3 года на форуме Бестселлер х5 Автор 5 уровня Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Бестселлер х5
Бестселлер х5
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Якутские заключенные зашили себе рты
  4013
Екатерина Тимофеева
ОНК: семеро заключенных колонии в Якутске зашили себе рты
НОВОСТИ
Семеро заключенных исправительной колонии номер один в Якутске зашили себе рты. Таким образом они протестуют из-за плохих условий содержания, сообщает «Медиазона» со ссылкой на председателя местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марину Семенову

6 ДЕКАБРЬ 2018 16:16
По словам Семеновой, заключенные зашили себе рты 4 декабря. 6 декабря, когда наблюдатели приехали в колонию, осталось лишь четверо протестующих. Все они находятся в штрафном изоляторе.

Что еще известно:
Председатель ОНК отметила, что в Якутске сейчас стоят сильные холода (по данным Gismeteo, 6 декабря температура в городе опустилась до -35 градусов), при этом в колонии на всех не хватает зимней одежды. В камерах ШИЗО холодно и нет горячей воды. Из-за отсутствия матрасов заключенные спят на холодном полу.

6 декабря в исправительное учреждение приезжал прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях. Семенова добавила, что заключенные грозили массовым вскрытием вен, если ситуация не изменится.

Почему это важно:
Заключенные нередко протестуют, угрожают покончить жизнь самоубийством или совершают суицид из-за плохих условий жизни в колонии. По словам главы Комитета против пыток Игоря Каляпина, положение осужденных в тюрьмах — один из показателей цивилизованности общества и индикатор отношения к конкретному человеку в нем.

https://snob.ru/news/169222

По неофициальным источникам:

Группа инициативных граждан, чьи близкие в настоящее время находятся в Исправительном учреждении ИК - 1 РС(Я) г. Якутска. В настоящее время в Исправительном учреждении ИК-1 твориться беспредел со стороны сотрудников. Что довело заключенных до отчаяния, вчера 05.12.2018 года, четверо заключенных зашили рот и объявили голодовку, четверо заключенных являются лицами якутской национальности. Как объясняют сами заключенные, что их довели до таких действий новый зам.начальника, которому преимущественно не нравятся люди якутской национальности. Новый зам.начальника прибыл в ИК-1 с Республики Коми, пусть героев знают в лицо, фамилия его. Седрисев Василий Васильевич. Причина отчаяния заключенных, послужили не человеческие условия, угрозы, побои, со стороны сотрудников ИК-1. В настоящее время заключенным до сих пор не выдали зимнююю одежду, ремонт столовой не доделали с лета, на территории ШИЗО (штрафной изолятор), провинившиеся находятся в нечеловеческих условиях. Антисанитарные условия, крысы ходят пешком, температурный режим не соблюдается, в камерах дышится, нательное белье забирают, как только заключенный попадает в штрафной изолятор, в некоторых камерах отсутствует свет. Медсанчасть не оказывает квалифицированной помощи, заключенных довели до условий концентрационного лагеря времен Гитлера. Сегодня в ИК-1 выезжала комиссия с общественниками. Знайте что в 21 веке, людей могут содержать в таких условиях, каждый может совершить ошибку, но каждый имеет права на защиту своих прав. Пишем с одной целью, что бы данную ситуацию не замяли. Ведь от тюрьмы ни кто не застрахован.

image
Включена рейтинговая защита. (Что это?)
Ваш рейтинг: 0, Минимальный рейтинг: 10

Как работает рейтинговая защита?

На форумах Ykt.Ru общается множество разных людей. Как показывает статистика большая часть нарушений требования законодательства, особенно в форме откровенных оскорблений и случаев разжигания межнациональной розни, происходит в анонимном режиме. В связи с этим, темам, модераторами и ветеранами форума присваивается статус рейтинговой защиты, выделяемой значком R. Это означает, что в этой ветке не могут оставлять комментарии анонимные или вновь зарегистрированные пользователи. Минимальный рейтинг для участия этих темах в настоящее время установлен в 40. Для его получения достаточно к примеру создать один обсуждаемый топ или оставить 40 комментариев. На следующий день у пользователя уже будет необходимый для участия в R-темах рейтинг. Как показывает опыт, зарегистрированные пользователи следят за своей историей и не так бездумно бросаются оскорблениями, как часто случается у анонимов. Администрация форума за то, чтобы форум не скатывался в негатив и ругань, чтобы он был направлен на содержательное обсуждение. Уверены, что подавляющая часть пользователей нас в этом поддерживает.

Рейтинг пользователя рассчитывается по количеству созданных им топиков, сообщений, ответов к его топикам, а также от оценки других пользователей на ваши сообщения. Рейтинг носит информативный характер и будет учитываться при определении статуса пользователя, его доступа к некоторым обсуждениям и ряду других функций. Рейтинг пользователя ощутимо снижается при удалении его сообщений модератором. В каждом форуме, в котором включена рейтинговая защита, свой рейтинг пользователей, независимый от других форумов.

За что начисляются баллы?

Создание топика: +1 балл.
Ответ в чужом топике: +1 балл.
За каждый лайк вашего комментария или топика: +1 балл
За каждый дизлайк вашего комментария или топика: -1 балл
Ответ уникального пользователя в вашем топике: +1 балл. Количество ответов от одного и того же пользователя в вашем топике не имеет значения, 1 ответ или 100 ответов дают автору +1 балл.

Подсчет Баллов
Рейтинговая система на новом дизайне сайта рассчитывается не много иначе чем в старой версии форума (там отображает рейтинг за весь период времяпровождения на форуме), на новом же рейтинг ведется за активность в течении 30 дней, т.е. если вы написали сообщение 1 апреля (+1 к рейтингу) и не оставляли сообщений до 1 мая, то ваш рейтинг становиться нулевым. Новый подсчет рейтинга хорош тем, что старые баллы не подсчитываются, а так же чтобы в топе пользователей показывало активных форумчан на данное время.

За что вычитаются баллы?

Удаление модератором топика: -5 баллов.
Удаление модератором сообщения: -5 баллов.
Вычитание происходит мгновенно.
При восстановлении сообщения или топика баллы не возвращаются.
Баллы вычитаются лишь у автора удаленного сообщения. У авторов сообщений, которые были ответами на удаляемое сообщение, рейтинг не уменьшается.
Если сообщение удалил сам автор, рейтинг не уменьшается.

Лучший ответ
13
Stefano
Stefano
Эксперт
6 декабря

Что предлагаешь? Может, пожалеть их? Это преступники.

Кстати, а почему вначале семь человек, а потом четыре?

Ответов 98
  • Stefano
    Stefano
    Эксперт
    6 декабря  

Что предлагаешь? Может, пожалеть их? Это преступники.

Кстати, а почему вначале семь человек, а потом четыре?

13
    • Кинигэлээх
      6 декабря  

Stefano, написано что сначало их было 7, потом остались 4 протестовать. Предлагаю проверить информацию. Нет нарушений - хорошо, есть нарушения - принять меры.

3
      • ин-ин
        6 декабря  

По каким статьям?

Это важно.

Вдруг там насильник. Вы готовы страдать?

6
      • Stefano
        Stefano
        Эксперт
        6 декабря  

Кинигэлээх, подожди, подожди. Ещё раз - это преступники. С ними что, нянчиться надо?

14
        • Кинигэлээх
          7 декабря  

Stefano, мы рассуждаем либо в юридической плоскости, либо в житейской. Житейски ты можешь относиться как угодно, это твое право. А юридически представь себе - даже у заключенных есть права, хоть и ограниченные. Даже у людей приговоренных к высшей мере есть какие-то права. Не бывает абсолютно бесправных людей.

12
          • Stefano
            Stefano
            Эксперт
            7 декабря  

Кинигэлээх, да, да. Это само собой. Права сейчас у всех есть. Вот только они и не в Диснейленд попали. Можно в любую плоскость переводить, только вот вопрос не в этом. Конкретно твой пост создан только с одной целью. Бедные (!) якутские преступники мучаются под гнетом варяга. Вот смысл этого топа. Поэтому ты указал национальности преступников, поэтому ты указал, откуда начальник колонии приехал. И не пой, что тебе зеков жалко, были бы они из Коми, а начальник был бы местный, твой топ бы назывался "русские зеки получают по заслугам в якутской тюрьме". Ну или типа того. В этом вся твоя сущность. Кинигэллэхинг, короче.

35
            • Кинигэлээх
              7 декабря  

Stefano, моя цель - обратить внимание на возможное нарушение прав якутских заключенных. Права заключенных, да и не только заключенных, а вообще права людей из других регионов меня меньше волнуют. Я был бы не искренен если б говорил что мне ночами спать не дают проблемы детей Конго или подростков Воронежа итд. Умом я понимаю что это несправедливо, но то что от сердца идет у меня касается в большей степени только к якутянам. Я не раз говорил - моя родина Якутия, а Россия - это федерация в которую входит мое государство и считаю что ничего преступного в этом нет.

0
              • Stefano
                Stefano
                Эксперт
                7 декабря  

Кинигэлээх, твоя цель - не обратить внимание. Если бы это реально была твоя цель, то не было бы указания национальностей. В этом твоя беда. Ты свою сущность не можешь в себе держать. Я уже писал, какой был бы заголовок, если немного поменять данные.

А теперь про твоё "государство". Не ты ли тут кипятком мочился, когда Москва бабла подкинула? Ты, видать, не в курсе, что государство само себя должно обеспечивать, а не стоять с протянутой рукой в надежде, что дадут больше, чем Мурманской области.

9
                • Кинигэлээх
                  7 декабря  

Stefano, "ЕСЛИ БЫ это реально была твоя цель", "НЕ БЫЛО БЫ указания национальностей", "какой БЫЛ БЫ заголовок" - абы да кабы, я сказал то что сказал - привел взгляд из неофициального источника. "ТЫ указал национальность" - я ничего не указывал, а привел взгляд из неофициального источника, авторство не мое.

"Государство само себя должно обеспечивать" - а Москва давала такую возможность? "Якутия, я тебя отпускаю, возьми все ископаемые, ресурсы, промышленность себе и обеспечивай себя сама" - не было такого. А то что налоги и ресурсы отдавай мне, но при этом обеспечивай себя сама - это была бы уродская позиция. Сейчас положение какое - часть доходов Москве, часть - Якутии и средства возвращаются в республику в виде траншей и дотаций, ты это называешь Якутия с протянутой рукой? Взаимности никакой не видишь? Тебе как "великому цивилизатору" видимо нравится мысль о том что Москва якобы все время кормит Якутию которая якобы вечно с протянутой рукой, но нет в реальности такой картины - мы будем жить в своей Якутии независимо вообще от существования России, хоть в нищете, хоть в богатстве, но будем жить. Это в Амурской области, Приморье и Магаданской области стоит проблема запустения региона с объективным оттоком населения оттуда, из всех Дальневосточных регионов положительная рождаемость наблюдается только в Якутии. Дай жителю какого нибудь поселка Хабаровского края длинный рубль, хорошие дотации - он будет жить там, перестань давать - он уедет из региона. А в Якутии давай дотации, не давай - в большинстве своем останутся жить в своей республике.

3
                  • Stefano
                    Stefano
                    Эксперт
                    7 декабря  

Кинигэлээх, только вот в твоём источнике нет указаний на национальность. Так что не мажься, со мной не пройдёт. Национальности указал ты, хотя в статье их нет. По крайней мере в ссылке на журнал "сноб" (кстати, показательно, что ты его читаешь). Откуда ты взял вторую половину? Сочинил сам. Ты как-то проговорился, что журналист (хотя я и сам это давно подозревал).
                    Твой топ, полный счастья, что Якутии больше всех дотаций дали уже позабыл? Сам писал об этом. Склероз, батенька, лечить надо.

8
                    • Кинигэлээх
                      7 декабря  

Stefano, "сочинил сам" - еще раз: не я писал. Не ходи по кругу - глупо выглядишь, не интересно общаться с заевшей пластинкой.

-1
                      • Stefano
                        Stefano
                        Эксперт
                        7 декабря  

Кинигэлээх, а я тебе повторяю, что в ссылке на журнал "сноб" нет ни слова про национальность. Если не ты это писал, то кто? Давай, открой личико того, от чьего имени ты так стараешься.

4
                      • ин-ин
                        7 декабря  

Какие статьи?

Убийцы? Насильники? Коррупционеры? Воры? Кто?

6
                  • Alex27
                    Alex27
                    Алекс Алекс
                    Эксперт
                    7 декабря  

Кинигэлээх, это не только твое мнение.
                    Многие в Якутии (я не указываю национальности) услышав любую новость(дтп, преступление, бытовой конфликт) первый вопрос у них: якут или русский?
                    Черт! Какая разница!?
                    Если Якутянин может быть любой национальности, даже с черной кожей.
                    Пора уже вырасти из этой обиды на всех других людей, быть толерантнее, и цивилизованнее.

4
              • eak6969
                7 декабря  

Кинигэлээх, это не твоя цель

-1
            • Gentry
              Gentry
              михаил сосин
              Ветеран
              7 декабря  

Stefano, clapping hands signthumbs up sign

0
    • алина
      7 декабря  

Stefano, НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ТАКИМ БЕСЧЕЛОВЕЧНЫМ, С ТАКИМ КАМЕННЫМ СЕРДЦЕМ. У них и так наказание , отобрали свободу, а вы еще иронизируете.

3
      • BADWOLF
        BADWOLF
        Мирко Крокопович
        7 декабря  

алина, каменное сердце как раз таки у преступников...

1
      • Stefano
        Stefano
        Эксперт
        7 декабря  

алина, я не иронизирую. Я говорю серьёзно. Может, сидельцев "Дельфина" ещё пожалеть?

-1
  • Бельфегор_5
    Бельфегор_5
    belkin philip egorovich
    Профи
    6 декабря  

Раз в России нет денег на содержание тюрем- предлагаю завозить сюда преступников со всего мира на коммерческой основе.

0
    • Синхрофазотрон
      7 декабря  

Бельфегор_5, они здесь помирать просто будут из за херовых условий и нет проблем))

1
  • ин-ин
    6 декабря  

Они по каким статьям?

Почему нет в тексте?

Цитата:
    каждый может совершить ошибку
    какую конкретно?
    Ограбил пенсионерку? Покалечил прохожего?
    А может убил по ошибке?

Автор - полную инфу дайте.
    ===

Потом окажется. В соседнем топике требовали наказать жестоко.

5
  • Юрий1012
    6 декабря  

Разве 1 колонию женской не сделали?

0
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Эксперт
    6 декабря  

Кто у нас правозащитники? Пусть разбираются, есть кто из наших в совете по правам человека при Путине? Хотя Шевченко с Масюк покинули его, фуфло там говорят, приспособленцы и холуи там собрались, под чужую дудку пляшут.

0
  • Vladimir770
    Vladimir770
    Профи
    6 декабря  

Вы чего? Людей уже наказали, приговорили к лишению свободы, но к пыткам холодом...

3
    • Кинигэлээх
      7 декабря  

Vladimir770, даже у нас на свободе не соблюдаются наши права - жкх, отопление, подача воды - все работает плохо. А в тюрьме наверно совсем хуже.

8
      • ин-ин
        7 декабря  

Когда вы уже пойдете в жкх и все наладите?

2
    • mikhey
      mikhey
      fktrcfylh vb[ttd
      7 декабря  

Vladimir770, так то мы платим за все это. Почему если у меня дома угол промерзает и нет денег на матрас, то у зека все должно быть в шоколаде?
      Пусть отрабатывают пайку - подушки шьют, одеялки, унтишки, сахатенты наконец. Работники с высоким КПД в хорошую камеру с кабельным ТВ и колбасой, с плохим КПД в камеру с диваном и ламповым теликом, совсем отказники в камеру с матрасом на полу.

4
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    7 декабря  

Это особо опасных перевели с ленска, педофилов, убийц, рецедивистов. Бузят теперь.

5
    • FROl0VA4628
      FROl0VA4628
      Ветеран
      7 декабря  

maria2011, в 1-ю колонию перевели?
      ИК - 1 это на Очиченко?

-2
      • maria2011
        maria2011
        Профи
        7 декабря  

FROl0VA4628, ик1 на очиченко. Слышала, что часть в ик 1, часть в табагу. А ленскую колонию ликвидируют. Оптимизация.

3
        • FROl0VA4628
          FROl0VA4628
          Ветеран
          7 декабря  

maria2011, оптимизация это где-то убыло, но в другом месте прибыло получается

-1
          • k.lf
            k.lf
            Лелу Котёнок
            Ветеран
            7 декабря  

FROl0VA4628, оптимизация по российски это просто закрыть. У нас рывок в Африку

1
  • Звездная_пыль
    7 декабря  

Вот и славно *авна меньше. Жить надо по-человечески. То ж пальцы веером, работать за"адло, а на налоги граждан, значит, нормалек ?

6
  • Вов
    Вов
    Vladimir Barmaley
    Эксперт
    7 декабря  

Пирсинг решили сделать.Государство вместе со своими головами,до сих пор не знают как уменьшить кол-дебилов.И что с ними делать.Одно средство есть пока.Морить как тараканов.Жалости к ним нет.Но если посадил эту сволочь,так заставь её обрабатывать себя.Чтобы он имел самое необходимое,но не более.Что бы жизнь сахаром не казалась.

7
    • Кинигэлээх
      7 декабря  

Вов, тюрьмы должны приносить доход с помощью полезного труда. Швейные фабрики в женских тюрьмах и всякие мастерские в мужских. "Морить как тараканов" будешь в прогрессивной демократической стране, а не в Расеи где сам легко можешь сесть будучи невиновным. Меня удивляет твоя уверенность в том что ни ты, ни твои дети и близкие будучи неугодными никогда не окажутся в тюрьме при такой власти.

11
      • Вов
        Вов
        Vladimir Barmaley
        Эксперт
        7 декабря  

Кинигэлээх, не я ,а государство.А то, что в основном сволота шебуршится,так это правило и не для кого не секрет..Они и там хотят жить за чужой счёт,за счёт таких же осуждённых.Любую бучу на пользу себя обращают.

5
        • Кинигэлээх
          7 декабря  

Вов, ну вообще да, в основном наверно по заслуге в тюрьмы попадают. Но во-первых, как говорится "пусть 10 виновных ходят на свободе, чем 1 невиновный попадет в тюрьму" или как там было, я сторонник либерального отношения в этом плане. Во-вторых, даже те кто виновны должны понести ту степень наказания, на которую приговорены - не больше не меньше. Если в приговоре нет положения о пытках лишением элементарных вещей как матрацы итд, то такого и не должно быть. Неужели тюрьмы настолько переполнены что матрацов физически не хватает или же это результат произвола конкретно этого пеницитарного учреждения? Если это коррупция (деньги на матрацы растрачены нецелевым образом) есть одно решение, если это преднамеренное лишение (матрацы есть, но не выдают), есть другое решение. Надо же разобраться наверное?

2
          • Вов
            Вов
            Vladimir Barmaley
            Эксперт
            7 декабря  

Кинигэлээх, всегда разбираются.Тем более вещь имеет свой срок.Да и портят и то же не меренно.Никакая статья расходов это не исправит.

3
  • А
    7 декабря  

Сейчас засудят начальника тюрьмы ИК-1 Седрисева Василия Васильевича за превышение должностных полномочий, и всех сотрудников ИК-1.

4
  • А
    7 декабря  

А санэпидемнадзор куда смотрит сейчас оштрафуют ещё начальника ИК-1, Седрисева Василия Васильевича.

0
  • Sunciti
    Sunciti
    Ветеран
    7 декабря  

Цитата:
    Награжден серебряной и золотой медалями «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России», медалями «За отличие в службе» I, II, III степеней.
    Чем гнилее человек в России, тем у него больше наград и привелегий
    image

3
    • Кинигэлээх
      7 декабря  

Sunciti, у себя в Коми наказывал за обращение на "ты". А здесь Республика Саха и осужденные имеют право не говорить на русском, здесь достаточно владеть одним из госязыков поскольку в Конституции Республики сказано что русский и якутский языки равны по статусу. В якутском языке нет обращения на "вы" применительно к одному человеку. Если человек привык думать на якутском языке общаясь на неродном языке как умеет - это его право.

2а-1347/16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Айкино

14 декабря 2016 года

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Ермакова А.Е., при секретаре Злобине Р.Е., с участием административного истца Пирназарова Т.Р., представителя административного ответчика Жигуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Пирназарова Т. Р. к начальнику Федерального казенного учреждения "Исправительная колония №31 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" Седрисеву В.В., Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония №31 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" о признании постановления незаконным,

установил:

Пирназаров Т.Р. обратился в суд с административным иском к начальнику ФКУ ИК?31 УФСИН России по РК, ФКУ ИК?31 УФСИН России по РК о признании незаконным постановления от 27.10.2016 о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде водворения в ШИЗО сроком на 10 суток.

В обоснование иска указал, что вмененного ему нарушения правил внутреннего распорядка не совершал, к сотруднику на "ты" не обращался, доказательств этому ответчик не предоставил.

Возражая против удовлетворения иска, ответчики в письменных отзывах указали, что дисциплинарное взыскание в виде водворение в ШИЗО сроком на 10 суток наложено на Пирназарова Т.Р. обоснованно и с соблюдением установленного порядка наложения взысканий.

Участвующий в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи Пирназаров Т.Р. на иске настаивал, пояснив при этом, что <Дата> при выходе на прогулку он к сотруднику ФКУ ИК-31 на "ты" не обращался. Обязательная в таком случае видеозапись отсутствует. Сотрудник ФКУ ИК-31 <Ф.И.О.1> его оговаривает по причине личной неприязни.

Представитель административного ответчика ФКУ ИК?31 в судебном заседании настаивала на законности наложенного на Пирназарова Т.Р. взыскания, его соразмерности допущенному нарушению и соблюдении порядка его наложения.

Административный ответчик начальник ФКУ ИК?31 в судебном заседании участия не принял, извещен надлежаще, его явка не является обязательной и не признана судом обязательной, суд на основании ст.150 КАС РФ определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 11 УИК РФ установлены основные обязанности осужденных, к числу которых относится соблюдение требований федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов (ч.2 ст.11 УИК РФ), выполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания (ч.3 ст.11 УИК РФ), вежливое отношение к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным (ч.4 ст.11 УИК РФ).

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность (ч.6 ст.11 УИК РФ).

В исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Минюста России от 03.11.2005 №205 (ч.3 ст.82 УИК РФ), согласно которым осужденные обязаны быть вежливыми в обращении с персоналом ИУ и иными лицами, выполнять их законные требования (абз.8 п.14 ПВР ИУ), здороваться при встрече с работниками исправительного учреждения и другими лицами, посещающими исправительное учреждение, вставая, обращаться к ним на "Вы", называя "гражданин", "гражданка" и далее по званию либо занимаемой должности (п.16 ПВР ИУ).

Как усматривается из рапорта <должность> ЕПКТ <Ф.И.О.2> от <Дата> и акта <Номер> от <Дата> осужденный Пирназаров Т.Р., отбывающий дисциплинарное взыскание в камере <Номер> ЕПКТ, во время вывода на прогулку <Дата> в 08:05 разговаривал со <должность> ЕПКТ <Ф.И.О.1> на "ты", при этом вёл себя вызывающе, на неоднократно сделанные замечания не реагировал.

При ознакомлении с актом о нарушении установленного порядка отбывания наказания от <Дата> Пирназаров Т.Р. дать письменные объяснения по факту нарушения режима содержания в ИУ отказался, что подтверждается актом от <Дата>, в связи с чем, доводы истца о том, что ему не предлагалось дать объяснения, подлежат отклонению.

Доводы истца о том, что должностные лица исправительного учреждения для фиксации нарушений обязаны использовать видеорегистратор, также являются несостоятельными, и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в силу ч.1 ст.83 УИК РФ использование администрацией исправительного учреждения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных, является ее правом, а не обязанностью. Следовательно, неприменение должностными лицами исправительного учреждения видеозаписи, фиксирующей допущенное осужденным Пирназаровым Т.Р. нарушение, не является нарушением установленного УИК РФ порядка применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы.

Таким образом, факт нарушения Пирназаровым Т.Р. обязанности вежливого обращения с сотрудниками ЕПКТ и выполнении их законных требований <Дата> достоверно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами, в том числе актом от <Дата>, рапортом <должность> ЕПКТ <Ф.И.О.2> от <Дата>, а также заключением проверки по факту нарушения установленного порядка отбывания наказания от <Дата>.

Показания допрошенных <Дата> в судебном заседании свидетелей <Ф.И.О.1> и <Ф.И.О.2> являются последовательными и подробными, полностью согласуются между собой и с составленными <Дата> рапортом и актом.

Вопреки доводам истца никаких доказательств, свидетельствующих о том, что сотрудники ФКУ ИК-31 <Ф.И.О.1> и <Ф.И.О.2> его оговаривают, материалы дела не содержат, присутствие свидетеля <Ф.И.О.2> при нарушении Пирназаровым Т.Р. требований ПВР ИУ, подтверждается справкой, суточными ведомостями надзора и рапортом, которые свидетельствуют о том, что <Ф.И.О.2> с 07 час. 50 мин. <Дата> исполнял обязанности <должность> ЕПКТ.

В силу п."в" ч.1 ст.115 УИК РФ одним из видов взысканий, применяемых к осужденным к лишению свободы за нарушение установленного порядка отбывания наказания, является водворение в штрафной изолятор на срок до 15 суток

Водворение в штрафной изолятор налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего (ч.2 ст.117 УИК РФ) с указанием срока содержания (ч.4 ст.117 УИК).

Постановлением Врио начальника ФКУ ИК-31 УФСИН России по РК от 27.10.2016 осужденному Пирназарову Т.Р. за нарушение требований п.14, 16 ПВР ИУ объявлено взыскание в виде водворения в ШИЗО сроком на 10 суток, следовательно, взыскание было наложено на истца уполномоченным на это должностным лицом.

В соответствии с ч.1 ст.117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

До наложения взыскания Пирназарову Т.Р. было предложено дать письменные объяснения по факту допущенного нарушения, однако от дачи объяснений осужденный отказался, в связи с чем был составлен акт от <Дата>.

Взыскание наложено в течение 10 дней со дня обнаружения нарушения, наложенное взыскание соответствует тяжести и характеру нарушения, с учетом предыдущего поведения осужденного, признанного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведенного в ЕПКТ за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

При таком положении наложенное на Пирназарова Т.Р. взыскание в виде водворения в ШИЗО от 27.10.2016 является законным и обоснованным, произведено уполномоченным лицом с соблюдением установленного законом порядка наложения взыскания, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Определением от 18.11.2016 истцу была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины. В связи с отказом в удовлетворении иска на основании ч.2 ст.104, ч.1 ст.111 КАС РФ, подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ, абз.8 п.2 ст.61.1 БК РФ с истца следует взыскать государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <...> руб.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

Иск Пирназарова Т. Р. к начальнику Федерального казенного учреждения "Исправительная колония №31 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" Седрисеву В.В., Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония №31 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" о признании незаконным постановления от 27 октября 2016 года о наложении дисциплинарного взыскания в виде водворения в ШИЗО сроком на 10 суток – оставить без удовлетворения.

-2
      • Sunciti
        Sunciti
        Ветеран
        7 декабря  

Кинигэлээх, к русским впору уже обращаться на ю(you)

-1
        • eak6969
          7 декабря  

Sunciti, давно обиженный или вылез таким?

2
  • Орел
    7 декабря  

В колонии любой может попасть из-за пустяка.

0
    • ин-ин
      7 декабря  

Автор топика статьи зашивателей скрывает.

Странно.

5
      • Stefano
        Stefano
        Эксперт
        7 декабря  

ин-ин, зато национальности указал.

7
        • ин-ин
          7 декабря  

Очередная провокация от Фара.

-1
  • Синхрофазотрон
    7 декабря  

Книгалях за свой электорат печется,черные,блатные с чурапчи.

9
  • ин-ин
    7 декабря  

Почему автор не называет статьи?

Эти зашитые за что сидят?

4
    • Вов
      Вов
      Vladimir Barmaley
      Эксперт
      7 декабря  

ин-ин, а что бы не прокляли.

2
  • А
    7 декабря  

Странно, а почему Министерство финансов РС(Я) не отправляет денежные средства на обеспечение матрасами, на ремонт столовой, на ЖКХ ИК-1?

1
    • zipfer
      7 декабря  

А, потому что это федеральные полономочия. Федеральное казенное учреждение содержится за счет средств федерального бюджета. Так что вопрос к Минфину РФ

1
  • Данчик63
    Данчик63
    Ветеран
    7 декабря  

Где эта Сардана Гурьева, которая должна заниматься такими делами?

1
  • А
    7 декабря  

А куда деньги ушли, неужели коррупция?

1
  • А
    7 декабря  

И почему до сих пор не закончили ремонт в столовой?

1
  • А
    7 декабря  

На ремонт столовой подрядчики возможно прошли через госзакупки тендер.

0
    • холод страшное дело
      7 декабря  

тебе ж говорят что холодно какая мля столовая

0
  • Бельфегор_5
    Бельфегор_5
    belkin philip egorovich
    Профи
    7 декабря  

Начальство колонии- ВОРЫ.

5
    • ин-ин
      7 декабря  

Педофилов защищаете?

5
  • А
    7 декабря  

А давайте, проверьте все платёжные поручения, все банковские счета ИК-1, все договора, оплату коммунальных услуг, расчёт заработной платы ИК-1.

1
  • ин-ин
    7 декабря  

А вот представим. Автор же скрывает статьи по которым осудили.

Один из зашившихся педофил.
    Или один из «героев» топиков на кому_за. Взяточник . Людей задавил. Пенсионерам матрас за 150 тыс продал.

Комментарии?

3
  • Х
    7 декабря  

Второй Бекетов?face with tears of joyface with tears of joyскоро заключенных жрать начнет?)))зайыпали эти бичи то педофил священник то этот истязатель

2
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    7 декабря  

Это переведенные ленчане бузят? Конечно, там теплее было)))))))

7
  • Всепрекрасно
    7 декабря  

Ужас

0
  • OwnerGod
    7 декабря  

Ынтэрэсно. Как они это делают? Иголкой с ниткой протыкая губы насквозь...Или просто приклеивая и имитируя сквозной шов?

0
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    Эксперт
    7 декабря  

image

3
  • shar2014
    7 декабря  

Рты зашивают к полу прибивают этот когда не хотят признания писать под сильным давлением опер части, а то что жрачка скудна и холодно- это голодовку надо обьявлять месным "авторитетам", а не рты зашивать.

3
  • Опаньки
    7 декабря  

А на начальника амурской колонии №3 и подчиненных завели дело.
    За плазменный телек,крабов с икрой и шашлыками

5
  • у
    7 декабря  

ай как больно было наверное, мазохисты там сидят что-ли.

0
  • БМП-1
    БМП-1
    Эксперт
    7 декабря  

Скорее всего обе стороны хороши. И новый зам скорее всего шовик, да и зэки не мать Терезы.

3
  • курсы истории для пропиндосников
    7 декабря  

Кинигэлээх ты лучше напиши, как у вас там, в Норвегии, с заключеными

Кинигэлээх
    IP    141.0.12.27
    Хост    n23-02-11.opera-mini.net
    Код страны    NO
    Страна     Норвегия (Norway)

5
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    7 декабря  

image
    поклонники непризнанного художника, томящегося во французской психушке.

10
  • рассвет2009
    7 декабря  

сколько желчи равнодушия жестокости просто порожает меня форум

Сколько у вас насилия в душе умещается
    Я сам лично презираю уголовников
    Но вдвойне чиновников и МВД
    Это вы приумножаете ненависть друг другу
    Причину её не видите
    Все время грызетесь меж собой

9
  • марина
    7 декабря  

на тему заключенных в плане медицины надо пристально обратить внимание,ни для кого не секрет,что очень много народу с зоны выходят с туберкулезом и в общественных местах заражают граждан,опять таки -болеют они изза плохого питания и отсутсвия зимней одеждя,сами себе вредим,получается

4
    • БМП-1
      БМП-1
      Эксперт
      7 декабря  

марина, Есть такое.

3
    • Синхрофазотрон
      7 декабря  

марина, нормальным людям кто хорошо питается и не бухает им не страшен туберкулез.

-1
  • daush
    7 декабря  

оооо печалька

2
  • shar2014
    7 декабря  

Рты зашивают к полу прибивают этот когда не хотят признания писать под сильным давлением опер части, а то что жрачка скудна и холодно- это голодовку надо обьявлять месным "авторитетам", а не рты зашивать.

0
  • Мин
    7 декабря  

ИК-1 это колония строгого режима, а не санаторий и не дом отдыха, там отбывают срок наказания за тяжкие преступления, за убийства, разбой, изнасилования и т.п.
    Зашившие себе рот это отрицалы "чёрные" не вставшие на путь исправления.

2
  • Gyyyte
    7 декабря  

Налицо противостояние с двух сторон. И специально щоб СМИ подхватили самые ярые зашили рты. Кум конечно хочет управляемости но видать спецчасть не поддерживает его. И опера и бродяги встали против хозяина. Условия самые что ни есть жесткие. Вы температуру с себя в кв уменьшите, спите на бетонном полу, не доедайте...... Выживание.

2
  • Там хороших людей нет. И не может быть.
    7 декабря  

Слышал от одного сидельца, что русские рулят на зоне. Якутов гнобят. Так что, вполне возможно, что новенький начальник решил, что ему все можно.
    Наверно, начитался истории про казака Бекетова, который загнобил всех якутов.
    Но, смущает тот факт, что трое отказались протестовать. А остались четверо и они все якуты.
    В общем, непонятно.

-2
  • рассвет2009
    7 декабря  

рулят ...,ты просто пёс мал щенок

0
  • Девон86
    7 декабря  

Ухх! кому то будет кабдец))

0
  • Innokentij_
    Innokentij_
    иннокентий т
    7 декабря  

Это их проблемы.На воле не хотели работать,жить на халяву,грабить,убивать,насиловать отнимая у людей их права а там на зоне заныли.Холодно,одежды нет,кормят плохо ну так сами этого захотели.И запомните одно у преступников нет национальности,они все одинаковы что у якутов,русских,хохлов,татар,китайцев и т.д.Если холодно что у них рук нет что ли,когда тепло было почему свои норы не подготовили.Не надо главное национальности трогать.На свободе хороших людей любой национальности побольше будет чем эта гниль,которая еще права качает сидя и кормясь на наши налоги.Они воспользовались своими правами зашив рот,вот пусть и живут так,все равно ничего не делают.

4
  • zipfer
    7 декабря  

Почитайте про японские тюрьмы, или про тайские, или про филиппинские. Наши сидят в курортных условиях по сравнению с этими странами.
    Могли бы например дороги строить в на северах. А то сидят и от делать нечего рты себе зашивают

6
    • Вов
      Вов
      Vladimir Barmaley
      Эксперт
      7 декабря  

zipfer, вот именно.Надо им найти применение..Морят как тараканов,а толку то..Хоть жертвам деньги будут отрабатывать.

3
      • zipfer
        7 декабря  

Вов, а эти "господа" работать то не желают,типа "не понятиям".

0
        • Вов
          Вов
          Vladimir Barmaley
          Эксперт
          7 декабря  

zipfer,есть такой закон.Жрать захочешь,будешь работать.Они свою жертву не спрашивали..А тут у них выбор есть.Вполне гуманно.А упрётся,да и живи как свинья и спи на полу.Это его свободный выбор.Ему никто не должен..А работает,получи всё необходимое.

0
  • кот_в_сапогах
    7 декабря  

Цитата: "крысы ходят пешком"
    А до этого крысы на мотоциклетах носились?

2
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    7 декабря  

да уж, если эти семеро одни якуты. то над этим стоит подумать! Есть значит там дискриминация по национальному признаку! Условия там должны быть стандартные. Как это так, матрацев нет! Самого этого начальника надо осудить и поместить в тех же условиях!
    Вот комната передач, тоже должно вызвать обмозгование, там реально мтрадают ни в чем неповинные люди от издевательств в натуре.
    Очень тесно, нет ни скамейки ничего!

1
    • zipfer
      7 декабря  

Могул, это смотря где. В штрафном изоляторе они сидят, значит проштрафились. А штрафной изолятор и есть штрафной изолятор, чтобы туда не хотелось попадать. Что ты хочешь там мягкие подушки им там разбросать?\

0
      • Вов
        Вов
        Vladimir Barmaley
        Эксперт
        7 декабря  

zipfer, попадись Могул кому из них в тёмном переулке,матрасик постелят.Оберут и прирежут гуманно.Что бы не страдал.

0
  • Gentry
    Gentry
    михаил сосин
    Ветеран
    7 декабря  

Автора туда. Давно уже заслужил. Пусть там себе хоть очко зашьетface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • as2018
    as2018
    маленький джо
    7 декабря  

да, это шизо. в самой колонии спокойнее и чище наверняка

0
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    Эксперт
    7 декабря  

Ващето зэки должны зарабатывать на свою жратву.

А принципиальных воров , идейно отказывающихся работать надо сгребать в одну яму, пусть там отдыхают. smiling face with horns

0
  • Sunciti
    Sunciti
    Ветеран
    7 декабря  

Неужели это тюрьмаface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy скорее на курятник похож
    image

0
Включена рейтинговая защита. Комментировать в данной теме могут зарегистрированные пользователи с рейтингом 10 и выше.
Обратная связь
Предложения и замечания