кто как экономит? поделитесь опытом
экономкласс  -    4638
Например, моюсь только под душем, чтобы воды много не тратить. Зубы чистить в стакан набираю воду. Перед тем как мыть волосы шампунем, мою с мылом, тогда шампуни хватает надолго. Одежду ушиваю, брюки укорачиваю сама, не заказываю. Никогда в кафе не едим, готовим только дома. Стригу волосы, научилась стричь даже себя. Б/у вещи не выбрасываем, хоть за какую-то цену продаем. Что-то починить, ремонт, то, сё, все сами. Авто не имеем-затратно. Да и автобусом не так часто уже пользуемся-подорожало. Продукты только в оптовых покупаем. Может у кого есть еще идеи для экономии?
Лучший ответ
19
Katrin_Kitty
Katrin_Kitty
Предвкушение
Ветеран
4 августа

Жесть вы скряги. Деньги это энергия и такими поступками вы делаете все чтоб их не было

Ответов 128 Написать ответ
  • Бесхозныйзвездолет
    4 августа

Выкрути все лампочки, оставь только одну. Продай микроволновку. Делайте ремонт сами. Полуфабрикаты и сладости не покупайте, делайте все сами. К тому же туда добавляют пальмовое масло, забивает сосуды, а потом здрасте варикоз, простатит, инсульт и т.д.

7
    • экономкласс
      4 августа

Бесхозныйзвездолет, лампочки заменены на светодиодные, ремонт сами делаем. Микроволновкой пользуемся оч.редко

3
    • чаран67
      4 августа

)))

Я хододильник, стиралку, чайник новые купила, чтобы сэкономить на эл.энергию.

Старые родителям и родственникам отвезла.

Вещи старые отдаю людям и в деревню отправляю. Но все равно все шкафы полные, иногда матерюсь когда двери не закрываются шкафов. У детей свои и у мужа...

Ничего не ушиваю и давно не переделываю. Только норковую шубу ребенка укоротила и шапку зимнюю шила из остатков.

Никто мой хлам не покупает. Некоторые вещи даже не одевали дети. Им все не нравится...

Фрукты и овощи кушаем только по выходным, т.к. не успеваю бегать за продуктами.
      Лампочки купила экономные и чувствительные.

Но все равно за эл. Энергию плачу 800руб. Раньше платила 400руб. У нас дома отключили гази приходиться готовить на плите и в мультиварке, поэтому дорого

2
      • экономкласс
        4 августа

чаран67, холодильник, пылесос, стиралка все класса А, экономные. Мысли были по поводу установки двухтарифных счетчиков. Слышимость в доме не такая сильная, могла бы стиралку включать ночью. У соседей ночью работает, слышно, но не мешает. Кстати, лампочки как поменяли все на светодиодные, разницу почувствовали сразу. Раза в два). Газ благо есть, поэтому с электричеством более или менее

2
        • олдаспир
          олдаспир
          илья
          Ветеран
          5 августа

Двухтарифный режим. Стоит ли? Во первых счетчики дорогие. Установка тоже дорогая. А экономии нет. Так что деньги на ветер. При двух тарифах - дневной дороже чем в однотарифном. Окупится ли ночная работа при новом экономном холодильнике? Стирать ночью на новой ст. машине - экономия мизерная. Потому как самое дорогое при стирке - стиральный порошок. Вода и электроэнергия - минимальны. А стиральный порошок он и ночью и днем одним цветом. Да и не будешь всю ночь что нибуть энергозатратное делать. Обычно ночью я сплю. Здоровье дороже. Нужно отдыхать. Двухтарифная система - разводилова еще то. Вы думаете государство будет вводит то что ему не выгодно?
          У меня на замену ламп светодиодками ушло 6 000 руб. Потому как ставил давно и использовал прожектора. Было дорого. Окупиться ли это все? Вопрос риторический. Я думаю что - нет. Поставил в угоду пожилой матери - "помешанной" на экономии.

10
          • экономкласс
            5 августа

олдаспир, стоимость счетчиков не знала, спасибо за информацию. Скорее как и теплосчетчики) на горячую воду. Посчитала, окупят себя через оч.долгое время. За это время могут и поломаться. Замена ламп не так дорого обошлась, у вас наверное люстры. Упаковки сохранили, вышедшие из строя раньше времени 2 лампы нам заменили. Вернее те деньги за которые куплены вернули. Покупка новых-столько, на сколько подорожала

3
            • Fitter
              5 августа

экономкласс, посоветую не брать дешевые светодиодные лампы за 100-150 руб. Мерцают, перегорают быстро. Лучше прикупить подороже и дольше работать будет бнз мерцаний

1
              • экономкласс
                5 августа

Fitter, да, за сотню стоили, вроде за последний год ни одна не перегорела. Но спасибо за совет), надо будет в целом отзывы посмотреть и выбрать покачественней.

0
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    4 августа

Жесть вы скряги. Деньги это энергия и такими поступками вы делаете все чтоб их не было

19
    • экономкласс
      4 августа

Katrin_Kitty, если их не много, то надо соответственно экономить. Живем по своим возможностям, а не мантрами про энергию денег.

14
      • Katrin_Kitty
        Katrin_Kitty
        Предвкушение
        Ветеран
        4 августа

экономкласс, вы не задумывались почему ваши знакомые или родственники богатые, а вы живете в бедности?
        Образование и интеллект тут вообще не при чем.

2
        • экономкласс
          4 августа

Katrin_Kitty, о бедности речи вроде не было. Богатые? Реально богатая знакомая одна есть. Но вот как раз она не расточительна. А изображающих обеспеченных полно. Много чего у них в кредит, зато на еду экономят.

8
          • Katrin_Kitty
            Katrin_Kitty
            Предвкушение
            Ветеран
            5 августа

экономкласс, вы имеете столько денег сколько себе позволяете иметь. Большинство людей боится денег, у каждого человека есть свой потолок дохода. Можно прокачаться на эту тему и иметь большой доход

0
            • экономкласс
              5 августа

Katrin_Kitty, ясно к чему вы клоните, на подобные темы не ведусь), от того что "прокачаюсь", их у меня много точно не станет). Мотивационные сборные картинки с машиной, яхтой, мешками денег на стену не вешаю, дабы визуализировать и реализовать мнимую мечту). Я реалист, живу тем, что имею

6
  • Тетка
    4 августа

У меня никогда ничего из еды не выбрасывается. Считаю, это грех. До крошек собираю. У меня кошка, и две собаки. Все пищевые остатки им, даже у знакомых собираю, и не считаю, это зазорным. А то люди еду выбрасывают. Однажды возле помойки нашла пакет сосисок, килограмма на три. Спасибо, что рядом положили. Мои собачки недели две кушали)))

6
    • экономкласс
      4 августа

Тетка, тоже еду не выбрасываем, есть собака. Соседка еще подкидывает для собаки. Еще супнаборы покупаем, готовим для нее. В целом еду стараемся покупать качественную, на зиму оптом берем например, четверть туши

4
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    4 августа

Сколько же вы зарабатываете, что так сильно экономите???

0
    • экономкласс
      5 августа

Лучик-, речь не о заработке, а об экономном использовании денег. Я бы не назвала то что написала "сильной экономией денег", есть такие, которые экономят больше

0
      • Лучик-
        Лучик-
        Ветеран
        5 августа

экономкласс, ябоюсь так экономить. Мне кажется, нет я даже уверенна, что подобная экономия лишит меня денег. В свое время я хорошо училась чтоб иметь хорошую работу, много работала чтоб не заморачиваться так как вы на экономии! Я вообще боюсь таких как вы и хорошо, что в моем окружении я таких не знаю, это как то слишком.
        Нет, я не транжира, ( хотя для вас может и транжира конечно), но не экономная точно. Мы любим ванну, пользоваться духовкой, много стирать и гладить, имеем транжирную кошку лопающую только хороший корм, растет транжирный малыш. Не делаем сами ремонт и не собираемся. Имеем дачу с огромным участком и не ничего там не выращиваем, просто купаемся и отдыхаем! Вещи я раздаю.
        Кстати, у нас нет посудомойки, нас не напрягает мыть посуду))) решили ее не брать.
        Ну как то так...

11
  • тт
    4 августа

дайте совет как продать вещи бу??? что то немогу найти желающих,есть только желающие даром взять,кому нужны вещи бу- только погорельцам- пока не оправятся после беды.

2
    • экономкласс
      4 августа

тт, те вещи, которые еще можно носить, можно сдать в комиссионный или продать недорого через объявления. Да, вы правы, одежду б/у продавать трудно. Кое-что и я сдавала в благотворительную организацию. Можно и через объявления бесплатно отдать. А что-то вроде телевизора, плитки, компьютера еще покупают.

0
      • тт
        7 августа

экономкласс, старенькие тв и плитки и духовки, тоже даром отдаю,кому надо это старье за деньги,когда мир так быстро вперед бежит.
        у меня есть одна знакомая,которая приглашает к себе в гости, и потом начинает навяливать бу вещи по 100 р за штуку, там вещи ,которым по 20 лет, в нормальном состоянии, но нафиг они нужны такие древние?????? проще 2000 р отдать за какую нибудь современную тряпку и испытывать удовольствие от ношения этой вещи, а моя знакомая искренне считает что остроносые туфли 1996 г выпуска очень модные до сих пор и их должны все хотеть купить. И впаривает свои древние шмотки,что аж тошнит от нее.
        я вещи привозила по обьявлению- семья в нужде была, вещи в ,очень хорошем состоянии ( мы аккуратисты все) , вышла бабушка,порылась в пакетах, сказала почему нет лейбов, что она все крутое и фирменное хочет, а мы тут фигню ей привезли, вытащила пару джинс и куртку и удалилась, не сказав ни спасибо ни на"с"рать.

1
  • Гт 216
    4 августа

Мда, у вас че ипотека? Или вы просто чокнутые?)

11
    • экономкласс
      4 августа

Гт 216, ипотеки нет, жилье свое. Не чокнутые, а расчитывающие только на свои силы и финансовые возможности.

1
  • Ginger87
    4 августа

Жесть. Никогда не стану экономить на своём здоровье и уходе за собой. Всё в меру конечно, но у вас край.

15
    • экономкласс
      4 августа

Ginger87, вроде об экономии на здоровье не написано, это ваши мысли. Еду покупаем качественную. Чтобы ухаживать за собой, не обязательно покупать дорогое или посещать салоны красоты.

2
      • Para_bellum
        5 августа

экономкласс, голову моете надеюсь мылом не хозяйственным?

4
        • Лучик-
          Лучик-
          Ветеран
          5 августа

Para_bellum, вообще наверно не моют, это же воды сколько!)))
          Я вообще в это вопросе расточительна, волосы длинные, мою каждый день, трата воды, шампуня, гелейи о Боги сушу голову феном! Ко всему я их крашу каждые 20 дней в хорошем салоне)))))))

4
        • хаха
          7 августа

Para_bellum, а каким еще??? оно ведь самое экономное и грамм много

0
  • Ксюша
    4 августа

Стараемся тоже экономить, но не так фанатично. Я например, заказываю элитаква (считаю что у них самая чистая вода) через интернет и получаю баллы за каждый заказ, потом обмениваю баллы на рубли и заказываю в месяц бесплатно 2 баллона, получается что все равно за 120рб как бы покупаю (а так у них 160рб стоит один баллон). Когда мяса своего нет, обычно покупаю фарш и делаю котлеты, фрикадельки, тефтели, получается один фарш на 2 -3 ужина (чем потратить 1 кусок мяса на 1 ужин), красную рыбу покупаем тушей, режем на кусочки-стейки и едим каждый по 1 куску раз в неделю как в СССР (так выгоднееполучается), конфеты,сладости на семью не покупаю, только ребёнку отдельно батончики на утро, продукты покупаем в своей копейке, там тоже бонусы копим и бонусами иногда расплачиваемся, что ещё.... половые тряпки не покупаю, мою старыми полотенцами;) хехе

4
    • экономкласс
      5 августа

Ксюша, тряпки да, тоже старые полотенца, старое постельное белье. Воду не покупаем, пользуемся фильтрами. Фарш не покупаю, тоже делаю сама. Не доверяю качеству магазинного фарша

3
  • Транжира
    4 августа

Поражаюсь Вам. Все правильно вроде. Но я без ванны не могу. Лампочки эконом у нас. Счетчики день ночь. Но так было в новом доме уже. Кроме лета счетчик тепла есть. Но муж любит тепло, я прохладу. Мужу уступаю, тк люблю его. Блин я всегда хотела стать экономной. Не получается. У меня против соблазнов силы воли нет. Одна страсть это шопинг(( сегодня вот купила золота опять, одежды набрала. Одна вещь летний комплект 18тр. Но я сэкономила на распродаже в дорогом магазине по штуке вещи были. Я там штук 5 набрала. Муж вздыхает, но разрешает. Говорит Ну зачем так много одежды, ты и так красивая. Ага блин, а как я сеье настроение подниму? Пока до осени доживу. Мы летом не ездим на море, типа экономим. Ездим осенью, зимой или весной. Ну и мне делать нечего, я не работаю. Надо же как то время убить)

0
  • Экономка
    4 августа

Посуду мыть не под проточной водой, а набрав в раковину. Вместо мусорных мешков использовать пакеты из магазина. Пользоваться кэшбеками в интернет магазинах и банках. Маникюр делать самой. Покупать одежду и обувь в интернет магазинах. Не покупать мусорную еду (чипсы газировки). Варить суп на ужин и оставлять на следующий обед. Пить простую воду. Избегать спонтанных покупок.

6
    • экономкласс
      5 августа

Экономка, кстати, про мытье посуды, говорят мыть в посудомоечной машинке выгоднее. Хотелось бы узнать мнение тех, кто ею пользуется. Мусорные мешки покупаю, так как ведро большое), пора бы его заменить)), все равно старое.

0
      • Веснушка_
        5 августа

экономкласс, посудомойка очень экономит воду, видно по счетчикам на холодную воду. Расходы на электроэнергию возросли не существенно, тем более, что горячая вода из водопровода не используется и за нее платить не нужно.

0
        • экономкласс
          5 августа

Веснушка_, спасибо, есть мысль установить, когда соберу кухонную мебель), которую, кстати, сами и соберем))

1
      • KevinJ
        7 августа

...

А цену таблеток на эту машину вы учитываете?

0
        • па
          7 августа

KevinJ, а зачем таблетки??? они дорогие, есть порошки,которые сыпать можно дозированно, одной емкости 2,5 кг хватает на 10-11 месяце( 5 чел в семье)и одна пачка соли 1,5 кг, и купить это можно все со скидкой. это всяко дешевле и качественнее ,чем стоять рядом с тазом и мыть посуду, и посуда с пмм как смагазина скрипит и блестит, руками чтоб так отмыть нужно время, и много раз воду поменять, и еще протереть полотенцем.

1
        • Веснушка_
          9 августа

KevinJ, даже с учетом моющих средств выходит дешевле. Они же понемногу расходуются.

0
          • KevinJ
            9 августа

...

А если по 2 тарелки выходит за день, это выгодно? Запускать целую машину? Может по праздникам только и нужна, или вас дома живет 10 человек и каждый ест из двух тарелок и тремя вилками?

0
            • Веснушка_
              9 августа

KevinJ, нас четверо в семье, запускаем машинку раз в день. Как минимум 8-12 тарелок, кастрюля, сковорода, крышки, 12 кружек, салатница, вилки-ложки-поварешки, разделочные доски, терки, банки и т.д.
              Иногда через день запускаем, когда дома не обедаем, к примеру.
              Машинка у нас большая, кстати, узкой было бы мало для нашей семьи.

0
            • Веснушка_
              9 августа

KevinJ, ради двух тарелок не выгодно, конечно)) Но что мешает посуду складывать в машинку и накапливать ее?
              И как, интересно, Вы готовите, не используя другую посуду?))
              И да, для таких случаев тоже есть машинки, настольные, там как раз на пару комплектов))

0
              • KevinJ
                9 августа

...

Нас пока двое в семье и не сложно ручками помыть) Конечно и кастрюли, и сковородки, но готовится на несколько дней, так что сразу не освобождается такая посуда) да и все антипригарное, губкой потер ополоснул прохладной водой и все) Не много у двоих на коммуналку уходит) А для экономных очень - можно же с колонки воду домой носить, там никто за нее денег не берет, а такая же как из крана)

0
    • Мнение
      5 августа

Экономка, пакеты их магазина 5-6 рублей, лучше авоську свяжите или сшейте из мешка хозяйственную сумку

0
  • Охохех
    5 августа

В магазин только со своим пакетом. Воду стараюсь экономить. Не курю не пью во первых деньги уходят, во вторых здоровье портится, а это потом в копеечку вылетит. Волосы не крашу не стригу, отращиваю и в парикмахерскую не надо. Одеваюсь в дисконте или когда скидки, конечно не стильно но более менее. Пью травы а не таблетки, когда болею они дешевле и менее токсичны. А в остальном стараюсь не экономить ведь скупой платит дважды. Все должно быть качественное и желательно экологически чистое.

7
  • Yanch76
    5 августа

ну и что это за жизнь то? на всем так экономить

8
    • экономкласс
      5 августа

Yanch76, не на всем. Еду, технику, одежду покупаю обычно качественное. Соответственно не дешевое. Отчасти за счет сэкономленного. Просто разумное использование денег.

2
  • Любящая любимая жена
    5 августа

Продукты закупаем в оптовке, в маг со своим пакетом , авто нету , не экономлю на обуви , одежду можно на ст купить или глория джинс ,

1
  • Задрот_экономииведе
    5 августа

Я больше всего экономлю на еде. Т.е. почти не кушаю,чтобы не голодать я почти весь день не двигаюсь чтобы организм не тратил энергии и соответственно не требовал топлива(еды)face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
  • ваня
    5 августа

не пить и не курить всего лишь

0
  • Лиля
    5 августа

Запросов в жизни много, денег не всегда на все хватало. Поэтому работаю на двух работах, в отпуск езжу редко, иногда подрабатываю в отпуске. Не умею себе ни в чем отказывать, покупаю все самое лучшее.

0
  • Блиняша
    5 августа

Смотрим тв через обычную антенну, носим все старое, продукты только самое необходимое, в оптовке, копим на квартиру)все хорошо будет скоро зато)

1
  • everybody
    5 августа

Рашка самая богатая страна, свмым терпеливыми и экономными людьми

0
  • Алеша
    5 августа

Ссу в. Бутылку потом выливаб на крышу, *** какаю газету и выкидываю на дорогу.

7
  • Disneyka
    Disneyka
    Диснейка
    5 августа

нахер так жить

4
  • экономкласс
    5 августа

В выходные на рынок не езжу-народу много, сложно торговаться. Езжу в рабочие дни и с утра. В магазин всегда беру пакет с собой, или сумку. Интернет через вайфай, в телефоне нет. Все что делаю сама, равно тому что зарабатываю. Например, купила сверло за 150 руб по кафелю. Посмотрела в ютубе как это делают и все что нужно повесила в ванной. Пригласить мастера обошлось бы не меньше 1000-1500 руб, а то и больше. Так же и со стрижкой. Купила 8-9 лет тому назад машинку для стрижки. Давно себя оправдала, сэкономлено много денег. Можно и новую купить.

0
  • engaged
    5 августа

Ой я так не умею. В магазин иду и там обз беру пакет. Иду без списка и накуплю всякой ненужной еды. На электричестве не экономою плачу больше 1000 в месяц. Интернет, мобильный, спутниковый за все нужно платить, хотя можно было б обойтись без инета и спутникового. Считала себя экономной, окаца не очень. Тряпки люблю покупать с микрофиброй, для посуды, для уборки. Люблю тратить на бытовую химию. Пытаюсь на продуктах сэкономить, т.к. не люблю полуфабрикаты, то и не покупаем всякие колбаски, ветчину и тд и тп. Сразу с желудком что то неладное.

2
  • Souzochka
    5 августа

Все вроде бы тоже самое. Оптовки, двухтарифный счетчик (работает только, если приучите мужа тоже ночью, если встал развесить белье и сделать очередную закладку в машинку и имеется посудомоечная машинка), кэшбыки (за нал почти ничего не покупаю). Кстати, удивлена, что при оплате коммуналки по карте кэшбэк не начисляется. Куча дисконтных карт всегда с собой.
    Но, у меня это все не отнимает сил только, если это делается на автомате. Иначе, простите, начинаем страдать морально всей семьей. В какой-то момент идем кутить. Только вот мы, как молодая семья в свое время все купили в кредит и ипотеку. Это не так страшно, как кажется. Ведь вы уже пользуетесь имуществом, а за то время, когда вы платили с учетом инфляции все стоит уже дороже даже с учетом переплаты процентов банку. Я сейчас говорю о недвижимости (квартира, дача, гараж). На море ездили последний раз до рождения сына. Фанатичная экономия сильно выматывает. Например я не отказываю себе в маникюре, педикюре и наращивании ресниц у хороших мастеров. И муж тоже считает, что в салоне я отдыхаю. Жму только на косметологе (делаю раз в пятилетку чистку лица, благо кожа не такая проблемная и в парикмахерскую хожу раз в четыре месяца недорогую). Киношки, театры, кафешки из жизни не исключаем. Почти каждую неделю с осени по весну куда-то ходим. В здоровье тоже стараемся вкладывать, чтобы потом не платить больше. Витамины в сезон, не курим (точно жаба задавила бы), да и почти не выпиваем (есть мысли совсем не пить, ибо хорошего алкоголя нет, а голова расклалывается от любого количества, даже бокала шампанского). Кроме того, я не жадная. Т.е., если дарим подарки, то я покупаю, как себе и всегда женщине-девушке куплю букет цветов. На благотворительность тоже периодически перечисляем. Пусть это небольшая сумма, но появляется какое-то чувство удовлетворения, что ты хоть чем-то помог. Вещи не продаю. Раздаю знакомым. Пару раз относили в церковь. Для ремонта покупаем, если получается, через объявления стройматериалы. Например, шпатлевку. У людей бывают остатки, которые они продают по дешевке. Машина эконом-класса с маленьким объемом двигателя. Заправка раз в неделю при ежедневной эксплуатации и езде по любому поводу. Ничего не покупаю у сетевиков и сама не состаю в них, в телемагазинах что-то брать - табу. Это чистой воды разводилово. Вещи берем тоже в основном по распродажам, это даже азартно. Но не набираем много. На ребенке экономить сложно. Разве, что не беру обувь из кожзама. Разваливается к чертям, зря выкинутые деньги. Лучше последить за распродажами и купить кожаную. Получается, что экономия присутствует, но она объективно перекрывается легкой расточительностью дабы не впасть в депрессию.

7
  • ext_vk_492781639rcuhz
    5 августа

Много денег уходит на аатобус
    Летом на велосипеде, а вот зимой можно свою сдавать и снять квартиру, стоб пешхом ходить на работу, у кого дети в школу, детский сад. Экономия денег и времени. Зимой автобусы хрдят плохо или переполнены

2
  • Оплалашвьа
    5 августа

За свет стабильно выходит 1200 1800 лампы все диод, электрочайника нет, микроволновкой не часто пользуемся почему так выходит?? Могут воровать электричество в многоквартирных домах?? Счетчики для воды насколько экономят? Семья из 4 человек 2 сан узла, как то кто то говорил если в семье много человек то лучше не ставит счетчики потому что превысит норму полюбому лучше по одному тарифу платит

0
    • чаран67
      5 августа

Я пешком хожу уже 10лет

Хата кости перестали ныть и хондроз прошел)))

0
    • Мнение
      5 августа

Оплалашвьа, смогли себе позволить 2 санузла, чтобы на воде экономить? У нас один санузел и вполне хватает

0
    • Souzochka
      5 августа

Оплалашвьа, если все прописаны, по нормативы дешевле никак не может быть.

0
    • экономкласс
      5 августа

Оплалашвьа, да, много выходит. При таком же количестве человек у нас в пределах 600-800 руб

0
  • alya_alina
    5 августа

Пипец конечно...может нужно больше учиться зарабатывать,а не так с ума сходить?( вы не экономите вы в бедности живете

4
  • Raulmadrid
    Raulmadrid
    Нголо Канте
    5 августа

Это пытка а не жизнь. По мне достаточно поменьше ходить в рестораны, не бухать, не гулять друзей по барам и дискотекам, не слишком часто ходить и принимать гостей. А на остальном прям экономить это пипец полный, так и с ума сойти можно.

Например, моюсь только под душем, чтобы воды много не тратить. Зубы чистить в стакан набираю воду. Перед тем как мыть волосы шампунем, мою с мылом, тогда шампуни хватает надолго. Одежду ушиваю, брюки укорачиваю сама, не заказываю. Никогда в кафе не едим, готовим только дома. Стригу волосы, научилась стричь даже себя. Б/у вещи не выбрасываем, хоть за какую-то цену продаем. Что-то починить, ремонт, то, сё, все сами. Авто не имеем-затратно. Да и автобусом не так часто уже пользуемся-подорожало. Продукты только в оптовых покупаем.

Это вообще жесть какая-то

9
  • Raulmadrid
    Raulmadrid
    Нголо Канте
    5 августа

Вообще нищими ходят как правило алкаши, игроки или люди страдающие какой либо манией, например чрезмерным желанием сэкономить. Обычные люди нормально живущие хорошо тратить обязаны

0
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    5 августа

К сожалению ни на чем не экономлю((((
    Типичный растратчик

1
  • Это слишком
    5 августа

Согласна с тем, что маниакальная экономия приводит к нищете. Я тоже слежу за скидками и распродажами, покупаю энергосберегающие лампочки, в розетке не оставляю зарядник, воду тоже стараемся экономить, одежду покупаем редко, спонтанных покупок тряпок «просто потому что понравилось» вообще нет, кредиты не берём, маникюр-педикюр-косметолог, сама себе, в парикмахерскую хожу раз в год. Но углубляться в эту тему не хочу, надо думать о том, как больше заработать. Сейчас в декрете, иногда беру небольшие подработки. По поводу прокачивания фин потолка зря вы так, я недавно участвовала в одном таком марафоне, загадала месячный доход, и совершенно случайно на меня вышли люди по подработке, предложили очень большую сумму денег, мужа повысили, со всеми его выплатами с отпускными, премией, и моей подработкой совершенно неожиданно получилась именно та сумма, которую я загадывала smiling face with open mouth and smiling eyes я понимаю, что это только разовый случай, но все же, есть над чем подумать

4
    • Тайный советник
      5 августа

Экономия на всём и вся, особенно по мелочам

нужна лишь при совсем экстремальном положении, когда, например, неизвестно, что завтра жрать будешь.

Хотя вообще-то деньги растренькиваются как раз по мелочам, а не при крупных покупках.
      Но мелочная экономия всё же даёт мелочный же эффект, и самое плохое - то, что она отвлекает от замыслов по увеличению своих доходов и вообще по изменению своей жизни к лучшему. Засасывает..

Гораздо интереснее экономить ради прикола, как бы в виде своего рода спорта.
      Как?
      Высыпал водителю 29 или 28 рублей однорублёвыми монетами и вышел спокойно - всё равно не успеет сосчитать, но не обеднеет от этого.
      Уронил во фруктовом киоске какой-нибудь плод так, чтобы он укатился к торговцу под прилавок. Пока он там изгибается буквой "зю", доставая - стибрить у него персик или помидорину (телекамеры далеко не у всех же). Ничего, из-за этого он по миру же не пойдёт?

0
      • экономкласс
        5 августа

Тайный советник, такой прикол скорее назвала бы подленьким)

2
  • Нодзоми
    5 августа

Экономлю на еду, на готовку, на проезд, на одежду, не покупаю бесхозные, лишние вещи для дома. Готовлю только вечером, утром иногда яичницу. То, что остаётся с вечернего ужина, беру на работу на обед. Если не останется с ужина, на работе в кафе беру еду в пределах 100 рублей. За эти деньги у нас вполне можно насытиться. Можно салат с мучным или второе с хлебом. Кофе, чай держу у себя - экономно. Покупаю проездной билет на 60 поездок на 60 дней за 1100 руб. У меня заканчивается этот проезд за 30 дней, т.к. приходится ездить на работу каждый рабочий день, туда и обратно. А за 60 дней могу половину пешком ходить в хорошую погоду - и полезно, и экономно. На счёт одежды: покупаю редко и с предусмотрением на практичность и качественность - сердито, да и не дорого, и чтоб одна деталь одежды подходила и сочеталась с другими несколькими вещами. Старые вещи могу реставрировать под тренд времени. Сама вяжу, шью, если муза приходит. Дом не захламляю всякой всячиной. Всё должно быть компактно и функционально.

0
  • Ламербол
    Ламербол
    Алексей Стуков
    5 августа

не езжу по России и загранице

0
  • IR.YKT.RU
    5 августа

Мы конечно тоже экономим постоянно.Закуп оптовка, или дискаунтер .Но иногда себя балуем всякими дорогими вкусняшками,что захотим.Жизнь человека такая короткая,чтоб ещё и в каких то радостях себя ограничивать.Честно никто не знает что будет завтра,так радуйся сегодня.

4
  • Цвяточек05
    5 августа

А разбогатели сильно на этой экономии? Один раз живём. В старости ещё придётся экономить. А сейчас живите в свое удовольствие.

3
  • Простая семья Тимофеевых
    5 августа

На счёт экономии у нас туговато кушаем че хотим и где хотим одеваемся норма живём в центре города 4 комнатной квартире трое маленьких детей жена по уходу сидит я официально не работаю некогда неплакаюсь денег нет того нет все будет будет окей знаете почему потому что один раз живём и непаримся и мы счастливы!!!!
    face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

2
  • Тетка
    5 августа

Не отказываюсь от вещей, предложенных знакомыми. Я беру то, что другим не нужно. Закупаюсь в оптовках, только самым необходимым. Имею две ипотеки. Стараюсь через два года отправлять детей на море. По возможности сама тоже еду.

0
  • Дарт Вейдер
    5 августа

Почитайте Роберта Киосаки Богатый папа бедный папа для начала чтобы стать финансово грамотными.

1
  • Боюсь жира
    5 августа

Блин я ваще не могу экономить. Муж сам преддагает постоянно мне ходить в маг и покупать сеье одежду, золото. После этого у меня счастливый вид. Он знает что я мало ем чтоб не растолстеть. А из за лишней шоколадки, которые он поглощает скл хочет, у меня кислая мина. Ем мало. Но вещизмом страдаю. Обувь уже не вмещается в гардеробку. Одежду прежнюю раздавать жалко, ношено по разу только((
    Все потому что лето. Море летом дорого. И салоны летом не посещают люди, тк солнце. Вот осенью едем на море и зимой хожу в салон. Чистки, массаж. Под нож не ложусь. Боюсь. Лицо тело в идеал привожу. Мужу нравится. Гордится что ему завидуют мужчины что с молодой женой, хотя разница маленькая у нас))
    Вот сейчас дождь, придется на авто. А то хотела пройтись по центру остановки 2. Вот так тупо шоплюсь по выходным. Сестра говорит Зачем шопишься, все равно не работаешь? Ну это зависть ее. Для себя, для мужа одеваюсь же. Не надо считать чужие деньги, свои пусть считает. И покупаю я мало. В день предел макс 15тр. За вых 45 тр иногда выходит, ну с пятницы по вскр. Зато я не ем все подряд. Отказываю себе. Ем салаты овощные, пью много воды и витамины. Даже сладкие фрукты редко ем. Страшно боюсь потолстеть. Когда смотрю на толстых, мне жутко становится. Это сколько же жира они носят(( и не страдают
    А мне же хочется иногда вредной еды(((
    пью много воды и стою перед зеркалом)
    Экономлю на жире. Готовлю мужу ного мяса, рыбы, поджарки. Сама это не ем. Иногда и чуть. Одну чайную ложку. Мне потом это на фитнесе скидывать(

2
    • я
      5 августа

Боюсь жира, совсем больная на голову
      видать с деревни прибыла,
      ибо в якутске просто негде шопиться
      везде г@вно какое то

1
  • Sss
    5 августа

Экономия это все от лукавого игра не стоит свечь, если это касается жизненно необходимых бытовых нужд. Экономя копейки, большие неудобства быту которые не стят таких усилий. Деньги нужны чтобы их тратить и на нормальную жизнь, не на существование.

2
  • Finance
    5 августа

Всех тех, кто интересуется и хочет повысить свою финансовую грамотность: как разумно экономить, распоряжаться грамотно своими деньгами, как их накопить, лайфхаки выгодных покупок, интересные фото 😉 итд. Жду вас в своём блоге в инстаграм: vasileva_finance 🤗

1
  • Ололо
    5 августа

Да ладно что вы напали на автора. Может это бабушка какая, экономит так для того, чтоб Ее дети и внуки (не намного ушедшие от вас) также говорили и удивлялись: Я ни на чем не экономлю, все самое лучшее покупаю и тд. Мне в жизни часто такие бабушки встречались которые каждую копеечку берегут. Может она в молодости была транжирой конкретной, вот счас для потомков старается -кому на жильё накопить, кому на хорошее образование и тд. Или даже на подарок внучку и тд

0
    • Веснушка_
      5 августа

Ололо, у меня пожилая родственница такая)) Экономит на всем, кушают плохо, живут очень бедно, ходит в рваной одежде, постельное белье с дырами, едят из железной посуды, но.. при этом на счетах миллионы, в подвалах куча нового , но сгнившего , тряпья и внукам за всю жизнь даже конфетки не купила.
      Куда копит, интересно просто, с собой то не унесет.
      Жить надо здесь и сейчас, экономия тоже нужна, но разумная

1
      • Мнение
        5 августа

Веснушка_, это уже нервное. Так трясет россиян,что старшее поколение тронулось умом, то всякие дефициты,то карточки, то зарплаты нет,а потом мизерная пенсия.

0
      • воооот
        7 августа

Веснушка_, у меня тоже есть такие родственники.
        кушают плохо, вещи драные, дома все старье- пахнет, но все чердаки забиты техникой и тканямии вещами 1985 года выпуска, кому уже оно надо???? и на счетах миллионы, и зубов нет, и мылом хозяйственным голову моют, на воде экономят и на быт химии- поэтому моются раз в 2 недели, дома пахнет, при наличии септика - какают в ведро и выливают соседям под забор, а на откачку септика деньги жаба давит тратить, и на помыть с порошком каждый день ведро от какашек- тоже жаба давит, порошок или комет же надо, в доме вонь страшная, дождевую воду пьют, попец газетами трут, тряпочки для кухни из старых трусов и носков, за стол сесть в этой семье- сожрут взглядом, даже воду пить не стоит у них, для своих у них в семье еда по выдаче- одна ложка с горкой на члена семьи, при наличии овощей со своего огорода, даже жалко лишний огурец на свою семью потратить, там уже не экономия а жадность и скупердяйство, я все понимаю, сама не транжира, но ходить без зубов от того что протез стоит 15 т р жабно, и ведро таскать с гуаном,потому что септик деньги жалко, но при этом быть миллионером- зачем??? есть же здоровая экономия. еще могут кого нибудь в легкую раскрутить на что то, лишь бы досталось бесплатно, и от этого испытывают блаженство, это конечно уже болезнь маниакальность.
        вообще еще говорят что болезнь альцгеймера проявляется уже у людей в возрасте 40-45 лет, как раз начинается сильное скупердяйство и жадность, потом плохая гигиена тела, и дома, а потом уже память и рассудок портятся.

1
        • Веснушка_
          9 августа

воооот, и у моей родственницы все так же , как Вы описали)))
          Только после туалета подтираются журналами из 80-х годов))
          Бр... и вместо полотенец старые майки((

0
  • Мия
    5 августа

Вопрос, для чего экономите? Копите на что-то? Или концы с концами не сводите?

Мы тоже экономим, но другим способом. С любого дохода откладываем некоторый процент в “копилку счастья”. Процент зависит от того, какие расходы были у нас до этого. Бывает даже по 50% откладываем, а так в среднем 10-20%. Имеется ипотека, потреб кредит, машина, хотим вторую, двое детей.

По дому разбросаны копилки, деньги с карманов, со сдачи после оплаты товара, со дна сумочки идут туда. Сегодня открыли копилки, за полгода накопилось денег монетами около 15 тыс. Будем ребенку телефон покупать)

Существуют “психология бедности” и “психология богатства”. Подумайте, к какой психологии вы относитесь и почему.

1
  • Поля20
    5 августа

Доходы минус расходы.Не важно сколько зарабатываешь.Расходы не должны превышать доход.А остаться хотя бы 5%.Если шкаф не закрывается зачем новая одежда, доход не позволяет можно не лезть в кредит а купить простой телефон.

1
  • Иринка!
    5 августа

Автор не написала,что питаются плохо,использует постельное с дырами и экономит на здоровье. Автор написала лишь на чем они экономят. Все остальное это ваши додумки.
    Читаю коментарии и многих понесло конечно. И как же вы так живете,это же мучение,нужно жить,а не экономить. Прочтите внимательно еще раз,автор не пишет о том,что задолбалась экономить,или что живут они бедно,она всего лишь спрашивает,как кто экономит и рассказывает как это делает она сама.

2
    • экономкласс
      5 августа

Иринка!, спасибо, да, все верно вы поняли)))

1
    • ну нет
      7 августа

Иринка!, написала что пастельное и полотенца старые, а это значит выцветшие, надоевшие,местами с дырочками, неопрятные, наверное утюгом погладить белье тоже жаба давит- ведь утюг надо, доска надо, электричество.

0
  • Fin1
    5 августа

Есть у пендосов программа выживалы
    Вот там кадры конечно есть
    А таких как ТС думаю у нас много. Не все сидят за компом тк на этом тоже экономят
    Вообще жить в лесу и не пользоваться благами цивилизации вот это экономия

1
  • 123
    5 августа

зачем вообще жить при такой экономии и еще плодиться

3
  • ext_fb_2035970733336755kLE6D
    5 августа

Я покупаю детям одежду на распродажах, уж очень быстро растут. Купила посудомойку, пока не знаю на сколько экономит. Но время точно экономит) вещи для дома и для себя заказываю с интернет-магазинов, заранее покупаю зимние и на осень вещи т.е летом. И зимой покупаю летние весенние вещи со скидкой. Еду покупаем оптом. Подарки на праздники друзьям тоже заранее покупаю в интернете. Просто не хочу переплачивать здешним магазинчикам за их накрутку. На остальном я не экономлю.

0
  • vilenadark
    5 августа

Экономить тоже надо в меру. У Вас как то немного фанатично получаетсяsmiling face with open mouth and cold sweat
    Мы продукты покупаем в оптовом, канцелярию в плюшкине. Одежду и обувь заказываю по интернету. Мясо полутушами осенью покупаем, из него же фарш делаю и полуфабрикаты. Сладости пеку сама. Колбасы, сл.масло, газировки и пр.покупаем очень редко. В кафешки, рестораны ходим редко. Когда гуляем с детьми, воду и перекус ношу из дома с собой. Машину продали, меньше денег уходить стало. Ремонт сами делаем. Лампы- светодиодные. Б/у мебель и детские вещи продаем. Тряпки из старых ненужных вещей. Авиабилеты через сайты.
    Считаю что покупать вещи в тц неэкономно, продукты в магазине возле дома - дорого. Но на качестве экономить нельзя.

1
  • Vasdiam
    Vasdiam
    семенов василий
    5 августа

Очень хорошая экономия если бытовую химию не будете пользоваться.Мы полностью заменили на альтернативную натуральную продукцию Гринвэй.Моющие средства на салфетки,например : моете посуду моющими средствами Фэйри и т.п.- а мы салфеткой для мытья посуды,которая стоит 242 рб.и служит 8-10 месяцев.В хоз.маркетах покупаем хоз.мыло ( стираем салфетки), туалетную бумагу.Во первых ,бытовая химия это ЯД замедленного действия,болезни дыхательных путей,ослабление иммунитета.Во вторых ,вследствии болезни ,тратитесь на синтетические лекарства.
    А мы занимаемся профилактикой болезней,пьем функциональные чаи ( чаи с лекарственными травами),сухие витаминизированные напитки с экстрактов натуральных ягод обогащенных тримарин комплексом,БАДы с лекарственных трав.Т.е.на синтетические лекарства не тратимся.Не покупаем шампуни,очищающие средства для лица,гели,молочко и т.п.,у нас есть продукция натуральная.И покупая эту продукцию мы имеем бонусы в денежном выражении и продукцией.Вот уже 5-й год не пользуемся бытовой химией,пьем чаи- здоровье поправилось,не болеем,внуки тоже перестали болеть даже во время эпидемии гриппа.Так вот,друзья.

-1
  • magnusrp
    5 августа

Это не жизнь,а существование

2
  • Tony-Montana
    5 августа

Подружись с электриком и сантехником, через электрика подключаешься не к себеface with tears of joy через сантехника к батареям

0
  • Жена трудоголика
    5 августа

Я поневоле транжира)) покупаю еду и одежду у дома. На цены не смотрю. Раньше до брака смотрела. Мужу не нравится моя экономия. На себе не экономит тоже. Живем, все тратим. Хорошо живем. Тьфу3. Муж блин трудоголик. Начинает нервничать, если отдых. В итоге просто вынуждена тратить деньги, чтобы сохранить его любоаь и брак. Звучит абсурдно, но это так. Я не работаю. Люди говорят круто. А я думаю, человек же изнашивается. Берегу его, но без работы он себя не представляет (
    Поэтому постоянные траты особой радости не доставляют кроме зависти окружающих. Если что кв несколько и с морями все норм. И куда мне носить это бесконечное золото и шмотки? Дома.
    Кому что, у каждого свои тараканы. Просто понимаю что мне лучше чем некоторым, но и многим лучше чем мне. А мне было бы лучше, если б мой лббимый муж боллше времени проволил со мной и реьенком, а не на работе. Трудоголик. Ну он счастлив. Я рада за него.
    А ранее иногда экономила, чисто из спортивного интереса. Это даже азартно. Родители были обеспеченные, пожтому экономили только знакомые девушки.

0
  • Нюргунчик
    5 августа

Жену стерилизовал и сам кастрировался
    Чтоб не ходить к парикмахеру депилируемся воском налысо
    Подмываем зад дождевой водой или снегом, чтоб не тратить бумагу и воду
    Ездим только на автобусах

0
  • Эк
    5 августа

Посоветуйте интернет магазины пожалуйста

0
  • Ч
    6 августа

Не, я всё понимаю, но стричь себя женщине! и мыть волосы мылом это что то за гранью моего понимания 🙄 а остальное в принципе в пределах нормы но вы реально выживаете а не живете. Ну и я ещё не понимаю людей без машины, ведь машину можно купить за 300 тыс но тут уже конечно если сами стригутся...

3
  • Ахахах
    6 августа

Пла. Лучше научиться больше зарабатывать !))

2
  • экономкласс
    6 августа

Те, которые казалось бы не экономят, как раз таки оставили самые злые комменты, будто экономлю не я, а они))), дошли даже до личных оскорблений. Те, кто захотел поделиться, просто написали как они экономят и им спасибо))).

1
  • Лилу
    6 августа

Как я экономлю?
    Стараюсь вредной еды не брать(колбаса, кола)
    Покупаем еду в оптовке, осенью мясо а деревне. Ребенку одежду в интернете, на распродажах, глории джинс.
    Стараюсь необдуманных покупок не делать, но если очень по нраву, то почему б и нет. Настроение себе поднимаю таким образом.
    Маникюр,педикюр,чистку приходится устраивать, т к на этом точно нельзя экономить, жизнь одна.

1
  • KevinJ
    7 августа

...

Не жизнь, а каторга... Зачем вообще жить если во всем себе отказывать? В приятных мелочах? Как расслабляет после трудного дня повалятся в ванне с солью и пеной, например. А мыть голову мылом перед шампунем вообще бред,а как же маски и бальзамы для волос, когда волосы выпадут больше уйдет на пересадку, пф. Зачем зарабатывать деньги, работать, если потом во всем себе отказывать? Я вот люблю иногда в свой выходной полностью отказаться от домашних дел, в том числе готовки и заказать на дом готовую еду, жить с интернетом в телефоне и дома, куда-то выбираться с мужем время от времени, ездить на дачу на машине, а не трястись в душном автобусе...и ведь зарплата не большая, но на все хватает даже в съемной квартире. Такое ощущение, что пишет человек в протертой может еще не до дыр, но до заношенного вида одежде, со стрижкой "я упала с сеновала, тормозила головой", как еще сам себя подстрижешь, с седыми и засаленными волосами, которые скорее жутко секутся...да много можно еще напредставлять. Жизнь должна быть счастливой и радостной, наполненной приятными мелочами, возможностью побаловать себя и родных, а не жить в постоянном напряге и думать где же еще недоэкономил. На что вы экономите? Если экономить, то на что-то, на какую-то цель. Если я сейчас могу себе в чем-то отказать, экономлю, то только потому, что хочу простого человеческого свою квартиру и еще в отпуск.

2
    • KevinJ
      7 августа

...

Покупайте хозяйственное мыло, трите на терке и используйте вместо стирального порошка.

0
      • KevinJ
        7 августа

...

Часто дарят одежду, которая мне не нравится совсем, вот ее я продаю, а денюжку на радости, на побаловать себя, купить что-то для себя) хотя во многом тоже экономлю, но не так. Вот если покупать дешевое средство для мытья посуды, оно заканчивается за две недели, а если подороже, то его хватает на пару месяцев, ну лампочки энергосберегающие у всех нынче, но, кстати, очень тускло они светят и начинает болеть голова от такого освещения, особенно если читать.

0
    • ага
      7 августа

KevinJ, правильно говорите, не жизнь а каторга, я вот смотрю за людьми у которых экономия до абсурда- они почему то ни когда не улиыбаются, часто или почти всегда злые, и всегд заглядывают в чужой карман и советы дают по финансам, от чего??? от того что сами свою жизнь сделали такой унылой и сами унылыми стали, вот реально, злые и экономные до безобразия, это как девушки худеющие- которые ни чего не едят кидаются на толстых или упитанных, потому что те все едят и не парятся, а худые не могут ни чего лишнего сьесть, я всегда таким кидающимся говорю : колбаски пойди поешь....)))))

0
  • Каренина
    7 августа

Про психологию нищеты, как жить если во всем себе отказывать и пр. полную ерунду понаписали, человек я не бедный, но экономлю всегда, транжирить деньги - дурная привычка. Экономить надо разумно и про это написано мало. Мне нужны деньги для поездок, развития детей, а в повседневной жизни вот эти радости типа ресторанов и бессмысленного шопинга вообще не прельщают, отрываюсь в поездках, там можно и вещи прикупить по более низкой цене и в рестораны сходить и на экскурсии. Экономлю на еде, мы очень мало едим, не едим сладкого, только фрукты или сухофрукты, варенье сваренное лично из своих ягод, так же компоты, на оптовку не ездим, потому как много лишнего там можно купить, да и смысл гонять машину за одной курицей и парой кг. мяса на неделю, не покупаем никаких полуфабрикатов и колбасных изделий, только сыр, всю консервацию делаю сама в сезон когда овощи дешевые, сменила большую машину на малолитражку экономия на расходниках. И все равно считаю, что можно как -то еще поэкономнее. Пишите больше конструктивных идей ПЖЛ.

0
    • KevinJ
      7 августа

...

Ну так заработала - поехала, в чем проблема. Для некоторых выше и поездки - это лишняя трата. Без экономии, просто откладывается ежемесячно какая-то часть денег, а остальные можно уже спокойно тратить.

0
      • Каренина
        7 августа

KevinJ, Если бы я не экономила, то никуда бы не ездила, Проблема в том что хочу больше ездить.

0
  • Лина
    7 августа

экономить без мотивации скучно и нудно, и процент счастья не дает. Надо экономить и потом награждать себя чем то за это. Элементы счастья должны быть в жизни

0
    • дааа
      7 августа

Лина, согласна с вами, элементы счастья и вознаграждения должны быть в жизни.

0
  • вай
    7 августа

это треш конечно женщине самой себя подстригать машинкой, так и хочется спросить : Вы женщина или маляр строитель на стройке? у вас есть каблуки, сумочка ,духи? или вы со самострижкой и в кедах и соблазнительно пахнущая хозйственным мылом????

1
  • экономия
    7 августа

можно еще с автобуса убегать не заплатив, можно к соседям к ужину заходить,можно у соседей хлеб яйца попрошайничать, можно деньги в кклассе на ребенка не сдавать и пользоваться рабочими тетрадями и прочим,а потом убегать в другую школу, можно в садике деньги не сдавать и пользоваться чужими карандашами и есть чужие конфеты, можно родственников напрягать на что то, можно на день рождения приходить со словами : Я бы тебе что то купил, но незнаю твой размер, и привести еще с собой кого нибудь на покушать на ДР, и еще домой еды попросить,чтоб назавтра не тратится, можно драными поддодеяльниками пользоваться как прокладками, можно в магазине косметику в карман тырить, можно возвращать в магазин купленные яблоки со словами мне не понравились ,а самому вытащить оттуда пару штук, можно после чистки зубов в стакане воды - копить эту воду на мытье полов, а можно и полы не мыть с такой экономией, можно свет тырить, можно воду тырить, много чего можно, и многие люди так и делают, но это не то что некрасиво, а просто как то уже омерзительно,когда на твоей шее другие в рай хотят поехать,но сами ни чего не вкладывают ,а только паразитируют.

2
  • Ч
    8 августа

Пользуйтесь кэшбеками, Деньги все равно тратите иногда в магазинах. Например карта Втб даёт бонусы и можно на халяву получить разные вещи. Закажите карту онлайн. На работе комп есть с интернетом? Или дома все таки есть? Я например тостер бесплатно получила а электрич зубную щетку за пару сотен. Щас хочу вертикальный пылесос чтоб дети пылесосили. Правда вам это не подойдёт из-за расхода электроэнергии. Щёткой экономней. Но другие ништяки тоже есть)
    Ещё есть юдсгейм. Покупаю что нить в магазинах и возвращается кэшбэк который можно в след раз использовать. В магазины ходите наверное, хотя бы за бытхимией. Из быт химии у меня только пемолюкс, порошок бимакс так как он не воняет как тайд и ариэль и средство для посуды корейское, больше ничего так как аллерголог всё запретил, а, и для стёкол жидкость есть и для печки. Очень экономно мне кажется) по минимуму
    Остальное вы сами наверное знаете как экономить

0
  • Luna_Alena_
    8 августа

Я никогда не умела экономить. И в последний год я поняла одну вещь, чем больше тратишь, деньги все равно возвращаются)) А муж у меня пытается экономить, но у него это не получается, так как выходит боком. Всех денег не заработаешь, надо радоваться и радовать близких. Очень люблю делать подарки, и угощать))

1
  • Хэхэ
    8 августа

Вы фокусируетесь на экономии, на нехватке. Лучше думайте о том как зарабатывать больше. Что вам стоит изучить, где поднапрячься и больше пахать.

1
  • qwqwwwwww
    8 августа

Когда в городе жил то-так, воду в унитазе сливаю на второй заход, когда волосы мою то под душ, и зубы там же мою. еду покупаю исключительно в оптовом по больше и по дешевле, всякими сух пайками не питаюсь, а в кафе давно не заходил, в автобусах не так часто, только если холодно и когда спешу. на такси также если только очень срочно. Обычно звал жить брата он студент с деньгами сним скидывались за кварплату, сейчас живу в деревне денег не на что тратить, работа дом работа деньги коплю, на ипотеку, про машину ваще не думаю зачем если можно пешком?

0
  • Idonchik2
    9 августа

1.Отказалась от пакетов и пластиковых бутылок. В магазин хожу с своей хоз сумкой,
    ктр складывается, воду с собой беру только в спец бутылке многократного использования.
    2 отказ от Фаст фудов и перекусов в городе. Стараюсь кушать дома, для перекусов у меня дома в холодильнике фрукты, печенье и кисломолочная продукция (йогурт, кефир, ряженка). Обед на работу беру в контейнере. Благо на работе есть микроволновка.
    3. Постоянное меню с учётом желаний домочадцев на неделю, по ктр и закупаемся в опт магазинах. Утром прочитала меню на день и не забиваешь себе голову, что приготовить на обед или на ужин.
    4. Одежда из интернет магазинов. И одна одежда на одну неделю, и поэтому тщательно подбираю стиль, образ. У меня практичный стиль, casual. И голова не болит , что надеть.
    5. Естественная красота , минимум косметики, брови, ресницы и губы только крашу. Пользуюсь одной краской для волос несколько лет. Маникюр у мастера редко перед праздниками , или сама делаю.
    6. Дома энергосберегающие лампы, быт техника А класса.
    7. Старые вещи ремонтирую, или отдаю родне или в благотворительность.
    8 нет питомцев, не курим, не пьем))).
    9. Кино дома смотрим. Развлечение мы идём за настроением , а не за едой, такой принцип).
    10 большое желание что то купить, обязательно сутки обдумываю , потом и желание отпадает.

0
  • У
    9 августа

- алко
    - сигареты
    - кафе
    - всякие доставки
    - сладости, полуфабрикаты, консервы, колбасы.

0
  • Люба
    9 августа

Разумно тратить деньги или быть прижимистым человеком-это разные вещи. Люди,которые мало потребляют или живущие скромно из-за нехватки средств-это тоже разные вещи. Вы экономите из-за того что мало денег или хотите быть минималистом и обходиться только необходимым?

0
Ответ на тему: кто как экономит? поделитесь опытом
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания