2 года на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Кто реально сталкивался с поломкой ВАРИАТОРА? Помогите
  1107
Добрый день
Недавно появился гул. Гудит при езде где то под двигателем. Сначала думал, цепь ГРМ, но гудит все громче и зависит не от оборотов, а от скорости.
Съездил в одну из автосервисов, подняли, посмотрели, послушали. И вынесли вердикт. Хана вариатору. Скоро крякнет говорят. Хотя, вариатор ведет себя так же, как и раньше (машиной владею третий год). Не тупит, нет рывков. И вообще, ведет себя нормально. Есть только небольшая вибрация при переключении на задний ход.
Так вот, вопрос. У кого крякал вариатор? Какие предпосылки бывают? Может еще куда съездить на диагностику?
Ответов 50 Написать ответ
  • XXX
    4 августа  

Машина какая? 2 вд 4 вд?

0
    • yakutsk_stm
      4 августа  

ХТРАИЛ 2011

Машина 4ВД, но отключаемый. В основном, передний привод

0
      • Солид
        Солид
        АндрейКа
        5 августа  

yakutsk_stm, меняешь 2 фильтра и делаешь калибровку с разбором гидроблока там все ***. И замену масло,и ездить научись на варике шлифовать нельзя в грязь нельзя , буксовать тоже, ты видать думаешь это 80 ка

0
  • Myron
    Myron
    myron
    Ветеран
    4 августа  

Гул меняется при повороте руля?
    На ходу имеется в виду.

0
    • 99Алексей
      4 августа  

Myron, вот я тоже подумал на ступицу.
      А вариатору свойственно гудеть потихоньку.

0
      • yakutsk_stm
        4 августа  

гул

Не ступица точно. Первым делом ее проверял сразу

0
      • Солид
        Солид
        АндрейКа
        5 августа  

99Алексей, что что? Сказки про вариатор не втирай он не должен гудеть а ездить и переключатся плавно, люди даже не знают что надо. менять 2 фильтра и делать калибровку в ручную а не ррибором как тут всех разводят.

-1
        • 99Алексей
          5 августа  

Солид, если Вы не слышите, это Ваши проблемы. Любой вариатор, что на автомобиле, что на квадроцикле или снегоходе издает специфический звук. Про рывки я ничего не говорил. А вот про "переключаться" , если можно, поподробней. Что должно переключаться плавно в бесступенчатой коробке. Насчет замены 2 фильтров. Не на всех авто 2 фильтра.

2
        • Уахаха
          5 августа  

Солид, шта?переключаться?у вариатора нет скоростей дубина.

3
          • Солид
            Солид
            АндрейКа
            5 августа  

Уахаха, шта плять а онсам за тебя переключается на д, на с, на в? Дебил?

-1
            • Уахаха
              6 августа  

Солид, при чем тут твои плавные переключения у автора другая проблема дубинатор.

3
    • yakutsk_stm
      4 августа  

гул

Такое ощущение, что меняется при волнах на асфальте. Может просто кажется

0
      • Myron
        Myron
        myron
        Ветеран
        5 августа  

а пробег какой?

с возрастом в вариаторе первым делом вырабатываются подшипники валов. если есть спецы, то чинится это малой кровью.
        проблема в том, что в якутске нет таких спецов.

0
  • CAPRAL
    4 августа  

На Винокурова есть автосервис они давно занимаются АКПП , вариатор тоже смогут думаю посмотреть ,попробуй туда обратиться.
    Потом отпишитесь тут

0
  • Без проблем
    5 августа  

У меня гудел больше года, все громче и громче

Наслушался я этих гувносервисов местных, все хана еще месяц, ага, больше года катался.
    Так и ездил. Сам звук уже стал наколять, а машина нормально едет.
    Заказал подшипник первичного вала, разобрал, поменял и тишина. Глаза боятся руки делают.
    Это подшипник гудит!
    Можешь ездить пока не встанет. Пока не развалится подшипник, потом меняй на контрактный, если лень самому делать. Стоят они недорого.

1
  • MAYBAX
    MAYBAX
    Ветеран
    5 августа  

самое лучшее, возьми контрактную, поставь, а свою разбери, выясни что же в нем сломалось, можно л его починить, желательно с описанием всего процесса...

0
  • .
    5 августа  

Здравствуйте.хонда фит GD1 2007 L1.3A кто разбирал,собирал вариатор?спасибо.

0
  • Куст
    6 августа  

У меня Серена. Весной ехал в город,пришлось один раз очень резко затормозить из того,что впереди идущая машина вдруг повернула налево..Ну да ладно.После этого эпизода машина еле еле поехала ,на газу
    пришлось ехать,что поделаешь,март на дворе.До города добрался,мне в сервисе сказали, что нужно новый вариатор ставить.Заказал,через неделю прислали,все нормально. А старый вариатор отвез домой и летом решил посмотреть,что же там случилось? При разборе выпал какой то вилообразный пластмассовый кусочек. Дальше начал разбирать и нашёл причину.Эта ,,вилка" держала клапан и из за этого вариатор перестал работать. ,,вилочку" заклеил эпоксидкой и протянул стальной проволочкой.Поставил на место,теперь у меня запасной вариатор

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      6 августа  

Куст, отчаянный ты товарищ. Я бы зассал разбирать вариатор. Столько мелких деталей, да и инструмент нужен всякий. Ну и методику надо знать более менее.

0
  • Куст
    6 августа  

Я когда что то разбираю все все снимаю на телефон, Со всех сторон,любую мелочь..И это здорово помогает уже при сборке.

1
  • Dial
    6 августа  

Подшипники ступичные смотри. Очень часто путают с коробкой.

0
  • FOKS
    6 августа  

(+)

у меня тоже гул был - оказалось подшипники конусов, заменили - все норм.

0
  • Dump
    6 августа  

Короче, с поломкой вариатора никто не сталкивался и никто не менял фильтра в вариаторе (только частичная замена жижи)

0
  • Брокс
    7 августа  

Недавно в сервисе видел патфацндер 15 года, Варик на капиталку или замену идёт.

0
  • osip89
    7 августа  

Варик не для наших дорог и климата, износ быстро идет. Любая кочка, ямка плохо влияет на вариатор, а на гравийке вообще можно убить его.

0
  • V6
    7 августа  

Глаза боятся, руки делают

У меня на Аутлендере был гул как будто под спицы колеса велосипеда суешь картонку. На форумах выяснил что это подшипник первичного вала, а что самое хорошее что коробка вариатор сАутлендере идентичен с Икстрейлом и запчасти на них навалом. Обошлось мне 2 подшипника в 3000-4000 рублей + масло + инструмент.
    Делал сам в гараже ничего сложного там нету вскроете крышку и сразу поймете как все там просто . Главное чтоб задиров не было и не растянут цепь

1
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      8 августа  

V6, цепь не растягивается, это очень популярный миф. В вариаторах авто стоит толкающая цепь (точнее не цепь, а мет. ремень с гирляндой из пластин) а не тянущая. Растянуться она в принципе не способна.
      Есть связанная с этим дикая ошибка. Пытаются добавить число зубьев на ремень, якобы стараясь её улучшить, что неминуемо ведёт к разрушению ремня из-за клина. Ремень уже не может нормально изогнуться на шкивах потеряв необходимый для этого зазор (люфт) между зубьями.
      Тянущий ремень стоит на мелких моторах, где ставят резиновый ремень. Техника типа мопедов и снегоходов.
      Ну и до кучи - шкивы обязательно меняются вместе с ремнем. Полировать и ровнять шкивы также нельзя.

0
  • Xdr
    Xdr
    Нах Нах
    8 августа  

Фига вы даете, сами вариаторы ремонтируете thumbs up signface with tears of joy С другой стороны, так и пишут вроде, что он много проще гидравлической АКПП, но я б не рискнул наверноеsmiling face with open mouth and cold sweatface with tears of joy

0
    • maz
      8 августа  

в одном ременной механизм, в другом планетарный

Не зря варик на бураны ставят. На самом деле МИФ про то что Варик слабее АКПП я так думаю.

0
  • Denis
    8 августа  

С вашим вариатором все в порядке. Это заводской дефект x-trail ов. Официалы говорят что ездить можно, но устранить гул не могут и не будут.

0
  • Комок
    9 августа  

Вопрос по теме вариатора? У меня ,если достаточно долго едешь с большой скоростью /100 км и выше вдруг резко ремень вариатор проскальзывает.Я этот момент уже знаю,сразу сбрасываю скорость
    и некоторое время так еду.Что это может означать, шкив ремня затерся или ремень растянулся/ хотя тут уже сказали,что растянуться он не может. Каким образом устранить это?/ Ниссан Куб

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      9 августа  

Комок, проскальзывает это как? В чем выражается?
      По идее не рекомендуется ехать на одной и той же высокой скорости слишком долго. Короб нагревается при этом.

0
      • Комок
        9 августа  

Myron, резко обороты поднимаются и сразу становится понятно, что пошла холостая прокрутка ремня вариатора.Не дай Бог, это случится на затяжном подъёме. Машину останавливаю и некоторое время в жаркий период стою с открытым капотом для охлаждения масла вариатора. Даже подумываю установить в этот период отдельный радиатор для вариатор.

0
        • Myron
          Myron
          myron
          Ветеран
          9 августа  

а шестеренка на торпеде загорается в этот момент?

может быть тупо падает давка в коробке.

0
          • Комок
            9 августа  

Myron, точно горит чек в этот момент. Но после охлаждения все гаснет.Да я так уже два года езжу

0
  • kimbiler
    9 августа  

Я бы подумал на ступичный если на волнах гул уменьшается. На кстрейлпх люфта колеса практически нет при поломке ступицы. Так как там не отдельрый подшипник, а узел целиком. У меня трже хтрейл.срвисмены говорили что редукто гудит. Оказадлсь подшипник ступичный

0
  • _петрп_
    9 августа  

))))) как может вариатор крякать а? или в натуре крякает!?....

0
  • Батмунх
    9 августа  

полгорода на вариках поливает а сказать о поломке толком никто не может,значит не так уж и страшен вариатор как его малюют

1
  • ссааммм
    9 августа  

ну накер этот ваш вариатор.еще ремень слетает от шкива и долго нельзя ездить на одной скорости хеххехе что за марока нуего накер

0
  • igo_ru
    9 августа  

Рекомендуется отключить торможение вариатором.
    С завода зачем-то стоит вредный +1, хотя есть вариант отключено для лета и по умолчанию для зимы.
    А также поднять холостые обороты под нагрузкой (D) до 650-700.

0
Ответ на тему: Кто реально сталкивался с поломкой ВАРИАТОРА? Помогите
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания