на севере где много лосей, квоты маленькие в центрах а в деревнях вообще нету.. в центральных районах мирным путем решают жеребьевкой десятки лицензий всего.

0
  • черкес
    13 февраля  

хамство

да ато типа всяких пагадаевых нахапают лицензий патом продаютпо11000 пох наштотолиэто лось или каборга или баран уних ихпачками где справедливасть

0
  • Автор
    13 февраля  

Вот поэтому предлагаю выдавать бригадам. Тогда больше число Охотников сможет законно охотиться. И жеребьевка порядкового номера самый честный способ. Раньше же было одна группа охотников которая сделала очередь расхватывала все лосиные лицензии. Что бы такого не было нужно выдавать одну лицензию на бригаду и порядке жеребьевки. Все равно лицензий на всех не хватит. Пускай Удача Байанай решает.

0
    • Чувак с Мурьи
      13 февраля  

Приходится повторяться: количество лицензий которые выписывает МОП увеличиться не может! Потому что они только на угодья общего пользования (некоторые по-моему до сих пор не понимают что это такое). Площади УОП по улусам совершенно небольшие (не более 20% от охотничьих угодий) и притом возле населенных пунктов и вдоль автомобильных дорог. Например Горный улус, там даже на утку негде присесть, не то что лося охотить - все более-менее участки розданы частникам. И откуда же будет увеличение количества лицензий? Головой то подумайте. И даже те несколько лицензий полученных на УОП, в конце-концов закрываются на территории частного охотпользователя, благо у нас нет четких границ и охраны территорий. Вот поэтому и надо все лицензии объединить, не раздавать их по частным участкам, а все распределить на общих основаниях по эл.очереди. Тогда и барыг не будет.

0
  • даф
    13 февраля  

ага как контоевы весь горный улус захватили и цены сами устанавливают,

1
  • Дед
    13 февраля  

Все правильно, улусникам в улусах. Гордским в городе.

2
  • Пахан0910
    13 февраля  

Кому надо те без очереди получат..дерутаты олигархи местного разлива силовые структуры..время зря терять ..лучше бракошить на вездеходе..

0
  • Борис
    13 февраля  

если разделяться на городских и сельских охотников , то нам городским мало что светит на угодьях общего пользования г. Якутска.

0
  • ГЕОРГИЙ
    13 февраля  

Теплотехник видимо каждый год получает лицензию, потому и против исключения из очереди лиц, получивших лицензию в прошлом году. Я 20 лет не могу получить лицензию, потому как Теплотехник и другие лица из начальства каждый год получают лицензии. Надо по опыту других западных стран выдавать лицензии по очереди только тем, кто не получал лицензию. Таким образом, каждый охотник может получить лицензию через каждые три года. В таком случае каждой бригаде ежегодно достается лицензия. Потому я полностью согласен с Автором.

1
    • теплотехник
      13 февраля  

ГЕОРГИЙ, было б так, как ты думаешь, я б вообще не рассуждал бы по поводу распределения лицензий за ненадобностью. Просто ваше видение вопроса идет в разрез с законом, ущемляет права личности. Любая прокуратура отменит подобный запрет на участие получавших лицензию в легкую.

0
      • Чувак с Мурьи
        14 февраля  

теплотехник, ну чтож надо вас поздравить с повышением "..Теплотехник и другие лица из начальства..."))) В каждой шутке есть доля шутки, нынче кто только не выбрался в депутаты.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      14 февраля  

ГЕОРГИЙ, 20 лет? Это уже даже не невезение, это закономерность!
      И что 20лет не охотились? Я бы давно купил эту лицензию в таком случае.

0
  • СИМ0404
    14 февраля  

пошёл купил за 20 тыров и всё!

0
  • ГЕОРГИЙ
    17 февраля  

Теплотехник, по моему предложению никакого нарушения прав людей нет, потому, что лицензия выдается по очереди. Никакая прокуратура не возразит выдавать лицензии по очереди. Допустим в Якутске записалось в очередь 1000 человек, а ты первым в очереди получил лицензию, а твои компаньоны допустим один 400-й в очереди, а второй - 800-й. Ты в следующий раз через 3-4 года опять получишь лицензию по очереди. В следующем году лицензию получит один твой напарник, а второй напарник получит через два года. Таким образом, каждый год вашей компании ежегодно достается лицензия. Плохо что ли? Это опыт некоторых европейских стран, где желающих охотиться на лося тоже много. И там все довольны, так как лицензия выдается строго по очереди.

1
    • теплотехник
      18 февраля  

ГЕОРГИЙ, не пойдет. во-первых, отпуск не всегда выпадает на сезон охоты, во-вторых, друг в следующем году может имеет проезд и улетает во Вьетнам (к примеру), в-третьих, я может один охочусь вообще, и в-четвертых, может я вообще уеду на пмж на запад, ну или друг, или ..... еще могу кучу примеров придумать. Очередь создается раз в год - и это справедливо. Ежегодно все становятся в равные условия, это же не очередь на получение квартиры. Тае что, извини, останусь при своем мнении.

0
  • yakzvn
    17 февраля  

С пропиской, с охотбилетом и Рох надо делать,
    1. Прописка обязательное условие, меня например в деревне не допустили, сказали езжай свой город, при этом почти все деревенские поголовно встали в очередь электронно
    2. Так как охотбилет может получить любой человек надо и Рох приложить к заявлению, в прошлом году получили лицензии люди без ружья и т.д. предлагали потом за мясо эти лицензии, вот таких надо отсеять

1
  • ГЕОРГИЙ
    17 февраля  

yakzvn правильно говорит. В Якутске в электронную очередь надо записывать только охотников, прописанных в Якутске, имеющих разрешение на нарезное оружие не менее 51-го калибра, а в районах тоже надо организовать электронную очередь.

1
    • VVSr14
      17 февраля  

ГЕОРГИЙ, большинство простых охотников имеют СКС и ему подобные. Так почему они не могут охотиться на копытных? Всю жизнь охотились с 39-ой.

0
    • теплотехник
      18 февраля  

ГЕОРГИЙ, Подскажи, пожалуйста, а "Правилами охоты" есть запрет на охоту на копытных с гладкоствола, или малокалиберным оружием? Пункт "Правил" укажи, пожалуйста, а то что-то давно здесь на форуме Закон об охоте не обсуждали. Или ты сам придумал про нарезное для охоты на копытных? Ровно как и 51-й калибр выдумал, хотя понятно, что ты имел ввиду длину гильзы.
      Если нет такого пунктика, то и твое предложение по ограничению допуска к постановке в очередь - не имеет законного основания, а значит - неприемлемо!

0
  • ГЕОРГИЙ
    17 февраля  

Только в таком случае сайт не будет зависать, так как намного уменьшится людей записывающихся на электронную очередь и не будет людей, продающих лицензии.

0
  • UganDA
    17 февраля  

Предлагаю теплотехнику нынче не разрешить вставать в электронную очередь,потому что он берет лицензии,а сам не ездит на охоту,тем самым лишая другого охотника добычи

1
    • теплотехник
      18 февраля  

UganDA, лицензию я так и не взял, если что, а заявление передал знакомому, причем бесплатно. А для себя решил, что отныне не буду хвататься за любую квоту, заранее очерчу себе круг своих возможностей.

1
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    17 февраля  

Мужики но про нарезное не менее 51 бред. (У меня есть нарезное крупнее 51 если что) может человек охотиться с гладким или 39 калибром? Я согласен насчет прописки и обязательно прилогать роху к заявлению, но роху можно и гладкую, чтоб имелось оружие на руках в не просто так писали для продажи.

1
  • ГЕОРГИЙ
    17 февраля  

Киллер не придумывай лишнее. Сейчас не проблема получить лицензию на приобретение карабина. Все лосятники имеют карабин. Никто не будет портить гладкоствольное ружье стреляя пулей.

0
    • Молодой охотник
      17 февраля  

ГЕОРГИЙ, какие еще лосятники? Какие карабины имеют? Где охотятся?
      Почему я должен покупать 308 и выше только из за твоего представления об охоте? А если я лося на реву или на солонце стреляю, то можно мне с 12к? А ведь есть новые 9.6/53 ланкастер и 366 ими то можно охотится они не нарезеые но девятки?
      А так я даже представления не имею как можно увеличить квоты, если территори уоп ничтожно малы, особенно близ Якутска. Единственный вариант скидываться и покупать у частников на толпу.

1
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      17 февраля  

ГЕОРГИЙ, придумаешь лишнее как раз ты... Если я могу добыть сохатого с гладкого, но из-за того что такие как ты против я должен покупать карабин чтоли? Бред то не надо писать. Я бы скорее не оборот запретил нарезное, при охоте на лося. Ато долбят с машин, хрен знает куда за сотню метров а потом удевляються по чему живности нет.

1
    • БГС
      18 февраля  

ГЕОРГИЙ, на лося с лайкой как раз гладкоствол самое то. Че то не то бредите.

0
  • yakzvn
    17 февраля  

Насчет нареза конечно перегнули, на лося если охотишься собакой то 12 калибр с пулей в контейнере самое то, ничего не будет с дулом

0
  • даф
    17 февраля  

да вот такое почитают наши депутаты и новые законы выпускают , а мы думаем от куда такая бредятина берется .

0
    • VVSr14
      18 февраля  

даф, навряд ли они читают вообще. У них своих тараканов в голове больше, чем у любого из нас...

0
  • ГЕОРГИЙ
    18 февраля  

Запрещено например, стрелять из обычной тозовки даже в тетеревов, не то что в глухарей, а в лося из карабина калибром 36,7. Не знаете что ли правила охоты? Я один раз охотился на сохатого гладкоствольным МЦ-21-12, после чего диаметр дула расширился. Так что не советую. А Киллеру то чего беспокоиться имея карабин? Людей с гладкоствольным очень много. Если они будут вставать в электронную очередь, чтобы потом подороже продавать лицензии, то сайт опять зависнет.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      18 февраля  

ГЕОРГИЙ, так я не за себя, беспокоюсь. Просто все мы были когда-то "молоды" в плане охоты, имели только гладкое, и мечтале об большой охоте на копытных. А с таким законом прлучается что не карабин до 5 его стажа не купить не поохотиться легально по мимо пернатых. В остальном согласен в принципе.

0
    • VVSr14
      18 февраля  

ГЕОРГИЙ, чем стрелял, что ствол раздуло? В своё время, тоже много стрелял пулей из МЦ, но только пулей Полева - она подкалиберная и никогда не раздует ствол. У МЦ чок, поэтому надо внимательно относиться к выбранному боеприпасу, т. е. к используемой пуле.

0
      • Hang
        18 февраля  

лицензии на копытных

Че вы тут придумываете, Сделайте цену лицензии равной цене говядины. Грубо говоря сколько корова стоит 70-80 т.р. Вот и продавайте по этой цене на лося или изюбра.

0
        • теплотехник
          18 февраля  

Hang, Для чего? Чтобы морды у чинуш еще толще стали? Или чтоб охотиться могли только богатые? А в деревнях старики сидели и лапу сосали?

0
    • теплотехник
      18 февраля  

ГЕОРГИЙ, Вам, как "знатоку" Правил охоты, приведу выписки из Закона об охоте:
      МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
      от 16 ноября 2010 г. N 512

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ
      ----
      Приложение
      к Приказу Министерства
      природных ресурсов и экологии
      Российской Федерации
      от 16 ноября 2010 г. N 512

ПРАВИЛА ОХОТЫ

(в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98,
      от 05.09.2012 N 262, от 08.11.2012 N 373, от 10.12.2013 N 581, от 04.09.2014 N 383, от 29.09.2014 N 420)
      -------
      VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

53. При осуществлении охоты запрещается:
      ------
      53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
      (п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

А также, уважаемый ГЕОРГИЙ, приведу еще один пункт "Правил охоты", специально для вас:

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ
      52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
      ---
      52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;

Как вы, ГЕОРГИЙ, могли заметить, охотиться на тетеревов и глухарей, которые являются боровой дичью можно, но только в определенные сроки (запрет на весну), а также охота картечью, а это подразумевает использование гладкоствольного оружия, разрешена даже на оленя. Разрешена Законом. В связи с чем, я считаю, ограничение по наличию у охотников нарезного оружия - нарушением Закона, и оно, повторюсь, неприемлемо.
      А вот, что приходит на ум, когда ведешь здесь дебаты, так это проведение проверки охотминимума, на подобии ЕГЭ. Кто лучше знает Законы - тому и давать возможность охотиться... Хотя это тоже из разряда фантазий...

0
  • Георгий
    18 февраля  

Теплотехник, внимательно читай и читай до конца правила. Запрещается охота с нарезным оружием на пернатую дичь, кроме горного и боровую дичь. То есть на боровую надо охотиться с нарезным оружием. Читай внимательно дальше. Видно не сможешь сдать охотминимум.

0
    • теплотехник
      18 февраля  

Георгий, ты давай не путай, то, что на боровую можно охотиться с нарезного оружия, и то, что надо охотиться только им. То, что можно использовать нарез - вообще не означает того, что на боровую запрещено охотиться с гладкоствола. Ты рябчика видел? А он тоже боровая дичь. И ты на него пойдешь с Тигром? Потомучто гладкоствол на него запрещен? )))) Самому не смешно?
      Весной, например, на боровую охота разрешена (кстати, кроме рябчика), а вот использование нарезного оружия, и даже гладкоствольного с пулевыми патронами - запрещено! По-твоему, из чего тогда можно стрелять боровую?
      Кстати, когда ты упомянул ТОЗовку, у меня возникла ассоциация с мелкашкой, а она относится к нарезному оружию, и я недопонял твою мысль сразу. Но сути нашего диалога это не меняет. Если разрешено охотиться на тех же косуль и оленей как с нарезным, так и гладкоствольным оружием - то наличие того или иного ствола у охотника никак не может быть критерием к постановке в очередь на получение лицензии.

2
  • теплотехник
    18 февраля  

Жалко, что мы тут сидим, обсуждаем, спорим, а посути - переливаем из пустого в порожнее, а на реальное положение дел с распределением лицензий, скорее всего, оказать влияние никак не сможем.crying face

0
  • Автор
    18 февраля  

Ты же получил лицензию. Хотя знал что туда не поедишь. Тем самым лишил одну семью мясо. Наверно многие кто получил лицензии не смогли поехать или продали заявления. Тем самым лишив возможности охотиться настоящим Охотников. Любой Охотник который охотиться на крупного зверя будет иметь арсенале карабин.

0
  • теплотехник
    18 февраля  

Я уже всё рассказал выше, и повторяться не имею желания. К тому же предлагаю порядок выдачи лицензий, исключающий подобные ситуации не нарушая прав и свобод. Я сам имею 208-й - это гладкоствольный скс, с такими же как у скс ттх, и что я не должен иметь возможности охотиться? Да на каком основании?

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      18 февраля  

теплотехник, это просто те, кто заимел нарезняк, не хотят делиться лицензиями с гладкоствольщиками smiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Георгий
    18 февраля  

Теплотехник внимательно и полностью читай правила охоты. Даже рябчика нельзя стрелять из обычной тозовки, а разрешается стрелять патроном 5,6 мм с центральным боем, например, патроном как у "Барса". Почему до конца не читаете правила и ещё спорите. Если ничего не понял, позвони в Минохраны природы.

0
    • теплотехник
      18 февраля  

Георгий, никуда я звонить не буду. Я тебе свою точку зрения объяснил, выдержками из правил свои слова подтвердил. Хочешь мне доказать - скопируй сюда те пункты Правил, на которые опираешься.
      И что за термин "тозовка"? ТОЗовки бывают как с гладкими так и нарезными стволами.
      Я тебе даже помогу, вот ссылка на Правила охоты в последней редакции: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html Окажешься правым, что боровую можно стрелять только нарезным стволом, а гладким нельзя. Я ведь правильно понял твою точку зрения? Потому что я говорю, что на боровую закон разрешает охотиться с гладкого и нарезного ствола, какие-то там непонятки только с рябчиком были, точно не помню, возможно его вообще нарезным брать нельзя (но это - не помню). Так вот, если окажешься прав ты - перед всей братией на форуме обещаю подогнать тебе бутылку коньяка!
      Жду! С нетерпением. А пока пересмотрю еще раз множество видео на разных сайтах, в том числе и на ютюбе, как охотятся на рябчика и глухарей, кстати, тоже посмотри, удивишься.

1
  • Георгий
    18 февраля  

Теплотехник из обычной тозовки нельзя стрелять в тетерева и глухаря, а только рябчика и куропатку. В утку и даже гуся нельзя стрелять из нарезного оружия.

0
    • Lyglaev
      19 февраля  

Георгий, давно уже эти ограничения сняты, почитайте правила охоты, с любого нарезного ствола в осенне-зимний период разрешена добыча боровой дичи

0
    • Lyglaev
      19 февраля  

Георгий,
      35.Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что:

35.1. к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;
      VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
      53. При осуществлении охоты запрещается:

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

41. Иные сроки охоты на пернатую дичь:
      41.3. на боровую дичь на территориях Республики Бурятия, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области, Забайкальского края, Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области - в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля;

вот и все ограничения, нету про требования к патронам

0
  • 444
    19 февраля  

Речь изначально о выдаче лицензий на копытных

Нужно в городе в электронную очередь записывать только с городской пропиской. И так в городе живёт четверть населения республики.

1
    • теплотехник
      19 февраля  

444, Ну да, про выдачу лицензий. Так вот Георгий придумал правило, чтоб не выдавать лицензии тем, у кого нет нарезного оружия, да еще и с патроном не менее 7,62х51, т.е. человек имеющий скс, или впо-136 (охотничий АКМ) тоже не имеет право охотиться на копытных. Аргументирует это тем, что даже на боровую дичь запрещено охотиться с гладким стволом, что даже рябчика можно стрелять только пулей не менее 5,6 мм, т.е. мелкашкой, хотя реально наоборот - его запрещено стрелять картечью более 5 мм. Вот и дискутируем.person bowing deeply

0
      • Алекс -63
        19 февраля  

теплотехник, не выдача лецензий гладкоствольщикам .это конечно дурость. Но стрельба лосей 7'62_39. Запрещена .

0
        • Молодой охотник
          19 февраля  

Алекс -63, повторюсь. Почему люди должны покупать нарезное и тем более от 308вин, только из-за ваших представлений об охоте? С собаками на отстое, с собаками загоном, на солонцах спокойно добывается 12к. Так почему же люди должны приобретать не нужный им девайс? Потом есть опять же 366 и 9,6х53 ланкастеры а они ведь на коротке до 200м мощнее своих прородителей с ними как быть?

0
          • Алекс -63
            19 февраля  

Молодой охотник, я наверно не совсем понятно написал. Гладкоствольное вполне подходит на копытных.

0
        • теплотехник
          19 февраля  

Алекс -63, можешь указать на пункт в Правилах охоты? Про дробь и картечь есть точно п 52.6, а вот про лося и 7,62х39 - не нашел.

0
  • 444
    19 февраля  

Да насчёт нарезного это бред

С гладкого тоже можно добывать. Я согласен. Я говорю только с городской пропиской надо включать в электронную очередь в городе. В улусы отправляют какую то часть лицензий. В улусе городским охотникам не светит записаться в очередь или на жеребьевку. Раньше в деревнях о лицензиях не задумывались, только с ужесточением наказания стали брать лицензии, поэтому в последние годы стало очень трудно получить бумажку.

0
    • Молодой охотник
      19 февраля  

444, это было бы правильно давать лицензии по прописке. Я живу в городе, а охочусь на юге Якутии и в мой район в городе взяли лицензии на изюбря и лося) Мне трудно представить что бы кто то реально поехал туда и добыл их. Там ведь охотугодья, негластно, закреплены между местными жителями. Кто пустит постороннего человека на свои места? А набрали лицензий что бы в центральных улусах браконьерить и при выезде с леса, при случае, показать лицензию на отдаленые районы.

0
  • 444
    19 февраля  

Нужно думать об увеличении квоты

Нужно думать об увеличении квоты на добычу, хотя бы на косулю. А для этого нужно правильно делать ЗМУ. А то пишут от фонаря. Сейчас косули много стало.

0
  • Экспериментатор
    19 февраля  

1.Самый честный способ это жеребьевка, хотя этого не будет, наверно. Такое ощущение, что этим никто не хочет заниматься в Минприроде. Иначе как высокопоставленные получат? Кто-нибудь их видел в очереди?
    2. Запретить гладкоствольщикам нет законных оснований.
    3. Запретить имеющим калибр 39*7,62 охоту на крупного зверя тоже нет законных оснований.
    4. Запретить иногородним опять нет законных оснований. Хотя, тут можно исходя из того, что часть лицензий выдается на местах, охотникам из именно того улуса, на который он хочет, отказывать.в получении в Якутске. Охотникам из других улусов, получать лицензию на другой улус, разрешить на общих основаниях.
    5. А самое главное, обеспечить прозрачность квот и выдачи лицензий.

1
  • VVSr14
    19 февраля  

Если сделать выдачу лицензий по прописке, то возникнет другой вопрос - на какой район выдавать в Якутске? Районы скажут, что и берите на Якутск, а мы будем распределять лицензии на свой район, тоже, по прописке...
    Вот такие могут возникнуть вопросы...

0
    • Молодой охотник
      19 февраля  

VVSr14, а как хотите? С пропиской Якутске можно взять на любой район, а остальным только в район прописки?

0
  • БГС
    19 февраля  

На центральные районы нужно выдавать по очереди. Если брал 2018 г. то 2019 г. отдохни, дай другим тоже помучаться :))

0
  • Молодой охотник
    19 февраля  

Там же вверху писали. УОП в районе Якутска и центральных улусов очень малы. При всем желании лицензий не хватит, потому что дичи столько нет в них. Большую часть занимают частные угодья, вот в них и надо брать лицензию, но там они дорогие и мало. Почему мало не знаю, может своим раздают. Единственное это увеличивать численность копытных в частных угодьях, но эти почему то не занимаются.

0
  • ГЕОРГИЙ
    19 февраля  

Теплотехник, если не согласен с моим мнением, что по закону нельзя стрелять из тозовки по тетеревам и глухарям, а из СКС по медведям и лосям, а вообще из нарезного по водоплавающим птицам, то я готов заключить пари с тобой хотя бы на бутылку коньяка, которую мы конечно с тобой выпьем, как два заядлых охотника.

0
  • башкир
    19 февраля  

Правильно жеребьевка лучший вариант, только надо учесть все варианты например Я желаю участвовать в жеребьевка на получения лицензии в Горном районе, то тогда я не должен участвовать в жеребьевка других районов. Жеребьевки должны проходить одновременно на все улусы , хотя бы ближайшие.
    И ещё одно подспорье есть про охотпользователей, данная затея было задумано для предоставления услуг охотникам и воспроизводству животных и.т.д. на сегодняшний день перед населением охотникам ни какого отчёта о проделанной работе пора уже их отчитываться сколько народу было, сохранено, разведено что сделано, а то уголь стали частными.

0
  • ГЕОРГИЙ
    Вчера, 07:10  

Я не говорил, что нельзя стрелять из гладкоствольного, а говорил о том, что у всех охотников нынче имеется карабин и о том, что нынче несложно получить лицензию на приобретение нарезного. Если включить всех, кто имеет гладкоствольное, то как в прошлом году, будет очень много желающих встать в очередь, чтобы потом продавать лицензии подороже. Может случится, что сайт зависнет как в прошлом году. А также из-за того, что в очередь встанут люди только для того, чтобы продать лицензии подороже, они не достанутся действительно желающим охотиться на лося. Раньше, когда живая очередь была в очередь записывались только около 1000 человек, действительно желающих охотиться. А если все кто имеет гладкоствольное, то запишется около 20-30 тысяч человек. Подумайте как быть, что лучше. Если охотник имеет например только СКС, то пусть берет лицензию на косулю или оленя, так как из него запрещено охотиться на лося или медведя.

0
    • zsexsq
      Вчера, 09:49  

ГЕОРГИЙ, Вы где прочитали что СКСом нельзя на лося и медведя? Хоть луком можно

0
    • теплотехник
      Вчера, 10:28  

ГЕОРГИЙ, Ну раз так, наконец-то выраженая толком мысль, уж извини, но как тебя понять было, когда ты оперировал такими понятиями, как "51-й калибр" (в начале ВОВ арилерийские орудия имели 45-й, а позже 76-й калибр), потом опять непонятным "карабином калибром 36,7", всё время используешь термин тозовка, и что с нее нельзя стрелять по боровой, как будто из всего оружия, выпускаемого тульским оружейным заводом нельзя охотиться на боровую, И так как даже из нее стрелять по тетеревам запрещено, то и по копытным - тоже (уж я так тебя понял),ну и т.д. Ну вот как тебя было правильно понять? Сам посмотри. ))) Теперь всё предельно внятно и понятно. И теперь даже и спорить не хочется, только опять же одно уточнение в соответствии с действующими на сегодняшний день Правилами охоты::
      запрещается:
      52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;

Про патрон калибра 7,62х39 в Правилах ни слова!!! Это было до 2009 года.
      А вот про водоплавающих, о чем ты говорил выше - ты прав:
      запрещается:

Получается на боровую нерез можно, а на водоплавующую - нельзя!
      С этим я и не спорил.

А в остальном, уж извини, брат, с тебя коньяк! Я люблю дагестанский (только не армянский). face savouring delicious food

0
  • СерыйВолчок
    Вчера, 08:56  

У меня прописка улусная, охочусь по месту на косулю (если удаётся достать лицензию), квота на наш улус по лосям мала, да и нет их особо, ввиду чего по возможности выезжаю на охоту в южные улусы на лося (естественно лицензия есть), и тут на форуме предлагаете запретить улусникам получать лицензии в г. Якутске (так как не допустят до жеребьёвке к примеру в том же Алданском улусе), и как нам быть в подобных ситуациях из за хотелок 10 человек ущемляются наши права (даже в теории получить лицензию). Раз вы настаиваете в получении лицензии только по месту прописки, то и распределяйте лицензии УОП г. Якутска ( и нас "улусников" устроит что ВСЕ лицензии имеющиеся на наш улус будут распределены по жеребьевке у нас). Двойные стандарты городским можно везде получить а улусникам только у себя. И тогда как говорится нам пофиг что на УОП г. Якутска квота нулевая. И не стоит начинать что мы и там и там возьмем лицензии, так как при жеребьевке на одну лицензию приходится от 6-7 желающих (так себе шансы зато справедливо), а в г. Якутске под конец второго дня выдачи почти ничего не осталось.
    Самое действенное Это привязка охотбилета и РОХи при регистрации в очередь. Ну и пусть Сервера пофиксят что бы не падали как в прошлом году, тогда у всех равные шансы, надеешься на свою скорость ну и на удачу)

0
  • 444
    Вчера, 09:39  

Если так

То пусть допускают в улусах к жеребьёвке или очереди всех желающих. И будет на одну лицензию не 6-7 человек, а 40-50 желающих. И не забывайте что в городе живёт четверть населения республики.

0
    • СерыйВолчок
      Вчера, 09:53  

444, Пожалуйста приезжайте на жеребьевку, милости просим, не мы же вам запрещаем участвовать)

0
      • 444
        Вчера, 10:36  

)))

И вы один. Онтон мантан кэлэ кэлэ а5айах лицензияны илдьэ баралар дьиэн буолар буо))

0
      • Lyglaev
        Вчера, 11:44  

СерыйВолчок, в покровске и в намцах когда запись была на жеребьевку, принимали документы только с пропиской в улусе

1
  • Молодой охотник
    Вчера, 10:04  

Территории уоп малы. Большую часть занимают частные угодья. Лицензии дают в уоп, а так как терриртори их маленькие и находятся они вдоль дорог и рек то дичи там естественно мало, отсюда и мизерный лимит. Частники же не увелтчивают популяцию животных у себя на угодьях. В большинстве своем частники только берут у тайги, а отдавать не хотят. Население поступает так же "Байанай дал, бери". С увиличением охотников, их современным оснащение дичи больше не становится и охота становится уделом богатых. Сделать охоту общедоступной можно увеличив популяции копытных в частных охотугодьях. Поставить им план как при Сталинских "пятилетках", только конечной целью будет не снижение цены на товар, а количество копытных.

0
  • Борис
    Вчера, 10:46  

..просто надо создать официально настоящее охотобщество. и требовать наши права, которые гарантированы конституцией. сейчас существующее громким названием республиканское и городское охотобщества както докладывали что у них 70 тыс.охотников любителей..это мягко сказать неправда.

0
Ответ на тему: Выдача лицензий на копытных в 2019 году.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания