Все-таки жить в Якутске понятнее и удобнее:-)
Елиза_Вета  -    9463
Месяц как живем в Москве. Первые всплески эмоций после сложного переезда улеглись, началась бытовуха. И пока сравнение в пользу Якутска (именно в плане быта)
1. Заказывать воду нужно за день. Цена в среднем 200 руб/бутыль 19 л. В Якутске если задерживают на 15 мин, я уже начинала бухтеть. Да и стоимость была 120 руб.
2. Большинство бытовых организаций вполне могут закрыться в 17 ч, просто потому что "пятница"! Несмотря на то, что часы работы до 20-00. У нас такого не бывало на моей памяти.
3. Вчера пыталась вызвать грузчика, ну или помощника по дому. Объявлений - море. Но никто не захотел приехать вечером в пятницу. "Можем завтра, или в понедельник". А надо было всего навсего вынести коробки из-под мебели. Вечером муж и папа вернулись с хоккея и вынесли эти коробки за 5 минут. Я просто думала, заплачу 250 руб, и не буду своих напрягать. В Якутске даже ночью приехали бы, пользовалась такими услугами не раз.
4. Те же мусорные ящики находятся минимум в 200 м от подъезда. А у нас - вышел, и никуда далеко идти не надо. Мусоропровод в новостройках практически отсутствует
5. Опять же в новостройках - электроплиты. А я так привыкла к газу.
6. Проезд в автобусе 55 руб. Где наши милые 28 руб?
В общем, уже ворчать начинаю, как у нас дома было хорошо. Ну так, только маме, они с папой приехали к нам помочь обустроить я.
Конечно, цены намного на продукты ниже, возможностей больше, но...
Лучший ответ
39
шарик
1 декабря 2018

какая в трынду Москва , явно Железнодорожный или Электроугли (типа как Жатай у нас) а пафоса как Арбате квартиру купили

Ответов 327 Написать ответ
  • Синхрофазотрон
    1 декабря 2018  

Уходя уходи:)

22
    • Елиза_Вета
      1 декабря 2018  

Синхрофазотрон, в принципе да, но до чего ж в Якутске УДОБНО. Не лучше и хуже, а именно удобнее!

2
      • Синхрофазотрон
        1 декабря 2018  

Елиза_Вета, удобно фэйс отмораживать))

21
      • Эркинхан
        Эркинхан
        вольдемар
        1 декабря 2018  

Елиза_Вета, а в деревне еще удобней

10
        • Елиза_Вета
          2 декабря 2018  

Эркинхан, не могу судить, я в деревне никогда не жила, только к родственникам мужа на день или два ездила. Но насчёт удобно - дрова наколи, воду принеси, туалет на улице. Это удобно?

0
          • Tudim-syudim
            2 декабря 2018  

Елиза_Вета, Это называется "троеборье"! face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy Уехала в Москву - не плачь! Привыкай к тому, что есть. Якутск - городишко небольшой, вот и зарабатывает здесь все, кто как может.

-1
  • шарик
    1 декабря 2018  

какая в трынду Москва , явно Железнодорожный или Электроугли (типа как Жатай у нас) а пафоса как Арбате квартиру купили

39
    • Елиза_Вета
      1 декабря 2018  

шарик, никакого пафоса. Про Электроугли в первый раз слышуgrinning cat face with smiling eyes ну, буду знать, что такое есть. До Арбата как до Луны пешком, обычная новостройка в Сокольниках. Суть топа не в этом

2
      • Raulmadrid
        Raulmadrid
        Нголо Канте
        2 декабря 2018  

Елиза_Вета, по карте посмотрел, это же почти центр Москвы

1
        • 007
          2 декабря 2018  

центр это садовое кольцо там пешком можно ходить до кремля 15 мин

размером как якутск
          дома хорошие как нью йорк

0
  • g_andy
    1 декабря 2018  

В Москве вода из под крана вполне питьевая, очень даже. Воду можно ваще не заказывать.
    По поводу проезда, купите карты Тройка, будете ездить за 35 руб. Не 28 конечно, но и не 55...
    Остальное зависит от района.

33
    • Елиза_Вета
      1 декабря 2018  

g_andy, пока пользуюсь единым, на 40 поездок. Ещё не въехала во всю эту систему. Ну, не боги горшки обжигают

0
    • Tudim-syudim
      2 декабря 2018  

g_andy, Так она не знает об этом. И не бывает такого, чтобы в ванну или раковину лилась ржавая вода, как здесь, в Якутске.

0
  • НикмойЪ
    1 декабря 2018  

Дубак начался тут, гудят от стужи провода, гнетущий туман, замораживаются мозги и адский холод его величества... как удобно.

33
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    1 декабря 2018  

А если еще про здравоохранение вспомнить. )))
    Моя подруга едет в поликлинику с ребенком часа полтора. Жалуется на отношение врачей. Все поверхностно, быстро- быстро. Обследования минимальны

6
    • Елиза_Вета
      1 декабря 2018  

maria2011, вот тут ничего плохого не скажу. Сразу после прописки встала на учёт в женской консультации, в апреле ждём двух новых гражданgrinning cat face with smiling eyes очень внимательное отношение, хотя это обычная муниципальная поликлиника

7
      • maria2011
        maria2011
        Профи
        1 декабря 2018  

Елиза_Вета, ооо, ничесе, поздравляю! Вы вообще вкус вошли, молодец))) по беременным отдельная программа же в МСК, лучше, чем везде.

9
      • kuzit
        kuzit
        Иван
        2 декабря 2018  

Елиза_Вета, жил в Москве в 1997-1998 год с маленьким ребенком, в то время до 2 лет кормили бесплатно, участковый детский врач выписывает талон на молочку, и бесплатные рецепты на лекарства, если ребенок заболеет. В то время норма была два молока и один кефир по 200 грамм, и два творожка на 1 день.

3
    • Добрыхделмастер
      Добрыхделмастер
      Николас Бредли
      Ветеран
      1 декабря 2018  

maria2011, типа в Якутске не так?))))) Главное заполнить карту посещений...а что у тебя реально пох....50% персонала просто ДРЕМУЧИЕ НЕУЧИ

10
      • Елиза_Вета
        1 декабря 2018  

Добрыхделмастер, на удивление, мне всегда везло на врачей и пр. медперсонал, не важно, в Якутске или Москве

0
        • Шпильманн
          Шпильманн
          Ветеран
          1 декабря 2018  

У тебя же уже вроде трое. Тебе зачем так много?

0
          • Елиза_Вета
            1 декабря 2018  

Шпильманн, чтобы любить, заботиться и вывести в люди. Про пятерых я не думала, но уж раз так вышло, почему нет? Тем более, что трое старших уже обеспечены жильём, и определённой денежной суммой. Честно, мне и трое нормально было, но муж очень хотел четвертого. Я мужа люблю и с ним не спорюgrinning cat face with smiling eyes

20
    • толстой
      толстой
      Ветеран
      2 декабря 2018  

maria2011, Похоже что в гетто переехали.

1
  • Всепрекрасно
    1 декабря 2018  

Поздравляю !И спасибо за хорший топ ,а то все Хаят и Хаят face with tears of joy слишком много народу тама ,надо всё время смотреть в оба ,хотя у меня друг там .Встретил все показал за это ему так благодарна .Мне здесь хорошо , на своей родине .Но дочку хочу чтобы она жила где потеплее ,и заграницей .

2
    • Елиза_Вета
      1 декабря 2018  

Всепрекрасно, пока у нас в планах возвращение лет через 5-6. Я люблю Якутск, здесь все мои близкие. Но загадывать не буду, что ещё через 5 лет будет?

1
  • android
    android
    Android
    1 декабря 2018  

В Москве хорошо, все дешёво.

2
    • Елиза_Вета
      1 декабря 2018  

android, многое дешевле, чем у нас. Тот же кошачий корм, например, в 2 раза, а то и больше. Или бананы по 39-90.но топ о том, что в Якутске жить удобнее и уютнее

1
      • android
        android
        Android
        1 декабря 2018  

Елиза_Вета, да нет, по сравнению с другими странами. В Москве очень дёшево все.

1
  • Господаръ
    Господаръ
    Александр
    Профи
    1 декабря 2018  

1. Заказывать воду нужно за день. Цена в среднем 200 руб/бутыль 19 л. В Якутске если задерживают на 15 мин, я уже начинала бухтеть. Да и стоимость была 120 руб. (вранье, стоят во дворах водоматы за 114 рублей)
    2. Большинство бытовых организаций вполне могут закрыться в 17 ч, просто потому что "пятница"! Несмотря на то, что часы работы до 20-00. У нас такого не бывало на моей памяти. (вранье, почти все работает круглосуточно)
    3. Вчера пыталась вызвать грузчика, ну или помощника по дому. Объявлений - море. Но никто не захотел приехать вечером в пятницу. "Можем завтра, или в понедельник". А надо было всего навсего вынести коробки из-под мебели. Вечером муж и папа вернулись с хоккея и вынесли эти коробки за 5 минут. Я просто думала, заплачу 250 руб, и не буду своих напрягать. В Якутске даже ночью приехали бы, пользовалась такими услугами не раз. (опять вранье)
    4. Те же мусорные ящики находятся минимум в 200 м от подъезда. А у нас - вышел, и никуда далеко идти не надо. Мусоропровод в новостройках практически отсутствует (живите с крысами дальше)
    5. Опять же в новостройках - электроплиты. А я так привыкла к газу. (запрещено в многоэтажках теперь газом пользоваться, чисто электричество)
    6. Проезд в автобусе 55 руб. Где наши милые 28 руб? (со скидками проезд 28 рублей, учите матчасть)

7
  • Никодимом
    1 декабря 2018  

Купи карту тройка и катайся за 35 рублей да пополняй на счёт воды в Москве ее с крана можно пить здесь очистные нормальные да и вообще месяца мало что бы узнать все препоны ты пока живёшь как турист не чего не зная smiling face with open mouth and smiling eyes

1
    • Елиза_Вета
      1 декабря 2018  

Никодимом, не спорю. Так и есть, пока как турист. Соседей задолбала, наверное, вопросами

0
      • 007
        2 декабря 2018  

а вот воду в москве лучше с крана Не пить там химикаты и гормоны плохая экология

1
  • ИнДаКлаб
    1 декабря 2018  

Нифига семейка с баблом. И бухтеть про 55 за проезд с такой кучей детей из которых трое ОБЕСПЕЧЕНЫ ЖИЛЬЕМ И БАБЛОМ я в шоке. Хорошо иметь мужа мини-олигарха.
    И еще сопли тут пускать🤣🤣🤣

11
    • Елиза_Вета
      1 декабря 2018  

ИнДаКлаб, муж - работяга. Вкалывает с утра до вечера. По труду и оплата. Не папочки носит, а именно физический труд наравне со своими работниками

5
      • ИнДаКлаб
        1 декабря 2018  

Елиза_Вета, сказки. Тогда родители богатые? Муж физикой больше 300-400 не заработает. Откуда у троих детей квартиры и деньги и вы не работаете?Еще у вас квартира и еще спокойно двоих ждете? А если у мужа инсульт на паперть пойдете?

1
        • Елиза_Вета
          1 декабря 2018  

ИнДаКлаб, типун Вам на язык. Надеюсь, мы будем жить ещё долго и счастливо. Зарплата у мужа в Якутске была 250, но предприятие его собственное, поэтому по итогам года 6-7 миллионов его личные. Зарплата у его работников в среднем 140-180, у учеников от 75. Сейчас в Москве предложили работу с зарплатой почти в 2,5 раза больше, и свое предприятие никуда не делось, работает, просто с другим директором. Я в отпуске по уходу, с работы не увольняюсь. Детское пособие несколько месяцев получала вообще больше 60 тыс, и что? Вы чужие деньги не считайте, мы их зарабатываем, а не на халяву получаем

31
          • тихас
            тихас
            Ветеран
            2 декабря 2018  

Елиза_Вета, Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
            По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми – 6 284 рубля 65 копеек, а максимальный размер пособия по уходу – 24 536 рублей 57 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:

а 60 откуда,интересно мне

2
        • razorbladekiss00
          razorbladekiss00
          Эксперт
          1 декабря 2018  

ИнДаКлаб, уважаемый,вы б язычок прикусили,ну правда,заткнитесь.

7
  • Елизавета, язык твой - враг твой...
    1 декабря 2018  

Стриптиз хорош в недосказанности...

1
  • Эркинхан
    Эркинхан
    вольдемар
    1 декабря 2018  

Якутск просто не мегаполис город маленький.

1
  • Эркинхан
    Эркинхан
    вольдемар
    1 декабря 2018  

Якутск хороший город, просто климат плохой и пыль и грязь и плохие дороги, загазованный и задымленный воздух, убогая растительность как в лесотундре, морозные туманы...

8
  • Golden_dragon
    1 декабря 2018  

1. Насчет того, что грузчики не приехали вечером в пятницу: действительно же, вечер пятницы;
    2. Доехать даже на метро, затем на автобусе занимает время (около четверти рабочего дня в один конец) или на служебном транспорте доехать - тоже время, если их толпой возят;
    3. По той же причине, что и в п.2 заказ на воду делаете заранее, им же надо продумать маршрут, логистику, по каким адресам будут ездить в течение дня;
    4. Индукционная плита мне тоже не нравится, она непрактична, за ней нужен особый уход, постоянно надо быть начеку, чтобы не замаралась и не испортилась. Нужны специальные порошки и тряпки, кастрюли. Нельзя допускать влагу на поверхности кастрюль. Быстро нагревается и довольно быстро остывает. Не знаю, насколько они жрут электричество. Не то, что старые совдеповские электроплиты. Долго нагреваются, долго остывают, жрут электричество, дежурный рис, гречку и другие крупы надо заморочиться приготовить, не то, чтобы нельзя, просто уже стандартный подход не канает, нужен глаз да глаз.
    Вот газовая плита - самое то для рядового обывателя.
    Для богатых людей вроде есть печи или плиты иного типа для приготовления пищи;
    5. Бенз у них грубо говоря за сорок рублей, точно не помню, зато расстояния большие. Просветите, сколько стоит там литр 92 и 95 бензина на данный момент?

0
    • Елиза_Вета
      1 декабря 2018  

Golden_dragon, по поводу бензина не знаю, машины нет. Внимание не обращала. Индукционная варочная поверхность, пока не приноровилась, в Якутске был газ. Я не говорю, что здесь плохо. Я говорю, что в Якутске было все удобнее

5
      • kuzit
        kuzit
        Иван
        2 декабря 2018  

Елиза_Вета, в Москве намного удобнее, как то две недели жили в квартире друга, были поражены удобством жизни от метро метров 300, может у Вас район не очень развитый?

0
        • Елиза_Вета
          2 декабря 2018  

kuzit, обычный район. Удивляет в тц наличие продавцов а-ля столичный рынок. Просто ещё не освоилась, конечно. Смешно, когда ехали я думала, мне легче будет, я в Москве училась, 5 лет прожила. А мужу, думала, будет сложнее, он из Якутска давно не выезжал никуда. А получилось наоборот, он как рыба в воде, а я головой верчу по сторонам

0
          • kuzit
            kuzit
            Иван
            2 декабря 2018  

Елиза_Вета, скорее всего беременность влияет наверно, и первый год всегда сложнее и тяжелее.

0
    • Эркинхан
      Эркинхан
      вольдемар
      1 декабря 2018  

Golden_dragon, газовая плита наоборот плохо, электрическая плита лучше

0
  • Эркинхан
    Эркинхан
    вольдемар
    1 декабря 2018  

Сейчас в Москве ночью -20-22 днем -5-7 мороза. С 4 декабря ожидается потепление до -3-8 мороза ночью и -1 +4 градуса тепла днем, небольшие осадки.

0
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    1 декабря 2018  

Елизавета, не обращайте внимание на этих злобных людишек. Не от большого ума пишут гадости.

1
  • Golden_dragon
    2 декабря 2018  

Во дворах действительно бывают водоматы, можете поискать ближайший. Если есть - хорошо же. А из-под крана вода, что, совсем не питьевая, никуда не годится, если прокипятить?

0
  • Елизавета, фильтр лучше "Атолл", он обогащает отфильтрованную
    2 декабря 2018  

воду микроэлементами, ну, возможно есть и другие с обогащением микроэлементами....

-1
  • Golden_dragon
    2 декабря 2018  

А все-таки, живете в Московской области или в самой Москве?

0
  • Челентано
    2 декабря 2018  

В Москве с крана течёт питьевая вода можешь не заморачиватся ну а что бы жизнь упростить купите машину сейчас у дилеров новогодние скидки начнутся я имею ввиду новые машины и работа должна быть близко от дома и тогда не жизнь а сказка Москва все таки входит в 5 лучших городов по комфорту проживания в мире

2
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

Челентано, я ближайшие три года работать не буду. Поэтому без разницы. Машину покупать нет смысла, наверное, муж работает целыми днями, а выбраться куда-то на выходные можно и на такси

0
  • Ц
    2 декабря 2018  

Что мне не нравится в Москве, так это-то, что там солнца мало. Якутск по сравнению с Москвой солнечный город. Над Москвой всегда тучи ходят хмуро.

4
  • ленаа01
    2 декабря 2018  

Девушку с деревни можно вывести а деревню с девушки нетface with tears of joy

7
  • out
    out
    2 декабря 2018  

я столкнулся с тем, что в Якутске какая то отдельная экосистема face with tears of joy
    работая по другим городам я сделал вывод что якутяне очень падки на новые и популярные соцсети, очень любят общение, а также хороший сервис 24/7 включая доставку пиццы роллов и другой снеди, не чураются бутлегеров face with tears of joy т.е. в Якутске сервис обслуживания потребления на очень высоком уровне

14
  • ext_vk_449150046DRili
    2 декабря 2018  

Елиза_Вета
    Устраивайтесь на на новом месте, привыкайте, Москва замечательный город, и все у вас будет хорошо !
    А завистники ... тьфу на них, тьфу на них еще раз)))

3
  • Тетенька
    2 декабря 2018  

Елиза_Вета, здоровья всему семейству, включая котейку!
    Москва Вам не в новинку, поэтому как встреча со старым другом - радостно вглядываетесь, находите знакомое, удивляетесь обновлениям...
    Всегда приятен Ваш разумный оптимизм, обширность интересов и любопытный, радостный взгляд на мир.
    Не теряйтесь))))

3
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

Тетенька, спасибо. Кот вообще себя ведёт так, как будто он тут всю жизнь жил. Одна беда - научился холодильник открывать. Я уже чем только не закрепляла дверцы, но нет же, утром встану, все мои "засовы" на полу, а морозилка стоит открытая.

2
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    2 декабря 2018  

Метро не ннада сел в упряжку и поехал

0
  • Vladimir770
    Vladimir770
    Профи
    2 декабря 2018  

Семья обосновывается на новом месте.... Саха свою идентичность двигают за пределы Республики... Вместо поддержки увидел тут какую то жуткую ненависть... Раньше было по другому, поддерживали... Кавказ своих переехавших кстати очень поддерживает тут...
    Якутам надо быть более сплоченными и не разделять свой народ.

Поддержку увидел только от ветерана форума из Чехии, спасибо!

8
    • shafran
      shafran
      shafran
      2 декабря 2018  

Vladimir770, "Якутам надо быть более сплоченными и не разделять свой народ". У Якутского народа с такой "любовью к землякам" Нет будущего! , мы не любим :Нюрбинцев; Чурапчинцев; Сунтарцев и т.п мы даже в ну три Якутии враждуем друг с другом.

7
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      2 декабря 2018  

Vladimir770, в Москве и в Питере земляков всегда много жило. Когда я учился в Питере 90 годы встретил одну землячку старушку, так вот она рассказала, что в Питере живет ее брат ветеран, который является председателем совета ветеранов Санкт-Петербурга.

5
    • а то страдание
      2 декабря 2018  

нужно требовать якутские классы в Москве

0
    • Эркинхан
      Эркинхан
      вольдемар
      2 декабря 2018  

Vladimir770, они не якуты, это же русские

-1
      • Елиза_Вета
        2 декабря 2018  

Эркинхан, кто? Муж мой чистокровный саха. Я сама смесь бульдога с носорогом, и юкагирская кровь, и русская, и татарская, и, конечно, якутская

1
  • Vladimir770
    Vladimir770
    Профи
    2 декабря 2018  

Молодые парни и девушки без будущего! это же реально катастрофа... Надо чото делать....

Когда узнаю,вот этот вот попьяни обморозил пальцы рук и ног ... А этот просто замерз
    и помер и все это в мирное время , без боевых действий....

Это реально боль...
    Сорри но щекотрясы эту боль не чувствуют....

0
  • А ведь и на переезд
    2 декабря 2018  

не каждый решится. Не зря говорят,что один переезд равен двум пожарам! А тут ещё и беременная да с тремя... Удачи и успехов вам в непростой Москве,уважаемые земляки! А то что некоторые пишут тут... относитесь философски. Когда человек по дороге идёт вперёд,то подошвами неизбежно поднимает или пыль или выдавливает грязь. Это неизбежно! Такие ещё не скоро пропадут,но вы не расстраивайтесь - жизнь прекрасна!

4
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

А ведь и на переезд, я и не расстраиваюсь, у меня все хорошо. А за тёплые слова спасибо. У нас ещё и кот, которого с собой везлиgrinning cat face with smiling eyes

0
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    2 декабря 2018  

Ничего, привыкнешь. В целом, в Москве при наличии своей квартиры, плитки, холодильника и посуды жить дешевле чем в Якутске. Ну и если дети маленькие, удобнее, никаких проблем с детсадом, школой. Медпомощь с нашей не сравнить. помню старший киндер кнопку проглотил, сразу примчались, увезли, просветили, кнопку высрали)))) Младшему бесплатно выдавали тетрапакетики с молоком-кефиром-творогом, а приехал в Якутск с ним, тут только молоко с Хатасс в стеклянных бутылочках с ваткой)))) Сейчас в Якутске кстати, как с молочкой для мелких?
    В общем там жить удобнее, дешевле и теплее. Да и интереснее, если не нужно каждый день с утра до вечера на службе торчать. Но в Якутске веселее. Ну и могилы предков рядом.

5
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      2 декабря 2018  

ничеголичного, будучи проездом в Москве, младшая дочь заболела, вызвали скорую, скорая посмотрела, выписала лекарства, на следующий день зашла участковая и выписала бесплатные рецепты, у меня двое детей никогда в Якутске такого не было. В молодости жил в Москве с маленьким ребенком, 1997 год, всех детей до 2 лет кормят бесплатно, каждые два дня забираешь молочку с раздаточного пункта, талон на получение питания выписывал участковый врач. Знакомые родили в Москве, при выписке в приданом от Лужкова, было все начиная с кроватки и коляски до ползунков и это было 1997г. 1998 год. Сейчас там вообще я думаю рай.

1
      • ничеголичного
        ничеголичного
        Владимир Ульянов
        Эксперт
        2 декабря 2018  

kuzit, да, вот на это лужковское питание я и попал) В 1997-98 годах кто родился (850-летие Москвы) выдавали кучу всякой фигни от проктерэндгэмбл, они тогда только разворачивались на рынке, на полгода хватило всяких присыпок, сосок и прочих тряпочек. Пригодилось, когда дефолт грянул))))) Со школой вообще никаких проблем пошел в школу через дом, только адрес спросили, никаких тебе очередей. В соседнем доме спортзал, куча секций для детей. В плане социалки в Москве хорошо. И проезд для военных тогда бесплатный был)))))

2
        • kuzit
          kuzit
          Иван
          2 декабря 2018  

ничеголичного, на праздник 850 лет, якутская делегация остановилось в гостинице Космос, где кормили делегации бесплатно, был накрыт шведский стол. Мы тоже со студентами, которые жили на Ярославской, ходили кушать, а еда была очень вкусной.

1
          • ничеголичного
            ничеголичного
            Владимир Ульянов
            Эксперт
            2 декабря 2018  

kuzit, а мы толпой молодых офицеров с какими-то девчонками подмосковными проникли на крышу гостиницы Орленок и оттуда смотрели на лазерное шоу Жан-Мишель Жарра на университете)))) Бухали еще там, дебилы, хорошо, не упали, гусары, блин))))))

2
            • kuzit
              kuzit
              Иван
              2 декабря 2018  

ничеголичного, я тоже это шоу видел, потом пешком шли до метро Парк культуры и ждали когда метро откроется, все было перекрыто.

0
    • Чур
      2 декабря 2018  

у нас если кнопку проглотит ребенок, тоже быстро все сделают

в районы летают днем и ночью для удаления инородных тел у детей

0
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

ничеголичного, бабушка и дедушка всегда со мной, я их вспоминаю, люблю, поэтому они рядом. А могила это просто пристанище, но никак не дом. Дом там, где их помнят

0
  • ext_vk_363748076QSkU1
    2 декабря 2018  

Мля, опять поднимают тему про якутов и русских.. Поймите, ребята, нацию человека нужно определять не по внешнему виду, а по внешним признакам. У нас больше сходств чем различий. Первые сапиенсы стали активно мигрировать 50тыс лет назад в итоге заселили всю планету. И здесь нет великих русских и могучих якутов, все мы переселенцы.

1
  • Данчик63
    Данчик63
    Ветеран
    2 декабря 2018  

Человек ко всему быстро привыкает. Потом может и возвращаться на захотите, все таки в Москве гораздо больше возможностей и заработать , и детей развивать. Удачи вам, милое семейство:)

1
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

Данчик63, спасибо. Конечно, заранее не стоит так далеко планировать. Дети здесь пошли в Монтессори. В Якутске я их привела в подобное место, мне сказали, что куда в 2 года, рано! А здесь говорят: что-то поздно выweary cat faceв

2
  • kuzit
    kuzit
    Иван
    2 декабря 2018  

самое главное не сказали на продукты питания намного дешевле и фрукты, и соответственно зимнию одежду не надо покупать и самое главное зимы нету. Вы выводы очень рано начали делать, хотя бы 1 год проживите и делайте. Впереди у Вас апрель, а это уже лето.

2
    • ничеголичного
      ничеголичного
      Владимир Ульянов
      Эксперт
      2 декабря 2018  

kuzit, зима неплохая бывает, даже актированные дни объявляли, помню в -25. В сочетании со слякотью и ветром - уж лучше здесь в -45.

0
      • Эркинхан
        Эркинхан
        вольдемар
        2 декабря 2018  

ничеголичного, никакой слякоти при -20 и ниже градусов наоборот при низких температурах появляется солнце.
        Слякоть это из за теплой погоды.
        У тебя что нет куртки, нет шарфиков? Слякоть лучше чем такой дубак с туманом, одевшись как капуста, и на улице долго не пребываешь.

0
        • ничеголичного
          ничеголичного
          Владимир Ульянов
          Эксперт
          2 декабря 2018  

Эркинхан, а ты позимуй в Москве несколько лет я послушаю твое мнение.

3
        • kuzit
          kuzit
          Иван
          2 декабря 2018  

ничеголичного, но за эти пять лет можно жизнью заплатить, лучше уехать раньше и продлить жизнь на несколько лет.

-1
          • ничеголичного
            ничеголичного
            Владимир Ульянов
            Эксперт
            3 декабря 2018  

kuzit, как раз те, кто на северах долго прожил от резкого переезда на юга дольше года не тянут. Надо постепенно сваливать)))))

3
            • kuzit
              kuzit
              Иван
              3 декабря 2018  

ничеголичного, Москва не юг, климат для меня подходил, и это чувствуется когда выхожу с самолета, сразу облегчение и давление нормализуется.

-1
            • kuzit
              kuzit
              Иван
              3 декабря 2018  

ничеголичного, если там себя плохо чувствуешь не надо переезжать, человек должен жить там где хорошо себя чувствует, иными словами климат должен подходить, если климат подходит, человек всегда в хорошем настроении, ничего не болит и очень долго живет. С годами заметил большинство приезжих осознанно выбрали для жизни наш климат, или врач порекомендовал. Двое учительницами до сих пор работают людям 70 лет, много знакомых мужчин которым за 70 лет и до сих пор живчики, а мы местные я в том числе, не можем здоровьем похвастаться.

-1
              • ничеголичного
                ничеголичного
                Владимир Ульянов
                Эксперт
                3 декабря 2018  

kuzit, Читал, дирижера Галину Кривошапко сюда врачи в молодости рекомендовали из-за хронического туберкулеза, типа сухой климат. Более 90 лет как молодая девочка бегала и работала, причем работа дирижера стоячая.

3
                • kuzit
                  kuzit
                  Иван
                  3 декабря 2018  

ничеголичного, известный человек, а мы наоборот земляки в Москве и в Питере очень долго живут.

-1
        • kuzit
          kuzit
          Иван
          2 декабря 2018  

Эркинхан, полностью с Вами согласен. В Москве в отличии от нас мерзнешь только, мороз не кусает как у нас. Вот только, что поставил авто, чуть замерз и это физическая боль с годами все больше и больше, и отогреться становится все дольше и дольше.

2
      • kuzit
        kuzit
        Иван
        2 декабря 2018  

ничеголичного, это Вы сейчас так говорите с годами сложно будет, тем более в Москве жили. Проблемы с холодом начинаются после 35-45 лет, так, что не спешите жить.

1
  • Мирида
    2 декабря 2018  

Счастья вашей семье на новом месте! . Не слушайте тут всяких неадекватов придурошных . Все их слова обернутся против них в трёхкратном размере.

0
  • Kunnuk
    2 декабря 2018  

Интересно, в какой сфере ваш муж работает? Тоже думаю о переезде в Москву. Надо работу найти и жильё.

0
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Профи
      2 декабря 2018  

Kunnuk, а вы 2 года назад писали, что вам 50. Уверены, что в Москве работу найдёте в этом возрасте?
      http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4043988

-4
      • Kunnuk
        2 декабря 2018  

ВИШНЯ., вот потому и пишу. Там думаю реальнее, чем здесь. Всё-таки пенс возраст там 55 лет и выше.

-1
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      2 декабря 2018  

Kunnuk, в Москве надо быть индивидуальным предпринимателем или по рабочей специальности, или инженерная специальность, если Вы саха то клерком не возьмут, конкуренцию не выдерживаем носом говорим.

0
      • Kunnuk
        2 декабря 2018  

kuzit, почему не конкурентоспособны? Очень даже конкурентоспособны. Якут может работать без еды, без Воды с утра до вечера, очень выносливы физически и морально. А вот другие народы без чая, без воды, без еды не могут работать, совсем сдохнут. Частникам сейчас выгодно брать работяг без претензий.
        А я как якут без претензий, мне много не надо, мало ем, лишнего не болтаю и много работаю.

0
      • Kunnuk
        2 декабря 2018  

kuzit, кроме того, средний якут более грамотен, знает иностр язык, лучше разбирается в компьютерах, легко обучаем в новых технологиях , обязателен и исполнителен.

2
        • kuzit
          kuzit
          Иван
          2 декабря 2018  

Kunnuk, но одно большое но, диксия хромает очень сильно, не внятно говорит, конкуренцию из-за этого не выдерживает.

0
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

Kunnuk, мостостроение, туннели и пр.

0
  • Kunnuk
    2 декабря 2018  

Поддерживает ли вас якутская диаспора в адаптации ? По мелким вопросам должны помогать друг другу.
    Да, мы якуты очень общительны и дружны, особенно на чужбине. Обращайтесь к ним, должно быть какое-то Общество, землячество для вновь прибывающих. Если есть Контакты, опубликуйте. Есть вопросы насчёт устройства детей, поиска работы и жилья.
    Мы же один народ, а не без роду и племени.

3
  • santa_1
    2 декабря 2018  

хорошо, там где нет нас.

-1
  • Arbiter
    2 декабря 2018  

Просто там уже надоели эти рыночные стандарты строго до 20ч и ни минутой раньше и тд я думаю и здесь скоро так будет

-1
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Профи
    2 декабря 2018  

Что за люди в Якутске? Зависть, злость и ненависть! Как так можно беременной женщине писать?!

Пусть люди живут там, где им удобнее и нравится!
    Кстати, они останутся жить в Москве, через несколько лет детям уже в школу.
    Всего самого доброго!🤗

0
  • shar2014
    2 декабря 2018  

Через месяца три вы поймёте все прелести жизни не в якт, привыкните и будите прыгать от радости что уехали с деребни.

5
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      2 декабря 2018  

shar2014, полностью с Вами согласен, скоро апрель, а апрель в Москве это лето.

1
  • ну
    2 декабря 2018  

Пипец, куда такую кучу нарожала и еще собирается.
    И на работе место занимает, десятилетиями не работая, а получая выплаты.
    Освободи место для людей, которые действительно будут работать.
    Раз вы все такие с баблом и квартирами.

5
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

ну, мои дети это только мои дети. Я от государства ничего не прошу. Сами с мужем их вырастим и поставим на ноги. Работала я на одном месте с институтской скамьи, больше 10 лет. Не работаю с 1 февраля 2016 г, так что какие десятилетия? На моем месте сейчас временный работник, но все индивидуальные работы все равно просят сделать меня. Специализация у меня редкая, в Якутске этому не учат. Но если хотите - вперёд и с песней

-1
  • пришлые
    2 декабря 2018  

понаехали---(

2
  • 😂
    2 декабря 2018  

Муж поди бегает к упругой молодой красоткеface with tears of joyибо вечнобеременная и после стольких беременностей- то еще зрелище.
    А после стольких родов в том месте как ведро поди широкоеface with tears of joy

1
    • 1
      2 декабря 2018  

face with tears of joy, тоже так подумал. а бедная Лиза превращается в клушу. скоро мужу станет скучно со свиноматкой((
      И здравствуй родная Колыма!!
      Конечно неплохо то, что повышает демографию якутов. Это радует только.

-2
  • .
    2 декабря 2018  

Я бы не рискнул с малыми детьми в большом городе жить, в совершенно чужом еще...сами наверное поняли.

-1
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    2 декабря 2018  

В маскве всякие программы для масквичей, бесплатные ништяки и всетакое за счет жителей России .

Паскудный город.

2
    • Мирида
      2 декабря 2018  

Belphegor_1, да. Во всех крупных городах России много чего социального есть.

-1
  • я
    2 декабря 2018  

Терпеть не могу таких людей как автор.
    Сама из себя ничего не представляет, только место на работе занимает, вечнобеременная.Никаких достоинств, заслуг.Муженек явно не "вкалывает" - какая то фирма, возможно еще и дурят народ.В молодые годы, с нуля невозможно самим без помощи раскрутиться.
    Поди детишки каких нибудь халявщиков-чиновников, что сидят в теплом месте, воруют из бюджета и паразитируют на народе.
    Еще и хвастается тут своим баблом и квартирами- сами поди тяжелее ложки ничего не поднимала.
    Пустые коробки - не могут они вынестиsmirking facesmirking faceгрузчиков зовут.
    Это в то время, когда треть России живет в нищете.
    Ну ничего- все временно- сегодня ты на коне, завтра на дне- жизнь такаяsmirking face

12
    • Мирида
      2 декабря 2018  

я, а я вот таких как ты терпеть не могу. Которые нихрена ничего не делают, лежат на диване и ноют. Все им вокруг должны. Та тётка, та бабка и та собака. А жизнь тем временем мимо них проходит

3
    • Тоже Я
      2 декабря 2018  

Успокойся, Алена. Хватит и здесь негатив лить против народа.

-1
  • я
    2 декабря 2018  

Еще и пишет, что она деньги зарабатываетsmirking faceкогда ты работала то, только место занимаешь

3
  • vk
    2 декабря 2018  

Переезжать,так лучше за рубеж,мск большой неудобный мегаполис,зимой грязно и вонючо

2
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    2 декабря 2018  

Какие у нас " добрые" люди есть.

Елиза_Вета ,здоровья всем вам и вперёд к победе Апреля !

2
  • Я
    2 декабря 2018  

Мирида, я не лежу, а работаю.Но почему по зарплата у нас в Якутске 35т.
    У многих такая зарплата, а то и меньше.
    А тут - якобы они зарабатали миллионы в свои к примеру 30лет.Никогда не поверю, что девушка и парень из простых семей, к 30-35 годам будут иметь кучу квартир и кучу миллионов.Тем более, когда работает один мужик, а эта вечнорожающая домосиделка, только занимающая место в организации.
    По любому мамы с папами не работяги, а сидели на жирных местах и воровали у народа.Вот за счет их капитала и поднялись.
    Так что не нужно сказки рассказывать, что они вкалываютsmirking facesmirking face

10
    • бюджетной
      2 декабря 2018  

это ясно, что близко были к кормушке корыте

5
    • Тоже Я
      2 декабря 2018  

Раз ты не умеешь копить, то и не надо на других валить, что невозможно заработать. Ты ведь лентяйка, сама знаешь об этом прекрасно. Не все такие, как ты. Смени работу, нервы целее будут. И пиши со своего ника, а не под анонимом с МТС.

0
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

Я, Ваши проблемы. Что-то доказывать серому анониму я не стану

-1
  • 1ё23
    2 декабря 2018  

Коробки вынести за 250 рублей,поэтому и не хотели приезжать за такую цену. На проезд больше потратят.

6
  • Мила.я
    2 декабря 2018  

В 2010 пришлось на год переехать в Москву , благо квартира есть . Так скучала , вернулись , очень была рада . Сейчас дни считаю до отъезда . Достала эта погода , цены , медицина , отсутствие досуга в нашем возрасте . В Москве гораздо комфортнее, не сравнивайте с 90 -ми , стала вполне европейским городом . Живешь в своём районе , как в небольшом городе . Для детей возможностей гораздо больше , для пожилых медицина на уровне .
    Возможность ходить на выставки , в театры , просто гулять по паркам , красивому городу . Лыжи , коньки многочисленные кафешки , причём много очень доступных . Рада за вас и желаю вам и вашей семье счастья на новом месте .

2
    • опасно там жить
      2 декабря 2018  

не завлекайте народ!! в Москве плохо-скинхеды бегают с обезьянами по паркам--((

0
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      2 декабря 2018  

Мила.я, полностью с Вами согласен, чувствую, что мое здоровье уже не выдерживает этот холод, тоже хотел бы переехать.

1
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

Мила.я, меня удивило отсутствие скамеек в центре. Ну или я не там хожуweary cat face

-1
    • neptun23
      2 декабря 2018  

А вот насчет врачей

Я не знаю - там в Москве очереди большие в поликлиниках (если бесплатные), а здесь у нас талоны и обслуживание тоже ничего. Оперировался в прошлом году в Медцентре - персонал у нас хороший и врачи, а вот в Москве только если в платной лечиться и дорого (тоже там на операции побывать пришлось на Маршала Тимошенко больница есть)

2
  • я
    2 декабря 2018  

Еще совести хватает писать, что они "вкалывают"smirking face
    Да вы, автор, со своим муженьком понятия не имеете, что значит вкалывать!
    Вот дворники у нас на морозе, дорожники, слесари на теплотрассах, водители - да вкалывают! Шахтеры, строители, на приисках рабочие вкалывают!
    Те, кто дороги строят, жд пути, грузчики- да, вкалывают!
    Но им никто не платит по 250тыс в месяц, и миллионы они не зарабатывают.
    А муженек твой в теплой Москве явно не вкалывает, поди тяжелей листа бумаги ничего в руках не держал.

6
  • Варвара1964
    Варвара1964
    варвара афанасьева
    2 декабря 2018  

Значит не ваше это , мегаполис

-1
  • hulk2000
    2 декабря 2018  

Тоже купили квартиру в Москве, планируем переезд, вернуться обратно всегда можно, не заграница

1
  • ужос
    2 декабря 2018  

понаехали,заплеют матушку Маскву---(( захаркают

0
  • Летучая
    2 декабря 2018  

Мы жили в Питере(новостройка): все плюсы, вода чистейшая прям из под крана, мусоропровод прям в доме. Рядом куча магазинов, начиная от фирменного магазина с мясом от какого-то мясокомбината, до магазина со свежей зеленью в горшочках. Хотя район не центральный, больше каких то промышленных зданий.
    Может вам стоило по подробнее узнать обо всем, мне кажется все же плюсов больше будет. Кстати, бутыль воды заграницей тоже дороже чем в Якутске

2
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      2 декабря 2018  

Летучая, Питер не Москва, в Москве на 2 месяца лето длинее.

-1
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Профи
      2 декабря 2018  

Летучая, в Питере нет солнца и почти всё время дожди.

-4
      • ни хрена не шаришь
        2 декабря 2018  

бабушка, ты Питер только на карте видела и то, краем глаза. Еще пытаешься рассуждать о том, в чем

3
        • ВИШНЯ.
          ВИШНЯ.
          Профи
          2 декабря 2018  

Были в Питере несколько дней и в Петергофе, успокойся.

-4
          • а пытаешься дуть щеки и рассуждать
            2 декабря 2018  

ну вот я и пишу об этом. Была ты на экскурсии с такими же старыми девами , всего несколько дней

Цитата:
            и почти всё время дожди.

видишь, какая ты все- таки вредная бабка. все дни, что ты была в Питере там шли дожди

6
  • я
    2 декабря 2018  

В нашей стране заработать миллионы честным трудом невозможно.
    Только воруя у народа,бюджета, организаций это возможно.

2
  • Очир08
    Очир08
    Очир Каюков
    2 декабря 2018  

хех

хорошо там где нас нет

-2
  • лена
    2 декабря 2018  

я бы хотела переехать, но.боюсь как детей якутов будут воспринмать в школе. Стоит ли им мучиться? но да, там возможностей больше.

0
    • Мирида
      2 декабря 2018  

лена, переезжайте когда дети будут поступать в вузы. Там они хочешь не хочешь за русских, татаров или армян замуж повыходят или женятся. Кровь разбавится и внуки уже не будут похожи на якутов. У первого президента нашего Михаила Николаева внук на лицо чистый русский. Да в Москве все смешанные.

0
  • Я
    2 декабря 2018  

И сидит она там, в теплой Москве, бездельницей, с миллионами, муж работает, бабка с дедкой с детьми и по дому помогают- а она бедняжка жалуется, все ей не так да не этак.
    Так может поменяешься жизнью с той Машей (к примеру), которая живет в морозы на севере, растит одна двоих детей, потому что муж умер, получает зарплату 30тыс, и нет у нее родни и бабок-дедок чтоб помогали??

5
  • AntonAlekseevi4
    2 декабря 2018  

Да нахрен эта Москва болотная... Лучше наши дубаки...)))

Поздравлять заранее не буду... В апреле напомните...)

-3
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    2 декабря 2018  

image

8
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    2 декабря 2018  

Дело привычки.

5
  • Anchorage
    2 декабря 2018  

Глупая курица. Ума нету, пишет здесь всякие глупости, про свои,, проблемы и тяготы жизни ". Дура, нашла где писать. Всем бы твои проблемы. Всю жизнь на все готовеньком. Тут люди упахиваются, копейки считают, ипотеку, кредиты выплачивают годами, не знают, чем детей завтра кормить. А она, видишь ли, вкалывает за ,, какие-то миллионы" аки рабнагалерах. Так вот какие они своим еще вечно беременным пособия выплачивают. Иди на миж или родительский. Тут суровая правда жизни.

2
  • Я
    2 декабря 2018  

"У мужа тут зарплата была 250т, а в Москве предложили в 2,5 раз больше"
    Кто обычному якутскому мужику предложит зарплату в 500-600тыс в месяц и позовет в Москву????
    Ау, люди, мужчины, вам столько платят, вас зовут жить в Москве и платить вам по полляма в месяц????
    Автор,хватит тут дичь втирать
    Родители или родня сидят у кормушки поди какой то
    Вот вы и вылезли

5
  • Эркинхан
    Эркинхан
    вольдемар
    2 декабря 2018  

Еще раз вам говорю, Елиза_вета и ее муж не якуты, а русские.
    Не заблуждайтесь!

-1
  • dangerous45
    dangerous45
    лапа ягуара
    2 декабря 2018  

Если вы привязаны роскоши богатства можете уехать из республики

-2
  • Anchorage
    2 декабря 2018  

Эркинхан, и что это меняет? Тем более не пиши тут.

-1
    • Эркинхан
      Эркинхан
      вольдемар
      2 декабря 2018  

Anchorage, потому что многие думают что автор и его семья якуты.
      Русским конечно легче жить в Москве, особенно их детям. А якутам труднее, все таки это не историческая родина, это Европа, это не Азия и раса и менталитет европейская.

1
      • и оттуда гадит
        2 декабря 2018  

а семья форумчанина Леонида и он в том числе свалили в Питер?

-1
  • opkhax
    opkhax
    Уася Пупкин
    2 декабря 2018  

многа родственников в 90-е уехали на материк , большая половина обратно вернулась хD Менталитет и т.д. т.п. не совпадает с западом

0
  • Я
    2 декабря 2018  

Эркихан, да при чем тут национальность.
    Якуты, русские, какая разница.
    Я тоже русская, родилась тут в Якутске. И родители мои тут в Якутске родились.
    Разницы нет.
    Якутские- имею ввиду проживающие на территории Якутии)

-2
    • Эркинхан
      Эркинхан
      вольдемар
      2 декабря 2018  

Я, как нет разницы?!
      Разница очень большая, внешность, мениалитет, история, национальные предпочтение, идентификация и многое другое. Хотя в Якутске русским кажется что любой похожий на сахаляр якут они считают как бы своим, узбеков тоже , многие узбеки прям по внешности вылитые русские с белыми лицами, а татар, башкир, украинцев вообще считают русскими.
      На самом деле русских все меньше и меньше в Якутске, хотя по внешности, людям кажется что русских много, на самом деле далеко не все русские 50 процентов это другие народы.

0
  • Эркинхан
    Эркинхан
    вольдемар
    2 декабря 2018  

Я в Москве жить не могу, ребенок саха же. Ему в Якутске среди своих комфортнее, чем в Москве.
    Также натуральные местные продукты, без этого никак. Не нужны мне ихние фрукты и овощи.
    Был бы холост жил бы.

2
  • Переезд
    2 декабря 2018  

Елизвета поделилась о своем быте и недвижимости. Кому-то интересно, наверное. Все куда-нибудь.переезжают.

0
  • LTD
    LTD
    Господин Никто
    2 декабря 2018  

В Якутске израильская водоочистная станция во всю мощь заработала ведь. Если смотреть, вода кристально чистая без запаха хлора. Можно пить из под крана конечно после кипячения.

0
  • Стас
    2 декабря 2018  

В Москве если ты не миллионер, то жизнь - существование. Полжизни потратить на дорогу к работе и обратно, чтобы отрабатывать за ипотеку где нибудь в Мытищах, в котором живешь чтобы работать. Утром на работу в 6, вечером дома в 21 и на кровать. В выходные Ашан и пиво перед ТВ.

В Якутске я перед работой заезжаю в Самородок поплавать 15 минут, вечером после работы иногда могу в кино сходить. В выходные летом дача, можно на острова рыбачить и т.д.

6
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    2 декабря 2018  

Электрическая печь во всем удобней чем газовая. Тут и таймер есть и программы разные..

0
  • пряник_конем
    2 декабря 2018  

надо было всего навсего вынести коробки из-под мебели - ппц вы лентяйка ,не говопя уже о муже,который лежит пузо чешет и сыне лоботрясе

0
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      2 декабря 2018  

пряник_конем, состоятельные люди по другому думают. Знакомый живет в Москве, когда хожу с ним перед ним все прогибаются, на чай дает если плохо обслужат 500 рублей, если хорошо 1000 рублей, и это окружающие как то чувствуют.

-1
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      2 декабря 2018  

пряник_конем, богатые по другому думают. Как то сидим в ресторане на берегу Карон бич, и тут заходит китаец в плавках и весь в песке, тайцы говорят давайте в душевую, мы Вас там помоем, китаец говорит меня здесь помойте, и тут такое движение началось, челу принесли стул, помыли принесли стол накормили, и тут только я заметил слугу китайца, который стоял около двери и всем кто двигался давал по сто долларов, заказали такси и на руках понесли вместе со стулом чела до такси.

0
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

пряник_конем, моему старшему сыну 2 года, он по определению ещё не может коробки таскать

-1
  • Raulmadrid
    Raulmadrid
    Нголо Канте
    2 декабря 2018  

Так то богатым везде хорошо

0
  • Kunnuk
    2 декабря 2018  

Однако там можно работу найти в виде круглосуточного выноса мусора)

1
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      2 декабря 2018  

Kunnuk, хорошая идея, кстати так делают очень богатые люди, которые на чай дают по 500-1000 рублей и благо далеко ходить не надо, потому, что в одном доме может быть 3000-5000 квартир, два три дома и состоятельная клиентура обеспечена, в Москве работы много, она же пишет в пятницу после обеда никто ничего не делает. Мы переедем будем работать днем и ночью.

0
  • Я
    2 декабря 2018  

ТожеЯ, а с чего автор копила то, особо ни фига не работая?? И накопила то миллионы, сидя по декретам?
    По любому родня ее запихнула на должность в теплое местечко, где она только и знает, что из декретов не вылазит, занимая место и получая не хилые пособия.
    Раз так мечтала иметь кучу детей - ради бога, рожай десятками, но какого фига такие десятилетиями места занимают, на которых люди могли бы работать?
    То есть она получая пособия из бюджета, в этот бюджет особо не вложилась, потому что вечно в декретных, а из них налог не вычитают.

1
    • Мирида
      2 декабря 2018  

Я, хорош завидовать. Значит девушка с умом себе мужа выбирала. А не всяких там мачомэнов алкашей, у которых на уме один секс и водка.

-2
  • ВедаЯ
    2 декабря 2018  

Уважаемая Елизавета, а в какой области такие зарплаты, какой бизнес? Спрашиваю с целью ориентации детей в профессии.

-2
  • хехех
    2 декабря 2018  

Елизавета спасибо, что поделились со своим бытом, желаю обустроиться там, заходите, вы всегда оптимистичная и позитивная.

1
  • 007
    2 декабря 2018  

какое метро у вас?

-1
  • ialeksanr
    ialeksanr
    Балаганов
    2 декабря 2018  

Какие то надуманные проблемки у Вас.
    За месяц давать оценку.
    Не приспособились еще просто, с людьми не познакомились.
    У меня сосед за 250 руб, хоть пол квартиры вынесет и с проездом тут все очень просто решается.

0
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Профи
    2 декабря 2018  

Почему, если человек поделится, что он благополучен, счастлив, успешен, нормально живёт, то обязательно надо ему всё обоcрать, обозвать, завидовать, злиться, ненавидеть? Что вы за люди такие?

-1
  • razorbladekiss00
    razorbladekiss00
    Эксперт
    2 декабря 2018  

Ну и комментарии! Теперь я понимаю почему Ойунский перед смертью проклял свой народ.

8
    • хехех
      2 декабря 2018  

razorbladekiss00, вообще то свой народ не проклял, нельзя так писать, нехорошо. Своим народом к тому же он считал русских, был русофилом.

0
    • А
      3 декабря 2018  

razorbladekiss00, зачем удаляете????? Понятно, что правда ГЛАЗА Р Е Ж ЕТ !! Пишу еще раз!! Именно женщина - С Л А В Я Н К А под ником "я" начала оскорблять и проклинать, страшно завидуя авторше данного топа, а местная шовинистка "разориська" тут же показала свою гнилую сущность, зачем-то поминая и приписывая никогда не сказанные им слова про свой народ, якутскому классику! Еще раз "разориське"!! Докажи документально, когда и где Ойунский проклинал свой народ?? ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЕМ!

0
  • Anchorage
    2 декабря 2018  

Вся страна в заднице, да хоть уработайся, если найдешь конечно работу, от зари до зари. Вот это называется вкалывать. Мозги распахните, посмотрите как простой народ живет. А как автор,, заработала миллиарды " - догадаться много ума не надо.

0
  • Ирина
    2 декабря 2018  

Счастья на новом месте! Всё будет хорошо! А можно спросить? Какая в Москве погода, как люди одеваются? Мне на следующей неделе лететь в Москву...вот не знаю...или пальто, или куртка... спасибо!

0
    • Эркинхан
      Эркинхан
      вольдемар
      2 декабря 2018  

Ирина, при температуре ниже 0 градуса уже холодно, поэтому можно одется как при -25, потеть не будешь. Конечно, унты и меха не надо.

0
  • к
    2 декабря 2018  

200 руб за 19 литров воды, за это убить бы водовозчика.

0
  • мимоходом-инв
    2 декабря 2018  

И еще, для нас ДСК далеко ехать, а в Москве куда нибудь съездить очень далеко.

-1
  • Гарани
    2 декабря 2018  

Минусы ну просто катастрофические. Посмотрим что напишут когда окажется что до работы надо добираться 2 часа а то и больше....

0
  • android
    android
    Android
    2 декабря 2018  

Еду сейчас с таджиком-таксистом, рассказывает о своей жизни. Говорит, отец был в оппозиции Рахмону, сбежали в Россию. "Все таджики сейчас едут в Германию и Швецию. Зачем ты меня сюда привёз?". Отец ему отвечает: "Сын, ещё будет СССР, вернёмся на Родину, надо подождать".
    Таксист в сердцах ведёт заочный диалог с отцом: "В Германии твой СССР. Но против отца я пойти не могу. Когда умрёт - уеду отсюда навсегда, делать здесь нечего. Вы не обижайтесь, к вам это не относится".
    Но 50 рублей сдачи зажал, говорит, нет мелких денег. Рассказ скорее о горизонтальных социальных лифтах в глобализированном мире. Второй и Третий мир не верит в изменение своих автократических клептократий, голосует за изменение не бюллетенями, а ногами.

4
    • Golden_dragon
      2 декабря 2018  

android, таксисты, они такие, таксисты, независимо от национальности. Зажимают сдачу, даже если изначально вы спрашиваете, будет сдача или нет. И могут уверять, а давай, мол, я тебе на баланс мобильного закину, несмотря на то, что ответили, что сдача есть, тоже мне. Да пошли они к черту, лучше сразу требовать сдачу "наперед", расплачиваться перед поездкой. Плохо, что официальные службы такси теряют свои позиции, составляя сейчас на рынке мизерный процент, т.к. расплодились всякие нелегальные перевозчики. Таксисты - это вообще такой социальный слой, контингент, что за копейку, рубль могут удавиться, и в целом их словам верить нельзя.

0
      • LEONID
        LEONID
        Профи
        12 июня  

Golden_dragon, в Якутске шесть двоек, по городу в среднем 150-155 руб. И дают сдачу до рубля.

0
  • к
    2 декабря 2018  

а я в Якутске до работы пешком хожу, 5 минут. Машину использую только для поездки в магазины, рынок и в какой-нибудь поселок за мясом)))

1
    • ialeksanr
      ialeksanr
      Балаганов
      2 декабря 2018  

к, ну она же там пока как богатая дерибаска в Якутске, типа у нас в деревне за пачку доширака и дров наколят в час ночи и лед привезут и любой односельчанин до магазина бесплатно подбросит...

Кароче все из той же оперы- жить в деревне "понятнее и удобнее":-)

-2
  • 1962
    2 декабря 2018  

Все беды от того, что каждый идеализирует жизнь. Хотят чтобы денег было много, муж (жена) красивые, правильные (в их понимании), честные, верные, дети послушные, умные, дом богатый, удобный, свои лес, озеро, корт, президент сильный и надежный, люди вокруг светлые, доброжелательные, еда вкусная, домработницы послушные, солнце и дождь в меру, по желанию, Малахов по ТВ вовремя, любовники временами (при этом у мужа или жены - нет), самолет у ворот для Канаров, вечного хорошего настроения и т.д.
    А нужно всего лишь понимать, что жизнь - это относительная вещь. Она хороша, когда есть рядом плохая. В Москве хорошо по сравнегию с Якутском. Но и в Якутске есть что то хорошее, что плохо в Москве.
    Умейте найти хорошее и не обменивать на плохое хорошее...

2
  • маапппаа
    2 декабря 2018  

Елизавета, это вам сейчас кажется, что в Москве неудобнее. Потом освоитесь и будете думать совсем по-другому. К тому же в Москве есть все условия для развития ребенка.
    С новосельем и удачи на новом месте)

4
    • Елиза_Вета
      2 декабря 2018  

маапппаа, спасибо

-1
      • Синхрофазотрон
        2 декабря 2018  

Елиза_Вета, а вы кто по нации?На якутов там смотрят как на киргизов)))Но в Москве так не пялятся дико как в глубинке России)))

3
        • Елиза_Вета
          2 декабря 2018  

Синхрофазотрон, я выше ответила Эркину. Муж чистокровный саха. Я тоже себя считаю таковой, но у меня очень много примесей: дедушка на половину юкагир, на четверть чукча, на четверть саха. Бабушка на половину саха, на половину русская. Это со стороны папы. У мамы половина русская, четверть якутская и четверть татарская. И не замечала пока никакого национализма в нашу сторону

4
          • оставь якутские привычки
            2 декабря 2018  

прошу только не плюйся на улице как в Якутске

3
            • Елиза_Вета
              2 декабря 2018  

оставь якутские привычки, хихи
              Хотела сначала написать "тьфу на Вас, а не плюю на улице", а потом поняла, что "тьфу на Вас" это будто я плююсь на форумеgrinning cat face with smiling eyes

0
              • если в целом грех плевать на землю матушку
                3 декабря 2018  

вот!!! в Якутске это не так заметно в толпе подобных

0
          • Ъ
            13 августа  

Елизавета, зачем врешь, твой муж ведь не саха, и мама твоя русская.

И сама ты выглядишь как русская.
            Твоя бабушка по отцу тоже русская.

0
  • Мел
    2 декабря 2018  

А это говорит о том что в Якутске безработица, просто кошмар-вам на 17этаж воду и среди ночи привезут за 15-18копеек.

1
  • Мел
    2 декабря 2018  

Зато в офисы к бюджетникам фиг дойдешь-бывало отпросишься, с трудом, с работы-прибежищь в какой то офис, по рабочему графику,-а тут то нет специалиста, то очередь до завтра то еще чего нить.

1
  • То же мне, удивила народ.
    2 декабря 2018  

За 500 тысяч в месяц везде можно прожить. Автор решила похвастаться переездом?

0
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    2 декабря 2018  

Лиза умница:))) чиста, душа нараспашку, молодец, рожай детишек! Москва наверное хороша, не знаю, а дома тут морозы! Холода!:))) меня всегда тянет куда то , но как только уеду, начинаю тосковать по дому:)) но все равно тоже хочется попробовать пожить где нибудь.

2
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    2 декабря 2018  

У них там караси вообще не вкусные вата ватой и вся рыба такая.

0
    • Саргыда
      Саргыда
      Ветеран
      3 декабря 2018  

толстой, да, от еды многое зависит. Без своей натуральной еды жизни не вижу. Никогда не жила бы в другом городе. На родине и дышать легче. Кругом знакомые, родня. Легче жить. Зиму люблю, жару не терплю.
      Елизавете желаю удачи на новом месте и главное здоровья.

0