Задай вопрос по остеопорозу врачу Виктору Владимировичу Епанову
Редакция  -    1582
Епанов Виктор Владимирович к.м.н. доцент, заведующий учебо-научной лаборатории остеопороза, отличник здравоохранения РС(Я), член российской ассоциации травматологов ортопедов.

Закончил лечебный факультет медицинского института ЯГУ (2000 г.). Кандидат медицинских наук (2006г.)
Тема диссертации: «Клинико-эпидемиологическая характеристика переломов дистального отдела лучевой кости на почве остеопороза в условиях Крайнего Севера на примере города Якутска».

Повышение квалификации по программе " Основные направления модернизации образования в высшей медицинской школе" СПбГМА им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург, 2008 год.
Повышение квалификации по специальности "Травматология и ортопедия" выездной цикл ГОУ ДПО РАМАПО Росздрава, г.Москва,2015 год.
Повышение квалификации по "Клинической денситометрии" ГОУ ВПО УГМА Росздрава, г.Екатеринбург, 2011 год.

Общий стаж работы 25 лет.

Задавайте свои вопросы в комментариях под данной темой.
Ответов 58 Написать ответ
  • АННА
    11 сентября

Здравствуйте! Мне 56 лет . Последний раз проходила денситометрию в клинике СВФУ в 2015 г. ( была норма ) . В 2017 проведена расширенная экстирпация матки ( диагноз С54 ). Когда рекомендуется вновь пройти денситометрию и как часто ее нужно проходить если вроде бы ничего не беспокоит .

0
    • Виктор Епанов
      12 сентября

Анна, здравствуйте! Показанием к проведению денситометрии является наличие факторов риска остеопороза. В вашем случае я бы рекомендовал пройти денситометрию и определить маркёр активности разрушения костной ткани. Остеопороз называют безмолвной эпидемией то есть мы не чувствуем как разрушается наша костная ткань, только наличие патологического перелома подтверждает наличие остеопороза, а денситометрия позволяет определить % снижения прочности кости.

0
      • Анна
        13 сентября

Виктор Епанов, спасибо. Денситометрию с определением маркеров проводят в клинике СВФУ ?

0
        • Виктор Епанов
          14 сентября

Анна, здравствуйте! Через регистратуру запишитесь на денситометрию костной ткани и по ее результатам уже индивидуально с учетом анамнеза вам дадут рекомендации для дальнейшего обследования. Маркеры разрушение костной ткани у нас в клинике временно не делают.

0
  • Vasdiam
    Vasdiam
    семенов василий
    11 сентября

Виктор Владимирович,доброго времени суток!По генетическому тесту можно узнать,что у меня унаследован ген,в структуре которого имеются нарушения,что делает их склонными к остеопорозу?

0
    • Виктор Епанов
      12 сентября

Vasdiam, здравствуйте! Да, существует такой анализ. Вы можете обратится в Клинику МИ СВФУ и пройти генетическое обследование. Я бы Вам рекомендовал для начала обратится на приём к врачу, который сможет определить факторы риска остеопороза, поможет узнать % риска получение низкоэнергетического перелома, а затем при необходимости направит на обследование.

0
  • Vasdiam
    Vasdiam
    семенов василий
    12 сентября

Добрый вечер,Виктор Владимирович!Спасибо!

0
  • Vasdiam
    Vasdiam
    семенов василий
    12 сентября

Тогда,значит могу для своих детей провести генетический тест,чтоб узнать предрасположенность их к остеопорозу.
    Генетический тест делается один раз же в жизни.

0
  • Виктор Епанов
    13 сентября

Здравствуйте, конечно можете.

0
    • Honeynuts
      Honeynuts
      егоров анна
      15 сентября

Виктор Епанов, здравствуйте мне поставили остеопороз уже давно, по анализам и денсииометрии у вас, генгиома и смещение позвонков было несколько раз, мне 27, не рожала, сопутствующих заболеваний много, являюсь инвалидом 1 группы, можно ли попасть к вам на приём по омс?

0
      • Виктор Епанов
        17 сентября

Honeynuts, здравствуйте! Клиника медицинского института работает в системе ОМС. Возможность консультативного приема в системе ОМС напрямую зависит от наличия квот. Пожалуйста, уточняйте наличие квот на консультативный приём по ОМС в регистратуре 49-66-55.

0
  • Света
    17 сентября

Здравствуйте. Мне 38 лет. Планирую беременность в ближайшие 2-3месяца. Диагноз: Ассептический некроз головки правого т/б сустава. Вторичный правосторонний коксартроз 3 ст.
    Вопрос:
    1. Когда в моем случае лучше делать эндопротезирование до беременности или после беременности
    2. Какие последствия могут быть во время беременности и родах без эндопротезирования
    3. Насколько может быть сильна боль в ноге во время беременности без эндопротезирования
    4. Возможно какое то лечение
    5. Роды с таким диагнозом проходят кесарево
    6. Вот ещё протузия, что с ней делать

0
  • Виктор Епанов
    18 сентября

Здравствуйте! Я думаю, что Вы и сами знаете ответ на ваш вопрос. При беременности нагрузка на тазобедренный сустав увеличится, появятся постоянные боли в тазобедренном суставе и позвоночнике. Характер боли предугадать не возможно.

0
  • marmare
    18 сентября

Здравствуйте, Виктор Владимирович,
    А что можно принимать для профилактики остеопароза? Кальций?

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

marmare, здравствуйте! Для профилактики остеопороза - 1) Диета богатая кальцием и витамином "Д" 2) Занятие физкультурой, если есть проблемы со здоровьем, тогда лечебной физкультурой. Препараты кальция надо принимать только по назначению врача!

1
      • marmare
        19 сентября

vv-ykt, какой врач должен назначать?

0
        • vv-ykt
          vv-ykt
          Специалист
          24 сентября

Здравствуйте! Профилактикой заболеваний занимаются врачи терапевты или другие специалисты, которые так или иначе встречают пациентов с факторами риска остеопороза. www.osteoporoz.ru на этом сайте Вы можете пройти тест на остеопороз и узнать о профилактике остеопороза.

0
  • вася
    18 сентября

Здравствуйте Виктор Владимирович...
    35 лет, после тренировок (мини футбол) болят колени (ноющая боль) что можно принимать для профилактики?

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

вася, здравствуйте! Для профилактики боли в коленных суставах после тренировок, надо хорошенько разминаться и подготовить мышцы, связки к нагрузкам. Если эти боли постоянные, тогда необходимо обратится на очную консультацию.

0
  • Далекая
    18 сентября

Здравствуйте! Записали бабушку на денситометрию к Вам. Скажите пожалуйста

еще какие анализы сдать перед тем, как попасть к Вам на прием с результатом денситометрии, чтоб увидеть картину полностью. Гипертоник, перенесла инсульт в 2010 году.

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

Далекая, здравствуйте! После денситометрии, врач выполняющий исследование даст вам перечень анализов, которые Вам необходимы для консультации.

0
  • Виталий
    18 сентября

Добрый день ! У перелом правого предплечья было в начале января 2018 года, и до сегодняшнего дня никак не срастается кость. Что можно сделать в этом случае, есть направление на плановую операцию. Врачи сказали мест нет, но мне место не нужно. Я думаю что операция не настолько сложная чтобы мне требуется стационарное лечение. Я думаю что после местного наркоза и после операции мог бы быть амбулаторно ходить на перевязки если на какое то время будет в этом необходимо. Как Вы думаете насчёт такого варианта ?

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

Виталий, здравствуйте! Мне очень сложно судить не видя рентгеновских снимков но если Вам дано направление на стационарное лечение, значит это действительно необходимо.

0
  • Далекая
    18 сентября

По выше указанному телефону сказали что по ОМС не принимают.

0
    • 321
      18 сентября

Далекая, наивная такая

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

Далекая, здравствуйте! Значит на сегодняшний день этих квот по ОМС нет, уточняйте когда они появятся и запишитесь на прием.

0
  • Татьяна
    18 сентября

Доброго дня суток! Скажите пожалуйста ,как нужно питаться, чтобы отсрочить болезнь остеопороз.

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

Татьяна, здравствуйте! Питание должно быть сбалансированным и в вашем рационе питания должны быть продукты богатые кальцием и витамином Д. Можно зайти на сайт www.osteoporoz.ru, там есть информация по питанию и по физкультуре.

0
  • пенсионерка
    18 сентября

в Якутске где делают чрезкожную вертебропластику при гемонгиоме позвонков?

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

пенсионерка, здравствуйте! На сколько мне известно в Якутске пока не делают.

0
  • 123
    18 сентября

антилистез, что можно сделать для излечения?

0
  • Раиса
    18 сентября

Добрый день! Принимала Акласту два года подряд, прошло три года, надо ли в этом году принимать Акласту и обязательно три года подряд нужно ее принимать?

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

Раиса, здравствуйте! Решение принимает врач, который Вам назначил лечение. Надо пройти Денситометрию костной ткани, сдать анализы и обратится к врачу.

0
  • Владимир М.
    18 сентября

Здорова ВитОс

Большой человек стал, совсем зазнался, даже в ОК одноклассникам не отвечаешь.
    С уважением Владимир М. мехколонна 3,31 школа :))

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      20 сентября

Владимир М., добрый день! Володя, напиши свой номер телефона и я перезвоню. В одноклассниках моя страница заблокирована.

0
  • dan_solo
    dan_solo
    John_Snow
    18 сентября

Что можете сказать про методику древнекитайской медицины по системе "Нейгун" Мантека Чиа? Когда даже у 50-летних людей вновь внутри костей появляеться красное кровяное тело как у младенцев и молодых людей до момента окончания роста костей?

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

dan_solo, здравствуйте! О такой методике (древнекитайской медицины по системе "Нейгун" Мантека Чиа) не слышал.

0
  • Пандоша
    Пандоша
    Антонина :0)
    18 сентября

Остеопороз грудного отдела позвоночника по кт. Мне 37 лет. Ревматолог еазначила кальций постоянно пить. Ваше мнение?

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

Пандоша, здравствуйте! Диагноз остеопороз устанавливает врач. Заключение КТ не может быть клиническим диагнозом. Препараты кальция надо принимать под контролем биохимии крови + витамина Д, в той дозе, которую пропишет вам врач.

0
      • Пандоша
        Пандоша
        Антонина :0)
        20 сентября

vv-ykt, к какому врачу надо идти?какие анализы нужно с собой? возможен ли прием по ОМС?

0
        • vv-ykt
          vv-ykt
          Специалист
          21 сентября

Здравствуйте! Проблемой остеопороза занимаются в Клинике МИ, даже есть целая учебно-научная лаборатория! По ОМС пока прием не ведется. По ОМС Вы можете обратится по месту жительства к врачу ревматологу или эндокринологу, терапевту. Все эти специалисты, так или иначе встречаются с этой проблемой.

0
  • Kagri
    18 сентября

Виктор Владимирович,здравствуйте! Мне 56 лет, у меня остеопороз. Пропила Глюкозамин Максимум. С периодичностью пью Горный кальций. Это мне назначил врач. Что еще можете посоветовать? И можно ли постоянно пить кальций? Спасибо.

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      19 сентября

Kagri, здравствуйте! Если у Вас остеопороз, тогда Вы должны принимать препараты останавливающие разрушение костной ткани + препараты кальция и витамина Д, соблюдая все рекомендации врача.

0
  • Светлана 43года
    18 сентября

Здравствуйте!Вопрос.Стали болеть плечи,левая рука не поднимается.Наблюдалась у терапевта назначила Диклофенак и мильгамма уколы.К сожалению ни какого результата.Сдала ревмопробу повышена.Направила к Ревматологу но к сожалению невозможно попасть!Куда можно по быстрее попасть к врачу?Почему так проблемно!

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      20 сентября

Светлана 43 года, здравствуйте! Ревматологи к сожалению есть не во всех поликлиниках. Пока Вы не обратились за помощью к ревматологу, лечение должен продолжать терапевт по месту жительства.

0
  • msspav
    18 сентября

Здравствуйте! Где в г. Якутске можно пройти обследование на остеопороз?

0
    • Виктор Епанов
      19 сентября

msspav, здравствуйте! На остеопороз можно обследоваться в Клинике медицинского института, запись в регистратуре 8(4112) 49-66-55, г.Якутск, ул. Кулаковского, 36.

0
  • Lena0803
    18 сентября

Когда вы выходите с отпуска?

0
  • Honeynuts
    Honeynuts
    егоров анна
    20 сентября

Зачем было открывать здесь консультацию, если на все вопросы ответ один, идите к врачу

0
    • vv-ykt
      vv-ykt
      Специалист
      20 сентября

Honeynuts, здравствуйте! Я не консультирую, а отвечаю на вопросы.

0
      • Mihaela
        Mihaela
        алексеева софия
        21 сентября

vv-ykt, какие анализы надо сделать чтобы мне назначили бисфосфонаты и какие из них наименее безвредны? Мне 27 лет остеопороз поставили в 2014

0
        • vv-ykt
          vv-ykt
          Специалист
          24 сентября

Здравствуйте! Биохимия крови развернутый (с кальцием, фосфором и т.д), маркер разрушения костной ткани (ДПИД- моча, Cross-Laps- кровь, витамин Д). Поставить диагноз "Остеопороз" в 27 лет, должна быть веская причина, возможно понадобятся дополнительные анализы.

0
  • Лина
    22 сентября

Здравствуйте! Если омс пока нет, то платно сколько стоит консультация врача и денсиметрия? Еще у меня болит тазобедренный сустав, может ли это быть остеопороз?

0
  • vv-ykt
    vv-ykt
    Специалист
    24 сентября

Здравствуйте! Стоимость осмотра и денситометрии можете уточнить по тел. 49-66-55 в регистратуре, вас запишут по времени. Думаю, Вам лучше сначала пройти осмотр врача. Причин боли в области тазобедренного сустава может быть много и как правило они так или иначе связаны между собой. Боли в суставе и ограничение движений могут привести к снижению плотности костной ткани вокруг сустава. На консультацию к врачу можете принести с собой рентгеновский снимок тазобедренного сустава если конечно он у Вас есть.

0
  • Буша_
    4 октября

Внуки(14 лет) живут в районе, молочной продукции на продаже нет .что можно давать в виде добавок кальция?

0
    • ext_vk_278045116aL08g
      11 октября

Кальций

Я детям покупаю кальций хелакт эваларовский, сама его тоже пью, заказываю на шоп.эвалар. Кроме этого не забывайте, что кальций содержится в фасоли, изюме, кунжут, петрушка мы их также обязательно в рацион добавляем.

0
Ответ на тему: Задай вопрос по остеопорозу врачу Виктору Владимировичу Епанову
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания