Без моего ведома муж взял кредит и не оплачивает
Дважды мама  -    469
Я узнала об этом вот в октябре месяце когда позвонили и грузили коллекторы, требовали меня оплатить его долг. Вместе 8 лет в браке есть дети и Квартира приобретённое в браке . Но у нас есть брачный договор. Квартира принадлежит только мне. Сейчас как быть незнаю боюсь, опять звонят и звонят муж не хочет платить. Они говорят типа я законная жена должна оплатит его долг. Это правда так? Если я даже и не знала и ни чего не подписывала я должна платить? А если разведёмся они тоже будут у меня требовать эти деньги? Как быть как застраховать себя и детей от таких долгов? Пожалуйста помогите дайте совет. Я не хочу платить его долги.
Ответов 5 Написать ответ
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    1 декабря 2018  

Цитата:
    Я не хочу платить его долги.

У вас семья, или так, погулять вышли? Всё совместное, а как долги то внезапно - его? Если называетесь семьёй то и проблемы надо решать вместе, имхо. Хотя конечно, который взял кредит не сообщив ничего жене тоже хорош.

А с юридической точки зрения - нет, не должны. Если Вы не выступали поручителем при оформлении кредита, то кредит оплачивать не обязаны и легко можете посылать банки и коллекторов на любое число букв.
    Дети вообще будут нести ответственность по долгам только в случае получения наследства.
    Но учтите, что если дойдет до суда то ответственность мужа перейдет на совместно нажитое имущество. И заранее обдумайте вариант появления на пороге приставов, которые вынесут всю бытовую технику, например.

И по поводу этого:

Цитата:
    Но у нас есть брачный договор. Квартира принадлежит только мне

Если квартира была нажита совместно в браке, и Вы по договору решили отхапать её долю в 100%, то не сильно обольщайтесь - суд легко признает такой договор недействительным.

0
  • Дважды мама
    1 декабря 2018  

А при разводе

0
  • Хех
    1 декабря 2018  

А если подать в суд на банк? В иске написать: раз долг обязана тоже платить, так как, Я-жена, КОГДА ДАВАЛИ КРЕДИТ МОЕМУ МУЖУ, ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕ УВЕДОМИЛИ О КРЕДИТЕ ИЛИ НЕ СПРОСИЛИ МЕНЯ? И что теперь? Он будет брать кредиты в тайне от жены, не уведомляя ее и теперь она ОБЯЗАНА ПЛАТИТЬ? По логике: не плата кредита-это мошенничество, значит это-преступление. А если муж убьет кого нить, то жена тоже пойдет в тюрьму?

0
  • 1ср
    1ср
    федор
    1 декабря 2018  

Выход есть.

Напишите мне в личку. Адвокат.

0
  • Христина
    8 января  

Тоже интересует.

0
Ответ на тему: Без моего ведома муж взял кредит и не оплачивает
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания