1 год на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
ДН! Могу ли я обратиться в мировой суд без помощи юриста? То есть сама.
  539
Каков порядок действий?
Ответов 28 Написать ответ
  • Анна
    21 октября  

Здравствуйте! Да конечно можете, составляете исковое заявление, определяете номер судебного участка, по месту жительства ответчика (позвоните в любой участок) вам подскажут и подаёте заявление в суд.
    Сначала назначают дату предварительного судебного заседания, потом само судебное заседание.

2
    • Змеюка
      21 октября  

Анна, спасибо большое

0
      • -_-
        22 октября  

Змеюка, можете, но всё же лучше хотя бы здесь попросить помочь Вам советом в деле.

Судебный участок не всегда определяется местом жительства ответчика, но в некоторых случаях можно и по местонахождению/жительства истца.

Так же стоит уточнить, точно ли Вам нужно обратиться именно к мировым судьям, а не в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) или иной районный суд.

Некоторые заявления требуют ссылки на нормативные правовые акты...

Со временем Вы всё сделаете как нужно, ибо в случае возвращения заявления, Вам будут указывать Ваши ошибки. Но уточнив возможные нюансы здесь или у юриста в живую, Вы сможете избежать потерь времени.

Образцы исков можете посмотреть здесь:
        http://jakutsky.jak.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=2

1
        • Змеюка
          22 октября  

-_-, благодарю)). Хочу попробовать подать заявление в суд на нерадивого "ремонтника" и потребовать возмещение части оплаты + моральный ущерб. Адрес его прописан в договоре и юридический адрес. Это значит мне нужно в какой суд обратиться? На особый успех не надеюсь, но хочется попытаться)

0
          • Анна
            22 октября  

Змеюка, если сумма больше 50 тысяч, то тогда спор рассматривает не мировой, а городской суд, как раз на его сайт вам и указали.

0
          • -_-
            22 октября  

Змеюка, как адрес Ответчика указываете его юридический адрес.
            Если сумма превышает 50 000 рублей 00 копеек, то в ЯГС РС (Я). Если не превышает, то мировому судье.

Участок можно уточнить здесь:
            https://mirsud.sakha.gov.ru/territorialnaja-podsudnost-g-jakutska

---------

Также Вам следует добавить в свое исковое заявление такой абзац:
            Согласно пункту 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Формально суд и без такого упоминания обязан взыскать 50% штраф за не исполнение требования потребителя, но фактически, судьи могут "забыть" взыскать штраф...

0
          • -_-
            22 октября  

Змеюка, в чём выражается Ваш спор с ответчиком? Если он ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по ремонту, то вы можете по выбору потребовать:
            1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
            2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
            3) безвозмездного повторного выполнения работы;
            4) возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

4 вариант означает, что Вы можете заказать услугу у другого подрядчика для исправления ошибок предыдущего и взыскать уплаченную новому подрядчику сумму с подрядчика, который ненадлежащим образом исполнил свои обязательства.

Если Вас фактически устраивает результат, но он всё же не тот, который Вы ожидали, то просто взыскиваете часть суммы. Если же результат Вас абсолютно не устраивает, то лучше воспользоваться четвёртым вариантом.

1
          • -_-
            22 октября  

Змеюка, так же следует напомнить, что Вы должны предварительно выслать претензию/требование Ответчику.

Например потребовать исправить недостатки оказанной услуги или потребовать уменьшения стоимости услуги и компенсации разницы.

Для этого вы составляете минимум 2 экземпляра претензии. Один вручаете ему, а на другом просите его поставить подпись о получении претензии.

Если Ответчик отказывается что-либо подписывать и принимать, то Вы должны будете направить претензию почтовым сообщением с описью вложения. Квитанцию ФГУП "Почта России" сохранить и предъявить суду.

0
            • Змеюка
              22 октября  

-_-, Про это я и забыла. Спасибо). Если он откажется принимать претензию, то отправляю почтой на его юридический адрес? А опись зачем? И куда ее? Вкладываю опись в это же письмо?

0
              • -_-
                22 октября  

Змеюка, направляете на юридический адрес. Если в договоре указан "адрес для корреспонденции", то туда тоже лучше направить дополнительное письмо. Но как минимум Вы обязаны направить на юридический адрес.

Опись для того, чтобы доказать то, что Вы направили именно претензию, а не пустой лист бумаги.

Опись составляется в двух экземплярах, один вкладывается письмо, а одно остаётся у Вас.
                Соответствие описи и содержимого письма обязан проверить сотрудник почтового отделения. Он и вложит опись внутрь конверта.

Потом при подаче искового заявления, Вы обязаны будете доказать прохождение досудебного порядка урегулирования спора. Для этого вкладываете экземпляр претензии, квитанцию чека ФГУП "Почта России" и опись. (не забываем делать копии).

-----

Если не хотите писать от руки, то можете воспользоваться этими сайтами:

Опись:
                https://www.pochta.ru/form?type=F107&restore=true

Конверт:
                https://konvert-online.ru/
                (тут вы распечатаете и приклеите с помощью клея на конверт).

0
                • -_-
                  22 октября  

относительно прохождения досудебного порядка.

Направили письмо и отслеживаете судьбу письма через сайт Почты России (вводите номер идентификатора):
                  https://www.pochta.ru/tracking

Если он получит письмо, то ждёте 30 календарных дней, после чего подаёте исковое заявление в суд.

Если письмо не получено, то ждёте пока оно не вернётся Вам. Тогда вместо экземпляра претензии Вы должны будете приложить конверт с претензией.

Возвращённый конверт НЕ вскрывать.

---

Если в течение 30 дней Вам пришло письмо с ответом на претензию, то дальнейшие действия зависит уже от содержимого письма.

0
            • Змеюка
              22 октября  

-_-, мне нужно, чтобы он вернул часть суммы денежных средств

0
              • -_-
                22 октября  

Змеюка, а в чём заключается "нерадивость" подрядчика?)

Просто возможен случай, когда у Вас не оснований для требований...

Ведь Вы обязаны будете уплатить государственную пошлину и если Ваши требования будут безосновательны, то Вам не вернут уплаченные денежные средства.

Калькулятор государственной пошлины:
                http://jakutsky.jak.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

Выбираете пункт 1. Подача искового заявления
                Затем 1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке

1
                • Змеюка
                  22 октября  

-_-, неужели госпошлина такая значительная? Во сколько она примерно обойдется? Нерадивость подрядчика заключается в том, что не выполнив весь спектр работы, взял при этом полную сумму. Сложность заключается в том, что меня, как основного заказчика, не было при приёмке работы.

0
        • -_-
          22 октября  

Змеюка, я Вам оставил ссылку на калькулятор государственной пошлины. Введите цену иска и узнаете размер государственной пошлины.
          http://jakutsky.jak.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

Акт приёмки работ подписан? Если да, то кем? Были ли у этого человека полномочия на приём работ?

Как Вы можете доказать, что не выполнен весь фронт работ?

0
          • -_-
            22 октября  

Вы как обычный гражданин подаёте заявление или как юридическое лицо?

Если акт подписан уполномоченным лицом, то тут уже мало, что можно сделать. Ибо подписывая Вы соглашаетесь принять именно в таком виде, в котором исполнено обязательство независимо от того, насколько фактически исполнен договор.

Конечно всё можно оспорить, но можете ли Вы доказать, что на момент подписания Вы не могли знать о том, что подрядчик не исполнил свои обязательства в полном объёме?

0
            • Змеюка
              23 октября  

-_-, конечно смогу доказать, так как он не оповестил меня о недоделках, когда я была в отъезде на момент приемки работы.

0
          • Змеюка
            23 октября  

-_-, фото есть, как доказательства. Полномочия были у человека, но, я считаю, он был введен в заблуждение. И тем более, был уговор, что все нестыковки согласовывать со мной предварительно, а не с этим человеком.

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            29 октября  

-_-, что Вы голову морочите? По делам о правах потребителей нет ни государственной пошлины ни обязательного претензионного порядка (единственное без предварительной претензии штраф не взыщут при удовлетворении иска). Единственный вопрос - подпадает ли под действие ЗоПП, Если с той стороны оказание услуг ИП или ООО то скорее всего да, если просто договор двух частных лиц то уже сложнее ситуация.

0
            • -_-
              29 октября  

AlexanderS, идёт общая консультация. Мы до сих пор не знаем является ли истец физическим лицом...

Также следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если цена иска превышает 1 000 000,00 рублей, то истец обязан уплатить государственную пошлину.

В случае если истец является физическим лицом и цена иска не превышает 1кк, то истец без проблем может вернуть излишне уплаченную государственную пошлину.

В случае если же цена иска выше 1кк или истец является ИП/Юрик, то не упоминание государственной пошлины могло привести к неправильной оценки необходимых расходов или оставление искового заявления без движения.

Относительно досудебного порядка я уже указывал, что возможно взыскать штраф в случае прохождения претензионного порядка при условии, что ответчик не исполнит предъявленное требование.

---

Учитывая известные данные, считаю, что упоминание необходимости уплаты государственной пошлины и прохождения претензионного порядка является уместным.

0
        • Змеюка
          22 октября  

-_-, http://jakutsky.jak.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=2094 вот нашла по свое теме образец. И еще хочу подать заявление на авиакомпанию "Якутия" о возмещении трат, вызванных задержкой рейса. С ним в какой суд обращаться?

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            22 октября  

По искам о нарушении прав потребителей истец имеет право обращаться в мировой суд по месту жительства. Компенсация морального в цену иска не входит, туда входят только материальные требования (подробнее ГПК РФ Статья 91).

1
  • Лена
    28 октября  

Можете. Кстати во всех судах есть образцы исковых заявлений. А если вы упорная посмотрите интернет. Попробуйте на сайте задать ваш вопрос посмотреть норму права и изучить. Но если не получится тогда к специалистам.

0
Ответ на тему: ДН! Могу ли я обратиться в мировой суд без помощи юриста? То есть сама.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания