4 года на форуме Автор 5 уровня Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
История Саха Моҥол Улуу Ууса. Мой авторский взгляд на этот отрезок истории.
  203
Так как я пишу для саха, все имена буду писать на сахаский лад, а переводы без подробностей и ссылок на якутско-русский словарь Пекарского, они и так знают.

До 1206 года не было ни монголов, ни монгольского народа, не империи. Откуда же появился этот экзоэтноним?
Все началось с одного человека, он стал известен под именем Түмэччи (Собиратель).
Родился Түмэччи (ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227) в урочище Делюн-Болдок (Дэлэй Бултаах=Местность с изобильной охотой, промыслом) на берегу реки Онон в семье Үөсэги-боотура (Богатырь Верхнего мира) из рода Борджигин и его жены Одьулун (вторая жена) из рода Олоҥхоһут, которую Үөһэги отбил у меркита Еке-Чиледу (Һака Чулуута).
Мальчик был назван в честь пленённого Үөсэги татарского вождя Түмэччи-Ехе (Собиратель Саха) которого ҮөҺэги победил накануне рождения сына. Новорожденный сжимал в ладони сгусток крови, что предвещало ему славное будущее властелина мира.

Когда сыну было 9 лет, Үөсэги-бөҕөтур сосватал его Борте, 10-летней девочке из рода унгират ( үҥкүрүт=катать, валять; катить; на мой взгляд это племя изготовляла войлок из овечьей шерсти - племя войлочных валяльщиков). Оставив сына в семье невесты до совершеннолетия, чтобы те лучше узнали друг друга, он уехал домой. Согласно «Сокровенному сказанию»=Сэркэн Сэһэн, на обратном пути Үөсэги задержался на стоянке татар, где был отравлен. По возвращении в родной улус, он заболел и через три дня умер.
После смерти отца его приверженцы покинули вдов Үөһэги (было 2 жены) его первой жены ( сыновья Бөҕөтур и Болҕотой) и второй жены Одьулун ( сыновья Түмэччи и его братьев Хадьар, Хачан, Түмүк) : глава клана тайчиутов (Таай Иччи=Разгадывающие духов) выгнал семью с насиженных мест, угнав весь принадлежавший ей скот. Несколько лет вдовы с детьми жили в полной нищете, скитались в степях, питаясь кореньями, дичью и рыбой. Даже летом семья жила впроголодь, делая запасы на зиму.

Продолжение следует. По этимологии имен и название племен дискуссия открыта для зарегистрированных форумцев.
Ответов 2
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    29 декабря 2018  

Имя отца ЧХ Есугай, по моей версии его имени без маньчжуро-китайских искажений Сэркэн Сэһэнэ (Сокровенного сказания) ҮӨСЭГИ, ҮӨСЭҔИ=1) находящийся (пребывающий) вверху (наверху); верхний, высший, верховный;
    2) Верхний дух; верхнего духа богатырь. https://sakhatyla.ru/books/pekarskiy-3/340

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    29 декабря 2018  

По этимологии Монгол, европейцы часто путали этот экзэтноним от Монголов, до Моалов.
    Ранее я рассматривал этот период в этом топе:

Цитата:
    Оказывается Чингизхан из рода Йека-Монгал. http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=20908184
    15 октября 2012 20:52 10754
    Иоанн де Плано Карпини миссионер-францисканец, от имени папы Иннокентия IV посетил Татарию в 1246 году, т.е. через 19 лет после смерти Чингизхана и 23 года после битвы на р. Калка.
    I. Есть некая земля среди стран Востока о которой сказано выше и которая именуется Монгал. Эта земля имела некогда четыре народа:
    - один назывался Йека-Монгал,то есть Великие Монгалы;
    - второй назывался Су-Монгал, то есть водяные Монгалы, сами же себя они именовали Тартарами от некой реки, которая течет чрез их страну и называется Татар;
    - третий народ называется Меркит;
    - четвертый Мекрит.
    Все эти народы имели ОДНУ ФОРМУ ЛИЦА (монголоидную) и ОДИН ЯЗЫК, хотя между собою они разделялись по областям и государям.
    II. В земле Йека-Монгол был некто который назывался Хингис;....

Так вот у саха это слово может говориться как МОҤОЛ, МОҔОЛ, МОҔУЛ потому это вызывало трудность для достоверной информации слушателям европейской части Еавразии.
    А вот вам ссылка этого сахаского слова из якутско-русского словаря Я.К. Пекарского. http://sakhatyla.ru/books/pekarskiy-2/156
    image

0
Автор поста отключил возможность комментирования анонимными пользователями.
Чтобы оставить ответ, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Обратная связь
Предложения и замечания