Есть ли люди которые живут счастливо и полноценно в зимний период?
Лали  -    7052
Мне вот интересно, или я вижу только сплошные минусы жизни в Якутске в зимнее время. Такой холод туман, в окно даже не хочется выкладывать не то что выходить на улицу. Везде в городе неудобства, зайти в свой подъезд трудно, чтобы открыть дверь при сквозняке нужно приложить не мало усилий, мелочь но очень бесит, особенно с тяжёлыми пакетами заходить, по улице идёшь как пингвин чтобы не упасть. Чтобы выйти на улицу нужно столько всего напялить на себя и детей. Не куда сходить , полгода сидим дома. Разве это полноценная жизнь?
Лучший ответ
96
Зима
8 января

На улице свежо, стерильно, пешком предпочитаю ходить, машину не трогаю, автобус если тороплюсь. Балкон большой морозильник. С детьми катаемся с горки. После с удовольствием пьем кто чай, кто кофе в кафе. Кино посещаем, рестораны, гости. Вообще наша зима она прекрасна! Все свободны, никто не обременен огородом, стройкой, ремонтом. Можно в спа с подругами. Весной грязно. Летом все в заботах, осенью тоже. А вот зимой я отдыхаю душой и телом.

Зато с весны по осень дача, шашлыки, физический труд, друзья родня.

Все времена года хороши.

Ответов 195 Написать ответ
  • ...
    8 января

Ап

0
  • Перебираюсь на юга
    8 января

Нет.это не жизнь, а выживание.

53
    • Мы
      9 января

Перебираюсь на юга, прав 100% переезжаем

2
    • Туйаара
      10 января

Перебираюсь на юга, полностью с вами солидарна, это Выживание!!! ЖИЗНЬ ЗДЕСЬ СТОИТ, БОЛЬШЕ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ НЕ НАДО, ВСЕ И ТАК ПОНИМАЮТ.

1
  • Я
    8 января

А полгода месить грязь в теплых местах - полноценная жизнь?

13
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    8 января

Ничего не отвлекает от размышлений. Даже на улице в сильный туман хорошо. Людей не видно.

11
  • Зима
    8 января

На улице свежо, стерильно, пешком предпочитаю ходить, машину не трогаю, автобус если тороплюсь. Балкон большой морозильник. С детьми катаемся с горки. После с удовольствием пьем кто чай, кто кофе в кафе. Кино посещаем, рестораны, гости. Вообще наша зима она прекрасна! Все свободны, никто не обременен огородом, стройкой, ремонтом. Можно в спа с подругами. Весной грязно. Летом все в заботах, осенью тоже. А вот зимой я отдыхаю душой и телом.

Зато с весны по осень дача, шашлыки, физический труд, друзья родня.

Все времена года хороши.

96
    • 099
      099
      10 января

Зима, вы про стерильность школьникам на карантине расскажите. В новостях писали ребенок недавно в тумане заблудился. Чудо что трагедии не произошло. Явно он не в рассуждениях о прелестях зимы отвлекся. Что вы там храните в "природном холодильнике"? Пару сумок с пррсланым из деревни мясом? Живя здесь на севере люди становятся больными хррниками. То что вы ничем не хотите заниматься (огород и т.п.) это проблемы вашей лени. Весной грязно везде. Но так грязно как в Якутске (с учетом смыва водой асфальта) ещё поискатт надо. Про автобус вообще смешно. Хотя вам же ничего не нужно, вы и не работаете наверное, поэтому и автобус без надобности. Про машину. Представьте себе, только представьте - людям в других регионах не нужны теплые гаражи! Не нужно покупать их за сотни тысяч рублей. Они просто садятся в машину и едут. Никакого гемора с разморозкой машины. В зиме только один плюс-снег прячет весь срач.

18
    • VaioK
      10 января

Зима, чего свежего на улице? свежий выхлоп от машин дышать нечем, с горки кататься в -40 удовольствие сомнительное и на любителя, нормальных кинотеатров и тех нет, (гардеробов нет, куча людей очереди и т.д.) в Якутске нормальная зима начинается в марте а с ноября по март мракобесие. и вообще якутскую зиму любят те кто не хочет или не может уехать от неё.

6
  • Зима
    8 января

На морях мне не хватает воздуха, ловлю себя,на мысли что с удовольствием бы вдохнула свежий морозный воздух

11
    • Katrin_Kitty
      Katrin_Kitty
      Предвкушение
      Ветеран
      9 января

Зима, что за бред ахах)) у моря отличный воздух с ветерком

21
      • Синг Хоро
        9 января

Katrin_Kitty, ежели выйдешь замуж за какого нибудь юго восточного принца)) А так отдых на 2 недели в Тае,Вьетнаме не компенсирует зиму 8 месяцев.

0
    • 099
      099
      10 января

Зима, зимой то как и задыхаются астматики

2
  • я
    8 января

Конечно есть. В Якутске огромное количество обеспеченных людей. В холодные месяцы они отдыхают в Москве и за границей.

12
  • Яна
    8 января

Хорошо тем,кто имеет возможность пару раз за зиму улететь в тёплые края недельки на две....в Дубай,в Тайланд..или ещё куда-нибудь. А так,да....тоска. ну покатались вот с горки с детьми,все мокрые домой пришли. Теперь сушу одежду пятерых человек. Теперь долго не захочу. В кино, ресторан дорого на такое количество человек. Сидим в основном дома...стараюсь вкусно готовить,печь торты...играть с детьми в шахматы,лото. Вот и все радости. Скорее бы лето!

28
  • Juliaaa
    9 января

Почему у нас столько ноющих людей... Я конечно тоже не в восторге от зимы, но лучше уж как то стараться с позитивом переживать нашу зимушкой, раз угораздило родиться и жить здесь. Мы хотим в бассейн, на каток, в кафе, в кино, в боулинг, в развлекательный детский центр (ну это конечно только для младшей), я ходила на фитнес, удобно что рядом с домом, хочу возобновить опять . Да просто в кайф дома интересный фильм посмотреть и книжку почитать. Опять же дома можно заниматься каким угодно творчеством...

31
    • ааааа
      9 января

Juliaaa, вот именно что полгода в помещении! без воздуха и кислорода, с микробами.дома в боулинге в кафе в кино и т.д.
      надоело!
      хочется буйной зелени, солнца, свежего воздуха, теплого ветерка, цветущих деревьев и цветов весной, золотой осени!даже дождя и гроз!
      а не полгода в помещении.

13
      • гыгыгы
        11 января

Цитата:
        с микробами.дома
        Аха, можно подумать, что летом на свежем воздухе микробов нету )

1
  • Natali456
    9 января

Зима- время отдыха души и тела!

2
  • Парень
    9 января

Холод для меня никогда не был помехой. Всю зиму можно сказать на улице провожу. Рыбачу, охочусь, гуляю с собакой. А вот летом в жару немного не комфортно себя чувствую. Хочется сесть в самолет и улететь в Тикси )) На море несколько раз был. Впечатлило конечно, но жить рядом с морем не стал бы. Во-первых влажность, во-вторых рыбу очень трудно поймать ))

9
  • Парень
    9 января

Наш город кстати дико перенасыщен мероприятиями и событиями. Друг с семьей из Новосиба приезжал на месяц, и был шокирован моей культурной программой )) Куда я только не водил их. У нас вообще все тухло говорит, максимум пару раз в кино ходим и все

10
    • Яков
      9 января

Парень, на халяву чё не сходить то? Он у себя в городе из за денег не ходит, в таком большом городе как НСК больше развлечений, чем у нас, ты прямо поверил ему

13
    • Katrin_Kitty
      Katrin_Kitty
      Предвкушение
      Ветеран
      9 января

Парень, да ладно, в НСК чего только нет, развлечения на любой вкус.

9
  • Яна
    9 января

Всё упирается в деньги! Если они есть ,то и развлечений масса! А если зеро...то сидим-играем в шахматы)))

19
  • Шпиньфуль
    9 января

хорошо, почти збс, не ной

0
  • Елена
    9 января

Мне зимой нравится! Стерильно, свежо! А летом ужас в Якутске! Комары и пыль летает, дороги ужасные не катаешься а прыгаешь, много пьяных людей, бомжей, автобусы грязные без кондиционера! Короче минусов больше чем зимой

8
  • Даниила
    9 января

О, боги! Как же меня бесят нытики. Если что то не нравтся нужно менять или положение или мышление. Вариантов куча, нет денег ездить на моря - продать все и переезжать. Нечего продавать- тем более валить надо. А мне здесь нравится! Все нравится и да я езжу почти куда хочу раз-два в год и на море и в другие города. Не нойте делайте что нужно и уезжайте! Человек не дерево

11
  • Ольга
    9 января

Мы пенсионеры ходим в бассейн Тандем 3 раза в неделю, можно 5 раз с 9:00 до 15:00 всего абонемент 2200рублей, в кино. Как то не скучаем, передвигаемся на машине. Один раз в год едем санаторий, потом к старшей дочери в один конец страны в следующий раз к младшей в другой конец страны. Хорошо есть субсидированые билеты.

4
    • аааа
      9 января

Ольга, что то ваши дети то не живут в этой дыре холодной.
      а свалили в другие концы страны

5
  • kuzit
    kuzit
    Иван
    9 января

наверно есть, которые никуда не выезжали и не знают другого климата, но все равно думаю физическое давление чувствуют, мороз то кусает и при том очень больно.

5
  • Лена
    9 января

Мне зимой также комфортно, как и в другие времена года. И вовсе не полгода, месяца 4 от силы сильные холода стоят. Культурная программа в зимнее время у нас даже насыщеннее, чем летом, т.к. летом забот ощутимо больше. А если вас сильно тяготит климат, что впадаете в депрессию, вам лучше переехать. Сделайте переезд целью в своей жизни и добейтесь ее исполнения, лучшей награды для себя не придумаете. Сидеть и ныть не вариант, как по мне, всегда нужно действовать

13
    • туолльут
      туолльут
      Туолльут
      9 января

Лена, ага идите поживите в деревне в доме с печным отоплением. Вот там да. Там насыщеннее некуда. Если и там бубет скучно заведите коров. Начнется самое веселье. Насыщенная программа у них))) Вот когда свет.
      отключат а интернета вообще нет и по телику три канала вот тогда да будет вам насыщенная зимняя программа. Программа попробуй выжить.)))

3
  • лилу
    9 января

обожаю свои теплые шубы и пару новых унтов, а также люблю своего мужа, который не жадничает деньги на кафешки и вкусняшки)

6
    • аааа
      9 января

лилу, жрете гавно в кафешках из тухлятины приготовленное всякими заразными..фуу мерзость жрать в кафешках.
      видать руки у тебя растут не откуда надо, что даже приготовить еду не можешь.
      так и живут в этой дыре кукутске -только жрут да срутface with tears of joyбольше в головах ничего нет

3
  • Кэлэйбит
    9 января

Ну, да. Позитива нет. Все ищют рыщут. Воруют. Каждый 2й. Порядка, воспитанности нет. Понты. И всё такое. Даже пойдёшь в какое нибудь кафе, и там. Бардак. Все друг друга подозревают. Нету доверии.

4
  • Б
    9 января

Сегодня работа идите работайте без работы каникулы все депрессии пали народ.Вредно у вас каникулы походы Неумеете отдыхать и работать тоже.

0
  • толстой
    9 января

Одни нытики собрались жизнь она вообще штука сложная зачем вообще родились трудности есть везде и не только погодные.Думаете когда ребенок рождается он кричит от радости что ли,он кричит от ужаса.Этот безумный безумный мир.

3
    • Северянин
      9 января

толстой, почему нытики то сразу, автор не ноет вовсе, а делится своими взглядами на жизнь в Якутии, которая, честно сказать, и вправду нелегкая. Пусть люди высказываются о жизни якутянина. Мне, например, интересно такие темы читать, потому как в форуме чаще всего бывают темы про одни только дела письки, от которых тошно уже.

4
  • vk
    9 января

Мне больше 50,сейчас начинаю понтмать,в какой не благодатном уголке света родился,по молодости,воспринимаешь, все,,как должное!
    С возрастом кашель от мороза,сто одежек,кожа от воды воздуха (дерматит).,сплошной дискомфорт!

11
  • Mukujin
    Mukujin
    john paul
    9 января

Я как то уехал с якт в сентябре в бабье лето . Обратно прилетел в конце ноября. Как я мёрз, видимо постепенную адаптацию не прошёл ежегодную . Друзья даже говорили ты с бодунища что ли так трясёт тебя

0
  • Пандоша
    Пандоша
    Антонина :0)
    9 января

Осталось чуть чуть )) начало марта у нас зато какое!!!! Солнышко радует, птички поют, воздух наисвежайший! В туманы удручает, что такси фиг дождешся и стоит не дешево ;( и ребенка жалко в туман за дверь выстпвлять, мол школа знания иди. Актировку до минус 40 надо изменить. Если ветренно в минус даже 35-37 то невозможно спокойно пройтись.

2
  • shar2014
    9 января

Нет конечно. Какая в этой деревни полноценность жизни?. Ни летом ни зимой и вообще никогда ,тут хорошего ничего нету. Зимой дубак, летом комары и пыль, весна осень грязюка. Ужас просто ужас.

5
  • туолльут
    туолльут
    Туолльут
    9 января

Однозначно согласен. Давайте смотреть правде в глаза. После минус тридцати градусов ничинается веселье. 1) На улице просто так не выйдешь, не погуляешь, не посидишь, просто так не постоишь. То есть после тридцати обычно либо перебежки между домами либо одеваешься как в открытый космос выходишь. И то в одежде все равно не комфортно. 2) Вещи, фрукты, овощи, инструменты, машины имеют свойство замерзать. Все надо утеплять и отогревать. 3) Зимой стоит туман, рано темнеет, поздно светает. Вывод. Если в теплых странах люди например живут 80 лет то они живут все 80 лет, 12 месяцев в году пребывают в комфортной среде. Цунами, ливни, оползни, землетрясения иные вообще не видят. Там не нужно утеплять дома, строить гаражи, покупать зимние одежды. А у нас? У нас из жизни практически выпадает 4 месяца. Ноябрь, декабрь, январь, февраль. Это четверть года. Значит если средний якутянин проживает до 70 лет, то фактически он живет 53 года. Остальное время пытается не замерзнуть. Тот кто считает что любит холод тот либо не жил в теплых странах либо мозахист.

10
    • аааа
      9 января

туолльут, а еще вы забыли сказать про гавняные продукты по конским ценам, плохую воду, отсутствие витаминов солнца и кислорода
      это полная дыра холодная жопа мира кукутск

6
      • туолльут
        туолльут
        Туолльут
        9 января

аааа, однозначно да. Тот, кто пишет что зато у нас рыба и мясо должен посмотреть потребкорзину среднего жителя якутии. По потреблению мяса и рыбы мы на последних местах. Многие едят только в консервированном виде. Овощи и фрукты я вообще не затрагиваю. Если мы живем в комфортной среде и питаемся хорошо то почему у нас такая смертность и болезни? Не надо тут умничать про патриотизм и любовь к родине. Холод однозначно зло.

7
  • ааааа
    9 января

сегодня вообще полная жопа холодина.
    почему меня родили в этой дыре???? поганой холодной жопе мира кукутске

5
  • Тракторина
    9 января

Я ненавижу мерзнуть. Но, я обожаю зимние прогулки с собаками, езду на нартах, покатушки с горки, вязание, чтение и т.д. Зимой всегда подтянутая и стройная. А летом всегда чувствую себя плохо из за жары.

0
  • petr.egorov82
    9 января

Что такое счастье?
    Для меня достижение поставленной цели. Не важно какая цель, чтобы была моя, или жены, или мамы, или друга, но цель близкого мне человека.
    И вот ставим цель. К примеру, хаап курдьээьинэ. НО блин сегодня -40 на улице. Херня! Одеваемся потеплее, выходим и начинаем работать. После проделанной работы, т.е. достижения цели, такое счастье наваливается. Стоишь и кайфуешь.
    И еще пример: в данном случае цель: От души повеселиться.
    Задача №1 Построить горку для детей.
    Задача №2 Покататься на этой горке всей семьей.
    Цель: Отдуши повеселиться.
    Вскр. Не важно на погоду, соскребаем в одну кучу снег.
    Пятница. Делаем из кучи горку. Поливаем холодной водой для укрепления.
    Суббота. Место для веселья готово. ПОКАТУШКИИИИИ!!!!!
    И таких примеров может быть полно.

Ну, и еще, вполне себе разумею, что есть люди, у которых все хреново, даже когда все хорошо. Мне их жалко, и не более.

6
    • аааа
      9 января

petr.egorov82, ну реально все вы уже надоели своими горками, покатушками
      все только и пишут зимой горки санки рыбалка как будто это смысл жизни.
      я прекрасно покатаюсь на горках санках лыжах в -15-20 гр.! а не в 40-50

6
      • petr.egorov82
        9 января

аааа, как пример привел.
        Цели можно ставить разные.
        Задаваться чем заняться в минус сорок - это для меня все равно что вопрос о том, что посмотреть слепому в пасмурную погоду.
        А так заняться можно чем угодно

1
  • ext_fb_595889124090292LgihW
    9 января

Если представить, что когда всему этому у тебя нет денег совсем......
    Или какая-то то неизлечимая болезнь......
    Или военное положение......
    Или радиоактивные осадки......

То тогда - да, печально, что морозы.

А когда всего этого нет и ты заходишь домой и там уютно, сытно и нет особых проблем в голове, то это даже счастье.

Смотреть в окно из тёплого помещения на холодную погоду и радоваться, что ты не там сейчас.

Научитесь видеть стакан наполовину полным и тогда появится возмлжность свалить в Краснодар, где будешь ныть от другого.
    Ибо в каждом регионе (Крым, Сочи, Питер, Новосиб) есть от чего поныть.

А плюсы нашего региона поймёшь, когда свалить.

2
  • Вельд
    Вельд
    Леонид федоров
    9 января

мои предки так жили я живу и дети будут так жить а что предлагаете Якутию куполом закрыть, так это слишком дорогой проект

0
  • Звездная ночь
    9 января

Нормально живу зимой, что для меня надо,да ничего. На еду, хороший ремонт квартиры вроде бы денег хватает. Я люблю времена года..зимними днями ностальгирую как мы играли на улице, как жили в детстве, как праздновали новый год с семьей, это запах моего детства.

3
  • оофл
    9 января

Да лицемеры вы, те кто дрючит на мороз. Живете поди как сыр в масле, ездите на крузаке. Да пару хат в центре имеет. Yakutian dream мляхамуха. Поживите в этой дыре на среднюю зарплату без помощи родственников, вот тогда увидите родину без прикрас. Клоуны.

3
  • lakonic888
    9 января

Предлагаю построить большой грандиозный ботанический сад с развлекательным парком в закрытом помещении с куполом, с ионизаторами воздуха, где люди могут почувствовать лето в разгар зимы...

3
  • Надоелазима
    9 января

Мои родственники живут в Питере уже третий год, переехали из Якутска, как я им завидую по-хорошему, у них зима тёплая -2 в январе, снежок падает такой пушистый, дети снеговиков лепят, постоянно гуляют на свежем воздухе, одеваются легко, не то что у нас шубы, унты, штаны тёплые, по три кофты. В Питере есть куда сходить отдохнуть, что посмотреть, для детей куча развлекательных и познавательных мест. Кожа в Питере от воды становится мягкой, никаких кожных заболеваний, не то, что в Якутске вечно сухая и шершавая кожа, хоть замашься кремами. Говорят в Питере сыро, да ничего подобного, лето умеренно-теплое, не пекло, нет пыли, как в Якутске. А осень - то какая теплая, золотистая, настоящая пушкинская осень и длится долго, когда как в Якутии уже во всю снег, ветра, холод. Зима у нас длится с октября до конца марта, это 6 месяцев зимы, задумайтесь, полгода!!! В Питере цены на продукты намного дешевле, а главное качественные, фрукты и овощи свежие, молочка вкусная. Здесь в Якутске зимой нос высунуть боишься от холодрыги, некуда сходить, цены высокие на продукты питания, на одежду зимнюю, чтобы одеться семье, это надо раскошелится. Кто говорит, что в Якутии жить хорошо, тот лицемер! Правда таким лицемерам, глаза колит, они хотели бы, уехать жить в более комфортных условиях, да не могут и нет у них сильного характера признать, что жизнь в Якутии действительно тяжёлая и бесперспективная.

9
  • Ли
    9 января

Недовольные, зачем живете здесь? Переезжайте. Зачем так страдать?
    А за 4 мес зимы, имеющие соцпакет, получают бесплатные проезды по России, путевки в санатории, и 55 дней отпуска каждый год! Шикарно же ).

4
    • По
      9 января

Ли, а представьте, кто живет на западе, в том же Питере, как им проще всего выезжать в тёплые края, в год по два раза и цены дешевле намного на туры или вообще дикарем рвануть можно.

3
  • АйтаФ
    9 января

Мое самое любимое время года. Обожаю зиму за новый год, за волшебство, трескучий мороз, густой туман, за чистоту и свежесть. Никто никуда не спешит, все чисто, бело. А горячий чай с пирожками как согревает то!)) Можно не ныть и ходить куда угодно, в кино, кафешки, тренажерки, в гости. Зимой больше обнимашек)

5
    • Синхро
      9 января

АйтаФ, я пешком только до магаза,пока с машины снег счищаю ощущаю аццкий холод,все же не Лос Анжелес у нас сапсем.

0
  • Синхро
    9 января

Друг с семьей переехал в Краснодар,доволен очень,говорит там тепло стоит на балконе курит в шортах и футболке шлет мне видео на вацап. И от моря близко, все едут на море как на дачу.Обилие продуктов качественных по молочке и прочему,все таки Кубань рядом и Краснодар это зона черноземья,все растет там.Говорит алко местное пьет и не болеет как здесь с местного,значит все алко наше суррогат.

4
    • Солид
      Солид
      Добрый
      9 января

Синхро, ну лети в краснодар, что ныть то тут,ты сам поживи а потом подумаешь стоит ли жить,и ездить за 100 км в город,вы тут лентяи а там надо пахать как лошадь,вы тут на 9 сотках картошку не модете выростить а там зарастет все,там росстояние большие,был я там не понравилось ,не понимаю вас нытиков,езжайте отсюда ,

3
  • АйтаФ
    9 января

ну и за наши надбавки к зп))

1
    • Синхро
      9 января

АйтаФ, хорошие зп здесь у чинарей и руководителей госпредприятий,все остальные 20-50 тыс это мизер для таких высоких цен на все,на продукты,жкх,интернет,сотовая связь.

3
      • По
        9 января

Синхро, да, вы правы, только зп 40-50 тыщ это уже норм, у большинства средняя зп от 25-35 тыщ, очень сложно выжить в наших условиях на эти копейки.

1
    • ааааа
      9 января

АйтаФ, у большинства зарплаты северные в пределах 30-35 т
      это нормально что ли

0
  • Лали
    9 января

На такси очень много уходит, так как не люблю автобусы, они во первых все некомфортные, толкучка, и остановки вообще неудобно расположены.

0
    • По
      9 января

Лали, да, автобусы это треш, конечно. Зимой толкучка ужасная, выходишь и все пуговицы остаются в автобусе, а летом вонь стоит, люди большинство бескультурные.

1
  • bonifacyi
    9 января

Жизнь в Якутии действительная нелегкая в морозный сезон.
    Но в этом даже плюсы! я уже пробовал жить в других регионах, так что точно знаю что не смогу без якутской (именно) зимы!
    Зимой в Якутске все степенно, чисто, свежо и спокойно. Никто никуда не торопится как летом, чтоб все успеть.... Спокойная житуха это немаловажно для психики....
    Всем хорошей зимовки!
    P.S. да, - еще в морозы хранить рыбу, мясо легко на балконе! Я нагляделся в регионах на глистов в рыбе и паразитов в мясе... нет уж, увольте, не перееду туда жить...
    а в тропиках знаете каково жить?! жуть! не жил, но в телек видел :))))

2
  • Зима
    9 января

Сколько нытиков тооооо! А я скоро оденусь чуть теплее - свитер одену, чем в неактированные дни и пойду пешком до работы. Иногда слушаю музыку, чаще размышляю. Это занимает минут 40. И я кайфую от моих пеших походов по городу. Отработаю и вечером тоже пешком. И специально выделенного времени для прогулок не надо, времени обычно нет на эти прогулки. Время - золото.
    Дети школа, кружки, тоже в будни нет времени на прогулки. В выходные гуляем.

Жила в европе, в москве, питере и я вам скажу, там неуютно. Можно ездить, гостить, отдыхать. Но жить буду здесь, и умру здесь. Здесь я черпаю свои силы, свое вдохновение.

И да, на море мне не хватает нашего мороза. Там да бриз все дела, но нет там этой свежести. Изобретают какие то масла с эвкалиптом чтоб хоть как то симитировать свежесть. Первое время только нормально, потом начинает доставать вечная духота, везде люди, скучаешь по работе, по физическому труду и мы с удовольствием возвращаемся. Видимо я немного социофоб. Мы семейно каждое лето ездим в места дикие и рыбачим, сплавляемся. Якутия и зимой и летом прекрасна! Такого места больше нигде нет! Она уникальна!

4
    • Лали
      9 января

Зима, чё то слабо верится что жили и вообще были в других странах..в тропиках на море, если вы там были вообще то свежесть морского воздуха должны были почувствовать. Не понятно чем Европа оказалась хуже?

3
      • Зима
        9 января

Лали, не мое это европа и центральная Россия. Калининград понравился своей уединенностью, но говорят там сейчас все по другому.

Свежесть морская несравнима с нашей морозной свежестью, она проморзглая и влажная.

И почему это не верится, не 20лет жила, по 2-3-4 года. Годков то мне сейчас не мало. А выбрала Якутию, хотя могла осесть в любом месте где ранее проживала. Здесь мои родители, родные, школьные друзья, здесь я встретила свою любовь и родила прекрасных детей. Здесь встречу старость. Здесь все настоящее, ярче чувствуешь жизнь. А смена года какая, весна сказочная. Эта капель, ослепительное солнце. Грязь немного смущает правда весной. Но она ничто по сравнению с величием природы. А там месишь грязь слякоть месишь месишь и хоп лето. Как то смазанно все проходит. И в суете будней не замечаешь как сменяется времена года. Очнулась, оказывается осень.

3
    • аааа
      9 января

Зима, ахаха жила она в европе питере и москве)))
      да ты из своей дыры деребни никуда не выезжала
      максимум в кукутскface with tears of joyface with tears of joy
      насмешила блин

4
      • Зима
        9 января

аааа, не все такие ограниченные как вы, простите. Если вы не ездили и не жили это не значит, что остальные такие же.

2
      • Зима
        9 января

аааа, я помню доллар за 6руб, я помню доллар за 24руб. В те времена мир был открыт для якутян благодаря политике Николаева. Можно было тупо сдать тест по английскому языку и поехать учиться в Америку, можно было в Кембридж поступить. Да, для этого надо было учиться, сдавать экзамены. Я помню те времена, когда большинство молодежи тупо бухала и устраивала разборки похлеще бодливой козы, когда район на район с кулаками, а мы учились, мы сдавали экзамены и мы ездили. И поверьте, мои родители простые люди, не министры, не депутаты.

2
        • 909
          9 января

Зима, хаххаха и толку от того что этот нацмэн вас учиться отправлял? Потусили и вернулись. Хахах.

1
        • Гыгыы
          10 января

Зима, Николаев это тот большой патриот который бежал из Якутии сломя голову? Хороший пример

1
  • Serega_
    9 января

нет конечно

0
  • Баклан-
    Баклан-
    Баклан
    9 января

НЕТ. Не люблю холод, особенно такие морозы.

2
  • JT
    JT
    Дмитрий
    9 января

Раньше страдал, сейчас даже рад. Так спокойно)

1
  • ааа
    9 января

счастливо живут те, кто дальше своей дыры не выезжал.им не с чем сравнить.вот и орут с пеной у рта как в якутии жить хорошо.

7
    • orif
      11 января

ааа, в этом случае я полностью с вами согласна. Раньше все время удивлялась почему очень многие хотят уехать с Якутии?! ну пусть холодно оденься по погоде, на наши зарплаты тоже можно жить не плохо, в конце концов найти работу с хорошей зп. Но мое мнение стало меняться после того как съездила там сям посмотрела как люди живут, зимы какие у них и какие затраты, сравнила и поняла что можно жить легче. Конечно все кардинально поменяло рождение детей, устала думать о том, чтоб они не замерзли. Я согласна что зима в Якутии классная, но только не всю жизнь. Есть такие которые половину своей жизни прожили в центральной России и теперь живут в Якутии и им нравится здесь, а есть такие которые прожили в Якутии и хотят в центральную Россию, получается как баланс.

0
      • 099
        099
        14 января

orif, баланс как раз не получается. Посчитайте тех кто приехал в якт и уехал. При этом не забудьте посчитать кто решил сюда приезатьжмть, а не поработать

0
  • .
    9 января

Те кто из деребни им все новое. Вот это они живут не думая об этом. Но скоро им жить в городе надоест и будут ходить хмурым видом.

0
  • v444
    9 января

Таким как ты везде будет одинаково

2
  • 0
    9 января

Почему холод вообще хорошо, практично - зимой балкон вместо холодильника, если гематома, то в холоде быстро заживает, на улице стерильно, нет тубика и разных инфекций. У нас сухой холод не чувствуется даже, а вот ветра и влажность не люблю, там если -20, то сразу замерзаешь до костей.

0
    • 1
      9 января

0, многие болезни от холода, у нас в Якутии хронических больных очень много. То, что замерзаешь до костей, так это скорее у нас - у якутян.

3
  • юра
    9 января

Икуцк это город проклятый. Как ни крути.

0
  • Wesna
    9 января

Зима то длинная, с ноября по февраль. И не возможно все 4 месяца бегать развлекаться по кинотеатрам да по кафе и ресторанам. Спортзалы то се еще ладно. И все равно получается что из одного помещения - в другое помещение. А еще одна тема - шубы. В норке например - в такие морозы как сегодня - холодно. Нужно кроме норки еще и енотовую шубу иметь - но не все же могут позволить себе по несколько шуб.
    И почему-то современные унты быстро расходятся либо трескаются уж чем они их обрабатывают , иной раз даже меньше сапог служат, а стоят 30 тыщ.
    Обеспеченные лбли могут позволить путешествовать пару раз в год. Остальные раз в 2 года - как проезд на работе оплатят. С нашими дорогими билетами не наездишься часто за свой счет. А те кто живет в северных районах , Тикси там, в Депутатске - им каково с билетами ?

2
    • аааа
      9 января

Wesna, была в командировках в северных поселках ..Тикси Депутатский Батагай Усть-Нера Саскылах и т.п.
      Боже, что за отстой и жесть.Там жить вообще нельзя, ни за что! Ладно взрослые, но как они о детях не думают то, живут как дикари там оторванные от цивилизации.
      Тут кукутск то дыра дырища, а все остальные райцентры это еще дырыщнее, кошмарнее

2
  • буша
    9 января

Одну причину хоть устраните,если дверь из за сквозняка тяжело открывается (многоквартирный),то надо плотно закрывать первые наружные двери,то есть они должны быть целыми,без выбитых стекол(фанера вместо стекла не подойдет).Хорошо переносят зиму здоровые люди,то есть без лишнего веса,с хорошей сердечно сосудистой,дыхательной системами и тд..

0
  • кэтрин
    9 января

у меня тоже тяжелейшая тоска зимой, и я стараюсь как то отвлекаться и развлекаться, ходили в сауну семьей - такой релакс получили, напарились, накупались, какой то дикий восторг испытали.
    в тренажерку тоже можно ходить,как говорит моя знакомая :" Тебе плохо?- Иди в тренажерку- тело будет хорошее и плохое как рукой снимет, особенно от силовых"
    конечно в такой мороз на лыжах не покатаешься, на каток можно сходить, в кино. что еще посоветовать, ну если мы тут живем, то надо просто приспосабливаться и искать какие то интересы,чтоб не было так тоскливо.
    пешком тоже не погуляешь - очень люблю пешком ходить, но то лужи с грязью и пылью, то туман, остается для пеших прогулок тольео конец сентября и до конца октября- потом уже холодно.
    к сожалению мы не обладаем финансовыми возможностями ездить на моря, так что приходится развлекать себя на месте.
    знакомая семья ходит в бассейн- тоже говорят прекрасно отключаешься от зимы.

1
    • если деньги есть - везде хорошо
      9 января

кэтрин, каток - билеты по 250, ещё прокат... + дети просят соки всякие, сладости в кафешке
      семье 4-5 человек на такой поход нужно тысячи 3-4.
      не всякий может позволить

1
  • Данакс
    9 января

Поедете на юга, тоже заноете. Слишком жарко, на улицу не выйти, асфальт печёт, песок печёт, грязное море и пляж, кругом вонючие голые волосатые отдыхающие, и бла бла бла. Займитесь лучше своими нервами

2
    • Зима
      9 января

Данакс, вы правы, большинство будет ныть везде. Люди не довольны своей жизнью, поэтому ноют и ноют. А встать с пятой точки и поменять жизнь не могут, будут дальше ныть и находить отговорки.

0
      • maxum_kolt
        maxum_kolt
        максим
        10 января

Зима, так, инструкцию пожалуйста, а то все пишите оторвать 5-тую точку. Мне молодому человеку, только встающему на ноги, вуз диплом брехня, работы нет, девушки нет, родители не богатые, хочу жить счастливо комфортно, особых выдающихся навыков нет, не пью не курю не гуляю в компаниях, в клубы не хожу, знакомств особых нет, хочу просто адекватно жить, что мне скажете делать?

0
  • некоторые живут...
    9 января

айсенка вон умотал на зиму в теплые края, туристо...

2
  • Stranno
    9 января

Тоже вижу одни минусы(
    Стресс, плохо для здоровья, не видно солнца, эти перепады температуры, трата больших денег на одежду.
    Но и снег зимой тоже хочется.

0
    • Stranno
      14 января

Stranno, Вчера снова задумался об этом, жить, нет, выживать в -40 это же экстремально, опасно для жизни.
      weary faceweary faceweary face

0
  • jem777
    9 января

Ничего, скоро опять потеплеет. Крещенские морозы же.)

1
  • 2018б
    9 января

Интересный вопрос. Получается, зимой спите, только летом живете. Если не секрет, весной, летом, осенью чем занимаетесь?

1
  • сериал
    9 января

"Жизнь в Молоке"

0
  • Coco_sha
    9 января

Ощущение, что у автора с образованием проблемы... Или с головой. Все комменты одинаковы, да еще с "ахаха", Эллочка-людоедка))) Да и выросла где? Мама с папой не научили вежливости... А вы завелись...

1
  • эрхапсы
    9 января

Норма, сильно не парюсь, работы зимой мало, много сплю, спортзал, машину утеплил хорошо, ташкент. Стараюсь всегда работать, надо успевать.

0
  • Солнышко
    9 января

Я без ума от зимы, так рожденная зимой. Много свежести, много туманов, много чудес зимой. Ой, мороз, ой мороз!

0
  • Марья
    9 января

На работе жарко, дома жарко, чтоб подышать от работы до дома и обратно хожу пешком, минут 20. Где вы видите холода? Одеты так что жарко и в -50. А жить полноценно можно в любых условиях. Как сказал один великий человек: "Мир жалок только для жалкого человека, мир пуст только для пустого человека."

1
  • ацуцауцау
    10 января

мне за зо, раньше не парился, сейчас заметил что начинает надоедать, каждый год эта бегттня. любят зиму всякие халявщики у кого маленьких детей нет, предлагают развлекаться горки блин. с маленькими детьми это ты таскаешься, санки шманки сто одежд, дети чаще простужаются, постоянно дома сидят, пытаешься развлечь отвлечь. поэтмоу я как и все жду лета. я хочу чтобы мы вышли погулять, чтобы можно было не кутать в наташу машину, чтобы можно былопосомтреть в окно, открыть форточку, съездить в лес с детьми

3
  • георгазабатов
    10 января

Если красивый, здоровый, умный, успешный, разговорчивый, то и зимой в Якутске тебе хорошо будет. А если урод, нездоровый, тупой, замкнутый, бедный, то конечно в такие нечеловеческие холода тебе совсем хреново станет

0
    • eibbe
      10 января

георгазабатов, прям фашизм XD

0
      • георгазабатов
        10 января

eibbe, Дык я же сам скорее ко второй категории отношусь

0
        • Тайный советник
          10 января

Всё очень просто.

Лали, как тебе легко было бы, если, представь, не было бы интернета.
          Вообще!

Тогда бы ты не жаловалась на холода. Ну, негде тебе было бы жаловаться.
          Жила бы спокойно, ну, мёрзла бы, и что? Мы все мёрзнём, но вымирать, как мамонты, от этого никто не собирается.
          Потом открыла бы для себя, что зимой-то, оказывается, не жарко, в автобусе не воняет потом, хорошо-то как.
          И не надо беспокоиться, что загоришь дочерна на солнце, получишь солнечный удар или просто обгоришь, тратить деньги на газированную воду всякую и на мороженку, через день менять пропотевшую и провонявшую одежду.
          У-у, так её же ещё летом чаще стирать надо!

А ещё зимой не кусают комары и мошки, не донимают мухи, во как.
          Относись спокойно - ну, зима, что поделаешь, летом идёт дождь, а зимой холодно и это не отменишь никак и ничем.

0
    • Ппц
      10 января

георгазабатов, и тут я вспомнил всех до единого президентов республикиface with tears of joyface with tears of joy

0
  • пупкин
    10 января

мне неплохо тут. правда, я только, что из отдыха по далеким странам.
    тут плюсов много. хорошая еда, низкие по сравнению с развитыми капстранами цены. туи друзья, родственники. все свое. всякие увлечения. что то нытиков много стало.

1
  • NYUKA
    10 января

с таким настроем ничто не в радость будет, хоть лето, хоть солнце везде минусы найдете. вы из разряда тех, кто летом на жару и пыль жалуется видимо))

0
  • МаркХ
    МаркХ
    Винсант Луи Де Санта Гарсия V
    10 января

надо понимать, что не живем на курорте, но жизнь в моем понимании

будет полной и интересной, если человек сам будет в этом принимать активное участие, а не "ждать у моря погоды", проще говоря хорошо тогда, когда у тебя позитивный настрой, философское отношение к жизни, к окружающим, и наличие конечно денег, ибо деньги влияют на все... проще говоря работать надо, деньги зарабатывать)

0
  • Narsell
    Narsell
    Дэнчик
    10 января

Все просто, полгода задротишь дома в игры или сериалы, полгода не задротишь)) Работа, дом, игры

0
  • Iustus
    10 января

Полноценную жизнь человек сам себе создает. Прозябать можно где угодно и в Москве и в теплых краях. Сейчас можно ездить по миру, многие на новогодние каникулы уезжают в теплые страны, в совке не было такой возможности, хотя и тогда не скучали.

0
  • я
    10 января

да, бедные дети в морозах и туманах.
    Так я взрослая, тоже чуть не заблудилась в тумане.Правда это было 5-6 лет назад.
    К 8 утра поехала в медцентр.
    И так получилось автобус как то с другой стороны поехал к медцентру.
    Вышла я одна на остановке, вокруг темнота, туман.Ничего не видно и не пойму куда идти.
    Нафиг нафиг эту якутию, хоть и родилась тут.
    Мы переезжаем в теплые края.

1
  • cocojam18
    10 января

@афтору топа.
    Мне нравится девиз на сегодняшний январский туманный денёк:
    "Что есть то и НАДО
    А ЧТО надо то и ЕСТЬ";-);-);-);););-)

0
  • Z
    10 января

Ну разве что в Тай или Вьетнам...Ну как то так. Потому что везде холодно. В странах типа Питера - Шведции- Норвегии там реально холодно. Ветер пронизывающий.При 0 градусов нереально холодно.В Европе нет центрального отопления. Ваш комфорт - это ваши большие деньги. Нереально холодно.Даже в Италии и Турции зимой ХОЛОДНО. Про Лондон молчу...Холодно.Везде. Мокрый нос постоянно, чай-лимон, дурдом и депрессия. Только в Якутске - караси, хаан, смородиновое варенье, тепло-уютно...В Москве даже уже хорошо...Ребят, не знаю. Даже солнце у нас уже в феврале вовсю светит. В Москве и то, ближе к марту. Т.е., декабрь-февраль, это видимо, мертвый сезон во всем мире. В марте-апреле все цветет и пахнет...И так до октября...Потом - ХОЛОД...Я так намерзлась за эти годы...Ну, если вы так богаты и можете себе позволить ...Я среди простого народа намерзлась так в этих европах...Ну опять же, во Вьетнаме сезон дождей. Там я не особо бывала, поэтому комментарии мои излишни

1
  • Z
    10 января

Ну. или из зимы в лето. Хорошо, конечно. Но это временные моменты. И,думаю, большой удар по иммунке. Только молодые семьи, думаю, могут позволить себе из минус в плюс уехать. Ну одно дело - отдых, отели, совсем другое жить где-то, где работа, быт и пр..Это разные вещи.

0
  • Z
    10 января

Насчет Краснодара не знаю, но Сочи - плавали знаем. Не надо ля-ля насчет теплой зимы. Там сейчас 0, +3, +2...Вы серьезно считаете, что это тепло? При ветре? С моря холодный ветер...Не знаю. Я мерзну. Даже больше, чем в Якутске.Ветер вообще терпеть-ненавижу

0
  • Z
    10 января

В горах еще нормально. Роза Хутор и пр...Там и летом замечательно. Не так жарко, очень комфортно. Именно в горах....Поэтому Сочи - замечательное место все же

0
  • Зиии
    10 января

С возрастом что то якутск не нравится.ваще не нравится мне тут жить.если с работы вытурят,уеду,наверно.многие уезжают зимовать же.насовсем,пока не знаю.пока работаю,пенсионерка я.была бы молодая уехала бы давным давно.в наши молодые годы не было таких возможностей.а сейчас для молодых везде дорога открыта.надо было мне остаться в том городе,где я училась.возможнось то была...

0
  • Ольга
    10 января

Я например. Якутск моя зона комфорта. Иногда бывает достают какие то неудобства, но это редко. Но, если бы были деньги и возможности, то может и переехала бы куда нибудь в ещё более комфортное место

0
  • Лана
    10 января

Ребята, вот что я вам скажу. Человек меняется. И в определенном моменте жизни он прав. Я, например, лет 5 назад и подумать не могла, что наша зима-отстой. Я бы тоже поспорила с теми, кто бы меня хотел переубедить. НО сейчас считаю зима нашей родины слишком сурова. А жизнь одна, и я хочу ТЕПЕРЬ в тепло, чтоб и дети жили в тепле. И да, мы собираемся переезжать, узнать жизнь в другом городе или городах. НО все равно хочу вернуться на родину, но позже.

0
  • АйтаФ
    10 января

Господи, сколько нытиков! Кто вас тут насильно держит?! Уезжайте. Либо смиритесь. Ужас.

0
  • ser_prip
    ser_prip
    Михаил Д.
    10 января

Я наоборот летом не выхожу из помещений либо авто лишний раз тк там есть кондиционеры а на улице адова жара . А зимой я всегда в активном движении

0
  • Виктор
    10 января

Я скучаю летом по старику
    По зиме...

0
  • wefwef
    10 января

у нас на работе низкосортным сотрудникам (к коим я отношусь) отпуска дают зимой, летом начальство в отпусках. летом бегаешь как ошпаренный за начальство, вечерами на работе, с детьми не можешь даже погулять. а зимой взаперти. может это кажется, но я тоже устал от туманов и холода, скорее уже весна бы пришла.

0
    • Тайный советник
      10 января

АйтаФ, 100500+!

Пока нытики сидят, скрючившись от холода и напялив пару шерстяных носков на зябнущие конечности, на другом конце планеты
      происходит вот что:

в далёкой тропической стране, где то в Африке, сидит темнокожая гражданка и набивает жалобно в свой местный портал:

Боже! я ли одна вижу минусы житухи у себя? Жарища дикая! Солнце жарит немилосердно!
      Шагу ведь не ступишь без шляпы, а без бутылочки прохладительного дринка - уже чрез 10 шагов околеешь!
      Да проклятые торгаши ещё вздули на 50 центов цену на мороженку!
      Детей низзя выпускать - они чрез полчаса солнечный удар схватят!

А за город на природу - что вы! А муха це-це?!
      Ну и дыра же наш Африканск, так и живут в этой дыре-только жрут да срут...
      Чо то кондиционер потрескивает - уж не сламанаться ли хочет?!
      Это полная дыра, знойная жопа мира...

0
      • Тайный советник
        10 января

И тут же доброхоты отвечают сочувственно чернокожей жалобщице:

да-да-да! Надо, надо - свалить в Европу, там мухи це-це нет и наших полно, да мамка Меркель пособия выдаёт!

Мона на лето туды съездить, охладиться, настоящей пепси-колки попить, уи!

С возрастом кашель от жаркого влажного воздуха, хоть и сидишь почти голая, кожа от пота ... (дерматит).,сплошной дискомфорт!

Конечно, конечно, какая в этой деревни полноценность жизни?. Ни летом ни зимой и вообще никогда ,тут хорошего ничего нету. Засуха, саранча налетает. Ужас просто ужос.

0
  • Z
    10 января

Ой, еще раз насчет нытиков. Все прекрасно только в турзоне. Вне ее сплошные неудобства. В плане жизни онлайн самое неудобное - это погода. Она всегда неудобна. Как правило - холодна. И эту проблему всегда надо решать. Она -три месяца в году, но сжирает существенно.Если месяц в Якутске, тогда очень экономно. Пишу, кстати, с Якутска. Там просто не представляю возможным. Пока есть возможность, пользуюсь. Кстати, очень существенно поменялась жизнь в России.Даже в Якутске. Кому не нравится - уезжайте. Все равно приезжать и поддерживать связи будете. Даже кухню не забудете - строганину, караси, жеребятину.

0
    • Тайный советник
      10 января

Ага, и чернокожей жалобщице тоже отвечают:

не нравится в Африке - уезжайте. Чемодан-вокзал-Европа!
      Все равно приезжать и поддерживать связи будете. Даже кухню не забудете - бананы, фрукты, антилопятину.

0
  • Yaka-83
    10 января

Ладно бабы, ноют, свойственно. Но мужики?! Вы то куда? Че разнылись? Поговорки, народ придумал не просто так, поговорка это народная мудрость. Одна из которых гласит, хорошо там где нас нет.

0
  • Z
    10 января

С этими карасями, кстати, особый разговор. Что-то очень они всем понравились...Заколебалась их делать здесь...отправляю целыми партиями...Они расходятся как Hand made. Зато маточный мед, барашек, всякие варенья, очень всего достаточно. Мне приходится обжаривать все карасиное, потом фаршировать все...Никогда не думала, что так это будет востребовано......

0
  • Марина
    11 января

Очень тяжело с возрастом такие холода адские, скуку переносить, некуда сходить, многие дома бухать тупо стали, зимой выживаем тупо, только богачи на машинах ездят и в спортклубы на нижних этажах своих новостроек ходят, остальные тупо выживают и сидят скучно дома зимой, смотрю инсты знакомых, кто переехал в Калининград, краснодар, питер, гуляют по городу, много культуры, развлечения... Конечно надо переезжать.. Нет сил уже, хоть я и якутка

1
  • Марина
    11 января

Раньше в молодости не особо парились, сейчас тоскливо и невыносимо стало, но чтоб уехать, надо много денег

0
  • Z
    11 января

Нет, Марина, если такая тоска - однозначно переезжать надо. Вопрос - сколько лет ? Просто и это тоже приедает - сплин, одиночество, Европа, красоты...много потеряно...

0
  • Vladas60
    11 января

Есть же такси чтобы выйти из дома и зайти в тёплые развлекательные центры , одеваться тепло даже не надо везде тепло, от машины до двери можно без пальто побежать если вам лень одеваться, для чего концерты, музеи, театры открыты

0
  • pavel.t
    11 января

а теперь представь жизнь с печным отоплением в якутии? газ не у всех есть и не всем по карману.

0
  • Taty_Tu
    11 января

Все, кому не нравится - ВАЛИТЕ! Нам больше места)))

0
    • хахах
      11 января

Taty_Tu, дэрэбнэ отписалась.

0
      • Taty_Tu
        11 января

хахах, а Вы космополит в десятом поколении, кхахахах
        с таким уровнем мышления и узколобостью, как у Вас, не важно где Вы родились, живете или мечтаете жить - это Вам не поможет!

0
  • Darkside1
    Darkside1
    Kraft durch Freude
    11 января

Один мокнет под дождем,а второй рад прогулке под дождем. "Мороз и солнце-день чудесный",ничего плохого в зиме для меня нету. Наоборот не терплю жару,зной. Плюс в теплых много разнообразных связанных с климатом болезней,различные ядовитые насекомые,змеи,сколопендры. Плюс большое количество населения,шум-гам,выматываешься сильно. Да и с экологией у них не у всех в порядке. Вы ещё не жили на самом краю земли,в арктических районах. Вот там бы вы офигели от всего.

0
    • Я
      11 января

Darkside1,а что это у вас лозунг нацистский висит?
      Или подумали что всё равно не поймут, прокатит?

0
      • Darkside1
        Darkside1
        Kraft durch Freude
        11 января

Я, ты я вижу умный здесь. Сила через радость переводится,ну и что эта организация существовала во времена Третьего рейха,мне все равно. И на чужое мнение насрать с верхней полки,не для этого живу. Эта организейшен не уничтожала людей

0
        • 707
          11 января

Darkside1, да только вот в нашей стране за такие лозунги сажают. Удачи)

0
  • Бомр
    11 января

Деревенам, переехавшим в якутск комфортно, им все ново пока что. Эти свиньи превратили якутск ад для интелигенции, те в последнюю очередь бегут в другие регионы по возможности. Оставшиеся, не сумевшие переехать, ноют как Сквидворд из Бикини Ботом, остается единственный выход- скоро они сопьются как я или наложат себе руку, лишь бы не жить с этими деревенами

1
  • Зимушка
    11 января

Здесь хорошо. Только сегодня приезал из Африки. Ну там жарища!
    В прошлый Новый год ездил в Японию. До этого в Индию. Стокгольм. Баварию.
    А летом здесь походы. Рыбалка. Амга. В южных странах слишком жарко.
    Сейчас буду отсыпаться два месяца. И зима пройдет.

0
    • кекм
      11 января

Зимушка, м что ты тут хвастаешься, поди наворовал. В Японию он ездет. Кому твои успехи интересы ?

0
    • Тайный советник
      11 января

Нытики и хныкающие уже столько слёзок пролили,

что они конденсировались в туман, который до сих пор полностью не прошёл.

У меня предложение!
      Надо всех собрать ещё раз летом, а Лали использовать как детонатор, попросив пожаловаться на жару.
      И тогда от нытиков и хныкающих вновь истекут слёзы, которые, дай Бог, испарятся и прольются в виде дождя.
      И будет нам прохлада.
      И им - тоже...
      Грибы, быть может, ранние пойдут.

Только большая просьба к плаксам - пред тем, как приступать к оросительным работам, женщинам нужно смыть тушь с ресниц,
      и тени с глаз.
      Иначе ещё кислотный дождь пойдёт!

0
      • 707
        11 января

Тайный советник, мамку свою сдетонируй остряк с дэрэбнэ.

0
        • Тайный советник
          11 января

Если сам не умеешь острить - то захлопни пасть,

и завидуй молча, насекомое замерзающее.
          А чужих матерей неча всуе поминать, быдлятина.

0
    • Илья
      14 января

Зимушка, Слышь хвастун !!!Ты на ворованные таскаешь ся по зарубежам, здесь нихуя не живешь получается,и говоришь что здесь хорошо,двуликие,как и вы все здесь двуличные,таскает ест всю зиму по морям,а потом орете:Якутск моя край,я якутар хуйналар,а чё ж не сидите те то здесь,не купаетесь???

0
  • ext_fb_215182272354228F5MIT
    11 января

Зимой не очень комфортно

0
  • ext_fb_181064892728111Z5qKL
    12 января

холод

да якутске нет социального досуга. а развлекат центры дорогие и душные.
    ни спорт и тд секций ни для детей и пенсионеров в шаговой доступности
    вон ио округа промышленный начихать что дороги какие что помочь людям сделать дорогу там где массово ходят например кальв 5 стоит пивнушка там палисадник узкая тропинка а очень скользко машины ездят
    козлов говорит обходите.а если идти с др стороны дома кальв 5 вечно в фекалиях тонет
    и по весне и осени не пройдешь т к на дорогах лужи и всего обрызгают

0
  • Фанфан-кактус
    12 января

Нытики, езжайте в индийский городок Черапунджи

Цитата:

Черапунджи признан самым дождливым и влажным местом в мире (за это звание конкурирует с соседней деревушкой Мавсинрам). В среднем за год здесь выпадает около 12 тыс. мм осадков. Для сравнения в Москве за год фиксируется приблизительно 600-800 мм атмосферных осадков.
    Люди живут там, и ничего, не ноют.

0
  • Ангелочек15
    14 января

А как тяжело здесь зимой одиноким немощным старикам ! в магазин или в жэу даже сходить, сколько на себя надо одежды напялить, и тащиться по морозу. на продукты на их мизерную пенсию не хватает, не жизнь, а мучение! На западе старики намного лучше выглядят и хорошо чувствуют, чем здесь в Якутске!

0
  • скерри
    14 января

Многих, не всех, конечно здесь держит работа, бизнес, зарплата, родня,..и страх выхода из зоны комфорта,.. относительно го конечно..)

0
  • скерри
    14 января

Кто уезжает,думают в основном,о детях,.. чтобы дети нормально питались развивались,..а не сидели по домам всю зиму..((

0
    • Тайный советник
      14 января

Ха, Анна Калинина пишет, что нет в Якутске

Цитата:
      "ни спорт и тд секций ни для детей и пенсионеров в шаговой доступности"
      .

Вам бы, Анна, лишь бы повод был для хныкания.
      В Якутске в аэропорт из центра города на автобусе можно добраться за полчаса.
      Из того же центра города, да хоть из Залога или Сайсар - до практически любого спорткомплекса - тоже за полчаса.

А в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске - минимум час нужно на это потратить.
      Вы ещё пожалуйтесь, что в Якутске хотели бы спину вареньем себе помазать, да вот, что-то никак не получается.

0
  • Иерофант
    14 января

Цены на продукты и их качество - вот что печалит. И отдаленность от Европы. После европейских магазинов по нашим прилавкам ходить невозможно без слез. Это на счет качества. А по ценам относительно Спб тоже печалька. И ассортимент очень скудный

0
Ответ на тему: Есть ли люди которые живут счастливо и полноценно в зимний период?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания