4 года на форуме Топ тема Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Топ тема
Топ тема
очень шумит кулер
  506
меняла пару дней назад, сказали, если не родной, то будет шуметь, что делать? )
он звучит как хомус -__-
Ответов 23 Написать ответ
  • Petya_Bulkin
    8 октября  

Кулер в чём? В фене, микроволновке, ноуте, пк? ЦП, видеокарты? Какой кулер, что ставили на замену?

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    8 октября  

Цитата:
    если не родной, то будет шуметь

С этим никак не связано. Скорее всего просто много оборотов. Либо ставить менее оборотистый (либо с регулятором оборотов - 4 pin, если такие на материнской плате), либо ставить резистор для снижения оборотов, либо если скорость не так важна попробовать запитать от 5 вольт.

0
    • Slava_KnCC
      Slava_KnCC
      Слава КПСС
      8 октября  

если не родной, то и не прижался как надо ...

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        8 октября  

Slava_KnCC, может дребезжит, ага от вибрации. Хотя я не очень понимаю "не родной" в контексте.
        Если там стандартный форм-фактор, то он должен встать нормально в любом случае.
        А если нестандартный то там такой огород городить надо будет что мало не покажется )

Мне все же кажется, что там например был на 1000 оборотов 120-ка, а поставили на 1800 например вот он и орет теперь хомусом )

А так подождем что автор напишет с пояснениями.

0
        • Slava_KnCC
          Slava_KnCC
          Слава КПСС
          8 октября  

скажем, это случай видеокарты

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            8 октября  

Slava_KnCC, ну там вообще неродной зацепить проблема проще вместе с радиаторами поменять

0
            • Slava_KnCC
              Slava_KnCC
              Слава КПСС
              8 октября  

как всегда - тебя не переубедить ... Во всяком случае в той же ветке.

0
              • AlexanderS
                AlexanderS
                Александр Свирин
                8 октября  

Slava_KnCC, а че тут убеждать? Мы тут не телепаты экстрасенсы сидеть убеждаться. Отпишется автор будем думать. А лично мое телепатическое имхо - кулер от проца.

0
  • Врач компьютеролог
    8 октября  

Ваша система отторгает это кулер. Шум это первый признак отторжения инородного обьекта. Вы анализы на совместимость сдавали?

0
  • qwerty
    8 октября  

У меня тоже кулер шумит, особенно когда воду из него наливаю. Надо заменить на чайник - он энергоэффективнее)

0
  • виви
    13 октября  

ахахах, кулер в ноуте шумит.
    или не кулер.
    что-то шумит :(((

0
  • виви
    13 октября  

кулер строчит как ттттрррртттррр

0
    • Вов
      Вов
      Vladimir Barmaley
      14 октября  

виви, капля масла решит проблему.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      14 октября  

виви, если поменяли на новый то скорее всего неаакуратно поставили и он лопастями задевает что-то, либо поставили неродной который по размеру не подходит
      если старый то смазать. обычно кулеры в ноутах неразборные, придется сверлить

0
    • baklajan
      15 октября  

однозначно

лопасти что то задевают, провода скорее всего. Лучше вскрыть и убрать задевающие детали подальше от кулера.

0
  • Petya_Bulkin
    14 октября  

Варианты:
    Смазать самой (разобрать, капнуть, собрать)
    заказать новый кулер в инете
    отнести в сервисный центр для замены
    попросить хороших знакомых/друзей - аккуратно, неопытные могут угробить
    вызвать по газете, то же
    Ну или купить новый)

Список неавторизованных СЦ, мастерских
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3596480
    Список авторизованных СЦ Якутска
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3596472

0
  • резо
    14 октября  

хз , на Overclockers.ru пишут что влажную уборку комнаты надо чаще делать ,судя по комментам они правы !

0
  • виви
    16 октября  

спасибо всем за отклик )
    я сдавала ноут в ремонт в одну из мастерских, там сказали, что ноут старый (асус, год сказать не могу, я покупала лет 5 назад, есть коробка, на которой непонятные письмена ))
    сказали, что родного кулера нет, поэтому поставили другой и он будет шуметь.
    я думала, что несильно, но он ппц шумит (((

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      16 октября  

виви, ну одно дело шум от вращения и потока воздуха, который вполне может быть очень сильным, и другое это если тарахтит-дребезжит. Либо поставили криво неподходящий по размеру, либо старый убитый.
      Закажите в инете конкретно на свою модель, у китайцев он будет не больше 200-300 рублей стоить, и сходите поменяйте.

0
      • виви
        16 октября  

AlexanderS, значит меня обманули? сказали, что для такого старого ноута нельзя поставить нормальный кулер, только такой дребезжащий? мол, смиритесь с этим?

0
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          17 октября  

виви, странный сервисный центр. Хз какая модель ноута еще конечно, в наличии конечно вряд ли родной кулер да еще новый будет, но заказать-то всегда можно, 5 лет не такой уж старый ноут и ASUS не редкий бренд. Моему ноуту сейчас тоже 5 лет, я б не смирился :)

0
        • Petya_Bulkin
          17 октября  

виви, модель с коробки напишите, может и есть родные новые, посмотрим.
          Или скотча двустороннего пожалели, или реально габариты мешают. Про старый даже думать не хочется)
          Некоторые модели могут стоить и больше 300, но не важно.
          Он сразу, в мастерской шумел так?

0
Ответ на тему: очень шумит кулер
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания