3 года на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Прошло около 30 лет как нет СССР, а у многих осталась привычка ходить и приглашать в гости))
  3040
застряли в 90-х и начале 2000-х. ждут приглашения в гости, на отказ обижаются

у нас в подъезде живут выходцы из деревень. к ним часто приходят в гости односельчане, родственники или "хорошие знакомые"

прошли те времена, когда можно без приглашения завалится в гости и гостить сутками.

неужели так трудно перейти на современные критерии и поменять " советские пережитки и взгляды"

как долго это продлиться?
Лучший ответ
31
Елена
9 октября

Не нравится не приглашайте,кто вам может запретить...??? А вот мы любим гостей! Накрываем обязательно стол! Пеку торты...общаемся,смеёмся thumbs up sign И ходить в гости тоже оч любим! Так что у нас этого не отнять! Не будьте жмоткой и жлобихой! И да! Я горжусь тем,что сохранила совковый менталитет!

Ответов 46 Написать ответ
  • Надя2015
    Надя2015
    Ветеран
    9 октября

вы хоть понимаете что сейчас в квартире все платное?

вода из крана платная, газ платная. кто платит?

поэтому закрадывается мысль: деревенские или богатые, или не платят за ЖКХ или не умеют экономить?

3
    • caxa-mmm
      10 октября

Надя2015, Ну если так приспичило )) то поссортесь со все ми и живите в своё удовольствие ) Ведь наша жизнь так коротка что не надо тратить, на друзей и родственникам свои деньги и время , всё так дорого сейчас. Не то что совкое время.

4
    • я
      10 октября

Надя2015, ну, вода например стоит 51 рубль за одну тонну, горячая 70 р за тонну, ваши гости че пьют тоннами?! электричество 5, 70 р за квт они че питаются электричеством?
      просто если не хотите приглашать в гости так и скажите всем

3
  • Надя2015
    Надя2015
    Ветеран
    9 октября

дверь домофонная и лифт платные.

поездка в день на лифте стоит 10 руб.

0
    • гошачи
      10 октября

Надя2015, в каком таком доме лифт платный и домофон ? Епу дали? В синете нынче херовые тралли.

1
  • Я
    9 октября

а как тогда общаться с друзьями и знакомыми, если к ним не ходить и к себе не звать?

8
  • Дмитрий
    9 октября

Автор типо хочет сказать что теперь все должны встречается исключительно в ресторанах ! Ну что сказать- ТП!

19
    • Nou
      10 октября

Дмитрий, вообще-то это так. Если хочешь встретиться, кого-то увидеть, лучше посидеть в кафе. Ни возни потом с посудой, готовкой, уборкой дома перед приходом важных гостей, потом опять уборка после них.

1
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    9 октября

Разлюбила гостей, хочу продать свой огромный дубовый стол, хватит!

0
  • А
    9 октября

Так ты де щедрая богатая за мужика все сама платишь а на родственников воду мз крана зажала. Гнилой ты человек

8
  • Елена
    9 октября

Не нравится не приглашайте,кто вам может запретить...??? А вот мы любим гостей! Накрываем обязательно стол! Пеку торты...общаемся,смеёмся thumbs up sign И ходить в гости тоже оч любим! Так что у нас этого не отнять! Не будьте жмоткой и жлобихой! И да! Я горжусь тем,что сохранила совковый менталитет!

31
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    9 октября

Гостеприимство это не советский пережиток, а одно из лучших качеств нормального человека.

25
    • Тайный советник
      10 октября

Ха, хождение по гостям - советская привычка?

Тогда таким же образом можно считать Надю2015 бывшей космонавткой Валентиной Терешковой.

А то по гостям при царях не хаживали? Ну, как же - "сейчас в квартире все платное?"
      Даже было выражение - "нанести визит".

4
  • Dari89
    10 октября

Люблю гостей, любою готовить и кормить своими угощениями. Чем лучше едят, тем я довольнее. Значит вкусно приготовила smiling face with open mouth and cold sweat

8
  • Мировский
    10 октября

До 90 г, ездил в Москву. Там такое же отношение было как у автора.
    С тех пор ненавижу Москву.
    На Севере люди добрее и открытие.

5
  • julietta1234
    10 октября

Давно зовем в гости и сами ходим по приглашениям только самых близких, в остальных застольях не вижу смысла.

1
  • bymba
    10 октября

Просто ТП

2
  • 382
    10 октября

Основная цель хождения по гостям со времен СССР - общение, жрачка и пьянка.

Теперь есть ватсап. Очень легко такие же цели можно достичь без всяких затрат. Диван. На журнальном столе закуска и алкоголь. И... ВАПТСААААП...ВАТСААПП!!

0
  • vsk
    vsk
    И И
    10 октября

Не люблю гостей и ходить в гости.

Знаю людей,которые специально ходят в гости покушать..обед или ужин.

3
  • толстой
    10 октября

Если тебя жаба давит не приглашай в гости и не надо нам свою точку зрения навязывать приглашал и буду приглашать вы мне не указ решаю я.

5
  • StraTeGGG
    10 октября

Скажите им так.... ненавязчиво: "ГОСТИ ДОРОГИЕ...ВАМ ХОЗЯЕВА НЕ НАДОЕЛИ....?"

1
  • Автор бедна видать. Ипотека? Кредиты?
    10 октября

Это богатые так делают. Кормить гостей надо же.

2
  • noi1980
    10 октября

Маразм крепчал!!!

5
  • Александр
    10 октября

Тупой вопрос

1
  • Жмот
    10 октября

Закрыть двери на все замки. Выключить или заблокировать все телефоны.

1
  • марина
    10 октября

а я наоборот.хотела бы друзей,кого.нить приглашать...дружить

2
  • гость
    10 октября

а я последние годы тоже не люблю гостей.после 30 лет.сама не люблю ходить и к себе тем более звать.с друзьями видимся пару тройку раз в год, раз у них раз у нас, летом на природе и т.д.
    зачем мне нужно в свои выходные лезть из шкуры, убирать готовить сидеть полдня потом опять убирать.
    и без этого забот до фига, работа, домашние дела, дети, да и просто хочется спокойствия, посмотреть фильм, почитать, или выйти семьей прогуляться, детей развлечь.
    автор права - ни к чему эти всякие застолья- посиделки.

2
  • Тигээйи этим🐝
    10 октября

Не к вам же ходят... Что у вас-то голова болит?

1
  • Целомудрый
    10 октября

А вам автор, не кажется что вы свои убеждения клеите на общественные. Во все времена ходили и в пещеры и в квартиры. Ходят везде -в антарктиде на соседние станции, в америке с печеньиями и с дед с техаса, в европе с америки дед с техаса, в якутске с улуса дед с ханаласа, везде. Это система человеческого социума и общения. Вам не хочется общения, бывает, ну и чуток жлобства есть. Удачи вам, ходите к социальным психологам и зарабатывайте много денег чтоб хватало на смыв унитаза.

4
    • гость
      10 октября

Целомудрый, то она только за собой смывает, а то толпу гостей- и то же все ведь на унитаз, жрачка- потом на унитаз, вода- смыв унитаза.
      face with tears of joy
      вывод- кормить поить толпу гостей- просто выкинуть деньги в унитаз

0
  • AEAEAE
    10 октября

А мне наоборот тоскливо от того что все отдалились и перестали ходить в гости как в 90х и 00х. Сплоченность пропала. Весело было.
    (Я не деревенский)

2
  • tirina3
    10 октября

О, как я задумалась над Вашим вопросом! Сама так одно время рассуждала, в итоге, вроде живем в одном городе, а видаемся раз в пять, а то и десять лет. Но потом я поняла, как мы оторвались друг от друга, общение только в ватсап, кто в другом городе - в других соцсетях, а живого общения уже сто лет не было. И я решила вернуть, как Вы выразились "советские пережитки и взгляды". Пригласила всех родственников на день рождения: и Вы знаете ни о чем не пожалела, ни потраченное время, ни денег - ничего! Кстати, и молодое поколение тоже были довольны и всегда рады очередным встречам. Но Ваш вопрос странно сформулирован: одно дело в гости приглашать - общаться и другое дело проживание гостей (как говорится, можно у вас водички попить, а то так проголодался, что переночевать негде), это, конечно уже воспитание, но в нашей семье такие вопросы никогда не возникали.

1
  • 2523634
    10 октября

в гости ходить это не из СССР. Это давняя хорошая традиция в гости ходить. Не любите гостей, своим друзьям родственникам впаривайте о том

1
  • Счастливый человек
    10 октября

Ходить в гости и приглашать гостей - это здорово!
    Это общение с семьей, с друзьями, полемика, интересные игры, просмотр фильмов, да иногда даже просто помолчать и покурить приятно))
    А если трудная финансовая ситуация - скидываемся на пиццу / роллы и никаких проблем и обид ;)

0
    • гость
      10 октября

Счастливый человек, еще бы мне курильщиков в доме не хватало.и тем более пьющих.
      Вот любители бухануть и любят гостей и компашки, сами вечно лазят ищут где бы пожрать выпить, то у них гости то сами в гости.
      Были такие друзья, каждые выходные вечно застолья у них, вечно набиваются в гости, уже давно перестали общаться вживую.
      да, только вацап.и не страдаю.на фига мне пьянки гулянки, мое свободное время не для этого.
      только лапшу на уши не вешайте, что ваши посиделки зожsmirking facesmirking facesmirking face

1
      • 😆
        10 октября

гость, а вы наверное в тихушку сам на сам шабите да бухаете smiling face with open mouth and tightly-closed eyes скучная вы дамочка!

0
        • гость
          10 октября

smiling face with open mouth and tightly-closed eyes, а вы по себе других не равняйте, если в вашей жизни нет больше развлечений кроме застолья с пьянкой и курением.
          лучше мы будем скучными зож в своей семье, со своими здоровыми и полезными развлечениями и увлечениями, чем как вы - в курящих и бухающих компашках

0
          • 😆
            11 октября

гость, а по кому мне ещё равнять? Только по себе! Все так делают. Да будьте скучными....будьте! Кто не курит и не пьёт...тот здоровеньким помрёт smiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
  • Дикий север
    10 октября

Интересно кто такому гнилому человеку, как автор, в гости ходит?

1
  • Жительница)
    10 октября

Ну, если так считать сколько гости воды смыли в унитаз, и сколько бумаги туалетной израсходовали, сколько света намотало, пока они сидели. Молчу уже сколько съели и выпили! Вы чего? Люди, как нелюди. Раньше жили бедно все, и то гостиприимнее были. Надя, очнись!

1
  • юг
    11 октября

Есть такая порода семей, к которым люди тянутся, гости.
    А есть такая порода семей, к которым никто и не ходит в гости. Вот так мы вторая порода семей, никто и не ходит)))
    А так хотим.
    Радоваться надо, раз ходят))

1
Ответ на тему: Прошло около 30 лет как нет СССР, а у многих осталась привычка ходить и приглашать в гости))
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания