Зачем такая подруга в моей жизни?
Яна  -    3277
Постараюсь изложить кратко... Очень надеюсь получить дельные советы от людей с опытом. Имею семью...есть дети,вроде всё как у всех..лишнего ничего нет, живём скромно -по средствам. Есть близкая подруга с садовских времён... На протяжении многих лет обращала внимание,что эта подруга высказывается с чувством зависти,старается принизить меня,найти минусы в моей жизни,только мужу комплименты и как бы с сожалением ...мол,ну терпи то,что досталось (( я всё прекрасно вижу и понимаю. Но это происходит так завуалированно,так тонко,что нет возможности сразу поставить её на место. А после встречи переживаю. ..стараюсь понять,зачем она так? К слову...у неё всё хорошо,семья.. работа. И вот,после очередного общения,ощущения ужасные. Как будто унизили и растоптали. Только с ней такое происходит(( и наверное расстаться не получится,годы дружбы ценю, живём не далеко друг от друга... как себя понять? Сижу на работе,а в горле комок..плакать хочется. Может существует какая то методика для того,чтобы ставить таких людей на место... Она такой владеет в совершенстве...уж не знаю,видимо на мне отточила(((
Лучший ответ
15
Lina1
Lina1
Ветеран
7 декабря

Это ж токсичный человек. Видимо зависть. А сейчас все психологи и все гуру и все менторы советуют порвать с токсичными людьми. Это энерговампиры. Они кайфуют когда кому то говорят гадости. Если даже плакать хочется - я бы высказалась ей в лицо. И не общалась больше. Свое спокойствие и мир на душе дороже

Ответов 62 Написать ответ
  • Lina1
    Lina1
    Ветеран
    7 декабря

Это ж токсичный человек. Видимо зависть. А сейчас все психологи и все гуру и все менторы советуют порвать с токсичными людьми. Это энерговампиры. Они кайфуют когда кому то говорят гадости. Если даже плакать хочется - я бы высказалась ей в лицо. И не общалась больше. Свое спокойствие и мир на душе дороже

15
    • Яна
      7 декабря

Lina1, спасибо Вам,за ответ. Тоже к этому склоняюсь...я очень тактичный человек,прежде чем что то сказать,на себя примерю... чтобы не обидеть чувств другого. И видимо жду такого отношения к себе...поэтому меня так задевают её колкости (

0
      • Lina1
        Lina1
        Ветеран
        7 декабря

Яна, скажите ей гадость тоже в следующий раз. Разрешите себе тоже это. И посмотрите на ее реакцию. Я б еще так сделала

3
      • Lina1
        Lina1
        Ветеран
        7 декабря

Яна, ну и на фиг такую дружбу с примесью яда. Говорить друг другу гадости - такая дружба не продержится долго. Это не дружба. Бяяях

5
        • Яна
          7 декабря

Lina1, спасибо,да..это не дружба. Последнее время остро это чувствую. А как оборвать? Да и гадости высказать не смогу ( вот такое воспитание (

0
  • cv
    7 декабря

Как только она начнет вас гнобить, сразу отдаляйтесь, прекращайте разговор, говорите "ну мне пора". Что-то в этом роде. Она также ценит общение с вами, иначе бы не общалась на протяжении долгих лет. Поэтому поймет, что такое ее поведение вызывает обрыв диалога, и перестанет так себя вести.
    Видимо, у нее есть комплексы. Принижая вас, она чувствует себя лучше.
    Радостно общайтесь, пока она нормально общается, и обрывайте разговор, как только ее понесет. В общем, не давайте себя гнобить. Со временем она должна перевоспитаться, если не совсем глупая.

5
    • Яна
      7 декабря

cv, спасибо Вам,пыталась и замолкнуть...и исчезнуть...но по сей день так и продолжается( на какой то период времени притихнет,я отойду...и по той же схеме....((

0
  • Елиза_Вета
    7 декабря

Если это подруга, а не так, случайная дамочка, то может стоит с ней поговорить? Так прямо и сказать - мне не нравится то и это. Может, она просто привыкла и даже не замечает того, что обижает вас? Ведь в ней же много хорошего, из-за чего вы так долго дружите

3
    • Яна
      7 декабря

Елиза_Вета, да, несомненно,хороших качеств оч много. Как то спросила в лоб...для чего ты мне это говоришь??! Ответ таков....вечно ты всё преувеличиваешь,не так понимаешь,слишком самолюбива....и опять критика! Я ведь анализирую...понимаю,что самоутверждается( ни с одним другим человеком не возникает у меня таких ужасных чувств.. ведь все не идеальны... Как это остановить? Обида затаилась,такого в дружбе быть не должно.

1
      • Corvus
        8 декабря

Яна, послать далеко и глубоко... людей много а жизнь одна, чтоб дружить с кем-то, который приносит дискомфорт.

1
  • А
    7 декабря

Нафиг таких друзей? Ну и не дружи с ней.

3
    • Яна
      7 декабря

А, эх,было бы так просто оборвать ,я бы наверное давно так сделала...но,она меня не оставляет. Сама так и говорит,я как клещ везде выползу...Может без предупреждения прийти...дескать соскучилась,люблю..наигранная радость. Я не могу выставить её (((у меня нет столько силы духа.начинаю себя корить,что мне померещилось, действительно я такая придирчивая(((( И так продолжается 25 лет!

3
      • Lina1
        Lina1
        Ветеран
        7 декабря

Яна, ого. Так над вами же явно издеваются. Вы что такая то. За лохушку держат. Надо знать свои границы и ставить людей на место. Прояви характер хоть один раз. Видимо сама позволила так к себе относиться.

7
        • Яна
          7 декабря

Lina1, видимо так и есть(( вовремя не обозначила свои границы,теперь пожинаю плоды(( к сожалению,такое тоже бывает.

0
      • Сэксей
        7 декабря

Яна, Четверть века! Это юбилей,который надо отмечать.Вам такие отношения нравятся,только себе скажите об этом честно.Вы по характеру,по жизни жертва.И вам в глубине души (очень и очень глубоко) нравится быть униженной,оскорбленной. Причины,видимо,надо искать в детстве--деспотичная мать либо отец или их отношения с друг другом были такие и вы приняли такую модель отношений как единственно возможную.У вас низкая самооценка,потому что человек с нормальной самооценкой и нормальным чувством достоинства ни на минуту не позволяет такое к себе отношение.Отношения с мужем у вас,видимо, тоже не ахти,если он позволяет чужой женщине издеваться над женой.Они (по вашему рассказу) смотрят и воспринимают вас как дурочку.Вы сами не сможете порвать эти отношения,это бы сделал ваш муж,как это бывает в нормальных семьях,но здесь он этого не сделает,потому что сначала вы,а потом он позволили этой злой,закомплексованной женщине вытеснять ее собственные комплексы ,унижая вас.

9
        • Яна
          7 декабря

Сэксей, спасибо,посмотрела на эту ситуацию с другой стороны. Доля истины есть в Ваших словах... Самооценка у меня не высокая,но цену себе знаю. Окружающие с уважением относятся,я в свою очередь тоже к ним с душой. Эта женщина единственная которая позволяет себе тонкое хамство. Муж с юморком у меня,списывает такие колкости на шутку со стороны подруги. Я тоже люблю посмеяться,но на личности никогда не перехожу,дабы не обидеть. Ваша правда в том,что она вымещает свои комплексы таким образом. Если раньше это были мелочи,вроде как.. сказала-не подумала,то сейчас её речи целенаправленны на разрушение моей личности. И я вижу,как она получает от этого удовольствие. Выбрала меня мишенью?почему?завидовать нечему....только если характеру..

4
  • косметичка
    7 декабря

Яна.

Здравствуйте.
    У меня всего один вопрос: Зачем? Зачем Вам эти отношения и эта подруга?

5
    • Яна
      7 декабря

косметичка, спасибо. Последние пару лет только и спрашиваю себя об этом... Радости мне от этих отношений нет абсолютно никакой. Но и оборвать не получается...видимо привычка-вторая натура.

1
  • cv
    7 декабря

Не переживайте. Судьба дала вам великолепную возможность потренироваться отстаивать свои границы. Ведь это очень нужное в жизни качество. Наверняка такое неумение постоять за себя вам и в других ситуациях мешает. Не спускайте ей ни одного случая словесного нападения. Прямо ждите, как тигр в засаде, когда она начнет язвить. И сразу завершайте разговор. Можете потренировать перед зеркалом тяжелый взгляд. Спорить с ней вам пока бесполезно. В хамстве и уверенности в себе она вас переплюнет. А можете прямо говорить, чтобы заканчивала, а то вы сейчас уйдете. И уходите не с понурым видом, а с видом учителя. Типа, продолжим общение, когда исправишься. Тут главное система. Общайтесь, выражайте расположение, но как только она начнет гнобить, реагируйте. Вы имеете абсолютное право защищать границы своей личности и не общаться с агрессором. Она тоже вас по-своему любит и в конце концов поймет, что чтобы с вами общаться, не надо вас унижать. Вы не должны пропускать ни одного случая, когда она унижает вас. Ни одного. Только тогда она изменится.

3
    • cv
      7 декабря

Насчет тяжелого взгляда. На подруге его применять не надо - испортятся отношения. Надо быть доброй, но строгой - как хорошая учительница, которая любит своих учеников, но держит дисциплину в классе.

0
      • Яна
        7 декабря

cv, спасибо Вам большое, за участие.Приму как руководство к действию-тяжелый взгляд)))

0
  • К
    7 декабря

Когда у вас семья лучше подруг держать на растоянии или не иметь,тем более таких как вашу.

3
  • Света
    7 декабря

У меня тоже такие были, но славу богу, я отдалила их от себя, не нужно таких подруг иметь,только комплексы повышаются .Это как бы энергетические вампиры,за счет вас у них повышается самооценка

1
  • 👿
    7 декабря

Млин, как можно быть такой амебой. Я тоже спокойный, терпеливый человек, стараюсь не конфликтовать с людьми просто так, но если они переходят границу, я ставлю на место, у меня в школе была такая подруга, очень неприятно было общение с ней, доминировала, но в средних классах я ее поставила на место, и перестала с ней общаться, нашла другой круг общения.

2
  • .
    7 декабря

Я всегда своей сестре высказываю то, что мне не нравится . А она обиделась и сказала что я постоянно ною и паразитарный человек 🙄 не в тему. К слову о своей личной жизни никогда не ною, у меня все хорошо . Например мне не нравится иногда как она себя ведёт и разговаривает. Я ей конечно все это говорю, замечания толькл по отношению к ней. Потом подумала зачем мне связываться с сестрой , если мне не нравится ее характер, установка ее к жизни? Я лучше буду держаться подальше. Если бы это была подруга или знакомая , я бы вообще перестала дружить. А у меня сестра такая .

-1
  • Ginger87
    7 декабря

Извините, но вы терпила и очень любите самокопание. Если и хватит духу послать подругу, то потом будете долго страдать и копаться в себе. Причина всему этому низкая самооценка, заложенная с детства. Работайте над собой, учитесь быть более «толстокожей».

2
    • Яна
      7 декабря

Ginger87, а как работать над собой? Каким образом стать толстокожей,если характер уже сформирован? Я даже не представляю,что буду хамить...грубить.. посылать-у меня язык не повернётся(

0
      • Lina1
        Lina1
        Ветеран
        7 декабря

Яна, потому что вы уверены, что вы такая хорошая, такая вся правильная, поэтому обижаетесь на других - она то плохая, а

0
        • Lina1
          Lina1
          Ветеран
          7 декабря

Ключевая фраза - я так типа не могу. А вот вы разрешите себе быть плохой тоже. И думайте - я тоже плохая я тоже так могу. И перестанете обижаться. Проще надо быть. И не думать о себе как перфекционист

3
      • Ginger87
        8 декабря

Яна, обратитесь к психологу, либо хотя бы послушайте лекции Михаил Лабковского, особенно про три правила, которые помогут вам не обращать внимание на чужое мнение.

1
  • Яна
    7 декабря

Пришла к выводу,что у нас разное представление о дружбе.. у меня это поддержка, надёжность, принятие всех недостатков подруги....а у неё-бей своих, чтобы чужие боялись! обидно...досадно...ну,ладно! Буду себя перевоспитывать..может и получится что нибудь.

1
    • Lina1
      Lina1
      Ветеран
      7 декабря

Яна, вот опять таки идеализация. Не бывает так в жизни. Не будет никто вас поддерживать. Враки это. Не ждите этого ни от кого. Вот и все.

0
  • Тетенька
    7 декабря

Обязательно прорепетируйте все мизансцены - что скажете, как скажете, взгляд прямой (глаза не отводить, не мигать, смотреть твердо!). Ни в коем случае никаких жалобно-вопросительных ноток в голосе - требовательность! За что это, скажите на милость, позволительно так Вас унижать?!
    Как пример: представьте себе (прошу пардону заранее), что Вам на голову она выливает с каждой шпилькой ведро самых отвратительных ПОМОЕВ!!!
    Вас не подташнивает?
    А ведь по сути так и происходит!
    И не трамвайная хамка на Вас наезжает, а "подруга"...
    Вот в чем низость ситуации...

1
    • Яна
      7 декабря

Тетенька, спасибо. Вот это то почву из под ног и выбивает... ведь столько лет вместе,уже как родные. Постороннюю женщину даааавно бы осекла как следует. А с родными я теряюсь,считаю своим оплотом. От того так остро переживаю. Мне никак не понять мотива подруги,видимо тактичность приняла за слабость. Она оч изворотливый человек,скажет гадость..и тут же кидается с улыбочкой обниматься.. любимое выражение..я же шучу.. Вот бы мне научиться так шутить! Но,видимо это не всем дано(

1
  • Тетенька
    7 декабря

Синдром жертвы...
    Я сейчас вспоминаю некоторые моменты жизни, когда молча стерпела, проглотила унижение уж не знаю, из-за чего- воспитания, желания избежать конфликта, слов не нашла ли?
    И долгие внутренние монологи-размышления - надо было так ответить, эдак...
    Только в более зрелом возрасте научилась отвечать тем или иным способом, не сильно опускаясь...
    Это мучительно очень - жить с обидой незаслуженной в душе, занимаясь самоедством. Так что прекратите себя поедать вопросами, решите эту проблему раз и навсегда, пусть даже лишившись общения. Даже лучше лишиться обьекта, вселяющего в Ваш мир такую боль и разлад.
    Это же змея вползает в вашу жизнь и медленно отравляет ее. Дьявольская сущность под маской подруги...
    И не верьте изумленной, обиженной, даже оскорбленной в ответ физиономии - она прекрасно знает, что творит...

4
  • Незнайка
    8 декабря

От них по ходу никак не возможно избавиться. Я тоже пвтаюсь пытаюсь бесполезно. Пока существенных результатов нет. Чтоб давать советы. Но одно я точно поняла с такими ругаться вообще не стоит. В меня как то терпение лопнула и я в один момент опять таки издевптельства начала свое недовольство высказывать так она на меня чуть ли не напала. Истерику устроила, ужасную пошли в ход слова со слезами на глазах типа я не ценю дружбу , что так о ней думаю, столько лет дружила, я такая не искренняя она разочарована итд итп до того в конце я как то себя виноватой почувствовала пришлось мне потом чтоб ее успокоить прощения просить( в тот момент реально я себя виноватой почувствовала. Теперь пытаюсь всячески избегать общения, но 100% не получается. Она к нам приходит как к себе домой. Без предупреждения.

1
    • Lina1
      Lina1
      Ветеран
      8 декабря

Незнайка, вот сучки наглые. У них нет совести. Надо их на корню тогда пресекать. Вообще послать на три буквы.

2
    • Яна
      8 декабря

Незнайка, как я вас понимаю! Мы заложники этих отношений ((( Удивляет такая наглость и изворотливость некоторых девиц. Самое интересное то,что они могут ситуацию в свою сторону развернуть-это талант! сделать всех вокруг виноватыми...а сами в белом пальто! Надо как то набраться смелости и наверное наглости,не впускать к себе на территорию...здесь очень много отличных советов дали,спасибо всем за это! Всё! Дверь не открою в следующий визит этой хамке! Всё встречи только на нейтральной территории....и то! Когда нам удобно! Хорошо,Незнайка?

2
  • Просто я
    8 декабря

Ясно, что не подружка. Прерывать связь тактично. Т.е. в вашем случае молча и навсегда.

1
  • Тетенька
    8 декабря

Я и предупреждаю, что такие люди очень умело выворачивают любую ситуацию в свою пользу...
    В результате человек с более тонкой душевной организацией начинает чувствовать себя виноватым - поразительно, правда?
    Будьте к этому готовы и не заводите долгих разбирательств и обьяснений - все может очень быстро повернуться против Вас.
    Коротко и ясно выскажите свою мысль и уходите. В таких разборках уходить первым, оставив оппонента в замешательстве, тактически и стратегически выгодно ))).
    Пусть подумает над Вашими словами.
    Прямо план "Барбаросса" face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy.
    Нет, это даже блицкриг должен быть - моментально и радикально.
    Отсечь от себя.
    Поболит и заживет...

2
    • Яна
      8 декабря

Тетенька, спасибо 🤗Вы вселили надежду...С такими людьми по другому и не получится... Поскольку почти все методы (кроме грубости)были использованы ,а воз и ныне там. Резко оборвать мне совесть не позволяла.. но,скорее всего так и поступлю.

0
  • Тетенька
    8 декабря

Решитесь, наконец!
    Сказала все, что хотела...
    Знаете, почему так задело? Моя дочь чем-то похожа на Вас. Так же все в душе носит, я же понимаю...
    Стараюсь донести то же самое, но,видно, свои шишки собирает по жизни )))

1
  • Новенькая_
    8 декабря

Я тоже с такой сталкнулась , недавно только поняла какая зависть у неё была сильная , фуф высказалась и удалила номер все больше не хочу общаться , советую не терпеть и не жалеть , этих змей надо на место ставить иначе возьмут и яд свой впрыскнут . Если не хотите излагаться , напишите кратко и по делу - ты меня за все годы задолбала , пошла-ка ты на....й не хочу больше не видеть не слышать тебя Овца 🤗
    Просто не надо растилаться перед такими я думаю , по делу четко кратко и досвидос , а ещё раз увижу скажу мужу что бы за волосы вытащил тебя !
    Удачи вам ! И не бойтесь не чего , действуйте !

1
  • ext_ok_202712687916ZsWyz
    8 декабря

Есть методика, смешивать правду с полуправдой. Намеренно. Психологическая методика ( коктейль эмоций + фактов + лжефактов ) - в быту, политике, рекламе. И используется политологами, обычными манипуляторами -людьми. Омерзительное послевкусие. У неосведомленных, крышу точно сносит. И есть светлые души - люди, от общения с которыми всегда одухотворённо.

1
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    8 декабря

Я с такими расстаюсь. А зачем мне проблемы?

1
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    8 декабря

Токсичный человек, среди людей тоже есть хищники, есть безобидные, она хищник

0
  • Мужиггг
    8 декабря

Вот из за этого наши предки жили отдельно в балаганах

0
  • Опытиумения
    8 декабря

К людям надо относиться так, как они к тебе. Только так можно обойти унижения, высокомерия, обиды, издевательства. И снискать уважение, интерес, общение.

0
  • Ardis
    8 декабря

Я так поняла что нужно дружить на расстоянии. Не надо никого называть лучшей подругой и подпускать к себе слишком близко. Да весело погулять поболтать в женском обществе сходить куда то. Приятельствовать и не больше. Просто женщины так устроены, постоянно взвинчены, постоянно несут чушь, постоянно соперничают. Но при всем при этом подруги могут помочь поддержать может даже неискренне. Просто не надо никого идеализировать и думать что они будут действовать исключительно в твоих интересах.

2
  • Солид
    Солид
    Добрый
    8 декабря

Ну так возьми и ее так унизь,или она вашего мужа хочет?ну не нравится выскажи либо не общайся с ней.

0
  • Я
    8 декабря

Потерпи пять минут разборки и расстанься или терпи всю жизнь

0
  • Любовь
    8 декабря

Мне 62 года.Я кажется тоже такая была терпела подругу Вот три года наконец расстались ,так хорошо, комфортно стало и там другие подруги тоже отошли от нее.Короче она у нас вампиром все 50 лет была

1
    • Надя
      8 декабря

Любовь, это так долго вы все дружили? Все 50 лет?

0
    • Яна
      8 декабря

Любовь, как это ужасно,ведь пол жизни отравлено ( вы судя по всему добрый и отзывчивый человек,поэтому и прилипла на 50!!! лет эта особа. Вот и я боюсь,что застряну в этой паутине неизвестно на сколько ,если не оборву с ней связь...

0
  • Яна
    8 декабря

Ваши Советы и жизненные истории очень помогли мне решиться на кардинальные действия. Спасибо Вам всем! Вчера совсем тошно было,как хорошо,что решилась написать здесь. Очень всем благодарна!

0
  • Вервилка
    Вчера, 11:59

Я тоже поддерживаю отношения с несколькими подругами с детства, со школы и со студенческих лет. И общаюсь только с теми, кто позитивен, умён и добр. Была одна «подруга» в студенчестве. Из за неё жизнь чуть ли не испортилась, но вовремя проанализировав, полностью отказалась от общения с ней. К слову, ее никто не любил, оказывается. Внешность ее лисья. Так что по тому жизненному опыту, я поняла что у хитрых людей внешность такая лисья. Кстати, дружили с раннего детства

0
  • Вервилка
    Вчера, 12:04

я ей помогала, чем могла. Она втерлась в доверие и нагадила. Мою налаженную жизнь испортила. Но слава богу отделалась легко. Так как ещё одна наша общая подруга из за неё полностью круто изменила свою жизнь и до сих пор расхлёбывает ту кашу. Я помирилась с подругой, а с той общей “подругой» больше не общаемся и не желаем

0
  • Кавказянка
    Вчера, 13:38

Видать, приходит самоутверждаться за ваш счет. Не обозначили свою территорию - приходит внезапно. Высказать все и расстаться! Зачем общаться и дружить, если одна постоянно принижает, оскорбляет, другая стрессует, обижается? Не в силах понять... Уважайте себя.

0
  • U
    Вчера, 21:51

Ваши отношения с подругой изжили. Вспоминайте то что у вас было хорошего, но отпустите человека...

PS: рано или поздно любое отношение, будьто отношение мужчины или женщины (семья, друзья), женщина с женщиной (подруги), мужчина с мужчиной (друзья) изживает. Причин может множество, но особенно часто является причина зависти у одного из партнера. С возрастом понимаю, только животные могут дружить с человек.

0
  • $
    01:14

Гоните в шею! Проблем что ли в жизни мало? Нервы ещё свои тратить на вампирш!

0
  • Ч
    09:09

Я рассталась с подругой через 25 лет почти. Мы стали разные. Её другие подружки-алкашки ей больше подходят. Конечно они при положении и связях но алкашки явно если пьют по 3-4 раза в неделю, культурненько так полнедели пьют

0
Ответ на тему: Зачем такая подруга в моей жизни?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания