Как не сойти с ума живя на Севере?
райндж  -    4809
Как вы живете народ ? Я не понимаю. Что движет вами, ради чего просыпаетесь каждый день ? В чем смысл вашей жизни ?
Пишите, я не понимаю. Я просто не понимаю.
Лучший ответ
34
-
1 августа

Раньше всем кто работал на Севере, доплачивали деньги за работу, как бы на утепленную одежду и обувь, была повышенная пенсия. А сейчас все скупили барыги, которые установили зарплаты как в средней полосе, типа "А куда они денутся с Севера?". Им показалось выгоднее привлекать на работу гастарбайтеров и вахтовиков, потому что удобно им не платить и кидать. Сейчас пенсию тоже уберут. Естественно народ валом валит с Севера. А как они хотели? Построили рестораны и развлекательные центры, думали народ как раньше богатый, будут там деньги тратить. Ну и разоряются один за другим, у народа денег нет) А куда местным деваться? На работу не берут, рыбалку, охоту запретили, и так далее, все кроме хвороста) Недавно кстати дали разъяснения в Госдуме, что считается хворостом)))))) Интересно, хоть в одной стране парламент дал разъяснения своему народу, что является хворостом? Местным остается только политикой заниматься, больше никаких дел тут нет и можно сойти с ума.

Ответов 108 Написать ответ
  • -
    1 августа

Раньше всем кто работал на Севере, доплачивали деньги за работу, как бы на утепленную одежду и обувь, была повышенная пенсия. А сейчас все скупили барыги, которые установили зарплаты как в средней полосе, типа "А куда они денутся с Севера?". Им показалось выгоднее привлекать на работу гастарбайтеров и вахтовиков, потому что удобно им не платить и кидать. Сейчас пенсию тоже уберут. Естественно народ валом валит с Севера. А как они хотели? Построили рестораны и развлекательные центры, думали народ как раньше богатый, будут там деньги тратить. Ну и разоряются один за другим, у народа денег нет) А куда местным деваться? На работу не берут, рыбалку, охоту запретили, и так далее, все кроме хвороста) Недавно кстати дали разъяснения в Госдуме, что считается хворостом)))))) Интересно, хоть в одной стране парламент дал разъяснения своему народу, что является хворостом? Местным остается только политикой заниматься, больше никаких дел тут нет и можно сойти с ума.

34
    • АнтиЧКа
      АнтиЧКа
      утин пуходи
      2 августа

-, здесь есть бюджетные деньги. Много бюджетных денег. Те кто сидят на бюджете, Живут хорошо. В якутске достаточно много гостиниц и они все забиты приезжими. Эти приезжые работают здесь за бюджетные деньги. Выполняют госзаказ и подряды по 223 федеральному закону. В якутии есть золото, алмазы, нефть, газ, древесина и ещё много чего. Всё это активно разоровывается командой Путина, а Для более быстрого разворовывания нужна инфраструктура, которую строить нанимают приезжих. В итоге те деньги которые выделяется Путиным и его олигархами на развитие инфраструктуры для грабежа страны, утекают отсюда в виде зарплат и оплаченных контактов в центральную часть России.

16
      • shafran
        shafran
        shafran
        2 августа

АнтиЧКа, "здесь есть бюджетные деньги. Много бюджетных денег." Это вы погорячились , нет уже бюджетных денег . Республика банкрот !

2
        • АнтиЧКа
          АнтиЧКа
          утин пуходи
          2 августа

shafran, я тебе расскажу как республика стала банкротом. Вот есть какой-то проект который стоит 100 млн руб, правительство идёт в банк и говорит у нас есть 50 млн нам нужно ещё 50 млн Чтобы построить этот объект. Банк соглашается и дает ссуду. Потом правительство начинает искать подрядчика и вместе с подрядчиком решают распилить 50 мин. Стоимость проекта увеличивается до 150 млн. Они снова идут в банк где им говорят что они все коррумпированные и денег им не дают больше. Тогда они обращаются к федеральному правительству, и Федеральное правительство говорит, хорошо мы дадим вам 50 млн Ну за это вы должны согласиться на продажу алросы, якутзолото, индигирзолото Ну и так далее. Коррумпированные чиновники думают только о своем кармане, Поэтому БЕА, Айс и все им подобные и легко соглашаются на эти условия, им плевать на республику им нужно набить свой карман.
          После продажи активов доходы в республиканский бюджет уменьшаются, поступившие от продажи средств тратятся на строительство каких-то объектов, половина из этих денег пилится чиновниками.
          В итоге регион самый богатый полезными ископаемыми не то что в России, а во всём мире, оказался банкротом. Всё благодаря коррупции и рабской психологии старшей части российского народа.
          Но по сути вопроса, деньги Здесь всё равно есть, потому что здесь есть полезные ископаемые их нужно добывать вывозить и продавать. Именно для этого деньги выделяются, на Производство работ и строительство инфраструктуры. Даже если будет 100тыщмилионов долг Республики перед федералами, всё равно они будут продолжать тащить отсюда ресурсы а для этого будут тратиться деньги, крохотная часть от того что отсюда разворовывается Но они всё равно здесь есть.

19
          • shafran
            shafran
            shafran
            2 августа

АнтиЧКа, Все мы, это прекрасно, Знаем) по такому принципу, работают чиновники, всех регионов( , факт, остается фактом "Денег Нет, а вы держитесь". Республика банкрот( . У кого есть допуск к "телам чиновникам" у тех дела, идут пока не плохо , думаю не надолго .

0
              • Kirilll1
                Kirilll1
                kirilkamelnickoff
                3 августа

Важно

Ребята, если финансами совсем туго или хотите разбогатеть прочитайте эту статью легендарного астролога Свами Даши http://swamidashu.blogspot.com У самого была черная полоса, денег ни на что не хватало и от безысходности заказал амулет. Через неделю старый должник объявился, вернул деньги и повысили на работе! Не верю что это случайно, что то в этом есть!

0
    • Суперэго
      4 августа

Кто вам сказал, что пенсии уберут? Наш народ ну никак не может просто жить, да чтобы без угнетающей фантазии, без негативных выдумок, а главное, всё в решённой и утвержденной форме.

0
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    1 августа

Не важно где ты живешь. Важно что ты сам из себя представляешь. Если для тебя самое важно - бабло. То тебе уже нечего делать на Севере.

9
    • ч-25
      1 августа

олдаспир, сказал как негр африканский,как говорится-дурак любит утешины,а умный трещины.face with stuck-out tongue and winking eye

0
    • 6
      1 августа

олдаспир, Попробуй на 28к выжить в якутске :)). 8 мес зимы и никаких перспектив.

8
      • олдаспир
        олдаспир
        илья
        Ветеран
        2 августа

Я жил на 15000. Я не люблю людей, они ограниченны в массе своей. Поэтому люблю зиму. Идешь в густой туман и никого не видишь. А где зима длиннее чем у нас? Для меня это благо. И прожить я могу на небольшую сумму. Зима и холод располагают к одиночеству и размышлениям. Мне не нужны праздники, я рад и будням. Я люблю безмолвие.
        "Иногда мы молчим, не потому что нам нечего сказать, а потому что хотим сказать намного больше, чем кто-то сможет понять."

24
      • 5480
        2 августа

3 МЕСЯЦА ОЧЕНЬ ЖАРКОЙ ПОГОДЫ, 2.5 МЕСЯЦА ОЧЕНЬ ХОЛОДНОЙ ПОГОДЫ И 6.5 МЕСЯЦЕВ ИДЕАЛЬНЫХ ПОГОД

1
  • Я
    1 августа

Хорошо живем. С ума можео сойти где угодно.

3
  • Мммаб
    1 августа

Хренова конечно живут люди. Все злые постоянно. Поэтому все сваливают отсюда с каждым годом все больше и больше. Многие пьют и постят видео в Диикэй инстаграме. Особенно с красивыми девушками тут хренова, местные как неэволюционировали внешностью.

5
    • Прокопьевна
      7 августа

Мммаб, Кем себя возомнили ? На себя лучше смотрите . Красивее азиаток , чем наши девушки не найдёте

0
  • Ч
    2 августа

Какая разница на севере или не на севере? А западнее и восточнее нас в чем смысл жизни? Родились и живём. Также как и везде. Вот в Африке и Индии как живут? Хуже нас по моему живут. Какой у них смысл жизни? Такой же как везде

11
  • Буша_
    2 августа

Почему именно на Севере?Лучше тут ,чем в Африке без воды.

4
  • mikhey
    mikhey
    fktrcfylh vb[ttd
    2 августа

Потому что Якутия волшебная страна. Зимой плевок замерзает до земли, а летом плеваться надо уметь так чтоб в рот и нос не попала мошкара.
    Тут много перспектив, народ в основном добрый и отзывчивый. Есть свои проблемы конечно - общественный транспорт, канализация, вода и водоотвод. Но проблемы есть везде.

3
    • а
      2 августа

mikhey, якутия волшебная я так понимаю в физическом состоянии плевка, а по взрослому что хорошего, кроме замерзщих харчков на перилах и ручках дверей.

0
      • mikhey
        mikhey
        fktrcfylh vb[ttd
        2 августа

а, как минимум раз неделю фитнес - чистить снег во дворе. Плюс еще пробежки в теплой одежде от точки А до точки Б.
        Ну я тут родилась и выросла и все мои предки тоже. Так что вот так вот. На югах теплее и зеленее, но дома лучше. Хожу потихоньку кустики рассаживаю - жимолость, смородина, облагораживаю свой двор и улицу, воюю потихоньку с соседской собакой что повадилась гадить под моим забором, что в свою очередь негативно сказывается на моих плодовых.

Каждый кулик свое болото хвалит - это про меня

Свои плюсы и минусы есть везде, например У соседа трава зеленее.

1
    • хэхэ
      2 августа

mikhey, где ты видел добрых в Якт? face with tears of joy

2
  • shar2014
    2 августа

Я бухаю. Если бы не синька давно бы в дурке был. Скоро сваливаю с этого болота и пить больше не буду.

4
    • мимоходом
      2 августа

shar2014, если ты алкаш, то и там будешь бухать. Бывших алкашей не бывает. А так-то да, жизнь в кукутске не сахар и не мед

2
  • StraTeGGG
    2 августа

Смысл жить на Севере пропал... Проще жить с такими же деньгами в небольших городах в других районах России. Так зачем здесь здоровье терять??? Валить надо нахрен отсюда....

7
  • pepe87
    2 августа

Как не сойти с ума живя в Якутске? На Севере чистый воздух, построить дом, завести скот, заработать не плохие деньги, один раз в год съездить за границу. Везде можно найти свои +

5
    • 00)з
      2 августа

pepe87, давно ты скот заводил в Якутске? Уахахвхх. А в заграницу ездил? Тут только обеспеченные люди, могут такое себе позволить. Для удобства глаз, глянь в вакансии и присмотрись, и подумай, как ты на такие зарплаты будешь путешествовать, даже по городу ))))

1
  • firenan
    2 августа

где родился, там и пригодился...

какой смысл бежать, ведь при переезде и твои тараканы поедут с тобой:)

5
    • 00)з
      2 августа

firenan, мне еще советской закалки учительница говорила, что фраза где родился там сгодился, придумана ограниченными людьми. У которых вся жизнь, это холопское раболепие, из серии "кабы чего не вышло"

3
  • Далелет
    2 августа

зачем отвечать троллю?

1
  • Эххэхэх
    2 августа

Если бы государство зарплату подняла северному народу в 3-4 раза выше средней по России, а не пенсионный возраст, тогда, конечно, люди бы держались за Якутию.

0
  • Алекс
    2 августа

Надо уезжать конечно, слабакам на севере не место! Местные останутся мы здесь родились здесь наша родина и мы любим ее какая бы она не была. А вам хоть куда поедете жить не найдете хорошей жизни там вас никто не ждет покедова.

4
  • coruscant
    2 августа

мне нравится жить на севере, у нас нет катаклизмов, мало всяких дибилов фанатиков, сект и так далее. все относительно спокойно если сравнивать с центральной частью РФ. чем дальше тем тише так сказать

1
  • Эхэющке
    Эхэющке
    Алексей Петров
    2 августа

Были бы деньги отсюда сваливал бы, есть знакомые оттуда переехали у них, все равно проблемы с деньгами, и временными заработками

0
  • Ньургуьун_
    2 августа

Раньше думала,это стереотип. Но слышу, что дети на уроке говорят-за что любить то Якутию, здесь одни болота, сваливать надо.

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    2 августа

валите все, кто не любит Якутию... оставшимся легче дышаться будет

2
    • хахаха
      2 августа

mogoy, змейка, кто ж работать то будет ? ) ты на дотассиях, много добьешься?

1
  • Semyon_Vasilyev
    Semyon_Vasilyev
    Семен Василевский
    2 августа

с ума можно сойти живя хоть на Юге. Если такие мысли возникают у вас - значит вам нужен отдых и покой, или психиатр, в зависимости от частоты мыслей.

0
  • IronMyron
    IronMyron
    Грамотный Дюшес
    2 августа

Вот кем населен мой родной город , потомством длиннорублевшиков , расплодившихся в жирные времена , ненавидящих всех и вся! Так вот , что я вам скажу , здесь то вы точно нах не нужны , и там накх никому не усpались! Там своих нариков и "тагилов" битком. Но конечно , пробуйте , мотайтесь по стране , серость без родины и флага.

3
    • рекм
      2 августа

IronMyron, о очередной уруйайхальщик проснулся. Убегают отсюда не только как ты высказался длиннорублевщики. Но и те, кто тут родился, жил, и отдал этому городу, часть себя. У тебя просто пукан горит. Что тебе жить в этом дне, до самой старости. Хотя о чем, видать у тебя миска тойона, вот ты и тележишься тут, топя за то, как все хорошо, а виноваты приезжие. Уахахха.
      Вон в соседнем топе, где обсуждают повышение цен, нытья еще больше. А что делать ? Терпеть и дохнуть на Севере :)

4
    • Горожанин
      2 августа

IronMyron, настоящий горожанин никогда так бы не написал. Ты скорее всего молодой и не очень умный потомок деревенских жителей первой постсоветской волны. Видел я эти миграции, знаю что за люди. Я городской, родился и живу здесь, но я не хочу, чтобы такая же жизнь была у моих детей. Объективно могу перечислить плюсы проживания в Якутске: небольшие расстояния (ходить недалеко), достаточно много знакомых тут живет (пока еще), достаточно высокая зарплата (но это скорее от квалификации, чем от территории зависит). Все. А вот минусов поболе, основные это резко-континентальный климат (не комфортно жить, излишние траты на одежду, гаражи и пр.), город сам грязный и неблагоустроенный (кроме центра), люди в большинстве своем некультурные (так уж сложилось), некачественная и дорогая еда и вода, дорогое ЖКХ, топливо, невысокого качества медицина, негде отдохнуть (ближайшие леса и водоемы сильно загрязнены), менталитет местных жителей (моя хата с краю, мне пофиг, что вокруг меня, "временщики-длиннорублевщики валите домой", "если бы не вы, мы жили как в Дубае"). Наверное, если задаться целью можно поискать и другие плюсы от проживания здесь, особенно если сам ничего слаще редьки не едал, и дальше Борогонцев не ездил.

4
      • IronMyron
        IronMyron
        Грамотный Дюшес
        2 августа

Горожанин, слаще морковки , неграмотный ты пень , морковки.
        Вы , выше отписавшиеся два м.дака, климат наш самый подходящий для местного населения , не надо ляля. Да резко континентальный , да морозы , да жара летом. Местному жителю просто на клеточном уровне необходимы эти перепады температуры и прочее. Это наша родина , а родину не выбирают!
        Теперь о людях. Вернее о вашем отношении к местному жителю , с высока так , с презреньицем. Повидали они , мляха , миграции , каждый местный человек кровно связан со всей территорией своей родины. В каждом улусе есть хоть и дальняя , но родня. Забыть их и отвернуться , поступок достойный временщика! И разделять свой народ по месту проживания , притом возвышая себя по какой то лишь ему понятной причине верх долбо.бизма. Ни родины , ни флага. Пыль.

2
        • 90
          2 августа

IronMyron, му*аком своего отца называй. Тебе с детства в бошку забили псевдопатриотизм, люди, которые здесь лишь рубят бабки. А живут в Москве. И какой это именно климат ты тут считаешь нормальным? Гипоксия мозга всю зиму, как тебе как эти последствия ? Ты видел как старики страдают тут зимой ? Ты просто жалкий тролль. Пока ты еще не столкнулся с проблемами здоровья, то тебе легко. Пиши исчо. И да, никто тут hate по отношению к местным не разводит, у тебя паранойя.

2
          • IronMyron
            IronMyron
            Грамотный Дюшес
            2 августа

90, любить родину , родных , близких это нормальное явление среди здоровых нормальных людей , и без вбивания из вне. Гипоксия мозга , ну надо же , у таких как ты возможно , но не у местного человека , веками живущего и работающего в гармонии с собой и окружающей природой. Как будто в московии и области есть чем дышать , тьфу.

0
            • 000
              2 августа

IronMyron, что есть в этом мире "НОРМАЛЬНОСТЬ" ? Это очень расплывчатое понятие. Не всегда ясно обозначенное. В любом случае это будет лишь точка зрения, а в простонародье, отсебятина.

0
        • Горожанин
          2 августа

IronMyron, ответ неудачника, обуреваемого комплексами. Такие как ты вызывают у меня смешанные чувства, что-то среднее между жалостью и брезгливостью. То ли Сергей Юрьевич Беляков, который очень любит разговаривать с телевизором, то ли хулиган, дебошир и душитель котов Полиграф Полиграфович Шариков. С одной стороны понятно, что с таким мироощущением тебе просто негде жить, кроме своего обосс...ого двора, а с другой стороны слава богу, что дальше этого двора ты никогда не выберешься.

0
          • IronMyron
            IronMyron
            Грамотный Дюшес
            2 августа

Горожанин, ахахааа , ты посмотри на свои буквы то , про "неудачника" я бы на твоём месте промолчал!))) Не я же жалуюсь на жись , по мне так , мы тут живём вполне себе достойно и радостно! Природа , дом , близкие , заработок достойный , чистая , качественная местная продукция , все своё!

0
            • hawk
              2 августа

IronMyron, про местную продукцию, орнул в голос XD . Ну что ж, довольствуйтесь и этим .

0
              • IronMyron
                IronMyron
                Грамотный Дюшес
                2 августа

hawk, а ори на здоровье))) Свой скот , огород , охота рыбалка , сбор даров природы , вот вековой рацион местного жителя! Видали мы ИХ продукцию , по приколу недельку постоловаться , а потом поперек горла встает! Не моё.

0
                • умберто
                  2 августа

IronMyron, мало кто может себе позволить качественную продукцию, натуральную. Не хвастайся. Выглядит убого. Не все же богатеи...

0
                  • IronMyron
                    IronMyron
                    Грамотный Дюшес
                    3 августа

умберто, ты чё , кто это богатей!? Полтушки на зиму на семью любой купит , если свой скот не забиваешь. А по весне бочку соляры купить в село отправить (карточку) тоже только богатеи могут!? Ну ёпрст , таким людям везде будет плохо.

0
  • Софроно
    2 августа

республика половину россию кормит,если не больше

0
    • хахах
      2 августа

Софроно, так написал будто республика вообще существует. Расслабься, все уже давно продано.
      Да и кто еще кого кормит, то же вопрос)

0
  • Счастье
    2 августа

Мы с ума не сходим. Просто живем. Любим, ссоримся, миримся, радуемся. Дети растут. Смысл в семье

0
    • х
      2 августа

Счастье, и это тоже правда. Но не всякому дано, иметь семью, содержать ее, и правильно воспитать. Да и кого то, тупо другие цели. Но мысль хорошая у вас.

0
  • да
    2 августа

как говорит один мой знакомый: в этом городе живут инфантильные неудачники и люди зарабатывающие бабло на этих неудачниках, и третья категория те кто сидит в больших креслах в красивых кабинетах и гребут бюджетное добро, ездят по европам и австралиям, потом приежают опять сюда, потому что с такими креслами их больше ни где не ждут.

4
    • хахах
      2 августа

да, твой знакомый гений. Надо же так просто и одновременно сложно, описать всю ситуацию. Браво.

1
  • IR.YKT.RU
    2 августа

Да конечно раньше как то получше было можно было с зарплатой которая раньше была очень даже,посравнению с другими городами летать каждое лето в теплые красивые края.А сейчас ужас, у нас в холодном севере зарплата ниже,чем в других городах.В магазинах ценник каждый день растёт.Зимой мороз,летом дышать не чем дым,уже каждый год,комары,мошка.Люди все мрачные,угрюмые,довольные только пьяные.Город очень серый даже хоть и расстраивается,а толку нет мрачная картина.Я сдесь родилась и выросла в Якутске и живу уже 4 десятка лет,но честно больше не хочу надоело,жизнь у человека такая маленькая чтоб она закончилась в сером цвете.Я много где полетала по городам и странам везде красиво и шикарно,цветных красок много, и улыбчивых людей. Раньше скучала по Якутску,сейчас уже нет.Много моих подруг и знакомых уже уехали отсюда,и никто не хочет возвращаться. Мы тоже отсюда конечно уедим думаем к морю поближе,просто кайф.Хочу радоваться и наслаждатся каждым прожитым днём!!!

3
  • Бебе
    2 августа

Вы забыли об обычных трудягах. Которые работают, не ленятся. Обеспечивают себя и свои семьи. Работают много. С утра до ночи. Без вызодных. Зато живут хорошо и отдыхают в отпуске по людски. Не все же воры. Неудачники ноют. Неудачники хотят работать с 9 до 18 за огромные деньги перекладывать бумажки. А техническую трудоемкую работу не хотят. Мало ли что они хотят. Индюк тоже хотел. Да в суп попал. Работать надо. Капитализм же

1
    • хвхвх
      2 августа

Бебе, открой вакансии, посмотри что там творится. Не всем же быть бизнесменами.
      Ах да, наверное надо было устраиваться по блату, кумовству. Совсем забыл наши реалии.

0
      • Ну да блин
        2 августа

хвхвх, просто надо быть профессионалом своего дела. Тогда уважают, на работу зовут и платят хорошо. Лучше хороший техник, чем бездарь, который и технику переломает.
        Не каждый выдержит жесткую самодисциплину без вредных привычек и жесткий график работы
        Легче лениться и ныть

1
  • Юрий
    2 августа

Омега 3 - природный антидепрессант, а его много в северной рыбе :))

0
  • ДжоникКибертроник
    2 августа

а ты рыбачить и охотиться не пробовал?

или сидишь на зарплате в 15тр и никуда не ездишь? тогда конечно с ума сойдешь ))))

0
    • lol
      2 августа

ДжоникКибертроник, не у каждого есть возможности, иметь ништяки. Если хорошо живешь, живи тихо и не понтуйся.

0
      • ДжоникКибертроник
        3 августа

а у тебя что ли нет такой возможности?

У тебя нет рук и ног чтобы поднять свою *** и пойти или поехать на рыбалку? Понторез ты интернетный ))))))))

0
  • толстой
    2 августа

Что вы все ноете не нравится уезжайте на материк задолбали уже каждый раз,как вы здесь живёте,живём достали.

2
    • гоголь
      2 августа

толстой, пусть люди обсуждают, если вам не интересно, проходили бы мимо топа.

0
    • 0
      2 августа

толстой, не нравится , не читай. А раз задело, так предлагай куда большие позитивные решения, нежели рыганье желчью.

0
    • Эркин
      2 августа

толстой, ответ типичного замкнутого жителя якутии

1
  • Джорджиана
    2 августа

Мои друзья, коллеги жили и работали (работают до сих пор) на островах Франца Иосифа, Северной Земли, Новой Земле и на Врангеля, вот там реальная тоска, но есть много развлечений виде чтения книг, хобби. Когда живёшь год безвылазно и видишь каждый день одно и тоже можно свихнуться, но их спасало общие интересы и увлечения, кстати, одна моя коллега учит языки самостоятельно работая на островах Фр.Иосифа, уже 4 языка знает без репетиторов и учителей.

0
  • 333
    2 августа

Нормально живем. Каждый день просыпаемся ради своих любимых.

1
  • Июньская
    2 августа

Почему тогда семьями едут с Киргизии?

1
    • 90
      2 августа

Июньская, это у них лучше спросить. Тема не об этом.

0
    • Эркин
      2 августа

Июньская, потому что здесь легче получить гражданство на халяву или по блату. А ещё местный народ в силу своей воспитания терпеливы к исламу суннитского толка

0
  • Либерал Ын.
    2 августа

Якутия прекрасное место для проживания. Много растительного и животного мира. Место своего рождения не выбирают, раз родились здесь, так и живем здесь, с рождения привыкли. В других регионах хуже места места есть. Пески выжженные, где даже вода на весь золото стоит, голые степи с постоянными ветрами где ничего не растет кроме травы, горы с каменистой почвой тоже мало чего растет. По сравненению с ними в Якутии все есть. Якутия летом покрыта зеленью, озерами, тайгой, многочисленными реками ручьями, просто райский уголок земли. Даже морозы хорошие крепкие, но сухие.

0
  • Эркин
    2 августа

Потому что у якутов здесь родина. Куда им ещё ехать

3
    • 0
      2 августа

Эркин, кто сказал, что им некуда ехать ? :D. Человек рожден свободным. Все ограничения в голове.

1
  • деревенщина
    2 августа

Скажу так:наверно точно также отзываются люди живущие на юге рф или загранице о якутии

0
  • Крамаль
    2 августа

В центральной части Якутии можно прожить так же как и в других городах России. Думаю не хуже. Много ездил по России. Есть места не лучше, даже намного хуже и по загрязненности окружающей среды и т.п. Здесь есть инфраструктура, школы, парки, сады, театры, кинотеатры, развлекательные и увеселительные заведения. Куда можно сходить одному или с семьёй. Если быть постоянно в движении можно всё успеть и всего добиться. Хотите больше зарабатывать идите учитесь. Высоквалифицированные специалисты везде хорошо зарабатывают. Здесь вопрос наверно к Северным районам Якутии. Где нет ни театров ни кино, вообще ничего. Там действительно как не сойти с ума. Долгое время прожил в Колымской группе. Где зимой практически одна ночь, а летом солнце не садится и ходит по кругу. И не понятно 9 утра или 9 вечера. И здесь я соглашусь с Джорджианой надо саморазвиваться. Найти себе занятия по душе. Если же тебе не комфортно, то выбери себе место в России там, где ты себя будешь чувствовать намного комфортнее. Ведь свободу передвижения и Конституцию РФ никто не отменял.

1
    • ззх
      2 августа

Крамаль, храни тебя Господь человек ! Хоть кто то адекватно тут пишет )

0
  • ykob57
    2 августа

Это вы от безделия с уиа сходите. А мне как то не до этого думать ) У человека должно быть какое то увлечение. Авто,охота,фото-видео прочие занятия. Спортом занимайся в конце концов. Или ждешь кто то за руку поведет ? А вы привыкли что за вас кто то думал ) сейчас рядом такого нет ?

0
    • культур мультур
      2 августа

ykob57, А если человеку хочется на концерт bring me the horizon. Чё делать ? Сюда то они не приедут выступать.

0
      • ykob57
        3 августа

культур мультур, копи деньги и узнай ихний концертный тур по миру. Загранпаспортом запасись и визу заранее с большим сроком бери.) Фанаты обычно едут так .Меломан )

0
  • Sss
    2 августа

Хорошо живут из структур фискальных органов они могут покупать продукты по себестоимости , привозить из материка все начиная оптом продукты материалы мебель итд по себестоимости или в разы дешевле. Ну и должен быть "больным" охотой и рыбалкой. Смысл и стиль жизни должен быть особым. На работе привлекали молодежь или всех желающих на руководящие должности на север,серъезные структуры условие 3 года отпахать потом возвращение и должность не ниже начальника отдела. Все сдуваются максимум через 6 месяцев.

0
  • Июньская
    2 августа

На Севере комфортно только местным. Они охотятся, легко переносят тишину и одиночество.

2
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    2 августа

Мне хорошо там где я есть. Значит мне хорошо только здесь.

0
  • Саргылана
    3 августа

сойти с ума можно наверное везде.Если тебя не понимают, не любят и никто не нуждается в тебе.А если рядом любимая семья, любимый дом, старые верные друзья , работа и главное, родина, где ты родился,где до слез дорога каждая веточка, даже ком земли, который будет над тобой потом-жить можно и нужно!

0
  • Винтик
    7 августа

Да скоро зима мороз трескучий туманы лафа гаражи под съем от 15 до 25 плюс пердехать до этого гаража каждый день сходить не куда кроме как в кино очень разнообразная жизнь на севереgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face

0
  • Доремифасоль
    Доремифасоль
    татьяна ларина
    7 августа

Дело не в условиях климатических географической отдаленности
    Мне кажется у нас тут с культурой и образованием конкретная напряжёнка , оттуда специфика , люди своеобразные

1
  • Люба
    9 августа

А почему вы живете на севере до сих пор если так уж плохо здесь? Деваться некуда ? Кто то вас здесь содержит или живете с кем? Чем так ныть и мучиться уехали бы туда где хорошо и ждут вас с обьятиями! Счастливой жизни там!

0
Ответ на тему: Как не сойти с ума живя на Севере?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания