Раннее половое созревание у девочек
Мама  -    699
У дочки 9 лет растут волосы на лобке, это нормально? Во сколько лет приходят месячные у нынешних детей? У меня у самой пришли в 14 лет. Боюсь у дочери ранее половое созревание. Хотя разумом как маленькая.
Ответов 14 Написать ответ
  • Лучик-
    4 ноября  

Я в 11 лет стала девушкой, младшая сестренка в 8-9 лет водили к эндокринологу, сказали что все в норме, раннее созревание.

1
  • Ac-ca
    4 ноября  

Сейчас детки ранние, в 8-9 это уже норма. Не хочу чтобы доча взрослела ((

0
  • это пипец
    4 ноября  

у племянника в 11 лет рост 170 и размер ноги 42.
    и усы растут!!!
    а мозги детские)))) этакой дядя степа переросток

0
  • Мама
    5 ноября  

В 8-9 это норма?? Это у всех так? В классе девочки все высокие, но совсем ещё малышки. Думаю она даже незнает как появляются дети.

0
    • Альсана
      Альсана
      Ветеран
      5 ноября  

Мама, не у всех. Купите энциклопедию и почитайте вместе. Впрочем, современные дети, велик шанс, всё уже посмотрели на ютюбе.

0
  • Мама
    5 ноября  

Это значит что уже пора рассказать ей о месячных и других интимных вещах?
    Думаю ребенок будет в шоке. Сама даже незнаю как , с чего начать (

1
    • Пелагейка2007
      5 ноября  

Мама, о месячных нужно рассказать, конечно. Я дочери рассказала, когда у неё начала расти грудь (8,5 лет). Немного позже, возраст точно уже не вспомню, у неё начали расти волосы. А в 10,5 начались месячные, через 2 года после начала роста груди. К моменту прихода месячных дочь была к этому морально готова, без всякого стеснения сказала мне. Кстати, фазы полового созревания у нас с дочерью совпали, у меня точно в этом возрасте первые месячные пришли, так что меня не удивило такое раннее развитие дочери.
      С чего начать разговор? Даже не знаю. Вам лучше знать своего ребёнка. У меня с дочерью как-то просто получилось: я ей объяснила, что её организм взрослеет и постепенно перестраивается. Сказала, что скоро у неё начнут расти волосы в разных местах, а потом начнутся месячные, объяснила, что такое месячные и что у всех этот процесс проходит по-разному. Вкратце объяснила, почему вообще у женщины идут месячные и в каких случаях они прекращаются. Ещё предупредила, что могут появиться прыщики на лице, опять же объяснила, почему они появляются. Конечно, другими, более понятными словами говорила, здесь просто написала, какие вопросы затронули.

0
  • Наталья
    5 ноября  

У моей старшей месячные пришли в 10 лет,сейчас просто время такое рано происходит половое созревание

1
  • А
    5 ноября  

А волосы на лобке разве не после месячных? У меня вроде после начали расти. Рановато че то. Сначала вроде с груди начинается? Грудь у нее есть?

0
  • Марина
    5 ноября  

Что за странная паника. Хотите вы или нет, - это не имеет никакого значения. Естественно, в 9 лет вы уже должны были обьяснить девочке и что такое месячные и откуда берутся дети. Она же вам не кукла, чтобы оставаться всегда маленькой. Месячные в 9 крайняя граница нормы.

0
  • Кати
    5 ноября  

По нации наверное, у меня в 17 лет было. Саха поздно развиваются.

0
Ответ на тему: Раннее половое созревание у девочек
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания