1 месяц на форуме Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
новичок
  917
Подскажите, пожалуйста, какие работы проводите на даче осенью?
Ответов 22 Написать ответ
  • Ленуца
    19 сентября  

Например, я, убираюсь в теплицах, закладываю навоз в огуречную, перекапываю землю, на днях буду обрабатывать медным купоросом деревянные конструкции и пленку внутри. Все остатки ботвы картофеля и помидор сжигаю, ботву других огородных растений закладываю на дно какой-нибудь грядки (делаю теплую грядку, в этом году это кабачковая грядка). Сделала обрезку кустов смородины, оборвала и сожгла листья и зараженные почки, завтра обработаю карбофосом. Обрезала сухую малину. Предстоит еще замульчировать почву под крыжовником, смородиной, яблонями, сиренью, земляникой и позаботится об их хорошей перезимовке - когда мороз будет каждый день, а также посадить многолетники в начале октября. Ну и закрутки для меня еще не закончились...

1
    • ЛьвоваАА
      20 сентября  

спасибо!

0
    • colibri
      23 сентября  

Ленуца, расскажите, как многолетники сажаете? Который год хочу, но совершенно не знаю, как это делается

0
      • Ленуца
        23 сентября  

colibri, разрезала 5л-ки попалам, сняла крышки, а со стороны днища проделала дырки, закопала их на огороде. По рекомендациям на пачках с семенами насыпала разную землю - где преобладает песок, где перегной, а где кислая земля. Подготовила из жестяных банок наподобие колышков с нумерацией, потом запишу под каким номером у меня что посажено. В начале октября вроде установится минусовая температура, когда земля замерзнет - останется разложить семена и присыпать заранее оставленной в ведре землей, засыпать какой-нибудь мульчей см на 5 (листьями например) и записать номер и название растения. Можно высаживать сразу на постоянное место, сделайте бороздки, а потом после промерзания земли разложите семена и присыпьте землей, обозначьте посадки чтобы не забыть и не вытоптать. Просто я незнаю сколько чего взойдет и не совсем определилась что и где посажу, мне удобнее так, с последующей пересадкой. Весной обязательно убрать мульчу и накрыть посадки полиэтиленом до прорастания, внимательно следить чтобы не выпрели, только взошли - снимать пленку.

1
        • colibri
          23 сентября  

Ленуца, какая вы молодец! А какие цветы сажаете? Мне вообще говорили, что у нас бесполезно сажать, все семена вымерзают.

0
          • Ленуца
            23 сентября  

colibri, купила семена аквилегии алтайский гигант, борца (вот его надо еще подумать куда потом садить, чтобы собака случайно не поела), алиссума многолетнего (желтенький с одревесневающими побегами), колокольчика, флоксов, виолы, люпина, эхинацеи. Еще хочу попробовать пионы посадить - марьин корень, на счет него переживаю как будет всходить. Семена вымерзают если рано посадить. Надо в холодную землю, чтобы не проклюнулись случайно. И если бы семена вымерзали, как бы цветы самосевом вырастали :) у меня виолы (мелкие трехцветные) уже по всему участку как сорняк, на грядках с овощами вылезли летом.

2
            • colibri
              24 сентября  

Ленуца, спасибо!!!

0
            • Вовусик
              Вовусик
              мохнатый шмель
              24 сентября  

Ленуца, *борца* это что?

0
              • Ленуца
                24 сентября  

Вовусик, аконит из лютиковых.

0
                • Вовусик
                  Вовусик
                  мохнатый шмель
                  25 сентября  

Ленуца, а ну всё, понял, Борец значит. А у Вас он есть, какого цвета? Я как то пытался его завести, прислали по почте клубень, но не прижился за лето. Вы обмениваетесь или продаёте, может Вас заинтересует что нибудь из моих растений?

0
            • Ленуца
              25 сентября  

Вовусик, вот такой. Только садить собираюсь :) Посмотрим взойдет ли..
              image

0
            • Вовусик
              Вовусик
              мохнатый шмель
              25 сентября  

Ленуца, кстати Алисум у нас здесь растёт, я накопал себе, в альпийских горках хорошо смотрится и чабрец тоже.

0
              • Ленуца
                25 сентября  

Вовусик, тоже желтый, да? Хочу альпийскую горку... Где взять камней не знаете? Только не таких как в речпорту, а объемных. Уже месяц ездим не можем найти. С памятника возле Модуна не предлагать )))

0
                • Вовусик
                  Вовусик
                  мохнатый шмель
                  26 сентября  

Ленуца, да жёлтый и ещё кое какие растения у нас можно найти в природе,для горки типа незабудки и др. Названия не помню.Про камни в личку написал, не хочу оглашать, желающих много.

0
  • тихас
    20 сентября  

Ленуца !И когда вы это все успеваете.Если у человека пятидневка рабочая.В выходные немного по личным делам надо.Итого остается в неделю на дачу 7-10 час.

1
  • Зяба
    23 сентября  

я думал Ленуца программист или репакер типа Fitgirl ,а оказывается ещё и агроном и ярая дачница

0
  • атаах
    24 сентября  

надо жить прямо там и все успеете )))

0
  • атаах
    24 сентября  

есть ватцап группы на выбор.

0
  • Dana4ka
    Dana4ka
    dana4ka
    28 сентября  

Осенью работы просто море на самом-то деле. Главное чтобы не было каких-то вредителей, которые могут повредить ваш сад и деревья. Для защиты своих любимых деревьев фруктовых я в основном крашу все побелкой, так происходит и защита от морозов, и защита от всяких грызунов и насекомых. Что и как там делается можете вот тут почитать подробнее в этой статье - http://ogorodko.ru/pobelka-derevyev-osenyu.html так что я думаю проблем никаких не будет особых в подготовке участка к зиме.

1
Ответ на тему: новичок
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания