Задай вопрос юристу Егору Янкову
Редакция  -    2168
Сотрудники правовой группы являются выпускниками Уральской государственной юридической академии, имеют опыт работы в правоохранительных органах и в органах государственной власти, знает систему так сказать «изнутри».
    В нашем городе среди юристов очень высокая конкуренция, поэтому мы крайне дорожим своей деловой репутацией и наличие у нас богатого практического опыта в сочетании с хорошим образованием сотрудников, гарантируют качество и эффективность предоставляемых юридических услуг.

Консультирует:
    Юрист (адвокат) Янков Егор, 37 лет, образование: Уральская государственная юридическая академия, специальный юридический стаж более 15 лет, опыт работы в правоохранительных органах и органах государственной власти.

Специализация по широкому спектру отраслей права как гражданско-правового характера, так и публичного (уголовного, административного) права, что позволяет: увеличить вероятность положительного исхода дела либо разрешение споров, увеличить вероятность заключения выгодной сделки или на более выгодных для себя условиях, минимизировать риски при заключении договоров, грамотно и качественно составить документацию и договора, соблюсти Ваши права при взаимодействии с органами государственной власти и отношениях с партнерами.

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 158 Написать ответ
  • Gollywood
    4 сентября  

СТраховка потребительского кредита ВТБ 24

Доброе утро. В октября 2017 году получил кредит в ВТБ 24 плюс навязали страховку в размере 106000 тысяч рублей (сумма примерная) сказали что без страховки не выдадут. В тот же день в банке написал заявленние об отказе и возврате страховых денег (они включены в кредит) . Страховка является коллективное страхование финансовый резерв. Сможете мне помочь с возвратом данных средств. Вознаграждение будет хорошее. Сумма ведь не маленькая.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      4 сентября  

Gollywood, так а в чем проблема-то? По закону в договоре должен быть предусмотрен срок расторжения (обычно 5-14 дней), если в тот же день написали заявление то должны расторгнуть. И уже год прошел, почему Вы так долго раскачиваетесь?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

Gollywood, здравствуйте! По общему правилу страховка при потребительском кредитовании является добровольной услугой и к заключению необязательна. Следовательно, если вы в последующем отказались от страховки и условия этого договора страхования позволяли это сделать, то есть возможность возврата этих средств. По поводу дополнительной консультации, Вам в личку я отправил свои контакты. Удачи!

1
  • Gollywood
    4 сентября  

Деньги не вернули

Как я писал в тот же день договор был расторгнут фактически я теперь без страховки. но деньги не вернули

0
  • обыватель777
    4 сентября  

Если я не доволен повышением НДС, куда я должен подать иск?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

обыватель777, здравствуйте! НДС - это система налогооблажения, устанавливаемая государством посредством нормативного регулирования, т.е. принятием законом. Так что не совсем ясен вопрос "Куда подать иск, если я не согласен с повышением НДС?" Пожалуйста, уточните.

1
  • Дама55
    4 сентября  

Здравствуйте, Егор, я работающая пенсионерка, плачу по суду долг за кредит , арестовано все по 50%, пенсия, зарплата, если я перестану работать и единственным моим доходом будет пенсия, то приставы будут сдирать 50% в счёт долга или нет, как по закону, заранее благодарю

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

Дама55, здравствуйте! В ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержится исчерпывающий перечень доходов граждан, на которые судебный пристав-исполнитель не имеет право наложить взыскание, пенсия по старости и пенсия по выслуги лет в этот перечень не входит. Следовательно, пристав сможет взыскивать суммы с Вашей пенсии и в том случае, если это будет единственный Ваш источник дохода. При этом нужно знать, что пристав имеет право удерживать именно 50% как максимальная сумма удержания, но можно согласовать график погашения по исполнитель ному производству и уменьшить сумму периодических удержаний. В то же время на данную проблему обратил внимание Конституционный Суд Российской Федерации, который в пункте 2.3 определения от 17.01.2012 N 14-О-О отметил, что в случае, когда пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

1
  • Yakov_lev
    4 сентября  

Добрый день!
    У моего покойного отца были несколько кредитов(ОТП, АТБ), отнес в банки свидетельство о смерти.
    У него не было наследство следовательно я не должен оплачивать кредиты за него?

1
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

Yakov_lev, здравствуйте! Согласно ст.361 и 363 ГК РФ поручители обязаны отвечать по неисполненному кредиту. Между тем, в ГК РФ есть ст.1175, а в ней установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя "в пределах стоимости перешедшего к ним имущества". До принятия наследства (а это 6 мес), взыскание может быть обращено на наследственную массу (имущество). Поэтому следует внимательно посмотреть договор кредитования и уже действовать исходя из его условий. Удачи! С уважением, юрист Егор Янков.

1
  • Июньская
    4 сентября  

И где ответы? Ушли в личку?

0
  • Ирина
    4 сентября  

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд гражданина подлежит заключению с управляющей компаний или гражданином, проживающим в ИЖС, или с товариществом собственников жилья. Является ил субъектом указанного договора собственник квартиры в многоквартирном жилом доме при условии, что поставщик газа расторг договор с УК по причине долга УК перед поставщиком, и что поставщик газа является монополистом в этой области? условия договора, навязываемого жильцам многоквартирного дома аналогичны условиям договора с УК, в том числе по содержанию внутридомовых сетей и газового оборудования жилого дома (не квартиры), размера штрафных санкций при нарушении условий договора (50 000, 100 000 руб),

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

Ирина, здравствуйте! Весной 2018 года принят Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", т.н. закон о прямых поставках с РСО (ресурсоснабж. орг-ии). Согласно этих поправок в ЖК РФ для заключения договора напрямую необходимо провести общее собрание собственников жилья, инициатором которого может быть любой собственник. Для приятия такого решения требуется более двух третей голосов всех собственников, при этом голосование может проводиться и в заочной форме. Согласие РСО не требуется, однако законодатель оставил за ними право на разработку схемы взаимоотношений с потребителями в течение трех месяцев. Сразу скажу, что поправки эти так сказать еще не панацея во взаимоотношениях с поставщиками ресурсов, поскольку все же остается много пробелов, которые я так понимаю, будут разрешать каждый в частном порядке. А так, действительно, законодательство позволяет заключать договора поставки ресурсов, в т.ч. газа напрямую. С уважением, юрист Егор Янков

1
  • Смурфец
    4 сентября  

Здравствуйте, юрист,на основании решения горисполкома о выделении земли под строительство гаражного кооператива можно ли оформить землю под ГСК в собственность???
    Из архива взяли справку об этом.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

Смурфец, здравствуйте! Да, можно. Выделение горисполкомом з/у является правоустанавливающим документом, при наличии которого и соблюдением еще некоторого ряда условий позволяет оформить право на объект. С уважением, Егор Янков

1
  • Cheater
    4 сентября  

Дoлги нужно отдaвaть

Дoлги нyжнo oтдавать

0
  • усть-алдан
    4 сентября  

жители сел Дыгдал, Чериктей, Кылайы

Здравствуйте
    Обращаюсь от имени жителей усть-алданских сел Дыгдал, Чериктей, Кылайы
    За последние годы очень многие наши односельчане были отштрафованы, находясь на федеральных реках Кэлэ и Тукулан, за нарушение режима ООПТ Приалданский.
    Хотя по Водному кодексу согласно ст.8 водные объекты находятся в собственности Российской федерации.
    Согласно ст.6 ВК РФ водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, а также береговая полоса шириной 20 метров.
    ООПТ Приалданский это ресурсный резерват республиканского значения, создан без изъятия водной глади.

Имеют ли право наши односельчане потребовать уплаченные штрафы назад?

Куда надо жаловаться?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

усть-алдан, здравствуйте! Четко вопрос о возврате неправильно уплаченных штрафов или уплаченных штрафов по отмененным, впоследствии, постановлениям, не урегулирован. Зачастую к таким отношениям применяется аналогия закона. В этой связи по Вашему случаю скажу: если будет установлено незаконность уплаты этих штрафов (а это можно решить двумя путями - заявительный способ в вышестоящие органы госвласти или управляющего ведомства или через подачу заявления в суд о признании незаконными постановлении о наложении штрафов), то можно потребовать возврата таких уплаченных штрафов без законных к тому оснований. Кроме того, также путем применения аналогии закона, возможность взыскания незаконно взысканных штрафов возможна только за последние три года. Таким образом, незаконно (ошибочно) уплаченные суммы штрафов можно потребовать к возврату. Это вкратце, каждый такой случай требует индивидуального рассмотрения, поскольку также нужно выяснить кто является конечным бюджетным администратором согласно бюджетной системе РФ и прочее. А для начала нужно направить запрос, кто получатель бюджетных средств или установить по классификатору, затем следуеть обратиться в руководящий орган указанного парка с обоснованием своей точки зрения о незаконности наложения штрафов. А дальше, в случае отказа разрешения ситуации, обратиться за судебной защитой. С уважением, Егор Янков.

1
      • усть-алдан
        4 сентября  

спасибо за компетентный ответ

наверное, будем к вам обращаться за защитой

4
  • Оттоойк
    4 сентября  

Как

Много должников, жесть, я ни разу не брал кредиты, и жена поддерживала, лучше голодать чуток, недоесть и работать всегда вот наш девиз.

0
  • Стручков
    4 сентября  

Могу через суд договор аренды передать другому (брату), если хозяин данного договора умер, а срок ареды договора до 2029 года, и в договоре не указано при смерти хозяена данный договора, договор теряет силу.стручков

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

Стручков, здравствуйте! Согласно положениям главы 34 ГК РФ права и обязанности по договору аренды переходят к его наследникам. При этом датой замены арендатора другим лицом будет считаться дата смерти предыдущего арендатора, независимо от того, когда будет принято наследство фактически и последующей госрегистрации такой аренды. Если наследование происходит по завещанию и в нем конкретно указан Ваш брат, то он заменить предыдущего арендатора. Если завещания не было, то наследование произойдет по закону, а значит в равных долях с другими наследниками очереди. После чего можно будет оформить допсоглашение к договору аренды о замене арендатора. Кроме того, в случае смерти одной из сторон по договору аренды, не влечет его прекращение, это по общему правилу. Также скажу, что все указанные процедуры осуществляется без суда, поскольку спора о праве не имеется. Судебная защита потребуется лишь тогда, когда возникнет спор о праве в приведенном Вами случае. С уважением, Егор Янков

1
  • irina_pay16
    4 сентября  

Здравствуйте, при разводе будет ли поделено имущество, если оно записано на одного из супругов,приватизированная квартира и теплый гараж. Спасибо.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

irina_pay16, здравствуйте! Если указанное имущество приобретено (возникло право собственности) у супруга в период зарегистрированного брака в органах ЗАГС, то такое имущество признается совместно нажитым имуществом. Следовательно, по общему правилу (если нет брачного договора), такое имущество подлежит разделу, независимо от того, что оно записано только на одного из супругов. С уважением, юрист Егор Янков.

1
  • Евгений
    4 сентября  

Добрый день! Может ли водитель-предприниматель (ИП) ставить подпись в путевом листе. Сам водитель, сам механик. Образование есть, документы имеются. Спасибо!

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

Евгений, здравствуйте! Да, может. Его содержание строго регламентировано Приказом Министерства транспорта РФ № 152 от 18.09.2008 г., он закрепляет обязанность использования и правила заполнения этого документа. Действовавшие ранее правила касались только организаций. По новым правилам ИП также обязаны заполнять путевые листы. Это также необходимо для последующих бухгалтерских операций по ГСМ, зп, а также для предъявления ГИБДД. С уважением, Егор Янков.

1
      • Евгений
        4 сентября  

SPECTRUM, спасибо за ответ! Дело в том, что его (водителя-предпринимателя) обязуют нанять стороннего человека-механика для осмотра и подписи в путевом листе. Говорят, что сам себе он подписывать не может. То есть, мы можем сослаться на предложенный Вами выше приказ?

0
        • SPECTRUM
          SPECTRUM
          Специалист
          4 сентября  

Евгений, для начала изучите этот приказ, а потом и примените его в обоснование своих доводов. А вообще, по смыслу законодательства, никто и никого, ни к чему принуждать не может и не имеет права. По поводу ИП, в том то и смысл, что в новой России, законодатель прямо разрешил простому физическому лицу после оформления ИП, заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и лично, т.е. без наемных работников. Так что о том, что если ИП занимается перевозками, не значит, что он должен содержать целый штат работников: механиков, бухгалтеров, "выписывателей" путевых листов и пр.

1
        • SPECTRUM
          SPECTRUM
          Специалист
          4 сентября  

Евгений, вот еще информация. В качестве бланка путевого листа грузового автомобиля для ИП может использоваться форма ПГ-1, утвержденная Минтрансом в приказе № 68 от 30.06.00 г. (ранее действовавший нормативный акт) - он сейчас отменен – после введения приказа № 152 от 18.09.08 г. - данный нормативный акт тоже утратил силу и насколько я понял актуальны формы по постановлению № 78 – формы 4-С или 4-П. С 2013 года, а также применяются правила № 402-ФЗ О бухгалтерском учете, установивший право хозяйствующих субъектов (в т.ч.ИП) самим разрабатывать и утверждать первичную документацию, т.е. свободная форма, но с учетом обязательных реквизитов, которые установлены ФЗ-402. ИП могут создавать бланки путевых листов самостоятельно с соблюдением требований закона № 402-ФЗ и приказа № 152 или применять любую из ранее действовавших форм, ориентируясь на удобство использования, в силу свободного оформления этих доков. При этом нужно учитывать, что бланк 4-С рекомендуется для работы со спецтехникой; 4-П – для ИП, практикующих почасовую форму оплаты с водителями; ПГ-1 – для ИП, самостоятельно выполняющих услуги по грузоперевозкам или использующих транспорт в собственных производственных целях.

1
          • Евгений
            4 сентября  

SPECTRUM, у нас пассажирские перевозки - рейсовый автобус. Спасибо за ответ!

0
  • КарОкс
    КарОкс
    оксана каратаева
    4 сентября  

здраствуйте. У меня есть старшая сестра, проживает в улусе. Воспитывает внука, так как ее дочь является студенткой очного отделения, сама воспитывать не имеет возможности. На руках есть нотариальная доверенность на ребенка. Срок указан как на время обучения в дошкольном/общеобразовательном учреждении. В улусе же требуют оформить опекунство, говорят что доверенность не может давать ей прав на ребенка. То есть им хотят отказать и в посещении садика и в посещении поликлиники. как быть?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      4 сентября  

КарОкс, здравствуйте! Ребенок до своего совершеннолетия не обладает правовой дееспособностью, т.е. не может самостоятельно приобретать права и обязанности. Законными представителями ребенка являются его родители, выступающие от его имени во всех социальных отношениях. ГК РФ в ст.182 предусматривает институт представительства, следовательно нотариально оформленной доверенности от родителя на бабушку вполне достаточно для представления интересов ребенка во всех социальных отношениях. В то же время нужно иметь ввиду, что Семейный Кодекс РФ и Закон РС(Я) "Об ответственном родительстве" предполагают обязанность родителей по воспитанию ребенка (детей). Так что любые ограничения прав ребенка (отказы в предоставлении услуг) в садике, школе или поликлинике при наличии нотариальной доверенности на бабушку, незаконны.
      По вопросу опекунства: такой институт может быть установлен при отсутствии родителей или лишения их прав. Насколько я понял, мать ребенка родительских прав не лишена. Следовательно, оформить опекунство невозможно.
      Итог: бабушка по нотариальной доверенности от мамы (родителя) вполне может полноценно представлять интересы внука (ребенка).
      С уважением, юрист Егор Янков.

1
  • КарОкс
    КарОкс
    оксана каратаева
    4 сентября  

Спасибо вам!

0
  • tirina3
    5 сентября  

Добрый день!
    В марте 2018 г. мне пришло уведомление от ПФ РФ о переводе моих накоплений из НПФ "Сбербанк" в НПФ "Лукойл-Гарант", в связи с расторжением, якобы мною, договора НПФ "Сбербанк". Выяснилось, что НПФ "Лукойл-Гарант" сотрудничает с кредитными организациями, в частности Хоум Кредит Банк, где я год назад брала маленький товарный кредит. Так вот при оформлении кредита мои данные использовали для смены НПФ. Я не писала никаких заявлений, не подписывала никаких договоров - перевод осуществлен без моего ведома. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я предъявить претензии ПФ РФ за перевод накоплений без заявления, а так же может ли Хоум Кредит Банк нести ответственность за использование моих персональных данных? Спасибо!

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      5 сентября  

tirina3, здравствуйте! Если Вы уверены в том, что перевод осуществлен незаконно, то, кончено, можно ставить вопрос об ответственности. Можно, допустить, что в договоре о кредитовании с Хоум Кредит Банк содержалась норма о том, что Вы согласны воспользоваться услугами НПФ "Лукойл-Гарант", это может создать какие-то трудности, но это никак не может являться выражением воли о смене НПФ, пску там самостоятельный договор. За нарушение норм о персональных данных, в настоящее время, предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Ответственность за незаконную смену НПФ несет виновное лицо, т.е. тот, кто инициировал такой перевод и что при этом использовал (подделка, иные способы). В Вашем случае, необходимо подробно разобраться во всем этом событии, выяснить причинно-следственные связи и принять решение каким способом восстановить свои права.
      С уважением, Егор Янков.

1
  • tirina3
    6 сентября  

Добрый день!
    Можете ли Вы помочь мне в этом деле?

0
  • SunBear
    SunBear
    Иннокентий
    6 сентября  

физлицо имеет задолженность, у приставов на него лежит исполнительный лист, по которому на его карточки уже повесили взыскание. И он хочет открыть ИП и расчётный счёт к нему. Так вот, приставы могут обратить взыскание по его долгам как с физика на его ИПшный расчётный счёт??

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      6 сентября  

SunBear, здравствуйте!
      Да, могут обратить взыскание на р/счет ИП, поскольку ИП это и есть физ.лицо, которому государство разрешило заниматься предпринимательской деятельностью, после соответствующей регистрации ИП, было бы ООО, то взыскать не могли бы, если там не оформлено его зп.
      С уважением, Янков Егор.

0
  • Tatian
    7 сентября  

У меня земельный участок ИЖС более 10лет в аренде. Забор и окладник на участке. Зем.налог оплачиваю. Могу оформить в собственность? Или переоформить на родственника?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      7 сентября  

Tatian, здравствуйте! Да, можно оформить в собственность, конечно. Сходите в МФЦ
      С уважением, Янков Егор.

1
  • Dachko
    8 сентября  

выплаты по кредиту

Здравствуйте, Игорь! У меня кредиты в трех банках, в месяц примерно выплачивала около 30 тысяч. В связи с переходом на другую работу с менее низкой оплатой труда реально не хватит средств на выплату такой суммы, еще приходится тратиться на аренду жилья. Что посоветуете, следует ли обратиться в банк с заявлением о снижении выплат? Платить не отказываюсь, пока задержек нет.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      8 сентября  

Dachko, здравствуйте! Обратиться с заявлением Вы, конечно, вправе, любой дееспособный гражданин вправе обращаться с заявлением куда бы то ни было. Но насколько я знаю, реструктуризация кредита нынче предусмотрена только для ипотечных. Но нужно уточнить в самом банке, возможно и это распространяется и на другие кредиты. С уважением, Янков Егор

1
  • Тигра
    8 сентября  

Добрый день. Мой сын находится в ИК, я на каждом свидании узнаю все новые ужасающие подробности той жизни. Сын и несколько заключенных находятся под сильным психическим и физическим давлением со стороны администрации и сотрудников этого заведения. Администрация закрывает глаза на многие проблемы осужденных, смею предположить, что они даже в сговоре с некоторыми осужденными.
    Вопрос: возможен ли перевод осужденного в другую колонию? Пусть хоть со строгим режимом, но чтобы перевели.

0
    • Тигра
      8 сентября  

на данный момент я не могу узнать что с сыном. Свидания не разрешают, на вопрос что случилось? Администрация тюрьмы не отвечает. Жив ли Он, или болен я не могу никак узнать. Что делать?

0
      • SPECTRUM
        SPECTRUM
        Специалист
        8 сентября  

Тигра, дополнительно. Количество свиданий зависит от вида колонии и условий отбывания наказаний. Все эти вопросы регламентированы УИК РФ. А так можно обратиться в спецпрокуратуру по надзору за исправительными учреждениями или в вышестоящее руководство ФСИН.
        С уважением, Егор Янков

1
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      8 сентября  

Тигра, здравствуйте! Данный вопрос регулируется уголовно-исполнительным кодексом РФ. В ст.81 сказано, что сам осужденный или его представители могут обратиться с заявлением о переводе в другую колонию того же вида при наличии оснований: в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Данные основания должны быть подтверждены. Заявление писать в вышестоящие органы системы ФСИН.
      С уважением, Егор Янков

1
  • Надежда
    8 сентября  

Здравствуйте. У меня заканчивался ремонт в квартире. 3 июля после звонка в ук цадс сантехники ук срезали старые батареи и поставили краны маевског о. После окончания ремонта должны были подключить к трубам  новые батареи. 6 сентября рабочие ремонтщики ушли в 8, около 9 вечера подали  горячую воду,  один кран на трубе отопления оказался открытым. Затопило соседей, у меня испортился ламинат, двери. Ремонт производила фирма по договору, где есть пункт о том, что они должны "обеспечить на объекте  мероприятия  по технике безопасности во время производства ремонтно отделочных работ". Могу ли я привлечь их, ссылаясь на этот пункт?
    Или подать в суд на ук, объявление повесили придя на запуск, т е около 9, сантехник письменно подтвердил, что он у меня работ ал по заданию ук. Посоветуйте, как поступить

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      8 сентября  

Надежда, здравствуйте! В данном случае очевидны виновные действия по заливу третьих лиц (на мой взгляд). Хотя по ГК РФ по общему правилу собственник отвечает по всем возникающим правоотношениям с его собственностью, в т.ч. по обязательствам, даже за невиновные действия. Но согласно законодательству, УК отвечает за систему до стояка отопления, включительно. Если был факт, что сотрудники УК подтвердили, что Ваша система пригодна и работает, что привело к заливу, то можно подать иск не только к бригаде ремонтников (которые отвечают по любому), но и к УК, указав их в иске соответчиками (солидарно). Более подробно нужно смотреть Ваши документы.
      PS: в качестве срочной меры нужно сделать акт залива.
      С уважением, Егор Янков

1
      • Надежда
        9 сентября  

SPECTRUM, спасибо за ответ. Акт залива составил техник ук. Можно узнать, где вы принимаете

0
  • Александр
    9 сентября  

Здравствуйте! Сдали квартиру в аренду по договору. Указали пени за каждый день просрочки, каждый месяц они оттягивают с оплатой. Сейчас у них долг за три месяца. Пени мы им не начисляли. Сейчас съехали. Как в судебном порядке выбить долг? Они не отказываются от долга. Расписки нет.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      9 сентября  

Александр, здравствуйте! Нужно мне уточнить следующее:
      1)договор в письменной форме? если да, то на какой срок?
      2)Если договор подписан, но нет расписок, это не проблема, долг доказать все равно можно
      3)Нужно письменно направить претензионное письмо должнику
      4)При соблюдении 1 и 3 условий, можно подать иск в суд, какой суд, будет зависеть от суммы долга
      С уважением, Егор Янков.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      2 октября  

Александр, здравствуйте! Договор аренды жилого помещения оформляется в простой письменной форме. Если договор заключен свыше 12 мес., то для придания ему юр.силы необходима также гос.регистрация этого договора.
      В случае неисполнения уже указанного договора аренды, несмотря на то, что нет расписок, можно обратиться за судебной защитой, но перед этим нужно вручить должнику претензию о наличии задолженности. После чего подать иск в суд, в том числе с применением штрафных санкций.
      С уважением, Янков Егор

0
  • sema4kin
    sema4kin
    Человек
    9 сентября  

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если мы хотим продать квартиру
    1) Какие документы нужны и где их брать?
    2) Есть ли налог с продажи вторичной квартиры, если да, то сколько?
    3) Можно ли сделать договор купли/продажи без нотариуса?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      11 сентября  

sema4kin, здравствуйте!
      1)квартиру продать можете. Нужны документы о праве собственности, составить договор, акт приема-передачи, паспорта сторон, расписка об оплате, две госпошлины по 2000 руб. - за регистрацию права и за регистрацию сделки
      2)налог есть - 13%, но если вы продаете квартиру, которой до момента продажи владели более 3 лет, то налог уплачивать с продажи не надо.
      3)договор купли-продажи квартиры требует соблюдения простой письменной формы, нотариального удостоверения не надо. Это лишние расходы.
      С уважением, юрист Янков Егор

1
      • sema4kin
        sema4kin
        Человек
        14 октября  

SPECTRUM, вечер добрый! Скажите пожалуйста, а как быстрее продать кв? через нотариуса?

0
        • SPECTRUM
          SPECTRUM
          Специалист
          14 октября  

sema4kin, здравствуйте! Нотариус не занимается реализацией квартир. Кроме того, договора купли-продажи квартиры не требуют нотариального удостоверения, достаточно соблюдения простой письменной формы. Однако, нужно иметь ввиду, что при сделки купли-продажи жилья подлежат государственной регистрации (Росреестр), а также подлежит госрегистрации приобретаемое по сделке право.
          Скорость продажи квартиры зависит напрямую только от наличия СПРОСА на квартиры на рынке города.
          С уважением, Егор Янков.

1
  • Петрова
    12 сентября  

Здравствуйте waving hand sign, можно ли с вами проконсультироваться через ватсап или по телефону? Завтра суд, прошу совета от Вас

0
  • Kristinabag
    Kristinabag
    кристина
    12 сентября  

Здравствуйте!! Как можно пожаловаться на мошенников в Инстаграм? Или может даже вернуть деньги?! Мошенники atoriestudio
    image

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      13 сентября  

Kristinabag, здравствуйте! Вообще, мошенничество, это ст.159 УК РФ. Если есть признаки преступления, то нужно обращаться в правоохранительные органы, а именно полицию, поскольку в соответствии со ст.151 УПК РФ, это их подследственность, которые при наличии достаточных признаков состава указанного преступления должны возбудить уголовное преследование. В таких ситуациях, надо разбираться, однозначных ответов нет.
      С уважением, Егор Янков.

0
  • Валентина
    12 сентября  

Здравствуйте куда обращаться если судебные приставы не работают? По испрлнительному листу полтора года прошло как обещают и обещают

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      13 сентября  

Валентина, здравствуйте! Взыскиваете задолженность какого характера? Алименты или долг? От этого может зависеть порядок взыскания. А так, данные отношения регулируются ФЗ "Об исполнительном производстве", где предусмотрены основания невозможности взыскания, или рассрочка (отсрочка), к примеру, и прочее. Надо разбираться. Обжаловать действия (бездействия) СПИ можно в вышестоящему должностному лицу или в суд.
      С Уважением, Егор Янков.

0
  • Лина Роева
    13 сентября  

Здравствуйте! Согласно ст.35 Закона об образовании обучающиеся должны обеспечиваться учебными пособиями бесплатно. Вопрос: рабочая тетрадь относится к учебному пособию?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      13 сентября  

Лина Роева, здравствуйте! Согласно ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введенным Госстандартом 25 ноября 2003 года рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию. В то же время на уровне ФЗ или законов субъектов РФ определения понятия тетради нет. Практика в РФ носит зигзагообразный характер, поэтому в повседневной жизни будут возникать, так сказать, споры о праве. Но учитывая, что есть ГОСТ, указанный выше, а также формулировка в ст.35 "учебными пособиями...средствами обучения и пр.. получается, что "бюджетных" обучающихся должны обеспечивать тетрадями. Между тем, лично я, детям, покупаю сам)))
      С уважением, Янков Егор.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      13 сентября  

Лина Роева, указанный выше ГОСТ это тоже нормативный акт, т.е. как бы обязателен к исполнению.

0
  • Анна
    15 сентября  

Здравствуйте, четыре года назад были просрочки По кредитам,но до суда не дошло. Естественно КИ испорчена,меня интересует когда КИ пойдет в плюс?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      15 сентября  

Анна, здравствуйте! КИ пойдет в плюс, когда не будет просрочек) А если серьезно, то в настоящее время вопросы кредитной истории, в законодательстве четко и полно не урегулированы, находятся в развитии, во многом банки самостоятельно учитывают историю своих клиентов. В то же время, действует ФЗ "О кредитных историях", принят в 2004 году, согласно которому в РФ создан центральный каталог КИ и действуют Бюро кредитных историй. Советую обратиться в данное Бюро и выяснить интересующие вас вопросы.
      С уважением, Янков Егор

0
  • Татьяна
    15 сентября  

Здравствуйте, у меня ребёнок закончил 9классов, учиться дальше не хочет, с предыдущей школы не отдают личное дело, говорят что обязаны поступить дальше, и личное дело передаётся только в другое учебное заведение по электронной почте, подскажите правы ли они?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      15 сентября  

Татьяна, здравствуйте! Согласно Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, а именно п 8. Школа должна выдать совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
      -личное дело обучающегося;
      -документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
      Таким образом, личное дело по заявлению законного представителя подлежит выдаче родителю на руки, а не по электронной почте, это, во-первых. Во-вторых, в Вашем случае никто, ничего не обязан, Вы вправе после получения основного среднего образования и вовсе не продолжать обучение, так что формулировка "обязан" поступать дальше не приемлема. В-третьих, прямой нормы о том, что может выдаваться личное дело на руки и в случаях дальнейшего прекращения обучения, не нашел. Но считаю, с учетом, что отношения в области образования носят смешанный характер (частно -публичный), то возможно рассмотреть вопрос о применении аналогии права (аналогии закона) и все-таки получить личное дело на руки и в том случае, если вы даже не намерены дальше обучаться. Но в любом случае Вы имеете полное право на получение всех заверенных копий из личного дела
      С уважением, Егор Янков

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      15 сентября  

Татьяна, дополняю. Насколько я понял, в законодательстве четко регламентирован вопрос о выдачи личного дела только при переводах. Поэтому трудности в получении личного дела при прекращении образования, даже после 9 класса, скорее всего, могут возникать. Поскольку личное дело относится к документам ОУ, является документом для служебного пользования (ДСП), по которому происходит учет учащихся, выполнение учебного плана, заложены соответ бюджетные средства и прочее.
      Между тем, свое мнение я привел выше. В случае конкретного вопроса можно будет его детального проработать.
      С уважением, Егор Янков

0
  • тактика
    17 сентября  

Добрый день!
    Просрочена проездная карта, остаток на карте 900 руб. АЭБ отказывается возвращать деньги. Как правильно вернуть деньги? Только суд? Как написать исковое?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      17 сентября  

тактика, здравствуйте! Если карта срочная, т.е. в виде определенного количества проезда, то она возврату не подлежит. Если какая-то другая карта (с балансом), то, по-видимому, следует требовать возврата ден.средств. С иском могу помочь. Мне нужно знать какие именно были условия пользования этой картой. В любом случае прежде чем обращаться за судебной защитой, вы можете обратиться в орган по защите прав потребителей.
      С уважением, Егор Янков

0
      • тактика
        18 сентября  

SPECTRUM, добрый день! Да, карта срочная. Оплачено 1000₽, остаток 900₽. Не понимаю почему должна подарить банку 900₽

0
        • SPECTRUM
          SPECTRUM
          Специалист
          18 сентября  

тактика, Вопрос: срочная карта с определенным количеством проездов конкретно или просто с балансом?

0
          • тактика
            19 сентября  

SPECTRUM, поездочная карта с ограниченным сроком действия и конкретным количеством поездок в рамках срока действия.

0
  • венера
    17 сентября  

Здравствуйте! как быть..и как юридически грамотно написать заявление, чтобы сохранить ср.з/п., если отправляют в принудительный отпуск по собственному желанию..в связи с финансовой проблемой в организации..из за чего нарушаются условия труда.. это по какой ст.ТК будет? заранее спасибо

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      18 сентября  

венера, здравствуйте!
      Согласно ст.114 ТК РФ - Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.График утверждается за 2 недели до конца года. Если нет графика, никто Вас не может принудительно отправить в отпуск, тем более писать заявление.А если напишите - то, естественно, пойдете в отпуск, потому что это будет ваше желание. Так что если вас заставляют написать заявление, данный факт нужно каким-либо образом фиксировать, можете обратиться в госинспекцию труда. Вопросы отпусков регламентированы гл19 ТК РФ. Если останутся вопросы можете обратиться.
      С уважением, Егор Янков

0
  • Ульяна
    19 сентября  

Здравствуйте, отобрали детей в Якутске. Фактически проживают в Якутске, иск на ограничение улус подает, где мать зарегистрирована?

0
  • SPECTRUM
    SPECTRUM
    Специалист
    19 сентября  

Здравствуйте, Ульяна! Иски такой категории подаются в районный суд и рассматриваются исключительно им.
    Конкретный суд района нужно выбирать, руководствуясь одним из следующих критериев:
    1)Суд, на территории которого у ответчика есть официальная регистрация (даже временная);
    2)Суд, которому подсудна территория, где ответчик раньше проживал (если иной адрес неизвестен);
    3)Суд, который рассматривает дела по месту вашего проживания (если одновременно взыскиваются алименты).
    С уважением, Егор Янков

0
  • Анна
    20 сентября  

Добрый день. Купила машину у дядьки одного, по документам хозяин машины его дед, оформили договор кп, он был заранее подготовлен этим дядькой и стояла подпись этого деда. Он меня уверил что все нормально и дед просто в улусе и приехать не может. Машину поставила на учет в гаи, все хорошо езжу. Но сомнения мучают... А вдруг этот хозяин дед помер? Поэтому быстренько его машину продали... Или например его детишки вступят в наследство и соответственно будут претендовать на его имущество... На его машину... В общем как себя обезопасить на 100 % в таких ситуациях..

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      20 сентября  

Анна, здравствуйте! Вообще, такой договор незаконен, если у дядьки не было доверенности, так заключать договор нельзя. Нужно найти деда и заключить договор, выяснить все обстоятельства. Иначе могут возникнуть соответствующие негативные правовые последствия.
      С уважением, Егор Янков.

0
  • Эльмира
    20 сентября  

Здравствуйте. Я сегодня заказала лекарство от простуды на 19700 тг. И сразу же позвонила отказаться, сказали не может так как заказ с России . Через 10 дней по почте отправить товар если не возьму меня может судить. Помогите пожалуйста.

0
  • Эльмира
    20 сентября  

здраствуйте помогите заказ сделала по телефону на лекарство 4000 руб. тут же позвонила с отказом сказали не могут так как с России если не возьму могут судит спасибо

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      21 сентября  

Эльмира, здравствуйте!
      По общему правилу (ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей", а также Постановления Правительства № 55 п.1 в виде приложения - "Перечня непродовольственных товаров", также см. ФЗ "О лекарственных препаратах"), лекарственные препараты надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.
      Однако, следует обратить, что именно лекарственные препараты, не путать с БАД, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления покупателя с товаром: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах, не допускается.
      Следовательно, нужно определить признаки законности продажи именно лекарственного препарата, а также определить признаки лекарственного препарата на предмет его надлежащего качества или их отсутствие. После чего принимать решение о способе защите своих прав.
      С уважением, Егор Янков.

0
  • 12345
    26 сентября  

Здравствуйте. Хотелось бы получить от вас ответ на вопрос - как можно получить решение комиссии по делам несовершеннолетних и защиту прав о допуске с ранее судимостью к педагогической деятельности согласно ст.331 и 351.1 ТК? Если нет таких комиссий в улусных УО, существует ли в Якутске? Заранее благодарю вас.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      27 сентября  

12345, здравствуйте! Данный вопрос предельно четко регламентирован в указанных вами нормах ТК РФ. В случае положительного решения Комиссии, права в части допуска к педагогической деятельности могут быть восстановлены. Данная Комиссия образовывается при ОИГВ субъекта РФ. Вам нужно обратиться в указанную Комиссию, получить подробную консультацию, собрать необходимые документы и добиваться допуска. Ниже привожу информацию о местонахождении Комиссии:
      Отдел (аппарат) по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Республиканской (межведомственной) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Саха (Якутия): 677022, г. Якутск, ул. Кирова, 18, блок Б, каб. 410, конт. тел: 398-276, 506-063, e-mail для официальной переписки: gkyus@gov.sakha.ru
      С уважением, Янков Егор

0
      • 12345
        27 сентября  

SPECTRUM, я вам очень благодарна

0
      • Honeynuts
        Honeynuts
        егоров анна
        28 сентября  

SPECTRUM, здравствуйте возможно ли получить деньги назад за обучение (училась около 10 дней) в договоре прописано что возможно при уважительной причине, но нам отказали, ссылаясь что увольнение родителя и переезд в улус не является уважительной причиной

0
        • SPECTRUM
          SPECTRUM
          Специалист
          28 сентября  

Honeynuts, здравствуйте! Согласно ст.420 ГК РФ к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено ГК РФ, следовательно, если стороны заключили договор, то они обязаны выполнять свои обязательства. В то же время гражд.законодательство основано на принципах диспозитивности (свободы договора).
          Понятие "уважительная причина" в гражд.закон-ва конкретно не определена, носит оценочный характер, истолковывается в каждый конкретном случае индивидуально. Так, что в вашем случае маловероятно возвращение ден.средств, в полном объеме, но если нужно точнее, то необходимо посмотреть договор, после чего смогу дать вам предельно точный ответ (прогноз) по вопросу. Может у вас в договоре предусмотрены другие обстоятельства, возможно приведен перечень случаев признаваемых уважительными, возможно предусмотрены варианты расторжения договора с применением штрафных санкций, но возвратом средств и прочее. Вобщем, нужно смотреть договор и уточнить фактические обстоятельства ваших взаимоотношений со стороной.
          С уважением, Янков Егор

0
          • Honeynuts
            Honeynuts
            егоров анна
            28 сентября  

SPECTRUM, спасибо что ответили, к сожалению ни вариантов, ни перечнев не описаны, только по уважительной причине,могу ли я отправить вам договор? На ватсап или почту, кстати ректор говорит что уважительная причина это смертельная болезнь и тому подобное

0
  • Флыл
    28 сентября  

Здравствуйте! Как узнать свой участок мирового суда? Где узнать?
    На подачу алиментов.
    Прописка пригород(хатассы), заранее спасибо!

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      28 сентября  

Флыл, канцелярия мировых судей(общая): 42-01-44, уточните там какой конкретно участок. По вопросу о помощи на подготовку подачи иска можете также обратиться к юристам.
      С уважением, Егор Янков

0
  • ext_vk_102597399g4yQI
    29 сентября  

Увольняют в отпуске по уходу до 1.5 лет
    Здравствуйте.работала по срочному трудовому договору.ушла в декрет.сейчас дома по уходу.ляле 10 месяцев.пособие падает на карту где и раньше зарплата. Позвонили на днях,сказали увольняют,т.к заканчивается договор и сотрудница выходит из декрета,на чье место я была взята. Что теперь с пособием? Оно мне будет падать до 1.5 лет или нет? Что делать

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      29 сентября  

Анжелика Заиграева, здравствуйте! Если срочный ТД был заключен законно, то в соответствии со ст.261 ТК РФ женщине предоставляется гарантия только о продление срочного ТД до окончания отпуска по беременности и родам. Гарантий на период отпуска по уходу за ребенком закон не предоставляет.
      Следовательно увольнение по п.2 ст.77 ТК РФ законно.
      А пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается органами соцзащиты (ФСС) по месту жительства (регистрации) в минимальных размерах.
      Также вы можете связаться с органами соцзащиты (ФСС) и уточнить этот вопрос.
      С уважением, Егор Янков

0
  • UVI_333
    UVI_333
    UVI_333 Иванов
    1 октября  

продажа земельного участка

добрый день, застройщики хотят купить наш участок для строительства МКД. Чем руководствоваться при продаже? Как продать подороже? На участке есть дом, гараж

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      2 октября  

UVI_333, здравствуйте! Вопросы выкупа з/у регламентированы ЗК РФ статьи 30-40, посмотрите там. В указанных нормах особенно оговорены случае выкупа з/у для государственных и муниципальных нужд.
      Продать по дороже? Здесь скажу, что выкупная цена будет рыночной, определяется профессиональным оценщиком по каждому объекту.
      Также нужно знать кто застройщик - государств/муниципал. или частный.
      В любом случае для собственника предусматривается выкупная цена. Нужно иметь ввиду, что в определенных случаях (гос/мун нужды) возможен выкуп через суд. В остальных случаях все зависит от договоренностей сторон.
      С уважением, Янков Егор

0
  • UIY92
    1 октября  

Здравствуйте Уважаемый Егор Янков!!!

У меня вопрос насчет капитального гаража, впритык пристроенного к кооперативным гаражам.

Гараж капитальный был пристроен в 2002 году. Документы на этот гараж отсутствую.

Руководствуясь ст. 234 ГК РФ, в связи с тем что прошло более 15 лет,хочу оформить право собственности на гараж и участок под ней.

Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий.

Заранее огромное спасибо!

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      2 октября  

UIY92, здравствуйте!
      Сразу оговорюсь, не частые это дела, но представляю как нужно действовать.
      Нужны:
      1. техническ паспорт на строение;
      2.справка из округа или соседнего председателя, кто бы подтвердил факт строительства в 2002 году, иные документы, с которых можно установить дату строительства.
      3.Также просмотреть законность строительства, давалось ли разрешение и прочее, нет ли общегородских коммуникаций над, под гаражом и прочее. Ибо могу так или иначе ставить вопрос о законности строительства
      4.Затем подготовка иска, оплата госпошлины
      5.После вступления решения суда, если удовлетворены требования, процедура госрегистрации объекта
      С уважением, Егор Янков

0
      • UIY92
        2 октября  

А как вы думаете? Суд учтет ли то что я купил этот гараж у прежнего собственника пол года назад?

у меня на руках обычный договор купли продажи этого гаража.

0
  • Черемуха
    Черемуха
    Черемуха 1719615
    1 октября  

ненормируемый рабочий день
    здравствуйте мой брат работает водителем грузовика, на развозе продуктов питания по городским магазинам, его вынудили подписать переход на ненормируемый рабочий день, в связи с чем не оплачивают переработку и работу в выходные и праздничные дни. При этом фактически каждый месяц у него выходит более 100-150 часов переработки, а зарплата платиться только за норму времени, и объясняется это тем что им добавили 6 дней к отпуску, законно ли это и как с этим бороться?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      2 октября  

Черемуха, здравствуйте!
      Правила регулирования такого режима, как ненормированный рабочий день, в трудовом законодательстве выражены недостаточно четко.
      Режим НРД содержит ряд очевидных плюсов для работодателя:
      1.Работа сверх нормы при НРД не считается сверхурочной. Это означает в том числе то, что:нет необходимости каждую задержку сотрудника на работе оформлять так, как того требует ст. 99 ТК, — с отдельным приказом по каждому случаю, письменным согласием работника и т. п.;нет необходимости оплачивать переработки по повышенным ставкам по нормам ст. 152 ТК.

2.НРД позволяет упростить учет рабочего времени по соответствующим категориям работников, так как:
      не нужно следить за лимитами переработок, допускаемыми по ст. 99 ТК;компенсации за НРД не зависят от количества переработок, поэтому не нужно вести их отдельный специальный учет для расчета компенсации (в табель вносится количество фактически отработанных в обычном порядке часов).

Вместе с тем НРД предусматривает ряд обязательных компенсационных моментов для сотрудников со стороны работодателя:
      Установление денежной компенсации (например, надбавки к окладу) за НРД. Здесь стоит заметить, что такая надбавка должна выплачиваться в любом случае, независимо от того, были у сотрудника в расчетном периоде (месяце) фактические переработки по НРД или не было.

Установление дополнительных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. По ст. 119 ТК их должно быть не менее 3, однако по коллективным договоренностям может быть и больше. Здесь правило такое же, как и при расчете зарплаты: дополнительный отпуск предоставляется, если по условиям договора у сотрудника НРД, даже если фактически он работал по общему обычному графику.
      Режим НРД не распространяется на работу в ВЫХОДНЫЕ и ПРАЗДНИЧНЫЕ дни.
      По нормам ст. 111 и 113 ТК выходные и праздничные дни устанавливаются для всех работников, поэтому правила привлечения к работе и оплата за нее в это время регулируются отдельно.
      PS: также у работодателя должны быть локальные нормативные документы, предусматривающие НРД, заключен трудовой договор с условием о НРД с работником, и НРД не должно носить системный характер, а только эпизодический.
      В любом случае вы можете обратиться в Госинспекцию труда в случае нарушения ваших трудовых прав.
      С уважением, юрист Янков Егор

0
  • Судь мирового участка № 42
    1 октября  

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в настоящее время при мошенничестве значительным ущербом от какой суммы считается? А крупным размером?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      2 октября  

Судь мирового участка № 42, здравствуйте!
      Указанные критерии предусмотрены в примечаниях к ст.159 УК РФ, они следующие.
      Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
      2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
      (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)
      3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
      Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
      (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
      4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
      (п. 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
      С уважением, Янков Егор

0
  • Prorok24
    4 октября  

Здравствуйте, хотел уточнить у вас один момент. Ситуация следующая - устраивался на работу, но прошел службу безопасности. Вопрос, можгут ли являться причиной не прохождения СБ,например судебная задолженность (исполнительное производство, административное правонарушение ПДД) и активная просроченная задолженность по кредитам??? Заранее спасибо.

0
    • Prorok24
      4 октября  

т.е. не прошел. И можно погасив задолженности, попробовать еще раз устроиться в то же место? Если да, то через какой преиод? Исполнительное производство, через какой период сгорает после погашения?

0
      • SPECTRUM
        SPECTRUM
        Специалист
        4 октября  

Prorok24, здравствуйте!
        В данном случае важно знать куда именно вы устраивались, на госслужбу, правоохр органы, в банки или иное место. В зависимости от этого, и варьируется степень проверки. Даже на обычные (не спец.) работы работодатель может устанавливать "свои" требования к претенденту, которые, как правило, устанавливаются внутренними локальными актами организации.
        Вывод: Вполне может повлиять факт наличия задолженностей, а также административки на выбор работодателя.
        Во-вторых, устранение и принятие иных всяческих мер, направленных на положительную социальную характеристику личности-претендента, однозначно повышают его шансы трудоустройства на работу, также можно повторно проходить конкурс.
        С уважением, Янков Егор

0
  • Александр
    6 октября  

Здравствуйте! Хотим продать квартиру с обременением в банке. Использовали мат.капитал для погашения части общей суммы ипотеки. Собственник только супруга (брак не зарегестрирован в ЗАГС) Есть нотариальное обязательство о выделении долей детям в данной квартире.
    Есть покупатели по переуступке ипотеки и есть разрешение банка о продаже квартиры. Нужны выписки из ЕГРН на всех членов семьи, и разрешение Органов опеки и попечи тельства для продажи недвижимости. Могут ли разрешить Органы Опеки данную сделку если дети не получили в квартире доли. У нас есть другая квартира в которой мы хотим внести детей в долю.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      6 октября  

Александр, здравствуйте!
      Кончено, формально могут возникнуть вопросы у органов опеки и пр.
      Однако, если вы никак не нарушаете права детей. К примеру, обеспечили их доли в другой квартире, то несмотря на то, что мат.капитал использован по недвижимости, которую вы продаете, думаю, возникающие вопросы с органами опеки, в случае их возникновения, можно урегулировать. Поскольку по смыслу законодательства, варьировать имеющиеся гражданско-правовые отношения можно, они обязательства подлежат изменению на любой их стадии, т.е. прямых препятствий не имеется. Единственно: вопрос о порядке совершения этих действий (нужно смотреть дополнительно).
      С уважением, Егор Янков.

0
  • ext_ok_4750473795066ZUzA
    8 октября  

Здравствуйте, Умерла мама,единственная наследница ее дочь,есть также завещание но она написано на соседку. Соседка завещание не показывает. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      8 октября  

евгения бонячук, здравствуйте! Да, можно, нужно смотреть. Ситуации в таких вопросах бывают очень и очень различные. Между тем, имейте ввиду, что по общему правилу при наследовании приоритет - это механизм наследования по завещанию, а потом только наследование по закону.
      С уважением, Егор Янков

0
  • Константин
    10 октября  

После аварии оставил машину а автосервисе для определения возможности ремонта и списка требуемых деталей. Через неделю мне сообщили сумму, которая нужна на детали. Уплатил безналом на карту гендиретора. Время шло, детали искали (так прошло три месяца). Через других лиц я нашел список деталей и дал разрешение потратить деньги на них (через месяц детали еще не были заказаны). Еще через месяц мне сообщили, что сервис будет съезжать со старого места (я отказался платить за переезд машины, гендиректор уверил меня, что это их проблемы, они ее перевезут). Прошло еще время, меня уверили, что детали заказаны, часть пришла, часть в пути... Скоро переезд, и вот на новом месте за мою машину первую и возьмутся (время прошло с мая по ноябрь). Далее случилось то, что впринципе можно счесть за переезд (я так посчитал) - гендиректор позвонил мне и попросил выслать фото СТС, а то он ксерокопию потерял, и выслал номер телефона (как я понял) водителя эвакуатора. Я ликовал! По расчетам я понимал, что в новый год я буду на машине! Во второй декаде декабря состоялся разговор с гендиректором (я хотел узнать, когда уже приходить с деньгами и забирать машину). Тот рассказал, что "мы еще не запустились... машины в ремонт не берем". Это перевернуло в моей голове подозрение на переезд. Мы договорились: когда с моей машиной начнут производиться какие-то действия - он мне сообщит (чтобы я деньги готовить начал... договор опять же заключить надо же - см. выше - машина все еще находилась оставленной для изучения возможности ремонта и определения деталей).
    Далее с гендиректором я не разговаривал. На мое смс в конце января следующего года о том, что нужна машина срочно, что в реанимации на другом конце города родственник...
    Далее в апреле со мной связался некий Александр, заявивший, что он занимается моей машиной и !!!не в курсе договоренностей по машине!!! Я ему все рассказал без утайки, но счел его аферистом, решив посмотреть, как он будет рыть себе яму. Далее обещания только расходились с реальностью: сроки покраски (фото какой-то машины в шпаклевке пришли в конце апреля, а в конце мая она еще не была покрашена и даже краска не закуплена - из нового разговора с тем же Александром). Еще он просил одобрить трату на новую трубу для кондиционера (я одобрил), позднее он написал про трубу, что "сегодня ставили"
    Короче (буду закругляться).
    Во второй декаде июня оказалось, что на ремонт моей машины надо еще 2/3 того, что я уже заплатил и это только на детали (речь идет о суммах в 150тыс. руб. и доп. около 100 тыс. руб.). Разумеется, прежде, чем платить я потребовал встречи и попросил ее назначить. Встреча была назначена не по тому адресу, где я оставил машину - это первый раз, когда я узнал хоть какой-то адрес притом от постороннего к моей машине человека (гендиректор компании, в которой я оставил машину - сохранял молчание с декабря прошлого года).
    В эту же ночь через ЕГРЮЛ я выяснил, что существует две компании с одним названием и одним гендиректором, но разными реквизитами и по разным адресам. Я написал два пакета заявлений (на обе компании) на имя гендиректора в которых просил: предоставить на согласование договор (соответсвующий устному договору - это юр. термин), сообщить о местоположении моей машины, об основании расходования переданных денег, о расходовании денежных средств, о местоположении моего авто, об основании на котором с моим авто производились какие либо работы, о законности транспортировки, о законности передачи моего авто другому юр.лицу

Приехав на новый адрес, с диктофоном и видео (подлеца же надо сажать), и заявлениями впрок, я действительно обнаружил свою машину. Она действительно была покрашена, стояли новые части (некоторые). К слову об (аферисте) Алексадре - труба кондиционера была старая заваренная в трех, или больше местах. Присутствовал гендиректор, которому я передал заявления и получил отметку на своих экземплярах.
    Месяц он динамил с ответом (хотя я указал сроки исполнения). Пытался впихнуть мне их через подозрительного подручного и не официально (в болталку для ранеток - ВотсАп), наконец прислал письмом.
    Пакет содержал:
    1. Письмо о том сколько мне еще надо потратить на детали, чтобы машины была закончена.
    2. Заказ-наряда (или наряд заказа) на новое юр.лицо (не то, которому я оставлял машину) с датой от 4 января этого года (а не 23 мая прошлого) и стоимостью в три раза больше, чем договаривались в устном договоре. Нормо-час он поставил себе 2000 руб, против 1450 у официалов. В списке, показывающим, как он разбазарил мои деньги были указаны краски, растворители, красители, эвакуатор. Отдельно были покрасочные работы баснословным ценам (кто красил себе хоть что-то, вы знаете, что вы приходите в покраску, платите 7,5 тыс. за дверь и все, никаких отдельных красок, растворителей и нормо-часов отдельно по шпаклевке, покраске и т.п.).
    Вот такой вот откровенно шантажный ответ.
    А еще, скажу - эвакуаторщика я нашел, он все вспомнил: он перевозил не официально (в фирме этот перевоз не зарегистрирован, и ему наврали, что документы, разрешающие перевозить мое авто уже уехали, но они есть).
    Если стало непонятно поясню - договора до сих пор нет. На машине ездить нельзя (нет бокового водительского зеркала, точнее - не подошло, они отдали, но заменили на лобовое стекло, которое я не просил менять несмотря на трещину, стекло они сказали "у них лежит", но в Заказ-наряде не указали). Имеются видео и аудиофиксация ключевых моментов.
    Разные люди по-разному советуют действовать (суды гражданские и уголовка, только уголовка, только суды, просто приехать и забрать с участковым и не париться вообще ни о чем, поскольку все, что они сделали без согласования они сделали на свой страх и риск и при отсутствии между нами правовых отношений я оплачивать это не обязан..) Что посоветуете вы?

0
  • Константин
    10 октября  

Поправка: встреча НЕ была назначена по тому адресу, где я оставил машину
    Да, и с того адреса у меня выписан пропуск от охраны, что я там ее оставил.

0
  • Константин
    10 октября  

Еще есть советчики такого варианта: со свидетелями и очевидцами (на улице пусть остаются) приехать оплачивать на их условиях. Под видеозапись вместо подписи написать особое мнение, в котором указать всю хронологию события и охарактеризовать данный договор вымогательством, а свои действия под принуждением и страхом за сохранность имущества. Положить на стол стопку денежных купюр (отксереных заранее с подписями свидетелей) и вывозить авто. Когда авто будет за забором, вернуться в офис. Если деньги продолжат лежать на столе - забрать их и уехать. Если их на столе не будет - подавать заявление в полицию.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      11 октября  

Константин, здравствуйте! Ситуация конечно, неординарная... Прямо скажем виноваты обе стороны, поскольку собственник всегда в ответе за судьбу своего имущества (нужно раньше принимать меры по оформлению сделки и контролю и более при этом действенные), а также и исполнитель ремонта (явное безответственное отношение к работе).
      Учитывая диспозитивность гражданского права, варианты развития ситуации могут быть самыми различными, т.е. способы защиты можно избрать также разные.
      Для начало следующее.
      ГК РФ предусматривает что сделки должны заключаться письменно.
      Так, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
      Согласно ст.162 ГК: Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки: 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
      В вашем случае доказать, что все же сделка была позволят имеющиеся на руках доказательства (пропуск, наряд и пр.), но остается открытым момент о сроках...
      Кроме того, в российской судебной практике вопросы ремонта авто носят "зигзагообразный" характер, есть решения судов, где отношения были квалифицированы как подряд (гл.37 ГК РФ) и как оказание услуг (гл.39 ГК РФ). От этого зависит стадия, на которой стороны могут отказаться от выполнения договора. Но в обоих договорах соглашение о предмете и сроках являются существенными условиями договора и их несогласование означает незаключенность такого договора. В вашем случае если сроки были устно оговогорены, то их нужно доказывать (очевидно ,что в этом моменте возникнут проблемы, а сторона-ответчик будет оспаривать факт заключения договора именно по срокам, а значит и утверждать о незаключенности договора, нужно это иметь в виду).
      Также следует отметить, что договор по ремонту авто (как бы его не квалифицировали по итогу), подпадает под действие Закона "Оправах потребителей", а это значит, что можно "параллельно" воспользоваться административной защитой, подав жалобу в терр.орган Роспотребнадзора. В случае установления ими определенных фактов и применить соответствующую тактику. А также будет возможность применить штрафные санкции по Закону о потребителях.
      Резюме (кратко):
      1.Нужно сделать детальный юридический анализ ситуации, после чего избрать тактику действий
      2.Определиться со способом защиты. Если применять судебную защиту, то определить вид иска: неготорный (о нарушении обязательств и компенсации и пр.) или ограничиться виндикационным иском (истребование вещи в натуре из чужого незаконного владения). Или обратиться со смешанным иском.
      3.Очевидных признаков уголовно-наказуемого деяния из представленной фактуры не наблюдаю
      4.В любом случае тяжба представляется непростой, а потому попробовать решить спор во внесудебном (естественно законном) режиме.
      С уважением, юрист Егор Янков

0
      • Константин
        11 октября  

SPECTRUM, SPECTRUM, спасибо большое за участие, но...
        Я отдельно отмечал - нет у меня наряда. Сделки не было. Вы не заметили, что я перегнал машину для изучения возможности ремонта и определения объема и стоимости требуемых деталей. После определения объема денег, которые нужны гендиректору для закупки деталей, я перевел деньги на них (это не было исполнением оферты, она и не высылалась никогда). Мне уже этим летом попытались подсунуть наряд от новой компании датированный 4 января 2018г, а не 23 мая 2017г. и от другой компании с тем же названием и тем же гендиректором.
        Как вы пишите "в вашем случае"... В моей случае сроки не были оговорены. Было понятно, что машина рестайлинговая, их очень мало, на разборах детали не найти, придется заказывать и ждать и могут не подходить. Мы оговорили порядок действий: компания получает деньги и закупает детали. Никакого наряда мне посылалось, я нЕчего было акцептовывать. Вопросы по ремонту непосредственно решались перед началом ремонта, о чем я постоянно просил мне сообщить в том числе и в последнем записанном разговоре перед новым годом и получил на то согласие и очередное подтверждение, что о том, что мне сообщат. Так же мне неоднократно заявлялось, что все детали заказаны (а летом их выяснилось, что надо еще почти на 100 тыс. руб).

Дорогой, сложилось чувство, что вы не на мой вопрос отвечали, а на "их". Нету договора. Нету. Ни сроков, ни договора... есть банковский перевод, записанные телефонные разговоры (мной, мои и только у меня). Также записаны и рассказы эвакуторщика, подтверждающего и сознающего, что перевозил машину на свой страх и риск без надлежащих документов из места, где я ее оставил (он даже просил предупредить, если буду писать заявление по уголовке, чтобы успеть воспользоваться явкой с повинной и получить иную квалификацию в деле). О новом местоположении машины я узнал более, чем через год после ее оставления по другому адресу, еще и под охраной. Документального подтверждения законности перемещения транспортного средства (по запросу в заявлении) мне не предоставили. Вместо этого выслали заказ-наряд на сумму в 350тыс. а в трату денег на запчасти внесли краски, растворители, расходники (этим забили цену возвращенного зеркала бокового вида, которое не подошло). И даже хватило наглости внести стоимость эвакуатора при перевозке (см. выше, что я написал о водителе эвакуатора), ранее под запись сказав, что документов об этом предоставить мне не могут... Так вот внесли стоимость эвакуатора в собственные работы. Внесли замену и покраску бампера, который не стоит (нет нижней губы). Стоимость покраски левого зеркала - зеркало не подошло его вернули дилеру (состоит из двух частей и приходит уже окрашенное под цвет кузова).

Короче, у меня нет основания и гонора оспаривать ваш ответ, но обратите на это внимание.
        Тратя мои деньги без договора о выполнении работ оказании услуг они действовали не по договору, а по поручению, следовательно, должны мне не табличку внутри заказ-наряда рисовать, а финансовыми документами (чеки, накладные, запчасти, коробочки, инструкции) отчитываться и все это предоставлять, иначе это Присвоение и растрата (162, кажется, УК РФ). Я не прав?
        Далее:
        Документов, подтверждающих законность перевозки машины из одного сервиса в другой у них нет, моего согласия или доверенности - нет. Компания эвакуаторщика говорит, что заказа такого к ним не поступало...бла бла... написано об этом выше (надоел уже, наверное - извините).
        Документально (условно документально - через чат для болтания - ВотсАп) я впервые узнал о новом местоположении своей машины в конце июня сего года от третьего лица. И обнаружил машину там - по другому адресу, в другой компании.
        Мне заявляют сколько я уже должен оплатить (вписывая не сделанные фактически работы в том числе), чтобы получить свою машину. Ничего не напоминает? Завладение транспортным средством, перевоз, незнание собственника о местоположении, требование денег (получение личной выгоды) за возврат. Вроде, согласно УПК и комментариев это Хищение автотранспортного средства - Кража. Я опять ошибаюсь?

0
        • Константин
          11 октября  

Константин, Гл 37 и 39 ГК - как применима в этом случае? Все они начинаются с определения ДОГОВОРА (подряда или оказания услуг). Договора - нет.
          Как объяснял мне юрист (который сейчас недоступен мне по географическим причинам) ст. 781 и 359 ГК РФ также неприменимы в отношении меня (ими) поскольку подразумевают признание лиц в юридически определенных терминах: должник и кредитор (для 359 Основания для удержания); услуги, заказчик, исполнитель (781 Оплата услуг). И там и там нужен договор. А в том, что сделала эта компания с моей машиной не было их обязательств - они не обязаны были это делать никаким документом. Следовательно, они сделали все на свой страх и риск. Правовых отношений, обязывающих их к чему-то или меня между нами нет. Но это не исключает необходимость отчитаться за трату предоставленной суммы.

0
          • SPECTRUM
            SPECTRUM
            Специалист
            11 октября  

Константин, добрый день!
            1.Если вас интересует только изъятие авто, при условии, что СТО добровольно не возвращает, вам нужно подавать иск - об изъятии из чужого незаконного владения (виндикация)
            2.Если у вас претензии по вопросам каких-либо обязательств (фактически возникшим, на основании устного договора, порчи имущества ипр.), то нужно обращаться с соответствующим иском. Конкретно как, с каким иском обращаться, видно будет непосредственно тому юристу, который возьмет ваше дело в работу.
            А так, кончено, нужно было оформлять договор, он в данных случаях обязателен, пску одна из сторон юр.лицо, стоимость работ (услуг) превышает 10тр. и пр.
            Выше, в предыдущем ответе, я вам представил лишь общие варианты действий.
            По моменту гл.27 или 39 ГК, имелось ввиду, что в случае судебных тяжб по спорным вопросам по части фактически сложившихся отношений и обязательств по ним, суду, да и вам, необходимо будет определить какие же все-таки отношения имели быть между вами и СТО, в рамках отношений подряда или оказания услуг, отчего также зависит правовые последствия. Практика по этому вопросу по России разная (см.решения судов по схожей ситуации).
            Удачи!
            С уважением, Егор Янков

0
        • SPECTRUM
          SPECTRUM
          Специалист
          11 октября  

Константин, В рамках настоящей ветки, к сожалению, не получится очень подробно и исчерпывающе все прояснить, но пытаемся...
          Присвоение и растрата это ст.160 УК РФ, чтобы инкриминировать данный состав преступления, необходимо, чтобы лицо, которому вверены ден.средства был материально ответ.лицом (т.е. соотв договор, приказ, в силу закона и пр.). В данном случае этих признаков, не вижу, гендиректор СТО признаками спецсубъекта не обладает.
          По вопросу ст.166 УК РФ (неправомерное завладение а/м) также признаки сомнительны, достаточных оснований нет.
          Скорее, можно подумать о ст.330 УК РФ - самоуправство или ст.159 УК РФ - мошенничество. Нужно посмотреть. ИМХО (личное мнение), как практик, скажу, что уголовно-правовых отноешний, на мой взгляд нет, а имеются гражданско-правовые отношения и соответствующая ответственность в рамках гражданского законодательства.

Короче, по надлежащему решению этого вопроса можно обратиться в правоохранительные органы, в чьей компетенции находятся вопросы проверки по данной категории криминальным норм.

Еще раз позволю повторить, что для детального изучения вопроса, нужна квалифицированная юридическая помощь того юриста, который будет вести ваше дело и в конечном итоге ему и вам решать как действовать, конкретно.
          С уважением, Егор Янков.

0
  • Потерял нервы и время
    11 октября  

Здравствуйте! На меня один человек написал заявление в полицию возбудить на меня уголовное дело. Меня несколько раз вызывали, допрашивали, очную ставку делали. Потом утвердили постановление об отказе в возбуждении уг. дела. Должны мне дать это постановление на руки? Прошел почти год, теперь я хочу судиться с тем человеком кто написал лживое заявление. Если напишу просьбу мне обязаны ли дать это отказное постановление? Я его не получил, прочто сказали, что утвердили отказное постановление.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      14 октября  

Потерял нервы и время, здравствуйте!
      В соответствии со ст.148 УПК РФ частью четвертой копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
      То есть законом не предусмотрено направление копии постановления об отказе лицу, в отношении которого проводилась такая проверка.
      В то же время согласно части второй этой же статьи:
      при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
      Итог: В случае проведения проверки уже по вашему заявлению можно истребовать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которая проводилась по вашим действиям.
      С уважением, Янков Егор

0
  • Я
    12 октября  

Здравствуйте,у меня ипотека была в АТБ,13% ставка, подала заявление на перекредитование в Дом.рф,пришло одобрение,пакет документов сдали в Росреестр 13 сентября, из за сбоя в Росреестре получили закладную только 12 октября,поэтому банк повысил ставку на 15%, я,как клиент,не виновата в том,что в Росреестре по всей России был сбой,почему должна платить по графику 31600 рб ежемесячно,ведь раньше платила 28000т

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      14 октября  

Я, здравствуйте!
      Для более детального консультирования по вашему вопросу, нужно дополнительная информация.
      Тем не менее, по общему правилу действительно при причинении вреда лицу, данный вред подлежит возмещению, по вине которого он произошел. То есть при наличии определенных доказательств виновных действий Росреестра, которыми причинен вам вред, его можно компенсировать путем подачи соответствующего заявления как непосредственно причинителю вреда, так и в суд о взыскании такого вреда.
      С уважением, Егор Янков

0
  • тетя 30го племянника
    13 октября  

Здравствуйте! 1). может ли чел отказаться от путевки в госучержд.от дома инвалидов? тк было подано заявл от него самого. или уже поздно отказаться? 2). вынужлен ли освободить квартиру по найму предоставленную ему как инв 1гр? 3). электронно как тетя могу ли я ему стать опекуном? (чтобы прописаться к нему) 4). если стану опекуном тогда соцзащита не пркдоставит услугу соцработника?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      14 октября  

тетя 30го племянника, здравствуйте!
      1)Может, никто никого не может принуждать его совершать что-либо против его воли
      2)По освобождению квартиры для исчерпывающей консультации нужна дополнительная информация. Но по общему правилу согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ст.17 - Обеспечение инвалидов жилой площадью сказано, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
      Кроме того, ст 51 ЖК РФ предусматривает основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, где в п.4 сказано следующее: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
      3)По вопросу опекунства:
      а) соберите документацию, свидетельствующую о том, что человек требует стороннего ухода. Это должно быть заключение МСЭ о признании гражданина инвалидом. Кроме того, если человек имеет психические отклонения нужно обратиться в суд и признать его недееспособным.
      б) соберите документы, подтверждающие, что вы можете быть опекуном.
      в) обратитесь с пакетом бумаг в органы опеки. Если инвалид не имеет психических расстройств, то он должен написать заявление о согласии на назначение ему опекуна. Орган власти после этого принимает решение об оформлении опекунства. Если инвалид имеет проблемы с психикой, такого заявления не требуется, но вопрос о назначении опекуна в этом случае решается в суде.
      г) обратитесь в органы социальной защиты с заявлением о назначении выплат за опекунство. Право на компенсацию имеют только неработающие граждане, осуществляющие уход за инвалидом.
      4)по вопросу соцработника: насколько мне известно, в законе не предусмотрены взаимоисключающие условия, когда при оформлении опеки не предоставляются услуги соцработника.
      По вопросам соцобеспечения и полной информационной осведомленнности в данной сфере, рекомендую вам обратиться в органы соцзащиты г.Якутска.
      С уважением, Янков Егор

0
  • снег
    14 октября  

снег 11:56
    Здравствуйте!Правильно ли что,муж по табелю охранник ,а работает вместо него заведующая детским садом ?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      14 октября  

снег, здравствуйте! Нет, это не правильно, по идее ставка работника (его функционал) должна соответствовать утвержденному в организации штатному расписанию. Нарушение такого порядка влечет административную и дисциплинарную ответственность работодателя.
      С уважением, Егор Янков

0
  • 452
    15 октября  

Здравствуйте, в 2013 я попал в дтп, пьяный выехал мне на встречку на трассе, виноват он но взыскание взяли с обоих моей пострадавшей пассажирке, что мне делать в этой ситуации, и когда я получу машину не факт, что страховая мне выплатит, мотивируя тем что так как я должен к ним обратиться в течении 5 суток, но в тот момент я лежал дома со сломанной грудью,

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      17 октября  

452, здравствуйте!
      Не совсем ясна фабула дела. Но если вопрос касается возврата страховой выплаты (ее части), то не обращение в срок оговоренный в договоре по уважительной причине, не лишает вас права обратиться к страховой компании пр появлении первой возможности после отпадения обстоятельств, препятствовавших такому обращению.
      Кроме того, нужно иметь ввиду, что общий срок исковой давности составляет 3 года, срок является преесекательным
      С уважением, Янков Егор

0
  • kvilenkoA
    15 октября  

Здравствуйте Егор. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать. Ранее гасили ипотечный кредит мат.капиталом. саму ипотеку платить еще три года. Квартира в залоге у банка. Хотели выделить детям доли сейчас, чтобы у них начался отсчет трех лет предельного владения. Для возможности по окончанию ипотеки продать квартиру не оплачивая налог с продажи. Из разъяснений росреестра понятно что такая возможность есть, но с согласия банка. Банк уже дважды отказал. Во второй раз даже не удосужились перепечатать номер входящего, просто предыдущий отказ повторно послали. Можно ли что то сделать в данной ситуации? В росбанке говорят что у них якобы полномочий никаких нет и все решают где то там... но на самом деле складывается впечатление что отвечает на мои обращения рядовой менеджер. Хочу выполнить свой долг по обязательству а мне отказывают. А если выделить детям доли, после погашения ипотеки потом продать квартиру и оплатить налог, то то на то и выходит что давали детям капитал и потом забрали обратно.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      17 октября  

kvilenkoA, здравствуйте!
      По условиям Пенсионного фонда, который является администратором средств по мат.капиталу, распределение детских долей должно происходить после погашения ипотечного кредита, перед снятием обременения или сразу после него (насколько я помню).
      В тоже время данное обстоятельство по соглашению сторон подлежит изменению в рамках гражданского законодательства в любое время.
      В сущности, если вы хотите снять ограничения, установленные в интересах банка именно для реализации своего обязательства о предоставлении детских долей, никаких прав кого-либо вы не нарушаете, но банку нужны гарантии. В данном случае, по смыслу гражданского законодательства, проблема должна быть решена по обоюдному согласию, т.е. между заемщиками и банком. Если стороны не находят общее решение, то сложившийся спор можно решить только путем судебных инструментов. В любом случае каждый имеет право на обращение в суд.
      Кроме того, ваши интересы, которые вы хотите защитить вобщем-то понятны, поэтому вопрос стоит в том насколько убедительные доводы вы представите и какую позицию в этой части займет суд.
      В тоже время по смыслу законодательства понуждение к сделке запрещено, но вопросы мат.капитала носят смешанный характер, а не исключительно частно-правовой.Поэтому думаю, можно пробовать решить вопрос через суд, других вариантов попросту нет.
      С уважением, Янков Егор

0
  • таня
    16 октября  

Доброе утро! Егор,могу ли я без образования библиотекаря стать директором ЦБС(централизованная библиотечная система) мне предложили работу на должность директора у меня образоваиние заочная среднееспециальное бухгалтер сельского хозяйства

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      17 октября  

таня, здравствуйте!
      По общему правилу согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии", увт. Приказом Минздравсоцразвития РФ 2011 года, к должности директора библиотеки предъявляются следующие квалификационные требования: наличие высшего профессионального образования (библиотечное, экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы на руководящих должностях в органах культуры, библиотеках не менее 5 лет.
      Кроме того, в ЦБС могут быть требования, устанавливаемые локальными нормативными актами.
      Также следует иметь ввиду, что указанный единый справочник должностей носит рекомендательный характер и содержит ряд исключений и оговорок.
      В частности, в п.10 сказано, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
      Здесь обратить внимание, что отсутствие или стажа или подготовки, но не обоих квалиф. требований.
      Таким образом, на мой взгляд назначение на указанную должность наличие высшего образования - обязательно.
      С уважением, Егор Янков

0
  • светорадная
    18 октября  

Здравствуйте, у нас в 2009 году состоялся суд в городском суде по нашему исковому заявлению. Суд отказал и подавали кассационную жалобу в верховный суд. Тоже отказ. Теперь как нам повторно подать исковое заявление и в какой суд?

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      Вчера, 22:45  

светорадная, здравствуйте!
      Согласно ст.134 ГПК РФ основаниями отказа в принятии искового заявления являются, в т.ч. является если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
      Таким образом, в случае, если истец в своем исковом заявлении будет ссылаться на те же основания, что и при подаче первого иска, суд будет обязан отказать в принятии такого заявления.
      Если произошел отказ при отсутствии вышеуказанных признаков, а просто отказ в удовлетворении заявленных- исковых требований, то вы имеете право на повторное обращение без каких-либо ограничений.
      С уважением, Янков Егор

0
  • ext_ok_562974098533kYzdG
    18 октября  

Здравствуйте, недавно потерял друга, он утонул, на работе (капитан теплохода). Поиски ни к чему не привели. Официально он пропал без вести. Хочу поинтересоваться у вас, когда можно оформить документы о том что он умер? Как это сделать? А также ещё вопрос, хотим с друзьями поставить ему типа памятник на кладбище, как это оформить? Спасибо

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      Вчера, 22:48  

Александр Македонский, здравствуйте!
      Свидетельство о смерти выдается органами ЗАГС при наличии соответствующих документов. Если таких документов нет, а человек фактически пропал, то необходимо вступившее решение суда о признании гражданина умершим в порядке применения ст.45 ГК РФ, а затем в ЗАГС.
      На счет памятника - эти вопросы к другим специалистам, пску не относятся к вопросам права.
      С уважением, Янков Егор

0
  • Дельфиниум
    18 октября  

Здравствуйте Егор, вот у меня такой вопрос: могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, если меня сократили в 2017 году, и теперь я неработающий пенсионер? Заранее благодарю за ответ.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      Вчера, 22:49  

Дельфиниум, здравствуйте!
      Да, можете получить налоговый вычет, он предоставляется с любого дохода, в т.ч. с пенсии и предыдущего заработка.
      С уважением, Егор Янков

0
      • Дельфиниум
        13:26  

SPECTRUM, спасибо Вам! А возможно получить налоговый вычет каждому из супругов за одну квартиру( стоимостью допустим 4млн), если в договоре купли/продажи прописать , что каждый покупает 1/2 доли?

0
        • SPECTRUM
          SPECTRUM
          Специалист
          14:50  

Дельфиниум, здравствуйте!
          При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ помноженная на ЕГО ДОЛЮ), но не более 2 млн. руб. на человека

Пример: Иванов И.И. и его бабушка в 2018 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 3 млн.руб. При этом доля каждого из владельцев составила 1/2. В этом случае ИвановИ.И. и его бабушка будут иметь право на вычет в размере 3 млн.руб. х 1/2 = 1.5 млн.руб. (195 тыс.руб. к возврату, это 13% от суммы покупки на двоих).

0
  • провизор
    Вчера, 11:11  

Добрый день! я с 6 октября уволилась с ООО организации. 19 октября всем работникам выдали премии за 2017=2018 год. Имею ли я право получить премию?А так в той организации работала с 2009 года.

0
    • SPECTRUM
      SPECTRUM
      Специалист
      Вчера, 22:59  

провизор, здравствуйте!
      В данном случае все зависит от того как прописано в локальным нормативных актам бывшего работодателя, в частности в положении о премировании, в коллективном договоре или бывает, что порядок предусматривается непосредственно в самом трудовом договоре.
      С уважением, Егор Янков

0
Ответ на тему: Задай вопрос юристу Егору Янкову
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания