Поделитесь опытом/статистикой. Хочу подать в суд без адвоката. Так ли он нужен?
  188
Суд с должником. Доказательная база есть. В принципе сама могу подать. Но муж говорит в суде замнут это дело без адвоката. Поленятся говорит. Потому что уголовное дело в управлении по экономическим преступлениям открыть отказали. А я думаю в городском суде все что госпошлиной оплачено - всё рассмотривают. Или нет?

Адвокаты просят 50 тыс за работу. А я не уверена что что-то из него приставы вытрясят. Плюс госпошлина. Столько денег впустую потратим. В общем, если деньги не удастся вернуть, хочу постановление суда получить и подать в прокуратуру чтоб сажали его.

Так адвокат мне необходим или нет? Доказательная база есть, госпошлину оплачу. Каков ваш опыт или какова статистика по судам без адвоката со стороны истца?
Ответов 4 Написать ответ
  • совет
    9 ноября  

если вы точно не уверены, то хотя бы покажите знакомым юристам, проконсультруйтесь. Так как если суд вам откажет из-за того что вы просто неправильно написали, то повторно подать вы не сможете

2
  • чаран67
    9 ноября  

Рассмотрят иск, если правильно оформили и ответчика уведомили

0
  • Гривастый
    10 ноября  

У судьи куча дел кроме вашего, и пытаться разобраться в вашем без помощника в лице адвоката, который ему все разжует и подаст в исковом - для копир встава в судебное решение, ему будем влом, вернее его помощнику. И как итог это раздражение, может легко сказаться на финальном решении. Которое либо отсудит меньше чем вы хотите, либо будет корявым и его обжалуют в апелляции, и как итог ничешл не получите. Суд - это дело которому учат 5 лет, и где то 2 - 3 года учатся самостоятельно. А не с бухты барахты сама себе адвокат.

0
  • -_-
    10 ноября  

Адвокат или юрист не является обязательным элементом для гражданского спора. Если вы хотите только взыскать деньги, то можете самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд.

Единственная проблема заключается в том, сможете ли Вы самостоятельно правильно изложить обстоятельства дела, сформулировать и обосновать исковые требования.
    Именно поэтому Вам следует получить консультацию у юриста/адвоката.

У Вас есть несколько вариантов:

1) попросить только составить исковое заявление у юриста/адвоката. Это обойдётся Вам ориентировочно в 3 000,00 - 7 000,00 рублей.

2) попросить бесплатной юридической помощи в различных некоммерческих организациях. Это уже зависит от того, есть ли у Вас льгота позволяющая получить бесплатную юридическую помощь.
    Также Вы можете записаться на приём в Министерство юстиции (Аммосова 18). Там на первом этаже в определённые дни оказываются бесплатная юридическая консультация всем желающим по определённым сферам. Насколько актуальна эта информация в отношении Вашего дела я не могу сказать без знания обстоятельств дела.

3) попросить советы здесь на форуме.

4) ну или работать по бланком с интернета. В этом случае Вы можете воспользоваться бланками представленными на сайте Якутского городского суда Республики Саха (Якутия)
    http://jakutsky.jak.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=2

------------

p.s. Решение суда по гражданскому делу не будет являться основанием для возбуждения уголовного дела. Его не посадят.

0
Ответ на тему: Поделитесь опытом/статистикой. Хочу подать в суд без адвоката. Так ли он нужен?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания