стоит ли гасить ипотечный кредит потреб.кредитом?
ипотечная  -    7282
Добрый день всем! Рассудите,пожалуйста. Есть ипотека 2.723.400 на 20 лет под9.6%. Плачу примерно 25.600. Летом хочу досрочно внести 1.600.000р. Мне пришло сообщение о том, что можно взять кредит в 830т.под 12% на 60мес. Хочу взять потреб.кредит и второй раз досрочно погасить ипотеку к осени. Планирую таким образом закрыть ипотечный кредит, так как осознание того, что придется 20 лет или даже 10 лет за нее психологически давит. Да и хочется быть полноправным обладателем квартиры без страха того, что ее отберут, если не сможем платить, например(тьтьть,но всякое может быть). Если возьму этот потреб кредит и закрою ипотеку, то платить буду не 25.500, а 18т в месяц. И всяко можно досрочно расплатиться и с ней. Все-таки мне кажется,что платить за потреб.кред.психологически легче,чем за ипотеку всю молодую жизнь. Как думаете? Я сама финансово очень неграмотна и хотелось бы послушать мнения людей , разбирающихся во всех этих нюансах. Сделали бы вы так?
P.S. родственница и муж явсляются созаемщиками ипотеки. Родственница просила не затягивать с закрытием ипотеки, так как хочет купить квартиру своим детям в скором времени. Это тоже является причиной, почему я хочу потребом закрыть ипотеку.
Лучший ответ
21
М
10 февраля

Сначала оплатите 1.600 т.р., затем посчитайте ипотеку заново, думаю ипотечный % всяко выгоднее, чем потреб.

Ответов 82 Написать ответ
  • 1
    10 февраля  

Я мог бы посчитать вам сколько останется лет если досрочно оплатить 1600000 🤔
    Но мне лень короче 😬

6
  • ипотечная
    10 февраля  

Я сама считала на ипотечном калькуляторе досрочного погашения. Прмерно знаю, сколько останется. Мне интересно другое. Правильно ли будет поступить так.

4
  • Buoba
    10 февраля  

Не выгодно. за 830 т.р. будете платить 18 т.р., еще берете 800 т.р. платеж опять 18 т.р. всего платеж будет 36 тысяч. Лучше накопить, например 100-200 т.р., и досрочно оплатить основную сумму ипотеки, тогда платеж уменьшится

14
    • Линочка
      Линочка
      Верю, что Чудо произойдет!:)
      11 февраля  

Buoba, если и подкопить,то не уменьшать сумму ежемес,а уменьшить срок. За счет уменьшения срока, будет увелич тело,а % уменьш.
      первую ипотеку погашала у меня был дифференц платеж,а вот со вторым на много сложнее-аннуит. Вот в последнем % в основном гасятся. Я также подкапливала и досрочно погашала, но только не за счет уменьш платежа,а за счет сокращения срока. Попросила мне распечатать в двух вариантах и сделала анализ. И поняла,что удобнее вариант с сокращ срока, но без уменьшения платежа. Вообщем расправилась и со второй ипотекой и вздохнула полной грудью.

1
  • Vacilek_
    10 февраля  

Смотрите на конечную переплату. Сколько всего переплатите при 20 летней ипотеке и потребительскому

кредиту. Отсюда и смотрите - стоит ли ? И ежемесячный платеж будет остаток по ипотеке аннутитет 25,6 + потреб.кредит 18, итого будете 43,6 тр ежем.платить некоторое время. Т.к. по ипотеке выгодно сокращать срок, а не сумму ежем.платежа.

7
  • ипотечная
    10 февраля  

Если мне одобрят этот потреб.кредит то я хочу закрыть ипотечный кредит. За 20 лет я бы переплатила 3млн грубо говоря. Закрываю ипотеку и плачу только 18 т за потреб.

0
  • М
    10 февраля  

Сначала оплатите 1.600 т.р., затем посчитайте ипотеку заново, думаю ипотечный % всяко выгоднее, чем потреб.

21
  • ипотечная
    10 февраля  

Да, и правда, сначала 1600 внесу, и потом заново посчитаю.

3
    • Дьулуур
      11 февраля  

ипотечная, Где брали там оплатите 1600 т.р.на сокращения срока.

0
  • LuckyOne
    LuckyOne
    Иван Дмитриев
    10 февраля  

Говорите вы финансово неграмотная, но тем не менее у вас есть 1,6 млн!!! Карл, миллион шестьсот тыся!!!! Как??? Как такие деньги зарабатываете??? При этом оплачивая ипотеку каждый месяц по тридцатке.

11
  • ипотечная
    10 февраля  

Я работаю просто. Вышла из зоны комфорта.

1
  • ипотечная
    10 февраля  

Сидела бы в городе, ни то что об ипотеке, даже снимать комнатку бы не имела возможности.

3
  • Geckxo
    10 февраля  

В подавляющем большинстве случаев содержание смски это просто рекламный набор букв. Когда дойдет до договора все о*но то и повылазит и мелким и полупрозрачным шрифтом. И комиссии, и страховки, и единоразовые оплаты, и еще проценты .. там будет далеко не то что указано в рекламе.

19
  • Kristoff
    10 февраля  

Цитата:
    Мне пришло сообщение о том, что можно взять кредит в 830т.под 12% на 60мес

Мне тоже приходило персональное предложение на 800 тыс, у меня ипотека 1.5 млн. Приехал в банк, говорю вот мне пришло перс предложение о кредите, хотел 200 тыс взять, хрен там отказали. Так как ипотека висит.

12
    • ипотечная
      10 февраля  

Kristoff, оооо. Ну ясно, буду оплачивать по графику значит. Точно не дадут. Но наверно это к лучшему. С отпускных и кое-каких сбережений попробую хотя бы 300-400т.внести летом на досрочку на уменьшение срока

1
  • dancingraccoon
    10 февраля  

Думаю тут вам пригодится услуга бухгалтера и юриста.

0
  • Alisa_vinni
    Alisa_vinni
    счастье
    10 февраля  

Я бы так сделала. Положила бы 1600 000 под 8% в облигации либо вклад в банке. Это примерно 140-150 тысяч в год, вот и почти годовая сумма для оплаты ипотеки без напряга. И деньги сохраните и будет на что Платить ипотеку целый год.
    Запомните главное правило финансиста: капитал важнее жилья. Терять капитал ради ипотеки глупо

8
    • мх
      11 февраля  

Alisa_vinni, а ты считала сколько она процентов переплатит за год ? )))) какие все кругом грамотные то )

5
  • Alisa_vinni
    Alisa_vinni
    счастье
    10 февраля  

Эти 1600 000 могут обеспечить вам безбедное будущее, вы сможете даже не работать и детям наследство оставите. Конечно при условии грамотного инвестирования.

5
  • MIRO
    10 февраля  

нет, ибо ипотека дешевле, лучше пересмотрите срок ипотеки

это выгоднее всего, погасив основной долг по ипотеке через потреб кредит, вы меньше должны не становитесь. Второе, потреб кредит дороже в обслуживании
    Третье, если всякое случится, то по потреб кредиту тоже могут претендовать на вашу квартиру.
    Выберите сколько можете максимально гасить в месяц, и укоротите срок ипотеки, ипотечный просто дешевле
    при досрочном погашении 1,6 млн, у вас останутся те же 5 лет что и по потребу, но дешевле по %

6
    • ипотечная
      10 февраля  

MIRO, так и есть оказывается. Спасибо за содержательный ответ

0
  • ипотечная
    10 февраля  

Всем спасибо за ответы! Для себя решила не сходить с ипотечного пути на потребительский. Все же 9.6%лучше 12.9%.

1
  • Xaram
    10 февраля  

уахаха, че так с математикой туго...? взять 12.9% кредит, чтоб закрыть 9.6% ?))) вахахах

6
    • MIRO
      10 февраля  

могут быть нюансы по срокам и допсоглашению по ипотеке

не стоит так усмехаться

7
      • Xaram
        10 февраля  

MIRO, давно уже убрали скрытые комиссии и штрафы по досрочным гашениям.

Даже если бы были - был бы огромный штраф за полное досрочное гашение ипотечного кредита. И думайте, что будет выгоднее в итоге...

0
        • MIRO
          10 февраля  

банк просто может отказать снизить срок, или отступные попросит при досрочном гашении

самый простой способ для него, потребовать страховку и пр.

0
          • Xaram
            10 февраля  

MIRO, ну пускай снижает не срок, а размер ежемесячных платежей. Какая разница?) все равно автор планирует рассчитаться с кредитом в течении 5 лет.

А так надо читать условия кредитного договора. Все эти споры тут бессмысленны.

0
    • Пр
      10 февраля  

Xaram, помоему это у вам с чем то туго, 5 лет 12,9% или 9,6% на 20 лет это надо посчитать всяко 20 лет переплаты больше выйдет

5
      • Xaram
        10 февраля  

Пр, если вы можете с бОльшим процентом кредит платить в течении 5 лет, то по такому же размеру лучше платить свой текущий ипотечный кредит с мЕньшей ставкой путем досрочных частичных гашений.
        Переплаты будет меньше всего в таком случае. Тут и думать нечего.

3
    • ипотечная
      10 февраля  

Xaram, ну если бы было все так просто, я бы тут не писала ничего. Так поверхностно и я могу судить. Я же о нюансах.

3
  • Бывалый
    10 февраля  

Открою Вам маленький секрет. Процент по потребу до 5 лет 12.9% это еще хорошо, а вот ипотека под 9% под 20 лет это уже 60% под 5 лет. Так что ссудите сами)

3
  • Naladchik
    11 февраля  

Если оплатите 1600000 то останется 1100000 с копейками. Это примерно по 14000 в месяц 20 лет. У меня примерно так было. Потом еще досрочно платили и в результате осталось 320 и на 20 лет я плачу в месяц по 4 т.р. Закрыл бы всю ипотеку да жаба давит сразу 320 отдать, так как 4 т.р. в месяц я не чувствую. А за 320 можно много чего

8
    • чаран67
      11 февраля  

Naladchik, жаба давит погасить досрочно?

Я бы тоже погасила досрочно. Мне срок только сократили на 8лет за то что погашала частично досрочно.
      Осталось еще 12лет.

Надо еще ремонт сделать в новой квартире, купить мебель. Быт.технику и т.д.

Искала подработку.пока не нашла.

0
    • Winny_Too
      Winny_Too
      Быстах санаа
      11 февраля  

Naladchik, вот вот, платит кучу в ущерб себе за меньший срок, жить то когда, вот мне дают либо 18 лет по 18 тыс. либо по 48 тыс. но 13 лет, я бы выбрал первое

2
      • Naladchik
        11 февраля  

Winny_Too, вот вот. Я по этому и выбрал такое, хотя мог бы и погасить. Выбрать первый вариант и при появлении денег платить досрочно как то проще

0
  • Ирина_Лучистая
    11 февраля  

Потребительский надо брать, если только дадут на 3 -5 лет, а может даже два года. То проценты будете платить гораздо меньше и дело здесь не в психологической составляющей типо его легче платить, придумала жеface with tears of joyface with tears of joy а именно на сколько лет дадут кредит, а вот ипотеку конечно тоже вам сократят когда 1 600 тр оплатите, но мне кажется лет 10 всеровно всеровно переплата большая будет.

0
    • ипотечная
      11 февраля  

Ирина_Лучистая, почему придумала? Мне сейчас 31 год. В то время пока я расплачусь с этой ипотекрй мне будет 51. Мне как-то не до смеха. Хотелось бы побыстрее закрыть и отвязаться

0
  • Ипотечник
    11 февраля  

Что за вопрос. Есть отличные финкалькулятор. Ваш вопрос решается за десять минут. Можно разные варианты сразу просчитать.

0
    • ипотечная
      11 февраля  

Ипотечник, про все эти калькуляторы я и сама знаю. Считала, смотрела. Вопрос в правильности.

0
  • ndo230989
    11 февраля  

брат так закрыл ипотеку, у него оставалось где то 1,4 млн накопил 800 налом и взял кредит на остаток. ему так стало выгоднее. по ипотеке платил где 30 с лищним тр, а сейчас кредит 18-20 тр и срок вроде меньше

0
  • Финан
    11 февраля  

Если на руках 1600тр, зачем заморачиваться? Закройте часть ипотеки, на остаток суммы подайте заявл на рефинансирование, сроки уменьшите, страховка так же уменьшится. Если свободных денег у вас много, то почему пв не оплатили побольше? Всяко выходит половина стоимости жилья у вас на руках было, когда оформляли ипотеку. Вы пишете, что скоро погасите досрочно, то тогда зачем еще хотите лезть в кредит?

2
  • re5ime
    11 февраля  

как вариант можно сделать следующим образом:
    1) положить 1200 в пополняемый и главное, с которого можно снимать счет в банке. Это даст вам проценты и в случае чего вы будете иметь к ним доступ для оплаты той же самой ипотеки.
    2) из остальных 400 выплачивать по графику.
    3) все новые свободные средства - вкладывать на счет.
    4) как только наберется нужная сумма закрыть ипотеку.
    PS при необходимости дотировать из пункта 3 в пункт 2.

1
  • Sirk
    11 февраля  

Я бы не стала брать потреб. Но тут вопрос в другом - при частичном досрочном погашении Вам уменьшают срок или сумму платежей по договору?

1
    • Naladchik
      11 февраля  

Sirk, можно наверное так и так. Мы просто уменьшили ежемесячную сумму

1
      • Sirk
        11 февраля  

Naladchik, это в условиях договора именно надо смотреть. У кого-то нет возможности уменьшить сумму платежа, допустим.
        Это я к тому хотела сказать, что процент ипотеки меньше потребительского. Я бы не стала погашать таким образом, а просто направляла все деньги на закрытие ипотечного кредита, сейчас же нет мораториев, связанных с частичным досрочным погашением.

Автору хочу сказать:
        1. При получении потреб кредита, в большинстве банков уже нет выбора между дифф и аннуитетными платежами, только второй вариант применяют. Поэтому направляя деньги на оплату нового потреб кредита, Вы большую часть срока направляете эти деньги на оплату процентов.

2. Внося больше денег на погашение ипотеки, Вы сокращаете именно сумму основного долга.

Второй вариант более выгодный. Не надо брать потреб.

0
  • ведущий_физикматематикРСЯ
    11 февраля  

зачем погашать срок ипотеки ? смысл ?
    я погашал выплаты, так сразу образуется резерв денег, чтобы дальше досрочное погашение ипотеки делать.
    и так закрыл ипотеку за 2 года.
    так что сами думайте.
    1600 деньги хорошие, не тратьте их полностью, зарезервируйте 50-80% под подушку безопасности, откройте депозит хотя бы.
    и каждый месяц перед ежемесячным взносом, делайте доп взносы, так вы снесете и процент переплаты к минимуму и уменьшите платежи до минимума.
    удачи !
    п.с.
    закроете ипотеку, берите потребит.кр., там также все, используя подушку безопасности - закроете кредит за год-два, и
    получите то что хотели.
    многие залезают в ипотеку не имея никакой финансовой подушки безопасности, это не критично, но очень дискомфортно.
    а так, ипотека это очень выгодный инструмент при умелом подходе.
    есть люди , они по 3-4 ипотеки закрыли без особых хлопот.
    думайте.

2
  • Марина
    11 февраля  

Сейчас срок не сокращают, по крайней мере сбер, а ежемесячный платёж уменьшается. Нет смысла брать потреб и платить по нему больше, чтобы быстрее закрыть, если у вас есть возможность платить больше, чем имеющийся платёж по ипотеке. Погашаете 1600, вам пересчитают платёж по ипотеке, он уменьшится почти в два раза, а у вас видимо есть возможность вносить каждый месяц большую сумму, вот ее и откладывайте, раз в полгода погашайте досрочно. Смысла нет считать переплату за весь срок ипотеки, если вы ее погашаете досрочно, каждый раз остаток процентов пересчитывается. Также нет смысла 1600 тр ваши вносить на вклад, вклад даёт от силы 8% без снятия, это меньше, чем стоимость вашего кредита. Так что продолжайте дальше оплачивать ипотеку, откладывайте каждый месяц побольше и вносите на досрочное погашение

0
    • sinbad11
      11 февраля  

Марина, если обратиться к операционисту то сокращать можно срок досрочным гашением. Я так делал в сбере. Через онлайн нет такой опции

0
  • shar2014
    11 февраля  

Да вообще не платите и всё.

0
  • Une_amie
    11 февраля  

Я тоже собираюсь закрывать ипотечный кредит потребительским (900 т.р.), т.к. разница в %небольшая, переплаты меньше будет за счет сокращения срока, плюс страховки каждый год оплачивать не нужно будет.

1
  • Макси97
    11 февраля  

Ипотечный кредит можно закрывать досрочно и выбирать: или уменьшаете размер ежемесячного платежа, или срок уменьшаете. Ведь проценты меньше чем потребительский. Никаких ограничений по сумме досрочного погашения нет, хоть каждый месяц можно переплачивать. Единственно каждый раз надо заявление писать и каждый раз банк будет график платежей менять.

0
  • ggxxx
    11 февраля  

если у вас в планах продавать квартиру, то стоит, чтобы снять обременение, а если нет, то смысл? тут к гадалке не ходи 9% или 12% ясень пень.

0
  • JSeven
    11 февраля  

Если Вы досрочно закинете 1600 с уменьшением платежа - у вас платеж будет не 24, и не 18 в дальнейшем.

Сравните проценты емое, вашей ипотеки и предлагаемого потребкредита, неужели непонятно где вы банку больше отдаете???

Если исходить из того соотношения, что в шапке - рублей 10-12 будет платеж ежемесячный после взноса. Если под силу платить 18 тыщ в месяц - гасите периодически ипотеку досрочно, не обязательно копить 1.5 млн, можете по 8 тыщ откладывать каждый месяц, и раз в полгода по 50 тысяч досрочно вносить.

1. До лета копить не обязательно. Вносите хоть завтра то, что у вас есть на оплату кредита, в качестве досрочного, с уменьшением ежемесячного платежа.
    2. Потребкредит 12% при текущей ключевой ставке маловероятен. Скорее всего при фактическом оформлении, сверху накрутят как минимум страховку, а вероятно и чтото еще. В любом случае, даже если потребкредит под честные 12% - Ваша текущая ипотека выгоднее.
    3. Брать потребкредит на погашение ипотеки вообще как правило имеет смысл только в одном случае - при острой необходимости снять обременение с квартиры (Продажа, передача, под залог и т.д.)
    4. У Вас достаточно выгодный процент по кредиту. Рефинансировать ипотеку с пользовой маловероятно, но можете попробовать уточнить - в первую очередь в банке-замещике, во вторую очередь - в банке, где получаете зарплату.

0
    • JSeven
      11 февраля  

Дополнительно по пункту 1.

Каждый день, что Вы отсрачиваете частично досрочное погашение, Вы теряете проценты по телу кредита.

Если у Вас, предположим, счас есть 1 млн, но Вы хотите накопить до лета еще 600 тысяч, и частично досрочно летом (Ну скажем, в 6 месяце года, сейчас у нас 2й) частично-досрочно погасить 1.6 млн, то в этом случае Вы "потеряете" проценты на Ваш миллион за срок 4 месяца, которые он лежал под матрасом.

Лучше будет сейчас частично досрочно погасить 1 млн, а летом дополнительно частично досрочно погасить еще 600 тысяч. В этом случае выгода около 30 тысяч будет, за этот срок на эту сумму. Эта сумма на мой взгляд вполне оправдывает дополнительный поход в банк, тем более что сегодня операция частично-досрочного погашения достаточно рутинна и быстра как правило, в сбере занимает не более 20 минут.

1
  • х
    11 февраля  

х

кошмар, на таких и наживаются банки, хотя бы рассмотрите рефинансирование, а не погашение

0
    • JSeven
      11 февраля  

Тоже удивляет количество "финансовай срамотных", всерьез уверяющих, что взять потреб и погасить им ипотеку - выгодное дело :D.

Но надо сказать, что ипотеку не так плохо человек взял. 9.6% счас рефинансировать со значимой выгодой будет сложно, если не невозможно. Куда выгоднее будет просто грамотно подойти к вопросу досрочного гашения.

1
    • Stas__Sakha
      11 февраля  

х, рефинансирование сейчас не делают

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    11 февраля  

Стоит. Проценты считают ануитет. Первые года гасите в основном проценты. Тело очень маленькая часть.

0
    • mss73
      11 февраля  

ясное дело, надо гасить всё что можно, прямо сейчас, лучше с сокращением срока.

(По сути вы платите проценты из расчета на все 20 лет вперёд! А сокращая срок сокращаете проценты).
      А вариант вложить 8% против 9.6% не выдерживает критики - так вы теряете 1.6% в никуда
      (хотя сейчас под матрасом вы теряете все 9.6% с имеющейся суммы... в никуда!)

0
  • юзер
    11 февраля  

мы за полтора года закрыли ипотеку 2 миллиона.досрочно.Имейте ввиду после, вам на ипотеку не дадут,так как досрочно погасив вы не дали банку на вас "наварится",так и с нами произошло.следуюшую ипотеку не дали,хотя и первоначальный взнос был 40 процентов+мат.капитал.

0
    • Марина
      11 февраля  

юзер, нет такого правила у них, мы закрыли ипотеку за 4 года и через месяц подали на новую, в этот раз одобрили даже большую сумму

1
    • JSeven
      11 февраля  

Это, скорее, сказки. Ищите реальную причину отказа, первоначальный взнос - не показатель, тем более если он из маткапитала, может с доходами чтото, или гдето просрочки были, иждивенцы, возраст и т.п.. Закажите Вашу кредитную историю. Обратитесь в другой банк. Учитывайте, что и мир возможно поменялся с тех пор, как Вы брали первую ипотеку - сегодня контроль за банковской деятельностью выше, требования банков к заемщикам соответственно тоже.

Закрывая полтора года 2 миллионную ипотеку, Вы вполне нормально дали навара Вашему банку. Ладно бы если Вы взяли ипотеку и через месяц ее закрыли - можно было бы поверить, что такое поведение считается "нехорошим".

1
  • S4shok
    11 февраля  

Выше правильно написали

копите сами и ежегодно досрочку на основную сумму делайте., чем меньше основная сумма, тем меньше переплата. А потребом досрочку на ипотеку делать не выгодно.

0
  • ext_vk_73792128CmMo8
    11 февраля  

СМСки о предоставлении кредита-реклама.
    500 тыс кредита брал по смске в втб по 10.9%, но дополнительно выдали 75 тыс на разные страховки (4 разных навязали). Через три дня написал заявление об отказе от страховок. 58 тыс уже вернули, 17 тыс в течении 10 дней решат. Это ВТБ банк.

0
  • ипотечная
    11 февраля  

Всем спасибо за ответы, советы! Насчет кредита я точно передумала.

0
  • Тоже с ипотекой
    11 февраля  

У меня Ипотека 3700 на 15 лет. Осенью досрочно закрыла 1800 с уменьшением срока. Потом ещё 3 месяца по 70 тыс досрочно. В итоге осталось платить 4 года. Только на % сэкономила более 3 млн. Платите досрочно хотя бы на 5-10 тыс больше ежемесячно, если есть возможность. все это идёт на оплату основного долга, а % становится меньше. И каждый раз на уменьшение срока. Это все делается у операциониста на месте 5 минутное дело. Потребительский % больше + обязательно накрутят страховку и ещё % на эту страховку накрутят. Отказаться от страховки, ходить писать заявления это и время тратить и нервы. Мой совет - не копите, каждый месяц если есть лишние деньги делайте досрочки.

4
    • х
      12 февраля  

х

а тут есть еще один нюансик, если вы планируете досрочно погасить свою ипотеку, то сокращать срок совсем не обязательно, а наоборот - сокращение размера выплаты - это ваша подушка безопасности что бы не задохнуться, живете спокойно, копите и погашаете тело, а при вашем варианте вам еще 4 года жить как в каторге. В итоге ведь все равно досрочно погасите - просто есть выбор на ближайщее время - жить спокойно или как в каторге

1
  • valentin.s.a
    11 февраля  

Мне интересно как или какой вам банк выдаст выдаёт такую сумму? При наличии ипотеки :))

0
  • Corvair
    11 февраля  

Ни в коем случае, закрывать один кредит другим это вход в порочный круг долгов, из которого сложно выйти.

1
  • алекс
    11 февраля  

ОФИЦИАЛЬНО ОФИЦИАЛЬНО помогу в получении прав как с автошколой так и без нее помогу с лишением!!! обращаться ват сап 8984--276--73--47

0
  • Интересно
    11 февраля  

Кто нибудь брал потребительский кредит с действующим ипотечным кредитом?Если брали?В каком банке могут дать?

0
    • К-н Кормилицын
      11 февраля  

Интересно, в одном банке такое не прокатит.
      Например, ипотека в Сбере, а потребительский в ВТБ взяли.
      И то, у вас должна быть история в ВТБ.
      Просто так с улицы никто вам не даст кредит ))

0
    • JSeven
      12 февраля  

Интересно, брал потребкредит на приобретение телика, при действующем ипотечном.

Все по чеснаку рассказал, сколько плачу по ипотеке, какие доходы, сколько иждивенцев, заполнил заявку. Все банки кому разослали - одобрили, взял в итоге в Тинькове. Закрыл до нового года.

Дело насколько понимаю не в факте наличия ипотеки, а в соотношении баланса доходов и расходов, с учетом платежей по действующим кредитам, иждивенцам, кредитной истории и тп

0
    • ипотечная
      12 февраля  

Интересно, моя подруга, имея ипотеку ,оформила потреб.кредит около 500т.в сбербанке.

0
  • Лия
    11 февраля  

Однозначно-да. При ипотеке-первые десять лет-платите только проценты,потом только идут погашение основного долга, так что когда по истечении трех лет захочется погасить ипотечный кредит и встанет вопрос-сколько же погашено основного долга? то увы, 0 рублей. Меня лично это очень шокировало. Поэтому при возможности-необходимо закрыть ипотеку потребит.кредитом. Я сама -так сделала.

0
  • адекват
    11 февраля  

бери конечно и стань бомжом

0
  • buyer
    12 февраля  

Берите кредит, погашайте ипотеку, освобождайте квартиру от залога и через полгода можно обанкротиться, квартира уже точно останется у Вас. А кредит спишется, единственный минус - пять лет после банкротства не сможете брать кредиты:) Но думаю это будет не слишком обременительно.

Оказываем услуги по банкротству, если что.

0
  • baaydyulus
    baaydyulus
    Дьулустан Софронов
    12 февраля  

Добрый день!
    Зачем брать кредит или ипотеку?
    Если есть возможность за 1 год заработать на квартиру.
    Если интересно, то пишите на ватсап 89659942177 с пометкой "интересует квартира за 1 год"

0
  • genzek
    13 февраля  

Сделай вот что:
    1-Закрой тело кредита, тогда и проценты уменьшатся. если сейчас примерно 26к платишь, то потом будешь платить 11к, что намного легче
    2-Закрывай большими кусками тело кредита и через год, при оплате в 26к, будешь платить 8к. Думаю расчеты ясны. С телом кредита исчезает и переплата процентов
    3-Рефинансирование делай когда захочешь отобрать обременение у банка, в твоем случае других причин делать нет, процент и так низкий.
    4-Банки не могут запретить досрочно закрывать кредит, мы не в Европе и не в Америке, так что закрывай.

0
Ответ на тему: стоит ли гасить ипотечный кредит потреб.кредитом?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания