кошке предоположительно лет 7...
Прошу поддержки и совета  -    416
кошке предоположительно лет 7 (подобрали в подъезде, поэтому точно не могу сказать сколько ей лет), около двух месяцев назад у нее начала опухать щека, сначала думала, что флюс, потом вроде прошло, а спустя пару недель снова начало расти, у меня все времени не было (сейчас виню себя, что это просто отмазка была), 24 июля отвезли в клинику - сказали сразу на операцию оставлять. Перезвонили через 3 часа и сказали, что там опухоль, возможно рак, можно вырезать, но опухоль вернется, либо они щаз там ее усыпляют пока она под наркозом....я просто не смогла так поступить, мы ведь ее привезли лечить, а не убивать...поэтому попросили доделать операцию и взять анализ на гистологию. Потом забрали ее, она бедная полночи после наркоза кричала, пыталась содрать повязку и воротник, сами плакали вместе с ней. Возили ее каждый день на перевязку и уколы. На третий день она захотела кушать, сходила в туалет, ей сняли повязку, отек немного спал, мы приободрились, что кошка идет на поправку, хотя нас не обнадеживали зря. Еще сахар высокий оказался, 7,5, стали колоть понижающее сахар. А сегодня пришло подтверждение, что это рак, какой-то плоскоклеточный.....сказали, что пока она ест и ведет обычный образ жизни, то хорошо....а потом опухоль вернется и тогда следует усыпить, ибо вторая операция будет гораздо хуже. Сейчас она в воротнике ходит, на щеке дендраж, часть кости челюсти удалили, там еще еда застревает (перевела на жидкий корм, до этого сухой ела). Я очень переживаю, что будет дальше? сколько еще она сможет прожить? Мы продолжаем ездить на уколы и промывание, еще неделю минимум.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 18 Написать ответ
  • 123
    2 августа  

сейчас кошка ведет себя как здоровая - ест, спит, активничает, стабильно ходит в туалет. Спокойно относится к поездкам в клинику, там конечно мявкает, когда ей делают промывание и ставят уколы.
    но мы ужасно переживаем, что будет дальше? никто, конечно, не может дать прогнозы, но может у кого-нибудь был похожий опыт? сколько кошка может прожить после такого приговора? как ее лучше кормить? у нее в челюсти дыра, как я поняла, и теперь придется после каждого приема пищи чистить.

0
    • ТИН70
      2 августа  

123, Кому как , как для меня так усыплять, пока нормально себя чувствует, хоть и с такими трудностями , это последнее дело . Терпения вам и дай бог обойдется все у вашей любимицы

1
      • 123
        2 августа  

ТИН70, спасибо. Я тоже думаю, что пока она себя хорошо чувствует, то все хорошо.
        сегодня попробовала почистить пасть - да, там еда застревает оказывается, ибо после операции образовалась большая пазуха.
        коша поорала, конечно, но почистила и сразу успокоилась.
        вот она даже в переноску спокойно заходит и на стол спокойно выходит, неужели привыкла.

0
        • ТИН70
          2 августа  

123, Да, они такие, наш когда уже совсем старенький был, что то кушать плохо стал, поехали сразу, оказывается зубные камни одолели, на зубках которых осталось то штук 5 . Почистили , плакал конечно , вообще в шоке был, потому что до этого , один раз только из дома и вывозили, когда коготок , один что то в подушечку лапки начал врастать , дали рецепт полоскать синькой , а он такой спокойный у нас , мы покапали и тут же его отпустили, а он как тряхнет мордашкой , вся кухня в синьке и мы в том числе , вместе с белоснежной собакой :) . Но счастью моему не было предела, что хоть он и старенький , но это далеко не конец. Это была целая жизнь с ним , целых 18 лет ! Очень тяжело теперь , так его не хватает.
          Последний раз у него отказали лапки , я все равно его не усыпляла, меняла пеленки , кормила , поила , мыла , но когда он стал беспрерывно плакать , в конце беззвучно, пришлось конечно отвезти в последний путь , да еще и врачи отругали. Оказывается, когда у них отказывают лапки, в почтенном возрасте , без каких либо причин ,это конец нервной системе , и дальнейшее их существование это сплошная боль. :( Я ж не знала . Глазки у него до последнего дня были умненькие , как будто он просто лежит . :(
          Так что 7 лет , это вообще мало, дай вам бог чтоб выкарабкалась . У подружки тоже собаке поставили рак, ну да пес второй год, жив курилка, в его-то 14 -ть, но проходят обязательную поддерживающую терапию .
          Так что надейтесь и главное лечите .

0
          • виви
            виви
            Анна
            2 августа  

ТИН70, о боже....что вам пришлось пережить....
            простите за вопрос, а как именно вы его проводили? то есть привезли в клинику и что дальше? я просто хочу знать к чему быть готовой....
            я так поняла, что нам осталось 2-3 месяца, потом опухоль снова вернется...

0
            • кот
              2 августа  

в какой клинике лечитесь?

0
              • виви
                виви
                Анна
                2 августа  

кот, Доктор Вет

0
                • кот
                  2 августа  

может в другой клинике показаться, на всякий случай

на форуме множество историй было, когда в одной клинике животное губили неправильным диагнозом или лечением, а в другой исправляли ситуацию или нет, если было уже поздно

я лично в Дарвин хожу
                  они сейчас не так далеко то Доктор Вета

ул. Ленина 56/3. Это в районе кинотеатра Лена.

0
            • виви
              виви
              Анна
              2 августа  

кот, нам уже сделали операцию, получили результаты гистологии - плоскоклеточный рак.
              есть ли смысл снова кошку подвергать мучениям?
              спасибо за участие!

0
            • ТИН70
              2 августа  

виви, Ну просто приходишь , можно даже не говорить , что ты хочешь , врачи при этом сами , тоже не говорят этого страшного слова, осмотрев и озвучив что происходит и какие перспективы , спрашивают, будете лечить или ? Даешь согласие, можно при вас, не хотите можете выйти если будете забирать, не будете забирать оставляете . Можете ждать конца, можете опять таки уйти .... Можете забрать попозже, смотря в какое время будет происходить . Но я знаю только одну такую клинику .
              Никому такого не пожелаю :( У меня тоже был щенок и в возрасте 4-месяцев у него выросла на попке шишка , а он был пушистенький начальной стадии даже не заметила , веселый игривый , в туалет ходил нормально , а потом просто пошел писать и полилась кровь , это был последний раз когда он пописал, пошла сначала в одну клинику коновалов, у них один ответ " чума " вкололи укол , он то как позже оказалось и был запуском к росту этой опухоли , вот и пошла в другую , кто бы знал что это, он не мог писять и нюхал воду . Врач взял его на операцию и когда вскрыл , это была одна большая белая каша , расходящаяся по всем сосудикам забившая их все в задней части . Такая зараза ! И вот он мне сказал , что может это сейчас все вычистить, он будет дня 2 отходить от наркоза потом придет боль , через неделю эта каша забьет все снова. Такие вот дела. Что было делать , я как представила себе эту мордаху, нюхающую воду .... Так что , надо иметь недюженные душевные силы для акта милисердия в этом случае. Но только когда неизбежно конечно .

0
              • виви
                виви
                Анна
                2 августа  

ТИН70, о, какой ужас.... вот я боюсь, что у меня не хватит сил для этого.....
                спасибо за подробный ответ, я хоть буду знать...

0
                • ТИН70
                  2 августа  

виви, К сожалению не помню как называется ,хороший фильм, " Моя жизнь " или что-то типо того , там правда про собаку , но очень жизнеутверждающий, про жизнь после усыпления.

0
  • кот
    2 августа  

"Собачья жизнь" наверное.

Там собака перерождалась после смерти в других собак.

https://www.kinopoisk.ru/film/sobachya-zhizn-2017-571896/

0
    • ТИН70
      2 августа  

кот, Вот, вот , точно . У меня прям от души отлегло, как представила что и мой песя , вот так ко мне вернется :)

0
    • виви
      виви
      Анна
      2 августа  

кот, отличный трейлер ) для собак ) но не для кошков....

0
      • ТИН70
        2 августа  

виви, Нет , ну понятно конечно , что для собак, но например я люблю тех и других , и как то спроецировать ситуацию и на котю , тоже можно , что вдруг он тоже когда -нибудь вот так к тебе вернется .

0
  • виви
    виви
    Анна
    2 августа  

ТИН70, спасибо за поддержку.
    просто не хочется оставаться одной с этой болью. Коша жива, но она обречена и я думаю - может эти процедуры, как припарки?
    ветеринар сразу сказала - лучше усыпить и не мучать. А я езжу с ней каждый день, колют ей уколы. Может это просто меня успокаивает меня что я что-то делаю?

0
Ответ на тему: кошке предоположительно лет 7...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания