1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Фестский диск - доказательство тюркоязычности киммерийцев и скифов!
  1256
Больше двух лет прошло с тех пор, как я опубликовал свою книгу - "Откровение Вещего Кота или феномен тюркской культуры в свете дешифровки древнейших тюркских письменностей", а воз и ныне там. В Википедию не удалось воткнуть перевод (об этом в конце статьи). Генетика, вроде бы, доказала тюркоязычность скифов, но т.н. учёные осторожничают на этот счёт... Привожу выдержку из своей книги...

ОТКРОВЕНИЕ ВЕЩЕГО КОТА

ИЛИ

ФЕНОМЕН ТЮРКСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В СВЕТЕ ДЕШИФРОВКИ ДРЕВНЕЙШИХ
ТЮРКСКИХ ПИСЬМЕННОСТЕЙ

АЛМАТЫ, 2016

УДК 930.27 ББК 63.2
И39

Изъящев Т.П.
И39. Откровение Вещего Кота или феномен тюркской культуры в свете дешифровки древнейших тюркских письменностей. – Алматы, 2016. – 372 с.

ISBN 978-601-06-3798-6
Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права №1952 от 19.09.16г.

В книге дано описание метода исследования, объясняется, в чём состоит феномен тюркской культуры, обрисованы масштабы её распространения в древности. Расшифрованы: Фестский диск, надпись из Тэртэрии, надпись на секире из Аркалохори, ряд крито-минойских печатей, протоиндских печатей, ольмекская надпись из Монте-Альбано, этрусская надпись из Пирг и др. Особое внимание уделено датам всемирных катастроф; некоторые даты высчитаны и подтверждены фактом прилёта комет. Открыта зловещая планета, которая с известной периодичностью угрожает человечеству. Книга будет интересна как специалистам, так и широкому кругу исследователей.

В первой части книги дано описание метода исследований, объясняется, в чём состоит феномен тюркской культуры и обрисованы масштабы её распространения в древности.

ЧАСТЬ II
ДЕШИФРОВКА ФЕСТСКОГО ДИСКА
НАПРАВЛЕНИЕ ЧТЕНИЯ

В настоящее время принято считать, что знаки Фестского диска (Ф.Д.) должны читаться в направлении от периферии к центру диска. В соответствии с этим условным предположением группам знаков обеих сторон диска присвоены соответствующие номера. Каждой из сторон диска, в свою очередь, присвоены буквенные обозначения А и В.
Предлагаю, оставив без изменения буквенное обозначение сторон диска, изменить направление чтения на обратное, т.е. читать знаки диска в последовательности от центра к периферии - как и предлагал в своё время Ивенс [с.551, Загадочный дискъ, Бакштрем, ЖМНП, 1911, декабрь].
Обоснование. Причина до сих пор, не утихающих споров о возможном направлении чтения знаков Ф.Д. кроется, на мой взгляд, или в неточном калькировании знаков диска, или в неправильной реставрации его после чистки.
При внимательном рассмотрении фотографических копий диска, найденных мной в разных печатных изданиях, видно, что у стороны А Фестского диска имеются по крайней мере две несколько отличающиеся друг от друга копии. На одной из них (АI) некоторые знаки повреждены, т.е. имеют явные сколы, на другой (АII) - почти все знаки целы (как бы восстановлены), но часть из них уже заметно отличаются от соответствующих им знаков на первой копии (т.е. АI).
В частности, при внимательном рассмотрении фотокопии диска (АI) - “до реставрации(?)” видно, что группы знаков на периферии диска ограничены не пятью точками на обеих сторонах диска, как утверждает А. Бакштрем, а только на стороне диска с принятым буквенным обозначением В. На другой же стороне Ф.Д. (стороне А) после завершающего иероглифа на периферии диска, под углом в 90 градусов, чётко просматриваются фигуры четырёх животных, совершающих гуськом, друг за другом, как бы переход со стороны А на сторону В.
Пытаясь убедиться в правильности выбора направления чтения - от центра к периферии, и исходя из предположения, что язык письменности Ф.Д. может относиться к тюркской группе, находим в казахском языке звуковое соответствие изображённым в ряд животным:

КАДАР “шеренга” + ТYЛIК “скот всех мастей”.
Полученное КАДАРТYЛIК разбиваем на:
ХАТ “письмо” – АРТ “зад, задняя часть” - YЛIК / (Ж)YЛГАСЫ “продолжение”,
т.е. в переносном смысле - “смотри на обороте”.
Пять точек, завершающие текст на стороне Ф.Д. с буквенным обозначением В читаются:
БЕС НYКТЕ “пять точек” или ПЕША НYКТЕ “работа конец”.
То что такой смысл слова “НYКТЕ” имел место в древности видно из применения точек как словоразделительных знаков и знаков окончания письма в кипро-минойском, например: греческая надпись из Эдалиона.

Выводы:
1. Текст Фестского диска читается от центра к периферии со стороны А на сторону В.
2. Необходима новая нумерация групп знаков Ф.Д. (приведена на блоках рисунков А1-А31 и В1-В30). /Поблочные фото взяты из Интернета/.
Также при сравнении знаков на АI и АII, видно что на АI знак А1(2) и знак А4(2) не одно и то же. Знак А1(2) изображает человека с узкой головой и по всей видимости в маске, тогда как знак А4(2) – человека с круглой головой и в кирасе.
Знак же А24(1) на АII вообще не читается, хотя на АI чётко виден знак головы девушки, в сау-келе (казахском свадебном головном уборе) только расположен этот знак вниз головой.
Остаётся только как можно точней скалькировать все знаки. Попытаемся проставить все чёрточки. Если их нет на поблочном фото, сверимся с оригиналом – фото 1. Сторона А (АI) и фото 3. Сторона В.
(Как оказалось, чёрточки очень важный элемент письменности Фестского диска. Косая черта, стоящая у знака, изменяет чтение знака на обратное. Например, знак YA читается как AY и т.д.)

РАСШИФРОВКА ФЕСТСКОГО ДИСКА (Сторона А):

1.    SINURANTA
2.    WALUKA
3.    PAiKUrPUirkSESEMUZ (на обратной стороне, т.к. шкуры перевёрнуты вверх задними ногами)
4.    SIWIRANTA
5.    UPSASorst
6.    WALUMUZ
7.    MULIKisken
8.    SAMOKOZAnta
9.    SEKOLArWElSEMUZ
10.    ILKIMIZ
11.    AWATAyak (передней ноги)
12.    KOSORAnKESEZ
13.    ILKIMIZ, ALKIMIZ
14.    SOPEL
15.    PAiKUrPUirkSESEMUZ
16.    ILKIMIZ
17.    AWATAyak (задней ноги)
18.    KOSORAnKESEZ
19.    ER, ERElik
20.    AltiSIskSOLAIMIZ
21.    YARURIWAR
22.    PUSARIMUZ
23.    PULIKIsiken
24.    KSAKOZAMUZ
25.    USTOSEn
26.    MUrAYLES
27.    PERUKSEMUZ
28.    ORMIM
29.    AYYALEMIsk
30.    MURUYE
31.    OKWALUMUZ

ПЕРЕВОД Стороны А:

1. СИНУР АНТА «Анта (сват) Чинары (г. Платанос)»
2. БАЛАГА «ребёнку»
3. ПАЙГИР БYЙРЫК ШЕШЕМ МЫЗ «грамота, свиток приказ наше решение» (на той стороне)
4. СИВИРАНТА «Анта (сват) Сивира»
5. YПАЙ «задолженность (перед кем-нибудь)»; ШАШ «подарок» оршіту «развивать (здесь: на развитие)»
6. БАЛАГАМЫЗ «нашему ребёнку»
7. МУЛК (к)искен «узб. имущество малое»
8. САМО узб. «небо»; ШАМА «мера, возможность» КОЖА «хозяин»
9. ШЕКАЛАр БЕЛ СЕ МЫЗ «границ опора ты наша»
10. ІЛКІМЫЗ «наши родственные связи» (небесные, орел летит вверх ногами)
11. АБАД узб. «навеки» АБАТАЯК «свадебный сбор» (пер. ноги)
12. КОС ОРАн КЕС ЕЖЕЛ «двойным ураном дави, читай по слогам», вар. «двойным серпом дави, читай по слогам»
13. ІЛКІМЫЗ «наши родственные связи»; АЛКАМЫЗ «наш представительный круг сидящих», «большое или торжественное собрание»; здесь: круг – вообще)
14. СОПОЛ узб. «сделанный из обожжённой глины»
15. ПАЙГИР БYЙРЫК ШЕШЕМ МЫЗ «грамота, свиток-приказ наше решение». (ПАЙГИР узб.)
16. ІЛКІМЫЗ «наши родственные связи»
17. АБАД «навеки» АБАТАЯК «свадебный сбор» (задней ноги)
18. КОС ОРАн КЕС ЕЖЕЛ «двойным ураном дави, читай по слогам»; вар. «двойным серпом дави, читай по слогам»
19. ЕР «герой-муж», ЁРЛЫК «ярлык на владение чем-нибудь»
20. АЛТЫ ШЕШЕК СYЛYМЫЗ «(начальная) шесть цветков красавица наша»
21. УАР УРИ БАР «др.тюркс. знатное мужское потомство иметь»
22. ПЫСАРЫМЫЗ «быть крепко скрученным (обоюдно) наша»
23. БИЛІК «власть»
24. КЫЗКОЖАМЫЗ «дева хозяйка наша», см. доп. пер. в «KSA»
25. YСТЕУСЕн «в придачу тебе»
26. МYрА YЛЕС «долю на памятник, наследие»
27. БЕРАКСЕМЫЗ «передать через 3-е лицо»
28. ОРМИМ узб. «мою долю»
29. АУ, АУЕЛЕпМИСК «охотящегося у небесного течения (реки) кота, смотрящего в небо»
30. МYРА YЙ «(на) погребальный дом (памятник)»
31. ОГЕЙБАЛАМЫЗ «старшему (приёмному) сыну».

Из перевода первой стороны Диска становится понятно, что Фестский Диск это антский договор, заключённый между двумя антами (сватами) Синуром и Сивиром. Синур, видимо, умирая, заключил договор о разделе имущества между своим ребёнком (это сказано в первых трёх строчках и указано, что продолжение на обороте) и старшим приёмным – ребёнком Сивира. Синур выделяет Сивиру средства на содержание ребёнка, имущество (малое), возможность хозяйствования, а также, чтобы иметь знатное мужское потомство, женит ребёнка на одной из своих дочерей. В Диске сказано, что она начальная, т.е., вероятно, старшая. Отличительной её особенностью является шесть цветков. Брак заключается с целью укрепления власти. Трижды подчёркивается, как крепки навеки родственные связи и отмечены заслуги Сивира – он опора границ! Синур отмечает, что вдобавок передаёт старшему (приемному) сыну через 3-е лицо (скорей всег
Ответов 90 Написать ответ
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    15 октября  

Приветствую Вас уважаемый Темиргали!
    Современная историческая наука никогда не признает приоритет тюркоязычия, потому соваться туда даже не имеет смысла, там все академики останутся без регалий)))
    Пока у них рулит Европоцентризм, хотя этот континент на мой взгляд был освоен самым последним в постледниковый период. Даже Америку индейцы успели раньше освоить.

Вы про этот диск?
    image

0
  • ext_vk_383070657NXE2y
    24 октября  

Я всё понимаю, что нужно на это время и генетические исследования, но выводы можно сделать уже сейчас, прочитав мою книгу. У Вас какая-то игрушка, а не Фестский диск. Прикрепил фото, но его почему-то нет. В моей книге Вы найдёте истинное фото ФД (до чистки). Тюрки - Прародители Человечества! В Костёнках и Натуфе обнаружена гаплогруппа СТ, а от неё все неафриканские гаплогруппы происходят. То, что Костёнки и Натуф истинно тюркские культуры, Вам станет понятным из моей книги. Приятного чтения - https://vk.com/doc383070657_476308377

0
  • ext_vk_383070657NXE2y
    24 октября  

Да, приглашаю всех желающих вступить в группу "Тюрки - Прародители Человечества!" на Фейсбуке - https://www.facebook.com/groups/152200785428544/

0
    • А В С
      25 октября  

Темиргали Изъящев, этому гавнюку по х до тюрков, ему ууурррруусссы нужнее, по проще говоря пришедщие к ним руссизмы и халхамонголизмы, он переделывает, через наш тюркский, в типо сакский по его мнению, но мы то знаем что саки это мы, кочевые и оседлые тюрки. Саков и скифов он может приписать всем и даже больше, кроме нас. Тюрки для него всего лишь звено между их языком и языками других народов, и типо в этом они первее. Ууурррууусссууусссоооввв он воспринимает как за первооснову, приписывая им происхождение от саков, и приписывая им тем самым первородство среди остальных индоарийских народов, ну и в прям что еще можно ожидать от чела который всю жизнь живет под гнетом второсортности. Он указывает приемственность слов у других народов через тюркский язык, называя его похожим на сакский язык, и всегда делает выводы из тюркских слов которые пришли к ним через русский язык или халхамонгольский так как слов из этих языков у них больше половины. Сакский язык это один из тюркских, так же как и сейчас существуют много тюркских языков, и это был язык кочевников, которым владело и владеет большинство тюрков. Как говорят нельзя делать из раба царя, так и про него.

0
      • ext_vk_383070657NXE2y
        26 октября  

А В С, Книга ему не помешает! Она Всем не помешает, кто серьёзно интересуется нашим Общим Прошлым и ищет Истину. Читайте и распространяйте её во Все концы Света. Новая Эпоха уже наступила! Тюрки - Працивилизация и делить нам нечего. Всех тюрков призываю относиться к другим этносам, как к своим детям, хоть, зачастую, они и не осознают этого. Всем Счастья и Процветания!

1
        • Салам алейкум
          31 октября  

Темиргали Изъящев, возможно этот цикл начинался и заканчивался не один раз, но не исщите родства с безродными, пусть сначало они сами к нам придут. Казахский ментелитет во всех видеть родственников, крвсивый только нам, даже наши близкие по крови народы сейчас стали это воспринимать это как за нашу слабость. Кроме узбеков с которыми мы становимся все ближе и ближе по соцсетям, а остальные ... им по х. Они стараются разорвать нашу общую историю к "своей рубашке". И у них иногда получается. Саков якуты в Сибирь на ссылку отправили Саха назвали. Мен Найманмын, Каракерей, Токпак если что дальше знаю. Туган ауылым Кабанбай, Алаколь ауданы Ушарал олкем(((

0
  • Вов
    Вов
    Vladimir Barmaley
    25 октября  

Живёт в Санкт-Петербурге. Его зовут Ахилл, ему два с половиной года, и он – потомственный эрмитажный кот. Его папа, белый кот Валлен Деламот, и мама, Луна Сметанкина уже много лет состоят на службе в Государственном Эрмитаже, доблестно охраняя шедевры музея от грызунов. Теперь книжки пишет?.У Ахилла был конь его вещий.Ну вот у нас теперь Кот вещий.:)

0
    • Главное спички чтобы не нашел
      26 октября  

Вов, ((()))

0
    • ext_vk_383070657NXE2y
      26 октября  

Вов, итак, начнём сначала. Живёт в Алматы, в моей квартире. Зовут также Ахилл, ему почти десять, он потомственный пёс-убийца породы американский питбуль. Все его предки - чемпионы собачьих боёв г.Ташкента. Ему на бои ...рать, хоть многих нахалов своего племени он поставил на место. Из-за боевых отметин на морде, не получил Чемпиона, на что ему также ...рать. Никто не знает, что боевые отметины на морде он получил от... кошки Мани (сибирской), которая также живёт в моей квартире. Вернее, жила. Недавно почила от древности. Ещё есть кошки Махоня (сиамская), Муруня (ангорская) и карликовый пудель Чара. Все они бьют челом и очень заинтересовались Главным Хранителем Эрмитажа! Надеются, что он трезво глядит на вещи, и оценит всё, о чём нашептал Вещий Кот - Первый Бог на Земле их просветлённому хозяину... Все вместе пишем вторую и третью книгу с тем же названием, но, с другим расширением. Надеемся, что скоро они увидят Свет Ваших Восхищенных Глаз...

0
  • ext_vk_383070657NXE2y
    26 октября  

Что-то я не привык ещё к этому сайту. Почему-то статья вся не пропечаталась. Скорей всего, сообщение надо давать сжато. Кому интересно взглянуть на истинное фото ФД и полностью ознакомиться с содержанием статьи, попрошу открыть мой дневник или же скачать всю книгу. Ссылка на неё - выше...

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      27 октября  

Темиргали Изъящев, на главном много текста не заходит. Часть можно в другом разделе показать. Там уже все вмещается. А на троллей не обращайте внимания, гниды они все такие)))паразиты на теле исследователяface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

Мы здесь выводим все слова с сахаского языка (сахсаркал), так как он заморозился на тысячелетия со времен палеолита на территории Якутии.
      А тюркский язык он постоянно изменятся и укорачивается. Иногда даже смешно читать, как говорят наши ребята, как будто младенец лопочет)))тюрки растеряли не только трифтонги, но даже и дифтонги. Для казахов причудливо видеть в словах подряд два гласных аа или уу, не говоря уже о дифтонгах уо, ыа, smiling face with smiling eyes

0
      • ext_vk_383070657NXE2y
        28 октября  

саксаксак, Я заметил, что в минойском АУ заменяется на О, например КУРАУ звучит как КУРО "собирать (итого)". Я думаю, ясно, какая традиция древнее... Минойская письменность уходит в древность. Почитайте книгу... Обратите внимание на кипро-минойский силлабарий. Он очень прост - 5 гласных, минимум согласных. В Костёнках мной тоже обнаружен тот же силлабарий. Российские учёные датируют Костёнки 42-мя тысячами лет назад, американские учёные удревляют Костёнки до 50 тысяч лет. Вы можете предложить для дифтонгов что-то древнее? Моё мнение, если создавать общетюркское койне, оно должно быть простым и понятным, как современным так и древним людям, желательно без специфических звуков. По крайней мере, мы должны отталкиваться от этого. Древний язык был прост и поэтому понятен всем. Смотрите, как красиво звучит, например, название Гипакирис, на казахском будет КЫПа КЫРЫС "узкий вход", или имя богини АРГИМПАСА, на казахском - АРУ КУМБЕЗ "дева купола (неба) и т.д. и т.п. Просто нужно знать, у какого народа какая специфическая направленность. Например, я в книге написал, что считаю якутский язык Икающим (ориентировался по словарю), а в Википедии сказано, что он Акающий и Окающий. Собственно, не отрицаю последнего, но и отказаться от того, что Икающий диалект сыграл в якутской истории существенную роль, не могу, т.е. язык сколотов-кипчаков чувствуется в якутском. То что я прав, подтверждается наличием клича у якутов - ес (иш - внутренность)! Прочитайте книгу, Вам ВСЁ станет понятно... Те же маркёры я обнаружил в Махабхарате, когда только начинал работать над книгой почти 40 лет назад. Я решил Махабхарату пока не трогать, к тому же там было уже всё изрядно запутано. Фактически, я начал работу гораздо раньше, когда открыл для себя в школе, что имена греческих богов переводятся с казахского и узбекского, сохраняя свою семантику. Меня все поднимали на смех, кому я только это не говорил. Поэтому я решил, до поры-до времени подзаткнуться и разобраться что к чему позднее... Вот, теперь Вы знаете подноготную. Можете остаться при своём мнении, это мало что решает. Всего Вам доброго!

0
        • саксаксак
          саксаксак
          Ветеран
          28 октября  

Темиргали Изъящев, силлабарий, это как раз и есть слоговое письмо, в нем совмещены гласные с согласными слогами. Но так как у саха все гласные буквы строго чередуются, то читать чисто согласные силлабарии легко, так как туда не вставишь иную гласную. наверное потому шумерская клинопись состояла из согласной клинописи.
          Я рассматривал акающие и окающие народы. Так вот узбеки окающие. В Казахстане тоже есть градация окающих и акающих ареалов. У нас в Якутии они тоже распространены. При чем я пришел к выводу, что окающие тюрки древнее акающих. Кстати у русских тоже идет такая градация окающих и акающих. Москвичи как поздний славянский союз, они акающие, в то же время пермяки окающие. Пермяки больше контактировали с финно-угорами.

Я открыл топ по рунам. Так вот наш ученый Айыҥа-Кривошапкин разработал свой метод прочитывания, который основывается на сахаском языке с использованием силлабарий. Они с легкостью переводят многие руны, которые находят в инете.

Всё что не вписывается в стройную теорию европеоидного историзма, всегда будет вызывать неприятие и самое легкое, что они могут противопоставить, это поднять на смех или придать исследователя обструкции.

И Вам всего доброго! Спасибо, что соизволили посетить сей исторический форум.

0
          • Вов
            Вов
            Vladimir Barmaley
            28 октября  

саксаксак, звукоподражание – очень интересная вещь. Казалось бы, явление это интернациональное, ведь речь идет всего лишь о звуках. Разве могут кошки в разных странах мяукать по-разному или люди чихать на разных языках?.Думаю что так и есть.Не только обязательно окать или акать для индефикации национальности или ещё чего.Тюрок аль нет допустим.На «Ап-чхи!» у нас принято отвечать «Будь здоров!». Так же отвечают в Германии«Gesundheit!»
            -«Etciù!» – это итальянский чих. «Salute!» – вежливое пожелание здоровья в ответ.
            -«Apsik» – это по-польски.Чихают почти как мы:)). Ответить можно так: «Na zdrowie!» (На здоровье!) или «Sto lat!» (Живи сто лет!).
            -Английски правильный чих звучит «Achoo!». Ответом будет «(God) Bless You!» (Храни тебя бог!).
            - Японцы чихают так: «Hakushon!». Там не принято отвечать, если кто-то чихнул. Считается, что вежливее сделать вид, что и чиха-то никакого не было..
            - Вьетнаме. Там чихают так: «Hat Xi!».Чуть ли не на три буквы посылают Но ответа на этот счет не предусмотрено.Видимо по этой причине.:))
            Можно долго анализировать чих разных народов,на основании этого объединять какие то родственные группы.Почему бы и нет?.

0
            • Могул
              Могул
              Ветеран
              28 октября  

Вов, отличный коммент. А мы, наверное знаешь, тоже где то близко АПЧХИ, но буркнем, что кто то недобро вспомнил!, будь он неладен!

0
            • саксаксак
              саксаксак
              Ветеран
              28 октября  

Вов, даже петухи у всех по разному кричат))что уже о людях то говорить. Язык у всех народов формировался независимо друг от друга, но взаимопроникновение языков происходило за счет более коммуникативных народов, которые больше видели и больше знали, а это были кочевники Сака-Скифы.

0
            • Могул
              Могул
              Ветеран
              28 октября  

Вов, русское -Будь здоров- и европейские -Храни господь. свидетельствуют об их прагматизме и простоте. А промолчание япов и вьетнамцев об их вежливости и культуре. А у якеутов их замечание о том, что кто вспомнил говорит, видеть во всем что то сакральное, некую невидимую связь людей в непроизвольном чихе!

0
            • ext_vk_383070657NXE2y
              30 октября  

Вов, В Вашу копилку добавлю одно свидетельство. Яркий пример того, что этнографически даже племя одного народа может отличаться от других в пожелании благополучия после чихания. Приведено Кайсаралы Тулепбергеновым в группе "Тюрки - Прародители Человечества!" 28 октября в 10:09 - "У Уйсуней проживающих в Алматинской области есть один интересный обычай. Когда человек чихает , то все те кто стоит рядом начинают чуть ли не хором возглашать:"АҚҚАС!!!" Раньше , когда я был маленьким мне это казалось чем-то абсурдным ..Я не мог этого понять ,гадал ; причем тут "белые брови"?
              Это сейчас я понимаю что все это уходит корнями к древнему культу ласки /отряд куньих./ и "белые брови" туда никаким боком.
              Наше прошлое вплетено в нашу речь, в нашу этнографию. Любое значимое событие в жизни народа оставляет свой след в языке. Возглас "аққас" обращенный к чихающему человеку как раз является одним из, скажем так, реликтовых обычаев свидетельствующим о некогда сильном культе ласки. Можно ко всему этому добавить что у албанцев в составе есть два рода ; Аққыстық и Қарақыстық ,самоназвание которых тоже упираются в культ ласки". (Конец цитаты). Необходимо заметить, что я как раз пишу пост о тюркской принадлежности Натуфийской культуры, и даже в Вики отмечено, что в могиле служительницы древнего культа был обнаружен (кроме всего прочего) скелет куницы... Неоднократно убеждаюсь в живучести тюркских традиций...

0
          • ext_vk_383070657NXE2y
            29 октября  

саксаксак, Аканье, Оканье, Иканье, Уканье и Еканье возникло одномоментно. Прочитайте мою книгу, Вам всё станет ясно. Можете просто почитать посты - "Самый древний язык в мире" и "Почему евреи потерялись или Наурыз - праздник тюрков". Про чередование гласных в якутском я знаю, по такому принципу это происходит - А-Ы, У-О, Э-И? https://www.proza.ru/2016/12/04/618 https://www.proza.ru/2017/04/04/1892

0
  • 👋😀
    28 октября  

Приятно читать образованных,порядочных казахов

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      28 октября  

waving hand signgrinning face,Слишком профи, потому спорить то невозможно. А без спора какая дискуссия?! И как то милее мне ругаться с этим большоголовым реброломателем Галс Галс.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      28 октября  

waving hand signgrinning face, ни в какое сравнение с лжеказахами у которых только срач во ртуface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
      • Наш друг пиши, читай
        31 октября  

саксаксак, тебя хоть головой об асфальт все равно ууууууррррууууу ссссссааааччччччииииитттттьььь будешь

0
  • QazaQ
    31 октября  

Саксаксрак какои вы саха.Саха тилин да билмеисин гои аиналаин ау.Жердин котине баска халыктардан кашып кеткенсиндер.Для лже казахов мы удивителном образом знаем казахскии язык.За вами письма на якутском не наблюдал.Вы вообще фантазер знатный(как и Могул.Быианг и прочие зверюшки)То вы ариицы.то тюрки то прародителя всего и вся.Леонид и вовсе заявляет что и не монголоиды вы вовсе.А по факту вы кореннои народ северо-восточнои сибири в состав которого влилась небольшая группа тюрков которая и отюречила вас вообщем.Но 30 проц.монголизмов(исконно ваших слов) все же осталось.Еще пласт тунгусизмов и пласт слов неизвестного происхождения.Каков вывод?Для якобы древнего народа у вас подозрительно бедная история.Саха не создали государства.И это факт.Вы не с кем не воевали(мелкие стычки 5 на 5 человек не в счет).А это тоже показатель.Если какои то союз племен выступает единым фронтом против врага и выставляет от 50 и выще тысяч воинов это говарит о них как о НАРОДЕ.Пример казахско-калмыкские воины.казахско-туркменские.Казахско-башкирские взаимные набеги.Чаще конечно казахи нападали.Владение казахами Ташкентом.Самаркандом(небольшои период)геноцид алтаицев казахами.Завоевание каракалпаков.Экспансия казахов на кыргызов и т.д.Т .е определенная группа людеи(казахи) под руководством батыров(военачальников) подчинявшихся Уазирлерге(Визирям) которые подчинялись хану.Извнстны имена этих ханов.и их сыновеи(наследственных принцев) известны имена их жен.наложниц и т.д.Известны места их захоронения(а почти все казахские ханы похоронены в г Туркестан-столице Каз.ханства) имеются их потомки живущие среди нас.имеются предметы их быта. И т.д.Как пример КАСЫМ хан по прозвищу "Касым собиратель земель казахских"(1640-1670кажется плюс минус) сын Джанибек хана.Жен у Касыма было несколько.Имя помню однои.Рабига Ханым.сыновья Абулхаир.Хакк-Назар и т.д.Касым владел также Ташкентом.Помогал своему родственику Мухаммеду Шайбани в его борьбе с персидским шахом.Вместе воевали против Бабура.Дружил с ногаиским беком Юсупом кажется и т.д.Вобщем почитаи про него или приедь в Казахстан посмотри на его мавзолеи.на его потомков на его кольцо-печать с арабскои вязью.Почитаеи свод его законов "Касым ханнын каска жолы"-правилный путь Касым хана.Вот это история.а не твои выдумки нечем не потвержденые или ссылки на Олонхо.Даваите все будем ссылатся не на писм.источники а на Эпосы.Наш "Кыз Жибек"-вошел в наследие юнеско за 1.5 тыш.летнии возраст.Мне че теперь на него ссылатся.или на другие наши многочисленые эпосы?По поводу языка.Любои современый казах на 90 проц.поимет произведения 14-15вв Досманбета.Казтугана жырау.Асана Каигы и других.Неплохо поимет Куманикус.Махмуда Кашгари.Юсуфа Баласагуни и т.д а это 9-10вв.У вас саксаксрак ничего этого нет.Вы не сможете назвать не одного якутского правителя.где он похоронен.с кем воевал и т.д.Потому что их не было.Вы не сможите процитировать выдержки из произв.14-15веков потому что их у вас не было.Вы не сможите перечислить хотябы с 10 нац.инструментов.Я тож не смогу все 50 каз.инструментов перечислить но с 10 запросто.Домбыра.Жетыген.Саз сырнай.Кобыз.и т.д.Вы не сможете перечислить нац.породы собак.лошадеи.баранов и т.д.А казах запросто.Адай.Едилбай.Тазы.Тобет/Алабаи. и т.д.Может есть упоминания о Саха у соседних народов?опять облом.У татар.башкир.узбеков.ногаицев.каракалпаков.кыргызов есть пословицы.песни старые о казахах.И у нас про них.Как пример узбекская пословица"С казахом поведешся-не ошибешся".Есть упоминание о казахском султане Ер Кокше в "Манасе".У туркмен есть.А теперь напрягите свою гигантскую башку и подумаите почему это у лже казаха все эти данные есть(я не один тут казах.Тот же Темиргали опровергнит если я лгу) а у сап-саха саксаксрака ничего и нет?Вы занимаете словоблудием и фантазиями.Комплекс малого народа выдумывать то чего не было.У нас юмористы этим занимаются(проф.артисты) типа Бразилия от казахского Бираз Ел.или Аргентина от казахов Аргын и прочее.Сможите назвать мне якутского хана.где он похоронен.с кем воевал.как звали детеи.жен и т.д. или назовете поэтов 13-15веков.и цитаты от них и если я наиду инфу что это реалные люди то попрошу прощения.скажу был неправ.Только ненадо как Быианг писать гунских правителеи.или Тыган Дархана(не был он царем.так правитель своего аула.не больше)кстати вы даже незнаете отчего он умер и где похоронен.Вот перечислите все факты и базар жок.хе хе.ато три года прошу Быиянга так и не написал ниче он.Понимаю много написал.Но в каиф прикалыватся над сраксралистами.Не имея ни одного факта.незная свою историю(а ее у вас просто нет) сраксралисты пару лет назад нагло обсирали все народы в том числе и казахов.Мухаммад Таввакул Гази.(Тауке)каз.хан потомок Касыма кстати.Ну че хрюкнет в ответ сраксрак.хе хе.фантазер позорник народа Саха.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      31 октября  

QazaQ, ну и хвастун же ты!
      Не было у вас истории, она у вас только начинается, ибо не было казахов до сего дня. Тут Путин прав на все СТО! А Вы обиделись!
      Посмотри на состав своего народа. А это те народы, которые в свое время были очень известные Миру народы, имеющие свои истории. Вот они объединились, что и стали казахами. Вот ты говоришь, что ты кангаласец. А у кангаласцев своя отдельная история, и она не казахская! Не так? Так.
      А мы Россияне, ну тогда, по твоей логике получается, что вся Русская история наша. А русские, как показывает генетика(не знаю, разбираешься ли ты в ней) на самом деле есть прямые потомки якутов. Но это было давно.
      Вот были голубые тюрки, предки всем тюркам, руны которых читаемы относительно легко через якутский язык.
      Вот есть у вас чаша Акишева, текст на которой прочел даже я! Но мое чтение совершенно отличается от чтения ваших ученых.
      Я его прочел по всем правилам чтения орхоно минусинских рун. А он оказывается почему то написан по якутски!!!
      Где на второй строке в переводе на русский сказано, очень поучительное,- СЛАБОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В НЕМ САМОМ!, ДОЛГ МУЖА ПЕРЕД ВСЕВЫШНИМ!!!
      Ну как, ничего себе высказывание да? А это написано намноого раньше, чем появился ислам.
      Если мое чтение верно, то получается, что САКи и есть САХА! Есть у нас история? Есть оказывается, причем гораздо древнее чем у многих народов!

0
      • Вов
        Вов
        Vladimir Barmaley
        31 октября  

Могул, " голубые тюрки"..,я под стулом.) "А русские... на самом деле есть прямые потомки якутов. Но это было давно."..и неправда.Хотя был общий предок,ходок и непоседа.С африки сбежал или от призыва в армию.Что ему там не понравилось,бог его знает..

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          31 октября  

Вов, если бы с Африки, то русские были бы черные или хотя бы смугдые. Ты что, черный?!

0
        • саксаксак
          саксаксак
          Ветеран
          31 октября  

Вов, баян.
          Это Гумилев так назвал Империю тюркютов Күөх Төрүк=Голубые Тюрки.
          Күөх это синий или голубой цвет неба. А небо у тюрков ассоциировалось с Богом Тенгри=Таҥара. У халха-монголов тангри и есть Небо и Бог. Помнят еще что-то, но уже напрочь забыли.

Я же этот этноним пересмотрел и объяснил, что неправильно перевели поздние тюркологи, не Күөх-голубой, а КӨХ=ПАССИОНАРНЫЕ ТЮРКИ.

Топ здесь Мне кажется, что тюркологи XIX века неправильно перевели "Кёктюрк — небесные тюрки", перепутав КҮӨХ http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?xid=3708221

0
        • ext_vk_383070657NXE2y
          4 ноября  

Вов, Если Вы имеете в виду русов, то, возможно, да - они потомки тюрков! Вообще-то, ВСЕ потомки тюрков. Тюрки - прародители Человечества! Прочитайте одноимённый пост в моём дневнике (здесь). Даже с другого конца можно это доказать, т.е. идя от обратного. Предковую гаплогруппу для N1c обнаружили у тюрков Саяно-Алтая. Постепенно, все предковые формы для других ГГ обнаружат у тюрков. Другого и быть не может. Предок не сбежал из Африки, а, возможно жил в Якутии с древности. Удивительно, что Вы не знакомы с гипотезой якутского археолога Ю.Мочанова. В первой главе своей книги, я говорю о ней...

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      31 октября  

QazaQ, знать язык и не знать общую историю не факт носителя истиныwhite up pointing index
      Сравни свое общение с нами и как общается Темиргали.
      Вот ты пришел в гости к нам и уже написал мне Саксаксрак и потому я тебя сразу назвал ЛЖЕказахом, потому что по закону ЧХ казахи как и саха гостей встречали и уважали. А ты сам гость и начинаешь уничижать хозяев, а значит ты опять ЛЖЕазах или у тебя родителей не было, которые не воспитали в тебе элементарных вещей вежливости.

Я всегда пишу, что саха изначально были палеоазиатами и монголоидами со времен палеолита.

30% в халха-монгольском языке это сахаизмы, а не наоборот или ты думаешь, что вы казахи ЧХ были сначала халха-чжурчженями и вы потом отюречились?

У казахов есть вера в Тенгри? Айыы у вас есть? Потому если не знаешь, что такое Арии то и не пиши глупости, которые вбили в ваши умы нацисты и евреи.

Ты не знаешь истории Великой Степи и вы как и наш Кас отделили себя от нее думая, что халха-монголы существовали до ЧХ. Их не было, вся Степь была саха-сюннуской, об этом говорят имена родителей ЧХ, его самого, его детей и близких и даже имена генералов, которые мы уже рассмотрели.

Так что закрой рот ЛЖЕКАЗАХ, ты скорее всего араб или еврей, знающий казахский язык.

0
      • 123
        31 октября  

саксаксак,

какой еврей?! близко не стоял)) стиль похож на однёркин: хвастунишка и врунишка))от страха и неуверенности-дерзкий, нагловато-хамоватый стиль, заранее самоуверенный без причины, агрессивный в неуважении и уверенный "глупости и неправильности" собеседника, "слущающий" только себя... вернее сказать - желающий изрыгать только свои высказывания...

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          31 октября  

123, да, верно замечено, такой и есть. похож между прочим с Галс Галс как две капли, с одного поля ягодки. Еднерка немного другой...

0
  • любитель истории
    31 октября  

Тимиргали , если тюркоязычность саков или скифов почти не вызывает сомнений , а что Вы можете сказать о тюркоязычности арийцев ?
    И еще , а вы знаете ли что санскрит который считают языком ариев, есть в тюркских языках ,и в частности в якутском языке.
    Хотелось бы узнать есть ли слова санскрита в казахском языке?

Или возможно в древности у ариев был смешанный - славяно-нормано-тюркский язык ? Почему то у русских тоже есть слова санскрита, у якутов есть слова санскрита в якутском языке ,но они не похожи на русские слова.А зато есть в Индии - санскрит который обьединяет все слова и похожие на русские и на якутские и тюркские слова.Кто мог в Индию занести эти тюркские ,якутские и русские слова в древности ?

0
    • Догма
      31 октября  

любитель истории, санскрит в п опу санскрит, идиот, вообще тему потерял.

0
    • ext_vk_383070657NXE2y
      1 ноября  

любитель истории, Ещё в 1988г. прочитал в журнале "Химия и жизнь" статью "Арийская кровь в сердце Сибири" о генетическом сравнении с арийцами якутов (приведено на с.80-81, Химия и жизнь №8, 1988г). Кому интересно, см. -
      http://www.nehudlit.ru/journals/detail1181956.html. Я упоминаю её в своей книге на стр. 73. Приведу то, что написал больше 2-х лет назад в посте "Арии и арийцы" - https://www.proza.ru/2016/10/12/1836, а также читайте мой пост "Кипчаки - прародители ариев!" - https://www.proza.ru/2016/12/05/1125. Всё таки неплохо было бы ВСЕМ ознакомиться с моей книгой...

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        1 ноября  

Темиргали Изъящев, уважаемый, первая ссылка не открывается по причине отсутствия. А на второй и третьей ссылках я не нашел ничего интересного относительно нас.
        Мы тут стараемся понять нашу собственную историю, стараясь не затрагивать других. Но получается, что некоторые обижаются, особенно казахи, буряты и тунгусы почему то. Вы тут затронули Ариев и заметили, что Арии это не народ, а Вера, с чем я лично соглашусь. Почему?
        Потому что все народы Азии были тенгрианцы, по нашему ТАНГРАинцы. ТАҤАРА и есть бог у нас. Но никто не указывает на имя Бога, имея в виду только Небо. Небо мол и есть Бог. Но Небо же есть только физическое понятие, это пространство, а не бог.
        У якутов ДЕВЯТЬ небес, на каждом из которых обитают Боги или божества.
        И главный из них Үрүҥ Аар тойон таҥара. То есть Белый Аар господь бог.
        Вот вам и имя Бога, Верховного, Всевышнего. Тут фигурирует слово ААР, по якутски Всепроникающая суть. Не кажется ли вам, что те, которые веруют в ААР и есть Арийцы?! Ну типа как те, которые веруют в Христа есть Христиане?

0
  • Абды Амар
    3 ноября  

Когда то прочитал Олжас Сулейманова "Аз и Я".что можете сказать про написанное.т.е.про книгу.

0
  • Абды Амар
    3 ноября  

Такойже Олжас?

0
  • Абды Амар
    3 ноября  

Тут хватает своих сахахарларов,и тебя ещё ,иметь будем?

0
    • ext_vk_383070657NXE2y
      4 ноября  

Абды Амар, К кому обращаетесь, уважаемый? Если ко мне, то мне нравилась поэма О.Сулейменова "Земля, поклонись Человеку!" Даже написал рок-композицию "Путь к Звёздам" на отрывки из неё... Как историка и лингвиста уважаю А.С.Аманжолова, хотя не совсем согласен с его переводом надписи на Иссыкской чашечке. Чего Вам хватает и чего нет, меня интересует слабо. Просто заглянул на огонёк... Признаюсь, что на Евразии меня, например, забанили. Если предпочитаете вариться в своём соку, можете сделать то же самое. Мне не привыкать. Истина всегда Одна!

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        4 ноября  

Темиргали Изъящев, уважаемый, давайте искать общее между казахами и саха.
        Итак, те множества примеров, которые дали на форуме, дают основание сказать, что саха и казахи ранее имели один общий язык. Но мы нынче на языке нынешнем никак общаться не можем. Действительно никто друг друга , как говорили тут казахи, не поимет! При этом казахи всегда говорят, что их язык другие тюрки понимают и что они могут свободно общаться и потому говорят, что их язык древнее чем якутский?! Так ли это?
        Конечно, у казахов какие то древние слова имеютсяЮ я в этом убедился читая камни древнемонгольских писем. Но я на своем языке понимал больше слов чем казахи. Также я прочел Чашу Акишева. Текст вышел при этом совсем другой чем у Аманжолова. и Сулейменова, что в переводе на русский выглядит так.
        Спи спокойно, Эдигер?, внук 24 -х племен сака(саха!),
        Слабость человека в нем самом, долг мужа перед богом(Всевышним)!
        Как видим совсем другой текст, чем у уважаемых Аманжолова и Сулейменова.
        Тут нет никакой угрозы о том, что кто то будет убит или приказа какого то тоже нет. И вполне соответствует захоронению. Так что есть над чем подумать.
        Саха живут в изоляции много веков, вокруг множество малых народов, которые никака повлиять на изменение языка не могли и не могут. А влияние русского языка также ноль. так как русский язык, если и вошел в обиход, но все равно узнаваем.
        Также всем известно, что на якутском языке говорила вся Восточная Сибирь(большая британская энциклопедия). Да и Турки, самый многочисленный тюркский народ выбрал якутский язык за основу очищения от арабизмов. Значит считают чистым тюркским языком.
        Уважаемый, Вы наверное знаете историю и культуру Турков.
        Так на каком основании они якутов считают предками не только самих турков но и всех тюрков?! . что отразили на древе тюрков, где саха находятся на самом основании древа и показаны даже как предки ХУННУ!!!
        Не могли бы пояснить сие, а? Это положение так колбасит казахов, что они готовы растерзать саха!

0
  • QazaQ
    4 ноября  

Ну Могул вы фантазер.Не че нас казахов не бесит.Если докажите древность саха тыла то пожалуиста.Турки не очищали язык при помощи якутского.Не позортесь неся ьакои бред.Миф который вам вбили в 90 е.То что якутскии непонятен это правда.Непонимают Татары.башкиры.узбеки.кыргызы.казахи.ногаицы.уйгуры вас и наоборот.При этом все эти народы я понимаю неплохо.Сложнее с азерб и турками но даже их я понимаю намного лучще чем якутов.Из сиб.тюрков хорощо понимаю алтаицев и хакасов.Тувинцев и Якутов непонимаю в принципе.Даже манера речи и интонация непохожи.Вы говарите быстро и высоко(тон).Вообще по интенсивности и интонации як.речь мне напоминает монг.или китаискии.Там тоже так тараторят как автоматы.Оч. сложные в изучении языки.К примеру я слушаю тюрк.песни.Так вот 2 прослушивания мне хватает чтоб запомнить слова тат.кырг.узб и т.д песен.напевать могу потом.Прослушав як.песни я вобще ниче не понял и не запомнил.Не хватает мозг родных слов.не создаются асоциации.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      4 ноября  

QazaQ, а пачему тогда вютубе самые восторженные от якутских песенек именно казахи, а? Не панимают. а вастаргаются!!! Ты че не казах?!
      Ты наверное не правильный казах!

0
  • Абды Амар
    4 ноября  

У тюркских языков только два ответвеления.1.Огузский,куда входят:
    Туркменский,турецкий,халаджский,тувинский,азербайджанский и якутский.2.Кыпчакский,куда входят:Алайский,хакаский,казахский,,кыргызский,новоуйгурский,татарский башкирский ногайский кумыкский и др.

0
  • Абды Амар
    4 ноября  

В одном Qazak прав,турки из якутского языка взяли только слово "тайга".,и то не якутское слово.Тайга в якутском русизм.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      4 ноября  

Абды Амар, а вот . ты не прав. ТАЙҔА это якутизм в русском языке. Пояснять? наверное все равно не поймешь! А отрицать состоявшийся факт., есть признак больного головой!

0
    • Вов
      Вов
      Vladimir Barmaley
      4 ноября  

Абды Амар, Тайга город такой в Турции есть.У тюрков термин тайга имел несколько иной смысл - горы, гольцы за пределами лесной растительности

0
  • Любитель истории
    4 ноября  

Тимиргали, а что можете сказать о языке древних турков - о сельджуках ?
    Сами турки признают что у этих турков-сельджуков был язык по звучанию слов схожий с якутским языком , дифтонгами .
    А уже после эти древние звуки заменили на твердое произношение как бы европеизировав язык.

Это тоже что например если в якутском языке убрать - h,Y , 5 ,Н, и укоротить слова то получится европеизированный якутский язык типа нынешнего тюркского кыпчатского .
    Например слово - СYрэх( сердце) - станет - Сюрэк.

То есть этим признается , что европеизированный тюркский говор это - говор кыпчаков с твердыми и укороченным звучанием звуков в слове, а древний первоначальный пратюркский язык был с глухими звуками и сдвоенным звучанием -ннар,-ххар,-ллер,-ттэр.

То есть в древности вначале существовали - аглюнативные языки (шумерский,хеттский , санскрит и др) , и пратюркский язык тоже был таким, и он сохранен в якутском языке.
    Отсюда логично предполагать что и народ саха(якуты) один из сохранившихся древних народов .

На мой взгляд в древности до 1000 до н.э. существовали две обособленные тюркоязычные общности - евразийская это - саки , и дальневосточная - сюнну.

При этом у саков основным родом был род - Кангл , хотя около него были множество других смешанных с другими народами саков,
    А у сюнну - были разообразнные племена Кыргыз,Татар и Уйгур.

Саха(якуты) сохранили свое название и язык именно от древних саков , а не от саков времен Дария ( 500лет до н.э.)

0
  • ext_vk_383070657NXE2y
    5 ноября  

Ребята, прочитайте мою книгу, в ней всё изложено. Если с основным тюркским массивом всё в принципе понятно, то такие языки, как чувашский и якутский стоят несколько в стороне. Все это хорошо понимают, не понимают только - ПОЧЕМУ? Прочитайте пост Тюрки - Прародители Человечества! (здесь есть в дневнике). А после этого, прочитайте мою книгу, ссылка на неё есть в посте, а также здесь (выше). Постарайтесь её понять... Забегая вперёд, скажу своё мнение. Если Тюрки - Прародители Человечества, то другие языки должны были из чего-то образовываться?! Я думаю, что на чувашский и якутский (может найдём и другие) возложена особая миссия служить мостом к созданию других языковых семей. От этого они никак не могут быть не тюркскими и не древними. Они такие же древние, как и все тюркские, но от них, вероятно, пошли другие языки мира. Ведь алгоритм создания языков мира нам ещё не понятен. В Библии сказано только, что был ОДИН язык, для того, чтобы его сохранить и строилась Вавилонская башня. И строили её КОЧЕВНИКИ С ВОСТОКА! Вы скажете это всего лишь легенда. Все святые книги и религии это пазлы ТЕНГРИАНСТВА! Это лично моё мнение. Я его никому не навязываю, просто прошу подумать над этим. Ещё скажу, что учёные давно разделяют тюркские языки и языки тюркютов (создателей Тюркского каганата). В Вики об этом сказано в заключении к статье "Ашина". Внимательно прочитайте его. С Вики можно поспорить, но обратите внимание на фразу - "Языки, ныне называемые тюркскими, сложились в глубокой древности..." В какой именно древности они сложились и рассказывает моя книга! Не надо обижать друг друга от недопонимания истории тюркских языков и возложенных на кого-то особых миссий. Мы должны везде выступать единым фронтом, чтобы донести нашу концепцию до Мира, и понять, наконец, алгоритм образования языков. Наработки уже есть и они достаточно весомы. Скажу только, что книгу свою я написал (в основном) ещё в прошлом веке. В этом веке, я думал над АЛГОРИТМОМ, уже зная о первичности тюркских языков. Не было никакого ностратического языка. Ностратизм это утопия... Думаю, что Вы, наконец, прекратите споры и начнёте нашу общую работу...

0
  • ext_vk_383070657NXE2y
    5 ноября  

Да, прочитайте все ссылки в посте, это тоже важно. Поймёте, что никакой разницы между скифами на западе и на востоке нет! Может быть, ответы на свои вопросы Вы получите уже после прочтения поста, но книгу всё равно прочтите. Поймите, древность это понятие относительное. Человечество часто стояло на пороге уничтожения, но возрождалось вновь во всём своём многообразии. 65 тыс. лет назад такое уже происходило и мы должны быть готовы, что это может произойти и в будущем... По крайней мере, мы должны быть готовы к этому и работать на опережение, чтобы сохранить жизнь на Земле и не дать её уничтожить зарвавшимся представителям рода человеческого...

0
  • D
    5 ноября  

Расшифровка, учитывающая Линейное письмо-Б:

dia.eu5.org / phaistos-disk-08.08.2014.pdf

0
  • D
    5 ноября  

Последние исправления и дополнения к переводу Фестского диска:

dia.eu5.org / astro-gnomia.pdf

0
  • Историк
    5 ноября  

Вот на вопрос - откуда народ саха(якуты) и их якутский язык мы и ищем ответы.
    И на мой взгляд истоки якутского языка и само имя народа Саха происходят из древних времен когда в Евразии были распрастанены аглюнативные языки.
    Шумерский, хеттский,кельтский , и другие уже иссчезнувшие языки.

Еще интересно то что у некоторых индейцев Америки есть тюркские слова. Откуда они у них ?

0
  • QazaQ
    5 ноября  

Темиргали им бесполезно обьяснять.Они даже не понимают что тюрк.групп не две а 4 как минимум:
    -Огузскии(азер.турк.туркмен.гагауз и т.д)
    -Кыпчакская.не Кыпчатская.(каз.башк.тат.ног.каракалпак и т.д.Кыргызскии половина тюркологов не относят к этои группе)
    -Карлукская(узбеки.уйгуры)
    -Сибирская тюркская(хакас.алтай.тува.Кыргызов больще к этот группе относят.Но на данный момент они больще кыпчаки по факту)
    -Чувашскии и якутскии стоят обособленно.Взаимопонимаемость с ними других тюрков невозможна без подготовки.Якутскии никогда не относился и не отнесется к огузскои группе.Это еще один миф.Но досточно немного почитать и все.АГЛЮНАТИВНЫМИ являются все тюркские языки и в этом нет ничего особенного.Канглы/Канлы/Канды(я сам из этого рода) обыкновеный тюркскии род.правда оч.древнии.Но приписывать ему все и вся глупо.Сурех-Журек-Юрек.что то доказывает???хе хе.ну и логика.И причем тут евр.твердость?В общем уровень образования у наших далеких братишек желает оставлять лучщего.

0
    • 123
      5 ноября  

QazaQ

ну прям... какой-то чел "без роду без племени" с ником QazaQ, с таким менторским тоном глаголет как-будто всё знает лучше учёных тюркологов-лингвистов)) А известно ли вам, что якутский язык учёные хотели отнести и к огузской группе? Еще хотели к уйгурской...Среди учёных мужей дискуссии интереснее знать, чем ваши безапелляционные изыскания.
      Даже Окладников не смог "омолодить" якутский язык, как не пытался. Все учёные мужи были против. Для них он не являлся таким авторитетом как Отто Бётлинг. Ну а вы...уж извините, тем паче

0
  • QazaQ
    5 ноября  

Якутскии хоть и очень непохож но все же тюркскии язык.иметь 5 тысяч лет и больще он не может так как вышел из общетюркского.Это как сказать что Приора старше вобще первого автомобиля.Быть древним и мощным народом якуты не могли быть априори.Не рождаются великии цивилизации в таком климате.На севере РФ или Аляске есть хоть один народ с древнеи ист.и числом больщн 1 млн?нет и не будет.Это краи выживания а не литературы.более древние народы типа юкагиры уже почти исчезли.В вашем климате народы вследствии неоргонизованности и малосислености(все иза климата) исчезают намного ранще чем южнее.Те же каракалпаки примерно как якуты по числу переживут якутов (хотя на них всегда оказывали гонения то казахи.то хорезмцы.щас узбеки)

0
    • историк
      5 ноября  

QazaQ, неизвестно еще как менялся климат. В древние времена степи Казахстана и Монголии ,а также пустыни Каракум и Гоби - были прериями с густой сочной травой и множеством водоемов. Каспийское море было больше . А озеро Иссык -куль было меньше , там найдены затопленные храмы , причем не христианские и немусульманские.

Вот вы казахи сейчас знаете что есть и думаете что так было всегда , кстати некоторые наши историки тоже думают что 12.000 лет назад саха жили в Якутии ,и даже появились в Якутии из первобытных людей.
      А ваши консерваторы думают что казахи жили в казахстане тоже со дня сотворения мира.

Хотя есть много доказательств что ни казахов ни саха в нынешнем виде не существовало 12000 лет назад . Более чем вероятно Евразию допотопного периода населяли - протоиндейцы ,которые впоследствии ушли на Америку.У индейцев в основном находят алтайские мужские гаплогруппы .

Выходит что ныне живущие на землях севернее Тибета и Алтая народы все таки пришли в Евразию после ухода индейцев .

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      5 ноября  

QazaQ, не правильный казах, якуты жили всюду, и в Казахстане жили!
      Ты не думай, что нынче якутов мол мало, а казахов миллионы. Вы же состоите из многих известных истории народов! А якуты здесь моно народ.
      А ранее жили очень много якутов в Забайкалье, откуда и вышел сам Чыҥыс хаан.
      Зате Джучи их почему то депортировал в Манчжурии(Китай).
      Столько же якутов жили в Западной Сибири. впритык с казахами, Башкирами. татарами и русскими. Поэтому на Руси и на другихрегионах очень много деревень с названием Якут!

0
  • QazaQ
    5 ноября  

Могул я вам больще скажу.Все народы создаются племенами.Русские к примеру древляне.и много других.непомню названии.Также и казахи.Также и кыргызы.испанцы.французы.немцы и т.д.Возникновение народа без племен невозможно.Иначе говаря следуя вашеи логике Саха это единое племя но не народ.(хотя рода и племена у вас чуть ли не болше чем у нас).То что вы все родня друг другу это плохо.Ведет к вырождению.По сути вы все родня.Скапливаются отриц.мутации.Якутскии инцефалит.и Якутскии синдром малорослости откуда возникли по вашему.У нас одно племя с гаплогруппои G например(Аргын.а это много мил.каз.род) они рекордсмены мира по этому.после них кажется Баски и закавказцы.Есть R.ЕстьN.ЕстьC и т.д.Помните картинку гаплогрупп которую вы ранще часто показывали так вот по ней казахи.кыргызы.узбеки и уигуры рекордсмены мира по количеству гаплогрупп.По 15 почти.Нам родня весь мир.И это хорошо.У нас много генов.Подумаите на досуге ув.Могул отчего вымирали и вымирают изолированные народы.маори.папуасы.племена амазонии.кмнс.племена аляски и канады.Воины и прочее тут нипричем.Мы от голода всего 70 лет назад потеряли 2 млн человек.Вас погубят те гены чем вы гордитесь.Ваша жена вам дальная родня ув.Могул джан.дедушка армян.Сардана что сказала?свыше 50 тысяч имеют генетич.отклонения.и это только выявленные люди.для народа в 500 тысяч это оочень много.Так что свежая кровь вам не помешает.Кстати "состоят из разных народов" это бред.большинство народов формируются из племен с единым обр.жизни.традициями.языком.Все каз.племена и 800 лет назад говарили на одном языке.Просто со временем самосознание этноса вытесняет самоназвание племени.Бывают народы сформ.из разнородных племен.Грузины например.Состоит из родственных но все же разных племен.У мегрелов.сванов.кахетов и т.д до сих пор самоощущение племени.язык отличный друг от друга и т.д.Но литерат(над.диалектный)язык.тв.миграция и т.д конечно сгладит и у них это.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      5 ноября  

QazaQ, ээ нет, казахи состоят именно из исторически давно сложившихся народов, а не племен. Так что казахи это союз народов. а не единый народ со своей особенностью. Казахи же даже персов включают в себя их великих поэтов, ученых и прочих. А мы именно народ. Не бойся. кровосмещения у нас нет. Мы достаточно многочисленны. чтобы избежать этого. Якуты именно из отдаленных родов брали себе в жены. Знали свою родословную как минимум до седьмого колена. У меня жена например из Мегино кангаласского улуса. Какие они мне родня, а? Хотя да, по гаплотипу мы можем быть одинаковы. Посмотрите на лица, мы все отличаемся, хотя по типу одинаковы. Гаплотип то образовался еще в древности. И потому мы не можем вымереть, а можем увеличить численность без помех, зато народ останется монолитным, но обладающим каким то лишь ему присущим свойством. А вы винегред. не поимешь что за народ. этот кавказец. этот калмык, этот ногаец, этот кангл, этот монгол, а этот вообще тунгус! Все они люди разного характера и прочее.
      Например артист сыгравший в кино тунгуса есть действительно тунгус!

0
  • QazaQ
    5 ноября  

123 а почему без роду без племени то .хе хе.Я же назвал свои род.7 Предков знаю.Кстати насчет окончании:тар.тер и т.д.Они и у нас есть:
    -Тар/тер
    -Дар/дер
    -Лар/лер и.т.д
    Примеры:
    -Кус+тар=Кустар-Птицы
    -Есик+тер=Есиктер -Двери
    -Адам+дар=Адамдар-Люди
    -Дукен+дер=Дукендер-Магазины
    -Бала+лар=Балалар-Дети
    -Киси+лер=Кисилер-Люди(Адам и Киси.синонимы)

0
  • QazaQ
    6 ноября  

Могул союз народов это конфедерация(типа Германия.где есть Баварцы.Саксонцы и т.д с своебразными диалектами.Без литературного доиче там сложновато.)либо СССР- федерация союзных народов(более менее равноправных).Современная РФ например де-юре федерация.де-факто суверенитетом может похвастатся только Ичкерия.Все остальные это по сути области.Кыпчаки это вообщето племя.Но всю языковую семью называют Кыпчакскои не потому что ост.племена переняли их язык а просто назвали и все.Как раса Монголоидная(почему например не кореоидная или китаоидная?)Может потому что Кыпчаки были более известны.Но все их соседние племена говарили на том же языке.Что Аргын что Канлы что Конырат что Адай и т.д и 1000 лет назад говарили на одном языке.Традиций и законы у них были одни.имена одни.кухня одна.Какие же это разные народы?в чем их разность?Я прекрасно понимаю кыргызов и наоборот(хотя моя область далеко от них) и разошлись мы уже очень давно.Ну лет 800 точно.Если я их прекрасно понимаю думаешь когда племена формировали народ QAZAQ они были разными?и не было гражданских воин.и Махамбет жившии на западе Казахстана в 18 веке и Великии АБАЙ жившии на востоке Казахстана в 19 веке и ЖАНИБЕК хан жившии в 15 веке на юге Казахстана и Шокан Уалиханов(19век.сев Казахстан.мои земляк кстати) воспевали себя Казахами.Эти люди разных эпох.между ними 2-3 тыщи км.из разных родов.но почему то называвшие себя QAZAQ.У казахов не было и нет разниц.Как писали царские послы еще в 18-19вв "бесполезно стравливать каисаков ибо они не воюют друг с другом".Когда КЕНЕСАРЫ хан(мои друг родился в соседнем ауле от ставки Кенесары кстати)законный хозяин всеи казахскои земли(он прапрапрапраправнук того самого Касым хана(14какоито 1520 непомню.гдето так)когда он клич бросил к нему в воиско потекли доброволцы со всей казахскои земли так силен был авторитет его и его предков.Так что союз народов это вы преукрашиваете.Никто б нам не дал такую землю и т.д если м были "союзом народов" хе хе.

0
  • QazaQ
    6 ноября  

Персов мы никогда к себе не причисляли.хе хе.мы же не сакралисты.Возможно некоторые персы и вошли в состав казахов незнаю.точно есть потомки арабов-мисионеров вошедшие в состав.То что у вас есть разные типажи это хорошо же.У нас этих типажей тоже немало.Поскидывал бы сюда фото известных в Казахстане казахов вы б удивились.Как то в европе показывали фото разных казахов так их прохожие принимали за разные нации от Иракцев и испанцев до японцев.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      6 ноября  

QazaQ, вот именно. сапсем разные народы. Впрочем во времена Канисары вы были МОГУЛами, а не казахами. А до образования Киргизской ССР вы были Киргизами, а потом Кайсак киргизами. Не многго ли наименований?
      Не знали как зваться!

0
  • QazaQ
    7 ноября  

Могул джан(а казахи приставку жан делают к любимуму или уваежаеому человеку) у вас логика подростка неграмотного.Прадед Кенесары Тауке хан(МУХАММАД ТАВАККУЛ ГАЗИ полное имя)после завоевания каракалпаков и части кыргызов в переписках с Моск.царством или персами именовал себя "ханом Казахов.Каракалпаков и Кыргызов" а его праправнук Кенесары не казах.хе хе.Я вам уже обьяснял.Нам без разницы как нас именуют в русском языке Каисаками.Кыргызами и т.д.Так же и Армянам(Хай самоназвания) Китаицам(Хань) Немцам(Доичланд) и т.д глубоко все равно как их называют в других языках.Мы вот русских называем ОРЫС и что несуществует такого народа как Русские?Вас весь мир знает как Якутов по вашеи логике тогда народ САХА возник в 1990е годы?когда вы и заявили что вы САХА?Наименовании может быть тыщи но главное как сам народ себя именует.Спросите любого казаха в мире не один нескажет что он каисак или кыргыз.У МАХАМБЕТА поэта-батыра 18века есть песня "МЕН МЕН ЕДИМ"приведу отрывок:
    -МЕН МЕН ЕДIМ Мен едiм ау
    -МЕН НАРЫНДА ЖУРГЕНДЕ
    -Енирип жылаган ел едiм
    -Исатаидын барында
    -Екi тарлан бир едiм
    -Кай Казактан кем едiм?
    -Бiр Казакпен тен едiм и т.д Красивая песня.МАХАМБЕТ был придворным поэтом хана Бокеевскои орды(современая Астраханская область) но отказался от хорошей жизни под влиянием революционера ИСАТАЯ ТАИМАНОВА.ОБА хотели удучщения жизни простого народа.Хотя и хан был не дурак.Спонсировал КАЗАНСКИИ и ТАРТУСКИИ университеты.На КАЗАНСКОМ университете которому кроме финансов он из личнои библиотеки передал несколько книг 9-10веков до сих пор висит почетная доска с его именем.Имя его ДЖАХАНГИР(Властелин мира в переводе) коротко его называли ЖАНГИР.Его сын кстати стал генералом.минисром военои почты Росс.империи.Именно он наладил военую почту в империи.Мухаммед Жангир улы звали его.Интересная жизнь была у него.У него была любовь с дочерью крымского хана но тот считавшии Мухаммеда как стороника империи,предателем был против и сослав дочь в Самарканд или Бухару.Но говарят она успела родить от сына Жангир хана Мухаммеда.Но речь не о нем.Так вот у его отца и служил тот самый МАХАМБЕТ акын(17-18 вв.на рубеже).Сам Мухаммед тогда еше был щеглом.Махамбет не предал своего друга ИСАТАЯ и боролись до конца.Оба щас нац.герои Казахстана.Что характерно в честь него назван университет.ну и в честь Жангир хана назван университет.хе хе так тоже бывает.Еще один факт о Махамбете.Однажды в степи Махамбет встретил малчика чабана.Мальчик поразил его своеи игрои на домбыре.Пораженный он благославил его и предрек ему величин.Имя этого мальчика КУРМАНГАЗЫ САГЫРБАЙ УЛЫ.Для казахов он как Бах для немцев.как Шопен для поляков.В честь КУРМАНГАЗЫ названа главные филармония и оркестр Казахстана.У него много произведении.Самые известные и почитаемые у казахов это "АДАЙ" и "САРЫ АРКА"(местность вокруг АСТАНЫ) куда он бежал из западного Казахстана(тоже был в бегах от царских ишеек за бунты).Будучи зрелым и известным он встретит девочку поразившую уже его своеи игрои.Это ДИНА НУРПЕИСОВА.В Казахстане ее зовут просто КУЙШИ ДИНА.Величаишии музыкант.Нет казаха незнающего КУРМАНГАЗЫ или КУЙШИ ДИНУ.Куйши Дина в свою очередь благославила АХМЕТА ЖУБАНОВА.А это величаишии казахскии музыкант начало сов.эпохи.АХМЕТ ЖУБАНОВ восхищался совсем молодым ШАМШИ КАЛДАЯКОВЫМ(творил в 50-80е голы).ШАМШИ КАЛДАЯКОВ в народе его зовут "Казак вальстин падишасы"-"Король казахского вальса".Человек без муз.образования(ветеринар) затмившии своим талантом всех из казахскои консерватории.Автор десятков хитов.среди них и гимн КАЗАХСТАНА "МЕНИН ЕЛIМ".написаная им в 1957 в знак протеста против передачи северных казахских земель в ползу РСФСР.НУ как я говарил года два назад МУХАМЕДЖАН ТАШЕНОВ тогдашнии глава Каз АССР послал Хрущева и не подписал.Крым передали.а план Хрущева раздать земли казахов РСФСР.ТУРКМЕНИИ.УЗБЕКИСТАНУ И КЫРГЫЗАМ не осуществился.МУХАММЕДЖАН ТАШЕНОВ это человек эпоха.герои незаслуженно мало цпоминаемый у нас.Только улицы называют в честь него.А это человек не допустившии крупнеишии передел границ в 20м веке.Ведь казахов хотели оставить только одну область-Карагандинскую.несмотря на протесты.Зачем передавать земли где живут одни казахи другим республикам.Вот иза этих событии и родился нынешнии гимн Казахстана.Вот это ТРАДИЦИЙ.ПРИЕМСТВЕННОСТЬ.Понимаете Могулжан?Не было бы Махамбета не было бы Курмангазы от него Дины от нее Ахмета от него Шамши.Кстати усыпальницы Махамбета и Курмангазы все в тои же Астраханскои области(мы ее вернем когданибудь)Так что Азамат Мусагалиев может гордится не тольком чувством юмора но и великими предками.Курмангазы для нас в музыке такая же глыба как АБАЙ в литературе.АБАЙ -это совесть казахского народа.Домбыра душа казаха.так говарят у нас.Вот слющай МОГУЛ ДЖАН дарагои..когда у вас будет такая приемственность.такие люди(а я не назвал и тысячнои части наших великих людей) тогда и будем рассуждать об искуственных народах.История.Личности.Факты не в вашу пользу.АММОСОВ самый великии якут прибыв в Казахстан только узнал что он тюрк.Он стеснялся назвать себя интелегенцие у нас.встретив тут людей знающих по 7-8языков.путешествовавших по пол миру и имевших такое образование какое ему и не снилось.Он у нас узнал что можно наплевав на мнение русских создавать свои нац.партии еще до революции.что можно выпускать газеты и журналы на родном языке.Он у нас увидел школы старше его дедушки.Хе хе.ну как Могул.Когда уже назовете ваших поэтов.ханов.ученых хоть не средневековья так хоть 17.18.19 веков?Хотите раскажу как ГЕТЕ восхищался казахскои домбырои полученои от освободивших его от французов,казахов?хотя у вас будет шок.это не стучать друг на друга.Не один казахскии интелегент в 20-40 годы не клеветал на товарищей и был как и многие растрелян за "казахскии национализм".вам и щас это вдалбливают что все против русских в защиту своего это есть НАЦИОНАЛИЗМ мама его.шешенд сигиин.хе хе

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      7 ноября  

QazaQ, переведи имя Кенесары на русский с казахского.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      7 ноября  

QazaQ, это хорошо, что перешел на ДЖАН. Значит может состояться хорошее общение, хотя ты и выглядишь кака неправильный казах. О причине чего я уже говорил. То есть, все казахи в ютубе восторгаются якутами, а ты нет. Все называют саха тюрками, восторгаются языком, песнями, красавицами, а ты нет.
      Ну ладно, в всякого свои взгляды.
      Аммосов, великий сын якутского народа, соратник самого Ленина, Орджоникидзе и Сталина даже. Хотя он не очень то доверял Сталину в национальном вопросе, и потому напрямую общался с Лениным, это то в будущем его и погубило, впрочем и всех якутов политиков. Аммосов и Ойунский были друзья, потому он не мог не знать о тюрках. Видимо и ушел наверное к киргиз кайсакам со знанием этого.
      Да, он добился образования Киргизской ССР, а значит образования Казахской ССР!
      Это была большая победа Аммосова, как политика и дипломата.
      Иначе бы они были бы какой то губернией или автономией только.
      Видимо его направили туда, чтобы отделить его от Ойунского, если бы не ушел, то они возможно вместе добились бы образования Якутской ССР.
      Тогда щас был бы совсем другой коленкор. Это же политика, разделить лидеров, а затем и народы, в Кремле это хорошо делали испокон веков.
      И вот ты сейчас и играешь в их дудку. пытаясь отделить саха от тюрков.
      Даже не обращаете внимания на то. какое отношение имеют Турки к саха.
      Вы бы выяснили сперва, почему у Турков такое отношение к далеким от них саха?! Я конечно догадываюсь, но удивляюсь. История однако!

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    7 ноября  

А потом мы переведем его имя с Саха-скифского и ты увидишь, что он не таракан и не букашка. Как сейчас переводят современные казахи.

0
  • soprano1986
    7 ноября  

Вот тут читаю иногда исторический форум, и когда доказывают что мы арии мне смешно становится, где то читал что слово кабриолет тоже с Саха тыла переводится))) Я сам Саха и горжусь этим, и где я бы не был я всегда гордо говорю кто я и откуда я, и другие тюрские братские народы всегда встречают с радушием и с поддержкой. Насчет истории тут спорите, а история то у нас была одна, пока монголы не раздробили нас, я говорю не только про свой народ но и про остальных тюрских кочевников.
    А так тут некоторые личности пишут что не понимают наш язык, согласен так как мы живем не рядом с вами, но основные слова у нас одни и всем понятны. Спрашивают тут еще знаем ли мы своих предков, вот этот вопрос меня напрягает, если б незнали то мы уже как народ не существовали бы так как от инцеста выродились бы. Незря когда свадьбу играем всех родственников зовем, у нас пышные богатые свадьбы, чтобы все родственники познакомились и знали друг друга чтоб потом не смешивались. Я вот знаю своих предков, откуда они, кем были, родовые земли.
    История историей, не просто так эта наука называется историей))) Мы все единый народ, и все мы поклонялись Тенгри, по крайней мере мы до сих пор Танарага итэгэйэбит!!! Так что тут спорить кто круче и у кого история богаче не есть хорошо.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      7 ноября  

soprano1986, чего тут смешного то, если наукой доказано, что мы арийских кровей?! Причем более чем европейцы даже!
      Скромные жибко мы. Да, монголы раздробили нас, а именно Джучи, когда забайкальских саха перевел в Китай, в манжурию. Видать политика была такая на раздробление. Цель какая была? Видимо боялись саха, поскольку саха могли объединить вновь тюрков. Сам то ЧХ Забайкальский саха был, И оттуда же пошел на завоевание. И где гарантия того, что опять новый Чыҥыс хаан заявится? Вот этого то и боялись наверное. Но малость видимо ошиблисть, а именно Манжуры то и завалили империю в конце то концов. Вот тут то без саха наверное не обошлось! Нурхаһыы то по именми опять саха. И император опять позже стал именоваться с уклоном саха языка, -БОГДОхаан!!!
      Поди китайцы и монголы опять не знали смысла этого слова!

0
      • soprano1986
        7 ноября  

Могул, waving hand sign
        Если наукой доказано что мы арийцы то почему мы не похожи на них или они на нас? Вот когда я иду с родственниками все говорят что мы одна кровь, черты лица характер телосложение все общее. А теперь я представил картину что я с немцем иду и немец говорит мне что мы братья, я б начал угарать в каком месте мы с ним похожи, так ведь. Да и языки у нас никак не похожи. Я в зеркале не вижу европейца, я азиат, я Саха а не немец.
        Кстати нынче ездил на машине до Красноярска, вот в забайкальском крае есть родные названия Борогонцы, Ханглы, и места там есть похожие на наши. Там и предки наши жили наверно.
        Чингисхана все кому не лень говорят что ихний был, так то это имя потом ему дали когда он завоевал многие народы, до этого у него имя же монгольское было Темучин. Вот когда после аракы (аргы) начинаем спорить какой нации был ЧХ я всегда и всем говорю что он был сыном кочевника, в те времена все мы были кочевниками. И фиг ты щас определишь кто был он.

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          7 ноября  

soprano1986, вид и телосложение меняется вмиг! Тоесть, сын у тебя от немечки будет по виду скорее всего немец!
          так вот, скоко времени мы живем среди монголоидов? И потому давно мы монголоиды. Но тем не менее некоторые видели в нас типа немцев сапсем недавно! Серошевский например, писал, что старика якута не отличить от немца баварца!!?
          Значит иногда проглядывается в якутах европеид. И тем не менее, почему обязательно, Арии должны быть европеиды?!
          Я лично думаю, тот кто верует в Аар таҥара есть Арий. Типа Христианин от веры в Христа! Так что застенняться Арийскости не следовали бы!
          Ну а Чыҥыс хаан и по юношескому имени и титулу есть саха!
          Не так? Так конечно стеснительный такой Сопрано!

0
          • Могул
            Могул
            Ветеран
            7 ноября  

Могул, /// да, а кто был Первоякут? УРАН был. А у немцев кто? Тоже УРАН.
            От Урана произошли 36 племен! Вот от одного из них произошли наверное саха, а от других другие, в том числе немцы! Есть же среди ник Саки саксонцы, значит мы разошлись от них будучи еще и саха!!! Вот такие дела, а ты стесняешься, и краснеешь, хе хе, аки дева.

0
          • soprano1986
            7 ноября  

Могул, не буду спорить, я останусь при своем мнении, интересно эти арийцы тебя за своего примут?)))
            Насчет сына, если немка родит от меня он будет Саха, так как по отцу должно идти! У нас матриархата не было и не будет.

0
  • Историк
    7 ноября  

Кенесары - это Кенэ сар или по якутски Кэнэ Сар (Прямой Царь).

Кене - прямой или если говорить о человеке - характер честного и прямодушного человека.
    И сейчас саха когда характеризуют человека говорят - кене киhи.

Много древних имен казахских и других народов переводятся в якутском языке и буквально и в переносном ммысле.

Есть еще Тарагай - имя означает по якутски - Лысый

0
  • QazaQ
    7 ноября  

Могул повторяю Аммосов был у нас простом акимом(мэр по вашему) области.Все было создано до него.В Киргизии да он занимал высокии пост.Сталина и Ленина знали все тогда интелегенты.У Сталина замом был казах Турар Рыскулов)давшии название столице Монголии Улан Батору.Фрунзе писал Ленину о Раскулове как об очень умном человеке еще и храбром.Фрунзе вообще отмечал Рыскулова и Тынышпаева(а с ним Фрунзе учился вместе в Питере на инженера еще при царе.только казах закончил на золото а Фрунзе на серебро) за недюжии ум.Тынышпаев построил Турксиб-железную дорогу.
    Саксаксак перевести Кене Сары(Кене на каз.это такая блоха у баранов.оч опасная клоп.убивает человека)+Сары рыжии вам мог только какоито шутник.Кен-широкии.болшои.Сары рыжии.Может назвали в честь местности.точно незнаю смысл.Не все в жизни переводится.Могул если некоторые казахи восторгаются як.музыкои то мододцы.хвала им.Казахи вообще душевные люди.Но спроси любого из них что он понял из песни и не один не ответить.Мне тоже нравится "Бесаме Мучо" или "Деспасито" но я не понимаю испанского.Просто нравится музыка да и язык испанскии красивый.вот и все.На мои взгляд як.язык грубый.вам может казахскии таким кажется.Но что точно что мы непонимаем друг друга.Но татарина или кыргыза я понимаю хорошо.Прост факт.Насчет турков незнаю.Но надо оринтироватся не на восторги казахов или турков а на развитие своей культуры.Если оглядыватся на более крупные народы вы всегда будете испытывать себя "младшим братом" а надо быть "равным" я так думаю.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      7 ноября  

QazaQ, правильно,-надо быть равным и никого не унижать, а себя не выпячивать! Это правильная мысль.

0
  • ext_vk_383070657NXE2y
    7 ноября  

Ребята, я Вам не мешаю? Создаётся впечатление, что Вам всё равно где спорить ни о чём... Во-первых, КЕНЕ "клещ" - в казахском, а САРЫ "жёлтый! - это то, что лежит на поверхности (в южных р-нах КЗ слово считалось синонимом лихорадки). А то, что ещё никто не знает, это то, что заклинание СИВКА-БУРКА-ВЕЩАЯ КАУРКА это древнее шаманское заклинание, и представляет собой перечисление всех нехороших мелких кровососущих насекомых, вызывающих разл.болезни. Помните, одно время было модно (в среде близкой к трону) собирать в табакерке блох для хохмы. Даже специальные табакерки выпускались с бриллиантами и из драгметалла... Ещё раз всем советую - читайте пост "Тюрки - Прародители Человечества!" и все ссылки в нём. Будет меньше поводов для спора. Наблюдается повальное увлечение ариями. ВСЕ ЭТНОСЫ произошли от тюрков. Это похлеще ариев будет. Я пришёл, чтобы Вам это сказать... От Вас зависит, захотите Вы знать Истину или продолжите свои пустые споры...

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      8 ноября  

Темиргали Изъящев, тут бы выдержки давал, посмотрели бы. А так будет ли желание прочесть данную книгу, если она даже есть под рукой!

0
  • Сомневающийся
    8 ноября  

История это где записано или кто напридумывал? Даже история России до 1900 года туманна, пишут якобы одно, а это не сходится с другими источниками. В картах 1700 годов Россия так таковой нету, есть только Московия, а все остальное владение Великой Тартарии. Чингиз Хан не завоевавал, а всего лишь жил на своей территории в великой Тартарии. И в 1700 году случилось какая то катастрофа, катаклизм или взрыв ядерных бомб, что и замело землей, песком все города Мира, из-за чего города погрузились в землю, что до сих пор раскапывают, аж на 5-15 метров, скажете все это со временем, что то непохоже, не сходится. История это каша, это просто якобы ученые напридумывали потом все это нам втюхивают, мол это все правда. А на самом деле большинство ложь. Одеяние тогдашних времен совсем другое, какое то типа восточного. Тогда еще пальмы росли, или это придумали тогдашние художники? Скажете это вымысел. Тогда чем отапливались эти огроменные дома, и почему нету труб в этих домах, церьквах, и почему нету копоти если там внутри не жгли костер или свечи. Почему некоторых гравюрах 1700-х годов нарисованы электрические столбы с проводами? Все таки все странно? Нам врут.

0
Ответ на тему: Фестский диск - доказательство тюркоязычности киммерийцев и скифов!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания