9 лет на форуме Автор 4 уровня Топ пользователь Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
в 12 лет ребенок или взрослый?????
  3485
Понимаю что уже не ребенок.
Начинаю требовать больше, но результатов нет.
Думаю может перенежили дочку.
Теперь ничего не хочет. еле на секцию записали.
Дома куча книг, игр, кукол.
ничего не надо.

Убраться - скандал!
Учиться -скандал!
Приготовить - "почему я?"!
в гости - только за!!!!!

уже поздно воспитывать?

Раньше с ней как подружки были. все вместе. а теперь каждый день ругань.
Говорит "Раньше ты такая не была!" так и ей было всего 5 лет.
Устала ругаться. думаю все ничего говорить не буду. Пусть сама думает...
Но совесть не позволяет. потом то она спасибо не скажет!
В моем понятии у человека должны быть права и обязанности.
Когда их прививать если не сейчас? Потом точно поздно будет!
или стоит переждать?

Начала читать статьи по воспитанию подростков.
С дочкой длительные беседы веду, о жизни, о будущем, о семье...
на завтра все повторяется.

Посоветуйте умные книжки!!!!
Ответов 52 Написать ответ
  • вот так
    6 ноября  

это все изза прививок....тем кому не ставили, вообще не скандалят

2
    • МЯу
      МЯу
      Мари Я
      6 ноября  

не думаю что на это как кто влияют прививки.

п. с. мы не ставили прививки

4
      • вот так
        6 ноября  

МЯу, АКДС то в детстве ставили.....вот и результат

0
      • alaas965
        6 ноября  

МЯу, уже поздно воспитывать. Детей любить до 5, нагружать с 5 до 10, относиться как к равному с 10 до 15. В 15 он уже взрослый с зачатками своих жизненных принципов которые с каждым годом будут проявляться отчетливее , новых каких либо качеств с заумными книжками не сможете привить.

4
    • это автору
      6 ноября  

вот так, не поставили прививку отскандалин. Если автор будет давить и пытаться вбить силой , что она сильнее и она заставит дочь делать так, как хочет мама, будет ещё хуже. Она сейчас в том возрасте , когда ощущает , что может и имеет право отстаивать свои права потому и протестует ради протеста, доказывая , что она может ослушаться , если захочет. Автору надо быть дипломатичнее, сговорчивее и добрее к своему ребенку , что должно быть естественным и идти от души, а не от понимания умом, хотя последнее тоже сгодится в отсутствии души. Ну, а если ребенок не понимает в силу недостаточных умственных способностей, то это гены и ничего с этим невозможно сделать. Не понимая ребенка, никогда не научите понимать себя! Модель поведения передаваемая родительницей.

3
    • татошка_777
      6 ноября  

вот та, ну и логика.....капец

2
  • МЯу
    МЯу
    Мари Я
    6 ноября  

Возраст детей 11-12 лет – это пограничный возраст между детьми и подростками, но дети в этом возрасте уже больше подростки, чем малыши. Они – подростки. Возраст 10-12 лет называется младшим подростковым возрастом.
    Этот переходный возраст нужен для решения важных жизненных задач, направленных на развитие личности и взросление ребенка. В этот период ребенок как губка впитывает культурные и социальные ценности, от которых в дальнейшем зависят его главные жизненные выборы. В ярком подростковом возрасте, когда дети подрастут, 14-16 лет, они начнут плеваться этими впитанными ценностями, говорить, что «это не мое, это вы мне навязали!» и искать свою дорогу. Но это будет потом, а пока они восприимчивы ко взрослым и тем установкам, которые взрослые им транслируют.
    На этом этапе происходит начало полового созревания. Из-за этих начинающихся физических изменений, которые, возможно, еще не очень заметны, у ребенка происходят изменения в познавательной сфере: снижается скорость выполнения каких-либо заданий, ребенок замедляется, чаще отвлекается, неадекватно реагирует на простые замечания. Иногда дети ведут себя вызывающе. Они раздраженные, с частыми сменами настроения. А иногда могут капризничать как малыши.
    Дети в этом возрасте активны, им все интересно, им интересно даже то, что было никогда не интересно. Этот возраст еще называют «возрастом расцвета любознательности, ее зенита». Ребенку еще не было так все любопытно до этого возраста и уже не будет после. Этот возраст – пик любознательности. Но, к сожалению, или к счастью, эта любознательность изменчива, поверхностна, сегодня одно интересно, завтра другое и редко связана со школьными предметами, с тем, чему учат в школе. Детям интересно все, что не касается школы и школьной программы.
    Одновременно с некоторой внешней неуправляемостью, дети этого возраста гибки в своем поведении, восприимчивы и открыты для сотрудничества. Они уже достаточно зрелы интеллектуально. И родителям пора начинать выстраивать партнерские отношения с ними, вести диалог. Этот навык ведения диалога и построения партнерских отношений очень поможет родителям в дальнейшей жизни с подростком. Пора пробовать в общении с ребенком передвигаться от диалога «родитель-ребенок» к диалогу «взрослый-взрослый». Ребенок начинает считать себя взрослым, в нем зарождается чувство взрослости. Он – взрослый, который еще не обременен ответственностью. И родители могут начинать ему эту ответственность давать взамен на его требования взрослого к нему отношения. «Ок, ты взрослый, я тебе разрешаю то-то и то-то, а от тебя жду выполнения вот этих задач. Теперь это твоя ответственность!» Если подростку не давать этого уважения и равноправия, которые он хочет, это проявится негативными чертами подросткового кризиса. Подросток взбунтуется, обвинит всех и вся и обидится на весь мир. Но, повторюсь, когда даете ребенку дополнительные взрослые права и свободы, нагрузите его еще и ответственностью, ведь взрослая жизнь она такая – не только мёд ложками, но эту ложку надо помыть и поставить на место, а мед купить на заработанные деньги.

8
  • Japaneese
    6 ноября  

Teen age
    Подростковый возраст
    Так до 18 будет

1
  • тихас
    6 ноября  

тут писали что у девочек уже с 9 лет начинается переходный период.А вы куклы! Уже надо с ней говорить на взрослые темы.

3
  • Знающий
    6 ноября  

В СССР не было никаких переходных возрастов. Это все веяния тлетворного запада.

Все, кого я знаю, не страдали такой фигней.

А вот сейчас с этими сюсями-пусями совсем развратили сознание детей и подростков. Отсюда и неформалы всякие, неповиновение. Либеральщина чтоб её! Тьфу!

0
  • Валя
    6 ноября  

.

На самом деле трудолюбие и целеустремленность даются при рождении, может вы и разбаловали немного, но факт в том, что она такая, надо ее любить такую) ну и немножко воспитывать) Тест Воликова найдите в интернете, посмотрите ради интереса

2
  • Japaneese
    6 ноября  

я в свои тинэйджерства провел у Бабушкиной Гулаге

1
  • s-ice
    6 ноября  

А моя дочка (11лет) не хочет взрослеть, а особенно стать подростком (она их попугивается..), она до сихпор верит в Деда Мороза, а я хотел рассказать правду о нем..., Так как она получала подарки от мамы, папы, и 2 подарка от Деда Мороза, так как мы с её мамой разведены.

1
    • Лу
      7 ноября  

s-ice, уаай, как я прям ))) я до 15 лет "верила" , потому что выгодно было. Папин подарок всегда был больше, дороже, круче и бесполезнее , типа от себя он дарил куклу, а от деда мороза дом к этой кукле))) мама всегда дарила то, что я правда хочу - фен, плойку или беличьи кисточки для рисования

0
  • Pandemonum
    6 ноября  

12 лет сейчас ребенок ибо и 20+ может быть ребенком.
    А до примерно 1920, 12 лет это практически взрослый.

0
  • filepark
    6 ноября  

мамаша - дура, тебе книжки, пусть и умные, только во вред

1
  • tuuti
    6 ноября  

Та же история. Еще летом была ребенком и такая резкая смена характера. Уже и физиологические изменения начинаются. Не знаю что в голове творится. Ничего не хочет, совсем. Все время недовольна. Действительно надо быть помягче что ли, пережить этот период без скандалов. Тоже пытаюсь как то приучить к ответственности. Но получается как заезженная пластинка повторяю одно и то же

0
    • kuzit
      kuzit
      Иван
      7 ноября  

tuuti, заевшая пластина со временем начинает давать результаты.

0
      • МЯу
        МЯу
        Мари Я
        7 ноября  

с учительницей как то разговаривала. она сказала, что главное не останавливаться. вода камень точит. она как губка... впитывает... и потом должна результаты дать))))) ждемс...

0
  • Leman
    7 ноября  

Раньше воспитание детей не такая проблема была. Поколения меняются и все чаще слышу, что нельзя наказывать, люлей давать и так далее. Отсюда и безнаказанность, дети становятся неуправляемые. В моей семье нас трое и все получали п..дулей. Было уважение к родителям, святой страх перед ними и авторитет. Я ничего в то время не боялся, но перед отцом с матерью всегда был страх, если сильно провинюсь перед ними. Воспитывали в строгости, но справедливо и с любовью. Помню как получал по щам и благодарен за такое воспитание. В то время мои знакомые у кого была блаж дома катались как сыр в масле, а сейчас ппц большинство в дерьме, кто в тюрьме, кто умер от наркотиков и алкоголя, кто на панель или многодетные в съёмном ЧБ жилье. В то время я никогда не поднимал голос на отца и мать свою, и многие друзья мои так же. Было и остаться уважительное отношение к старшим. Сейчас же молодеж в конец ох..вшая. В большинстве своем растет поколение меркантильных, нервозных, ленивых людишек. У меня растет сын, воспитаю мужиственого и ответственного человека, не без пи..юлей. Кнут и пряник.

5
    • Katrin_Kitty
      Katrin_Kitty
      Предвкушение
      7 ноября  

Leman, люди меняются с каждым поколением. То как нас воспитывали не подходит современным детям. Они просто другие.
      Мы то чо, бесправные удобные дети

2
      • Про
        8 ноября  

Katrin_Kitty, не понял современные дети инопланетяне чтоли, что то в этом сомневаюсь, они как и мы хомо сапиенс

0
        • Katrin_Kitty
          Katrin_Kitty
          Предвкушение
          8 ноября  

Про, а ты сравни с детьми которые жили 100 лет назад. С каждым поколением человечество развивается, Акселерация одно из подтверждений, Акселерация - ускорение возрастного развития путем сдвига морфогенеза на более ранние стадии онтогенеза. Сущность акселерации состоит в более раннем достижении определенных этапов биологического развития и завершении созревания организма.

0
  • ext_insta_1420142139BAKJg
    7 ноября  

Да большинство подростков не любят работать по дому... Они умеют убираться, просто не хотят. Попробуйте по очереди все делать. Сами тоже показывайте лень, нойте, ничего не делайте, готовьте очень простую еду (типа от лени), не стирайте ее вещи случайно забыв от усталости...
    З.ы. старшей 13,5 лет, по гороскопу рыбы, такая же ситуация, тоже не любит помогать, делает по дому только для вида, да и то с грехом пополам. Младшей скоро 10 лет, скорпион, делает все без дополнительных напоминаний, причем качественно.

1
  • eak6969
    7 ноября  

До 18 лет-ребенок

1
  • ext_fb_1387639681349685ATOgl
    7 ноября  

Это все потому что у вас только один ребенок

1
    • МЯу
      МЯу
      Мари Я
      7 ноября  

кто вам сказал? Это старшая дочь.
      казалось бы обычно младшие такие избалованные...
      А тут старшая. и еще может ровняться на младшую 3хлетку.

0
  • kuzit
    kuzit
    Иван
    7 ноября  

Конечно ребенок, за все отвечаете Вы. Воспитывать ребенка - это как заевшая пластина надо все время повторять и со временем будет слушаться. Самое главное разногласий между супругами по вопросу воспитания ребенка не должно быть.

2
  • Гвоздика
    7 ноября  

нашей тоже 12, тоже временами бесит (очень сильно)... главное сейчас не испортить отношения

0
    • МЯу
      МЯу
      Мари Я
      7 ноября  

как?
      отпустить?
      ждать?

0
      • Гвоздика
        8 ноября  

готового рецепта нет, все очень индивидуальтно. Главное помнить, что это горячо любимая малышка,

просто выросшая...
        "Убраться - скандал!" если здесь и сейчас, то у нас тоже, но стараюсь себя сдерживать и пишем план "завтра уборка", пока прокатывает.
        "Учиться -скандал!" у нас скандала нет, я ее совсем не контролирую (этим не горжусь, просто нет времени), пока сама справляется.
        "Приготовить - "почему я?" тоже самое, но любит печь, стараюсь поддерживать желание и не заставляю, если не хочет.
        Можно книги Джона Грея посоветовать, где можно найти методы.
        Удачи! Все течет, все меняется к лучшему.

0
  • bbl4
    7 ноября  

такая же беда. суну 11 лет, младше был футбол не футбол, а сейчас не успевает шары продрать, компьютер, телефон. все делает из под палки. пример : зубы почистить если не напомнишь х..ер сам пойдет и так уже года 3. разговариваю с ним по взрослому где то даже грубо, вроде все разьяснил, через пару дней все тоже самое начинается.

0
  • BigStep
    7 ноября  

Моя дочь (12 лет) очень ответственный и трудолюбивый человек. У них сейчас нагрузка в разы больше чем в наше время.

0
    • МЯу
      МЯу
      Мари Я
      7 ноября  

раскройте секрет))))

0
      • BigStep
        7 ноября  

МЯу, секрета нет, просто загрузили с детства, секции, кружки. Она и привыкла так. Сейчас время только на немного почитать перед сном остается, и с утра снова в бой...

0
  • sargylana12
    7 ноября  

Ребенок конечно. Моему сыну 14 лет, я считаю что он еще ребенок. Вот 18 лет стукнет, тогда буду считать что взрослым стал.

0
    • МЯу
      МЯу
      Мари Я
      7 ноября  

я имею ввиду к ответственности в какой мере можно призывать.
      есть ли обязанности
      по дому
      в учебе

или вы за ним как в 5 лет ходите носки собираете?

в 18 лет думаю воспитывать уже поздно будет.
      только советы, и то если спросит....

0
  • Talyana
    7 ноября  

Вам не книжки помогут а любовь к ребенку.

0
    • МЯу
      МЯу
      Мари Я
      7 ноября  

Думаю как раз от переизбытка любви и внимания такой результат.

любит на всем готовеньком.
      на выходных буквально.
      она - что то мы давно в кино не ходили.
      я - давай сходим.
      она - ))))))))
      я - ты посмотри где идет мультик и какие сеансы есть....
      она - (((((((
      результат!
      Мы в кино не пошли.
      мне не сложно это самой сделать, но хоть какие то усилия же надо прикладывать, чтоб желания исполнять!!!!!
      Мне бы в детстве так сказали я бы до кинозала бегом бы сбегала и билеты купила))))) и была бы самой счастливой!

0
  • Тпшка со стажем
    7 ноября  

Фи если ей нравится жить как свинтус, то пусть так и живет . Приучайте к красивому, если дома красиво, тепло и уютно , то хочется ее с любовью чистить и обустраивать своё уютное гнёздышко . Если она захочет в Инстаграм фотки залить, ее будет интересовать фон ? Сейчас модно держать дом в чистоте, в минимализме, или декорировать что нибудь . Это стильно и модно. Только так можно приучать фифочек и тпшек. Ей самой было бы приятно лежать в больнице где сраный страшный туалет или заказывать еду в кафе второго сорта где все грязно ? Где тусуются одни бичи и люди антисоциального слоя ? И готовить еду в красивой посуде доставляет больше удовольствия , а потом мыть их приятно и натереть насухо и красиво расставить по полочкам ))

1
    • МЯу
      МЯу
      Мари Я
      7 ноября  

инстаграм не интересует.
      фотки тоже.
      Это больше по моей части)))))
      убирается САМА только перед приходом гостей. или перед тем как спросить кого нибудь в гости.
      кстати чистоту любит (значит все таки приучена)))) брезгует грязными туалетами в общестренных местах.
      В лагере когда была обращала на девочек нерях внимание. Я вообще удивилась. Думаю отправлять ее по чаще... чтоб от маминого контроля подальше.

0
  • fshik
    7 ноября  

А вы что не справляетесь с готовкой и уборкой? почему это должен делать ребенок, думаю на ее век еще будет достаточно домашней работы. На счет учебы может быть вы много требуете? У нас например работает совместный труд когда мы оба что то делаем распределяем обязанности, а если я валяюсь и ребенка напрягаю получаю нытье. Стараюсь давать работу которая ей нравится например сходить в магазин за продуктами мне жутко лень, а ребенку нравится плюс бонус может купить вкусняшку

0
  • Летучая
    7 ноября  

Для меня взрослый в 18, все там пусть идет во взрослую жизнь, набивает шишки, делает ошибки и тд. А в 12 ребенок еще. Вам с ней играть надо, больше времени проводить. Что значит все куча всего дома игрушки, книги, игры...а вы спрашивали они ей нужны? Может надо больше внимания, не иди уберись, а пойдем поможешь мне, или я без тебя не могу, мне нужна твоя помощь. Чаще советуйтесь с ней, раз для вас она уже взрослая

2
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    7 ноября  

ребенок обязан и должен работать. проживает же в семье. почему он должен отлынивать?!.
    нас одна мама воспитывала. сколько помню себя постоянно ей на работе помогали. там надо было тяжести таскать. в 7 лет никто тебе не говорил, что это 10-литровое ведро тяжелое и тебе нельзя как нынешним детям. надо было эти 2 ведра нести метров 200. в день по три раза.

1
  • xapek
    xapek
    xapek xapek
    7 ноября  

От физиологии зависит, если выглядит на 15-16 пора уже ремень использовать. А если нет то еще ребенок. Но хотя если сравнить что в 1939 годах дети уже в 14-16 лет воевали. В 12 лет трудились на заводах и огородах.

Вспомните себя в 12 лет, так и воспитывайте.

0
  • 2018_Ася
    7 ноября  

Она подросток. У многих такие же проблемы. Вам просто надо очень хорошо знать характер вашего ребенка, чтобы знать на какие рычаги и в какое время нажимать. Пройдите Тест Воликова на сайте Мир прогнозов. Там надо будет ввести ее время рождения. Система оценит характер по шкале и вам будет понятно, как действовать дальше! Удачи Вам!

1
  • астрейя
    астрейя
    астреюшка
    7 ноября  

Да.У подростка есть свои права и обязанности.Именно на последнем и акцентируют внимание родители,пытаясь удержать власть над ребенком и не забывают попрекать правами.
    Чего уж удивляться бунту?
    Наиболее частая форма неправильного диалога.
    После третьей или тридцать третьей просьбы )а порой и тупо требования)убрать в своей комнате:
    -Ты не убрал в своей комнате.Ты меня не слышишь(упрек),Ты воспринимаешь лишь свои права(упрек),мы тебе купили телефон,а ты...У тебя должны быть обязанности...
    А подростку нужна справедливая,контролируемая свобода,причем,задолго до подросткового возраста.
    Давайте выбор!
    Сегодня понедельник,давай за неделю разберем этот срач? Что ты уберешь? Хорошо! Тогда я возьму на себя ванную ,а ты прихожую.И в берлоге у себя сделай прилично.

0
  • Мама
    12 ноября  

Моей 13 лет. Тоже ленится. Но как то без скандалов обходимся. Я себя сдерживаю, ловлю дзен и не ругаю. Перерастет. Просто сейчас прекрасный возраст с прекрасным ветром в голове, зачем омрачать его стрессом дома. Тем более так мало осталось до конца детства. Обнимаемся зато даже больше чем конда малышкой была, целуемся, а самое главное разговаоиваем. вот эти разговоры я прямо с малых лет целенаправленно ввела, чтобы потом аж потребностью стало с мамой поболтать. По дому делает все, но без энтузиазма, ну и ничего. В-общем, уговариваю себя узбагоиться и сохранять спокойствие.

0
Ответ на тему: в 12 лет ребенок или взрослый?????
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания